Перейти к содержимому

Воспоминания Старого Пессимиста о времени романтик


getera

Recommended Posts

Случилось это тогда, когда не было на свете ни тебя, ни твоих родителей, но уже были и Добро, и Зло; а извечно сияющая Любовь уже обжигала своим светом молодые наивные сердца…

В маленьком городе N, что стоял на берегу маленькой речки, жили простые обыкновенные люди. По утрам они просыпались и, быстро проглатывая маленькие горячие булочки, спешили на работу. А вече-ром, когда сумерки наполняли городок каким-то тревожным запахом, они выходили на улицу и влюбля-лись, и целовались на скамейках городского парка, и неугомонные «ромео» сочиняли стихи для своих «джульетт». Дети в городе N рождались часто и были красивы, как первые подснежники… А на утро сле-дующего дня булочник снова спешил в свою булочную, чтобы накормить проснувшийся город маленькими горячими булочками, портной торопился закончить новые венчальные платья, а воспитательница детского сада спешила к своим курносым питомцам…

И лишь Художник никуда не спешил. Да и спешить-то ему было некуда. Комната его, что нахо-дилась в подвале старого каменного дома, служила ему, одновременно, и жильём, и мастерской. Жены у него не было, а страсть к женщине ещё никогда не стучалась в его сердце. Единственным, но искренним и преданным его другом было его одиночество. Картин его никто никогда не видел. Их просто не существовало. Все они были написаны его воображением и спрятаны глубоко в сердце.

И вот однажды, в летнюю соловьиную ночь, когда соловьи поют как-то по особенному, приснился Художнику сон: милое таинственное лицо – прекрасное и печальное, как лунная роса, – оно испускало мягкий свет. Художник проснулся, сбросил с себя дырявое одеяло, встал и зашагал по комнате из угла в угол, запинаясь о разбросанные на полу вещи. Сердце его переполнялось чем-то тёплым и готово было разорваться на тысячу маленьких сердец, а руки дрожали так, как дрожат руки отцов, впервые держащие своих новорождённых сыновей…

Мой дорогой читатель, ты, конечно же, догадался, что к Художнику пришла Любовь. Да… та самая Любовь, что заставляет человека становиться сильнее и сокрушать неприступные горы, прогонять все беды и горести, целовать и рожать детей…

На следующий день Художник, надвинув на глаза старую широкополую шляпу, вышел из дома и, насвистывая что-то весёлое, зашагал по городу. Взгляд его вылавливал в толпах женские лица. Страсть разжигала его, но той, что приснилась сегодняшней ночью, не было. Уставший и измученный, он вернулся в свой подвальчик и присел на уголок кровати…

Мой дорогой читатель, ты, конечно же, догадался, что Художник решил найти свою прекрасную таинственную незнакомку, во что бы то ни стало…

Он встал и тихо произнёс:

- Я найду тебя… Найду, во что бы то ни стало…

Затем, сняв с гвоздя плащ, он вышел из дома. Я не скажу, что шёл он слишком долго, но три раза Луна появлялась на небосклоне вечером и исчезала поутру, и три раза Солнце согревало землю своими лучами-ресницами. И вот, он стоял на берегу гнилого болотца и слушал пузырившуюся болотную воду. Затем, сняв шляпу и поправив разметавшиеся на ветру длинные волосы, сказал:

- Я пришёл. Я тебя жду.

И Оно не заставило себя ждать. Вдали вспыхнули два сумасшедших огонька, и они быстро приближались, оставляя за собой розовый туманный шлейф. Глаза! Два огненных глаза приблизились настолько близко, что Художник отшатнулся. То был Дьявол.

- Ты звал, я пришёл. Говори, что нужно.

- О, Дьявол, дай мне счастья… Чуть-чуть, горстку… Укажи, где искать ту, что милее всех на свете.

- Ха-ха-ха! – засмеялся Дьявол. – Я так и знал, и этот бежит за любовью. Люди, опомнитесь! Вслед за любовью, за искушением и наслаждением приходит расплата… Горькая расплата.

- И пусть, пусть! – закричал Художник. – Скажи, ты дашь мне счастья? Дашь?

- Дашь… - презрительно улыбнулся Дьявол. – Но плата за него будет страшная. Лишь один год даю тебе для счастья, а потом твоя душа будет принадлежать мне. Держи!

И он бросил к ногам Художника прозрачный камень. И один единственный луч исходил из него.

- Это путеводный камень. Иди по направлению луча. Там ты найдёшь то, что просил. Но помни, что год счастья, всего один год.

Художник ничего не ответил. Схватив камень, он бросился через буреломы, через поганые топи – туда, куда улетал маленький лучик надежды. Запыхавшийся, он влетел в двери маленькой избушки, куда указывал ему луч, и остолбенел…

Она сидела на стуле у окна и смотрела ему в глаза.

- Наконец-то… Наконец-то я тебя нашёл. – Он бросился к ней, упал на колени и стал целовать руки. – Как тебя зовут?

- Она не умеет говорить, - раздался голос за спиной.

Художник обернулся. На пороге, прислонившись плечом к косяку, стоял Дьявол. И на фоне восходящего солнца казалось, будто вся его фигура была насквозь пронзена солнечными лучами…

- Она не умеет говорить, - повторил он. – С рождения… Старая ведьма из соседнего леса поведала мне, что дар разговаривать Она обретёт, если встретит настоящую любовь.

Дьявол усмехнулся и исчез. Начинался первый день счастья…

Художник обернулся к девушке и промолвил:

- Я докажу. Я всем докажу. Я нарисую все свои картины, что живут в моём сердце, и подарю тебе.

Сказал и принялся на работу…

Он не ел и не спал, он работал. Он работал и днём, и по ночам. На каждую картину у Художника уходил ровно день, а картин было 365… Последним Художник рисовал Её портрет. Портрет, который привёл его сюда, портрет любви. И вот, наложен последний мазок. Всё… Обморочная усталость одолела его, и он уснул.

- Я люблю тебя… Ты слышишь, я тебя люблю…

Художник очнулся оттого, что кто-то дышал в его ухо. Она сидела у изголовья и гладила своими маленькими ручками его волосы:

- Я люблю тебя. Я знаю, что сегодня истекает год счастья. Ты пожертвовал им ради меня. И у нас остался всего один час. И…

Мы не станем подглядывать и отвернёмся. Мы не станем подслушивать и никогда не узнаем, что же было в этот последний час. Час Великого Счастья. Давай помолчим и подождём…

И вот этот час истёк. Когда появился Дьявол, Художник стоял на пороге, и его рука крепко сжимала её руку. Он улыбался.

- Идём, - сказал Дьявол.

- Я хочу уйти вместе с ним, - вдруг промолвила Она.

- Нет. Двое вы мне не нужны. Ты должна остаться. Я обрекаю вас на разлуку. Я не могу смотреть, как вы счастливы… Я, вообще, не могу смотреть, как счастливы люди.

- Я уйду вместе с ним, - столь же решительно произнесла Она.

Дьявол посмотрел на неё, усмехнулся, словно бы что-то вспомнив, махнул рукой и исчез.

Они жили долго, и были счастливы, и умерли в один день.

очень красивая сказка, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...