Перейти к содержимому

Наши ВУЗ-овские преподаватели.


Dedushka35

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, которые закончили Бакинские ВУЗ-ы. Предлагаю тему - воспоминания о своих преподавателях. О хороших и плохих, по вашему мнению.

Тема деликатная, потому что, разговор вести надо о реальных людях. Но и поучительная. Потому что хорошие педагоги помимо того что, знают, еще и реально увидят на страницах форума теплые отзывы о своей работе, несмотря на многие преграды, мешающие им сосредоточиться в делах просвещения граждан своей страны.

А плохие…., плохие сделают выводы. Если хоть один из них благодаря нам посмотрит критически на свою преподавательскую карьеру, от нашей темы будет толк.

В этой теме мысли каждого юзера ценны. Но хотелось бы, читать мысли тех, которые хотя бы три года назад закончили учебу, критически осмыслили учебные годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор помню нашего препода по "Судебной бухгалтерии" (название предмета могу перепутать) Гардаш муеллим! Вот это был кадр!Он умудрялся,добиваться стопроцентной посещаемости и при этом же умудрялся у 90 процентов студентов содрать бабки)И кроме этого никак не забуду его крылатые фразы, "Гетсин ГЫЗ ОЛМАЯН баджысынын тоюнда телхеклик елесин", "хейф ки гызлар вар, а ну девочки, гулагларывызы тутуз, анасынын а****дан дишлийиб чыханлар сакит олуз, озлери билирлер кими дейирем"!!!!И все, абсолютно все, боялись этого препода и старались не попадаться на глаза)

мдааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор помню нашего препода по "Судебной бухгалтерии" (название предмета могу перепутать) Гардаш муеллим! Вот это был кадр!Он умудрялся,добиваться стопроцентной посещаемости и при этом же умудрялся у 90 процентов студентов содрать бабки)И кроме этого никак не забуду его крылатые фразы, "Гетсин ГЫЗ ОЛМАЯН баджысынын тоюнда телхеклик елесин", "хейф ки гызлар вар, а ну девочки, гулагларывызы тутуз, анасынын а****дан дишлийиб чыханлар сакит олуз, озлери билирлер кими дейирем"!!!!И все, абсолютно все, боялись этого препода и старались не попадаться на глаза)

)))

у нас был препод по психологии который все время уговаривал нас создать группу борьбы с инопланетянами и предлагал свою кандидатуру в качестве главаря)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушка35, какая приятная и актуальная тема. Давно(как до, так и после взлома сайта) на форуме не было столь-не побоюсь повториться-актуальной темы. Спасибо

Было это не так уж и давно, выпускница я 2007-го года. Забыть их ещё не успела))

Мне сложно говорить о каком-то конкретном преподавателе, легче вспомнить конкретную кафедру, а далее потихоньку *перемыть косточки*)) всему коллективу, так как за все эти годы в процессе учебы мы столкнулись со многими преподавателями с одной и той же кафедры, то могли быть и лекторы и просто ведущие практические занятия.

Особо хочу отметить кафедру *Детских болезней 2* и его коллектив-дающий лучшие знания в области педиатрии в Азербайджане, веселый, тактичный в плане врачебной деонтологии, постоянно работающий над собой. Одни только поездки в Лиссабон, на Кипр, в Канаду, в Бразилию и т.д. и рассказы о них чего стоят. Сравнивая другие кафедры и больницы на базе которых они функционируют я могу со всей ответственностью сказать, что выше указанная одна из лучших.

Продолжение следует...

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечная стадия моей учебы в политехе попала во времена, когда этим ВУЗ-ом руководили ставленники Народного Фронта. Несмотря на довольно радикальные изменения в руководстве, снижение качества в преподавании, как обычно в таких случаях бывает, я не заметил. Абсолютно!

С высоты 2007-го года вспоминаешь, что во время учебы общался очень интересными преподавателями, что очень сильно влияли на мое мировоззрение. Естественно, в юности мы этого не понимали.

С теплотой вспоминаю преподавателей радиотехнического факультета, очень хорошего человека Ахмед муаллима, Агарягим муллима, грозного, но справедливого профессора Рахман муаллим(Кюрдаханылы), ворчливый и прямолинейный по характеру, но очень хорошего специалиста Чингиза Эфендиева, очень хорошего специалиста по электродинамике, профессора Эльшад мюаллима.

Приходящий лектор по экономике с факультета автомобилистов, сожалею, забыл, как его звали, по-моему, он даже деканом этого факультета был,(или зав.кафедрой) мужчина с большой буквы. С кафедры физики, Джалал муллима(дюстур Джалал, по-русски "формула Джалал") вспоминаю с теплотой.

По истории "юзлюк……..", там историков были двое с таким именем, другой выглядел помоложе и давал историю КПСС, о нем ничего хорошего не могу сказать. Но тот, который выглядел постарше, когда я у него получил "5" в зачетку, он был почти в экстазе, спросил, я не заплатил юзлюк? Получив отрицательный ответ, сказал, объясни, молодой человек, этим балбесам, если есть знания, то никаких юзлюев не надо!

Вспоминаю с теплотой преподавателя по английскому, чудесную женщину Марал Гяндилову, по моему, невестку Сейфяддина Гяндилова. Преподавателя кафедры философии, если не забыл, Араза Дадашзаде, если не ошибаюсь, внук академика Араза Дадашзаде, очень эрудированный и достойный человек. Быстро между нами возникли взаимная симпатия...

……Конечно, были и плохие….их даже не помню, значить не за что вспоминать. Но, одно могу говорить, в наше время было в политехе две кафедры математики, и ничего хорошего о них не помню…..даже я, любитель математики.

Были хорошие преподы в других кафедрах, но, общались мы с ними непродолжительное время, как обычно, один семестр, постарел, их не помню, очень сожелею, надо было вести конспекты.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы почти ровесники с Дедушкой.

Но как же можно было забыть о Кярам муаллиме с р/т фака?? Он же был гвоздем кафедры! Или Шапиро Лев Моисеевич, которому было чуть ли не 80, уехавший году в 93-м в Индианаполис, Джабир муаллим, Фикрет, Мехман (усатый-полосатый по словам Кярама). Вообще наша кафедра была самой комичной в политехе. Как начинаю вспоминать перлы Кярама (мальчики, кого вы ждете? не стойте тут, иди в 425-ю) или густой баритон полутораметрового Джабира (ээээ, мальчики, с красной строцки пишите), хочется хоть на месяц вернуться в начало 90-х :prigprig:

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы почти ровесники с Дедушкой.

Но как же можно было забыть о Кярам муаллиме с р/т фака?? Он же был гвоздем кафедры! Или Шапиро Лев Моисеевич, которому было чуть ли не 80, уехавший году в 93-м в Индианаполис, Джабир муаллим, Фикрет, Мехман (усатый-полосатый по словам Кярама). Вообще наша кафедра была самой комичной в политехе. Как начинаю вспоминать перлы Кярама (мальчики, кого вы ждете? не стойте тут, иди в 425-ю) или густой баритон полутораметрового Джабира (ээээ, мальчики, с красной строцки пишите), хочется хоть на месяц вернуться в начало 90-х :smoking:

Да, Zhuk, как же я мог забыть Лев Моисеича? Сейчас вспомнил, что во время сдачи очередного зачета он сам мне рассказал, что ему предлагают работу в Америке, и он склонен уехать. Вообще он был словоохотливый со мной(может не только со мной), много рассказывал о истории кафедры, про молодость Улдуза Кенгерли, Кяряма, Чингиза, Рахмана, вообще о истории возникновения радиотехнического факультета.

Джабира, честно, не помню, он не "СВЧ приборы" вел? А Керема и Мехмана вообще не за преподователей, а за корешей принимали, несмотря на то, Керем был намного старше.Крылатое высказывание Керема, когда он в чем то был неуверен, немного с подколкой в адрес бакинских ребят: "Устанавит элядюм, успет элэйэ билмядюм!" А Мехмана в военной форме не видели? Даже сейчас вспоминаю, смех берет:ofigel:. С двухметровым ростом, казацкими усами, в мешковатой военной одежде, как красноармеец, еще не прошедший курс молодого бойца. Не помню, почему он так нарядился, но мне, фронтовику, его прикид казался смешным.

Вообще, мы были ближе к вотчине Чингиза и Рахмана, ежели Керему и Улдузу, мы не "конструкторы", а "теоретики" были. Но у нас Агарягим тоже жег конкретно, на счет комичности нашей радиотехники я согласен.

Изменено пользователем Dedushka35
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кярам называл Льва Моисеевича "Лев Мосевич" :flowers1:

Очень хороший препод был и тоже прикольный. Как-то зимой увидели его идущим от лестницы на кафедру, в пальто до пят и огромных, не менее 45-го размера ботинках. Учитывая его очень маленький рост, это выглядело комично: маленький человек, в шляпе, огромных ботинках, с портфелем, чуть сутулый идет по коридору. Сейчас вспоминается с умилением.

Джабир Насруллаев, вел у нас что-то конструкторское, не помню точно предмет. Помню только одну из тем: Микроминиатюризация радиоэлектронных конструкций. Маленький, полный, усатый с круглой головой и густым баритоном.

Мехмана в форме я не видел, но ты разве не в курсе, что он на несколько месяцев на фронт ушел? Это было где-то в 93-м. А так постоянно он ходил в полосатом костюме и с казацкими усами. Поэтому и получил от Кярама прозвище усатый-полосатый :D

Столько историй со всеми ними связано.

Помню 5-й курс, раздали нам задания на дипломную работу. Подходит время защиты, нам уже сказали, кто должен нам рецензию писать и тут объявляется Джамал, который очень редко посещал занятия, с уже готовой дипломной (ему Фикрет ее писал :) ). Подходит к Кяраму и спрашивает:

- Кярам муаллим, а мне кто должен рецензию писать?

На что следует ответ в стиле Кярама (со своим обычным томным видом), нас там несколько человек было, лично слышали:

- Кому бабки давал, у того и спрашивай.

:)

Потом как-нибудь и другие расскажу.

Ты в какой группе был?

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джабир Насруллаев, вел у нас что-то конструкторское, не помню точно предмет. Помню только одну из тем: Микроминиатюризация радиоэлектронных конструкций. Маленький, полный, усатый с круглой головой и густым баритоном.

Я его вспомнил, но он нам ничего не преподавал. Но в "накопителе" кафедры его часто видел. Там иногда 4 группы одновременно занимались :gathering:

Мехмана в форме я не видел, но ты разве не в курсе, что он на несколько месяцев на фронт ушел? Это было где-то в 93-м. А так постоянно он ходил в полосатом костюме и с казацкими усами. Поэтому и получил от Кярама прозвище усатый-полосатый :D

Тогда сам в отпуск приехал, я тогда добровольцем ушел на фронт, после Ходжалы. Мехмана в коридоре видел, спросил что за форма. Он в своем стиле:), но я ему не поверил.)

Помню 5-й курс, раздали нам задания на дипломную работу. Подходит время защиты, нам уже сказали, кто должен нам рецензию писать и тут объявляется Джамал, который очень редко посещал занятия, с уже готовой дипломной (ему Фикрет ее писал :) ). Подходит к Кяраму и спрашивает:

- Кярам муаллим, а мне кто должен рецензию писать?

На что следует ответ в стиле Кярама (со своим обычным томным видом), нас там несколько человек было, лично слышали:

- Кому бабки давал, у того и спрашивай.

:loool:

Кярям в своем репертуре :D Интересно, чем он сейчас дышет? Я номер телефона деканата знаю, 5 лет назад дали, сказали звони когда хочешь, просто неудобно звонить, вопросы задавать.)

Ты в какой группе был?

в 308а

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 359р :)

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дедушка , жук )))) я тоже радиотехнику заканчивала))) 94-98 училась))) прочитала ваши посты , и вспомнила как мы учились.Улдуз меллима боялись как огня, он потом несколько лет преподовал в турции. чингиз был в турции несколько лет,был еще в деканате Рагим меллим. физику у нас преподавал шариф меллим мы его всегда шерифом называли. потом вспомнила на кафедре тоэ был один , нам старшекурсники всегда говорили его предмет придется учить , он взятки неберет, только тапш, ито смотря чей. так мы первый год учили, а на 2 курсе нас надаумилм , что нет таких , кто неберет , есть те кто мало дает))) еще вспомнила педагога , непомню как назывался предмет, в 5 корпусе на 5 этаже , звали его генадий. любил выпить , но ас своего дела. помните в деканате 2 секритарши были , одну звали вагифа , а другую иджран. сколько приятных воспоминаний

Изменено пользователем lulu_79

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы почти ровесники с Дедушкой.

Но как же можно было забыть о Кярам муаллиме с р/т фака?? Он же был гвоздем кафедры! Или Шапиро Лев Моисеевич, которому было чуть ли не 80, уехавший году в 93-м в Индианаполис, Джабир муаллим, Фикрет, Мехман (усатый-полосатый по словам Кярама). Вообще наша кафедра была самой комичной в политехе. Как начинаю вспоминать перлы Кярама (мальчики, кого вы ждете? не стойте тут, иди в 425-ю) или густой баритон полутораметрового Джабира (ээээ, мальчики, с красной строцки пишите), хочется хоть на месяц вернуться в начало 90-х :mikka:

В 2001-ом деканом факультета радиотехники был хорезматичный Рагим. Завкафедрой радиотехники Кенгерли(нский) Улдуз, еще была кафедра телевидения (Рафик доболдушный такой дядя), кафедра электродинамики (Исмибейли Эльшад) Он популярно объяснял, как радиоволны "отшнуровываются" и улетают в эфир..... но у чувака была огромная грыжа и он никак не хотел допускать дипломную к защите меньше чем за 20 ш\ириков...

в 2002-ом факультет радиотехники объеденили с телекоммуникацией, образовав факультет "радиотехника и связь", Рагим стал начальником учебной части... Фасад политеха отполироввали, во дворе построили фонтан, и обнесли заодно забором, чтобы неповадно было там околачиваться...

Были конечно и вредные насекомые, такие как кафедра инженерной графики (многократно получала золотую медаль за перевыполнение плана продаж зачётови экзаменов). Стахановец Рафаэль тот ещё маклер... Да здравствует кафедра стандартизации , навечно врезающая в память не желающих расстоваться со своими кровными манатами стандарты ИСО 9000..

Еще на кафедре электродинамики был жук по имени Ислам... ладно хватит о грусном...

Зато сколько романтичных мест осталось там.. аудитории со свисающими с потолка старенькими телевизорами.. библиотека и читальный зал в 3-ем корпусе.. лаборатории с допотопными осциллографами, форма которых всегда была так загадочна...

ностальгия сильная штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переименовать бы тему...)))

Радиотехника-рулезззззззз

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

надо , только никто не переименовывает)))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...