Перейти к содержимому

Qax


Recommended Posts

  • Ответы 159
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

В Закаталах летом душно, да и в самом Гахе тоже. А вот в Илису.. ммм.. летом , под толстым одеялом, под звуки грома и ливня..

ну не всегда же так)))

когда в баку очень жарко ,то в илису очень хорошо!))

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

красивые фотки) каждый камушек знаком)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красивые фотки) каждый камушек знаком)

спасибо.я старалась)))

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14edec7e93e2.jpg

Самый вкусный хлеб rolleyes.gif

И стоит он в Закаталах всего 30 копеек (в Car).... да, очень вкусный. И вода отличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовала такой свежеприготовленный хлеб, мне вкусно очень было.

Ещё и с собой угостили. ( Не в Минск, конечно, а с собой )

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
  • 2 months later...

Записки путешественника )))
Глава 29
Бура Азербайджандыр!
Гах !
У каждого человека есть свои предпочтения , они касаются и мест проведения отдыха. Побывав почти во всех регионах нашей страны, я уверенно могу заключить, что моим самым любимым регионом Азербайджана был и остается Гах ! Впервые посетить этот благодатный край нам довелось в 2005 году. Отдыхали мы по путевке в пансионате Шафа. Пансионат был лечебным, лечиться было рановато )) , и мы воспользовались массажем, который нам полюбился благодаря стараниям массажистки Самаи . Ее мы до сих пор приглашаем по надобности. Самая -ханум являлась своего рода добрым напоминанием о нашей гахской поездке. В наше первое посещение Гаха мы побывали на многих водопадах ,в том числе посетили самый большой –Рам-Рам. В то время вовсю шла стройка- возводились новые отели , которые сегодня широко распахнули свои двери туристам. Подъем на Рам-Рам был пешим и начинался недалеко от отеля Улудаг. Припарковав свою машину , мы начали подъем. Нас окружала потрясающая природа – скалистые горы и зеленые леса. Мальчикам было 8 и 10 лет и они легко и быстро взбирались вверх. Их мама же, то есть я )), прошла уверенно лишь первые 400 метров –утомляло не столько расстояние, сколько подъем, который забирал все силы. Мустафа все время подбадривал меня, но дыхалка, привыкшая к городской размеренности, отказывалась переходить в режим нон-стоп. Вообщем тащили меня всей семьей. Вот и табличка – 1 км ! Еще 500-600 метров и мы на месте, подбодрил меня муж... Понять, стоило ли столько идти к водопаду, можно, лишь дойдя до него (!!!) Водопад был таким величественным и суровым, что создавалось впечатление ,что мы пришли в гости к мудрому старцу...
Многие расстилали внизу паласы и отдыхали, попивая чай с кекликоту и любуясь природой. Мы с детьми сфотографировались, встав под скалу , а вода разбивалась о камни прямо у наших ног. Камень в этих местах слоистый и ,если даже его разбить, он не откалывается, а отслаивается на пластинки.
И вот сентярь 2013 года и мы вновь в Гахе, в поселке Илису. Я выбрала центр отдыха Улудаг, откуда и было наше первое восхождение . Но на этот раз, мы решили воспользоваться машиной. Уазики и Нивы, предназначенные для подъема туристов в труднопроходимые точки, ожидали своих заказчиков. Припарковав машину , мы пересели на УАзик , чему был несказанно рад наш старший сын Сабир, который обожает все военное. Цены на все машины стандартные и зависят от того куда вы держите путь. за подъем на Рам-Рам мы заплатили водителю 10 ман + 1 ман за парковку своей машины.
Я взяла небольшую сумку, в которую положила воду и жакеты. Погода в Илису на несколько градусов ниже, чем в самом Гахе, поэтому те, кто остановятся в этом горном селе даже летом, не ожидайте особо жаркой погоды.
И вот начался наш подъем на Уазике. Машину трясло , подбрасывало, мотало из стороны в сторону. Мы хохотали на заднем сиденье)))) Вспомнился фильм , (не помню названия ), где обстреливаемая фашистами военная машина, искусно лавирует ,пытаясь довезти депешу...Надо отдать должное местному водиле, довез он нас в лучшем виде ))). И вот мы у водопада. Прошло около 7 лет, Рам-Рам постарел, поредел...Недалеко от него рабочие грузили слоистый камень, выкалывая его и скал и безбожно сбрасывали его вниз. Местные рассказали, что недавно тут проходили съемки и говорилось о том, то модный нынче слоистый камень, бессовестно раскрадывают и вывозят для облицовки отелей и собственных домов.
Близко к Рам-Раму я , Мустафа и Камиль не подошли , так как камни , по которым надо было взбираться, были мокрыми. Но наших старших мальчишек это не остановило и они ловко взобрались наверх. Заур взял свой рюкзак, с которым он не расстается, и в котором хранит всю свою электронику. Рюкзак, вообще очень удобная штука для путешествий... Я так думала до того момента, пока Заур , устроившей брату и себе фотосессию и забывший положить Галакси обратно в рюкзак, поскользнулся на скале... Отделавшийся, слава Богу , 2-3 царапинами Заур , виновато смотрел на нас, пряча за спиной перепачканный, но ЦЕЛЫЙ Галакси ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))
Глава 31
Бура Азербайджандыр!
Гах !
Краткая информация. Кахский район (Гахский) (азерб. Qax rayonu) — административная единица на севере Азербайджана. Административный центр город Кахи. Входит в Шеки-Закатальский экономический район. Включает 53 муниципалитета. Административный центр-Кахи. Дата образования-1930 год. Национальный состав-азербайджанцы, ингилойцы(грузины), цахурцы, рутульцы, лезгины, удины и русские. Конфессиональный состав
мусульмане - 85%, христиане - 15%. Площадь 1 494 км².
Кахский район расположен в предгорьях Большого Кавказа. Самое высокогорное селение в районе — Сарыбаш (цах. Сарвагел). Другие села: ,Илису, Кахбаш, Алмалы, Армудлу, Алатемир, Агчай, Гашгачай, Гыпчаг, Заям, Котуклу, Енберчай, Мешебащ, Чинарлы, Кум, Лекит Шушкент, Кораган, Гюуллюкент, Алибейли,Джалаир.(Агязы,Цахуры). Кроме селения Илису, которое занимает довольно большую площадь , мы побывали в селениях Лекит и Гум. В селение же Сарыбаш добираться нужно на лошадях. В селении Гум находится очень красивый водопад Мамырлы. Весь водопад порос зеленым мхом , который является своего рода абсорбентом для стекающей воды.
Мы подъехали к месту пешей отправки- на машине, а дальше надо топать минут 15 вверх. Местные, завидя приезжих туристов которые Не Бильмез )) куда идти, сразу предлагают свои услуги - дают проводника ( 5 ман) и ,не отходя от кассы , оперативно спрашивают, где семейство изволит пить чай- наверху у водопада или ожидать Вас по прибытии? )))) - после такой заботы- вариантов у семейства не остается и мы соглашаемся чаевничать у водопада )))).
Водопад Мамырлы я бы назвала диковинкой- такое увидишь не каждый день ! Как будто скалу обрамили еловыми лапами и покрасили в ярко-зеленый цвет ! Красота ! Я принесла с собой чашки и мы по-очереди отпили чистейшей водички! Мммм -вкусно!
Попив чай с красной черешней, мы пошли обратно. Наш маршрут - Ичери Базар, который находился в центре Гаха. У входа в Ичери базар нас встретила стража ))), с которой мы не приминули сфотографироваться. В принципе, сам базар небольшой-поначалу мы с мужем подумали, что это как в Орхусе- средневековый городок. Но в Ичери базаре был дет.сад, кафе, магазинчики. Все как обычно. Единственное, что говорило о колорите, в отдельных лавках ткали ковры на продажу. И в них же продавали теплые вязанные носки, жилеты .
На форуме я прочитала отзыв о том, что в Ичери базаре можно откушать вкуснейшие дюшпере- но увы, сие явство подают зимой -так что имейте это ввиду. Немного погуляв по внутреннему дворику, я зашла в лавку и купила на память блюдо с изображением селения Илису.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))
Глава 31
Бура Азербайджандыр!
Гах !
Предпоследний день своего путешествия мы посвятили посещению Хамама. Хамам представляет собой несколько горячих сероводородных источников, бьющих из под земли. Датируется сия природная купальня 15-16 веками, а может и еще более ранним периодом, к сожалению, у гахцев нет точной информации.
На этот раз я твердо настояла на том, что поедем в эти труднопроходимые скалистые места на Ниве- машине более мягкой и более-менее комфортной, нежели Уазик . Сабир конечно же повесил нос, грустно провожая взглядом свой любимый военный транспорт .... )))). Дорога к Хамаму была непроторенной, и только на некоторых участках были видны следы человека ))) , то бишь машин разного калибра- и грузовых, приезжающих сюда за камнем , и нив-уазиков, привозящих в эти места туристов.
Какое-то время ехали спокойно, лишь изредка машину мягко подбрасывало ... но всему хорошему приходит конец)))) - когда начались настоящие американские горки, я была в тихом ужасе !! Ну не может Нива взобраться по этому склону, по этой бурной реке, по этим скалам !!
- Ма-мааааааа !!!! Остановите машину , а -то я выпрыгну !! ))))))) Боооог ты мой ! ))))))
И вот наш водитель - которого звали Натик, дай Бог ему здоровья, останавливает машину у реки, и со знанием дела подкладывает их как опору по всему пути следования машины. Я сижу тихо и молюсь ....
Один рывок, второй, третий ....машина слегка буксует.... бедный руль, что-ж он с ним делает.. резкий газ и мы почти у цели, которой являлся домик лесничего- но на том наш поход не завершен, надо пройти еще минут 15 пешком по мостам, да по скалам... Вдруг Камиль, бесшумно сидевший на заднем сиденье изрек- Пусть Еми включит дворники- дождь пошел ... )))Мдаааа, вот только этого нам не хватало.... Дождь, капавший на переднее стекло машины, напоминал виноградины )))).
Ну вот и домик лесничего... Пардон за сравнение, но сам-лесничий напомнил мне поросший мхом водопад Мамырлы.... - из-под капюшона вразнобой торчали волосы, а на небритом, сильно-загорелом лице были видны лишь глаза... Лесничий сказал нам- Салам и пошел спать...
А мы начали свой пеший поход к известному источнику под названием Хамам. Дождь то шел, то прекращался, но нам было нетрудно идти.
Девочки, вот я часто читаю отзывы отцов семейства на форумах , да и вообще наблюдаю за тем, как отдыхают многие семейные пары - ленность, нежелание узнавать, познавать что-то новое...К примеру , недавно, читаю отзывы о поездке , пишет пользователь - Жена раскапризничалась и мы не пошли туда-то, или ей было лень... Вы поймите, можно и нужно делать приятное друг другу, даже ,если вам это не совсем по душе... Он же стоит в примерочной, пока ВЫ примеряете сотое платье, А? ))))))))
Так о чем это я? А , дождь ))))) Вот идем мы под дождем, переходим речки, мои мужчины, надо отдать им должное , не оставляли свою единственную женщину ни на минуту, такая забота была приятна ))). А Камиль, он вообще киши- шел первым, держа за руку проводника. И вот очередной переход - надо было обогнуть скалу и перейти на ту сторону ... у Заура это не совсем получилось и он упал в речку - тащили его Дедка за Репку ))))) - ай Заур, Заур ... Кстати, потом оказалось, что он переживал, как там его мама ))) и задумался .... ну я так я ....надо же на кого-то свалить ))))).
Проходя по одному из более-не -менее ровных участков, мы увидели на возвышении домик, как у Бабы-Яги ))))) Камиль тут же захотел на нее посмотреть, но подъем был крутым, а спуск скользким- и малыш остался со мной .
Наконец мы дошли до известного Хамама- конец маршрута ,как бы сказала любимая женщина моего мужа, которая все время сидит в его машине и все знает про дороги )))).
Честно говоря , я наверное , немного увлеклась ,рисуя в своем богатом воображение что-то тааааакоооое !! Вообщем, взгляду предстала такая картина- три широких синий брезента, закрывающих вход в Хамам, который представляет собой грот и соответственно 3 входа. Камни у реки под воздействием воды были голубовато-синими. Так как дождь не успокаивался, мы все зашли за брезент, и муж со старшими мальчиками переодевшись в купальное обмундирование ))) зашли в темноту ... Теперь по рассказам очевидцев - В гроте одна большая ванна, которую сюда завезли в 20 веке, и труба из которой хлещет 42 градусная водица. Погрузившись в этот кипяток ты забываешь обо всех проблемах )))). Мы с Камилем мужественно ждали их у входа, стоя на булыжниках...
Вернулись обратно мы без нашего Шумахера - он во время нашего отсутствия бегал по реке и таскал камни...Вернувшись к дому лесничего, я переодела и переобула Камиля, который успел намочить носочки и брюки. Совет! Обязательно берите запасную одежду А также можете взять с собой термос с чаем.
Вернулись мы с этой экскурсии уставшими, но довольными и веселыми ! Чего и Вам желаю ! На следующий день мы поехали в Закаталы и Балакан, которые очень удивили нас оживленными улицами, парками - изменения были разительными и это радует ! Всех хорошего отдыха, а я на покой )))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))
Глава 30
Бура Азербайджандыр!
Гах !
Оказавшись в любом районе Азербайджана , меня всегда интересует кухня, но обязательно что-то местное, присущее именно этому региону. В Гахе нам похвалили местный цветочный сыр- чичекли пендир - внутри сырной массы небольшие цветочки. Этот сыр изготавливают в яйлагах. Особым вкусом лакомство не отличается - острый и немного терпкий, а наличие цветочков в нем, на мой взгляд, для красоты. Продает этот гахский спец-сыр( 500 гр- 6 ман) мужчина по имени Вафадар- его дом находится недалеко от военной части, куда нас и направили. Еще, в Улудаге нам подали шораба-зогал- нарезанный зогал, с небольшим количеством трав- советую купить его -продается на базаре . Там же мы приобрели ткемали. В принципе особых гахских явств назвать не могу- но то, что в таких местах все натуральное- это факт.
На третий день нашего путешествия мы посетили башню Сумуг-гала в Илису, башню, о которой мы узнали благодаря фильму "Не бойся, я с тобой !" .
Краткая информация - Сумуг гала — оборонительная башня в селе Илису, Кахского района Азербайджан. Сооружена в XVIII в. Местное население называет эту крепость «Сумуг гала» в виду того, что она крепка как кость. Слово «сюмюк» по-азербайджански означает кость, а на местном диалекте оно звучит как «сумуг». Крепость имеет почти квадратную форму размерами 6,22 метра х 6,02 метра. При строительстве оборонной башни использовали речной камень и известь. Стены внутри крепости построены с некоторым наклоном, чем выше, тем больше сужаются к верху.Толщина стен на поверхности земли составляет 70-80 сантиметров, на верхних этажах – 60-70 сантиметров. На двух этажах башни в середине каждой стены имеются места для окон шириной 80 сантиметров, а рядом с ними амбразуры. На третьем этаже только на западе есть место для окна. Амбразуры там расположены таким образом, чтобы можно было предотвратить атаки, ожидаемые с углов и с боковой стороны башни.
Строительство «Сумуг гала» совпадает с периодом развития и процветания Илисуинского султаната. Вначале эта башня использовалась исключительно как оборонное сооружение, а потом – и как жилье.
Смотровую башню, с которой бдительная стража Илисуйского султаната следила за врагом, закрышили ))), поэтому нам не довелось увидеть прекрасные пейзажи. Кстати, вход в башню-музей -платный , студентам, школьникам и пенсионерам - хаваи )).Мы с мужем не подошли не под одно из вышеперечисленного ))) и заплатили 2 ман, а также согласились на небольшой экскурс - женщина-билетер, она же гид )) - четко, заучено, перемежая речевые обороты гахским диалектом, дала нам краткую информацию об этой крепости, затем вручила нам застекленную прямоугольную рамку с фотографией Полада Бюль-Бюль оглы и других актеров , и попросила отнести ее на последний этаж башни. Этажи соединяются между собой деревянными лестницами- но это сделано после реставрации. На самом деле - между этажами были лестницы-стремянки, которые убирались . На каждом этаже можно встретить старинную утварь, орудия труда, посуду. Поднявшись на последний этаж ,мы исполнили просьбу гида- и прислонили фотографию актеров к стене, а затем мы с мужем запели - Как жили мы борясь и смерти не боясь ! )))))

 

 

Изменено пользователем Kamilfo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В Гахе нам похвалили местный цветочный сыр- чичекли пендир - внутри сырной массы небольшие цветочки. Этот сыр изготавливают в яйлагах. Особым вкусом лакомство не отличается - острый и немного терпкий, а наличие цветочков в нем, на мой взгляд, для красоты.

эти цветы растут в определенное время года, и наличие их лепестков в сыре говорит о  "дате изготовления" и служит доказательством того, что действительно   сыр делали в горах, где они растут..  ECO вобщем))

 

 

Продает этот гахский спец-сыр( 500 гр- 6 ман) мужчина по имени Вафадар- его дом находится недалеко от военной части, куда нас и направили.

 

 

Боже мой,, мужчина по имени Вафадар )))  С этим  мужчиной мы в прятки играли и на речке  лягушек убивали)))  Стареем.. 

 

Спасибо  за интереснейший рассказ)  :goodL:

 

п.с.  когда  снимали  фильм  "не бойся  я с тобой", я ходил там  маленьким мальчиком, и путался  у них  под ногами))

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти цветы растут в определенное время года, и наличие их лепестков в сыре говорит о  "дате изготовления" и служит доказательством того, что действительно   сыр делали в горах, где они растут..  ECO вобщем))

 

Боже мой,, мужчина по имени Вафадар )))  С этим  мужчиной мы в прятки играли и на речке  лягушек убивали)))  Стареем.. 

 

Спасибо  за интереснейший рассказ)  :goodL:

 

п.с.  когда  снимали  фильм  "не бойся  я с тобой", я ходил там  маленьким мальчиком, и путался  у них  под ногами))

Рада, что понравилось !  После нашей поездки к башне Сумук. моих детей заинтересовал этот фильм )). И вообще, я считаю, надо, чтобы дети знали свою историю, посещали достопримечательности сначала на своей земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...
В 04.08.2012 в 20:20, Бастет сказал:

Сюрфюлю.

post-32354-0-10498500-1344097177_thumb.jpg

 

 

 

 ....  :pooh_go:

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...