Перейти к содержимому

Ровшан Аскеров: В современном Азербайджане все гораздо круче


West

Recommended Posts

rovshan

 

На прошлой неделе в Баку прошла интеллектуальная игра «Шекербура Шоу», тематика которой была посвящена Украине. В числе организаторов данного мероприятия известные знатоки и эрудиты Ровшан Аскеров и Роман Оркодашвили. Вопросы викторины были самые разнообразные, и касались они в основном, историко-культурного наследия украинского и азербайджанского народов.

В рамках игры вопросы участникам игры по видеосвязи были заданы также со стороны известных украинских государственных и общественных деятелей, представителей творческой интеллигенции и шоу-бизнеса. Среди них – Елена Кравец, Сергей Сивохо, Александр Андросов, Игорь Ласточкин, Владимир Дантес, а также министр обороны Украины Алексей Резников, большой ценитель игры «Что? Где? Когда?».

 
 

Участие в этом увлекательном мероприятии стало для его участников не только прекрасной возможностью помочь украинцам в это сложное время, но и узнать больше про Украину и украинско-азербайджанские отношения.

Сегодня сотрудник Minval.az поговорил с Ровшаном Аскеровым, согласившимся ответить на вопросы издания в блиц-интервью.

— Ровшан, на днях стартовал очередной выпуск вашего нового «Шекербура Шоу», и на этот раз он был посвящен поддержке мужественному народу Украины, вот уже 4-й месяц находящейся в котле войны. Мы знаем, что многие хотели принять участие в этой игре, она широко рекламировалась в социальных сетях и в СМИ. Но после того, как эта игра состоялась, о ней написано было довольно сухо. А потому очень хотелось бы знать – чем запомнилось это шоу.

— Идея о благотворительной игре пришла в голову не только мне, но и моему товарищу по интеллектуальным играм — Роману Оркодашвили, так как помогать людям, оказавшимся в котле подлой войны – это дело чести. Мы рады, что мероприятие состоялось с большим успехом, собранные средства направлены на гуманитарные цели: поддержку беженцев Украины, поддержку детей, страдающих от войны в Украине. Причем, мы не объявляли, что каждый присутствовавший на викторине должен был внести какую-то определенную сумму, все участвовали анонимно, передавали деньги. И в результате удалось собрать сумму больше 2,5 тысяч манатов.  Мы с Романом были в посольстве Украины по приглашению посла Владислава Каневского, выразившего нам благодарность за помощь и поддержку. Кстати, сын и супруга посла тоже участвовали в этой благотворительной игре.

Отмечу, что это была вторая игра «Шекербура Шоу», первая состоялась в апреле, и тогда тоже были собраны средства, но в этот раз удалось собрать намного больше. Приятно, что люди проявляют щедрость от души, сочувствуют братскому народу Украины. Кстати, инициатива будет продолжена, так как пока идет война, люди нуждаются в помощи и поддержке. Понятно, что и правительство Украины оказывает помощь своим гражданам, и западные союзники, но в такой ситуации хорошего дела много не бывает. И мы, выражая свою позицию, оказываем помощь, поддерживаем народ Украины – и материально и морально.

 

— Давайте поговорим об интеллектуальном уровне нашего народа. Бытует мнение, что во времена СССР образование было лучше, качественнее, нежели сегодня. Интересно, как эти выводы прокомментируете Вы – известный эрудит, знаток, причем, родившийся и учившийся во времена СССР, равно как и остальные ваши ровесники-знатоки?

— Однозначно, я не согласен с тем, что во времена СССР что-то было лучше, в том числе и образование. Наоборот, в современном Азербайджане все гораздо круче. Тут даже сравнения рядом не стоят, понимаете? Как можно сравнивать возможности вузов СССР – ужасного, отмечу, времени с возможностями современными? Сейчас у нас свободная страна, свободные люди, и, прежде всего, свободные в своем выборе, мыслях, убеждениях. А СССР – это тюрьма. А теперь ответьте вы на мой вопрос:  какое образование можно получить в тюрьме?  Как может быть лучше в тюрьме, чем на свободе? А потому все рассуждения о том, что во времена СССР образование было лучше – это миф, и не более. Аргумент? Пожалуйста! Если бы в СССР было на самом деле хорошее образование, то «айфоны» бы изобретали здесь, компьютеры были бы созданы здесь, равно как и все хорошее и полезное – все было бы изобретено и создано здесь. А в СССР ничего хорошего создано не было, это было плохое место. И поэтому сейчас лучше – в любом случае.  И что касается интеллектуального уровня нашего народа, я отмечу, что он высок и будет еще выше. Есть такая молодежь у нас в стране, на которых я смотрю и белой завистью завидую – у них такие возможности, которых никогда не было у нас, рожденных в СССР. Они знают языки, современное программирование…. Разве это знали мы? А потому никакой ностальгии по прежним временам, из которых и вспомнить-то нечего, у меня нет. Наоборот,  я счастлив, что эти времена закончились. И все хорошо. Сегодня каждый гражданин имеет свое законное право выбора – повторюсь.

— Кстати, поговорим о праве выбора, раз уж Вы упомянули о нем. Периодически остро встает вопрос насчет «закрытия» «русского сектора» в Азербайджане. Как вы смотрите на это? Стоит ли закрывать? Или все же лучше смотреть на язык не политизировано, а гораздо проще – как на средство общения и передачи информации?

— Я не слышал вообще об этом. Более того, у меня младший сын учится в русском секторе. И потом, как я могу быть против какого-то языка в стране? Напротив, чем больше языков знаешь – тем лучше. Это же право выбора. Это называется толерантность.

 

— Понятно, что в свете скандала с Вашим «арестом и задержанием» в России Вы уже туда не вернетесь, как, впрочем, вы и сами неоднократно говорили. Но все равно остается вопрос: не тесно ли Вам на родине, ведь наверняка будет еще немало задумок и проектов, которые Вы захотите воплотить с жизнь, а для этого, возможно, придется сменить географию?

— Странный вопрос. На самом деле мне пока никуда не хочется уезжать. Мне нормально и комфортно в Азербайджане. Но отмечу, что никогда и ничего не бывает под грифом «навсегда». Если у меня появятся какие-то более интересные предложения, работа или проекты, конечно же, я уеду. Почему нет? Мы же живем в свободном мире, и ничто нас не связывает.

— То есть, вы больше космополит, нежели патриот?

— При чем тут космополитизм? Я же не отказываюсь от Родины, уезжая из нее. Я за то, чтобы человек мог реализовывать свои возможности в любой точке мира. И кстати, родину можно любить, находясь за ее пределами, помогать своей стране, поддерживать ее. Давайте будем делить людей не на патриотов и космополитов, а на порядочных и непорядочных.

— О Вас на форумах и в соцсетях часто пишут много негатива, в частности о том, что Вы никак не поддерживали Азербайджан во время второй Карабахской войны – то есть не написали ни одного разгромного статуса, в котором упрекнули бы соседнее государство, оккупировавшее наши земли, не поддержали нашу армию.

— Это однозначно вранье. Что значит, я не поддержал амию? Как я мог ее поддержать, находясь в Москве? А те, кто меня в этом обвинял, сами-то писали из окопов? Я поддерживал так, как считаю нужным, и проживая в России, всегда и везде говорил, что Азербайджан ведет справедливую, освободительную войну, которая началась не 20 сентября 2020 года, а в далеком 1984 году, когда Армения предъявила территориальные претензии Азербайджану. Это все, то я могу сказать. Ну а насчет того, что пишут обо мне на форумах…. Это равносильно тому, чтобы воспринимать все, что пишется на заборах.

Беседовала Яна Мадатова

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 261
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Янина конечно тоже вулкан пафоса. Разгромный статус, йох бир хамам. 

 

Вы никак не поддерживали Азербайджан во время второй Карабахской войны – то есть не написали ни одного разгромного статуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, gasiga said:

Ээ он тоже тот еще ост**агчы.

Очень неприятный высокомерный тип который резко вспомнил про родину.

 

5 minutes ago, Da Vinci said:

Какой же он дибил,этот Аскеров

А почему вы о нем так пишите? Я его лично знаю, не близко конечно, и очень даже приятный человек. Вы лично знакомы с ним и у вас какая то личная неприязнь?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, West сказал:

 

А почему вы о нем так пишите? Я его лично знаю, не близко конечно, и очень даже приятный человек. Вы лично знакомы с ним и у вас какая то личная неприязнь?

Дешевка он,а не приятный человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Da Vinci said:

Дешевка он,а не приятный человек

Я ваше мнение понял. Вопрос был, почему? Чем обосновано ваше мнение?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, West сказал:

Я ваше мнение понял. Вопрос был, почему? Чем обосновано ваше мнение?

Моё мнение обосновано моим личным мнением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Da Vinci said:

Моё мнение обосновано моим личным мнением)

Понятно) Спасибо за мнение) То что он приятный человек тоже обосновывается моим личным мнением на основе личного общения с ним. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, West сказал:

Понятно) Спасибо за мнение) То что он приятный человек тоже обосновывается моим личным мнением на основе личного общения с ним. 

Это же хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осторожно пишет 

ничего лишнего 

 

хочется же вернуться  :lol:

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, West сказал:

 

А почему вы о нем так пишите? Я его лично знаю, не близко конечно, и очень даже приятный человек. Вы лично знакомы с ним и у вас какая то личная неприязнь?

Я был на него подписан на фб долгое время. Любого кто чуть писал не в ключе нравящемся ему грубо матом посылал и толпа подпевал ему аплодировала. Не люблю таких людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Da Vinci сказал:

Ну и интервьювер не лучше:dance:

Зато она оперативно жмет всегда на  жалобную кнопку) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, A... сказал:

осторожно пишет 

ничего лишнего 

 

хочется же вернуться  :lol:

Судя по его статусам на фб он совсем не осторожничает. Я не думаю что ему будет сложно жить где либо кроме России 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Da Vinci сказал:

Дешевка он,а не приятный человек

Сейчас важен любой кто грамотно изобличает ( прилюдно)  политику варварского правительства оккупанта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LuckyStar сказал:

Судя по его статусам на фб он совсем не осторожничает. Я не думаю что ему будет сложно жить где либо кроме России 

Его бывший коллега Левин отжал общий планируемый проект.

Работал он спортивным комментатором.

Поэтому можно сказать что особо незачем возвращаться, ничего не потерял в принципе

В Баку из ЧГК есть пару людей на хороших позициях, поэтому скорее всего пристроят куда-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, gasiga сказал:

Его бывший коллега Левин отжал общий планируемый проект.

Работал он спортивным комментатором.

Поэтому можно сказать что особо незачем возвращаться, ничего не потерял в принципе

В Баку из ЧГК есть пару людей на хороших позициях, поэтому скорее всего пристроят куда-то.

 

 

 

все возвращаются или мечтают вернуться ))) тем более люди такого полета ))) 

еще как мечтает и хочет .. 

 

потому что ни в одной стране мира они не могут заработать так как зарабатывали тут

 

и Исмаилов Тельман мечтает вернуться ,и Березовский мечтал 

все кто сбежал все всегда хотели вернуться..

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, gasiga said:

Я был на него подписан на фб долгое время. Любого кто чуть писал не в ключе нравящемся ему грубо матом посылал и толпа подпевал ему аплодировала. Не люблю таких людей. 

Прям как на бакылылар ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, A... said:

 

 

все возвращаются или мечтают вернуться ))) тем более люди такого полета ))) 

еще как мечтает и хочет .. 

 

потому что ни в одной стране мира они не могут заработать так как зарабатывали тут

 

и Исмаилов Тельман мечтает вернуться ,и Березовский мечтал 

все кто сбежал все всегда хотели вернуться..

 

Аскеров здесь никому не нужен, его то и знает только узкая часть из русскоязычных, причем люди за 35-40+

Русскоязычная молодежь вообще не вскурсе кто он  такой.

Изменено пользователем varra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, gasiga said:

Его бывший коллега Левин отжал общий планируемый проект.

Работал он спортивным комментатором.

Поэтому можно сказать что особо незачем возвращаться, ничего не потерял в принципе

В Баку из ЧГК есть пару людей на хороших позициях, поэтому скорее всего пристроят куда-то.

 

Куда пристроят? В какой нибудь ноунейм комитет по правам чего то на зп в 800 манат ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, varra сказал:

Куда пристроят? В какой нибудь ноунейм комитет по правам чего то на зп в 800 манат ))

М Джаббаров и Б Касумов? На 800 манат?

 

Хотя ты прав, они даже иджра ничего не могут сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, A... сказал:

 

 

все возвращаются или мечтают вернуться ))) тем более люди такого полета ))) 

еще как мечтает и хочет .. 

 

потому что ни в одной стране мира они не могут заработать так как зарабатывали тут

Нищебродский комментатор сколько там мог заработать? Не думаю что миллионы

29 минут назад, A... сказал:

и Исмаилов Тельман мечтает вернуться ,и Березовский мечтал 

все кто сбежал все всегда хотели вернуться..

 

Перечисляете олигархов которых в любом случае пара десятков из сотни миллионов начеления и которые сбежали по другим причинам)) зачем?)

  • Like 1
  • СПАСИБО 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gasiga сказал:

Нищебродский комментатор сколько там мог заработать? Не думаю что миллионы

Перечисляете олигархов которых в любом случае пара десятков из сотни миллионов начеления и которые сбежали по другим причинам)) зачем?)

Неплохо зарабатывал ))Армянкам руки целовать лез))

Тельман класть хотел на Россию давным давно,все его активы и бизнес в руках его ближайших друзей,а сам он в любой стране желанный почётный гость))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, gasiga said:

М Джаббаров и Б Касумов? На 800 манат?

 

Хотя ты прав, они даже иджра ничего не могут сказать)

Хм,  ты Мику на один уровень с Ровшаном ставишь?)

Ровшан у нас никто и звать его никак, все что есть он,абсолютно все, до мозга костей - мейд ин Раша,.

 

Изменено пользователем varra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, gasiga сказал:

Нищебродский комментатор сколько там мог заработать? Не думаю что миллионы

Перечисляете олигархов которых в любом случае пара десятков из сотни миллионов начеления и которые сбежали по другим причинам)) зачем?)

я перечисляю тех кто много здесь заработал ,а потом в силу каких то причин пришлось сбежать..

но которые мечтают или мечтали вернуться (сами говорят об этом в интервью) и в глазах такая ностальгия когда речь заходит о России..

не за Россию ,разумеется,а за деньги что они тут имели и потеряли

 

то же самое с Равшаном..

 

в Баку есть акулы покруче него и там все схвачено уже ,ему там делать нечего ..

не так то легко раздвинуть такой " рынок" и встать удобно на первой полке с лица.. 

 

поэтому он осторожно выражается..

не сжигает мосты за собой.. 

а в Европе он никому задаром не нужен.

Куда ему податься ,кому отдаться ? 

 

 

---

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, varra сказал:

Хм,  ты Мику на один уровень с Ровшаном ставишь?)

Ровган у нас никто и звать его никак, все что есть он,абсолютно все, до мозга костей - мейд ин Раша,.

 

 

мейд ин раша)))))  ярлык хороший ))))))))))) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, gasiga сказал:

 

Перечисляете олигархов которых в любом случае пара десятков из сотни миллионов начеления и которые сбежали по другим причинам)) зачем?)

даже мелкие торговцы уехавшие возвращаются или мечтают вернуться..

тут вопрос не в олигархии ,количестве денег..

 

а в том,что Москва - это болото.Куда легко затягивает,но вылезти очень сложно

этот феномен еще никто не  смог объяснить )))

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обожаю Москву ,кстати 

Не представляю как можно жить потом так чтоб не смочь больше сюда приехать (

 

 

У меня в вотсапе сто лет уже эта фотка висит как статус..

20220630_124548.thumb.jpg.5b016cb68b355a28d9949bbd491fc1c1.jpg

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, A... said:

 

мейд ин раша)))))  ярлык хороший ))))))))))) 

ну я образно сказал )

я имел в виду что все что есть Аскеров, всего этого он добился в РФ и по факту он для нас более чужой чем для РФ.

посто он немножко дурачок )

сейчас стопудово локти кусает, так как понимает, что здесь он на три буквы никому не нужен.

Изменено пользователем varra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, varra сказал:

ну я образно сказал )

я имел в виду что все что есть Аскеров, всего этого он добился в РФ и по факту он для нас более чужой чем для РФ.

посто он немножко дурачок )

сейчас стопудово локти кусает, так как понимает, что здесь он на три буквы никому не нужен.

 

Конечно не нужен

Там своих "своих" хватает..

 

Через полгода почувствует )

Пока у него есть здесь заработанное...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.06.2022 в 10:27, gasiga сказал:

Янина конечно тоже вулкан пафоса. Разгромный статус, йох бир хамам. 

 

Вы никак не поддерживали Азербайджан во время второй Карабахской войны – то есть не написали ни одного разгромного статуса

Господи, встретились два одиночества. А Ровшан рассказал что он болтал про её брата? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...