Jump to content

Грузия.

Тео

Recommended Posts

1 минуту назад, Gun-Smith сказал:

Вы понимаете что он поёт ?))

Вы турков понимаете когда они поют ?))

Я точно также

Наш язык и современный примерно как азербайджанский и турецкий...

окончания отличаются 

А многие слова полностью идентичны

• Like 2

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

Есенин

5 минут назад, intanella сказал:

Конечно понимает, она же знает грузинский))

Это ее родной язык вообще то )))

она с сестрами ,братьями,отцом ,родственниками со всей родней говорит по грузински )) 

• Like 1

Есенин

2 minutes ago, A... said:

Вы турков понимаете когда они поют ?))

Я точно также

Наш язык и современный примерно как азербайджанский и турецкий...

окончания отличаются 

А многие слова полностью идентичны

Вот это новость вы Грузинка ?))) не правда ..)))

Edited by Gun-Smith
  • Joy 1

Ах какая тема.

Я влюблена в Грузию, в грузинские песни.

Была там до короны, и тянет опят побывать там.

Как раз сегодня смотрела билеты опять в Тбилиси. Правда цены  кусючие, но  наверно все-таки полечу )))))

• Like 1

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Только что, lulu* сказал:

Ах какая тема.

Я влюблена в Грузию, в грузинские песни.

Была там до короны, и тянет опят побывать там.

Как раз сегодня смотрела билеты опять в Тбилиси. Правда цены  кусючие, но  наверно все-таки полечу )))))

А я думал думал, и постоянно переключались мысли на Хорватию Румынию и Черногорию)))

• Like 1

11 минуту назад, A... сказал:

Кстати,Тео,того варианта в интернете нет

Сейчас какие то современные варианты

Не получаю удовольствия того..

Я про "танжули цховреба.." 

Как того певца звали ??

Ктотпервым спел ?

Спрошу у мужа ))) Сегодня с утра как припахали его в Уплисцихе, потом в Армазисхеви, вернулись к 10 вечера - он уставший бедддний  завалился спать )))  

1 минуту назад, Тео сказал:

Спрошу у мужа ))) Сегодня с утра как припахали его в Уплисцихе, потом в Армазисхеви, вернулись к 10 вечера - он уставший бедддний  завалился спать )))  

Да я никуда не тороплюсь ) 

Когда будет  время..

Просто хотелось бы тот вариант послушать

Бесподобный голос был у парня

Причем он был любитель,не певец  

Эти современные варианты меня не трогают как то ..

• Like 1

Есенин

2 минуты назад, gasiga сказал:

А я думал думал, и постоянно переключались мысли на Хорватию Румынию и Черногорию)))

Черногория , Хорватия очень красивые места. В планах на след. год)) 

В этом пока Грузия( 2 раза откладывпли после короны) надеюсь сейчас  получиться)

• Like 1

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Только что, A... сказал:

Да я никуда не тороплюсь ) 

Когда будет  время..

Просто хотелось бы тот вариант послушать

Бесподобный голос был у парня

Причем он был любитель,не певец  

Эти современные варианты меня не трогают как то ..

Ну грузины все голосистые ))) Еще ни одного не умеющего шикарно петь грузина не встретила. Все застолья же в итоге песнями заканчиваются ))) Ах как поют, как поют ))

• Like 1

Posted (edited)

УПЛИСЦИХЕ- располагается дальше Гори. От Тбилиси ехать где-то 1,5 часа 

Уплисцихе удивителен свой почти 3-тысячелетней историей. Предполагают, что он образовался около 1000 года до н.э., а окончательно опустел только в XIX веке. 

Он возник вскоре после переселения картвельских племён в долину Куры — примерно одновременно с другими древними поселениями на северном берегу этой реки: Каспи, Мцхетой, и городищем на месте тбилиского квартала Дидубе.

Вроде бы Уплисцихе имел какие-то торговые связи с Урарту и Мидией. Когда возникло государство Иберия, город оказался в его составе, причем преимущественно как культовый центр. Это было именно священное, храмовое место. 

Главным был храм Солнца на самой высокой точке города, вокруг было множество других. В теории, римский полководец Помпей трижды прошёл мимо Уплисцихе в 65 году до нашей эры; сначала по пути к Армази, потом по пути от Армази в Фасис, а в конце года ещё раз, возвращаясь после покорения Албании. 

В 337 году после крещения Грузии Уплисцихе ушёл в глухую оппозицию Мцхете, вероятно из-за своей культовой сущности. Конфликт с Мцхетой перерос в прямую войну, город серьезно пострадал, а храм Солнца был разрушен. 

В 736 году по Грузии прошла армия Мервана, разделив всю историю страны на "до" и "после". Многие города в этот момент погибли насегда (например, Урбниси). Уплисцихе каким-то невероятным образом выжил и даже кое-что выиграл. Когда арабы захватывают Тбилиси, столица Картлийского царства перемещается в Уплисцихе, которому таким образом удалось обрести второе дыхание. Где-то в это время река Кура изменила русло и внизу под городом образовался участок земли, который тоже был застроен.

Билет в городище стоит 15 лари . С дегустацией вина в подземном погребе + 5 лари. Рядом кафешки и магазинчики- туда заходить не стоит- обдираловка полнейшая - бутылка обычной воды за 70 тетри стоит 5 лари . Лучше пообедать в Армази, рядом с Мцхетой.

Screenshot_20220802-224706_Gallery.jpg

Screenshot_20220802-224711_Gallery.jpg

Screenshot_20220802-224729_Gallery.jpg

Screenshot_20220802-224732_Gallery.jpg

Screenshot_20220802-224745_Gallery.jpg

Screenshot_20220802-224743_Gallery.jpg

Screenshot_20220802-224658_Gallery.jpg

Screenshot_20220802-224656_Gallery.jpg

Screenshot_20220802-224649_Gallery.jpg

Screenshot_20220802-224646_Gallery.jpg

Screenshot_20220802-224644_Gallery.jpg

Edited by Тео
  • Like 2
  • angry 1

Зал Царицы Тамары .

Почему Зал Тамары?  Возможно, до археологических работ это был единственный доступный зал на всей территории, и, как всё необычное, его автоматически приписали Тамаре.

По другой версии, Тамару венчали в Уплисцихе, и весьма вероятно, что это происходило в Трехнефной Базилике. Хотя бы потому что этот храм тут самый большой. После венчания именно в этом зале по соседству мог проходить парадный банкет. Так что здесь начиналась целая эпоха в истории страны.

Screenshot_20220802-224616_Gallery.jpg

Screenshot_20220802-224632_Gallery.jpg

Screenshot_20220802-224614_Gallery.jpg

• Like 3

24 минуты назад, gasiga сказал:

Есть одно слово которым можно назвать двоюродную сестру или брата мамы?

Если нет, значит седьмая вода на киселе.

Сестра бабушкиээ)))

Ну мы близко общаемся, она мне как бабушка:) 

И сюда постоянно приезжали, вот как пандемия началась, приехать не могут.

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©

1 минуту назад, Da Vinci сказал:

Тео,вам Минтуризма проценты платит хотя бы?))Так все рассказываете ,хочется все это ехать смотреть ))

Хорошо было бы ))) Хям зийарят- хям тиджарят ))) 

• Sad 1
  • Joy 1

Posted (edited)

А это аптека . Так понимаю, что в этих углублениях - полочках  лекари всякие зелья  хранили .

Screenshot_20220802-224609_Gallery.jpg

Screenshot_20220802-224606_Gallery.jpg

Edited by Тео
  • Like 2

42 минуты назад, A... сказал:

Это ее родной язык вообще то )))

она с сестрами ,братьями,отцом ,родственниками со всей родней говорит по грузински )) 

Тимболи))

4 минуты назад, Gun-Smith сказал:

Не адманывайте А не грузинка ))))

Ингилойка, тоже да разновидность грузин))

• Like 1
  • Love 1

8 минут назад, Bodriy сказал:

Classics

Рада видеть Вас здесь )) Орда бизим " Грузия " темаларымыз йетим галды )) У Вас тоже была тема Грузия там ) Классными песнями делились и информацией )

• Like 1

24 минуты назад, Gun-Smith сказал:

Говорю да ))) не Грузинка и точка )))

Бяхтим  олсайды еврей олардым ))) 

• Joy 2

Есенин

2 minutes ago, Тео said:

Рада видеть Вас здесь )) Орда бизим " Грузия " темаларымыз йетим галды )) У Вас тоже была тема Грузия там ) Классными песнями делились и информацией )

Valideynləri sağ olan mövzular yetim niyə olur ki?  

Bəli, Gürcüstan çox mürəkkəb və vacib mövzudur.  Sağlıq olsun, Mişa da çıxsın, indiki satqınları otuzdursun onların layiq olduğu hücrəyə.

Vaxt çatmır, yoxsa oturub yazmalı çox şeylər var. 

Gözəl ölkədir !

• Like 2

A bullet changes a lot in the head, even if it hits the ass.
© Al Capone

Только что, Bodriy сказал:

Valideynləri sağ olan mövzular yetim niyə olur ki?  

Bəli, Gürcüstan çox mürəkkəb və vacib mövzudur.  Sağlıq olsun, Mişa da çıxsın, indiki satqınları otuzdursun onların layiq olduğu hücrəyə.

Vaxt çatmır, yoxsa oturub yazmalı çox şeylər var. 

Gözəl ölkədir !

Да, очень сложная ситуация здесь ( И Миша вдруг сделал заявление, что уходит из политики . Не знаю, может игра . Сейчас он в клинике- уже сколько времени. Лечится . 

• Like 1

1 hour ago, Тео said:

А это аптека . Так понимаю, что в этих углублениях - полочках  лекари всякие зелья  хранили .

Screenshot_20220802-224609_Gallery.jpg

Screenshot_20220802-224606_Gallery.jpg

Так и представляю, как древний грузин говорит древней грузинке: "пойдем ко мне, чаем угощу. По дороге зайдем в аптеку, купим что-нибудь к чаю" )))

• Haha 1
  • Joy 1

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

7 минут назад, EJIXAH сказал:

Так и представляю, как древний грузин говорит древней грузинке: "пойдем ко мне, чаем угощу. По дороге зайдем в аптеку, купим что-нибудь к чаю" )))

Кофеманы грузины ))) Раньше вобще страдала- после еды мы привыкли пюррянги чай с вареньем, конфетами , десертом, в конце концов с сахаром вприкуску. Здесь в  лучшем случае пакетиковый чай с сахарным песком был в меню.))) Сейчас видимо с развитием туризма уже чайник с заварным чаем дают, но в сумке всегда есть конфеты, на случай если к чаю ничего в меню нет )))

Так что древний грузин кофе или к вину что-нибудь в аптеке скорее всего покупал ) 

• Haha 1
  • Joy 1
  • angry 1

1 minute ago, Тео said:

Кофеманы грузины ))) Раньше вобще страдала- после еды мы привыкли пюррянги чай с вареньем, конфетами , десертом, в конце концов с сахаром вприкуску. Здесь в  лучшем случае пакетиковый чай с сахарным песком был в меню.))) Сейчас видимо с развитием туризма уже чайник с заварным чаем дают, но в сумке всегда есть конфеты, на случай если к чаю ничего в меню нет )))

Так что древний грузин кофе или к вину что-нибудь в аптеке скорее всего покупал ) 

Ну хорошо, к кофе )) А лучше к вину, на случай, если кофе еще не занесли, как культуру ))

• Joy 1

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

В 02.08.2022 в 23:21, A... сказал:

Кстати,Тео,того варианта в интернете нет

Сейчас какие то современные варианты

Не получаю удовольствия того..

Я про "танжули цховреба.." 

Как того певца звали ??

Ктотпервым спел ?

Поставила на уши всех - песню про Фирузу никто не знает )) Так что это скорее инглойский фольклор )

Чеми танжули цховреба - старая песня, первого исполнителя никто не помнит, тем более поют её многие, в ресторанах )) Пьют вино и веселяться под весёлые песни, а как напьются - Бадри вспомнит как  Нуца бросила его 25 лет назад, Манана вспомнит как её Сандрика порезали ножом в школьной драке , и тут заказывается " Танжули цховреба " и начинается коллективное страдание ))) Так что первый певец не найден )

• Like 1
  • Joy 1

Бях- бях )))

ТБИЛИСИ, 3 августа 

Грузинка Нана Стамболишвили приглашена на главную роль в популярном турецком сериале «Emanet» (в русском переводе «Доверенное»).  

32-летняя Нана Стамболишвили по профессии танцовщица и модель. Она также занимается дизайном – выпускает одежду под собственным брендом «Nana Kartveli». 

Сериал «Emanet» выходит уже два года и пользуется успехом в разных странах. Под названием «Чужое дитя» турецкий сериал показывают и на одном из грузинских телеканалов.   

Главную женскую роль в сериале до последнего времени играла известная турецкая актриса Сыла Туркоглу (Sıla Türkoğlu). Роль влюбленного в него мужчины исполнял Халиль Ибрахим Джейхан Halil İbrahim Ceyhan.Однако финал второго сезона пришлось заканчивать без Сылы – она внезапно решила уйти и не сниматься в третьем сезоне.  

Авторам сериала пришлось срочно искать замену. По данным турецких СМИ, на днях они официально подтвердили, что Нана Стамболишвили станет главной героиней третьего сезона. В социальных сетях грузинка сообщила, что уже находится в СтамбулеИнтересно, что Нана считает своим любимым городом Стамбул, и ее фамилия также содержит название этого города на грузинском – «Стамболи».  

Screenshot_20220804-010519_Facebook.jpg

Screenshot_20220804-010507_Facebook.jpg

• Like 5

18 minutes ago, gasiga said:

Итальянский контрабандист Стамболи))

Дель Пузо Конья ))) посмотрел названия турецких городов , среди них много смешных ... Бандырма , Алиага , Андырын , Айдынчик , Ыспарта ))

Edited by Gun-Smith
  • Haha 1
  • Joy 2

7 часов назад, Тео сказал:

Бях- бях )))

ТБИЛИСИ, 3 августа 

Грузинка Нана Стамболишвили приглашена на главную роль в популярном турецком сериале «Emanet» (в русском переводе «Доверенное»).  

32-летняя Нана Стамболишвили по профессии танцовщица и модель. Она также занимается дизайном – выпускает одежду под собственным брендом «Nana Kartveli». 

Сериал «Emanet» выходит уже два года и пользуется успехом в разных странах. Под названием «Чужое дитя» турецкий сериал показывают и на одном из грузинских телеканалов.   

Главную женскую роль в сериале до последнего времени играла известная турецкая актриса Сыла Туркоглу (Sıla Türkoğlu). Роль влюбленного в него мужчины исполнял Халиль Ибрахим Джейхан Halil İbrahim Ceyhan.Однако финал второго сезона пришлось заканчивать без Сылы – она внезапно решила уйти и не сниматься в третьем сезоне.  

Авторам сериала пришлось срочно искать замену. По данным турецких СМИ, на днях они официально подтвердили, что Нана Стамболишвили станет главной героиней третьего сезона. В социальных сетях грузинка сообщила, что уже находится в СтамбулеИнтересно, что Нана считает своим любимым городом Стамбул, и ее фамилия также содержит название этого города на грузинском – «Стамболи».  

Screenshot_20220804-010519_Facebook.jpg

Screenshot_20220804-010507_Facebook.jpg

Красотка))

• Like 1

Эти фото были сделаны в Батуми, в 2012, когда я последний раз там была) 

Ботанический сад. Зелёный мыс.

FB_IMG_1659596621948.jpg

FB_IMG_1659596585587.jpg

• Like 3
  • angry 1

А это Пионерский парк. 

Мама жила до 1972 г недалеко от этого парка, на ул.Тельмана)

FB_IMG_1659596598437.jpg

FB_IMG_1659596592198.jpg

• Like 4
  • angry 1