Перейти к содержимому

Познай самого себя


Zhalya Abiyeva

Recommended Posts

Позна́й самого́ себя́ (др.-греч. Γνῶθι σεαυτόν, лат. Nosce te ipsum или Temet nosce) — античное изречение, надпись (Дельфийские максимы) на стене древнегреческого храма Аполлона в Дельфах, где находился Дельфийский оракул. (Источник википедия)

 

Доброго времени суток,

 

Эта тема посвящена психологии, познанию человеческой психики. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

  • 5 weeks later...
  • 2 months later...

Тема посвящена или ролики? Я тут никакой темы не вижу. Ролики могу посмотреть на ютубе. Что обсуждать будем?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад мой друг из Питера, поэт Андрей Кропотин написал мне: "Менять человека неблагодарное дело, лучше найти того, кто подходит". Это мудрый совет и я согласна с этим.
Утром я слушала "Идеальные отношения" и автор рекомендовал то, что мой друг несколько лет тому назад мне посоветовал.
Чем выбор друга или человека для совместной жизни отличается от выбора уходового продукта? Поскольку в уходовых продуктах я хорошо разбираюсь, сравниваю с этим. Когда я выбираю уходовое средство, сначала я определяюсь с функцией, которую я хочу, чтобы он выполнял. Затем я изучаю состав. Есть ингредиенты, которые мне не по душе и есть те, которые я люблю. Я не стану покупать продукт, в котором есть то, что мне не нравится.
Случается такое, что всё в продукте хорошо, меня устраивает всё, кроме одного ингредиента. Но этот ингредиент я на дух не переношу. И это перевешивает все другие полезные качества продукта.
Поэтому следует принимать это во внимание и при выборе друзей, и спутников и спутниц жизни. Определить, что будет вас раздражать и напрягать при совместной жизни. Я не исключаю того, что любовь может побуждать человека меняться. Но он сам этого должен (я не люблю слово должен, но другого не нашла) захотеть - по доброй воле.
В любом случае сначала при выборе человек ПОЛНОСТЬЮ вам нравится, вы его с любовью принимаете.
Я знаю, что такое полное принятие. Такое принятие было между папой и мной, между мной и моим другом. Мы ничего друг в друге менять не хотели, даже мысли такой не было. У нас были гармоничные и счастливые отношения.
Менять кого-то энерго и психозатратно . Желая поменять что-то в другом человеке, мы отправляем ему или ей посыл "ты недостаточно хорош".
Случается в жизни так, что мужчине понравилась женщина или в обратном порядке, но что-то его не устраивает (это может быть её независимый характер, вероисповедание, вкусы в одежде или в чём-либо) и одна из сторон пытается навязать своё.
Как-то гуляла в парке и рядом проходит пара и громко ругается. Мужчина делал замечание женщине из-за её наряда. На что она ответила: "Когда мы познакомились, ты знал мои вкусы в одежде". Знал и надеялся, что сможет это поменять. Но ошибся. И это вызвало конфликт. Почему бы не выбрать женщину, которая одевается так, как этому мужчине нравится?
Можно составить список того, что не сможете принять в друге или спутнике жизни. Вы же знаете точно, какие цвета в одежде вам по душе, а какие ни за что не захотите приобретать и носить? Вам понравился фасон платья, а цвет - нет. Или цвет ваш любимый, а фасон - нет. Всегда можно найти два в одном - и фасон подходящий, и цвет.))
Как только кто-то стремится изменить что-либо во мне, я снимаю свою кандидатуру сама, как сказал Эйнштейн Томасу Эдисону, искавшему себе подходящего помощника.
Любовь - это полное принятие, основа любви - свобода и равенство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, West said:

Тема посвящена или ролики? Я тут никакой темы не вижу. Ролики могу посмотреть на ютубе. Что обсуждать будем?

Доброго времени суток, West. По содержанию роликов можете высказать своё мнение, разумеется. Роликами делиться запрещено по правилам форума? Хотелось бы уточнить. И Вас напрягают мои видеоролики? 

Изменено пользователем Zhalya Abiyeva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поясню для дорогих читателей моей темы, я делюсь видеороликами, которые мне интересны (если правила форума не запрещают это делать) для тех, кому тоже интересна тема психологии и самопознания. Вы можете высказать своё мнение относительно содержания видеоролика. Я благодарю, что посещаете мою тему и желающим принять участие в ней, добро пожаловать.:)

Изменено пользователем Zhalya Abiyeva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поделюсь статьёй для разнообразия)) 

Зачем мы переносим свои чувства на других? Или механизм проекции в психологии.

 

Автор Екатерина Оксанен
Лектор по направлению психология

Проекция — это механизм психологической защиты, при котором происходит перенесение собственных чувств, мыслей и желаний на окружающих. Этот удивительный фокус психики активно участвует не только в общении с людьми, но и в том, как мы понимаем тексты, видео или картинки. Давайте, посмотрим, как это работает.

 

Критика других
То, что человек не хочет принимать в самом себе, за что ему стыдно или неловко, он может спроецировать на другого. Например, жадный человек может обвинять другого в нежелании делиться.

Проецирование страхов
Когда человек проецирует на другого свои страхи, то он обвиняет его в том, чего сам больше всего боится. Например, человек с синдромом самозванца очень боится, что может оказаться некомпетентным. И именно в некомпетентности он чаще всего обвиняет других.

Проецирование желаний
Представьте себе человека, который много и тяжело работает. Как он смотрит на того, кому деньги достаются легче? Со злостью и желанием обесценить. Наш труженик хочет так же, но присвоить себе это желание в этом ему стыдно (да-да, в основе зависти лежит механизм проекции). Да и если признаться себе в желании легче зарабатывать, то получится, что всю жизнь до этого он зря так сильно выкладывался. А это обидно.

Наделение значением
Например, узоры на ковре нейтральны (там просто линии или цветочки), но наша психика может увидеть там и человеческие лица, и фигуры, и животных. Когда психологи поняли, что в одном и том же изображении разные люди видят неодинаковые символы, то тут же начали изобретать специальные тесты, основанные на механизме проекции — например, знаменитый тест Роршаха или ТАТ (тематический апперцептивный тест).

Зацикливание на проблеме
Активнее всего проекция начинает работать, когда у человека есть какая-то «больная» или важная для него тема: он начинает видеть её везде и во всём. Его психика действительно начинает работать как большой проектор, картинка из которого попадает на всё, что его окружает. Именно этим объясняются распространённые ситуации, когда в комментариях люди пишут немного странные вещи: они видят не то, что написано, а то, что у них «болит». Например, к нейтральной фразе «Люди — многогранные существа», могут написать такое: «Да, одна грань — подлость, другая — злость».

Проекция — хорошая подсказка. Если вы на какого-то человека или какую-то идею реагируете слишком сильно, задумайтесь: с чего бы это? Неприятных людей и сомнительных идей предостаточно, но не на каждый же такой случай мы выдаём реакцию, а только на тот, который для нас много значит и который касается какой-то части нас самих.

Источник статьи: https://artforintrovert.ru/tpost/l6dht82nm7-zachem-mi-perenosim-svoi-chuvstva-na-dru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

Доброго времени суток, West. По содержанию роликов можете высказать своё мнение, разумеется. Роликами делиться запрещено по правилам форума? Хотелось бы уточнить. И Вас напрягают мои видеоролики? 

Здравствуйте. Я написал свой вопрос больше как юзер) Но как Админ попрошу что наряду с роликами были какие-то комментарии, вопросы. Типа вот вам ролик про то-то посмотрите и скажите что вы об этом думаете. Должна быть какая-та тема для обсуждения

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, West said:

Здравствуйте. Я написал свой вопрос больше как юзер) Но как Админ попрошу что наряду с роликами были какие-то комментарии, вопросы. Типа вот вам ролик про то-то посмотрите и скажите что вы об этом думаете. Должна быть какая-та тема для обсуждения

Хорошо. Благодарю за пояснение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саморефлексия

 

Понятие рефлексии как осознанного познания себя появилось еще в Древней Греции. Сократ считал, что самопознание — наиболее важная задача человека. Платон связывал понятие рефлексии с благоразумием — знанием о самом себе. Позже Джон Локк определял рефлексию как основу жизненного опыта, который помогает человеку развиваться.

Саморефлексия — это способность разбираться в себе. Смотреть на свои поступки, чувства и эмоции со стороны и на их основе делать выводы, чтобы идти дальше, конструктивно проживая разные жизненные события. С развитым навыком саморефлексии вы контролируете свои мысли, а не они вас.

Я заимствовала определение "саморефлексии" из этой статьи https://trends.rbc.ru/trends/education/5f7a05a39a79477fd6fab579

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Саморефлексия

 

Понятие рефлексии как осознанного познания себя появилось еще в Древней Греции. Сократ считал, что самопознание — наиболее важная задача человека. Платон связывал понятие рефлексии с благоразумием — знанием о самом себе. Позже Джон Локк определял рефлексию как основу жизненного опыта, который помогает человеку развиваться.

Саморефлексия — это способность разбираться в себе. Смотреть на свои поступки, чувства и эмоции со стороны и на их основе делать выводы, чтобы идти дальше, конструктивно проживая разные жизненные события. С развитым навыком саморефлексии вы контролируете свои мысли, а не они вас.

Я заимствовала определение "саморефлексии" из этой статьи https://trends.rbc.ru/trends/education/5f7a05a39a79477fd6fab579

Это как,со стороны?

Написать пост,и сквотировать его самому?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Все, что раздражает нас в других, может привести к пониманию нас самих». — Карл Юнг. 

 

Саморефлексия помогает осознавать причину раздражения. Вместо того, чтобы реагировать автоматически, во время этого раздражения, человек задаёт себе вопрос: "Почему меня это раздражает?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Da Vinci said:

Это как,со стороны?

Написать пост,и сквотировать его самому?)

Да. Человек наблюдает свои эмоции и осознаёт их. 

Что-то вроде этого. Задать вопрос себе тоже полезно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Саморефлексия

 

Понятие рефлексии как осознанного познания себя появилось еще в Древней Греции. Сократ считал, что самопознание — наиболее важная задача человека. Платон связывал понятие рефлексии с благоразумием — знанием о самом себе. Позже Джон Локк определял рефлексию как основу жизненного опыта, который помогает человеку развиваться.

Саморефлексия — это способность разбираться в себе. Смотреть на свои поступки, чувства и эмоции со стороны и на их основе делать выводы, чтобы идти дальше, конструктивно проживая разные жизненные события. С развитым навыком саморефлексии вы контролируете свои мысли, а не они вас.

Я заимствовала определение "саморефлексии" из этой статьи https://trends.rbc.ru/trends/education/5f7a05a39a79477fd6fab579

Саморефлексия - это самое гнусное, что происходит с человеком. От этого явления необходимо строго отказываться. Кастанеда классно растолковывает на сей счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Odin said:

Саморефлексия - это самое гнусное, что происходит с человеком. От этого явления необходимо строго отказываться. Кастанеда классно растолковывает на сей счет.

У каждого человека своё мнение может быть. Точек зрения столько же сколько и людей. И каждый человек свободен выбирать то, что считает подходящим для себя. 

Изменено пользователем Zhalya Abiyeva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

У каждого человека своё мнение может быть. Точек зрения столько же сколько и людей. 

"Self-pity is the real enemy and the source of man's misery. (красочное выражение). Without a degree of pity for himself, man could not afford to be as self-important as he is. However, once the force of self-importance is engaged, it develops its own momentum. And it is this seemingly independent nature of self-importance which gives it its fake sense of worth" (там же).
Дословный перевод:
«Жалость к себе - настоящий враг и источник человеческих страданий. Без определенной доли жалости к себе человек не мог бы позволить себе быть таким самозначимым, каким он является. Однако, как только сила самозначимости задействована, она развивает свой собственный импульс. И именно эта, на первый взгляд НЕЗАВИСИМАЯ ПРИРОДА самозначимости, придает ей фальшивое чувство ценности».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Odin said:

"Self-pity is the real enemy and the source of man's misery. (красочное выражение). Without a degree of pity for himself, man could not afford to be as self-important as he is. However, once the force of self-importance is engaged, it develops its own momentum. And it is this seemingly independent nature of self-importance which gives it its fake sense of worth" (там же).
Дословный перевод:
«Жалость к себе - настоящий враг и источник человеческих страданий. Без определенной доли жалости к себе человек не мог бы позволить себе быть таким самозначимым, каким он является. Однако, как только сила самозначимости задействована, она развивает свой собственный импульс. И именно эта, на первый взгляд НЕЗАВИСИМАЯ ПРИРОДА самозначимости, придает ей фальшивое чувство ценности».

 

 

Как бы то ни было, невозможно помочь человеку против его воли. Он сам должен этого захотеть и попросить о помощи. Дороги, что пролягут перед нами, чужими не пройти ногами (с) Короче, если человек жалеет себя и это его устраивает, то пусть жалеет.)

 

Изменено пользователем Zhalya Abiyeva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два монаха

Притча в изложении Ошо

 

Поймите, то, что человек видит чётче всего в других, то он несёт в себе. Его суждения есть активное отражение того, что подавлено или не реализовано в нём самом.  

Это называется проекцией. Я делилась статьёй о проекции выше. 

 

 

Изменено пользователем Zhalya Abiyeva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая хорошая всеобъемлющая тема..

Так много есть сказать,но даже не знаешь с чего начать...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.07.2022 в 15:24, Zhalya Abiyeva сказал:
Несколько лет назад мой друг из Питера, поэт Андрей Кропотин написал мне: "Менять человека неблагодарное дело, лучше найти того, кто подходит". Это мудрый совет и я согласна с этим.
Утром я слушала "Идеальные отношения" и автор рекомендовал то, что мой друг несколько лет тому назад мне посоветовал.
Чем выбор друга или человека для совместной жизни отличается от выбора уходового продукта? Поскольку в уходовых продуктах я хорошо разбираюсь, сравниваю с этим. Когда я выбираю уходовое средство, сначала я определяюсь с функцией, которую я хочу, чтобы он выполнял. Затем я изучаю состав. Есть ингредиенты, которые мне не по душе и есть те, которые я люблю. Я не стану покупать продукт, в котором есть то, что мне не нравится.
Случается такое, что всё в продукте хорошо, меня устраивает всё, кроме одного ингредиента. Но этот ингредиент я на дух не переношу. И это перевешивает все другие полезные качества продукта.
Поэтому следует принимать это во внимание и при выборе друзей, и спутников и спутниц жизни. Определить, что будет вас раздражать и напрягать при совместной жизни. Я не исключаю того, что любовь может побуждать человека меняться. Но он сам этого должен (я не люблю слово должен, но другого не нашла) захотеть - по доброй воле.
В любом случае сначала при выборе человек ПОЛНОСТЬЮ вам нравится, вы его с любовью принимаете.
Я знаю, что такое полное принятие. Такое принятие было между папой и мной, между мной и моим другом. Мы ничего друг в друге менять не хотели, даже мысли такой не было. У нас были гармоничные и счастливые отношения.
Менять кого-то энерго и психозатратно . Желая поменять что-то в другом человеке, мы отправляем ему или ей посыл "ты недостаточно хорош".
Случается в жизни так, что мужчине понравилась женщина или в обратном порядке, но что-то его не устраивает (это может быть её независимый характер, вероисповедание, вкусы в одежде или в чём-либо) и одна из сторон пытается навязать своё.
Как-то гуляла в парке и рядом проходит пара и громко ругается. Мужчина делал замечание женщине из-за её наряда. На что она ответила: "Когда мы познакомились, ты знал мои вкусы в одежде". Знал и надеялся, что сможет это поменять. Но ошибся. И это вызвало конфликт. Почему бы не выбрать женщину, которая одевается так, как этому мужчине нравится?
Можно составить список того, что не сможете принять в друге или спутнике жизни. Вы же знаете точно, какие цвета в одежде вам по душе, а какие ни за что не захотите приобретать и носить? Вам понравился фасон платья, а цвет - нет. Или цвет ваш любимый, а фасон - нет. Всегда можно найти два в одном - и фасон подходящий, и цвет.))
Как только кто-то стремится изменить что-либо во мне, я снимаю свою кандидатуру сама, как сказал Эйнштейн Томасу Эдисону, искавшему себе подходящего помощника.
Любовь - это полное принятие, основа любви - свобода и равенство.

Согласна с вашим другом

Менять кого то глупо..

Нужно сразу найти того с кем удобно,комфортно,кто "твой" человек.

 

Но если это работает в случае с друзьями с любимыми это не работает..

С детьми ,родителями ,мужем/женой..

 

Их не выбирают по сути

Они как то появляются и появляются в твоей жизни

И возникает вопрос:  как быть в этом случае ?

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае пары,которая ругалась..

 

Ок,он знал  о ее вкусах,о ее одежде.

Но ведь в силу каких то причин он мог изменить свои взгляды в течение жизни - прийти резко в религию ,скажем ( или наоборот выйти)

 

Нужно отказаться?

Нет

Как вы сами правильно отметили нужно уметь расставлять приоритеты

Есть важные минусы ,а есть неважные минусы в человеке..

И если минус в приеципе вполне безобидный для данного человека можно принять ,но согласна ,что глупо  пытаться перевоспитывать..

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С последним не согласна

 

"Любовь - это полное принятие",говорите вы.

Ок.

 

Но дальше сказали "это равенство и свобода"

 

Здесь уже идет нестыковка..

 

Не может быть свободы и равенства там где полное принятие

Принятие кого либо или чего либо - это отказ от части себя или чего то своего..

 

Любовь - это как раз и есть умение жертвовать собой,чем то своим для другого

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Odin сказал:

Саморефлексия - это самое гнусное, что происходит с человеком. От этого явления необходимо строго отказываться. Кастанеда классно растолковывает на сей счет.

 

Можно поконкретнее ??

Почему гнусно анализировать себя ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Zhalya Abiyeva сказал:

«Все, что раздражает нас в других, может привести к пониманию нас самих». — Карл Юнг. 

 

Саморефлексия помогает осознавать причину раздражения. Вместо того, чтобы реагировать автоматически, во время этого раздражения, человек задаёт себе вопрос: "Почему меня это раздражает?"

 

Я тоже давно заметила ,что меня раздражают ( например в моих детях) именно те недостатки которыми страдаю я сама..

 

На это обратил внимание, кстати, мой муж,сама не замечала..

 

Например постоянно ругала старшего за какие то недостатки,корректировала их в нем..

 

Пока однажды муж не обратил мое внимание на то,что старший "вообще то весь в тебя в этих недостатках.."

 

После я поняла ,что он прав..

 

В сыне другие недостатки понимаю и принимаю,пытаюсь оправдать ,но те которые есть и во мне раздражают и пытаюсь искоренить.

 

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, A... сказал:

 

Можно поконкретнее ??

Почему гнусно анализировать себя ?

Самокопание не есть хорошо, вкупе с окружающим миром следует изучать самого себя. Иначе это как изучать субъект в отрыве от системы координат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Odin сказал:

Самокопание не есть хорошо, вкупе с окружающим миром следует изучать самого себя. Иначе это как изучать субъект в отрыве от системы координат.

 

В любом случае мы изучаем себя вкупе с окружающим нас миром..

По другому это и невозможно

Даже если бы мы захотели..

 

Ну как можно себя рассматривать как отдельную единицу ??? Как нечто особенное ,хотя все мы считаем себя особенными и,думаю ,так и есть ..

 

Каждый из  нас ведь он индивидуален хотя в целом мы все одинаковы..

 

Но как бы там не было в себе нужно иногда копаться ,понять себя чтобы через это понять уже других..

 

Ведь как не крути люди исходят всегда от себя ,судят по себе ...

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...