Перейти к содержимому

Фонд


Recommended Posts

  • Ответы 122
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Конкретно, куда слать деньги? Хочу помочь.

Приходит время, когда потребность в острых, играющих на нервах и эмоциях чувствах изживает себя и отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salam Alekum vsem,

xotel bi predlojit' novuyu vstrechu na etoi nedeli, esli konechno vozmojno.Esli za, utochnu aposlya mesto vstrechi.

Ва алейкум ас-салам.

Я не знаю, что писать. Так хочу ругаться по этому поводу. Что, так трудно открыть счет в банке? Что, разве так трудно достичь поставленной задачи? Почему же мы такие, а? Почему мы так быстро сдаемся и падаем духом? Почему у многих опустились руки? Я звонил в позопрошлую субботу одному из наших форумцев, который сказал, что никого сейчас там нет, хотя они договаривались, что соберутся для дальнейшего обсуждения. А в прошлую субботу я уже не стал звонить, так как понял, что всё это глупость, во всяком случае для нас- азербайджанцев. Сэвиййэмиз чох ашагыды. Истэйир ким нэ дейир десин. Сэвиййэмиз сэвиййсизлик сэвиййэсиндэн дэ ашагыды. Хамымызын. Эн эввэл дэ мэним. Агалыгдан биздэ эсэр эламэт галмайыб. Нэ мэрдлийимиз, нэ созу бутовлуйумуз, нэ достлугумуз, нэ йолдашлыгымыз, нэ сэхавэтимиз, нэ фэдакарлыгымыз вэ с. вэ и. (чох дэринэ гетмирэм, йохса пис гюнэ гойарыг "мэни") бизлэрдэн артыг уз чевириб. Бэдбахтыг биз, чох бэдбахт.

Бурда миллэтин бир-бири илэ хеч нэ устундэ дидишдийини гёрэндэ, одумагзыма гэлир. Бу чэмиййэт

о чэмиййэтлэ богушур, бу мэсчид о бири мэсчидлэ. Нэ исэ ий гэлир бизлэрдэн. Озу дэ чох пис ий. Аллаh ничат версин. Ола билсин бу созлэрим ачыды, амма хэгигэтди.

Олум тэхлукэси анында йатмыш бир адамы, ары санчыб йухудан ойадыр, о да тэхлукэни дэф едир. Амма бизим ичимиздэ бир ары тапылмыр ки, бизи оз кэскин ийнэси илэ ойатсын. Бэлкэ дэ вар, нэ билим. Ола билэр. Ола билэр ки, вар. Амма бизлэрин гёну о гэдэр галынды ки, бу арыларын ийнэси тэсир етмир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lahuti,

salam aleikum.Ya tebya ponimayu.Mogu skazat' odno bud' nemnogo terpelivee.

PS Vsem. V etu subbotu budet monitorg. Все обсудим Иншаллах. Место встречи 2:00 рм около Французкого посольства, там есть неплохое место.

Если место и время кого то не устраивает можем обсудить другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам алейкум.

Олмады ки, бу на тангидлардир. Хечна йох бир балача башымыз иша гатышыб, дайы аз гала адамы чармыха чакасиз. На олуб? Ай гардашлар хар шей иншаалах гайдасындадыр, бу бойда суизан олар. Иш гедир, нарахат олмаин.

Извиняюсь за долгое отсутствие на форуме. В буквальном смысле слов остался под лавиной работы. Ну теперь более или менее разреб, хотя волна еще не схлынула.

Теперь постараюсь рассказать о проделанной фондом работой.

Во первых нашли отапливаемое помещение, где будут проходить занятия. Помещение конечно не фантан, но там тепло и на начальном этапе неплохо подходит под цели обучения детей.

Во вторых подобрали детей. Две группы по семь восемь человек из двух детских домов. Вернее один приемник и одно училище-интернат. Группы смешанные мальчики и девочки в возрасте от одинадцати до пятнадцати лет. Дети либо не имеющие родителей, либо родители не в состоянии их содержать.

В третьих, что считаю немаловажным, смогли наконец то определиться с преподователями. Кстати это был самый трудный пункт, потому что, больше знаний от преподователя требовались еще и личные качества.

Отрадный факт это то, что все преподователи в отдельности не знакомые друг с другом, когда узнали о целях этого мероприятия отказались брать деньги за обучение детей. Мы тем не менее настаивали, потому остановились на среднем.

Нами предлагается два оплачиваемых занятия в неделю, третье они дают бесплатно. Мы решили обратить такое внимание именно на преподовательский состав, потому что им придется работать не с домашними детьми, а с детдомовскими. Детьми несмотря на то, что одаренными все же требующие индивидуально подхода и терпения.

В эту субботу прошло если не первое занятие, то первичное знакомство. Не обошлось и без комов. С руководством одного детского дома вопрос решился очень хорошо - люди отзывчивые, помогают.

С другим не совсем. В силу каких то причин детей не пустили на занятия, под предлогом того, что дескать дети и так перегруженые занятиями не хотят идти. Это несмотря на то, что накануне занятий битых три часа с детьми сидели и обсуждали их завтрашнее занятия и у детей не просто было желание у них у бедных слюньки текли.

Когда поняли, что детей не отпустили, мы позвонили в эту школу-интернат и спросили почему.

Нам ответили, что дескать дети ведут двойную игру, Вам говорят что хотим идти, а на деле не хотят. То что это вранье не вызывает сомнения. Интересно на каком своем этапе. То ли воспитательница не хотела их вести в такую погоду. То ли женщина дежурившаю в тот день не видела в этом вопросе индивидуального интереса. То ли еще какая либо причина, не хочу гадать.

Еще не было времени разбираться, буквально завал в работе но иншааллах до субботы разберусь и постараемся ликвидировать проблему.

Так, что иншааллах работа идет, всем огромное спасибо за помощь. Я сейчас созваниваюсь с форумчанами, которые принимают активное участие в проекте, думаю до вечера опубликовать отчет о том, кто внес вклады и в каком количестве. Пока мы не в состоянии вести отчетную бухгалтерию в нормальном виде, мы дабы дистанциироваться от коррупции планируем вести стеклянную кассу. Т.е дебет - кдо внес и сколько, кредит куда пошло и сколько.

Да в конце, хочу написать про счет в банке. На собрании обсуждалось и этот аспект тоже. Но исходя из Азербайджанских реалий, пока решили счет не открывать, дабы избежать проблем.

Созванивались с "when it hurts so BAD" он готовит интернет проект фонда иншааллах работа бизится к завершению на ближайшем собрании обсудится, иншааллах, более детально будут уже эскизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немос, одно предложение-

не писать кто сколько внес.

Отчет, думаю, нужен, а вот кто и сколько- не стоит. Хотя. конечно, как посчитают другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю соберун в субботу 28 Декабря для конкретизации действий для поддержки фонда, а также для определения дальнейших шагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дайте пожалуйста полную информацию куда и как можно перечислить деньги,например живущим не в Азербайджане?Через какие банки?

Очень актуальный вопрос. Конечно, я могу посылать и на чьё-то имя, но лучше - на счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состоялась очередная встреча учредителей фонда. Спасибо Доброму, за хорошую организацию этой встречи. К сожалению один из активистов Спанишь, отсутствовал по уважительной причине, заболел. Аллах шефа версин!

Настоящим спешу огорчить аудиторию, несмотря на мою косноязычность, а также большую загруженность рассказом (который уже превратился в роман), уважаемое собрание поручило мне освещать, деятельность фонда. Так, что не обессудьте. Итак, начнем :

На собрании Немос представил отчёт, о проделанной работе (и сделано, надо сказать за относительно короткий промежуток времени не мало)

1. Уже претворяется в жизнь одна из идей, форумчан-учредителей фонда, связанная с образованием. На средства фонда наняты репетиторы, которые преподают детям из детского дома. Нужно отметить, что дети с радостью восприняли возможность обучения, но не столько из тяги к познанию (что свойственно их возрасту) сколько благодаря контакту с новыми педагогами, которые отнеслись к делу не просто профессионально, но и чисто по-человечески. Что сказалось и в том, что поначалу они вообще отказывались брать плату за обучение. После настоятельных требований учредителей фонда, учителя согласились брать деньги, но с условием, что один урок в недели с их стороны будет без оплаты. Дети, отвыкшие от доброго общения с ними в школе, привязались к новым педагогам.

2. Эта работа позволила выявить проблему, которую фонд также попытался решить. Дело в том, что есть дети, которые присутствуют на этих занятиях, для того, чтобы поймать частичку людского тепла, они уже не видят перспективы в обучении и уже давно не ходят школу. Поистине наивно было бы считать, что силами фонда мы смогли бы решить вопрос о их совершенном обучении, но оставаться безучастными к судьбам детей оставшимися за бортом благополучия тоже не хотелось. А посему на собрании фонда была выдвинута идея о трудоустройстве детей из детского дома и прививания им профессиональных навыков. Эта идея также началась претворяться в жизнь. Так, уже один из парней был устроен в профилакторий, где он работает подмастерьем и одновременно осваивает профессию. Платит за его обучение и работу фонд, притом, что он не догадывается об этом, думая, что ему платит мастер. Налицо преимущества этой идеи, парень учиться своим трудом зарабатывает деньги, ощущая сладость заработанных таким образом денег, обучается новой профессии, которая ему пригодится, а также взрослеет, становится ответственным, что приводит к психологической устойчивости, что немаловажно для выросшего в детском доме. Эту идею решено расширить, ведутся поиски рабочих мест в профилакториях, автомастерских, парикмахерских, а также у портных. Так как первый опыт оказался довольно таки положительным, решили увеличить усилия в этой области, дальнейшее развитие этого вопроса поручено Лахути.

3. Решено при фонде создать библиотеку. Принимаются все книги. В первую очередь требуются новые учебные пособия и литература на латинице. Добрый, уже вызвался принести книги из дому. Аллах гебул елесин!

4. На собрании принято решение о психологической реабилитации некоторых детей. Т.к. я по роду своей деятельности чаще других сталкиваюсь с этой проблемой, то организовать этот вопрос, было поручено мне. В рамках этого проекта предлагаю всем желающим участвовать на встрече с детьми, которая в ближайшее время будет организована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состоялась очередная встреча учредителей фонда. Спасибо Доброму, за хорошую организацию этой встречи. К сожалению один из активистов Спанишь, отсутствовал по уважительной причине, заболел. Аллах шефа версин!

Настоящим спешу огорчить аудиторию, несмотря на мою косноязычность, а также большую загруженность рассказом (который уже превратился в роман), уважаемое собрание поручило мне освещать, деятельность фонда. Так, что не обессудьте. Итак, начнем :

На собрании Немос представил отчёт, о проделанной работе (и сделано, надо сказать за относительно короткий промежуток времени не мало)

1. Уже претворяется в жизнь одна из идей, форумчан-учредителей фонда, связанная с образованием. На средства фонда наняты репетиторы, которые преподают детям из детского дома. Нужно отметить, что дети с радостью восприняли возможность обучения, но не столько из тяги к познанию (что свойственно их возрасту) сколько благодаря контакту с новыми педагогами, которые отнеслись к делу не просто профессионально, но и чисто по-человечески. Что сказалось и в том, что поначалу они вообще отказывались брать плату за обучение. После настоятельных требований учредителей фонда, учителя согласились брать деньги, но с условием, что один урок в недели с их стороны будет без оплаты. Дети, отвыкшие от доброго общения с ними в школе, привязались к новым педагогам.

2. Эта работа позволила выявить проблему, которую фонд также попытался решить. Дело в том, что есть дети, которые присутствуют на этих занятиях, для того, чтобы поймать частичку людского тепла, они уже не видят перспективы в обучении и уже давно не ходят школу. Поистине наивно было бы считать, что силами фонда мы смогли бы решить вопрос о их совершенном обучении, но оставаться безучастными к судьбам детей оставшимися за бортом благополучия тоже не хотелось. А посему на собрании фонда была выдвинута идея о трудоустройстве детей из детского дома и прививания им профессиональных навыков. Эта идея также началась претворяться в жизнь.  Так, уже один из парней был устроен в профилакторий, где он работает подмастерьем и одновременно осваивает профессию. Платит за его обучение и работу фонд, притом, что он не догадывается об этом, думая, что ему платит мастер. Налицо преимущества этой идеи, парень учиться  своим трудом зарабатывает деньги, ощущая сладость заработанных таким образом денег, обучается новой профессии, которая ему пригодится, а также взрослеет,  становится  ответственным, что приводит к психологической устойчивости, что немаловажно для выросшего в детском доме. Эту идею решено расширить, ведутся поиски рабочих  мест в профилакториях, автомастерских, парикмахерских, а также у портных. Так как первый опыт оказался довольно таки положительным, решили увеличить усилия в этой области, дальнейшее развитие этого вопроса поручено Лахути.

3. Решено при фонде создать библиотеку. Принимаются все книги. В первую очередь требуются новые учебные пособия и литература на латинице. Добрый, уже вызвался принести  книги из дому. Аллах гебул елесин!

4. На собрании принято решение о психологической реабилитации некоторых детей. Т.к. я по роду своей деятельности чаще других сталкиваюсь с этой проблемой, то организовать этот вопрос, было поручено мне. В рамках этого проекта предлагаю всем желающим участвовать на встрече с детьми, которая в ближайшее время будет организована.

на какой ветке говорили о благородстве? вот это и есть благородство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дайте пожалуйста полную информацию куда и как можно перечислить деньги,например живущим не в Азербайджане?Через какие банки?

Очень актуальный вопрос. Конечно, я могу посылать и на чьё-то имя, но лучше - на счёт.

Дополню, что на предидущих собраниях Спаниша избрали ответственным за финансовую часть фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mashallah.gif

Moлодцы ребята.

Извините конечно, что лезу не всвое дело проссто одно замечание.

-----------------------

Эту идею решено расширить, ведутся поиски рабочих мест в профилакториях, автомастерских, парикмахерских, а также у портных. Так как первый опыт оказался довольно таки положительным, решили увеличить усилия в этой области, дальнейшее развитие этого вопроса поручено Лахути.

-------------------------

Я настойчиво советую вам не отдавать детей в автомасстерские

1. Огромный вред здоровью, а особенно мозгу, так как постоянно вдыхаются пары бензина

2. Плохой контингент, т.е. кроме ремесла дети научатся гумару, выпиванию, ругани и т.д.

3. и т.д. и т.п. хотя только 1 пункта достаточно.

Со всем этим я знаком не по наслышке, так что имейте ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, vosmoy_ushagi!

Спасибо за ваше участие в судьбах детей. Я понимаю также Ваше беспокойство и со многим согласен с Вами. Но я принимаю также и существующие реалии.

А реалии таковы, что если этих детей (в основном подростки 14 лет) не определить сейчас в коллективы, которые на какой то момент начнут их опекать и обучать чему либо, то эти дети примкнут к другим коллективам, которые окажут им псевдоапеку.

И вместо специальности авто-электрика или скажем карбюраторщика освоят специальность грабителя или карманника. Понимаете ли многие люди живут в неведении и думают, что этих детей лелеят и учат чему то, на самом деле реалии совершенно другие.

Те о которых мы пишем не ходят в школу, многие не умеют читать, весь день они предоставлены самим себе шляются по двору или по ближайшим окрестностям, курят и ведут долгие философские споры на никчемные темы, прячясь от проходящих мимо ментов. Их опустошает мысль в том, что на завтрашний день у них нет никакой перспективы и что в лучшем случае их ожидает пожизненая мойка машин.

Посмотрели бы Вы на них, когда они узнают о том, что их будут обучать какой либо работе, а тем более такой пристижной как автослесарь, а когда они узнают, что за это им еще ежедневно будут платить пять тысяч манат... Эх.

Я понимаю Ваше беспокойство по поводу морального облика коллектива в который они попадают, полностью с Вами его разделяю. Дело в том, что инициатива трудоустройства детей существует около месяца, но за это время было трудоустроено всего двое детей. Из имеющихся вариантов мы вибираем такие коллективы, где к ребенку будут относиться очень тепло, не травмируя его ни физически ни морально.

Касательно последнего трудоустройства ребенка определили к мастеру, очень хороший человек, всю жизнь проработал на этом поприще, совершает намаз, не разрешает выпивки и брани на рабочем месте. Если хотите проедемся к нему посмотрите на ребенка. Лично мне доставляет удовольствие заезжать и лицезреть найденный мир ребенка.

Кстати, за вопрос трудоустройства отвечаю я и если у Вас есть варианты альтернативнго трудоустройства я да и думаю и дети с благодарностью их примем.

Аллах разы олсун. Дуа един.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно говоря, я не прочел все посты про ваш фонд, и отреагировал на последний, так как конкретно увидел, что тут не болтовней занимаются а делом. Аллах разы олсун. Хотелось бы встретится и узнать о фонде ( сразу скажу что могу оказать моральную и физическую помошь, в материальном плане не обещаю). Плз. сообщите о sobirune фондa.

Насчет мастера, меня удивило конечно

----------

человек, всю жизнь проработал на этом поприще, совершает намаз, не разрешает выпивки и брани на рабочем месте.

-----------

и все что могу сказать это subhanallah.gif и mashallah.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...