Перейти к содержимому

Bessonnica.


Laetitia_Casta

Recommended Posts

В наше бурное время, когда нагрузка на нервную систему резко возросла, много людей начинают жаловаться на бессоницу. Люди, которые хорошо спят, обычно отличаются отличным и крепким здоровьем, высокой работоспособностью и спокойным характером, так как хороший сон снимает усталость, которая накопилась в течении дня. Продолжительность сна зависит от индивидуальных особенностей организма и степени утомления.

Народные целители давно обратили внимание на сон человека и поэтому рекомендации их очень разнообразны:

-Лук, потребляемый перед сном, делает его отличным, крепким и здоровым.

-Сидячая ванна из прохладной воды в течении трех- четырех минут, перед тем как лечь, создает хорошие условыя для спокойного сна.

-Перед сном постоять в ванне по колено с тепловатой водой в течении 5 минут (не больше)

-Если бессоница вызвана повышенным кровяным давлением, то очень полезно прикладывать горчичники или натертый на терке хрен к икрам ног. Одновременно с этим рекомендуется пить рассол соленых огурцов с медом.(Одна столовая ложка меда на стакан огуречного рассола)

-Выпивать перед сном один- два стакана теплого козьего или коровьего молока.

-Лягте на спину, положите руки вдоль тела и расслабьтесь. Сконцентрируйте свое внимание на переносице, "скосите" туда глаза. Быстро наступит глубокий сон.

Травники предлагают свои способы борьбы с бессонницей:

-Отвар молодых веточек вереска приносит облегчение при нервных расстройствах и бессоннице. Пьют чай без особой нормы.

-При бессоннице, растройствах нервной системы полезно применять настой листов кувшинки белоснежной или кубышки желтой: 60 гр сушеных зрелых семян растирают в порошок и заваривают в 0.5 литрах кипятка. Настаивают 20 минут. Настой выпивают за день в два приема. Курс лечения - до улучшения сна.

-При бессоннице вполне можно пользоваться снотворным напитком из семян укропа, отваренных в кагоре или портвейне: 50 гр семян варят на малом огне в 0ю5 литра вина. Перед сном принимают по 50-60 мл. Если нет вина, то сделайте отвар в воде.

-Смешайте в равных частях корень валерьяны, пустырник, зверобой шалфей и мяту. Возьмите 5 ложек смеси и залейте 0.5 литра кипятка. Пусть настоится один час. Потом настой процедите и пейте по одной столовой ложке в день на ночь.

-Возьмите траву вереска обыкновенного и цветущие верхушки полыни обыкновенной в равных пропорциях и смешайте. Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка. Настаивать 30 минут. Принимать за 1.5 часа перед сном.

-Возьмите в равных количествах следующие травы: Зверобой продырявленный Клевер луговой Тысячелистник Брусника Способ приготовления и употребления как в предыдущем рецепте.

-Хорошо при бессоннице применять цветы и плоды боярышника кроваво-красного. Возьмите 40 гр цветков, залейте 200 мл кипятка. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день или 20 гр зрелых плодов 200 мл кипятка. Пить как чай.

-Возьмите 1 часть корня пиона уклоняющегося, который выкапывается весной или осенью 10 частями водки. Настаивать 1 месяц. Принимать 20-25 капель 2-3 раза в день.

-Хорошо успокаивает нервную систему и вызывает сон настой из верхушек полыни обыкновенной. Возьмите 5 гр и залейте 200 мл кипятка. Принимать 1/4 стакана 4 раза в день.

-Возьмите полотняную ткань и сшейте небольшой мешочек. Плотно набейте мешочек разнотравием: зверобоем, душицей, мятой, шишками хмеля, чабрецом. Подкладывайте на ночь под подушку. Вдыхание ароматов стимулирует быстрое засыпание и хороший сон. Днем ложите мешочек в целофановый пакет, чтобы увеличить срок действия разнотравья.

-Возьмте десертную ложку растолченного валерьянового корня, залейте 0.5 литра кипятка и подышите паром. Вдохи делайте осторожно. Неглубокие, постепенно привыкая. Эту процедуру необходимо делать непосредственно перед сном. Пары валерьянового корня вызывают быстрый и глубокий сон. Пользуйтесь этим средством не чаще 1 раза в неделю.

Кроме этого можно применить несколько простых способов улучшения сна:

-Лягте в постель. Когда согрелись, встаньте, а постель закройте одеялом, чтобы она не остыла. Обнаженным, только лишь в шерстяных носках или домашних тапочках походите 2-3 минуты по комнате. Свет не включайте, ходите в темноте. После хождений ложитесь в теплую постель. Если с первого раза заснуть не удалось, повторите воздушную ванну.

-Возьмите мокрое полотенце температурой около 20 градусов Цельсия, хорошо отожмите и оботрите все тело начиная со ступней.

-По желанию примите ванну или душ. Не вытираясь наденьте на мокрое тело пижаму или ночную сорочку и немедленно в постель. Укройтесь по шею одеялом. Сон наступает очень быстро.

-Намочите маленькое полотенце в теплой воде и хорошо отожмите его. Ложитесь в постель и положите мокрое полотенце в области желудка. Сверху положите сухое полотенце и шерстяной платок.

-Поставьте рядом с постелью ведро наполненное холодной водой из-под крана. Сидя на краю постели подержите 20-30 секунд ноги в воде. После этого заверните их в полотенце и ложитесь спать. Кроме быстрого засыпания этот способ является хорошим закаливанием.

-Оберните икры ног намоченным холодной водой полотенцем или наденьте намоченные в холодной воде хлопчатобумажные носки, а сверху натяните сухие шерстяные носки.

-Примите хвойные ванны. В аптеке продается хвойный экстракт в виде таблеток или порошка. Применяйте согласно инструкции. Можно сделать хвойную ванну и самому. Возьмите зеленой хвои или небольших хвойных лапок сосны, залейте кипятком и подержите в водяной бане 30 минут. Потом отфильтруйте отвар и влейте в ванну. Отвара достаточно 2-3 литра на ванну. Ванну нужно принимать 10-15 минут.

-Улучшает засыпание и так называемое трехфазное дыхание. Ложитесь в постель. Сделайте неглубокий вдох, выдох, задержку дыхания. Каждую фазу (вдох, выдох, задержка дыхания) делайте одинаковыми по продолжительности. Например по 6 секунд или 6 ударов пульса. Чтобы сон наступал быстро необходимо немного потренироваться, чтобы дышать автоматически.

-Погуляйте перед сном30-45 минут по свежему воздуху. Ежедневные прогулки делают сон более глубоким и спокойным.

-Конечно, если у Вас возникли проблемы со сном необходимо обратиться к своему лечащему врачу. Возможно нарушения сна вызывает начинающееся заболевание Вашего организма. Вовремя проведенный курс лечения поможет избавиться от бессонницы.

Если у Вас сон хороший и вдруг наступает бессонница, то спокойно ложитесь в постель, примите воздушную ванну и лежите с закрытыми глазами. Через некоторое время сон придет. Не надо читать книги или газеты, не отгоняйте сон. Некоторые люди, особенно учащаяся молодежь и люди творческого труда хотят за счет сна увеличить свою "производительность и продуктивность". Вот для них несколько советов, которые позволят сократить продолжительность сна, одновременно повысив его качество. Проспав 3-4 часа Вы будете чувствовать себя отлично отдохнувшим.

Первое. Ежедневные физические нагрузки на свежем воздухе. Необходимо нагружать самые большие и мощные группы мышц тела - ног, спины, живота в течении 15 минут или медленный 15-ти минутный бег под вечер сокращает сон на 2 часа.

Второе. Сон с доступом свежего воздуха. Летом с открытым окном, зимой с приоткрытой форточкой.

Третье. Простая постель на тюфяке, набитом соломой, конским волосом, морской травой. Спать в легкой одежде поверх одеяла.

Четвертое. Сон натощак. Сытный ужин ведет к усиленному снабжению кровью органов пищеварительного тракта, что приводит к неполноценному сну.

Пятое. Приподнимите кровать в ногах на 7-10 см. Это позволяет разгрузить сердечно-сосудистую систему (способ не рекомендуется тем у кого давлени крови ниже 100:60 мм рт ст).

Шестое. Принять холодные процедуры: прохладный душ или обливание из ведра холодной водой.

Седьмое. Целеустремленность в жизни и здоровый образ жизни. Целеустремленные люди энергичны, бодры, подвижны.

Не торопитесь применять сразу все семь правил. Вводите одно правило в неделю. Очень скоро сон нормализуется. Улучшится здоровье и память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
eshe raz spasibo.  znaesh ti mne ne mnogo pomog !!!!!!!!

Ne mnogo? ili nemnogo? :gizildish:

P.S. ot sebya zamechu 4to v pervuyu o4ered' v poryadok nado privodit' nervishki, kak uspokoishsya, tak i son pridet normalniy.

udachi i sladkix snov! :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...