Перейти к содержимому

Превратятся ли выборы в фарс?


Solmir

  

  1. 1. ??????????? ?? ?????? ? ?????

    • ??.
      27
    • ???.
      11


Recommended Posts

Выбирая ГА, мы выбираем стабильность. А стабильность это основа. Ибо при хаосе, а я не уверен что очередной гагаш не ввергнет страну в хаос как было со многими предшественниками, ни о каком прогрессе и речи быть не может. Нужен прагматик и трезвый политик, а не тот кто в силу своих неуемных амбиций приведет страну к катастрофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

----------------

Mi sami delayem iz nego kumira, schitaya ego nezamenimim...

----------------

Я не делаю из Гейдара Алиева кумира. Как и у всех людей, у него есть миллионы недостатков.

Другое дело, что я сам себя ставлю на его место. Я представляю, как я завтра встал на его место. Как вокруг меня вертитятся тысячи подхалимов, родственников, земляков... Мне сложно представить, что я буду делать в таком случае.

Да я и не пытаюсь представлять, я просто не лезу во власть. В своё время я работал в Минторге во времена Фархада Алиева (кто он сейчас, всем известно). Так как по совместительству я исполнял функции его переводчика, то я имел немалый вес в министерстве. Мяним сёзюм бязи ёрлярдя кечирди. Потом я понял, что работа в правительстве (в любом) аморальна. Я ушёл оттуда, те, кто тогда работали со мной, все сейчас являются очень обеспеченными людьми. А я ушёл отправлять вагоны и грузить корабли. Кровь из носу, мучения, бессонные ночи...

Потом мне позвонили из МИДа (позвонил немаленький там человек), я до этого сдавал туда документы, и сказали, что мол приходи - работай. Я не пошёл в МИД (хотя у меня перспективы из-за Китая). Я выбрал Вагоны, корабли и так далее Почему ? Потому, что я не хочу быть чиновником. Я считаю наш нынешный (Азербайджанский) общественный строй неправильным. Когда-нибудь он поменяется и тогда я с ружём в руках буду сидеть на катакомбах.

А пока какие-то ограши, рвань, куча олигофренов будут бегать по митингам и требовать смены нынешнего президента на своего (который их из рвани сделает людьми), я буду за Гейдара Алиева.

Почему ? Потому, что он не рвань. Не такая мразь, как те, кто поступают в Мусават, надеясь через 3 месяца прийти к власти (и заменить нынешнюю), как те, кто видят больные ненормальные сны, где они ездят на Мерседесах, живут в виллах и командуют мной. Я довольно пообщался с Мусаватистами и уж мне-то точно известно, о чем они мечтаю и чем они грезят.

Если уж так получилось, что мною должен кто-то командовать, то пускай мною командует уважаемый мною человек, а не какое-нибудь уличное фуфло, которому я 24 часа в сутки готов плюнуть в рожу.

Хотите перемен ? Давайте меняться. Я согласен. Но со сменой одного гагаша на другого я не согласен. Мной уже достаточно покомандовали и я не хочу, чтобы какой-то голодный остурагчы, мечтающий об автомобиле “Майбах” и большой белой женщине (причем купленной на наши деньги) пришёл и придумывал мне новые законы (на которые мне наплевать). Черта с два у них получится...

soglasen s tem, chto tol`ko lish` ego uhodom nichego ne izmenit`sya...I eto ego samaya samya bol`shaya vina...on kak nikto drugoy mog bi izmenit` sistemu , tak kak videl i imel vsyo i ostovalos` jit` malo...no k sojaleniyu on poshel inim putem...a podhalimov i druguyu ravan` vokrug sebya on samje i sozdal......ne bivayet tak chto on horoshiy , a okrujeniye plohoye... kajdiy doljen otvechat` za svoye okrujeniye osobenno esli emu doverili (ili on zahvatil) vlast`...

Vi stavite sebya na ego mesto... No vi je sdelali kishiliy i ushli!!! chego ne delayet on...

soglasen i stem , chto kto pretenduyet na ego mesto , pohuje nego i grezyat o tom chto on uje imeet...(kak u Chehova, mojet ostavim ego, tak kak u nego vsyo est` i on uje sit...annn net, na praktike okazolos` , chto u nego i apetiti pobol`she ...da on ne mechtayet o mersedese, ego mechti kuda tsennee...)

da mi doljni meyat`sya sami...kadiy chelovek eto- Lichnost` ...nichem ne ustupayushaya etim lideram...no on sdelal vsyo chto b vokrug sebya da i v obshestve ne ostalos` lichnosti ili , takovim sebya schitayushegi, on poseyal total`niy strah!!! i lish togda , kogda kajdiy v nashem obshestve skajet net , ine podchinit`sya zlu v lyuboy forme i proyavlenii , kak eto zdelali Vi , to togda, i tol`ko togda izmenit`sya nasha jizn`...a tak pochemu ya hochu smeni da potomu, chto kto bi ne prishel na go mesto ne smojet pravit` strahom i unego budet dva varianta men`she krast` ili uydti... budet luchshe chem pri nem...

Kajdomu narodu posilayut`sya dostoyniye ego rukovoditeli..(hadis ot pPoroka (s))...doljni imenit`sya mi!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Psixoanalitik -

----------

No vi je sdelali kishiliy i ushli!!! chego ne delayet on...

----------

Гардаш, в мировой политике слово “кищилий” не проходит.

Руководитель страны должен уметь “кидать” чужие деньги (деньги МВФ), не возвращать долги (как Ельцин с внешним долгом России), давать невыполнимые обещания, становиться в необходимые позы перед руководителями других стран, бить в спину других стран (если понадобится). Другого способа управлять государством человечество пока не придумало.

Кищилий и государственное управление - вещи совершенно несопоставимые.

Стране нужен хитрый политик. Да, очень патриотично настроенный, но очень хитрый, изворотливый, готовый на все. Завтра его хитрость и изворотливость понадобится нам в борьбе с “соседями”. О ки галды кищилия, кищилий требуется разве что в силовых министерствах - МО и МВД.

Президент несет огромную ответственность. Когда я откуда-то ушёл, я вредил только себе. Я рушил свою собственную карьеру. Это мои личные проблемы и глобальных потрясений они точно не принесли. Если уйдёт Гейдар Алиев, то он навредит миллионам Азербайджанцев, ввергнув страну в хаос.

Поэтому Гейдар Алиев не может уйти до тех пор, пока не найдёт себе приличного преемника, который не даст Азербайджану снова развалиться на 8 ханств. Такого преемника пока нет, вот он и сидит.

---------

Kajdomu narodu posilayut`sya dostoyniye ego rukovoditeli..(hadis ot pPoroka (s))...doljni imenit`sya mi!!!!!

---------

Я это и имел в виду в предыдущем посте.

В Азербайджане очень сильны центробежные тенденции и трайбализм (это все, кстати не Гейдар Алиев придумал). Наличие слабого лидера развалит страну на маленькие кусочки - будет у нас Талыш, Лезгистан, Курдистан, Бакустан и так далее и тому подобное...

И я уверяю вас, в тот день, когда Карабахцы, Нахичеванцы, Гянджа-Басарцы и Бакинцы действительно искренне начнут друг-друга любить и уважать, просто потому, что они все - Азербайджанцы, когда Тюрки, Талыши, Курды и Лезгины будут искренне видеть независмый Азербайджан своим единственным домом, тогда у нас автоматически, сама собой пойдёт демократизация. Как локомотив, у которого нет обратного пути.

Изменено пользователем Masail_Muallim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Masail_Muallimu

__________________

Гардаш, в мировой политике слово “кищилий” не проходит

_____________________ __________________

А по моему кищилий подходит везде!!!

Мы видимо подошли к более глобальной проблеме чем обсуждаемая тема... Нравственность и политика...... Можно ли совмешать их... на первый взгляд ответ прост и однозначен... политика это грязная игра и здесь нет место нравставенности... но в данном случае мы говорим не просто политике , а о руководителе страны , котрый должен являтся и политиком... следует ли отсюда , что он должен быть безнравственным, кидальшиком и накиши?... ведь этого требуют интересы государства...

Я думаю и предвижу шквал возражений, что любой человек и на любом посту должен быть нравстваенным, порядочным одним словом кищи... А политик в первую очередь... я ниприемлю Макиавелизм... все скажут, тогда этому политику не жить, а страна развалится ... а я отвечу примером Пророка (с)... Который будучи воплощением нравственности и порядочности построил Государство... Котороё в скором будущем превратилось в мировую державу, хотя вокруг были государства не отстающие по политическим знаниям от сегодняшних политиков...

Что же касаеться нашего ГА то безравственен не только в том понимании о котором вы говорите , но он безнравственен и по отношению к народу, ради которого он якобы и должен быть безнравсвенным с другими народами... ГА незнает куда идут доходы от нефти, не догадивается о коррупции , которая царит в стране... испорченным является лищь его окружение и он стал их заложником ... он пытается изменить всё но не может... я сейчас заплачу

Что же касается соседей , то мы должны воевать !!! и захватить обратно свои земли, никакой хитростью мы их не вернем и никто их нам не отдаст добровольно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масаил,

===================================================

Spanish - твой вопрос весьма и весьма резонен.

А ответ на него весьма прост - выборы фальсифицирует не сам Гейдар Алиев, а те самые “голодные учителя”, “нищие врачи” и так далее - которые хотят выслужиться перед своим местным Иджра Хакими (маариф ряиси и так далее).

С выводом Тов. Мамедханова я совершенно согласен - Гейдар Алиев все равно выиграет эти выборы, какими бы путями они не проводились. Борис Ельцин выиграл выборы в России без всяких фальсификаций, имея при этом 12% рейтинга. Ты сам не маленький, и вряд ли ты не знаешь, какие методы применяются в выборах.

А конкретно ответ на твой вопрос следующий - выборы фальсифицируются из-за желания десятков тысяч маленьких людей выслужиться перед вышестоящими чинами.

==============================

Проблема не в том, что президент и так выиграет в данный момент любые выборы. Проблема в том, что у многих азербайджанцев негативное отношение к президенту начинается с фальсифицированных выборов(пусть даже эти поттасовки президенту не нужны), хотя бы потому, что многие не задумываются о истинных организаторах.

Возникает логичный вопрос (на который ты, кстати, в своем длинном ответе мне так и не ответил) - зачем не препятствовать этой вакханалии и выставлять себя и Азербайджан на смех, давая 98%-ую явку и 95%-ую победу? Зачем отторгать от себя здравомыслящих людей?

На мой взгляд, и сам президент и Азербайджан только выиграет, если выборы пройдут в честной борьбе.

=================

И ещё - Спанишь, как и все молодые люди, ты - немножко идеалист. Ты можешь это отрицать, но это так.

================================

Бый, Масаил, если бы я не знал сколько тебе лет, а мы с тобой ровесники, я бы подумал, что ты - убеленный годами и мудростью человек, с улыбкой относящийся к иделистической молодежи. :gizildish:

=======================

.И глупости болтать о том, что он продал Карабах Армянам, не надо. Нам Карабахцам виднее, кто, что и куда продавал.

============

А это к чему? Кто говорил, что он продал Карабах? И почему ты считаешь, что вам Карабахцам виднее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-----------

а я отвечу примером Пророка (с)... Который будучи воплощением нравственности и порядочности построил Государство...

-----------

Психоаналитик - Пророк Мухаммед (с. а. с.) вообще-то один из величайших людей в истории человечества, причем он распространял идею, котороя до сегодняшнего дня управляет умами без малого миллиарда человек.

Если ты так ставишь вопрос, то отвечу тебе - напрасно надеешься, люди типа Мухаммеда (с. а. с.) не каждый день появляются. Отнюдь не каждый день. И если мы будем сидеть и ждать, пока у нас появится свой Мухаммед, то государство наше придется упразднять :gizildish:

Spanish -

--------------

Возникает логичный вопрос (на который ты, кстати, в своем длинном ответе мне так и не ответил) - зачем не препятствовать этой вакханалии и выставлять себя и Азербайджан на смех, давая 98%-ую явку и 95%-ую победу? Зачем отторгать от себя здравомыслящих людей?

На мой взгляд, и сам президент и Азербайджан только выиграет, если выборы пройдут в честной борьбе.

---------------

Президент не может бегать по всем избирательным участкам и следить что в них делается. Для этих целей существует целая машина - Центр. Избирком и огромная система участков, наблюдателей (как от ЯПа, так и от оппозиции).

Президент всего лишь один из шести кандидатов.

А выборы фальсицируют две категории людей (сначала о Пресидентских):

1. Толстозадые заматерелые Иджра Хакимлери, которые по каким-то причинам искренне боятся, что Президент действительно проиграет и новый Президент (с новым президентским аппаратом) даст им пинка под зад, отберет их кормушку и отдаст её другому. В Азербайджане каждая смена правителя означает поголовную смену всех нижестоящих.

В частности в описанных мною выше сфальцифированных выборах постоянно наблюдалась тень, дух и все остальные части тела местного Иджра Хакими.

2. Выборы также фальсифицуруют непосредственные организаторы (руководители избирательных участков) от страха. От животного страха, что вдруг Иджра Хакими узнает, что на соседнем участке набрано 98 процентов, а на его участке - 65.

Насчёт цифры 98 - откуда ты вообще её взял ? На последних президентских выборах такой цифры не было. Было по-моему 78, причем у Алиева на тех выборах не было ни одного нормального противника. Этибар Мамедов не входит в список самых популярных политиков - популярностью он пользуется слишь среди выходцев из Зангезура, то есть среди основного электората самого Алиева, а Зангезурцы Алиева просто обожают. На Президентских выборах Этибар Мамедов никак не может победить Алиева. Разве что только Алиев сам, насильственно сфальсифицирует выборы в пользу своего Противника.

--------------

А это к чему? Кто говорил, что он продал Карабах? И почему ты считаешь, что вам Карабахцам виднее?

--------------

Потому, что Карабах вообще никто не продавал. Карабах потеряли. В войне всякое бывает - предательства, удары в спину, но продажей это не называется. “Продажей” называется продажа Екатериной Аляски.

А сами Карабахцы гораздо лучше остальных осведомлены обо всех обстоятельствах потери, также как Китайцы были лучше всех осведомлены о потере Тайваня (имеется в виду захват Тайваня Японцами в начале века). :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень интересно и познаватльно, особенно про Китай.:gizildish:

==========================================

Президент не может бегать по всем избирательным участкам и следить что в них делается. Для этих целей существует целая машина - Центр. Избирком и огромная система участков, наблюдателей (как от ЯПа, так и от оппозиции).

Президент всего лишь один из шести кандидатов.

==========================================

Практически со всем я с тобой согласен. Но в этом наши взгляды отличаются. Я уверен, что президент обладает достаточным влиянием и силой, чтобы, не бегая по избирательным участкам, прекратить поттасовки. Или ты думаешь, даже при всем его желании он не способен на это?

Но ему это не нужно

1. Это один из пунктов его системы поощрений

2. Если даже он проиграет выборы, то фальсификаторы исправят дело, а ты будешь по-прежнему думать так, как думаешь.

И потом, мы можем сколь угодно утверждать, что Г. Алиев все равно выигрывает выборы, но не знать точно - фальсификации происходят после победы или для победы.

Гипотетический пример

Зная на что способны наши Иджра Хакимляри и пр., я практически уверен, что в их воспаленных мозгах, генерирующих все новые и новые идеи подхалимства, часто возникает идея установки памятника президенту. Ты можешь сколь угодно утверждать, что это всего лишь моя мысль, и она не отвечает действительности, но я уверен в этом. Но их, в смысле памятников, нет. Наверное, прежде чем ставить памятник, они с пеной у рта обращались в соответствующие органы, где им была дана директива -"похуву йе, отур йериндя". В случае с выборами, к сожалению, все обстоит иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-----------

Насчёт цифры 98 - откуда ты вообще её взял ? На последних президентских выборах такой цифры не было. Было по-моему 78, причем у Алиева на тех выборах не было ни одного нормального противника.

На последних выборах идиотизм достиг того, что результаты по Агдаму были 103% (!) Толлько после того как им мягко говоря намекнули на их ошибку, эти результаты были исправлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что заявления типа "Даже если выборы будут проведены честно, все равно выиграет Президент", абсолютно бессмысленны, потому, что политика, как и история не терпит сослагательного наклонения. "Если бы да кабы" здесь гирмир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как возможно провести нефарсовые выборы, если в стране абсолютно шизофреническая политическая ситуация?

Запад, в принципе, поддерживает Президента. Это показали и приглашение Президента на саммит НАТО в Прагу, и прохладная реакция ОБСЕ на бойкот оппозицией "Круглых столов" по Избирательному Кодексу. Т.е. ни НАТО (читай -США), ни ОБСЕ (читай - Европа) оппозицию за реального выразителя воли нашего народа не считают. Но признать Президента безупречно легитимным не могут - совесть не позволяет.

Народ считает, что публично выражать поддержку Президенту или голосовать за правительственных кандидатов - западло (воровской жаргон использую потому, что на нормальном языке пришлось бы писать две страницы текста про политическую корректность и с чем её кушать). Но видеть оппозицию у власти тоже не хочет.

Теперь сформулируем задачу - как провести нормально выборы, если наблюдатели (Запад) и избиратели (мы сами) не голосуем в поддержку и публично не поддерживаем того, кого и Запад, и большинство из нас считает наименьшим злом и в данных условиях считают предпочтительным выбором (по сравнению со всем другими)?

Ответ: никак. У шизофреников не спрашивают мнения кого они хотя иметь главврачом. Просто человек, имеющий достаточную квалификацию врача и личностные качества становится главврачом. Он может занять этот пост самостоятельно, открыв свою частную психиатрическую клинику. Он может добиться назначения с согласия власть имущих, если решил возглавить клинику государственную. Наконец, он может наняться на работу в психиатрическую клинику, принадлежащую частным лицам или компании.

Единственные люди, кого он не будет спрашивать, - это сами больные. И Президент нас не спрашивает. Но от него требуют выставить свою кандидатуру на обсуждение больных и позволить им принимать решение - кому быть главврачом. Что из этого получается? Наш обычный выборный фарс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие соотечественники.Я думаю что выборы 2003 года займут свое достойное место в истории Азербайджана.Нужно подумать над тем в какой обстановке мы подходим к выборам..С одной стороны власть проиграв выборы которая может потерять N-ную сумму награбленных денег + жизнь , а с другой стороны голодный , злой народ и такая же оппозиция которым терят практически нечего.

И вот представьте следуюшее утро после выборов ::::Мезахир Панахов рассказывает нам басню о безоговорочной победе Хунты .Вот в тот момент и будет ответ на вопрос форума.Если оппозиция плюнет на все и пойдет войной на Алиева тогда фарса не будет и Хунта разбежится.А если нет тогда не только оппозиция , но и большая часть народа выборов 2008 года не увидет.Потому что еще 5 лет коррумпированной ,клановой власти физически выдержать будет трудно.

Изменено пользователем Perviz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственные люди, кого он не будет спрашивать, - это сами больные. И Президент нас не спрашивает. Но от него требуют выставить свою кандидатуру на обсуждение больных и позволить им принимать решение - кому быть главврачом. Что из этого получается? Наш обычный выборный фарс.

Прекрасное описание ситуации. Все усугубляется еще и тем, что больных вполне устраивает считать себя больными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всеобщая Декларация прав человека

Принята Генеральной Ассамблеей 10 декабря 1948 года

Всеобщая Декларация прав человека

Принята Генеральной Ассамблеей 10 декабря 1948 года.

Статья 21

1. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей.

2. Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе в своей стране.

3. Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования

Цитата : Тансу Чиллер

Каков народ такой и лидер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Perviz - Ну почему же так пессимистично? "Хуже" всегда есть место...

Давайте будем объективны, Вы уверены, что кто то из ныне живущих сможет улучшить жизнь азербайджанцев? И не кажется ли Вам что то, что мы видим это не "заслуга" отдельной личности, а факторы, повернуть вспять которые не сможет ни один гений или супермен? Имхо заслуга ГА как политика в том, что он насколько можно минимизировал влияние этих отрицательных факторов на нас.

Ладно, ГА тиран и людоед, ну а как же остальные президенты стран СНГ, в том числе и России? Неужели все такие кровопийцы? Не думаю, просто ход истории ныне таков. А мы как обыватели судим об этом по набитости своего желудка, и виним в этом как всегда царя-батюшку :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилось слово “хунта”. Да - именно “хунта”, массовые расстрелы на республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова, массовые аресты по домам, пытки на женщин на глазах у их детей, поголовное написание доносов, ссылки интеллигенции в Лачин... Эхх... как страшно стало... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Масаил муаллим.Я рад что вы прочитали мое сообщение.Но я не понял

иронического тона в вашем сообщение. Для массового расстрела не нужно собирать людей в стадион ,можно как в Гяндже разоружить 63 гвардейца ,засунуть в автобус и расстрелять,можно раздавить ОМОН который поднял белый флаг , можно беспорядочно стрелять по толпе мирных манифестантов в Нардаране , результат 1 убит 17 получили ранения и тд . и тп. Говоря о массовых арестах нельзя забыть о Джалилабаде и Шеки где за одну ночь арестовали 145 членов оппозиционых партий до 70 из которых сидят и по сей день. Насчет пыток напомню вам прошлогодний инцидент :секретаря АДП на улице задержали вместе с 13 летней дочкой ,привели в отделение и били в присутствие своего ребенка. еше и пригрозили что если он не подпишет соответствуюшие бумаги то дочку не отпустят из отделения.К пыткам можно еше добавить прыгаюших из окон прокуратур и полицейских управлений камикадзе которые в рассвете своих сил вдруг решались на суицид .А ссылают у нас интелегенцию не в Лачин а в Хачмаз .пример профессор Адил Гейбулла (кстати мой преподователь)секретарь МУСАВАТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Из доклада Human Rights Watch 2000 года

В ноябрьском (2000 г.) докладе спецдокладчика ООН по пыткам был сделан вывод о массовом характере этой практики в Азербайджане; отмечалось также, что задержанные изначально ожидают жестокого обращения. Соответственно, это подталкивает их к сотрудничеству со следствием и может рассматриваться как психическая пытка.

Изменено пользователем Perviz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

По всем признакам выборы не превратятся в фарс.Потому что как не странно оппозиция сейчас вместе ,запад наезжает (это требования обсе ,суды в Америке и тд и тп) .Если так пойдет и дальше то мы сможем увидеть первые в истории нашей Родины дем.выборы.

Это мое мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выборах далеко не всегда побеждает сильный политик (что бы под этим выражением ни понималось). Я с уважением отношусь к искренним сторонникам Г. Алиева и его сына. Некоторые из них довольно аргументировано пытаются обосновать его превосходства. По определенным характеристикам Г. Алиев действительно лучший. Но главная нравственная задача - позволить народу самому сделать выбор. Охаивание оппозиции вредит нашему обществу не меньше восхваления власти. Если оппозиция, конкретно Мусават, так слаба, к чему этот огульный наезд на нее. От властеимущих только и слышишь: оппозиция такая, мол, сякая; ах-и, ох-и - бойтесь этик бяк. Как говорится: "Дохлую собаку не пинают". Дело даже не в том - слаба ли оппозиция/сильна ли власть. Дело в том, что без честных выборов на эти вопросы нет ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deconstructor

Ай киши гел чыхдааааа, харда галмышдыныз?

Вас на самом деле не хватало на просторах bakililar.az

Respect

Спасибо уважаемый Bakinets.

Я отсутсвовал по причине затянувшейся тяжелой болезни - пневмонии. Почти 1 месяц постельного режима и еще один месяц медикаментозного лечения сильно подорвали мою жизнестойкость. Слава Богу теперь все позади, и я снова в строю.

Mutual respect.

P.S. Novruz emi, size teshekkurler.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Deconstructor!

Во-первых,хочу выразить своё восхищение,Вашими очень корректными и в высшей степени взвешенными постами.

С Вашего позволения,хотел бы прокомментировать и совсем немного возразить одной Вашей реплики.

Хочу надеется,это Вас не обидит и Вы с присущим Вам аналитическим умом,должным образом прокомментируете мой субъективный "выпад".

А реплика ,Ваша вот такая:

// Если оппозиция, конкретно Мусават, так слаба, к чему этот огульный наезд на нее//

Мне кажется тут Вы немного неправы.

Именно потому что они слабы,поэтому на оппозицию и наезжают.

Если бы они были сильны,власть бы с ними договаривалась.

Алиев,при всей своей неоднозначности,в первую очередь политик,и никогда не пойдёт "бить"того об кого может сломать кулаки и зубы.

Если я не прав,то поправьте меня.

С большим уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Черчилль!

Спасибо за добрые слова. Хочу Вас заверить, что критикой меня обидеть не возможно. Так, что впредь можете открыто выражать свое несогласие со мной.

Теперь по сути Вашего замечания.

Видите ли, основная идея моего предыдущего поста заключалась в том, что без честных выборов говорить о силе или слабости того или иного лагеря политического противостояния не серьезно. Те, кто считает нынешнюю власть сильнее оппозиции сознательно или подсознательно видят ситуацию в формате "Власть против Оппозиции минус Народ".

Да, я согласен, что Г. Алиев по ряду личностных показателей явно опережает остальных претендентов на пост президента. Но ирония в том, что политическая борьба - это не бокс, а народ - не зрители, делающие ставки. В отличие от спортивных состязаний, в политике победу определяет не участник соревнования, а наблюдатель (в данном случае народ). А, что народ сегодня наблюдает. Он видит, что повсеместно распространены самые вычурные формы социальной несправедливости. Народ не доволен положением дел в стране и вправе считать ответственным за это нынешнее руководство. Вот чего на самом деле боится (если это слово уместно) Г. Алиев, а не отдельных или вместе взятых лидеров оппозиции. Г. Алиев прекрасно знает, что доверия к оппозиции у народа тоже мало. Но он также не может не видеть, что доверие к нему самому еще меньше. Его боятся - это факт. Но Г. Алиев тщеславен. Он всегда хотел добиться народной любви. А когда тебя больше не любят, чувство ревности начинает одолевать. Как подлинно харизматическая личность, Г. Алиев не может: 1) терпеть, чтобы оппозиция играла на его слабостях; 2) простить людям за их "неблагодарность". Поэтому он не станет договариваться с оппозицией. Он будет ее чернить, хаять и т.п. Но здесь в действие вступает эффект антирекламы: то, что навязчиво клеймят, становится более привлекательным. Иса Гамбар сам не сделал ничего, чтобы заслужить оппозиционное лидерство. За все эти годы он сумел стал лидером оппозиции именно благодаря Алиевским нападкам.

Еще раз хочу повториться:

Силу политической группы определяет народ. Деньги, полиция, пресса и т.п. преходящи. И не таких ломало колесо истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Deconstructor!

Вновь с восхищением прочёл Ваш пост.

Искренне благодарю Вас за Ваш ответ.

Хотел бы опять немного с Вашего позволения побрюзжать:gizildish:

Во-первых,что бы не было никаких недолмовок,которые скорее всего произошли по моей вине,хочу Вам подтвердить,что я так же как и Вы,считаю,что самое главное это честные выборы,и только честные выборы могут быть показателем народного доверия.

Я был и с Вашего позволения остаюсь на этой же позиции,что Алиев наезжает на оппозицию не по причине её(оппозиции)силы,а как раз по причины слабости.

На счёт пиар-технологии властей,я с Вами полностью соглашусь,это идёт только на руку оппозиции.

Тщеславен ли Алиев?Естественно!

Я лично не знаю в мировой истории ни одного политика,который таковым не был.

Хочет ли он народной любви?

Естественно!

Я опять же не знаю ни одного политика в мировой политике,что бы этого не хотел.

Со всеми этими Вашими неоспоримыми тезисами,я соглашаюсь на 100 процентов.

Но не соглашусь с вашим единственным тезисом,что у Алиева любви меньше чем у оппозиции(если я правильно Вас понял),ибо это противоречит всем Вашим предыдущим тезисам,что всё решают честные выборы.

Вполне логичным будет Ваш аргумент,что если власти сильнее,то зачем они фальсифицируют выборы?

Этот аргумент,вполне может поставить меня в не очень завидное положение.

Но однако,я лично считаю,что здесь фальсификации на выборах это результат глупой полит.технологии властей довыборного периода,ибо они своей прапогандой представляют дело так,что Алиева любят все(за исключением кучки предателей и психов).

И когда происходят выборы,вместо того,что бы спокойно выиграть их с результатом 55-58%,они начинают сброс бюлютеней до уровня 90-95 %.

Естественно,этот мой аргумент очень легко подвергнуть сомнению.

Но думаю,я так же как и многие здесь имею права иметь своё субъективное мнение на этот счёт.

К нашему великому несчастью у нас очень слабая оппозиция,и меня как человека,который от выборов к выборам идущий на выборы голосующий против всех,это не может не огорчать.

Чужие ошибки ещё никого не сделали умным,и если власть очень много ошибается,то это не означает,что оппозиция умнеет.

Извините за некоторый сумбур,но очень надеюсь,что Вы мою позицию поняли.

С большим уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Черчилль!

Я рад, что Вы пытаетесь сохранять собственное мнение. Это очень важно. Ну, а то, что Вы с уважением относитесь к моему мнению, несмотря на некоторые несогласия, только делает Вам честь. Спасибо.

Теперь мне более или менее ясно, в чем именно мы расходимся. Я считаю, что фальсификация является следствием фактически проигранных выборов и осуществляется по указанию из центра; по-вашему же выходит, что Г. Алиев и без того выигрывает выборы, а "лизоблюды" на местах завышают итоговые результаты, дабы заслужить еще большее доверие президента. Этот аргумент стар как мир. Удивительно только то, как ему всякий раз удается находить немало сторонников, несмотря на свою внутренню противоречивость.

Нет, я конечно не оспариваю, что есть очень много чиновников, готовых во что бы то ни стало выслужиться перед главой государства. Непонятно другое: 1) либо Г. Алиев не знает о махинациях на местах или, по крайней мере, не может их предотвратить; 2) либо он сам приказывает или иначе потворствует им. В первом случае в пух и прах разметается миф о его контроле над ситуацией в стране. Во втором, - миф о честно выигранных выборах. Сразу скажу, что в первое предположение я не верю. Г. Алиев довольно хорошо контролирует ситуацию и совершать махинации в таком масштабе без его ведома невозможно. А вот второе предположение вполне реально. Что, на мой взгляд, и имеет место быть.

Теперь скажите, ну разве это не проявление слабости властей?

С уважением к Вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Деконструктор!

Благодарю Вас,что Вы нашли время и прокомментировали мой пост.

К большому своему сожалению,мы в этом вопросе не сходимся в оценке ситуации с Вами,хотя мне было бы очень приятно согласиться с таким умным человеком как Вы.

Что касается Вашего абсолютно правильного подхода,заключённый в реплики://1) либо Г. Алиев не знает о махинациях на местах или, по крайней мере, не может их предотвратить; 2) либо он сам приказывает или иначе потворствует им//

То я например больше склоняюсь к мысли,что там не так всё упрощённо по схеме:контролирует-неконтрлирует.

Думаю там происходит таким образом,при подсчёте бюлютеней,глава района ставит себе задачу набрать в своём районе например 85%,и считает что процент ниже это:

а)его снимут с работы

б)он помогает президенту

Эти две для него животрепещущих и жизневажных сверхзадачи,не могут перебить ни какие указания.

Могу привести пример по одному из районов города Баку,где группа экзит-пула по заказу одного из западных посольств проводила исследования на последнем референдуме.

Так вот по данным,там пришло проглосовать 56%.

А официально,объявили 87%

Хотя 56% было вполне достаточно.

В любом случае,спасибо Вам за доставленное удовольствие в обмене мнениями с Вами.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо и Вам, уважаемый Черчилль, за интересную дискуссию. Не сожалейте о том, что мы не сошлись во мнениях по некоторым вопросам. Это нормально для демократического спора.

И все же задумайтесь: почему главы местной испольнительной власти опасаются, что их снимут с должности за низкий процент голосов?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думается что все так сложно. Просто держит дедуля кулак. А честные выборы, с нормальным пиаром, и даже (!!!!!!!!) с обычным использованием админ ресурса (честные с натяжкой) он оставляет на потом. Зачем думать о чем то и затруднять серое вещество, если и так все просто?

И потом, так халг чашар. Не так поймет. Примет за слабость. И аналогично во всем. Перманентное психологическое давление - его больше, человек "меньше". Уже все в "премудрых пескарей" превратились. Скоро пойтед процесс амебизации. Так вообще выборы в шоу "афаг бешир гызы" превратяца....или не так.

пс. В словах с амебами и пескарями есть зазоринка - есть еще прилипалы (сорри за зоологию) и пираньи, всегда вместе, всегда рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...