Перейти к содержимому

Альтаф


x dream

Recommended Posts

Гюльахмедов Альтаф Гасымович

Служил 778 батальоне спецназа Одноглазая сова. позывной "Кара Каплан". Старший лейтенант.

АЛЬТАФ

"ОДНОГЛАЗАЯ СОВА"

ПО ДОРОГЕ В АД

'... Это село только за последние сутки несколько раз переходило из рук в руки. На хрена оно кому сдалось - здесь ведь ничего уже не осталось... только справа и слева мы... рваная цепь... терминаторы... лица маски в располосованной копоти и потной грязи, ... потом кто-то скажет и руки в крови, а ты видел когда-нибудь, урод - руки в крови... глаза холодные и сумасшедшие... ну где там она правда жизни... лед и сталь... огонь... Манки... сигарета в зубах... берет... автомат дергается... дальше кто-то... комбинезон спущен до пояса, чтобы виден был тельник... пулеметная лента на руке... слева кто-то с плэйером в ушах,... стреляет плод музыку и танцует,... прыгает огонь, черной плавной рекой обтекает дома противный, нет, восхитительный дым... в окне первого этажа справа какое-то шевеление и несколько стволов разворачивается на движение - летят осколки кирпича и штукатурки... Апачи входит в окно, выворачивая косяк, и стреляет внутри, потом тем же размеренным шагом выходит из дома с другой стороны, на ходу делая зарубку на деревянном прикладе `'АК -74''. Горит `'двойка''... броня рыжая и отогнута, словно вскрытая консервная банка... из люка кто-то висит... весело прыгает огонь на куртке... рядом рявкает муха... тот с плэйером, прикрыв глаза, танцует, плавно двигая стволом по периметру площади, и туда дальше, к сгоревшему ларьку на краю, откуда трещит чужой пулемет... вот в развалинах двухэтажного дома еще `'Бээмэпэшка''... вроде целая, но не стреляет и не будет,... Рыжик,... гранатомет на плечо автомат висит за спиной,... залп,... дом горит,... железка горит,... еще один,...очередь, а если бы ты меня,... матрацы какие-то под ногами... скрипит,... трещит что-то,... битое стекло,... игрушка какая-то у ног... поднимаю - кукла с печальным взглядом длинноресничных глаз... ЧТО ОНА ЗДЕСЬ ДЕЛАЕТ,... рядом искрится рикошет,... отбрасываю куклу, и она падает в огонь,... но я не хотел... мурашки по коже... НЕЛЬЗЯ ТАК,... магазин пуст,... ставлю новый рожок и брызгаю в небо стреляными гильзами, а сам все думаю - может вернуться и вытащить ее из огня... глупо... не ко времени и поздно. Впереди взорванный дом складывается внутрь словно карточный... УЖЕ ПОЗДНО. ДОБРЫЙ ДЯДЯ''.

Били пока поверху

Били пока поверху, но было понятно, что знают, где мы.

Да - а - а, последнее время патронов не жалеют...

Ахлиман, лежа на спине и глядя в небо, руки за головой, в зубах соломинка, ска-зал:

- Вот сейчас до них дойдет, что минометом надо!

Все промолчали.

Ахлиман кинул в спящего Манки ка-мешек:

-Я говорю, минометом сейчас...

- А пошли вы все! - сонно отозвался Манки, перевора-чиваясь на другой бок. И сонно пробурчал, подкладывая под щеку автомат: "миномет - шминомет..."

...Потом мы лежали носом в землю и слушали симфо-нию для маленьких и средних осколков...

`'Вот зараза! Когда надо, ни одного камешка нет, ни одной трещинки в земле, чтобы укрыться''.

- Ну, что я говорил! - радостно кричит Ахлиман, не под-нимая голову:

- Может, перебежим вот туда, пониже?

(Здорово посо-ветовал! Внизу под минометным обстрелом гораздо хуже.)

- Ты знаешь... - говорю я, распластываясь еще больше после нового взрыва, - мне дома сказали, чтобы я лишний раз не высовывался!

-Хм, хм! - смеется он, укрывая голову автоматом.

Ман-ки продолжает спать.

- Манки!!! - зовем мы его, - Если бы ты был умным!

- А умный вообще бы сюда не пришел! - отрезает он, не открывая глаз.

Горизонт

Горизонт был какой-то перекошенный и горы стояли набок,... говорить спокойно никто не мог... Кто-то орал и хрипел,... по-моему, я.

Зомби стащили с брони и чьи-то руки выхватывали его у меня, а я все двигал локтями, царапался и, кажется, даже кусался,... пока не понял что это свои...

Мы попытались уложить его в кузов `'66'' - го, но он весь как-то рассыпался и брызгал соленой кровью.

- Стой, погоди... - хрипел я, падая на колени... - сейчас.

Сняв плащ палатку, я стал расстилать ее на земле для Зомби,... расправляю,... черт!!!... опять чьи-то руки,... а это опять эти... из сводного батальона.

- Клади!!!

Зомби укладывают и одна из оторванных, держащихся лишь на сухожилии и обрывках штанины нога, подгибается и лежит теперь под ним, высовываясь носком сапога из-за плеча. Помощник из сводного вдруг охает и, потеряв сознание, валится прямиком на Зомби...

Зомби находит меня глазами и шепчет... - Мне надо в госпиталь... срочно...

Лицо у него серое, а на руки и грудь мне все время что-то брызгает толчками. Машина трогает, а я отхожу, ложусь на теплый прогретый асфальт посреди дороги между бронеходов и прижимаюсь щекой к шершавой поверхности ее.

Наверное, это сон... просто сон... хочется, чтобы это было сном!!!...

У обочины

У обочины дороги, утонув в грязи, торчит в низкое грязно серое небо волосатыми копытами разбухшая туша коровы. Рядом пошатываясь и падая на голенастые колени, маячит теленок, и мычит с каким-то жалким прискуливанием, тычась в ее уже холодную шкуру...

Мы пробегаем мимо - нас ждут там впереди, но каждый в колонне оборачивается и сочувственно цокает.

- Сдохнет!

- Забрать бы,... а куда?...

- Жалко ведь!

Манки покидает строй и растерянно мечется между связистом и командиром роты.

- Сообщить бы надо... пусть заберут...

Командир вырывает руку и продолжая докладывать обстановку крутит пальцем у виска.

Манки осторожно, никогда ведь раньше телят не видел, кроме как в кино, гладит его по грязной голове. На шее у теленка след от касательного ранения. Малыш тычется носом в ладони Манки...

Манки растерянный и жалкий... как теленок...

- Не выживет, - говорит кто-то из деревенских. - Молочный... кончать надо, чтобы не мучался...

Командир, бросая трубку связисту, оглядывается на Манки, грозит тому кулаком

- Попробуй только выстрелить,... ножом,... без звука,... мы уже рядом.

Потом Манки догоняет колонну и хрипит, опустив голову со злобной слезой в голосе.

- Суки... паскуды,... мы все!!!

Изменено пользователем x dream
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗУБЫ ДРАКОНА.

- Эй, там внизу! Слушайте сюда. `'Сова'' прилетела...

- Здорово, `'Байгуши''!!! вовремя!

- `'Совы'', садимся,... работаем как обычно... от сброса, конус на северо - запад до двухсот, и вперед,... две тройки на фланги, на прикрытие... раненных с собой не тащить.

Потом как-нибудь.

Все знают, что все равно так не будет, но все согласно кивают,... кто-то сует мне флягу в руку...

- Нет - не хочу.

Чего так?... Нормальное, вроде...

- здоровье хочу поберечь.

- Ха - ха!!!

- Готовы... ну все вместе.

И все хором наш девиз

- Хочешь жить - крутись быстрей!!!

.... Хрустит опять что-то,... горит,... хорошо горит,... кто это так раскатал черепаху... впереди чешуйчатая дорога... искра... это не дорога... это спина огромного шершавого крокодила... дракона... и мы ангелы,... ангелы этой преисподней... искры... одна за другой... зубы,... зубы дракона...

ДА... МЫ СЕЕМ ЗУБЫ ДРАКОНА

Первые полчаса

Первые полчаса полета Манки развлекался тем, что от-крыл иллюминатор и, высунув руку наружу, прислушивал-ся к собственным ощущениям, бормоча что-то о турбу-лентных завихрениях. Остальные глядели на него, потому что это зрелище хоть отчасти отвлекало от мыслей о само-наводящихся ракетах, "Шилках" и просто БЗ...

Потом Ман-ки попытался стряхивать пепел за борт, опять же, в качестве эксперимента, но сигарету встречным потоком сдуло кому-то за шиворот.

-А-а-а!!!

Манки надавали по шее и заставили закрыть иллюмина-тор.

Он дулся на всех минут десять, потом попытался рас-сказывать анекдоты сидящему рядом солдату. Солдат был из новеньких... необстрелянный... в первый раз на вертуш-ке, глаза круглые... всю дорогу... лицо серое, вытянувшее-ся.

Манки орал ему в ухо, потом глядел в лицо, ожидая ре-акции. Солдат заискивающе глядел на него, осторожно ко-ся взглядом за иллюминатор на проплывающие внизу об-лака...

Манки вконец обиделся, стукнул его кулаком по каске и лег спать в проходе, заткнув в знак протеста уши патронами калибра 5,45. Ахлиман поглядел на него, постучал паль-цами по виску и, наклонившись к Манки, что-то сказал. Манки, не открывая глаз, показал ему кукиш и повернулся на другой бок. Ахлиман выпрямился, довольный и улыбаю-щийся...

Интересно: что он такого сказал?

Когда

Когда группу прижал к траве пулемет. Манки перека-тился вдруг на спину, вытащил из кармана берет, нахло-бучил на голову, тщательно расправил, сунул в рот соло-минку и, подхватив автомат, поднялся рывком вправо... ко-роткими очередями на бегу... чего-то он, по-моему, еще пел, когда бежал...

Видно было, как, не успевая менять при-цел, рванулись за ним фонтанчики взбитой пулями земли.

- Вот красавчик! - выдохнул кто-то, и группа переката-ми стала уходить влево...

Ребята на позиции

Ребята на позиции, а съемочная группа уже здесь. Комбат оценивающе, критически рассматривает чис-тенькую одежду телевизионщиков. Нда! В этой робе не поползаешь, а там придется!

С передовой доносится трескотня автоматной перебран-ки.

- Ничего! - говорит уверенно старший из группы, - Снимем тех, кто здесь!

Собираются.

Пирожок, Карасик, Пельмень В Берете, Колобок - главная наша так сказать ударная сила,... спешно из оружейки получают автоматы... и во-круг камеры...

- Не уйдем!!! - доносится из этой толпы, неловко держащей оружие и отпихивающих друг друга от объектива.

- Победа будет за нами!!! Враг бежит! Это наша Родина!!!

С подошедшей `'двойки'' сгружают раненного, потом кто-то, грязный до неузнаваемости, шлепает через лужи и, не заметив оператора, с размаху Пирожку по чистенькому бе-рету...

- Я вам, суки, сказал, чтоб вы сами еду приносили... Это что - моя работа, бачки таскать?!! Третьи сутки не спим... зажрались здесь в тылу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЛЬТАФ

"ПРОСТО ВОЙНА"

Чем бы я ни пытался запять свой мозг, как бы ни пытался отвлечься интересной работой, стоит опуститься ночи, закрываю глаза и опять передо мной распускается желто -серо - зелеными красками утро 13 июля, понедельник.

Дорога за Мардакертом на Сарсангское водохранилище.

Мы только что спустились с позиции, чтобы по чьему-то странному приказу атаковать село Касапет по шоссе. Дорога забита техникой и сотнями людей в самой разнообразной одежде и с самым причудливым оружием в руках.

На их фоне мы, в одинаковой форме, утыканные стволами, смотрим как пришельцы из космоса.

Пока нет работы, мы рассаживаемся вдоль дороги и курим, привалившись к сырым валунам базальта.

Перед нами долина. На горе, с той стороны, где Мардакерт, поблескивает на вершине какой-то фантастически огромный шар, похожий на глобус, и пока можно разглядывать его, перекидываясь шуточками,

... но рядом, на повороте дороги, тягач с приваренным на нем авиационным НУРСом шипит, выпуская ракеты по не видимому за поворотом Касапету,

... а спрятанный в долине "Град" оглушительно рявкает, посылая двухметровые снаряды в ту же сторону. До "Града" почти километр, но каждый его залп заставляет съеживаться и морщиться от грохота. Джейхун в новенькой чистенькой форме копается в "десанте" своего БМП и каждый раз приседает от рева залпа. Это служит поводом смешков и беззлобных подтруниваний. Джейхун в свою очередь поддевает пас, грозит кулаком, не забывая, впрочем, приседать после каждого залпа...

Потом, уже за взятой деревней, он возьмет автома! оставив БМП, спустится в лощину на разведку, а мы к этому времени будем высоко над ними и не увидим, как от близкого разрыва армянского "Града" сдетонирует мина в лощине и все - все вокруг будет иссечено осколками.

`'Кобра-1'' получит осколок в руку и ногу, Кязым - `'Лорд'' горсть металла в спину, у Рауфа вырвет часть бицепса. Джейхун...

Джейхуна мы увидим только ночью в Тертерском госпитале с маленькой дырочкой на скуле, там, где осколок вошел в голову, и мы, остервенелые и разгоряченые после боя, в темной глухой комнатенке будем неподвижно стоять, сжимая автоматы, еще долго после того, как догорит до пальцев зажженная спичка...

Изменено пользователем x dream
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне надоело хоронить друзей

И вспоминать за одинокой кружкой,

Как Рауф пел, Джейхун мечтал,

Ильич ворчал, надраивая пушку.

Мне не забыть то горное шоссе,

Асфальт, изъеденный металлом,

И лица братьев, прижавшихся к броне,

И верится, что все это недаром.

Мне надоело города сдавать

И прятать взгляд от детского укора,

Что кроме жизни я могу отдать,

Гашетку, сжавши до упора!

И кто узнает, как на марше кожа рвется,

Как неохота под обстрелами вставать,

И что такое - стиснуть зубы,

Когда так неохота умирать.

Мне надоело хоронить друзей

И вспоминать за одинокой кружкой,

Как Рауф пел, Джейхун мечтал,

Ильич ворчал, надраивая пушку,

Как пел Заур, Гусейн мечтал,

Надир ворчал, надраивая пушку.

Мы не знали,

сколько ловушек

Уготовано нам на пути,

Сколько бед и напастей

Нас могут найти.

А радости,

Те, что еще впереди,

Можно счесть на пальцах.

Одной лишь руки:

Вера - раз,

Братство - два,

Любовь - три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтаф.

Перечитывая написанное, вдруг поймал себя на мысли, то получается какой-то погребальный марш, реквием по убиенным.

Нет, и еще раз нет! На фронте смерть воспринимается легче и нигде так много не шутят и не смеются, как на позиции. Иначе нельзя: веселая шутка должна компенсировать напряжение фронтовых невзгод. Наши павшие были солдатами и знали цену веселью. Вместе мы сидели у походных костров и давились от смеха, рассказывая друг другу, как:

Рагим подсунул молодому лейтенанту, разбиравшему только что полученный пистолет, лишнюю деталь и тот со-бирал и разбирал оружие целый день, и каждый раз у него оставалось что-то лишнее;

...как за пять минут, пока от близкого разрыва погас светильник, изголодавшиеся солдаты умудрились свистнуть аж шестьдесят буханок хлеба и тут же проведенная проверка не обнаружила ни кусочка;

...как Кобра в Агдаме, увидев у дороги бутылку с красной жидкостью на лотке, решил по простоте своей, что это лимонад, и на глазах у остолбеневших продавцов залпом выпил почти всю бутылку. Когда донышко 6утылки стояло уже почти вертикально, он почувствовал, что его нагло обманули, но, держа марку, молча допил все, стиснув зубы, сел в БМП и рванул скорее, подальше.

По Агдаму тут же пронеслась весть, что озверевший спецназ пьет уже даже тормозную жидкость...

как один из некадровых офицеров впервые садясь на переполненную десантом БМП, увидев справа от башни свободное местечко, преисполнился благодарностью к солдатам и сел туда. Уже спустя несколько минут стало ясно, что дело было не в уважении к офицерскому званию ~ свободное мес-то оказалось решеткой выхлопа отработанных газов. Сменить место на ходу было невозможно, а до позиции по горам было километров пятнадцать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Из интервью газете "Парни из Баку":

ГЮЛЬАХМЕДОВ АЛЬТАФ Гасымович (можно просто Кара Каплан... можно просто "товарищ ст. лейтенант")

Родился в 1960 г. Овном или Овном (в зависимости от настроения).

Дважды сидел в учебных заведениях по собственному желанию: с 1967 по 1977 гг. в школе М 151 (освобожден в июне 1977-го) и с сентября 1977 по 1982 гг. в АЗИНЕФТЕХИМ (выпущен с побочной профессией инженера-электрика).

С 1982 по 1988 гг. отбывал срок в АН Азербайджанской ССР, пытаясь понять загадочную надпись на фронтоне здания "Физика институту".

В 1992 году, наконец, узнал, что Нагорный Карабах это не одна гора, а очень много гор, изобилующих ущельями, колючками, армянами, комарами и минами.

В течение трех лет занимался перетаскиванием тяжестей в длину, скоростными погружениями в землю, бегом по-пластунски, выучил много новых идиоматических выражений, модернизировал старые..." первый раз увидел ВШУ или ВША (не знаю как правильно).

В 1994 г. встретился с Б. Бутросом Гали (2 секунды).

Рисую картины, три из которых выпросили Масаюке Кунан Хисатаки и Ричард Козларич.

Снимаюсь в фильмах, когда снимают, когда не снимают - не снимаюсь.

Сочиняю песни и пою, когда дают, когда не дают - все равно пою - жду, наверное, когда дадут.

Творчество http://artofwar.ru/g/gjulxahmedow_a_g/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...