Перейти к содержимому

Милли Меджлис


cyBERliner

Recommended Posts

Обалдеть, до чего же "наши" депутаты (Миллет векиллери?) зажрались.Скоро потребуют и печьку как у Иванушки Дурачка что б сама ехала. :gizildish:

Вчера парламентарии приняли в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон "О депутатском статусе". Интересно, что депутаты, привыкшие объяснять социальные проблемы своих избирателей военным положением, и, как следствие, серьезными финансовыми проблемами государства, потребовали для себя дополнительного финансирования, хороших условий для работы, служебных автомобилей и пр. Некоторые из них даже заговорили о необходимости выделения им помощников, секретарей за государственный счет.

Например, депутат Анар Ахундзаде считает, что парламентарии, члены их семей и ближайшие родственники должны иметь право бесплатного проезда, бесплатный доступ к VIP салонам и т.д. Более того, он предложил доплачивать членам Милли меджлиса, назначенным на высокие должности в исполнительных структурах 50% депутатской зарплаты, так как они - "избранные, и не только народом, а еще и президентом". Ахундзаде посетовал и на то, что в законодательстве нет четких указаний по поводу того, как отразится депутатство на пенсии меджлисменов. Он предложил, чтобы членам семей умерших депутатов (возраст детей которых не превышает 18 лет) выплачивалось 80% их зарплаты. Он считает, что после окончания срока депутатства, меджлисмен должен обеспечиваться работой и в течение года получать депутатскую зарплату. "Они же не могут заняться торговлей" - говорит Ахундзаде. А за пятилетку в Меджлисе, по мнению депутата из Нахчывана, не лишне бы получать премию дважды в год. Депутат Ибрагим Исаев отметил, что пользуется общественным транспортом, и предложил сделать эту услугу для депутатов бесплатной. Эльман Мамедов предложил печатать депутатские удостоверения не только на азербайджанском, но и на английском, дабы ими можно было пользоваться во время зарубежных поездок. По его словам, должен быть создан механизм обеспечения безопасности депутатов, а также выделены средства для более комфортных условий работы. В частности, Мамедов отметил, что за исключением 10-15 депутатов, у членов Милли меджлиса нет служебных автомобилей, помощников, секретарей. Спикер парламента Муртуз Алескеров ответил на это, что выделить всем депутатам по машине, так или иначе, не удастся. Меджлисменам придется примириться с тем, что им выдают транспорт во время поездок в районы. А предложение Ахада Абиева выделить депутатам квартиру и вовсе вывело из себя Алескерова. Депутат от КПА Рамиз Ахмедов пожаловался на то, что некоторым депутатам не удалось получить оружие, несмотря на то, что был принят закон об этом. "Выходит, простые полицейские могут носить оружие, а депутаты - нет?" - вопрошает коммунист. По его словам, статус депутата должен быть оставлен за теми, кто вышел на пенсию до окончания своего срока. Депутат от ПНФА Джамиль Гасанли посетовал на то, что в комиссии по науке и образованию, в которой он представлен, всего один телефон на 14 депутатов.

Джамиль Гасанли выразил протест по поводу того, что согласно законопроекту, государство берется обеспечивать пенсию только депутатам созывов после 1995 года. "Ведь до этого тоже был парламент, почему членов того Меджлиса обошли вниманием, - спрашивает Гасанли. - Тем более, что именно они приняли декларацию о независимости в 1991 году". На это нашел что ответить депутат от правящей партии Сиявуш Новрузов: "Они не сыграли никакой роли в обретении независимости. Одно нажатие на кнопку еще ничего не означает. Независимость была исторической необходимостью. Те же самые депутаты потом наносили удар по независимости нашей страны". Среди депутатов оказались и те, кто выступил против дополнительных льгот, однако сделали они это своеобразно. Так, депутат Новруз Гулиев считает, что меджлисмены сами должны отчитаться: "Что они сделали для народа, чтобы требовать повышения статуса?", - вопросил он. Его коллега Муса Мусаев же считает, что защищать честь депутатов должны они сами и их коллеги. "Оппозиционные газеты печатают о президенте, его семье клевету, никто на это не реагирует, боятся. Среди депутатов есть и те, кто служит сразу нескольким партиям". Мусаев утверждает, что независимость Азербайджану подарил Гейдар Алиев, а хлеб народу дал Джалал Алиев. В ходе обсуждений произошла и перепалка между спикером и Сабиром Рустамханлы (ПГС). В ответ на просьбу парламентария не унижать Милли меджлис, спикер потребовал вести себя прилично. Сабир Рустамханлы же ответил, что невоспитан тот, кто издевается над 125 депутатами. В разговор вмешался соратник Рустамханлы и предположил, что М.Алескеров не смог избавиться от привычек молодости и стиль его разговора с депутатами указывает на это. Он попросил быть повежливее в обращении к депутатам, поскольку "как аукнется, так и откликнется". Речь управделами ММ Джафара Ахмедова слегка охладила пыл многострадальных депутатов: "120 помощников обойдутся государству, по меньшей мере, в 1 миллиард манатов". Так что, по словам Ахмедова, автомобили и персонал, обслуживающий депутатов - вещи, пока нереальные. Правда, по словам Джафарова, в ходе консультаций с Министерством финансов достигнута договоренность о выдаче членам ММ ежегодных премий.

В итоге депутаты 102 голосами "за" приняли законопроект в первом чтении. Согласно изменениям, вне зависимости от того, является лицо депутатом или нет, выданный ему в ходе депутатской деятельности дипломатический паспорт не изымается. Что касается пенсионного обеспечения, то вне зависимости от времени выхода на пенсию, человек, который обладал депутатскими полномочиями хотя бы один срок, будет получать пенсию в размере 80% от заработной платы на момент выхода на пенсию.

Копи пейст с ЭХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задаю для смеха всего один вопрос.

Депутату конкретно каждый день приходит 100 писем,и каждый день он принимает минимум 10 человек.

Как минимум он длолжен всё это запомнить(записать)и потом принимать меры.

Это либо позвонить или составить(и напечатать) запросы.

Вопрос как физически,депутат может это сделать без помощника или(я не пишу И,я именно пишу ИЛИ) секретарши?

Про оружие,повышение зарплаты и проход через ВИП не пишу,ибо я не согласен с этим.

Можно обойтись и без этого.Потому что,1у депутата по отношению к населению и так высокая зарплата,2 кого захотят убить того убьют и с оружием 3 Родственники могут обойтись и пройти вместе со всеми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nekto, я над этим и смеюсь, квартиру, авто, VIP, Зарплату (еще?).

На счет писем которые приходят им сотнями, верю что даже тысячами. Ты вериш что они письма эти читают? Может кто то и читает, один два депутата еще не зажравшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я например в кулуарах потребовал,что бы депутатов каждый год отправляли на бразильский карнавал:gizildish:

А если серьёзно,то письма читают все и реагируют процентов 50 депутатов,на 25% писем.

Потому что физически на большее количество писем невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я например в кулуарах потребовал,что бы депутатов каждый год отправляли на бразильский карнавал:luv:

:gizildish:

Что, по правде что ли? А зачем туда? И как они на это отреагировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помощники депутатам нужны, может быть даже не один, но вот

Более того, он предложил доплачивать членам Милли меджлиса, назначенным на высокие должности в исполнительных структурах 50% депутатской зарплаты, так как они - "избранные, и не только народом, а еще и президентом".

просто гениально :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письма депутатами читаются так (и то в лучшем случае!). К каждому пришедшему письму приклеивается стандартная бумажка с текстом "Уважаемый ***! Мой избиратель обратился ко мне с таким-то вопросом. Прошу разобраться".

И отправляется по соответствующему адресу. А так как письма депутатам в основном составляют жалобы, то письмо в конечном итоге попадает тому, на кого наивный избиратель жалуется. Результат, как понимаете, бывает соответствующим... То есть нулевым.

Тварь я дрожащая или право имею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что разве в Азербайджане функционирует Коммунистическая партия?????

И сколько депутатов от этой партии?

Если по теме, то я согласен со многими требованиями депутатов. Во всех РАЗВИТАХ странах депутаты имеют льготы, которые требуют наши.

НО.......

вот если нащи депутаты "сделают" (не понимать - гайырмаг) нашу страну развитой, то пожалуйста ............... все льготы им халалды, они же ведь "представители" народа в демакратическом нашем обществе.

Изменено пользователем bakinets
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bir ilde eqer 14 defe iclas kecirilecekse hansi ishquzarliqdan sohbet qede biler.Dunyada ele qanunverici

orqan qerunmeyib ki, selahiyyetlerin azaldilmasina,cemiyyetden tecrid olunmasina bu qeder hevesle razi olsun.Bu iclas zamani iller uzunu aqzina su alib oturan deputatlar oz shexsi maraqlari namine danishmaq ucun yarisha qirmishdiler. Men shexsen bilmirem ki, bunlar ne ish qerubler ki,Qerb standartlarina uyqun yashamaq isteyirler? Yaziq Qarabaq elilleri pensiya teminatinin artirilmasini isteyerken,pul evezine yaxshi halda Dubinka, pis halda ise kolona qenderildiler. Xocali faciesni soyqirim kimi qebul etmeyenler,Qarabaq meselesini,qacqin meselesini muzakireye buraxmaq istemeyenlerin yeri vetenden qiraqdadir...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задаю для смеха всего один вопрос.

Депутату конкретно каждый день приходит 100 писем,и каждый день он принимает минимум 10 человек.

Как минимум он длолжен всё это запомнить(записать)и потом принимать меры.

Это либо позвонить или составить(и напечатать) запросы.

Вопрос как физически,депутат может это сделать без помощника или(я не пишу И,я именно пишу ИЛИ) секретарши?

Про оружие,повышение зарплаты и проход через ВИП не пишу,ибо я не согласен с этим.

Можно обойтись и без этого.Потому что,1у депутата по отношению к населению  и так высокая зарплата,2 кого захотят убить того убьют и с оружием 3 Родственники могут обойтись и пройти вместе со всеми

Я вас очень уважаю, но неужели вы хотите сказать ,что депутат прочитывает за день 100 писем ? Или же его (пусть) 5 помошников это делают?

А о каких мерах и запросах вы говорите ? На мой взгляд это нереально ... То ,что вы перечислили делают лишь 5 % из общего числа.

А 10 человек принять не сложно. Это почти каждый из нас делает в течение дня.

На счет зарплаты и ВИПА я согласен с вами. А вот закон об оружие надо принять давно.

ЗЫ Это лишь мое скромное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех, читаю и умиляюсь :-) Народ, а вообще кто нибудь из вас написал хоть одно письмо в ММ? Или близко знаком с депутатской кухней? Вообще то я удивляюсь что у них до сих пор нет нормальных, головастых помошников, ведь без оных работать невозможно. Например, какой нибудь депутатской группе слили проект закона. Не думаю что среднестатистический депутат по своей природе гений и разбирается абсолютно во всех сферах, начиная от животноводства и заканчивая международными отношениями (тут идет разделение по группам). Так вот вы как обыкновенный смертный должны как минимум провести маркетинг этого закона изучить мировой опыт, его плюсы и минусы и т.п. И кто займется этой черной работой? Конечно же помошники, и предоставят собранную инфу на рассмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите конечно , но поверте среди постивших здесь есть кто нибудь *из вас написал хоть одно письмо в ММ? Или близко знаком с депутатской кухней*. Дело даже не в помошниках. В любом деле ,даже в подметание улиц нужен кто-то ,кто всегда обьяснит, чей подьезд надо первым очистить от мусора. Просто требовать для себя того , чего ты не заслуживаешь ( не все конечно ) , это просто Извращение над Народом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по теме, то я согласен со многими требованиями депутатов. Во всех РАЗВИТАХ странах депутаты имеют льготы, которые требуют наши.

НО.......

вот если нащи депутаты "сделают" (не понимать - гайырмаг) нашу страну развитой, то пожалуйста ............... все льготы им халалды, они же ведь "представители" народа в демакратическом нашем обществе.

Полностью согласна с Бакинцем, дабы как бы смешно это не покажется многим, члены Парламента не все дормоеды, а многие из них вкалывают не меньше чем мы на своих работах.

И заслуживают некоторые льготы. Элементарно помощника должны иметь все , чтобы продуктивней работать (конечно не использовать в качестве "семейного слуги", как у нас этопринято) .

"Обонато" - "я существую, потому что мы существуем" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, может у меня нет достаточной информации? Может быть.Но вот скажите мне какое полезное дело или полезный закон приняли меджлисмены, за последнее время скажем? Это не сарказм, я серёзно спрашиваю.А то говорят что они вкалывают, некоторые.

Если б у них были помошники,они б перевренули горы наврное? Оказывается из за этого они ничего не могут сделать, а мы их ругаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,объяните мне тёмному и необразованному.

Почему у директора Кюрдамирского кинотеатра,у которого в штате пять человек и никакой работы,должна быть секретарша,а депутат который представляет 50 тысяч избирателей и работает каждый день,помощника быть не может?

Просто и доступно.

Только не так:

Потому что директор Кюрдамирского кинотеатра,патриот и созидатель,а депутаты разрушители и враги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

----------------

Депутаты этого созыва - разрушители и враги, их помошники будут также разрушителями и врагами, потому что будут пользоваться теми же привилегиями, что и депутаты.

----------------

Какой кошмар... мне стало очень страшно... спасибо, что открыл мне истину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nekto, а чем занимаются эксперты в комиссиях?

Наверное, я плохо разбираюсь в структуре аппарата ММ, но я предполагала, что именно они выполняют функции помощников....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто несколько замечаний в тему.

Я понимаю что невозможно решить всё сразу, но идентифицировать проблемы это уже половина решения.

Моё сугубо личное мнение, что необходимо создать все условия для работы депутатов, тем самым не давать повода для оправданий, вот мол у меня нет помошника, секретарши, телефона итд.

Про оружие это полный бред, убили же депутатов Зию Буньятова, Али Ансухского и других. Чтобы не убили вооружённого человека он должен как минимум уметь пользоваться оружием как профессионал, у нас порой сотрудники органов не умеют это делать.

Льготы для семей тоже излишество, нельзя ставить одного человека выше другого только потому что его папа, мама, сестра, брат сын дочь Депутат...

Кстати про назначенных на должности депутатов... есть такое понятие как разделение ветвей власти. Исполнительная и законодательная не могут быть замкнута друг на друга. Это Аксиома правового государства.

Насчёт авто думаю надо иметь обычный "car pool" с двумя-тремя операторами и 10-15 машин ТОЛЬКО ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, А НЕ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО.

Про то что сделали предыдущие депутаты не надо говорить. У нас это ещё от советских времён повелось чернить предыдущих. Есть принцып прецедента если разрешить одним нельзя отказать и другим, либо не надо вообще разрешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таис, эксперты в комиссиях провоодят экспертизу (сорри за тафтологию) разрабатываемых законов. Чаще всего это сводится к переводу их с русского или турецкого языков на азербайджанский, соответствие их с уже имеющейся законодательной базой и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что наш ММ проводит заседания всего 2 раза в неделю и начинаются они с 12 часов дня (чудный рабочий график, не правда ли?!), то можно придти в ММ хотя бы на 2 часа раньше, почитать письма. А "избиратели" обычно толпятся по вторникам и пятницам у боковой лестницы в ММ, где они хоть так пытаются увидиться со своими "избранниками". Но это им редко удается, т.к. те выскочив из авто быстро пробегают внутрь здания.

Тварь я дрожащая или право имею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Умница, за инфу... Я знаю об этом...

К слову... о переводах...

Самое интересное происходит, когда текст закона, к примеру, российский, переводится на азербайджанский, а затем, уже после его принятия, для печати в газете вновь переводится на русский... Оочччень интересно читать один текст в трех вариантах...:gizildish:

Насколько мне известно, в аппарате ММ есть еще и отделы, в которых работают консультанты...

А они тогда чем занимаются? Насколько я информирована...тем же самым, то есть рассматривают заявления, адресованные председателям комиссий, депутатам и т.д. , готовят их на "подпись"...

Я не против того, чтобы у каждого депутата был помощник....только чтобы не создавать дублирования и не транжирить бюджет, наверное лучше было бы просто пересмотреть структуру аппарата...

Только не думаю, что помощник должен заниматься "разборкой" заявлений граждан. ММ прежде всего орган законодательной власти и депутат должен представлять, защищать интересы своих избирателей в процессе принятия тех или иных законов...

Если избиратель обращается к депутату с жалобой, допустим, на какое-нибудь министерство, депутат может принудить представителя исполнительной власти поступать тем или иным образом? Разве может депутат давать поручения представителю исполнительной власти?

А как же разделение ветвей власти?

Такая ситуация, скорее всего пережиток советского периода. Тогда существовало такое понятие как "запрос депутата", обязательный для исполнения всеми органами и должностными лицами...

Вот и осталось это в мышлении наших людей...

А на сегодняшний день каждый гражданин в праве обратиться за защитой свох прав в суд, например...Или же у нас уже действует институт омбудсмана... еще не набравший свою силу и не до конца понятный основной массе населения...

Думаю, что со временем депутаты будут заниматься непосредственным своим предназначением, то бишь законотворчеством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш парламент это фарс Алиевского режима. Парламент им надо только для того чтобы нарисовалилживую демократию. Якобы она есть и всех можно обмануть. А спикер этого парламента просто ляля. Нормальный человек не сделал бы из себя дурака и с этими же качествами не полез бы в политику. Да и какая там политика,где на вершине этого неразбирихи стоит господин тиранообразный Алиев. :kisa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...