Перейти к содержимому

Сары-кёк, шафран


LANA

Recommended Posts

Подскажите мне, пожалуйста, что такое по-русски САРЫ-КЁК?

И как его добавлять в блюда и в какие? Если можно, дайте рецепты, пожалуйста.

Второй вопрос: как правильно употреблять и где употреблять ШАФРАН?

Заранее благодарна за советы и рецепты.!!!

Пишите всё - кто что знает, любая информация для меня бесценна!!

PS

Вдвойне(нет - втройне!!) - будет приятно, если все рецепты будут из азербайджанской кухни!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

сары кёк - это кажется турмерик, а может это по-английски, я кладу его во все, что готовлю, даже в жареную картошку, шафран обычно в плов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗМЕЕЧКА

Ты меня весьма порадовала, назвав САРЫ-КЁК турмериком. Я в недоумении развожу руками - не знаю такого. Скажу одно: запах- необыкновенный, терпкий и горьковатый. Попробую со всем понемногу.

Теперь о шафране. То, что его добавляют в рис , я знаю. Но как добавляют, на каком этапе приготовления, добавляют в чистом виде или в иде настоя или вытяжки?

Как я поняла - плов для тебя привычное дело.. Змеечка, дружочек, дай рецептик - что бы хоть подобие было азербайджанского (признаю, что НИКОГДА не сделаю так, как надо) и обязательно с ШАФРАНОМ. Пробовала определить - на что похож аромат шафрана и не смогла, не нашла аналогов в запахах, которые мне доводилось вдыхать. Бесподобный аромат!!

Жду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лан, мне многое не привыкать, давай так, я на работе сейчас,

а плов - дело тонкое, я тебе буду потихоньку это писать, а потом

пришлю, ок?

а шафран - благороднейшая приправа, ну наверное и

сама по цене понимаешь:gizildish:))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змеечка

Я сделала запрос в нете на турмерик - это куркума. Но поверь, та куркума, которую я покупала у нас, либо была сделана (выращена ) лет двести тому назад, либо это какую-то гадость назвали таким красивым словом. То, что лежит передо мной источает такой аромат - я пьянею немного от него, настолько божественный запах!!

Змеечка, жду рецептов!!

----------------------------------------------------------------

Народ, форумчанки, кто что знает - подскажите, а то в нете рецепты какие-то куцые. Мне бы хотелось знать опробованные вами самими домашние рецепты!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кекс шафрановый

Для приготовления кекса Вам потребуется:

мука - 1 стакан;

сахар - 1/3 стакана;

масло сливочное - 3 ст.л.;

изюм (без косточек) - 1/2 стакана;

молоко - 1/2 стакана;

яйцо - 1 шт.;

соль - 1/4 ч. л.;

шафран - по вкусу (или 0.1г);

для украшения - любой сироп или помадка

Половину порции сахара растворить в теплом молоке и охладить; другую половину сахара взбить с яйцом, немного нагреть и, взбивая, охладить. Подготовить шафран.

Соду перемешать с мукой. Взбитое веселкой масло перемесить со всеми остальными продуктами. Тесто выпекать в смазанной маслом и обсыпанной мукой форме в течение 40-50 минут при температуре 190-200 градусов. После выпечки и охлаждения покрыть уваренным сахаром (сиропом) или помадкой.

Приятного аппетита Светик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MOONY

Спасибо, сестрёнка. Только что значит - подготовить шафран? Его добавлять в молоко или непосредственно в тесто?Уточни, пожалуйста. Рецепт довольно лёгок в исполнении. Я обязательно попробую.

ЗМЕЕЧКА

Спасибо, дружочек, за письмо - рецепт просто великолепен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана, Змейка,

давайте сюда рецепт плова.

Вообще-то это одно и тоже: turmeric по-английски, куркума по-русски, ещё его называют желтый корень, что и означает сары кек по-азербайджански.

Шафран и сары кек можно заменять друг другом. Применяют их как пряность при приготовлении плова, пити, кюфта и других блюд. Как красящее вешество их добавляют в мучные изделия для придания им ярко-желтого цвета. Например, в пахлаву. :luv: Главное, не использовать их в больших дозах. Иначе блюдо приобретает неприятную горечь и приобретает коричневатый оттенок. :gizildish:

И еще, сары кек не растворяется в воде, поэтому пятна, оставляемые ею на ткани, практически невозможно отстирать bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана, спейшл фо ю:gizildish: :luv:

Рецепт плова с курицей, каштаном и шафраном .

5 стаканов риса

1 курица

1 кг каштана

3 луковицы

шафран

сливочное масло

2 яйца

4 ложки сметаны

Приготовление: Сначало надо хорошенько вымыть рис, потом начать его варить. Варить его недолго минут 15., чтобы рис был неокончательно сварен. Затем выливаешь его в друшлак.

Готовим скажим так, начинку для плова. Сначало надо сварить каштан. Но для того, чтобы его потом было легче чистить на каждой каштанке делаешь надрез. Варишь каштан минут 15-20. В зависимости, как у тебя с газом:luv: и конечно проверяешь на вскус. При варке обязательно добавь соль. После, как сварили каштан и почистили его, переходим к курице. Ее естейственно надо почистить и нарезать куски. Затем нарезать лук стручками. Теперь смешиваем курицу, лук и каштан+соль и перец по вкусу. В эту массу чуть-чуть добавляем имбирь( Сары Кёк).

Теперь берем кастрюлю, но чтобы нижняя часть была не тонкой.

Готовим Газмаг( если честно незнаю как он на русском правильно называется. Скажу так корочку. )

Берешь 5 ложек риса+2 ложки сметаны+2 яйца и все мешаешь и эту массу распределяешь по каструле. Она должна быть не очень толстой и неочень тонкой. Средней толщины.

Затем на эту массу распределяешь начинку( курица+каштан+лук) после того, как ее распределила. Переходим к рису.

Значит так берем чуть-чуть шафрана 5 стручков скажем. В маленький стаканчик и добавляем немного кипяченной, горячей воды, на 1/4 стакана скажем. на 20 мин. Еще надо растопить сливочне масло. Рис сваренный в отдельной посуде смешиваем с маслом и шафраном( готовым составом), но так , чтобы рис не превратился в кашу. Затем рис накладываем на курицу с каштаном. После того как все разложили. Кастрюлю ставим на маленький огонь. А крышку кастрюли укутываем мокрым полотенцем. Плов должен быть готов через полтора часа. Но обязательно на маленьком огне. И чтобы под кастрелей на огне была железная подставка.

Редкий рецепт плова и много возни, но стоит попробовать.

Удачи тебе!!!

И приятного аппетита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шафран используют предварительно настояв его

Я тоже почти во все блюда использую Сары Кёк, он придает красочный вид блюду и немного ароматизирован.

П.С. А помоему Сары Кёк никак не переводится.....

Изменено пользователем Nensi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БАЛАШКА

Спасибо огромнейшее!!

Ещё такой вопрос - ты говоришь, каштаны нужно пробовать на вкус во время варки. Я, конечно, попробую, но какие они должны быть? Мягкие, твёрдые, какие? Я, честное слово, вижу их сейчас перед собой впервые в жизни!! Рецептом обязательно воспользуюсь!!

---------------------------------------------------------------------------------

Ещё, девочки, огромная просьба: напишите ещё пару -тройку рецептов, где можно использовать каштаны.

Пишите как можно больше - и выпечку и вторые блюда!!!

----------------------------------------------------------------------------------

НАТАЛИ

Жду, сестрёнка!!!

----------------------------------------------------------------------------------

НЕНСИ

Подруженька, скажи, как ты настаиваешь шафран.

Я хочу попробовать все способы!!

В молоке или в воде??

-----------------------------------------------------------------------------------

Девочки, всё это - каштаны, шафран и сары-кёк я вижу впервые в жизни и мне крайне важна ваша помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана, я настаиваю в воде.

Не обязательно многое количество шафрана. Просто налей горячего кипятка и оставь на несколько минут. Образуется желтая вода, после смело используй в блюдо, особенно в плов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?:?: такс начали готовить

1 нужно промить рис и сварить, вернее не доварить. Полуготовый рис опрокинуть на сито. Затем на дно кострули положить балашкину корочку))))) (я имела в виду резепт корочки от балашка)

далее, рис переложит в кострулю и + чуть масло и настой из сари кек (резепт ненси) Оставить на очень мелком ходу , накрив плотно крышкой кострулю, до готовности риса

2 нам нужны сухофрукти-это сливи, абрикоси и виноград

все это помочить и оставить в воде на 20 мин (для того , чтоб они разбухли) Затем подсушить их на салфетке и потушить в масле

, оставить в стороне

3 сварить каштани , очистить и потушить в масле

4 нарезать лук в крjёчку и поjaрить

5 сварить курочку и и и и переложить все (каштани, сухофрукти и лук ) в одну посуду и тушить в мaсле минут15

вроде все

подаем так как на картинке

:gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WOW

Рис и сухофрукты?? Вот это да!! Я даже и не подозревала, что так можно. Я слышала где-то от кого-то....Но теперь мне всё ясно.!!Спасибо огромное!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Таак.....После такого количества рецептов, конечно, мало что можно добавить...И всё же...

Сары кёк для плова, например, я разбавляю ещё в горячем топлёном масле или маргарине, а потом заливаю этим рис.......

С каштанами я делаю ещё голубцы.Когда ты укладываешь в кастрюлю готовые к варке голубцы, перекладывай их чуть отваренными очищенными каштанами.Ставь на огонь и туши всё вместе до готовности.Кстати, не знаю, как ты, а я добавляю в фарш для голубцов томат и немного майонеза.Получается очень нежный вкус.

Сары кёк добавляю ещё в маринованные овощи.Если интересно, напишу рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При старении шафран бледнеет, высыхает, становится хрупким и в значительной степени утрачивает свой аромат. Аромат шафрана тонок и приятен. Он придает глубокий оранжево-желтый цвет блюдам. Его применяют для окрашивания и ароматизации сладостей, блюд из риса и напитков. Чтобы получить сильный аромат и ярко-оранжевый цвет, немного поджарить жилки шафрана на сухой сковороде на медленном огне, затем разтереть в порошок и размешать в столовой ложке теплого молока. Потом влить молоко в блюдо, которое надо ароматизировать. Иногда шафран продается в виде порошка, запах которого в два раза сильнее, чем у шафрановых жилок. Шафран обладает тонизирующими свойствами и полезен всем без исключения. Он делает кожу чистой, укрепляет сердце и помогает при мигренях и язве желудка. Добавленный в горячее молоко, шафран облегчает его усвоение.

--------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)Светик, сейчас напишу те очень вкусную вещь)ПИТИ

Данный рецепт предназначен для одной порции. Итак, для приготовления пити берем баранины свежей 163 гр, 20 грамм курдючного жира, 15 грамм риса, для придания особого пикантного вкуса добавим 30 грамм алычи, не забудем добавить 25 грамм гороха, 150 грамм картофеля, 18 грамм репчатого лука, а в качестве приправы 0.1 грамма шафрана, 0.1 грамма мяты, соль и перец по вкусу.

Для приготовления пити используются специальные глиняные горшочки. Они дают возможность варить пити медленно. В этих же горшочках пити и подается. Тем, кто не любит в горшочсках, можно поставить на стол тарелку, вкус пити от этого не изменится. Итак, на каждую порцию пити берем 2-3 куска баранины. Замачиваем горох в течение 4-5 часов. Потом складываем мясо и горох в горшочки и варим на медленном огне. За 30 минут до готовности добавляем картофель, крупно нарезанный лук, промытую алычу, соль, шафран и доводим до готовности. На стол вместе с пити поставим репчатый лук и сумах, ну и само собой не забудем тендырный чурек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МУНИ

Спасибо тебе огромное, я многое узнала. Да, аромат бесподобен! Я никогда раньше в жизни не вдыхала такой. Даже не знаю, с чем сравнить!! Я ыспоминаю уроки истории в школе, где рассказывали о купцах, привозивших диковинную пряность и доступную лишь немногим. Слава богу, времена изменились... И уменя есть шафран. Правда я ещё немного боюсь что-либо с ним делать, но непременно перестну бояться и сделаю)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-)Дерзай Светик)не боись мы с тобой)если что свистни,поможем-)))ну а если серьезно, то главное не переусердствуй с добавкой в пищу,так как большое кол-во шафрана может привести к нежелательным последствиям...как раз вот чуть -чуть в данном случае и считается-)

Уверена всё у тя получится, главное желание и стремление есть)чмок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МУНИ, сестрёнка, приведённый тобой рецепт в корне отличчается от прочитанного мною в книге ( то каккой-то общептовский, что-ли...)

Только два вопроса:

1) А чем можно ( если вообще можно) заменит этот курдючный жир. Я вряд ли смогу его достать.

2)Тендырный чурек .... Я предполагаю, что это какой=то вид пресного хлеба в виде лепёшки, испечённый в тендыре.. Но!!! - ни тендыра и рецепта чурека у меня поблизости нет. Чем можно заменить ? Можно ли обойтись мексиканской лепёшкой (они продаются замороженные)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МУНИ

Твои слова внушают в меня надежду....Желание и стремление у меня есть, составляющие ваших рецептов - тоже, осталось выбрать день, выгнать кошек с кухни (так как запах пряностей привёл их в состояние полного эстаза и я больше при них даже доставть их не буду), завязать передник....и....

Спасибо огромнущее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак,тебе для этого понадобятся свежие овощи:примерно 800г моркови,1 кочан цв.капусты,0,5кг чеснока, пару пучков петрушки, пучок мяты (можно сушёной) и по желанию можно и белокочанной капусты туда же, и огурчиков свежих, но совсем не обязательно...Всё мелко нарезаем, то есть каждый зубчик чеснока примерно на 4-6 частей, а овощи примерно такого же размера...Перемешиваем нарезанные овощи, мелко нашинкованную зелень, соль по вкусу, на любителей можно добавить красный перец пили-пили и тот самый сары кёк.Укладываем всё это безобразие плотно по банкам и заливаем 5%-ным уксусом или другим разбавленным.Да, перемешивать всё это советую в полиэтиленовых перчатках, а то ручкам потом, ой как хорошо будет))).Через 3 недели - готово к употреблению .Хранить можно при комнатной температуре даже после открытия банок.Да, и закрывать можно обычными завинчивающимися крышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)Всегда пожалуйста......а насчёт курдюка-можно заменить салом, но вкус будет не тот....Светик,если есть баранина у вас, то и курдюк должен быть обязательно ведь? ну ничего,можно в крайнем случае и без него обойтись,если мясо само по себе будет жирным,то номано...А лепешки тож подойдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натали

Обалденный рецепт!! И на первый взгляд - не так уж сложно!! Обязательно сделаю!!

Муни

Баранина у нас, конечно, есть, в виде замороженных кусков непонятно чего. Но вот жира курдючного - не встречала. Баранину куплю в Финляндии, там она даже парная встречается.

Спсибко ещё раз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...