Перейти к содержимому

Azərbaycan dilini yaxşı bilməyənlər


EJIXAH

Recommended Posts

  • Ответы 106
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...

 Salam.

M?n Az?rbaycan dilind? oxub t?hsil almasamda, v?t?nd?n k?narda ya?ama??ma baxmayaraq, h?hi?? ?al??m??am ?z do?ma dilimi bilm?y? v? unutmama?a ?al??m??am, ?ksina daha m?k?mm?l bilm?k ist?yir?m.V? m?nim ?ox k?d?rl?ndirir bizim ?ox az?rbaycanl?larlm?z?n ?z v?t?nind? ya?ama??na baxmayaraq ?z do?ma ana dill?rini  m?k?mm?l bilm?m?kl?ri. M?n ba?a d??? bilmir?m, nec? el? ola bil?rki, insan ?z v?t?nind? ya?aya v? ?z h?mv?t?nlil?rinin yan?nda, h?mid? o adam?n  yan?nda h?r k?s o dild? dan??a v? oxuyar, amma yen?d? o ?z do?ma dilini  pis bil?...m?nc? bel? olmaz, ?g?r biz ?z v?t?nimizi v? ?z mill?timizi seviriks?, biz ?z do?ma dilimizi d? sevm?li v? bilm?liyik.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?nan?rs?z, bu g?nl?rd? el? fikril??irdim ki, g?r?s?n bel? bir sayt var? )))) S?n dem? varm??, link? g?r? ?oxsaqolun ))

...ДВ...."Приколистка" , всё таки Вы пишите на "Бакинском жаргоне"....Слово "инанырсыз"- это именно "жаргон" , а правильно звучит так - "инанырсыныз"....."Чох саг олун" , тоже пишется раздельно ....Спасибо , за внимание !..............П.С.....Хотя , "инанырсыз" ничем не хуже , чем "инанырсыныз" !....Всё это условности.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Салам, маным Азербайджан достларым...! 3 йил габах, сизин дилинизы ойранмак башладым. Так сказать самоучкой...

бу гюнлар узыма иджазе вердим бу гюзал форуминиза гайт олым. На еса истийирам йенада яхши данышим ва балки язмаг ве охумаг махаратым дуз олар. Хахиш едирам... Гюлмайин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Persian, ?ox g?z?l tez? ?yr?n?n ???n! Halald?! Siz hardans?z?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

men almaniyada yashayiram ve oz dilimcun cox darixiram ve burada giriremki azerbaycanca danishim amma burdada cox sheyler ruscadi. bu o demek deyilki men rusca bilmirem ana dilinde danishanda ozude qerib bir olkede dahada oz vetenine baglanirsan.

Самая слабая женщина та, которая любит, и самая сильная женщина та, которая любима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 11 months later...

salam ,

 

Forumda azərbaycan dili müəllimi varmı və yaxud ana dilimizin qramatikasını yüksək səviyyədə bilən bir kəs? Mənə azərbaycan qramatikasındakı "Əlavələr" barəsində məlumat lazımdır.Kim bilirsə, yazsın .

Изменено пользователем the language arabic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 1 year later...

Азербайджанский язык на котором разговаривают в сериалах и телеведущие, целом, за исключением некоторых слов, понимаю. Однако, когда, скажем, берут интервью на улице у случайных людей, зачастую вот такой азербайджанский понимать затрудняюсь. В связи с тем вопрос, это нормально или же это недостаток опыта восприятия языка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанский язык на котором разговаривают в сериалах и телеведущие, целом, за исключением некоторых слов, понимаю. Однако, когда, скажем, берут интервью на улице у случайных людей, зачастую вот такой азербайджанский понимать затрудняюсь. В связи с тем вопрос, это нормально или же это недостаток опыта восприятия языка?

нормально., но удивительно.

азерб-ский литературный и разговорный сильно отличаются. правильный из них ест-но, литературный. разговорный язык искажается разными диалектами, может потому и не понимаете.

что удивительного в том, что вы лучше понимаете пафосный язык? а то, что обычно происходит наоборот., быстро и лучше усваивается некнижный язык, потому как он не содержит сложных слов арабского-персидского и турецкого происхождения.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно происходит наоборот., быстро и лучше усваивается некнижный язык, потому как он не содержит сложных слов арабского-персидского и турецкого происхождения.

Это, видимо, происходит, если живешь в азербайджане. Я учил язык по учебнику и по телесериалам. Впрочем, изначально выучил турецкий, а потом послушав азербайджанские песни, мне показалось, что азербайджанский более эмоциональный, более напевный язык, нежели турецкий. Хотя, это может быть, отчасти, манера общения.

Изменено пользователем Marat Gaynanshe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, видимо, происходит, если живешь в азербайджане. Я учил язык по учебнику и по телесериалам. Впрочем, изначально выучил турецкий, а потом послушав азербайджанские песни, мне показалось, что азербайджанский более эмоциональный, более напевный язык, нежели турецкий. Хотя, это может быть, отчасти, манера общения.

да, азерб.музыкальный. Азербайджанцы сами часто говорят, что наш язык не политический. не для проведения дипломатических бесед и тд.., я с этим не согласна,и считаю, что если даже и так, то это вина филологов, в первую очередь, они должны развивать язык. общество развивается, и язык, как субъединица культуры тоже должен развиваться. 

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, азерб.музыкальный.

Полагаю та музыкальность не только в языке, но и в самих азербайджанцах. Взять хотя бы современные эстрадные мелодии Röya Ayxan, Sevda Yahyaeva, Çingiz Mustafaev Ну, нет на турецкой эстраде таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю та музыкальность не только в языке, но и в самих азербайджанцах. Взять хотя бы современные эстрадные мелодии Röya Ayxan, Sevda Yahyaeva, Çingiz Mustafaev Ну, нет на турецкой эстраде таких.

 

вообще-то нам вбивали в голову, что турки в вопросах шоу-бизнеса далеко вперед ушли. Может это касается технической стороны, или режиссуры, стиля создания клипов, манипулирования голосом и тд.... не спорю. Что ж касается музыкальности, она присутствует, верно. Она  в крови, как и многие др.наши нац.черты, чем стоило бы гордитья.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то нам вбивали в голову, что турки в вопросах шоу-бизнеса далеко вперед ушли. Может это касается технической стороны, или режиссуры, стиля создания клипов, манипулирования голосом и тд.... не спорю. Что ж касается музыкальности, она присутствует, верно. Она  в крови, как и многие др.наши нац.черты, чем стоило бы гордитья.

Первым музыкантом, исполнявшим на кларнете восточную музыку на Кавказе, был дедушка уже покойного кларнетиста Георгия Агабабова. Дудукист Сергей был призван в царскую армию, где в духовом оркестре научился играть на кларнете и привез его с собой в Баку. А одним из основоположников прогрессивной школы искусства мугама в Азербайджане был кларнетист Каро Чанчоглян. Родом из Ленинакана, он в 50-е годы записал все основные виды мугама на азербайджанском радио, которые исполнялись и хранились в золотом фонде вплоть до 80-х годов прошлого столетия. Это были просто шедевры восточной музыки. Могила Каро долгие годы была местом паломничества бакинских музыкантов. Но записи его сегодня, скорее всего, уничтожены "толерантными любителями музыки”, а может быть, переименованы и присвоены.

 

Вторым гигантом исполнения мугама на кларнете в Баку был Георгий Мартиросов, заслуженный деятель искусств Азербайджана. В 80-е годы у него был свой ансамбль "Гюльшен”, который базировался в ДК им. Шаумяна. Его искусство до сих пор считается непревзойденным. После одного из концертов к Георгию на сцену вышел лучший в те годы азербайджанский кларнетист Вели и при всех признался: "Жора, ты самый лучший!”.

 

jсновоположником исполнения мугама на кяманче в Баку был знаменитый Невтон Григорян, выступления которого чуть ли не каждый день показывали по бакинскому телевидению. Он великолепно играл в ансамбле народных инструментов Азербайджанского ТВ, записал и сольные пластинки. Его "Шюштер” до сих пор исполняется как классика. А чуть позже лучшими стали Борис Керопян и Давид Айриян (ныне живущий в Бостоне). Интересно отметить тот факт, что обычно на правительственных концертах в оркестре играли азербайджанцы, а в записях, в программах ТВ и в документальных фильмах – армяне. Среди гитаристов лучшим исполнителем мугама был Сурен Меграбян, работавший в ансамбле Зейнаб Ханларовой. Сейчас он живет и работает в Лос-Анджелесе.

 

Думается, даже самый ярый поборник чистоты азербайджанской культуры не стал бы отрицать тот факт, что лучшим из лучших вокалистов, певших мугам, был ныне покойный легендарный "Жора Кировабадский” – Георгий Амирян.

В самом начале 20-х годов прошлого века Г.Ионесян создал первый ансамбль народных инструментов Азербайджана и долгие годы руководил им. В 1938 году этот ансамбль, добрую половину которого составляли армянские музыканты, выступил под его руководством на Декаде азербайджанского искусства в Москве. В 1930-40-х годах ведущим таристом в Баку был Согомон Сейранян (в Азербайджане его знали как Сейранова) – первый руководитель Государственного оркестра народных инструментов Азербайджана. А ведущей солисткой, исполнительницей азербайджанских народных песен Филармонического ансамбля народных инструментов была Роза Балаян. Ну а про репертуар Рашида Бейбутова, где самыми популярными были песни Андрея Бабаева "Я встретил девушку” и "Необыкновенные глаза”, которые распевала вся страна, и говорить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ofigel:

 

а первоисточник можете дать?

Зачем тебе первоисточик? Каро не был самый крутой, это чушь. Очень сильный был, это правда, но это же азербайджанская школа. Вели Гядимов хвалил видимо на пьяную голову и по любому Вяли не был лучший, Шямси был сильнее. 

Так что не нужны тебе первоисточники.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, конечно, могу понять, что армяне пользовались азербайджанской культурой.... но то, что они сделали азербайджанский мугам, шас еще заявят, что являются основоположниками, просто смешно

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, конечно, могу понять, что армяне пользовались азербайджанской культурой.... но то, что они сделали азербайджанский мугам, шас еще заявят, что являются основоположниками, просто смешно

Нет милая, это уже не смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что трудно погуглить?)))))

 

а чего боитесь-то, выкладывайте первоисточник )

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего боитесь-то, выкладывайте первоисточник )

Вы, правы, я боюсь. Не хочу, шокировать, такую красивую девушку с зеленым яблоком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ofigel:

 

а первоисточник можете дать?

 

первоисточника нет, дорогая. Ты стала свидетелем как пишется история "великого армянского народа". вся эта ложь придумывается на ходу, или придумал его другой его товариЩЧ  в прошлом или позапрошлом году, дабы козырнуть своим величием, чего нет.

 

им всю жизнь приходилось скрести по сусекам, чтоб хоть что-то набрать.. понимаешь, исконно своего у них никогда и не было. А когда живешь по соседству с народом, добропорядочным и наивным с величественной культурой, историей , нац.ценностями, и тебе что-то попадает -крохи  с барского стола.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым музыкантом, исполнявшим на кларнете восточную музыку на Кавказе, был дедушка уже покойного кларнетиста Георгия Агабабова. Дудукист Сергей был призван в царскую армию, где в духовом оркестре научился играть на кларнете и привез его с собой в Баку. А одним из основоположников прогрессивной школы искусства мугама в Азербайджане был кларнетист Каро Чанчоглян. Родом из Ленинакана, он в 50-е годы записал все основные виды мугама на азербайджанском радио, которые исполнялись и хранились в золотом фонде вплоть до 80-х годов прошлого столетия. Это были просто шедевры восточной музыки. Могила Каро долгие годы была местом паломничества бакинских музыкантов. Но записи его сегодня, скорее всего, уничтожены "толерантными любителями музыки”, а может быть, переименованы и присвоены.

 

Вторым гигантом исполнения мугама на кларнете в Баку был Георгий Мартиросов, заслуженный деятель искусств Азербайджана. В 80-е годы у него был свой ансамбль "Гюльшен”, который базировался в ДК им. Шаумяна. Его искусство до сих пор считается непревзойденным. После одного из концертов к Георгию на сцену вышел лучший в те годы азербайджанский кларнетист Вели и при всех признался: "Жора, ты самый лучший!”.

 

jсновоположником исполнения мугама на кяманче в Баку был знаменитый Невтон Григорян, выступления которого чуть ли не каждый день показывали по бакинскому телевидению. Он великолепно играл в ансамбле народных инструментов Азербайджанского ТВ, записал и сольные пластинки. Его "Шюштер” до сих пор исполняется как классика. А чуть позже лучшими стали Борис Керопян и Давид Айриян (ныне живущий в Бостоне). Интересно отметить тот факт, что обычно на правительственных концертах в оркестре играли азербайджанцы, а в записях, в программах ТВ и в документальных фильмах – армяне. Среди гитаристов лучшим исполнителем мугама был Сурен Меграбян, работавший в ансамбле Зейнаб Ханларовой. Сейчас он живет и работает в Лос-Анджелесе.

 

Думается, даже самый ярый поборник чистоты азербайджанской культуры не стал бы отрицать тот факт, что лучшим из лучших вокалистов, певших мугам, был ныне покойный легендарный "Жора Кировабадский” – Георгий Амирян.

В самом начале 20-х годов прошлого века Г.Ионесян создал первый ансамбль народных инструментов Азербайджана и долгие годы руководил им. В 1938 году этот ансамбль, добрую половину которого составляли армянские музыканты, выступил под его руководством на Декаде азербайджанского искусства в Москве. В 1930-40-х годах ведущим таристом в Баку был Согомон Сейранян (в Азербайджане его знали как Сейранова) – первый руководитель Государственного оркестра народных инструментов Азербайджана. А ведущей солисткой, исполнительницей азербайджанских народных песен Филармонического ансамбля народных инструментов была Роза Балаян. Ну а про репертуар Рашида Бейбутова, где самыми популярными были песни Андрея Бабаева "Я встретил девушку” и "Необыкновенные глаза”, которые распевала вся страна, и говорить нечего.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первоисточника нет, дорогая. Ты стала свидетелем как пишется история "великого армянского народа". вся эта ложь придумывается на ходу, или придумал его другой его товариЩЧ  в прошлом или позапрошлом году, дабы козырнуть своим величием, чего нет.

 

им всю жизнь приходилось скрести по сусекам, чтоб хоть что-то набрать.. понимаешь, исконно своего у них никогда и не было. А когда живешь по соседству с народом, добропорядочным и наивным с величественной культурой, историей , нац.ценностями, и тебе что-то попадает -крохи  с барского стола.

Эда, про величественную культуру,и историю, Вы из какой сказки -взяли.? Дайте название , пожалуйста, почитать хочется)))

Изменено пользователем Arminia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эда, я все таки надеялась хоть на что-нить.... но увы))))))

 

п.с.: и давайте по теме и без флуда, считайте это предупреждением, Арминиа, если есть что сказать еще, открывайте тему в соответствующем разделе

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эда, я все таки надеялась хоть на что-нить.... но увы))))))

 

п.с.: и давайте по теме и без флуда, считайте это предупреждением, Арминиа, если есть что сказать еще, открывайте тему в соответствующем разделе

Нет, спасибо. У меня, голова заболела от Вас. 

Вам приводишь, живых людей, которых знает весь Азербайджан, а Вы, какие-то источники требуете, только потому что, они армяне. 

Я, будунаВас жаловаться в ООН, ОБСЭ , и департамент по недвижимости города Москвы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арминиа, вы страшно троллите

Все ,я ухожу из этой темы. 

Будем считать ,что Вы -победили. 

До свидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...