Перейти к содержимому

Что значит познать себя?


MeysemTemmar

Recommended Posts

Что значит познать себя?Какой толк от етово?И как я должен познат себя?

Кто боится нападок на свои убеждения, то сам сомневается в них. У. Филлипс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

для меня познать себя - это прежде всего разобраться в себе, а как это сделать, тут каждый выбирает свой путь самопознания buket11

Когда литературное произведение совершенно, оно красиво и без прикрас. Когда человек совершенен, он велик и без выдающихся достоинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня познать себя - это прежде всего разобраться в себе, а как это сделать, тут каждый выбирает свой путь самопознания :)

а там 3 вопроса вы ответили тольло на два :)самый интересный помоему етот вопрос.

Какой толк от етово?

Кто боится нападок на свои убеждения, то сам сомневается в них. У. Филлипс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как я должен познат себя?

Кто ищет, тот всегда найдет.

Какой толк от етово?

Умереть с чистой совестью.

Что значит познать себя?

познать свое предназначение, реализовать его на 100%.

Эльфы приходят в лес, когда из леса уходит последний толкиенист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Познать себя это значит прийти к той точке , к тому моменту когда Ты перестаешь существовать ибо познать себя на все 100% это означает осознать зачем ты живешь...И жизнь теряет смысл

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Интересная тема, вот вопрос почему на дельфийском храме на греческом написано "Познай Себя" а не "Люби Себя"?

Можно ли душу из сердца украсть? – Никогда!

Ты – дыханье мое, ты – мой хлеб и вода!

Предо мной распахнулись твои города.

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан,

Азербайджан, Азербайджан!

Самед Вургун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сократ говорит: «Познай себя». Будда говорит: «Люби себя», и Будда гораздо глубже, потому что, не любя себя, ты никогда не сможешь себя познать — познание себя приходит лишь следом. Любовь подготавливает почву. Любовь — это возможность познать себя; любовь — это правильный способ познавать себя.

Вот разница между индийским и греческим умом и философией :) Это отценил так Ошо :)

Можно ли душу из сердца украсть? – Никогда!

Ты – дыханье мое, ты – мой хлеб и вода!

Предо мной распахнулись твои города.

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан,

Азербайджан, Азербайджан!

Самед Вургун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Что значит познать себя?Какой толк от етово?И как я должен познат себя?

1) а) Самоанализ своих действий, ошибок прошлого, настоящего.

б) Анализ внутренних биологических, психологических процессов, применяя знания из биомедицины, психологии и др. областей естествознания; анализ взаимосвязи этих внутренних процессов с внешними.

2) а) можно излечь уроки и больше не повторять этих ошибок.

б) больше понимаешь, что такое Природа, Бог, Совесть, Мораль и др.

3) Не только читать, знать наизусть афоризмы великих, известных людей, но и самим САМОСТОЯТЕЛьНО следует размышлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысл жизни заключается в самопознание, не обязательно заключать всё в итоге, можно и без толку,т.е. нет правил и нарушений, выводы индивидуальны, глубина самопознания зависит от умственной деятельности человека, адарённые таким талантом искуственно познают себя, а не адарённые волочатся на протяжение всей жизни

В жизни каждого человека должны быть и дожди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

познавая себя главное выбрать правильную систему измерения

куплю машину времени......возможен бартер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда прихожу к мысли, что познать себя - это прийти к внутренней гармонии с самим собой: душа и тело.

Когда литературное произведение совершенно, оно красиво и без прикрас. Когда человек совершенен, он велик и без выдающихся достоинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) а) Самоанализ своих действий, ошибок прошлого, настоящего.

б) Анализ внутренних биологических, психологических процессов, применяя знания из биомедицины, психологии и др. областей естествознания; анализ взаимосвязи этих внутренних процессов с внешними.

2) а) можно излечь уроки и больше не повторять этих ошибок.

б) больше понимаешь, что такое Природа, Бог, Совесть, Мораль и др.

3) Не только читать, знать наизусть афоризмы великих, известных людей, но и самим САМОСТОЯТЕЛьНО следует размышлять.

+1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) а) Самоанализ своих действий, ошибок прошлого, настоящего.

б) Анализ внутренних биологических, психологических процессов, применяя знания из биомедицины, психологии и др. областей естествознания; анализ взаимосвязи этих внутренних процессов с внешними.

2) а) можно излечь уроки и больше не повторять этих ошибок.

б) больше понимаешь, что такое Природа, Бог, Совесть, Мораль и др.

3) Не только читать, знать наизусть афоризмы великих, известных людей, но и самим САМОСТОЯТЕЛьНО следует размышлять.

Заумно описано , а вот Ваши биологические и психологические процессы как Вы познаете ? Если человек далек от биомедицины психологии , то у него нет шансов понять себя ?

Неужели познать себя так сложно ?

П.С извините что сразу столько вопросов , просто не большая неувязка, заумно описано и не все совподает со смыслом "Познать себя", хотя у каждого свое мнение !

Можно ли душу из сердца украсть? – Никогда!

Ты – дыханье мое, ты – мой хлеб и вода!

Предо мной распахнулись твои города.

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан,

Азербайджан, Азербайджан!

Самед Вургун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знания из биомедицины, психологии и др. областей естествознания
3) Не только читать, знать наизусть афоризмы великих, известных людей, но и самим САМОСТОЯТЕЛьНО следует размышлять

Построены на заумных фразах знаменитостей , это как путеводитель...

Дорожные знаки во время движение , а вот нарушение или следование законам Природы (жизни) это уже самостоятельное решение ....

П.С Психология базируется с античных времен с классификациями темпераментов Гиппократа и идеями Платона , также большой вклад сделал Аристотель , про Сократа промолчу , потом огромную роль сыграл в развитии психологии Авицена ....

Все естествознания основываются на высказываниях, теоремах, доказательствах авторитетных людей ....

Можно ли душу из сердца украсть? – Никогда!

Ты – дыханье мое, ты – мой хлеб и вода!

Предо мной распахнулись твои города.

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан,

Азербайджан, Азербайджан!

Самед Вургун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достигнуть нирваны :)

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати почитав высказывания мудрых людей очень полезная вещ ....взгляды на жизнь даже могут изменится..нв лучшую сторону

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Сократ говорит: «Познай себя». Будда говорит: «Люби себя», и Будда гораздо глубже, потому что, не любя себя, ты никогда не сможешь себя познать — познание себя приходит лишь следом. Любовь подготавливает почву. Любовь — это возможность познать себя; любовь — это правильный способ познавать себя.

Вот разница между индийским и греческим умом и философией :gizildish: Это отценил так Ошо :)

А как можно любить то, чего не знаешь?

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самопознание значит познание заложенных внутри качеств и талантов, их познание и применение на пути Аллаха. Для этого надо познать свое начало, нынешнее положение и свой конец. Имам Али (а) сказал: «Да простит Аллах того, кто знает, откуда он, где он и куда направляется».

Есть много методик нахождения себя. Ислам предлагает путь ирфана (урфана). Тот, кто удостаивается, пройти этот путь или некоторые его стадии, называется ариф, т.е. «познавший».

Ислам, для познания мира и истины, использует три метода, которые заключаются в следующем: 1) чувства, важнейшими из которых являются зрение и слух; 2) разум и интеллект, которые в ограниченной мере способны познать истину; 3) откровение, которое является средством связи избранных с другим миром.

Чувство и разум характерны для всех. Люди могут использовать эти два метода в познании мира, а также в понимании шариата. Третий метод характерен для тех, кто заслужил особое внимание Бога, явными примерами которого являются Пророки.

Про эти методы упоминают аяты Корана. Например, про чувство и разум сказано: «Аллах вывел вас из чрева ваших матерей в тот миг, когда вы ни о чем не ведали. Затем Он наделил вас слухом, зрением, сердцами, - быть может, вы будете благодарны» (16:78).

Слово аф’идатун в арабском языке является множественным числом слова фуад, слова сам’ун - слух, и абсар - зрение символизируют человеческий разум и интеллект. Человек должен использовать слух, зрение и разум во благо и тем самым быть благодарным. Человек пути, для познания мира и религиозных доктрин, использует чувство, но в большинстве случаев чувственные познания являются основанием для решения разума. Он также использует свой разум для познания Бога, Его атрибутов и действий.

Кто боится нападок на свои убеждения, то сам сомневается в них. У. Филлипс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Познать себя , значит понять ради чего ты живёшь, в чём для тебя смысл жизни. К чему ты стремишься, чего хочешь достичь

я знаю, всё будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Что значит познать себя?Какой толк от етово?И как я должен познат себя?

eto znacit poznat istinu.a istina eto vecno. z godomi vi poznayete sebya.no kitaysi govorat mnogogo ne dumay.est pravda v etom .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

только познавший себя человек может умело самосовершенствоваться

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Познать себя - значит, понять чего же ты хочешь от этой жизни, почему делаешь именно так, а не по другому.

Если ты понял, что ты чем то отличаешься от других, ты уникален(пусть только для самого себя), и у тебя есть цель и смысл жизни - значит ты познал себя. Толк - то, что в твоей душе будет спокойствие.

Ибо годы прошли и столетья, и за горе, за муку, за стыд, - поздно, поздно! -никто не ответит, и душа никому не простит...

*Набоков*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не каждый человек может познать себя - найти своё истинное "я"...думаю, что познав себя, человек может обрести счастье...надо реализовать себя как личность, понять, что реально хочешь на этом свете...

В жизни, как в театре: одни на освещенной сцене, а другие в темном зале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poznat sebya...) eto to cto kogda ti vosprinemaew svoi postupki kakimi oni est. i ne iwiw pricin v nix. potomu cto oni tvoi esli daje ne pravilnie( no ti custvuew silu v sebya ispravit ix!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Познать себя, значить определить свои возможности, желания, чтобы поставить цели и найти оптимальные варианты для их достижения.

Если вы честно разобрались с собой - будете жить в гармонии с собой и миром. Не важно при этом, какой у вас будет социальный статус.

А если вы переоценили свои возможности или занизили - проживете всю жизнь о чем-то беспокоясь, чего бы вы в жизни не добились. Ибо внутренняя гармония важнее внешней.

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит познать себя? Какой толк от етово? И как я должен познат себя?

хорошо что тема не в суперинтиме.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

познать себя, это понять что все в твоих руках.... найти силу видеть хорошее во всем... находить силу када те плохо, и када ты должен себя восстановить... знать свои возможности и совершенствовать их.... не давать себя разбить и уметь собирать осколки))

Брось вызов судьбе...пусть она подавится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Что значит познать себя? Какой толк от етово? И как я должен познат себя?

хорошо что тема не в суперинтиме.

:P:blink::loool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит познать себя? Какой толк от етово? И как я должен познат себя?

хорошо что тема не в суперинтиме.

думаешь смысел изменитсья? :P

Mən kafirler icinde Ya Rabbim deye baqiran kesin sesiym......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Познать себя.. Найти, прежде всего, равновесие с миром и с самим собой..

То бишь изучить все свои чувства, переживания, плотские, земные желания, вывернуть душу наизнанку, но не перед людьми, перед собой.. При том, проделав этот нелегкий труд, научиться себя ценить и любить таковым.. со всеми слабостями.. Ну и, конечно, вечно работать и совершенствоваться..

И наконец-то увенчать поиски своего "Я" успехом.. Найти призвание по жизни.. Жить не для того, чтобы просто существовать, а ЖИТЬ в полном смысле этого слова.. Дорожа каждой секундой, мгновениями.. Любить весь собственный спектр чувств.. ненависть..страх..любовь..циничность..эгоизм..зависть.. Идеалов нет.. Все познается в сравнении.. (с)

Прожигаю жизнь впустую, пытаясь найти себя.. Приношу вред близким людям, получаю удовольствие и одновременно страдаю от этого.. Мечтаю найти женщину, которая бы сделала из меня раба, к которой не угас бы мой интерес после недели общения.. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

bu movzu shahelidir,

sebebi bilmek ucun,o sebebe geden yulu tapmalisiniz.

ayrica,siz geriye gederek,indiki zamana nece geldiyinizi mueyen ede bilersiniz.

meselen-

-ozunuzu derk etmeyen zamana gelmekle.(eqer indi derk etmisinizse)

ushaqliqdan bu qune catdiqiniz qunun,- vaxtini ve sebebi derk ederek!

-neyi elde edib?,ve neyi elinizden buraxtiginizi!

................................................................................

............................................

sade bir misal

dost

dost o keslere deyilirki,o kesler biri-birlerini basha dushur.Onlarin bir -birilerini basha dushmek ucun,ozlerini derk etmek vacibdir.

Eger onlardan biri ozunu derk etmeyibse,o oz xasiyetine beled deyil,o istediyini bilmeyen bir kesdir,bu halda onun kiminlese dost olmagi cetinleshir.OZUNU TANIMAYAN KES DIQERINI NECE TANIYAR?

................................................................................

..............................................................

ve sonunda-

BIZIM ISTEKLERIMIZ,BIZIM DERKIMIZDIR.

INSANIN STEYI OLAN ZAMAN,O OZUNU DERK ETMISH SAYILIR!

ISTEKLER ESASINDADA DOSTLAR TAPILIR.

................................................................................

.................................................................................

.

ISTEK ISE MEKSED UCUNDUR.

INSAN MEKSED QOYDUGU ZAMAN,O OZUNU DERK ETMISH SAYILA BILIR

VE DUSHUNUR-MEN BU MEKSEDLE DUNYAYA QELMISHEM!

.....................

Salam Aleykum.

Mən kafirler icinde Ya Rabbim deye baqiran kesin sesiym......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

познать себя ..мне кажется это понять то как надо жить чтобы тебе и окружающим было хорошо.

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...