Перейти к содержимому

Случайность Vs Необходимость


Ultra_marine

Recommended Posts

Верите ли вы в случайность? Если верите объясните мне что это такое?

Можно ли доказать неслучайность, предопределенность, необходимость? Как?

Эльфы приходят в лес, когда из леса уходит последний толкиенист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Конечно верим.

Это отклонение в реализации одной из цепочек событий.

ПОГРЕШНОСТЬ разность х-а, где а - данное событие, которое рассматривается как приближенное значение некоторой величины, точное значение которой равно х. Разность х-а называется также абсолютной фигнёй. Отношение х-а к а называется относительной погрешностью числа а.

В итоге получаем хаха. Как физик я верю в его сушествование.

Т.Е. Берём несколько возможных реализаций события, накладываем их друг на друга. Потом делим чдачу на неудачу и прибавляем к результатам время затраченное на вчсисления в минутах. Арифметика : (\)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно верим.

Это отклонение в реализации одной из цепочек событий.

Спасатель, а в цепочке событий все предопределено?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайность - это то, что появится вне твоих ожиданий\планов, если так просто должно появится с точки зрения "по-дефолту" или же если появление этого входит в ожидания\планы кого-то другого, которые пересекутся с твоими.

Изменено пользователем stereo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайность - это то, что появится вне твоих ожиданий\планов, если так просто должно появится с точки зрения "по-дефолту" или же если появление этого входит в ожидания\планы кого-то другого, которые пересекутся с твоими.

Стерео, а вот например бросаем монетку и выходит решка... это случайность или дефолт?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верите ли вы в случайность? Если верите объясните мне что это такое?

Можно ли доказать неслучайность, предопределенность, необходимость? Как?

Случайности нету! Мы сами его выдумали! Раньше я верил в случайность,но после для меня единицно был доказон что случайности нету. Все что бывает, должно было быть. Я за необходимость! Я должен был ответит на этот вопрос и вот я отвечаю! С УВАЖЕНИЕМ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

твердо верю,что каждая случайность есть закономерность в общем круговорте вещей...ничего просто так не бывает,даже если мы склонны порой так думать.

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

твердо верю,что каждая случайность есть закономерность в общем круговорте вещей...ничего просто так не бывает,даже если мы склонны порой так думать.

Привет,

А вот если на компе включить генератор случайных чисел и получить, например, 7, 3, 128, 66, 67, 68, 11 ..

Это закономерность или все же случайность?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это случайная закономерность.

Случайна она для пользователя и закономерна для самой программы и программиста, т.к. компьютер не думает, он выбирает это random значение по определенному алгоритму и программисты об этом знают. Хотя возможны и другие случаи. Например выбрать случайное число в зависимости от температуры окружающей среды, измеренной температурным датчиком, подключенным к компу (или даже датчиком температуры проца) :coffee:

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это случайная закономерность.

Случайна она для пользователя и закономерна для самой программы и программиста, т.к. компьютер не думает, он выбирает это random значение по определенному алгоритму и программисты об этом знают. Хотя возможны и другие случаи. Например выбрать случайное число в зависимости от температуры окружающей среды, измеренной температурным датчиком, подключенным к компу (или даже датчиком температуры проца) :gagash:

Жук, давай не вводить новых концепций ))

Пока есть черное и белое )) Случайность и Необходимость (Закономерность).

Да и причем тут алгоритм? )) задается параметр РАНДОМ, без всяких увязок к формулам, предыдущим результатам, и дается РЕЙНДЖ (от такого-то числа до такого-то).

Причем, если бы я сам генерировал, я субъективно был бы привязан к предыдущему выбору пытаясь избежать повтора, а комп и от этого свободен...

как раз таки увязка к погоде, температуре и т.д. больше смахивала бы на закономерность. А комп от всего этого свободен. Более того, вряд ли цепочка цифр будет зависеть от того, какого производителя чип стоит на компе или какая температура в серверной...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖУК и ЕЛХАН, перестаньте флудить в теме. Для информационных технологий открыт другой раздел.

Я вас сейчас забаню на %20!

Изменено пользователем ProstoYa_80

Не бойтесь умных женщин, - влюбившись,они теряют мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас сейчас забаню на %20!

Можно я это внесу в Мемориз? )))))

Это что-то вроде "я вас посажу на манатов сто" )))))

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я это внесу в Мемориз? )))))

Это что-то вроде "я вас посажу на манатов сто" )))))

ну, все-это уже оффтоп. :smoking:

делайте что хотите! :secret:

Не бойтесь умных женщин, - влюбившись,они теряют мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сто манат, можно посадить только парочку с бульвара, которые целуются в общественном месте /))))

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего в жизни не происходит случайно.

Все будет так, как должно быть, даже если будет по-другому :gizildish:

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сто манат, можно посадить только парочку с бульвара, которые целуются в общественном месте /))))

а гражданку Росии на сколько штраф?) наверно 200 манат)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть у объектов нет случайности, все закономерно, как запрограмировано, так и работает, но у субъектов ее не может не быть.

Не на ту клавищу нажала....... это закономерность?

П.С.:Уважаемый Эльхан, это милейшее создание на вашем аватаре Ваше дитя?

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Босс отметился в этой теме. Это случайность или закономерность?

Рассмотрим цепочку:

в этой теме отметились Жук и я с немного техническим примером -> Простая_80 решила, что это айтишный флуд и дала коммент, который рассмешил меня -> я привел аналогию со ста манатами и сажанием -> тема доселе находившаяся вне интересов Босса вдруг заимела аспект, прямо касающийся его профдеятельности: сажание и 100 манат вызвали ассоциацию с парочкой в парке и он решил запостить.

Могло ли какое-то малейщее событие в этой цепочке дать иной результат? Можно ли предположить, что в жизни тоже есть генератор случайных чисел (событий), волны которого влияют на ход событий, наших действий и т.д.?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть у объектов нет случайности, все закономерно, как запрограмировано, так и работает, но у субъектов ее не может не быть.

Не на ту клавищу нажала....... это закономерность?

П.С.:Уважаемый Эльхан, это милейшее создание на вашем аватаре Ваше дитя?

Интересная позиция.

Я, к примеру, больше склонен считать, что наоборот, на примере объектов легче рассмотреть случайности )

Хотя, должен согласиться, что у каждого свои нюансы.

Насчет клавиши, например, закономерность может заключаться в стиле Вашего печатания, событиях вчерашнего дня, которые отвлекли Вашу мыслю, горячей чашке кофе, которую вы попытались взять другой рукой и т.д.

ПС: да, это - мой сын ) Ему на фото полтора месяца.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это случайность - увы, я мелочами не занимаюсь)), у меня пофессия гинеколога, там чистые деньги - это закономерность)

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан, у меня всегда было тяжело с философией :sad:

Но в языках программирования команда Randomize (в которых она есть) действительно не является случайной для процессора.

Всё, больше не буду, а то ПростоЯ_80 осерчает и нам не поздоровится :pooh_go:

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю в слчайность, верю в предопределённость! Даже не так, наверно, не смогу объяснить, просто на арабском есть "тесадуф" , есть "тевафук". Тесадуф это случайность, то что все происходит спонтанно, зависет от обстоятельств на данный момент, а есть "тевафук"- то есть , всё что происходит это лишь для нас спонтанно , а на самом деле заранее предопределено Всевышним(абстрактно, какими то могучими силами)! Наверное , это всё таки теологический подход к данному вопросу! Вот я придерживаюсь что всё таки все что происходит на наш взгляд случайно , есть и тевафук!

Изменено пользователем Красивый_Урод

мдааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерео, а вот например бросаем монетку и выходит решка... это случайность или дефолт?

Это физика. С какой силой и как (высоко к примеру или низко) подкинул, масса монеты, как падает и каким местом ударяется, какой отскок и все такое. Какие ты условия задаешь предмету и какие есть условия у самого предмета, все это приходит во взаимодействие и в конце..выходит решка или орел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это физика. С какой силой и как (высоко к примеру или низко) подкинул, масса монеты, как падает и каким местом ударяется, какой отскок и все такое. Какие ты условия задаешь предмету и какие есть условия у самого предмета, все это приходит во взаимодействие и в конце..выходит решка или орел.

А вот сочетание этих физических параметров - это случайность или закономерность?

Что в первый раз монета оказалась на высоте 30 см, скорость ветра была 2м/с, рука дрожала с определенной амплитудой, скорость и направление вращения была задана такая-то, а во второй раз совсем иначе?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

твердо верю,что каждая случайность есть закономерность в общем круговорте вещей...ничего просто так не бывает,даже если мы склонны порой так думать.

Да, как сказал Воланд, кирпич никому просто так на голову не свалится ....

То, что здесь так весело - это случайность или закономерность?

Хотела поменять е-мейл и стерла свою учетную запись. Для меня - случайность, для системы - закономерность. Теперь я с другим ником -случайная закономерность ))).

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миа, тут и 3-й аспект появляется: а была ли необходимость в смене имейла, приведшая к такой случайной закономерности?

:gagash:

Изменено пользователем Zhuk

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет клавиши, например, закономерность может заключаться в стиле Вашего печатания, событиях вчерашнего дня, которые отвлекли Вашу

Да и не только вчерашнего дня, всей истории человечества/вселенной, просто чем больше факторов оказывающих влияние, тем сложнее нам все учесть.. Если по Фрейду каждая бессознательная оговорка имеет под собой основания и это дело техники найти в потаенных уголках своей души его, то и каждое более тривиальное событие или выбор продиктовано прошлым, но потому что оно менее яркое никому и в голову не приходит искать его причины..

Эльхан, у меня всегда было тяжело с философией - ЛОЖЬ

Но в языках программирования команда Randomize (в которых она есть) действительно не является случайной для процессора.

Согласна, там включается в дело встроенный таймер, и значение на выходе зависит от времени в которое произведена операция..ну может и не один этот способ, но в любом случае компьютерная логика двоична и там не может возникнуть никаких чудес или парадоксов.. Другое дело сейчас большие надежды возлагаются на квантовые компьютеры, и может там будет все менее предсказуемо..

Верю в предопределённость

А как думаешь, можно ее доказать?

Не верю в слчайность, верю в предопределённость! Даже не так, наверно, не смогу объяснить, просто на арабском есть "тесадуф" , есть "тевафук". Тесадуф это случайность, то что все происходит спонтанно, зависет от обстоятельств на данный момент, а есть "тевафук"- то есть , всё что происходит это лишь для нас спонтанно , а на самом деле заранее предопределено Всевышним(абстрактно, какими то могучими силами)! Наверное , это всё таки теологический подход к данному вопросу! Вот я придерживаюсь что всё таки все что происходит на наш взгляд случайно , есть и тевафук!

Оо а я верю в арабский..))

А вот сочетание этих физических параметров - это случайность или закономерность?

Ах вот к чему вы клоните..интересно.. наверно это «тевафук»

Может быть у объектов нет случайности, все закономерно, как запрограмировано, так и работает, но у субъектов ее не может не быть.

Не на ту клавищу нажала....... это закономерность?

Вы на стролько хорошо знаете человека? Настолько, что сумели бы его построить? У кого-нибудь вы можете взять подробную инструкцию? В то время как объекты, хотя бы те, которые изобрел человек, вы в принципе построить можете..соответсвенно понять все внутренние связи.. Мы уже выяснили тут на примере компьютеров, что вера в случайность – это отсутсвие информации. И даже там, где нет никаких объективных причин, не факт, что в дело не включаются такие силы как воля..будь то воля человека или Бога..

Эльфы приходят в лес, когда из леса уходит последний толкиенист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот сочетание этих физических параметров - это случайность или закономерность?

Что в первый раз монета оказалась на высоте 30 см, скорость ветра была 2м/с, рука дрожала с определенной амплитудой, скорость и направление вращения была задана такая-то, а во второй раз совсем иначе?

Вы оказались по каким-то обстоятельствам в определенное время, в определенном месте с его кондициями, с монетoй, собой (своей рукой) для этого действия, т.е. обусловили этот момент, как в первый раз, так и во второй. Изменено пользователем stereo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миа, тут и 3-й аспект появляется: а была ли необходимость в смене имейла, приведшая к такой случайной закономерности?

:gagash:

Жук, если бы знать наперёд все, что последует за каждым шагом, мыслью и поступком, то осталась бы одна только закономерность. :mikka:

Сегодня ник мой восстановлен - вот это уже чистая закономерность.

А то, что я теперь люблю оба ника - случайная закономерность )))

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ты перешагнула рубеж в 50 постов, так что можешь сменить статус на этом нике, пока еще не поздно :)

Правда необходимости нет, но не все же измерять этими величинами :gagash:

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верю, что ничто в этой жизни не происходит случайно

Когда литературное произведение совершенно, оно красиво и без прикрас. Когда человек совершенен, он велик и без выдающихся достоинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

в этой жизни нет ничего случайного!жизнь запланирована..как проэкт..

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Случайность – процесс, порождаемый второстепенными причинами. Это то что может произойти или нет.

Необходимость – процесс, который порождается главными постоянно действующими причинами. Это то, что обязательно должно произойти и произойдет так, а не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...