Перейти к содержимому

есть такое понятие - правда.


orujov

Recommended Posts

для начала один простой вопрос:

правда, она как? одна для всех или, все таки, у каждого своя?

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Правда, у каждого человека складывается, исходя из многих состовляющих:

Семьи, воспитания и, главное (на мой взгляд), среды, где человек складывается в сознательном уже возрасте, общество, в котором, вращается, запрос этого общества...(нравственный фактор)

Что он видит , как думает (фактор личного восприятия)...

Что для него становиться нормой, какие традиции для него важны (национальный фактор... зависит в основном от родителей)...

И таких факторов много...

Однако. есть и общая правда... Основные постулаты, законы жизни, проверенные веками...

Min Shukr, Sene, Ilahi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, у каждого человека складывается, исходя из многих состовляющих:

Семьи, воспитания и, главное (на мой взгляд), среды, где человек складывается в сознательном уже возрасте, общество, в котором, вращается, запрос этого общества...(нравственный фактор)

Что он видит , как думает (фактор личного восприятия)...

Что для него становиться нормой, какие традиции для него важны (национальный фактор... зависит в основном от родителей)...

И таких факторов много...

Однако. есть и общая правда... Основные постулаты, законы жизни, проверенные веками...

Salam aleykum.

Miledi, u vas poluchilos pryamo kak v knijke po "Celovek i obshestvu". :)

SALAM VE DUA iLE...

Mala, nichtojna, tlenna moya plot

No kak je v ney TVOYA LYUBOV meshaetsa QOSPOD????

BU DA KECHER!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

...Правда не должна зависеть от того,кому она должна служить. :D

Изменено пользователем Сияющая звезда...

Ты хочешь знать, как быть, если ты сделал что–то не так? Отвечаю, детка: никогда не проси прощения. Ничего не говори. Посылай цветы. Без писем. Только цветы. Они покрывают все. Даже могилы...©.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Хорошая тема :) Правда это вещь относительная, у каждого она своя и к тому же у каждого человека своя философия и свои взгляды на мир и на определенные вещи. И на основание этого человек отценивает ситуацию и складываются впечатление....

всем ложь нужна - она не ноет;

она лишь плачет возле нас

и только ночь всю правду скроет –

живых убив, предав богам!

Порой "правда и ложь" у меня ассоциируется как "добро и зло"..........

Можно ли душу из сердца украсть? – Никогда!

Ты – дыханье мое, ты – мой хлеб и вода!

Предо мной распахнулись твои города.

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан,

Азербайджан, Азербайджан!

Самед Вургун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Хорошая тема :) Правда это вещь относительная, у каждого она своя и к тому же у каждого человека своя философия и свои взгляды на мир и на определенные вещи. И на основание этого человек отценивает ситуацию и складываются впечатление....

всем ложь нужна - она не ноет;

она лишь плачет возле нас

и только ночь всю правду скроет –

живых убив, предав богам!

Порой "правда и ложь" у меня ассоциируется как "добро и зло"..........

http://islam.com.ua/forum/index.php?showtopic=5669&st=0

Cалам вы азербайджанец или кто??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Абсолютная истина в то же время и абсолютно бесполезна.

п.с. Интересно, что лучше, сказать правду или не соврать все-таки?

...just wanna be close to you... ©)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда одна на всех. Когда у каждого своя правда - это называется либерализм)

Эльфы приходят в лес, когда из леса уходит последний толкиенист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда одна, но мы её не одинаково воспринимаем...

Напомнило историю как 6 слепых слона описывали...

The blindmen and elephant

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bez xitrostey i uvilivaniy qovorish pryamo pravdu, sovest chista, nichto ne bespokoit, ne boishsya svoey teni. govorish pravdu - Rezultat bezuprechen - ti vseqda pobedish!!! Potomu cto net lji, ne komu poymat tebya v samiy slojniy moment i exidno ulibnuvshis skazat - A ya znayu, cto......... ne pravda!!!

Malo vrite, chtom malo chto bilo zapominat!

Не бойтесь умных женщин, - влюбившись,они теряют мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем правда, если можно его придумать.

Правду ищут те кто не может его придумать... Все что Называется Правда, придуманное Правда... так как правдой называют то что Логично оправдано многими...

Хяр парылдайан гызыл дойул бала! ©®

Похда парылдайыр, просто гюжды ишыхланмайа эхтийаджы вар... ®©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В философии: правда является категорией антропологической философии. Правда — категория духовности, категория эстетическая и нравственно-практическая.

Очень часто правду путают с истиной. Истина - это то, что реально и одинаково для всех. Истина абсолютна.

Правда же всегда относительна. Мы все видим мир по-разному, соответственно правда у каждого своя. Иногда возникает ощущение правды. Например, человек искренне верит во что-то, но с точки зрение истины - это ошибочно. Однако эта точка зрения остается правдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

Как писал М.Горький в своей пьесе "На дне" Человек вот-правда!!!.... Правда-это Бог свободного человека!

О,я хочу безумно жить:

Всё сущее - увековечить,

Безличное - вочеловечить,

Несбывшееся - воплотить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда - это истина, павда - это антоним лжи, а ложь это придуманное, то есть то чего нет на само деле

я знаю, всё будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
В философии:

Правда — категория духовности, категория эстетическая и нравственно-практическая.

Очень часто правду путают с истиной. Истина - это то, что реально и одинаково для всех. Истина абсолютна.

что такое абсолют?

по моему это понятие употребляют

говоря о религии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда есть правда..независимо от того..как ты её воспринимаешь.. От этого она не перестанет быть правдой.. Другой вопрос, устраивает ли она тебя..

Представьте себе..родился ребенок в людоедском племени, и в один прекрасный день ,когда ему исполнилось 30 лет, ему говорят, что есть людей-неправильно.. Что он подумает?)

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала один простой вопрос:

правда, она как? одна для всех или, все таки, у каждого своя?

Гурандан сытат гетирим-сен бютюн шюпелерини йох эт!

...............................................................................

Бу ве о дюнйада хер кес оз эттиклерине чаваб веречек,Не сенин валидейинлерин,не сенин достларын сенин йерине даныша билмез,хер кес оз гюнахыны дашыйыр!

................................................................................

.................

Щас ответ на твой вопрос.-Твоя правда только для тебя,твои грехи только твои!

Mən kafirler icinde Ya Rabbim deye baqiran kesin sesiym......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В философии: правда является категорией антропологической философии. Правда — категория духовности, категория эстетическая и нравственно-практическая.

Очень часто правду путают с истиной. Истина - это то, что реально и одинаково для всех. Истина абсолютна.

Правда же всегда относительна. Мы все видим мир по-разному, соответственно правда у каждого своя. Иногда возникает ощущение правды. Например, человек искренне верит во что-то, но с точки зрение истины - это ошибочно. Однако эта точка зрения остается правдой.

Правда есть правда..независимо от того..как ты её воспринимаешь.. От этого она не перестанет быть правдой.. Другой вопрос, устраивает ли она тебя..

Представьте себе..родился ребенок в людоедском племени, и в один прекрасный день ,когда ему исполнилось 30 лет, ему говорят, что есть людей-неправильно.. Что он подумает?)

полностью согласен с Лоббистом.

И возник вопрос к Кошке:

- В случае, приведенном Лоббистом утверждение "есть людей - неправильно" - это истина, а "есть людей - хорошо"- это правда?....вобщем, где тут правда, а где истина?

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Лоббист, а откуда ты знаешь, что правдой является именно то, что является (выразимя так) "правдой-аксиомой", неоспоримо правильный фактором. Может (твои) сомнения тебя не подводят на счет правды и причины по которым ты не принимаешь "правду-аксиому" это не только твои капризы, а действенные подозрения которые ставят под сомнение "правду-аксиому"? Кто определяет точность правды, к которой я, например, могу относиться с сомнением и не принимать ее в силу своих представлений о правде?

Изменено пользователем diables

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютная истина в то же время и абсолютно бесполезна.

п.с. Интересно, что лучше, сказать правду или не соврать все-таки?

я думаю все таки сказать правду лучше..=))пусть горькая...но не нужно например говорить человеку постоянно о его недостатках несмотря на то что это правда например))меру тоже знать надо)лучше промолчать)

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
для начала один простой вопрос:

правда, она как? одна для всех или, все таки, у каждого своя?

Правда вещь относительная , и зависит от человеческого размышление , соображение и идей !

С одним словом у каждого своя правда , но порой у одной группы людей она совпадает !

Можно ли душу из сердца украсть? – Никогда!

Ты – дыханье мое, ты – мой хлеб и вода!

Предо мной распахнулись твои города.

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан,

Азербайджан, Азербайджан!

Самед Вургун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала один простой вопрос:

правда, она как? одна для всех или, все таки, у каждого своя?

Правда Для Всех Оценима Лишь В Условиях Рациональных В Ведении

А Если Присмотреться К Словам Авторитетных Людей (Которые Не В Ладах Законам), То Их Цитата Тоже Не Отклонима: " Абсолютный Правды Не Бывает".

Правда, Может Быть Выгоден И Может Быть Не Выгоден.... В Таких Случаях, Ведеться К Искожению Или Примирению.

Парой Мы Не Замечаем, Самой Правды.

А Если По Правде Сказать) Очень Спорный Дискусия, На Этот Счет) Как Видим, Спор На Счет Правды В Одном Един.... Спорим) "Кто Прав? А Кто Не Прав?")

Изменено пользователем El Paso

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютная истина в то же время и абсолютно бесполезна.

п.с. Интересно, что лучше, сказать правду или не соврать все-таки?

сайленс, в материальном мире, в котором мы и рассматриваем "правду" как инетерсующий нас феномен, нет ничего абсолютного.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда есть правда..независимо от того..как ты её воспринимаешь.. От этого она не перестанет быть правдой.. Другой вопрос, устраивает ли она тебя..

Представьте себе..родился ребенок в людоедском племени, и в один прекрасный день ,когда ему исполнилось 30 лет, ему говорят, что есть людей-неправильно.. Что он подумает?)

не упрощай с людоедами. вот тебе пример: ты на своей работе дал взятку налговому инспектору, ты от этого беднее не стал, а он шел домой, тут сосед умирает, он пошел и на твои деньги купил ему лекарств, и таким образом спас его от смерти.

вопрос: он прав или нет? причем хырдалама, кто деньги взял не прав, что помог прав. Он (налоговик) в данном случае оказался лишь проводником событий и субъектов, и есть общая картина, и вот интересно где правда?

так прав он в целом или нет?

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема :) Правда это вещь относительная, у каждого она своя и к тому же у каждого человека своя философия и свои взгляды на мир и на определенные вещи. И на основание этого человек отценивает ситуацию и складываются впечатление....

всем ложь нужна - она не ноет;

она лишь плачет возле нас

и только ночь всю правду скроет –

живых убив, предав богам!

Порой "правда и ложь" у меня ассоциируется как "добро и зло"..........

http://islam.com.ua/forum/index.php?showtopic=5669&st=0

Cалам вы азербайджанец или кто??

Да а что ???И причем тут национальность??

П.С кстати Ваш линк не открылся !

Можно ли душу из сердца украсть? – Никогда!

Ты – дыханье мое, ты – мой хлеб и вода!

Предо мной распахнулись твои города.

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан,

Азербайджан, Азербайджан!

Самед Вургун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала один простой вопрос:

правда, она как? одна для всех или, все таки, у каждого своя?

Правда для всех одна!Как белое и чёрное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
для начала один простой вопрос:

правда, она как? одна для всех или, все таки, у каждого своя?

Первоначальное значение слова "правда" - "закон". Первые сборники законов на Руси так и назывались- "Русская правда", "Правда Ярославичей". Отсюда выражение - "жить по правде", то есть жить по закону.

А законы у всех народов разные. Поэтому и правда у каждого своя.

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лобист прав )

Правда - истина , действительность, реальность...

Не правда - ложь, ошибка, не соответсвующее действительности.

Иногда не правда выглядит как правда из за ошибочного мнения или не полной информированности.

Иногда люди отказываются соглашатся с правдой потому , что она не выгодна лгунам.

Но ложь не делает правду ложью ... ложь оставется ложью ,а правда правдой.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда есть правда..независимо от того..как ты её воспринимаешь.. От этого она не перестанет быть правдой.. Другой вопрос, устраивает ли она тебя..

Представьте себе..родился ребенок в людоедском племени, и в один прекрасный день ,когда ему исполнилось 30 лет, ему говорят, что есть людей-неправильно.. Что он подумает?)

не упрощай с людоедами. вот тебе пример: ты на своей работе дал взятку налговому инспектору, ты от этого беднее не стал, а он шел домой, тут сосед умирает, он пошел и на твои деньги купил ему лекарств, и таким образом спас его от смерти.

вопрос: он прав или нет? причем хырдалама, кто деньги взял не прав, что помог прав. Он (налоговик) в данном случае оказался лишь проводником событий и субъектов, и есть общая картина, и вот интересно где правда?

так прав он в целом или нет?

100 % прав он...если он на эти деньги спас человека и они принесли добро............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лобист прав )

в чем? в том что утверждает что цитирую "правда есть правда" - так с этим никто и не спорит.

Правда - истина , действительность, реальность...

Не правда - ложь, ошибка, не соответсвующее действительности.

Иногда не правда выглядит как правда из за ошибочного мнения или не полной информированности.

Иногда люди отказываются соглашатся с правдой потому , что она не выгодна лгунам.

Но ложь не делает правду ложью ... ложь оставется ложью ,а правда правдой.

ПП, ты пересказал истинные до тебя также тут изложенные. если рассматривать слово "истина" отдельно, слово "ложь" раздельно, это как отделять котлеты от мух - тогда никаких проблем, все предельно просто и понятно.

А вот возьми правду как часть процесса жизни, как часть взаимоотношений, поведений, расчетов между людьми. не хочу лезть в политику, хотя там прекрасные примеры, но представь себе что ты захватил земли, не важно как, н оты это сделал и твоя правда в том что ты захватчик и нынешний владелец, а соседи говорят тебе "нет, ты не прав, нет тут твоей правды" и что тогда?

или

девочка любит парня, он ее. но он идеалист. она делает пластику плевры - он женился и счастлив, и она теперь уже верная жена тоже счастлива с ним. - и что? права она или нет? солгала или поступила правильно? примеры конечно топорные и детские, но иногда даже самые примитивные ситуации загоняют нас в тупик.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтоб ответить на все вопросы должна быть единая система измерения

но каждый живет в своей системе, поэтому некоторые оправдают зашитую девчонку, некоторые ее обзовут послденей, некоторые возьмут с нее пример итд

куплю машину времени......возможен бартер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лобист прав )

в чем? в том что утверждает что цитирую "правда есть правда" - так с этим никто и не спорит.

Правда - истина , действительность, реальность...

Не правда - ложь, ошибка, не соответсвующее действительности.

Иногда не правда выглядит как правда из за ошибочного мнения или не полной информированности.

Иногда люди отказываются соглашатся с правдой потому , что она не выгодна лгунам.

Но ложь не делает правду ложью ... ложь оставется ложью ,а правда правдой.

ПП, ты пересказал истинные до тебя также тут изложенные. если рассматривать слово "истина" отдельно, слово "ложь" раздельно, это как отделять котлеты от мух - тогда никаких проблем, все предельно просто и понятно.

А вот возьми правду как часть процесса жизни, как часть взаимоотношений, поведений, расчетов между людьми. не хочу лезть в политику, хотя там прекрасные примеры, но представь себе что ты захватил земли, не важно как, н оты это сделал и твоя правда в том что ты захватчик и нынешний владелец, а соседи говорят тебе "нет, ты не прав, нет тут твоей правды" и что тогда?

или

девочка любит парня, он ее. но он идеалист. она делает пластику плевры - он женился и счастлив, и она теперь уже верная жена тоже счастлива с ним. - и что? права она или нет? солгала или поступила правильно? примеры конечно топорные и детские, но иногда даже самые примитивные ситуации загоняют нас в тупик.

захватчик прав в том ,что он владеет этими землями ... а не соглашаться с этим это уже самообман...

а девушка зашив плевру ,обманывает... все ясно. (Если человек обманул 1 раз ему нельзя доверять никогда ! - мое мнение)

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочка любит парня, он ее. но он идеалист. она делает пластику плевры - он женился и счастлив, и она теперь уже верная жена тоже счастлива с ним. - и что? права она или нет? солгала или поступила правильно? примеры конечно топорные и детские, но иногда даже самые примитивные ситуации загоняют нас в тупик.

Да, она солгала. В том случае, если он ее спросил об этом, в противном случае- не сказать о чем-то, не всегда значит солгать))).

В конце концов, скажи она ему правду, не факт, что их впереди ждала бы долгая и счастливая семейная жизнь. Не всякую правду нужно говорить. (лучше промолчать о чем-то и пожалеть об этом 2 дня, чем сказать что-то лишнее и жалеть об этом всю свою жизнь).

Поэтому, в данном примере эта ложь- ложь во спасение. Здесь она просто нужна. Если она любит этого парня, готова стать ему верной женой (встала на путь истинный), то кто возьмется ее порицать за ее прошлое и кому вообще нужна будет эта правда???

Оруджев, по-моему вами был приведен пример со взяточником-налоговиком.

Когда он брал взятку- он был, естественно неправ. Но он быстро искупил свою вину (в глазах общества и Бога, но не закона), отдав эти деньги умирающему (надеюсь, безвозмездно)). (хотя, может ваш вопрос и был риторическим?))

А вообще, наиболее исчерпывающий ответ на вопрос: "Что такое правда и в чем она заключается?"- дала Миледи.

Правда - понятие относительное, как и понятие- счастье. У каждого она (оно)- своё.

Изменено пользователем Planshe

Нам грубиянов не надо- мы сами грубияны (О.Бендер)

Согласие, есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Можно Планше, можно Арташ (я)

мнение об Арташе (по его просьбе выставил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убедительная просьба ко всем участникам дискуссии не уводить тему в дебри зашитой девочки. это был всего лишь пример.

Арташ, также в своем вопросе с налоговиком, я просил не размениваться на "не прав когда брал, прав когда отдавал" нельзя, помоему быть и правым и не правым с одними и теми же деньгами на руках. но и то и другое всего лишь примеры.

читая послдених участников, вижу что есть пополнение в рядах тех, что считает что правда не бывает абсолютной и у каждого она своя.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...