Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!

Recommended Posts

Селение Гум

(Кахский район)

ИСТОРИЯ

В селе проживает группа цахурского населения. Цахуры (цахи) — один из древних народов Азербайджана, их историческая территория обитания — Кура-Алазанская долина и верховья реки Самур. Самоназвание — йикий (йихъий). О появлении цахур на этой территории имеются исторические сведения XIX века, а также народные предания. В исторической науке есть предположение о генетической связи цахуров с одним из албанских племен – джигбами. Это обстоятельство свидетельствует о том, что в доминировании всех этносов, населяющих эту территорию Азербайджана, сыграли албанские племена, ареал расселения которых включал не только современную территорию Азербайджана, но и южный Дагестан. Тем не менее, из исторических источников известно, что более 400 лет назад выходцы из селения Цахур, расположенного в одном из ущелий у Самур чая, перейдя на западные склоны Кавказского хребта, основали село Сарыбаш, поныне существующее и представляющее большую историко-архитектурную ценность. Позднее ареал расселения цахур увеличивался.

Цахуры исповедуют ислам, разговаривают, в основном дома, на цахурском языке. Цахуры-албанцы, оказавшись в центре формирования и развития государства Кавказской Албании, первыми встретили христианство, раннее распространение которого в Кавказской Албании было мотивировано многими факторами.

• Replies 158
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

уважаемая Ейлй большинство моих друзей и знакомых из Гаха!

Я каждое лето туда еду и мне там безумно нравиться!

У меня полноо фоток в Илису,В Гахбашы и в самом Гахе :)

Я влюбилась в эти места с первого взгляда! :flowers1:

ДА?)) я очен рада...) и сколько вы уже тужда ездите?? я напрмер 8 лет подрят)) расскажите где именно вы останавливетесь там...кого знаете?))может мы с вами знакомы?))или у нас общие друзья?))

Ты что?????я его оч много раз смотрела..)))просто яего готова раз сто посмотреть!!!!))))))))))))))это сене айиб олсун))илисунун хамамджа олмамысан=))не хамам ээ)хеч ахчайдада олмамысан=_))мен москвада ола ола гахын йерлери гезмищем=))))))

Ты что?????я его оч много раз смотрела..)))просто яего готова раз сто посмотреть!!!!))))))))))))))это сене айиб олсун))илисунун хамамджа олмамысан=))не хамам ээ)хеч ахчайдада олмамысан=_))мен москвада ола ола гахын йерлери гезмищем=))))))

А я раз 50 смотрел на пустой желудок))Нолсун сенде тавлаталада сорам сене урейм десин Сарыбашда да олмамысан))

Эля, сенсей, приветики:) С наступающим Вас, ребята!!!

Спасибо :))) :) присоединяюсь к Эльмирочке))и поздравляю вас обоих

А я раз 50 смотрел на пустой желудок))Нолсун сенде тавлаталада сорам сене урейм десин Сарыбашда да олмамысан))

Спасибо :dedmoroz: )) :smile: присоединяюсь к Эльмирочке))и поздравляю вас обоих

pah! kim dediki tovlatalada olmamisam??)))min defe olmusam ama nese xosum gelmedi))ama saribashda duzdu olmamisam cunki .ran olmadi da))mene qalsa butun qaxin yerleri gezerem=))) :P

bizə hələ orda çimmek qismet olmayib. Yayda ayaglarimiz deymişdir o suya)) amma məsləhətinizi nəzərə alarig:)

Eleya, да незачто) у меня их много, просто прикрепить времени нет. На каникулах разукрашу эту тему))

post-25660-1199783794_thumb.jpg

Короткий обзор: Султанат Илису был создан в 1562 году. В 1807 году попал под влияние Российской Империи, а в 1830 стал частью Джар-Белоканского Джамаатства и оказывал сопротивление российскому правлению. В 1849 году был передан в состав новосозданной Имеретской губернии.

Сегодня деревня в административном районе Гах, Азербаиджанской Республики.

Султаны Илису

Султан Ады Коркулу Бек, правил 1562-1607

Султан Сары Али Бек, правил 1607-1632

Султан Мухаммад Бек, правил 1632-1656

Султан Ады Коркулу Бек II, (сын брата Султан Мухаммад Бека)

Султан Халил Бек (сын Султан Мухаммад Бека), правил 1656-1695

Али Султан Хан И(сын Султан Ады Коркулу Бека), правил 1695-.....

Султан Ахмед Хан И, 1747-.......

Алхаз Бек

Султан Ахмед Хан II, (сын) Алхаз Бека и Бика Ханум, дочери Казикумухского хана Шахмердан Хана, правил 1803-1830

Султан Муса Бек, 1830, стал после отца султаном, погиб в бою с русскими

Данийал Бек Илисулу, Султан Илису, 1830-1844 (свергнут русскими), был капитаном(1831), майором (1832)Русской Имперской Армии, полковником в Имперской Лейбгвардии(1840) , Генерал-Майором Русской Имперской Армии, в 1844 г. сложил все звания, примкнул к восстанию Шейха Шамилья против Российской Империи и был его одним из главных наибов, в 1859 году в Гунибе вместе с Шамилем сдался в плен, в 1869 г. уехал в Турцию, погребен в Истамбуле

Короткий обзор: Султанат Илису был создан в 1562 году. В 1807 году попал под влияние Российской Империи, а в 1830 стал частью Джар-Белоканского Джамаатства и оказывал сопротивление российскому правлению. В 1849 году был передан в состав новосозданной Имеретской губернии.

Сегодня деревня в административном районе Гах, Азербаиджанской Республики.

Султаны Илису

Султан Ады Коркулу Бек, правил 1562-1607

Султан Сары Али Бек, правил 1607-1632

Султан Мухаммад Бек, правил 1632-1656

Султан Ады Коркулу Бек II, (сын брата Султан Мухаммад Бека)

Султан Халил Бек (сын Султан Мухаммад Бека), правил 1656-1695

Али Султан Хан И(сын Султан Ады Коркулу Бека), правил 1695-.....

Султан Ахмед Хан И, 1747-.......

Алхаз Бек

Султан Ахмед Хан II, (сын) Алхаз Бека и Бика Ханум, дочери Казикумухского хана Шахмердан Хана, правил 1803-1830

Султан Муса Бек, 1830, стал после отца султаном, погиб в бою с русскими

Данийал Бек Илисулу, Султан Илису, 1830-1844 (свергнут русскими), был капитаном(1831), майором (1832)Русской Имперской Армии, полковником в Имперской Лейбгвардии(1840) , Генерал-Майором Русской Имперской Армии, в 1844 г. сложил все звания, примкнул к восстанию Шейха Шамилья против Российской Империи и был его одним из главных наибов, в 1859 году в Гунибе вместе с Шамилем сдался в плен, в 1869 г. уехал в Турцию, погребен в Истамбуле

Cox Sagol. Mumkunse deye biersenmi bu informasiyalari haradan goturmusen.