Перейти к содержимому

Сары-кёк, шафран


LANA

Recommended Posts

  • Ответы 41
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

STRACKER и more...more...

Спасибо огромное - очень полезная ссылка....

Такие классные рецепты, а количество их внушает мне опасения, что скоро кухня станет моим любимым местом времяпровждения!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана, Змейка,

давайте сюда рецепт плова.

Tatosha, я думала, плов все могут, и не положила сюда рецепт, но я

там для Лaны всю технологию подробно описала, если

тебе надо, она тебе пришлет:gizildish:))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана, Змейка,

давайте сюда рецепт плова.

Tatosha, я думала, плов все могут, и не положила сюда рецепт, но я

там для Лaны всю технологию подробно описала, если

тебе надо, она тебе пришлет:luv:))))))))

LANA, please...........

Змейка,

у меня почему-то всегда проблемы с рисом бывают.... :luv: У каждого есть свои маленькие секреты на кухне...

Мне очень понравился рецепт Балашки с каштанами. :gizildish: Эх, жаль что они здесь уже закончились, а в Баку они круглый год... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТАТОША

Это рецепт ЗМЕЕЧКИ)))

значит так, плов, обычно я покупаю рис басмати из иранского магазина, это я к тому, что не знаю, где ты рис покупаешь, как там у вас. на человека приблизительно надо 0.5 стакана риса. ЛАнчик, ты извини, чот на транслите, перевод пчему-то на моей машине здесь не работает. Так, берешь рис, промиваешь его неск. раз водой, потом я обычно замачиваю, скажем если собираюсь готовить к 5 часам, то утром и заливаю водой. за час до гостей или просто обеда ставлю на газ кастрюлю с водой, которую надо вскипятить с солью, рис у тебя при варке увеличится в объеме, имей это в виду, наполни кастрюлю на 2/3, туда соль. ну я делаю на глаз, ну так, чтобы была ошютима соль, но не до уяса соленая вода, а как скажем пересоленный суп, но не очень)))) это трыдно мне немного объяснить, когда всю жизнь на глаз, и потом я не знаю, на ск. человек ты быдешь готовить. когда вода закипит как следует - насипь туда рис, с которого сольешь е воду, в которой он был замочен. пусть он кипит, можешь даже помешивать такой большой лойкой с дырками, как она называется - забила, анекдот))))) самый главный момент - определить, когад надо рис снять с огня, он должен не развариться, а бить в самый раз, не есткий, но и не каша, приятно мягко-крепкий. поэтому лучше пробовать его уже мин через 10 после того, как запустишь рис в кипяток, и уже будешь знать, но не отходи от плити, я когда отхою - начисто об обеде забиваю лоооол)))))))))). До того, как запустишь рис в кипяток - приготовь большой дрышлаг, куда ты вильешь прямо готовый рис из кипяшеи кастрюли, пусть стечет эта вода, я кладу дрышлаг прямо в раковину. тем временем и довольно быстро, чтобы рис не успел остить берешь кастрюлю типа карфалона или ещё что нетонкое и непригарающее, на дно чут-чуть масла (я все готовлю на растительном), потом на это масло - газмаг (это быдет корочка под рис, потрясающая вкуснота). ГАзмаг бывает разного вида, классический - из теста, я не делаю, времени нет, я кладу на дно мексиканскую лепешку обычно, или тонкий лаваш, ещё люблю круёчками картошки виложить дно кастрюли (ещё так же точно можно использовать пласти тиквы), но я люблю картошку, а вот на это подстлку висипаешь из дрышлага риз е стекший, насипай горкой. все это я готовлю пока рис варится, или до варки, тогад все под рыкой и быстро. то есть рис варю в одной касрюле, а пересипаю в дрыгую, уже подготовленную. теперь полей рис немнийко маслом сверху, я не люблю много жира, но и сухой рис не очень-то хорош, положи кастрюлю с рисом сначала на средний огонь минут на 3-4, чтобы картошка подярилась снизу, а потом уменьш огонь до минимума совсем, крышку кастрюли замотай чостим кухонным полотензем (я использую бумайные полотенза тоже), плотно закрой крышку и держи на малюсеньком огне где-то час и не открывай крышку. Забила самое главное - шафран, его приготовь так, и заранее, потому что это настой, возьми шепотку шафрана, насипь в фарфоровую чашечку, залей крытим кипятком, ну наверное четверть стакана води, поставь на теплую плиту, но не на огонь конечно, накрой чем-нибудь подходяшим, пусть настаивается. Когда рис пересипешь в кастрюлю, польешь есго маслом, полей и шафраном крыговими двиениями, и сами ниточки шафрана тоже можешь туда, в рис. все , закрой крышкой и держи час на огне маленьком.

Ланочка, напиши, плеасе если ты из этого сумбура сделала ясние выводи, а я в некст письме тебе напишу, что можно подавать вместе с рисом, так как голый плов не кушают. и потом, это все не так трыдно, как может показаться. ПОка, солнышко))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...