Перейти к содержимому

Нефть наше проклятие или наше благо?


varra

Recommended Posts

 

"Нефть это наше проклятие…

Без нефти мы бы развивались и жили бы лучше…

В Швеции нету нефти, но они….Япония без нефти входит в число передовых стран…

Когда закончится нефть, то чиновникам ничего  не останется как дать людям работать и мы взлетим…" и прочая и прочая...

 

Вот честно не знаю куда мы взлетим без нефти, точнее знаю, но многим это не понравится.

Всем тем кто планирует взлететь после окончания нефтяной эпохи посоветовал бы все же опуститься с небес на Землю и почитать вот эти циферьки как мы “взлетали” в святые 90-е, когда чуть ли не полнаселения фактически просто  убежало в РФ.

Тогда как раз и было то самое "кошерное" время для апологетов БЕЗнефтяного развития, нефти добывалось совсем ничего и стоила она в районе то ли 15, то ли 20 долларов. Ко всему этому добавим, что еще не были растасканы на металлолом те же советские заводы, которые можно было бы и надо было бы модернизировать, как это сделали например белорусы.

Тем кто напишет, что де продукция была не конкурентноспособной, ну знаете ли, думаю в те нищие годы например  бакинские кондиционеры пользовались бы спросом в той же Грузии или на Юге России,в Средней Азии, так как тогда было не до изысков.

Вобщем перейдем к нашим цифирькам,

Ниже привожу линк с онлайн бибилитеки памяти наследства Гейдара Алиева, его новогоднее выступление 31 декабря 2002 года

Вот что меня поразило и ударило почти как током, эти данные

 

Государственный бюджет Азербайджана на 2003 год составляет 1 миллиард 200 миллионов долларов. Для сравнения хочу сказать, что с 1994 года государственный бюджет Азербайджана увеличился в 17 раз. В 1996 году объем бюджета Азербайджана составлял 640 миллионов долларов. А сейчас, как видите, - 1 миллиард 200 миллионов долларов. Это свидетельствует о том, что экономика в Азербайджане год от года развивается, растут доходы страны. Все это создает основу для выполнения стоящих перед нами задач.

 

Еще раз вчитайтесь в эти цифры- в 1994 году бюджет в долларовом выражении был в 17 меньше чем 1,2 млрд долларов в 2003 году, то есть был около 70 миллионов долларов…

А в 1996 году 640 млн, показатель же 2003 года в 1,2 млрд долларов считался как большое достижение.

 

Для справки бюджет Азербайджана на 2022 год – 26 млрд манат доходная часть и почти 30 млрд манат расходная часть или 16 и 17,5 млрд долларов соответственно.

А вот и сам линк

https://lib.aliyev-heritage.org/ru/8529048.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

 

ролик вспомнился "осталось бедуина найти " )))) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применимо ко всем нефтестранам

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, varra сказал:

что за ролик?

шикарный ролик )))) 

где ну все сказано одним словом ))) 

бедуина у нас нет )) ни у вас ,ни у нас ))) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, A... said:

Применимо ко всем нефтестранам

 

 

 

видео не просматривается, что за плеер такой,

но по теме, по количеству нефти на душу населения что Азербайджан, что РФ даже близко к бедуинам и норгам не стоят, а именно количество на душу населения и является определяющим, а не абсоютные цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, varra сказал:

видео не просматривается, что за плеер такой,

 

у меня проигрывает и телефон ,и комп..

 

Цитата

но по теме, по количеству нефти на душу населения что Азербайджан, что РФ даже близко к бедуинам и норгам не стоят, а именно количество на душу населения и является определяющим, а не абсоютные цифры.

 нет ,и наша проблема ,и ваша в бедуине.

И больше ни в чем ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, A... said:

у меня проигрывает и телефон ,и комп..

 

 нет ,и наша проблема ,и ваша в бедуине.

И больше ни в чем ..

нет, это не так, я открывал отдельную тему на 365 и там по полочкам разложил что и как и по нефти у норгов, бедуинов и у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, varra сказал:

нет, это не так, я открывал отдельную тему на 365 и там по полочкам разложил что и как и по нефти у норгов, бедуинов и у нас.

разложите и тут

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@A... скопирую сюда мою тему, первый пост, все это актуально и для РФ, да, добывают нефти на первых местах в мире, но и людей тоже 142 млн, а не пара-тройка миллионов как у бедуинов.

 

 

 

 

...вобщем та, такое вот дело, часто, ну очень часто говорят, что вот если не коррупция и прочее, то у нас дороги были бы и мосты из золота и прочее, что нефти полно и газа...

ну скажем так, с этим я не согласен, что у нас много нефтегаза, все относительно, если считать на душу населения, то нефтегаза на 10 млн у нас откровенно немного.

 

 

1.. наши любимымъе арабы, смотрим запасы нефти по странам в мире

выбираем богатые арабские страны и потом смотрим их население и

запасы в млрд баррелей

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мировые_запасы_нефти

 

Кувейт например вобще разрыв,

запасы 101 млрд баррелей  при населении в 4,5 млн, то есть у них на душу населения по запасам приходится 101 000 000 000 делить на  4 500 000, на челика по 22 400  баррелей.

 

Азербайджан - 10 млн человек,  запасы 7 млрд баррелей, делим 7 000 000 000 на 10 000 000,

на душу приходится 700 баррелей,

 

то есть разница в 32 РАЗА по запасам.

 

 п.с. тут еще надо учесть, что в Кувейте многие  это приезжие пакистанцы, индусы и прочие и они имеют крохи с этого пирога.

 

можно выбрать любую богатую страну и вы уивдите, что у них на душу приходится в десятки раз больше нефти чем у нас.

можно сделать такую же подборку по ежегодной добыче на душу населения и там тоже у нас на душу населения просто крохи падают.

 

 

2. не менее любимая  Норвегия, могу ошибаться в цифрах, просто гугл,

просто сравним например Нефтефонд Азербайджана и Нефтефонд Норвегии...

 - Нефтефонд Азербайджана - около 45 млрд. долларов, если разделить на 10 млн. населения и просто тупо раздать эти деньги то на каждого придется 4500 долларов.

 

- Нефтефонд Норвегии на 2021 год примерно "весит" 1,4-1,6 млрд. долларов, если взять нижнюю планку 1,4 млрд. и тупо разделить на все население Норвегии (около 5 млн.), то получится примерно  280 000 долларов на человека.

я думаю никто не будет спорить, что эти деньги аккумулированы за счет продажи нефти, а не например норвежского лосося? или кто то это оспаривает?

идем дальше, чтобы быть точнее уберем разом и смело треть от фонда обосновав это тем, что норвежцы свои деньги вкладывали более умело и получали бОльший процент дохода в отличии от нас,

оставим примерно 900 млрд., опять же разделим 900 млрд. на примерно 5 млн населения - получим 180 000 долларов на человека.

 

вопрос, откуда такая разница?  разница не в два-три раза, даже не в десять раз, разница в несколько десятков раз.

у каждого свое мнение и вот смотря на это и понимая, что да...у нас коррупция, а у них нет, что да...у нас неравномерно распределены, а у них ровнее и прочее, учитывая все это - разница слишком большая.

мое мнение - у них банально просто тупо много много больше нефти и газа на душу населения, Норвегия до нефтегазового бума была довольно скромной и бедной страной.

если не нефтью, то чем они эти триллионы нарастили, продажей лосося?

и еще один вопрос, какой был бы у них Нефтефонд и насколько беднее они жили бы чем сейчас, если бы добыча нефти и запасы были бы такими как у нас? я думаю там триллионами бы и не пахло...

 

 

 

вот так вот,

мы никогда не сможем жить как норги и арабы, даже если уберем вообще всю коррупцию, так как у нас страна по ресурсам в десятки раз беднее на душу населения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, varra сказал:

Кувейт например вобще разрыв,

запасы 101 млрд баррелей  при населении в 4,5 млн, то есть у них на душу населения по запасам приходится 101 000 000 000 делить на  4 500 000, на челика по 22 400  баррелей.

 

Азербайджан - 10 млн человек,  запасы 7 млрд баррелей, делим 7 000 000 000 на 10 000 000,

на душу приходится 700 баррелей,

Венесуэла - 7-8000 на человека. В 10 раз больше чем у нас. Живут как отличный пример щитхол кантри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, gasiga said:

Венесуэла - 7-8000 на человека. В 10 раз больше чем у нас. Живут как отличный пример щитхол кантри

не совсем правильный пример, они под жесткими санкциями, их только недано распечатали немного из за нефти, если снимут все ограничения и они смогут совободно продавать нефть, то ситуация улучшится, но тут уже конечно еще от организации их жизни зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, varra сказал:

не совсем правильный пример, они под жесткими санкциями, их только недано распечатали немного из за нефти, если снимут все ограничения и они смогут совободно продавать нефть, то ситуация улучшится, но тут уже конечно еще от организации их жизни зависит.

Санкции с неба не падают) у каждого своя история с разъяснениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, gasiga said:

Санкции с неба не падают) у каждого своя история с разъяснениями

ну ты понял о чем я , санкции это политика, я же об экономике,

вруби их насос на полную и будет у них "инкишах" получше нашего )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, varra сказал:

ну ты понял о чем я , санкции это политика, я же об экономике,

вруби их насос на полную и будет у них "инкишах" получше нашего )

А ведь санкциям не несколько десятков лет. Кажется даже меньше десяти. Почему до них не стали развитой страной? Всё же думаю просто качалка не даёт всех благ, мозги и умение тоже нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы да кабы во рту выросли грибы..(с) 

с такими живущими у нас надо шюкюр делать Богу. Он сжалился и в виду своей милости нефть стране оставил чтобы в нигерию не превратились мы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, varra сказал:

ну ты понял о чем я , санкции это политика, я же об экономике,

вруби их насос на полную и будет у них "инкишах" получше нашего )

У нас не инкишаф у нас показуха..да и только:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, varra сказал:

нет, это не так, я открывал отдельную тему на 365 и там по полочкам разложил что и как и по нефти у норгов, бедуинов и у нас.

Она имеет ввиду что нам нужен бедуин Моисей, чтобы 40 лет таскать наших людей по пустыне и выбить из них дурь, вроде:

буна да шюкюр

баджарана джан гурбан

аллах кяримди…..

и прочий бред 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, varra сказал:

ну ты понял о чем я , санкции это политика, я же об экономике,

вруби их насос на полную и будет у них "инкишах" получше нашего )

Так у них и качество нефти не ахти, тяжелая очень. А президент страшный вор и коррупционер. Интересно в этот раз Алиев сколько ему дал? В прошлый приезд 300 млн долларов выделил. Лучше бы семьям шехидов и гази раздали :159dd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kukolka1981 сказал:

Она имеет ввиду что нам нужен бедуин Моисей, чтобы 40 лет таскать наших людей по пустыне и выбить из них дурь, вроде:

буна да шюкюр

баджарана джан гурбан

аллах кяримди…..

и прочий бред 

:lol:

 

Нет,немного другое имела в виду ))

 

Я имела в виду,что нам нужен просто хороший руководитель страны

Который будет думать не о кресле и друзьях и родственниках ,а будет думать о стране ,о своем народе ,который будет любить свой народ и страну..

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, gasiga said:

А ведь санкциям не несколько десятков лет. Кажется даже меньше десяти. Почему до них не стали развитой страной? Всё же думаю просто качалка не даёт всех благ, мозги и умение тоже нужны.

моя тема не о том,что качалка даст все блага, моя тема о тех людях, которые уверены, что без нефти мы способны на те же вещи и развитие, что и японцы, немцы, голландцы и прочие и типа нефть нам мешает бороздить просторы космоса и глубины ДНК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Kukolka1981 said:

Так у них и качество нефти не ахти, тяжелая очень. А президент страшный вор и коррупционер. Интересно в этот раз Алиев сколько ему дал? В прошлый приезд 300 млн долларов выделил. Лучше бы семьям шехидов и гази раздали :159dd:

да, нефть у них берут в самом последнем случае, качество никакое, слишком много расходов по ереработке и очистке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, A... said:

 

Нет,немного другое имела в виду ))

 

Я имела в виду,что нам нужен просто хороший руководитель страны

Который будет думать не о кресле и друзьях и родственниках ,а будет думать о стране ,о своем народе ,который будет любить свой народ и страну..

 

 

да, это понятно, но моя тема о том, что у нас нефти никогда не было много и осталось совсем немного, экспортной нефти осталось примерно на  лет 15- максимум 20, потом останется только для внутреннего пользования, на продажу уже ничего не будт.

имея такие скудные запасы все разговоры про контракт века были изначально чисто поитикой, а не экономикой.

какой такой контракт века при запасах в 1 млрд тонн?причем на момент подписания контракта даже 1 млрд запасов не было,это только  потом уточнили, изначально когда подписывали и назвали помпезно контракт века, то думали там в АЧГ не более 500-600 млн тонн, это вообще смешная цифра, при том, что в Персидском заливе давон было и есть сейчас в десятки, в десятки раз больше запасов, да если  тот регион взять, там в сотни раз больше запасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда, Азербайджан на предпоследнем месте по научным публикациям,

это то чего мы в реале стоим, единственно, что нас держит на плаву это нефть, мое имхо...

image.thumb.jpeg.6f12bdf749d794ff24d4b2c6f99bac8d.jpeg

Изменено пользователем varra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я 30 лет в энергетике... я родился и вырос  в семье нефтяников/газовиков...   и сейчас  "руки в деле"  ... поверьте я знаю что говорю... и это не популизм...  видеть цифры и обьемы изнутри и   осуждать все потуги наших нефтегазовых дел  стоя в шяпьшяпи на углу захолустья  это разные видения ...

в нашей стране все что ни делается ----делается во благо народа и с прицелом на будущее...

и нефть и газ это  считайте подарок с неба... Бог посмотрел нам в лицо и сказал да будет вам все блага...

сами посмотрите чего только нет у нас в республике...

одного нет - желания у людей УЧИТЬСЯ...  получать образование -чтобы понимать как устроен МИР и как распоряжаться  богатсвами и дарами природы...

а так у нас все хорошо...  войны нет... дети не бегают обоженные и обгорелые от взрывов по улицам ища своих родителей... женщин не насилуют солдаты другой страны... отцов не унижают  издеваясь над их дочерями на их глазах ... города не в руинах...   Мы строимся... Зарабатываем... Нас стали видеть и С НАМИ СТАЛИ СЧИТАТЬСЯ В РЕГИОНЕ...  нас стал уважать северный сосед...  Мы страна ПОБЕДИТЕЛЬ и победителей...  

Будет хлеб и сыр...будет и вино...  все будет... надо просто засучить рукава и каждый на своем месте  хоть что то делать хорошо...для себя ...для семьи ...для стран своих отцов...  

 

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
В 07.07.2022 в 06:32, palakero сказал:

я 30 лет в энергетике... я родился и вырос  в семье нефтяников/газовиков...   

и нефть и газ это  считайте подарок с неба... 

 

 у нас в республике...

одного нет - желания у людей УЧИТЬСЯ...  -чтобы понимать как устроен МИР и как распоряжаться  богатсвами и дарами природы...

 

Мы страна ПОБЕДИТЕЛЬ и победителей...  

Будет хлеб и сыр...будет и вино...  все будет... надо просто засучить рукава 

 

 

esli reshim problemy s obrazovaniem ,vse pridet v normu  Palakero ?

 

В 07.07.2022 в 00:04, varra сказал:

 

@varra

В 07.07.2022 в 00:04, varra сказал:

тема о людях,  уверенны,

что без нефти мы способны на те же вещи и развитие, что и японцы,  и прочие и типа нефть нам мешает бороздить просторы космоса и глубины ДНК.

 

kakie oblasti promishlennosti mi mojem razvivat ? ( iskluchiv neft iz planov )

Изменено пользователем Веро
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Веро сказал:

 

esli reshim problemy s obrazovaniem ,vse pridet v normu  Palakero ?

это будет начало начала

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2022 в 21:36, palakero сказал:

это будет начало начала

из за границы пригласим учителей  ? заграница нам поможет сказал товарищ Бендер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Geba сказал:

из за границы пригласим учителей  ? заграница нам поможет сказал товарищ Бендер

поверьте....  МЫ сами можем учить весь мир что такое нефть и газ !  

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, palakero said:

поверьте....  МЫ сами можем учить весь мир что такое нефть и газ !  

Был большой пробел от 90ых до скажем середины 2000ых когда сменилось поколение и оборудование. Но сегодня на самом деле созрело возможно еще более лучшее поколение чем предыдущее, идущее в ногу с мировыми стандартами, знающие языки, технологии, оборудование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, gasiga сказал:

Был большой пробел от 90ых до скажем середины 2000ых когда сменилось поколение и оборудование. Но сегодня на самом деле созрело возможно еще более лучшее поколение чем предыдущее, идущее в ногу с мировыми стандартами, знающие языки, технологии, оборудование

Коллега ! Я как раз именно об этом !  Мы  реально в нефти и газе  сильно ушли вперёд. Наши специалисты  сильнейшие в мире.  Буквально во всех технических отраслях и финансах по нефти и газу.  

И поэтому мы живем очень счастливо и богато ! 

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, palakero said:

Коллега ! Я как раз именно об этом !  Мы  реально в нефти и газе  сильно ушли вперёд. Наши специалисты  сильнейшие в мире.  Буквально во всех технических отраслях и финансах по нефти и газу.  

И поэтому мы живем очень счастливо и богато ! 

Зибили чыхды ки :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, gasiga said:

Зибили чыхды ки :lol:

А ты думаешь почему Хрущев хотел нам отдать Мангышлак , он считал что азербайджанцы лучшие нефтяники в мире , казахи с этой задачей не справятся :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...