Перейти к содержимому

Противостояние России и Украины


Skorpionn

Recommended Posts

  • Ответы 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

2 hours ago, Söhbet Amangeldiyev said:

честно сказать  я  в этом виню  Украинскую  власть и  самих  азовцев ,  они там  3  месяца  фашистов    гасили , не  сдавали  город , было бы хорошо  если до  конца  воевали  бы  и погибли  там  же 

  все  знали  что  русские  их  не  отдадут,    просто  замучают  и убьют

Они сдались под гарантии мировых организаций , и как выяснилось эти мировые организации ничего не стоят 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Gun-Smith сказал:

Они сдались под гарантии мировых организаций , и как выяснилось эти мировые организации ничего не стоят 

А что они могут стоить,когда их взрывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gun-Smith сказал:

Они сдались под гарантии мировых организаций , и как выяснилось эти мировые организации ничего не стоят 

когда  глава  ООН  был в Киеве  , путин  обстрелял  киев с  крылатыми ракетой,  если  после  этого  Зеленский не  понял  что  мировые  организации  нифига  не  стоит  то    я  не знаю 

  для  них  лучше  было  бы достойно  погибать  там ,   чем  сдаваться  путину ,  я  на 100%  уверен  каждый  из  них  понимал  что  их  путин  не  отдаст 

Изменено пользователем Söhbet Amangeldiyev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Söhbet Amangeldiyev said:

когда  глава  ООН  был в Киеве  , путин  обстрелял  киев с  крылатыми ракетой,  если  после  этого  Зеленский не  понял  что  мировые  организации  нифига  не  стоит  то    я  не знаю 

  для  них  лучше  было  бы достойно  погибать  там ,   чем  сдаваться  путину ,  я  на 100%  уверен  каждый  из  них  понимал  что  их  путин  не  отдаст 

Внутри страны уже шли обвинения в его адрес что он ничего не делает для спасения Азовцев , думаю у него не было другого выбора , не мог же он сказать , Вообщем так ребята , я не верю русским , так что вам придётся там умирать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Gun-Smith сказал:

Внутри страны уже шли обвинения в его адрес что он ничего не делает для спасения Азовцев , думаю у него не было другого выбора , не мог же он сказать , Вообщем так ребята , я не верю русским , так что вам придётся там умирать . 

а  ребята  сами  в начале  войны говорили  мы  будем  воевать  до конца ,  лучше  бы  уж  воевали  на  самом деле  до  конца , чем  сдаваться  врагу  , который  1000  раз  хуже  чем  фашисты  ,  я   даже  думать  не  хочу  как   фашисты  их  унижают  каждый  день  снимая  на  смартфон ,  сейчас  если  даже  произойдет  обмен  пленными  и их  вернут  в  Украины  многие  из  них  покончат  собою  или  же  будут  работать на  русских 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.5ad76d87cb14c9fbd42b86f781f414d5.png

 

 Во временно оккупированном Крыму в море нашли часть ракеты российского ЗРК "Панцирь".

 

  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Söhbet Amangeldiyev said:

а  ребята  сами  в начале  войны говорили  мы  будем  воевать  до конца ,  лучше  бы  уж  воевали  на  самом деле  до  конца , чем  сдаваться  врагу  , который  1000  раз  хуже  чем  фашисты  ,  я   даже  думать  не  хочу  как   фашисты  их  унижают  каждый  день  снимая  на  смартфон ,  сейчас  если  даже  произойдет  обмен  пленными  и их  вернут  в  Украины  многие  из  них  покончат  собою  или  же  будут  работать на  русских 

 

9 minutes ago, Gun-Smith said:

Внутри страны уже шли обвинения в его адрес что он ничего не делает для спасения Азовцев , думаю у него не было другого выбора , не мог же он сказать , Вообщем так ребята , я не верю русским , так что вам придётся там умирать . 

 

По ходу, проходила информация, что международные организации(ООН и др.) никаких гарантий не давали, а от их имени делали заявления Арахамия и его коллеги по офису Зеленского. 

 

  • Like 1

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Obozrevatel сказал:

 

 

По ходу, проходила информация, что международные организации(ООН и др.) никаких гарантий не давали, а от их имени делали заявления Арахамия и его коллеги по офису Зеленского. 

 

если даже  дали бы  то  ничего  не изменилось  бы ,  где  русские  сдержали  данный  слово ? ,  или гарантию ,  для них  нет  никакой  правила 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Söhbet Amangeldiyev said:

если даже  дали бы  то  ничего  не изменилось  бы ,  где  русские  сдержали  данный  слово ? ,  или гарантию ,  для них  нет  никакой  правила 

Дело даже не в том, сдержали бы русские своё слово(Дебальцево наглядно показало что этим тварям доверять нельзя). Дело в том, что их подставили те, кто сидит в руководстве страны, играя на руку бункерному окурку. Лучше умереть в бою, чем от издевательств, не будучи в состоянии оказать достойный отпор. 

  • Like 2
  • Upvote 1

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Obozrevatel сказал:

Дело даже не в том, сдержали бы русские своё слово(Дебальцево наглядно показало что этим тварям доверять нельзя). Дело в том, что их подставили те, кто сидит в руководстве страны, играя на руку бункерному окурку. Лучше умереть в бою, чем от издевательств, не будучи в состоянии оказать достойный отпор. 

стали бы настоящими   героями , были  бы  символом для  миллионы  людей в Украине ,  все   воевали  бы  до  последнего  капля,а  сейчас  вынуждены  перед камерой  говорит  против  ВСУ  и  Украины 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Obozrevatel сказал:

Надеюсь, все стали героями России? Посмертно, конечно. 

Нет конечно,как на Москве,никто не пострадал))

  • Joy 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, Obozrevatel said:

 

 

По ходу, проходила информация, что международные организации(ООН и др.) никаких гарантий не давали, а от их имени делали заявления Арахамия и его коллеги по офису Зеленского. 

 

Да, читал про Красный крест , говорят , мы гарантий не давали ... может хотят свои репутации спасти :159dd:

Изменено пользователем Gun-Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Gun-Smith said:

Да, читал про Красный крест , говорят , мы гарантий не давали ... может хотят свои репутации спасти :159dd:

Думаю, предоставленные гарантии должны были документироваться. Если они нигде не отражены, то значит их не было.

  • Like 2

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Obozrevatel сказал:

Дело в том, что их подставили те, кто сидит в руководстве страны, играя на руку бункерному окурку.

 

   Обычным обманом , по предварительной взаимной договоренности сторон , их просто утилизировали ...

Терпение и труд мне не идут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • gasiga unpinned this тему
18 часов назад, Skorpionn сказал:

 

А кого слушаете?) 

В публичной информации нашего медиа 65% правды, в рос медиа 5%) И отличить где именно правда, где нет- не реально, поэтому я не слушаю аналитиков разных и тех, кто себя называет экспертами. Они анализируют информацию из одних и тех же открытых источников и подают свое видение. Вот к примеру взять Юрия Швеца, Ивана Яковину и Олега Жданова. Все трое, плюс минус, обсуждают одно и то же Швец всегда с позиции "зрада\все пропало", Яковина с позиции "позитив\победа", Жданов где то посредине))) Поэтому я не вижу особо для себя смысла их смотреть, бывает, что они обращают внимание на что то, чему я е придала значения и интересно, но в целом это та же самая аналитика только для разных слушателей))) Когда моя мама начинает "все пропало, Луганская область оккупирована, наших солдат не отдают тела, в Мелитополе местные празднуют "освобождение" и тому подобное- я ей сбрасываю какой то новый ролик Яковины, чтоб ее попустило))) Если наоборот "Херсон скоро деокупируют, почему не уже идут в наступление, когда затишье, ведь приехали же Хаймарсы" я ей сбрасываю Швеца, чтоб не питала себя завышеными ожиданиями.
 

Чтоб иметь представление что сейчас происходит я читаю официальные ежедневные сводки сухих фактов, плюс дядя и братья, что могут рассказывают) Благодарю Бога, что у меня все, кто записаны в телефоне, могут позвонить, прислать плюс, или порой достаточно двойной галочки, что прочитали. Это для меня пока самое жесткое испытание в период войны- каждое утро взять телефон в руки и просмотреть приходящите и исходящие. Они все на разных направлениях, поэтому более менее понятно что и где происходит. Все таки фронт больше 1200 км.. единой ситуаци всюду быть не может. И вообще подписана и читаю много тех, кто воюет. Непосредственно военных и командование. Что то конкретное новое даже если  не пишут, то общее настроение понятно и этого достаточно)
 

При чем дядя у меня местами не особо оптимистически говорит, но один тот факт, что его жена, моя тетя сидит сейчас на дае в Сумской области, в 30 км от Глухова, который периодически ствольным обстреливается с терр россии, наблюдает вертолеты рашистские иногда и на звук уже различает из чего стреляют. А та самая, которая в первые месяцы начала полномастабного вторжения была у меня дома (за 5 часов до начала рванули из Киева она, невестка с детьми) и была бы угроза что пойдут снова- ее бы дядя первым делом забрал. А так сидит, огурцы закатывает, урожайное очень лето)))) Это показатель не только доверия к ЗСУ, а как раз и реальной обстановки. 
 

 

Из таких публичных, у кого есть доступ к информации скрытой, то я слежу, например, что пишет, то советник министра обороны, Алексей Копытко, например. Кирилл Сазонов воюет и пишет много, он всегда очень интересно умеет сказать, подстветить что важно заметить. Я обращаю внимание, что он пишет. Еще из последних интересных интервью были у Тарас Чмут, это фонд "Повернысь жывым" у него доступ к закрытой информации, мне порой кажется, что он даже слишком в своих интервью говорит, чего не следует.
     Я какие то интересные с моей точки зрения могу тут поставить. Чмута не стану, там всегда долго и по украински.. Мне понравилось как он спокойно рассказывает об "успехах" что бюрократия, Нептун не попадает, потери большие.. а интервьюэр такой офигевший "песимистично получается" А Тарас так спокойно " ну мы же с вами сидим сейчас в Киеве, а не во Львове, и фронт на некоторых участках за шесть месяцев даже на километр не продвинулся, не смотря на неограниченное количество боеприпасов врага,  а не по берегам Днепра, как они планировали. И вопрос потери государственности Украины уже не стоит и не будет стоять"
 

 

  • Like 5

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Marusia сказал:

В публичной информации нашего медиа 65% правды, в рос медиа 5%) И отличить где именно правда, где нет- не реально, поэтому я не слушаю аналитиков разных и тех, кто себя называет экспертами. Они анализируют информацию из одних и тех же открытых источников и подают свое видение. Вот к примеру взять Юрия Швеца, Ивана Яковину и Олега Жданова. Все трое, плюс минус, обсуждают одно и то же Швец всегда с позиции "зрада\все пропало", Яковина с позиции "позитив\победа", Жданов где то посредине))) Поэтому я не вижу особо для себя смысла их смотреть, бывает, что они обращают внимание на что то, чему я е придала значения и интересно, но в целом это та же самая аналитика только для разных слушателей))) Когда моя мама начинает "все пропало, Луганская область оккупирована, наших солдат не отдают тела, в Мелитополе местные празднуют "освобождение" и тому подобное- я ей сбрасываю какой то новый ролик Яковины, чтоб ее попустило))) Если наоборот "Херсон скоро деокупируют, почему не уже идут в наступление, когда затишье, ведь приехали же Хаймарсы" я ей сбрасываю Швеца, чтоб не питала себя завышеными ожиданиями.
 

Чтоб иметь представление что сейчас происходит я читаю официальные ежедневные сводки сухих фактов, плюс дядя и братья, что могут рассказывают) Благодарю Бога, что у меня все, кто записаны в телефоне, могут позвонить, прислать плюс, или порой достаточно двойной галочки, что прочитали. Это для меня пока самое жесткое испытание в период войны- каждое утро взять телефон в руки и просмотреть приходящите и исходящие. Они все на разных направлениях, поэтому более менее понятно что и где происходит. Все таки фронт больше 1200 км.. единой ситуаци всюду быть не может. И вообще подписана и читаю много тех, кто воюет. Непосредственно военных и командование. Что то конкретное новое даже если  не пишут, то общее настроение понятно и этого достаточно)
 

При чем дядя у меня местами не особо оптимистически говорит, но один тот факт, что его жена, моя тетя сидит сейчас на дае в Сумской области, в 30 км от Глухова, который периодически ствольным обстреливается с терр россии, наблюдает вертолеты рашистские иногда и на звук уже различает из чего стреляют. А та самая, которая в первые месяцы начала полномастабного вторжения была у меня дома (за 5 часов до начала рванули из Киева она, невестка с детьми) и была бы угроза что пойдут снова- ее бы дядя первым делом забрал. А так сидит, огурцы закатывает, урожайное очень лето)))) Это показатель не только доверия к ЗСУ, а как раз и реальной обстановки. 
 

 

Из таких публичных, у кого есть доступ к информации скрытой, то я слежу, например, что пишет, то советник министра обороны, Алексей Копытко, например. Кирилл Сазонов воюет и пишет много, он всегда очень интересно умеет сказать, подстветить что важно заметить. Я обращаю внимание, что он пишет. Еще из последних интересных интервью были у Тарас Чмут, это фонд "Повернысь жывым" у него доступ к закрытой информации, мне порой кажется, что он даже слишком в своих интервью говорит, чего не следует.
     Я какие то интересные с моей точки зрения могу тут поставить. Чмута не стану, там всегда долго и по украински.. Мне понравилось как он спокойно рассказывает об "успехах" что бюрократия, Нептун не попадает, потери большие.. а интервьюэр такой офигевший "песимистично получается" А Тарас так спокойно " ну мы же с вами сидим сейчас в Киеве, а не во Львове, и фронт на некоторых участках за шесть месяцев даже на километр не продвинулся, не смотря на неограниченное количество боеприпасов врага,  а не по берегам Днепра, как они планировали. И вопрос потери государственности Украины уже не стоит и не будет стоять"
 

 

 

Слушаю Арестовича, как ежедневную сводку, хоть и раздражает

Слушаю выпуски Латыниной, у которой бывают и Жданов и Подоляк и многие другие 

Сейчас вернулись Дождь, но не затягивает 

Слушаю Агиля, но он редко даёт интервью. 

 

Понимаю, что выбор не беспристрастный, но.... 

  • Like 1

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, leviathan сказал:

Терзали там Азовцев монтажной пеной в задний проход, а потом поняли что это трибунал и решили замести следы, подстроив всё как удар HIMARS.

Для трибунала уже много томов набралось. И над этим работают много юристов украинских и международных. Наверняка эта пытка имеет место быть. Единсвенное, что тех, кого они жетским образом пыткамии убивают- они не ведут потом в казармы к остальным. Представь себе 250 военных в казарме тюрьмы, пленных, без оружия, но военных. И тут к нрим приносят их побратима после пытки. Да они голыми руками снесут все вокруг. В истории таких примеров уйма. Кенгирское восстание, Норильское.  То, что пытки есть, то что убивают под пытками- тоже доказанные факты. Но вот в казарме убиты те, кого не пытали, а до их тел докинули и тех, кого пытали.
Например Вадима Китара, бойца мотопехотного подразделения Медведи, который защищал Азовсталь и   показали в пропагандистком ролике после пыток, с вибитыми зубами. Они из него лепят неонациста для показательной казни. При чем недавно дали дыныры дали информацию, что скончался боец этого подразделения "от хронических болезеней" и клетки в театре Мариуполя тоже для бойцов этого подразделения смонтировали. Я не представляю какого родственникам сейчас тех бойцов  Медведей, которых родные в плену..

 

Еленовка моя личная персональная трагедия тоже. В списке тех, кого росияне убили, есть парень с Мариуполя, боец Азова. С которым лично не знакома в реале, но виртуально давно. Он зоолог, до полномастабного вторжения  в Мариуполе они спасали диких животных, выхаживали, центр учредил. Я донейтила на развитие центра и содержание. После вторжения он и его отец воевали в составе Азов. Мама без вести пропавшая. Невеста в Киеве.  В мае он был в списках погибших на Азовстале, я тогда уже отрыдала тоже потом оказалось ошибкой, вышел на связь с родными. Счас на его станице все пишут "Леша, удиви нас еще раз". 
 

За два дня до взрывов в Еленовке он выходил на связь с родными. Того же дня их перевели в ту казарму, что взорвалась.
image.thumb.png.ea0dca10fbec11f99e51013821d6097b.png

  • Like 6

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Skorpionn сказал:

 

Слушаю Арестовича, как ежедневную сводку, хоть и раздражает

Слушаю выпуски Латыниной, у которой бывают и Жданов и Подоляк и многие другие 

Сейчас вернулись Дождь, но не затягивает 

Слушаю Агиля, но он редко даёт интервью. 

 

Понимаю, что выбор не беспристрастный, но.... 

Арестович  это 0 полезной информации сейчас))  Я тебе о нем во время 44 войны писала. что осторожно его, начинается момент, когда из адекватной инфы у него поток идет в нужном направлении, далек от реальности)  Вот разве что за его правильную точку зрения тогда я снисходительно и отношусь сейчас))) Сама его тогда читала, хотя и искала подтверждение его слов азербайджанскими блогерами)
 

Я Гиркина еще читаю))))))))
 

  • Like 1

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Söhbet Amangeldiyev сказал:

честно сказать  я  в этом виню  Украинскую  власть и  самих  азовцев ,  они там  3  месяца  фашистов    гасили , не  сдавали  город , было бы хорошо  если до  конца  воевали  бы  и погибли  там  же 

  все  знали  что  русские  их  не  отдадут,    просто  замучают  и убьют

Посмотрите интервью Вишни. Я его всем рекомендую. Он один из тех, кого обменяли уже. 
 

Те, кто защищали Азовсталь- о них напишут в книгах и снимут фильмы.  Сейчас у них приказ есть- выжить. Они его исполняют. Эта договоренность плена- это шанс выжить в условиях. когда других шансов нет. Не все смогут. Никто не питает илюзий о враге, там нету чести у врага, они не придерживаются конвенций, они не пускают Красный крест. И это было известно до момента сдачи. Были бойцы, которые выпиливались, у каждого был выбор, ужасный, сложный, но выбор был. Как сказал Вишня "понял, что выфпиливаться это для слабаков". Денис Прокопенко тот, у кого безпрекословный авторитет командира перед бойцами, его  не смогут сломить и не посмеют убить. Ничем. Власть второстепенна в принятии приказа о сдаче. 
 

День трагедии в Еленовке был ужасно черным для меня, моих самых родных и близких среди пленных нету, иначе я не знаю как бы не тронулась, наверное. Но я потеряла все ориентиры в тот день, психологически была сломлена полностью. Помимо все слезы, я вытянула книгу воспоминаний родного брата моей бабушки. Он был арестован 39 года в 17лет, прошел Гулаг, ссылку Магадана. Там жеткие воспоминания. Вот такое же, что сейчас происходит. Мне надо было понять где в то время они брали силы. Где те, кто проходят под пытками и такими испытаниями берут силы. И вот осознание того, что не смотря на тюрьмы, пытки и ссылки длинной в 25 лет, он прожил долгую, очень достойную жизнь, его взгляды и дейсвия очень много дали и в личностом и в плане государства, умер в родном отчем доме, в котором родился, спокойно, после ужина, уснул просто. У него четверо чудесных детей, внуки. Его сын первым поднял желто-синий флаг на Красной площади в 1989 году и его сын один из тех, благодаря кому крымские татары из Укбекистана смогли вернуться в Крым.  Каждый из тех, то сейчас в плену нужен, важен. если есть шанс выжить - то им надо воспользоваться. У них приказ- выжить, пройти и это. Это страшно, это сверхнечеловечно. Я многих знаю по именам и ищу каждый раз о них хоть что то, слежу какие то новые вести от их родственников. Я жду вестей о каждом из них, хороших вестей не смотря ни на что.
 

Посмотрите интервью Вишни. Я уже ставила, возможно. Это по русски
 

 

  • Like 4

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По каждому, кто нажимает кнопку на пуск ракеты, кто пытает, кто убивает идет работа по идентифицированию. Тех кто уже идентифицирован- будут уничтожены, и уже ликвидируются. Особый привет сейчас Псковской дивизии и 155 Морской бригаде Вдадивостока. Уже на концерте Кобзона. До конца дней будут оглядыватся и умрут не своей смертью. 

Я это знаю. Это уже происходит. Как нацисты, которых потом по всему миру уничтожали. В Украине родилась не только Гольда Мейер.  И свои операции Моссада  Украина уже проводит.

  • Like 5

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинская авиация нанесла удары по опорному пункту врага недалеко от Андреевки и скоплению россиян возле Брускинского - "Південь"

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кремль мог уничтожить мотострелковую бригаду, чтобы скрыть военные преступления в Буче — ISW

С согласия Кремля 64-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада 35-й общевойсковой армии России, вероятно, была уничтожена, сообщают в Институте изучения войны. По данным аналитиков, она была причастна к военным преступлениям в Киевской области, в том числе в Буче.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панические попытки покинуть Крым означают, что россияне понимают, что они воры, — Подоляк  
  
"Все эти события только начинаются", — советник главы Офиса президента Украины прокомментировал взрывы на авиабазе в Крыму.   
  
Также он уверен, что на всех украинских территориях, где временно поселились российские оккупанты, начинаются панические и протестные настроения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Около 13 тысяч белорусских военных согласились воевать против Украины на стороне РФ, — сообщил представитель Генштаба Украины Громов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много букв, но интересно. Последнее от советника министра обороны по результатасм встречи в Копенгагене.
 
Из Копенгагена уже прозвучало достаточно новостей (от 1,5 ярда помощи до распределения ролей между странами в контексте долгосрочной поддержки Украины), не буду повторяться. Несколько общих замечаний.
1. Рамштайн и донорские конференции (первая была в Лондоне в конце марта, в Копенгагене – вторая) – это наглядное свидетельство, что механизмы ООН, НАТО и ЕС мягко говоря … уязвимы.
В НАТО какая-нибудь небольшая страна может заблокировать общее решение. Причём, что важно понимать, далеко не всегда вдохновителем блокады будет непосредственно Кремль. Это может быть другая европейская страна, побольше, побогаче, которой невыгодно то или иное действие, но она стесняется об этом сказать.
С этой точки зрения сильная сторона Рамштайна/ «Копенгагенов» - это отсутствие формальных обязательств. Джентльменские договорённости на основе лидерства и понимания общих целей. Которые затем превращаются в конкретные проекты. Т.е., участвовать в Рамштайне необязательно. Но если ты не участвуешь – выглядишь очень плохо.
Рамштайн – это свидетельство глобального лидерства США при большой личной роли министра обороны Ллойда Остина. По сути, это такой зародыш инструмента, который будет определять новый мировой порядок. Ибо бедственное положение ООН, ОБСЕ, Амнести и других столпов отмирающего миропорядка уже общепризнаны.
Донорские конференции – это свидетельство лидерства и субъектности Британии при большой личной роли министра обороны Бена Воллеса. Напомню, что первая донорская конференция состоялась до первого Рамштайна.
Копенгаген – это развитие и углубление темы с конференциями благодаря лидерству министра обороны Дании Мортена Бедскова. Присутствие в качестве одного из фронтментов Бена Воллеса подчёркивает его роль и роль Британии.
Я не исключаю появления других механизмов, которые будут завязаны на лидерство других стран. Например, в медиа уже ширится информация о конференции под эгидой Германии с акцентом на деньги, т.е., программы восстановления.
Не исключено, что захочет сказать своё слово Франция.
В общем, идёт поиск двух- и многосторонних форматов, ориентированных на результат. Министр обороны Алексей Резников на своём уровне и в рамках своей сферы ответственности активно продвигает эту идею давно.
Наиболее благоприятная ситуация для нас – если разные форматы удастся скоординировать. Это вызов, о чём свидетельствует попытка скоординировать НАТО, Рамштайн и военный инструмент ЕС.
2. Я был поверхностно знаком с потенциалом скандинавских стран в плане обороны. Оказалось, что там всё очень интересно, когда погружаешься на уровень связей.
Каждая страна имеет какие-то свои суперсилы. Условный СААБ – у нас практически не звучит. А зря. Их тесное переплетение – это очень неслабая военная мощь.
На уровне самых продвинутых систем вооружения (например – ПВО), скандинавы находятся под американским зонтиком.
При этом с военно-политической точки зрения они очень тесно взаимодействуют с Британией. Вспомните, как Британия слёту дала гарантии безопасности Финляндии, пока ту не примут в НАТО.
После всех изменений Балтийское море превращается в полубританское озеро. Это меняет расклад после доминирования российско-немецкой оси, буквально выстроенной вдоль газопроводов.
К британской тренинговой программе для Украины уже присоединились Канада, Нидерланды, Швеция, Финляндия, Дания и Норвегия. Это своего рода клуб, в который уважающие себя джентльмены должны ходить.
Польша имеет особые отношения с Британией. Страны Балтии также достаточно интегрированы. Их всех объединяет интерес сделать Балтийское море зоной безопасности.
3. «Углубление» Рамштайна, который сконцентрирован на кратко- и среднесрочной координации, на уровень «Копенгагена» - это в перспективе тектонический и философский сдвиг.
Европа очень медленно, но приходит к настоящему осознанию России в её нынешнем обличьи (тоталитарного нацистского режима) как экзистенциальной угрозы.
Также постепенно приходит осознание, оплаченное кровью украинцев, что время точечных соглашений проходит. На смену должна прийти настоящая сетевая интеграция в сфере безопасности. Где существует единый фронт – от Шпицбергена до Средиземного моря через Чёрное.
Скандинавы недаром являются наиболее благополучными странами на земле. Они адекватно оценивают реальность.
А реальность такова: их безопасность напрямую связана с военными успехами Украины. Это очень наглядно.
Естественной реакцией РФ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО должно быть усиление войск Северного флота РФ и ЗВО. Но в нынешних условиях Кремль может надорваться.
В Украине полегла не только 76-я псковская десантная дивизия. Наши войска изрядно проредили морпехов из Калининградской области. Не говоря уже о первой «элитной» танковой армии и той инфраструктуре, которую РФ разворачивала после 2014 г. Изрядно потрёпаны части СФ РФ (вот прямо сейчас на Харьковское направление к недобитым мотострелкам из Печенги перебрасывают свежее пушечное мясо с Новой Земли и других северОв).
В общем, украинские воины подорвали не только наступательный, но вообще оборонный потенциал РФ на северо-западном направлении. Естественный интерес Северной Европы в том, чтобы мы были сильны и прикончили как можно больше тех, кто делаем им нервы.
Поэтому долгосрочное сотрудничество в формате «Копенгагена» - это общий интерес. Потенциал большой. Насколько он будет реализован – увидим.
В целом – параллельно с добыванием оружия и решением горящих прикладных задач нарабатывается критическая масса связей, проектов, которые органически «втягивают» Украину в европейское пространство безопасности. Или наоборот – «присоединяют» Европу к нам, как кому угодно.
Эти связи надо закрепить и развивать, чтобы они автоматически подхватывались даже при смене команд.
 
 
 
  • Like 1

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Командующий (вероятно - экс) ЧФ РФ адмирал Игорь Осипов - головотяп-рекордсмен.
1) Потерял первый российский флагман со времён Русско-японской войны 1904-05 гг.
2) Единовременно потерял наибольшее число российской/советской авиации со времён Второй мировой войны.
Для страйка ему не хватает только упороть подводную лодку.

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


рекомендую. много полезной информации для понимания реальности) особенно начало улыбнуло о экспертах военных)))

  • Like 4

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Украине могут сделать английский язык обязательным

"Расширение сфер применения английского языка в Украине будет способствовать активизации процессов интеграции украинцев в европейское сообщество в рамках ожидаемого членства Украины в ЕС", - заявил заместитель министра культуры и информационной политики Карандаев.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторжение Путина в Украину за один квартал отбросило российскую экономику на 4 года назад — Bloomberg 

Согласно среднему прогнозу 12 аналитиков, опрошенных агентством, ВВП России во втором квартале сократится на 4,7% в годовом исчислении. По прогнозам, в будущие кварталы спад экономики будет только ухудшаться.  

Bloomberg отмечает, что международные санкции нарушили российскую торговлю и парализовали такие отрасли, как автомобилестроение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • gasiga locked this тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...