Перейти к содержимому

Американский доллар, или Акция МММ ?


Recommended Posts

Основным экспортным товаром в США являются не компьютеры, не софт (80% используемого в мире софта - пиратские копии), не автомобили, и не кукуруза с соей (да, США ее экспортируют, но само производство этих культур находится на огромных дотациях в виду слишком высокой стоимости труда и других причин, так что от экспорта сельскохозяйственных культур сами США ничего практически не зарабатывают - разве что только фермеров своих поддерживают).

Основным продуктом Американского экспорта является самый обычный доллар. Самые обычные бумажки (правда, хорошего качества), которые США штампует в миллиардных количествах и обменивает затем на нефть, на металл, на бокситы (и вообще на всяческое сырье) на автомобили, на бытовую электронику и т.д. и т.п.

То есть основная причина нынешнего величия Американской экономики заключается в том, что она может покупать у остального мира все, что пожелает, расплачиваясь взамен бумажками. Причем бумажки они могут выпускать в нелимитированном количестве. Это прямо как играть в стратегию, применяя чит-коды. Противники из рук выбиваются, рубят лес, добывают металлы, а ты взял, ввел код, получил нелимитированно золото и покупай все, что хочешь, строй замки, стены, дома...

Россия, к примеру, тоже расплачивается за импорт бумажками (то есть долларами), но Россия долларов не печатает. Россия их выклянчивает у США, отдавая взамен нефть, цветные и другие металлы.

Казалось бы, что печатая столь гигантское количесто долларов, США уже давно должно было разориться. Тем не менее не разоряется. А доллар по-прежнему не падает. Почему ? Ведь по логике вещей, чем больше печатаешь денег, тем ниже должен быть их курс. Так почему доллар не падает ?

Дело в том, что доллар уже давно превратился в средство накопления. То есть во всех странах, где банковская система не достаточно надежна, а своей валюте народ не верит (или ее не хватает - как в Азербайджане), доллар уже давно превратился в аналог золота - его кладут в банки и кувшинчики, закапывают в сундуках в землю, бросают в копилки и т.д. и т.п. Кроме того, такие гиганты-экспортеры, как Китай, Япония, Тайвань, хранят все заработанные от экспорта доллары в своих центральных банках в качестве неприкосновенного запаса.

Кроме того, все расчеты международной наркомафии, террористов, бандитов, да и вообще всякой подобной швали также проходят в Американских долларах, причем большую часть заработанных долларов наркомафия также держит где-нибудь в джунглях среди бананов.

А теперь представьте, что завтра произошла такая ситуация (просто представьте), что население планеты решило от этих долларов избавиться. И не надо населения планеты - возьмем хотя бы Россию. Вот возьмут новые русские и начнут менять доллары на Евро.

Евро не резиновый, а европейцам такое количество наличных баксов не нужно, так что они постепенно Российские банки начнут намеренно снижать курс доллара. Увидев, что курс доллара почему-то стал снижаться, население (уже не новые русские) тоже побежит в банки менять доллары на Евро. Банки не резиновые, и в один момент они просто перестанут менять доллары на евро (откуда взять такое количество Евро ?).

В конкретной, отдельно взятой России начнется обвал курса американского доллара, и чтобы успеть и не обанкротиться, народ начнет менять доллары на рубли, на золото, на бриллианты, покупать на него продукты первой необходимости (помните что было с рублем во время кризиса ?).

В конце-концов доллар банки просто перестанут принимать доллары вообще, или будут принимать их по такому смехотворному курсу, что будет смешно. Увидев это, торговые компании и производители (хранящие деньги в банках) просто перестанут принимать доллары, даже в магазинах.

Произойдет обвал доллара в Европе. Долларов из России все больше, а Евро не хватает.

За Европой последуют Китай, Африка, Латинская Америка, Азия, короче все, кто работал всю свою жизнь как проклятый, чтобы продать что-нибудь Американцам и получить взамен кучу бумажек.

А чем США их обеспечивает ? Подписью начальника Федерального Резерва и портретами своих мертвых президентов ? Своим честным словом ? На долларе написано, что он обеспечивается золотом или эквивалентом. Не смешите меня, откуда у США такое количество золота и эквивалентов ?

По подсчетам американских экономистов, потери экономики США от

грядущего введения евро составят почти триллион долларов... А если заграничные доллары, рассыпанные по миру (включая Россию), хлынут обратно в США, там произойдет уже не гуманитарная, а самая настоящая экономическая катастрофа.

Поскольку количество долларов в мире превышает количество долларов в США в 3 (три) раза !!!

Знаете что напоминают Американские доллары ? Они напоминают акции МММ :gizildish:

После событий 11-го сентября вышеуказанное чуть не произошло. Да, США удалось остановить крах. Но мало кто задумывается вопросом, какими силами США это удалось сделать. Но сможет ли США сделать это в следующий раз ? Где гарантия ? И до каких пор США будет удаваться провоцировать в Европе войны и межнациональные конфликты с целью создавать в Европе нестабильности ?

Так что, господа, переходите не Евро. Помогите США умереть быстрее :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайка - нет, не пошутил. :luv:

Подобного мнения сейчас придерживаются очень многие, причем вполне авторитетные экономисты во многих странах. Просто они боятся об этом говорить, так как обвал доллара повлечет за собой крах мировой экономики и миллионы самоубийств во всем мире.

Впервые об этой проблеме стали говорить экономисты еще при Клинтоне. Вот кстати тебе линк, там собрано очень много статей по этой проблеме:

http://www.ournet.md/~strannic/dollar2.htm

-----------

На чем же тогда держится доллар? Что-то же должно за ним стоять.

-----------

Так я же написал на чем он держится. "Доллар" превратился в средство накопление. Что-то типа золота."

Он держится на том, что его не тратят и в него верят. Эта бумажка превратилась в аналог золота, причем превратилась совершенно незаслуженно. Его в основном копят. Две три налиных американских долларов находятся за границей. В банках, в копилках, в сундуках, в носках и трехлитровых банках из-под компота.

В большинстве стран мира (особенно в развивающихся странах и странах третьего мира) местная валюта не котируется на мировом рынке (то есть твердой валютой не является), сильно подвержена инфляции, а банковская система ненадежна.

Население работает и получает в качестве зарплаты рубли, тугрики, песо, лиры и донги.

То, что оно может потратить, оно тратит. То, что оно тратить не хочет, оно хочет скопить. В частности на свадьбу дочери или себе на похороны.

Свадьба и похороны будут через десять лет. Хранить деньги в рублях или тугриках в течение десяти лет, для того, чтобы в один прекрасный день все сбережения превратились в пыль, это самоубийство.

Хранить деньги в золоте уже не модно, да и продать его уже все сложнее и сложнее. Но надо же эти несчастные сбережения в чем-то хранить ?

Выход - хранить деньги в твердой валюте какого-нибудь иностранного государства. Желательно государства, пользующегося доверием. Сейчас самая богатая, стабильная и сильная страна в мире - США. Вот люди и хранят деньги в долларах. Если бы самой богатой, стабильной и главное сильной страной в мире была бы Монголия, то люди хранили бы сбережения в Тугриках.

Поэтому люди аттана-аттана идут в банк и меняют местную валюту на доллары. И хранят их.

На долларе написано, что он обеспечен соответствующим количеством золота или же его эквивалентом (нефтью, металлами еще чем-то стоящим).

Да, возможно, что двенадцать лет назад, когда в России и Китае да и других странах соцлагеря (а это почти 2 миллирда человек) долларов было мало, или же вообще не было, США действительно стояли за своими деньгами.

Сегодня в мире около 490 миллиардов наличных долларов. Две трети этой суммы находятся за границей, причем в странах, чьи граждане практически не имеют практически не имеют возможности въехать в США и тратить имеющиеся у них доллары. А если и имеют, то в основном только в качестве эмигрантов, то есть навсегда. Эмигранты уносят наличку с собой и вкладывают их в Американские банки, а потом американские банки опять вывозят эти деньги за границу. Выввозят в качестве "инвестиций в экономику развивающихся стран", платят ими за нефть, за сырье и т.д.

Американское правительство манипулирует миром так, как хочет. После развала Советского Союза США получили возможность контролировать ситуацию в мире, что позволяет им штамповать неконтролируемое количество долларов и высылать их из страны, получая взамен сырье и товары. То есть брать красивую бумажку, писать на ней цифру 100 и расплачивать им с папуасами за бокситы, зная, что эта бумажка, также как и сам папуас, никогда в жизни обратно в США не попадут, а будут спрятаны папуасом в подвале его хижины (на черный день). Когда черный день настанет, он заплатит этими деньгами другому папуасу за и тот тоже спрячет их в подвале. Своя валюта у папуасов имеет индекс инфляции 800% в год, поэтому эти бумажки папуасы очень важны. Получив зарплату в местной валюте, папуас опять бежит менять их на доллары (чтобы продолжать копить). То есть опять продает Америке бокситы, а Америка опять берет бумажку, пишет на ней цифру 100 и опять отдает ее папуасу.

Сегодня за пределами США 326 миллиардов наличных долларов. Но - проблема в том, что у Американского правительства просто нет золото-валютных резервов на такую сумму. То есть валютные есть, но опять в тех же проклятых долларах :gizildish:

Если 326 миллиардов долларов вернутся в США, то там начнется катастрофа. Самая страшная катастрофа, так как правительство не сможет их принять, а принимать обязано.

Таким образом - США обычный банкрот, просто в его "акции" (читай доллары) пока еще верят. Абасолютно такая же ситуация была и с пирамидой МММ.

В то же время, в отличие от доллара, Евро можно верить. Верить хотя бы потому, что в мире нет 490 миллиардов наличных евро. А те крохи, что есть, любая европейская страна в любой момент может принять обратно без особого ущерба для своей экономики. То есть Евро - это настоящие деньги, а не акции МММ и не доллары США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мисир, спасибо за линк... с удовольствием почитаю.

То, что экономика США большую часть держится на услугах, это не секрет. Можно предположить, что раз за американским долларом стоит сектор услуг, то за ним особо ничего и не стоит... Хотя не знаю насколько верен этот вывод.

Сделать вывод из твоего поста можно такой: США сблефовали и смогли продать собственную валюту. Убедить миллят, что это самое лучшее.

___________________________

По какой причине люди захотят вернуть доллары в США?

И, кстати у них еще припасены законсервированные запасы нефти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

///////Он держится на том, что его не тратят и в него верят.//////

Cделаем так, чтобы верили в манаты и они будут дороже долларов. Разве в этом есть что-то невероятное???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталин хотел всемогущества, а Микки Маусу удалось стать вездесущим. (Майкл Айзнер - президент и председатель совета директоров Walt Disney Corporation).

------------------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Masail_Muallim.

Приведенные вами рассуждения безусловно имеют под собой рациональную почву. Многие экономисты в мире пытаются смоделировать ситуацию краха "долларовой системы". Но, пока большинство из них все же склонны признавать, что это всего лишь умозрительные конструкции. Доллар еще очень и очень долгое время будет главным определяющим фактором в мировой экономике, а значит и в политике. Важно иметь в виду, что не правительство США зависит от доллара, а наоборот - доллар зависит от правительства США. При этом доллар - это важная составляющая американской геополитики. Правительства всех "ведущих" держав строят свою политику с оглядкой на доллар. В том, что доллар время от времени падает в цене (причем иногда стремительно) нет заслуги EURO. Это все проявления продуманной политики американского правительства.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот, к примеру, цитата из книги немецких профессоров Г. Мартина и Х.Шуманна "Западня глобализации: атака на процветание и демократию" 2001.

Долларизация мировой экономики делает значительную часть мира зависимой от положения дел в Америке. Зависимость от долларовой зоны дает финансам и финансовой политике Вашингтона преимущество, которое все чаще приводит к столкновению интересов США с интересами других стран. Обменные курсы - это показатель соотношения сил в скрытой войне за финансово-экономическое превосходство. Обменный курс доллара стал для США оружием в борьбе с Японией и Германией за долю на мировом рынке.

Огромное большинство глобальных игроков на денежном рынке - это американские учреждения со всемирной инфраструктурой. Они, очевидно, не пляшут под дудку своего правительства, но в высшей степени охотно следуют в фарватере Федерального Резервного Банка Нью Йорка и его президента Алана Гринспена. Помимо того, даже самые прожженные спекулянты не скрещивают свои мечи с этим крупнейшим в мире эмиссионным банком, потому что его долларовые активы неограниченны. Директору ФРБ достаточно позвонить тому или иному конгрессмену и сказать, что США не заинтересованы в стабилизации "зеленных". Дилеры быстро сообразят что к чему и позаботятся об остальном. Во время всемирного кризиса доллара в апреле 1995 года президент Клинтон дал понять, что для того, чтобы остановить его падения, США не предпримут ровным счетом ничего. Рынки получили явный сигнал, что правительство хочет, чтобы курс доллара упал. В мире слабых валют, пораженных инфляцией, доллару угрожает опасность переоценки, и вашингтонские стратеги, своими высказываниями занижая курс доллара, сплавляют проблему другим странам.

Экономическая статистика зафиксировала победу долларовых стратегов. Рост экономики Германии составил лишь половину ожидаемого показателя; ослабление доллара послужило поводом для массовых увольнений. Япония понесла более существенный урон. Ее чистая прибыль от торговли с США за какие-то 12 месяцев сократилась на 3/4, в стране началась дефляция, при этом число безработных удвоилось.

Выходит, что валютные рынки отнюдь не безумны: они следуют мановениям дирижерской палочки Алана Гринспена. Растерянность же экспертов свидетельствует лишь о том, насколько их теории игнорируют тот факт, что даже в кибер-пространстве всемирных финансов действующими лицами являются те, кто обладает властью. (стр. 105-108).

------------------------------------------------------------------------------------------------

Вообщем, следует признать, что экономически США никому победить не удастся. Собственно говоря, вряд ли демократические страны этого хотят. За крахом США последует всемирная катастрофа (без преувеличений). Другое дело, что Европейские державы хотят увеличения их доли во всемирном финансовом пироге. EURO было задумано только для этого. Европейский Союз никогда не позволит, чтобы курс EURO стал выше доллара (по крайней мере на продолжительное время).

P.S.

Все хотят выбраться наружу, а выходов мало. Поэтому всякое правительство в Вашингтоне знает, что, если устойчивость его валюты окажется под угрозой, полмира будет на его стороне. (Клаус-Петер Меритц - бывший глава Deutsche Bank)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деконстрактор - спасибо конечно такую подробную информацию, но по-моему она не совсем имеет отношение к делу. То есть имеет, но только частично, не полностью.

Я же не говорю о том, США срочно все побегут прямо завтра разваливать. Я просто написал подробную статью, где на наглядных примерал описал, что США занимаются аферизмом, и используя свое доминирующее положение в мире, выпускают бумажки - то есть деньги, которые реально ничем, кроме страха перед США не подкреплены. То есть те же акции МММ...

И фраза на долларе, о том, что он мол гарантируется соответсвующим количеством золота или его эквивалента - просто обман. Просто мир уже настолько зависит от этих бумажек, что боится на официальном уровне поднимать этот вопрос. А это уже не просто аферизм - фактически США ведут колониальную политику, сродни той, когда Англичане выменивали черных рабов и сокровища на стеклянные бусы...

Доллары США - те же стеклянные бусы. США действует по принципу - напечатал бумажек, отдал их Азербайджану, а он мне взамен что-то (что именно, уже не важно - за доллары сегодня в мире можно купить все).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В экономике я не очень силен, но думаю лет пять еще с долларами можно пожить?!...

Можно, к тому же не 5, а даже больше - США еще как минимум десять лет дюнйа джамаатынын башында соган якяджяк :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...