Перейти к содержимому

Патрон и пуля


Shpak

Recommended Posts

Патрон и пуля

Они жили все рядом, в соседних ящиках- эти патроны и пули.. Часто прогуливались,чтоб не заржаветь,

вспоминали боевое прошлое...

Среди них выделялся один патрон ..

Он, всегда гулял сам по себе, был не общителен и не разговорчив.. Многочисленные царапины на нем, говорили о многом..

Каждую ночь, он выходил, и встав на кромку , и напряженно всматривался куда-то в темноту, как будто ожидая чего-то..

Пределы ящика никто покидать не мог..

Патроны с ним не связывались, а пули, время , от времени шушукались и вздыхали ...

- Настоящий патрон- , сказала , как-то ,ему в след, одна пулька.. Какой он интересный,загадочный... Но, почему такой грустный..?.

Другая пуля раздраженно возразила:

-Да, подумаешь .. Ходит понимаешь "в образе", а сам ,в снаряды метит.. -Знаю я таких:у них всегда ,

капсуль блестит,а когда надо -не срабатывает...Вот помню, лежим мы с моим патроном ,в кармане у одного вояки....

-Да помолчи ты.. , перебила ее молоденькая пулька.. Сравнила тоже ,своего мужа-гильзу, с этим, красавцем-патроном..

-Да я , с этим.. ..готова .. хоть куда ..в любой.. ящик..! Интересно,откуда он и есть ли у него порох..?

-Так тебе важен -он, или порох?, просвистела одна старая пуля ,с зеленой окалиной..? Ох и дуры вы пули..! Не в порохе счастье то..! Знавала я тоже одну гаубицу ..Тоже жили, пороха полно..

-Ну и что.. ?, спросили пульки..

-А вот и то, отвечала им старуха...Застряли они в затворе, -и порох не помог..

Ладно,расскажу вам, об этом патроне..

Она уже давно жила в этом ящике и знала все..

- Да, он не всегда был таким..Так слушайте же..

Рассказ старой пули

Говорят, это случилось, когда-то, давно..

..Тогда, у него, еще не было царапин , он сверкал и был в компании, таких же молодых патронов..

"Блестящие"-так их все и называли. Они весело проводили время "купались в смазке" и всегда были "при порохе"..

Патрон всегда нравился юным пулям, но был не доступен и отпугивал их своим металическим блеском..

Когда ему говорили,что пора создать" свою обойму", он ,всегда отшутичивался:

-Какая, к черту пулька,-никаких обойм..Мне, и так спокойно и легко.. Зачем мне свинец.?

Но вот, пришел день и час, и встретил он, свою половинку-свою пулю..

И влюбился в нее с "первого выстрела".. А пуля то была не простая,а трассирующая..!

-Трассирующая...?! ,воскликнули в ужасе пули, затаив дыхание..

-Да,трассирующая, продолжала старуха.. И еще , шальная к тому же..Она была не такая, как все.. Она была очень красива, эта.. трассирующая..

-А, что же было потом..?, допытывались пульки..

-Потом..? , старая пуля задумалась..

" А потом, друзья не одобрили его выбор..

Они сказали:

-Лучше- быть холостым патроном..! Зачем тебе это..? Она же покинет тебя и ты останешься один..Это все, до первого выстрела,-сам же знаешь..

Не послушал их патрон.. И соединился он с этой пулей.. И жили вместе- одной обоймой..

Они были разные..

"Трассирующая" любила сумерки, ночь, а он,-он любил утро..

Ее манили неизведанные дали и тени во мраке, он же -радовался ясному дню и восходящему солнцу..

Но это их не смущало.. Казалось, они будут счастливы..

Но случилось то,что должно было случиться...

..Она ушла ночью..

Патрон понимал,что теряет ее: внутри него уже все пылало и... он прочувствовал этот миг..! Миг отторжения ее, от себя..!

Он пытался удержать пулю, но... его отбросило , в дымке, на землю..

Пуля ушла,оставив ему боль и горечь..

Но уходя,все же подарила на прощание,свой незабываемый, яркий, огненный след в ночи..

Еще долгое время, патрон пытался остыть..

Прошли дожди... Прошли снега... Но патрон, так и не остыл..

Ее уход- был его смыслом и предназначением,- он понимал это..

-Но, почему мне так больно..?!, думал он.

Так и лежал этот патрон, пока не оказался здесь, в этом ящике,с навсегда разбитым капсулем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще долгое время, патрон пытался остыть..

Прошли дожди... Прошли снега...  Но патрон,  так и не остыл.. 

  Ее уход- был его смыслом и предназначением,- он понимал это..

-Но, почему  мне так больно..?!,  думал он.

  Так и  лежал этот патрон, пока не оказался здесь,  в этом ящике,с навсегда разбитым капсулем..

Очень оригинально и интересно.

Вечный сюжет в новой интерпретации.

Жаль тех, кто оказался в ситуации "патрона"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное совпадение .....

Sterling Posted: Oct 1 2002, 15:37 Пуля, bullet scream

До рождения она лежала в коробке с другими такими же пулями. Их было много, но они ничего не знали друг о друге и не находили о чем поговорить. Еще бы, ведь они еще не жили.

Потом ее зарядили в ствол и она поняла, что должна скоро родиться. Сквозь дуло она видела голубое и приветливое небо, а иногда и зелень деревьев. Сквозь корпус автомата ощущала тяжелую поступь несшего его солдата. Потом наступило долгое мучительное затишье и, как откровение, сильный толчок в спину. И уже в полете поняла, что родилась.

Собственно жизнь была короткой. Она летела с ужасающей скоростью, почти не осознавая окружающего мира, чувствуя иногда холодные мгновенья пробиваемой листвы. Это было невыносимо. Воздух давил сухой горячей рукой на тело. За свистом не слышно было ни звука - пуля летела в тишине. Чем дольше длился этот стремительный бег, тем больше она понимала, что устала и ждет конца. Когда она пробила стену какого-то сарая на излете своих сил, она почувствовала, что жизнь наконец-то скоро кончиться. И тут она увидела цель.

Это был человек. Цель надвигалась на нее с неотвратимостью шквала. И пуля ощутила радость собственной значимости. Она поняла, что ей повезло найти цель, как другим не повезло окончить свой путь в древесине или в болоте. С благоговением она пробила одежду, почти с экстазом прохладное тело, чувствуя что приближается к Богу. Она остановила свой бег под большим сердцем. Пуля попала в свою нирвану.

Что с ней было потом никто не знает.

[/code]
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Shpak

Мне интересно, что было дальше с патроном (на самом деле гильзой?). Когда это предназначение приходит - что после? А? Какие версии? Нельзя же вот так все время ходить на край ящика, понимая свое предназначение и помня этот след...

Расскажите мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое бывает и не должно смущать.. Это никак не странное,а приятное совпадение.. Возможно один и тот же эмоциональный настрой.. Мы все, часто используем в творчестве одни и те же фетиши,придавая им определенный смысл, наделяя их метафорой, тайный подтекст которой,как нам кажется ,известен только нам.. Мне захотелось тоже предложить иную версию, используя эзопову речь и глубокую метафоричность сих боеприпасов.. Не думаю,что есть,какая то особоя синхронность и похожесть-это, более ,чем очевидно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо думать что удивление мое было неприятным .... Даже мысль

про плагиат не проходила у меня .... без речи .... Насчет синхронности и одинакового эмоционального настроя согласен ..... тем более ты прав что пользовались одной и той же фишкой .... Я рад что эзопова речь и метафора тебе тоже по душе .... Давно сам пишу тут на тот лад ... Вопрос один: ты читал мою "Пулю" ваще? если да то до того как написал свою или после ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал твою "пулю" ранее, Стерлинг.. Было любопытно, как она, почти в экстазе, пробивала прохладное тело , на пути к Богу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

red Posted: Oct 9 2002, 02:57

2Shpak

Мне интересно, что было дальше с патроном (на самом деле гильзой?). Когда это предназначение приходит - что после? А? Какие версии? Нельзя же вот так все время ходить на край ящика, понимая свое предназначение и помня этот след...

Расскажите мне.

Думаю , что патрон , покинул "пределы ящика" и больше не "всматривается в темноту"- он с "пулей",и вновь верит,что может удержать ее... Но он уже понимает,что причина разлуки кроется внутри него..

И он знает,что пока в нем остался порох-он патрон, а не отстрелянная гильза..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...