Перейти к содержимому

Yezidlik ? - Езидизм ?


flora

Recommended Posts

Salam, hormetli forum ehli.

men evveller ele bilirdim ki, yezidler sheytana itaet edirler. Amma bu yaxinlarda kurd saytlarinin birinde bir meqaleye rast geldim, oxudum ki, guya Allaha inanirlar. Indi bilmirem, hansi duzdur. Buna gore de Sizlerden sorushmaq istedim, kim bu haqqda ne bilir. Onceden teshekkur.

Hormetle.

=======================

Здраствуйте, уважаемые форумчане.

я раньше думала,что езиды поклоняются шайтану.А недавно в интернете на одном из курдских сайтов наткнулась на статью,где говорилось, что они верят в Бога. Теперь не знаю, что правда, а что нет. Решила у Вас спросить, кто что об этом знает. Заранее благодарю.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salam, Nardarani.

mene de maraqli gelir ki, niye yezidlerin haqqinda qeddar olduqlarini deyirler. Bu onlarin sheytana inandiqlari uchundur yoxsa bashqa sebeb var? Yox eger Allaha inanirlarsa, tekallahlidirlarsa, niye lenet?

Hormetle.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Butun forum ishtirakcilarini salamlayiram.Yezidilik mezhebi haqqinda az da olsa deye bilerem ki,Yezidiler esasen shimali Iraqda yashayirlar.Ekseriyyeti kurdlerdir.Onlar sheytana ibadet eleyirler.Ve eqidelerini de bu cure esaslandirirlar ki sheytana ibadet elemekle sheytan onlarla "dost" olacaq,yeni onlari yoldan cxarmayacaq.Amma Allahinda varligini inkar elemirler.Ibadet eledikleri shetanada sef elemiremse Tovuzu-Melek deyirler.Allahada inamlari beledir ki,her shey Allahin elindedir amma shytana gerek ibadet edesen ki sheytan seni yoldan cxarmasin.Bu qeder...

Изменено пользователем HaMaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hamas qardash duz dedi Tavuz meleye itaet edenleride var,bir qrupuda Guneshe

onlar chox yerde var,ermenistanda,gürcüstanda,türkiyyede,demek olarki hamisi kürtlerdir.

bizlerde nece Seyyidler var,onlarda 3 qrup insanlar var

1 Pirler

2 seyxler

3 muridler

maragli qanunlari var,yeni pir pir ile evlene biler,seyx seyxle,murid muridle maraglidir?:smile300dd:

Vahabilerin Allahi menem,Bunu onlarin alimi tesdiq edir.

"İbtalut-Tə`vilat li Əxbaris-Sifat" adlanır. Kitabın muəllifi Abu Ya`lə b. Muhamməd b. Huseyn b. Muhamməd b. Əl-Fərradır. Bu kitabin 143-cü səhifəsində olan bir hədisi nəzərinizə çatdırmaq istəyirəm.

Qatadə Ikrimədən, Ikrimə İbn Abbasdan rəvayət edir: Rasulallah buyurdu:
"Rəbbimi üzü tüksüz, sallanmış qıvrım saçları olan bir cavan oğlan surətində yaşıl bağda gördüm"
.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Езит на русском Иезуит))

Это религиозный орден Римско-католической церкви.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Иезуиты

прочитайте)

Слово-лучший дар,подаренный человеку....

Любовь-лучшее чувство,которую мы способны дарить

жизнь-путь,по которому мы шагаем....

мы-....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Начнем с того , что впервые информация о слове курд вытекает из анализа ученого Европы Имануила Глушко , из его труда "История Градостроительства". В нем он утверждает, что первые города крепости из камня и известняка построены были на территории современного Азербайджана и Ирана. Города состояли из кварталов-"мехле".В каждой из мехле выделялась территория для застройки существующих в то время кастовых делений,представителем глав семейств этих сословий- то есть дворянам. Возраст городов был свыше 5 тысяч лет. Анализируя классовый состав представителей представляющихся в то время от того или иного общества приходим к выводу:

общество в то время делилось на 4 части, каждя из которых имело свой квартал и мейдан.1) "еренлер" - каста отвественная за безопасность границ и населения.Ядро которого составляли племена шахсеванов, они же были военно-обязанные и составляли костяк професиональной армии Шаха.2)каста "мугов" -в которую вхожили граждане занимающиеся интеллектуальным трудом и производством,врачи,священнослужители,учителя,предсьавители исскусва и ремесленники.3)каста "шумуров" - которой пренадлежали все плодородные земли где ими производились продукты сельского хозяйства.4) каста скотоводов занимающиеся отгонным животноводством.Этот квартал назывался кварталом курдтаров- или курдлар, так как считалось что , в свое время ими был одомашнен один из видов волков.Слово курдтар состоит из 2-х слогов, курд -волк, тар- тары-танры-высшее божество создавшего волка, который впоследствии стал тотемом скотоводов.Так как кавказская овчарка приспособленная однозначно к охране стада.Позже это наименование преобразовалось в наименование курдов - скотоводов.После распада и ослабления Персидской Имрерии скотоводы проживающиу вдоль Малого Кавказа остались на территории разных народов и естественно были подвержены изменению в языке и традициях.

Что касается , слова Езид - это относиться к самому древнему поклонению человечества богине Солнца - Едзиде, что произошло от тюркского названия богиня солнца как матери семи планет- "Еддизе", где едди (семь).

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я недавно услышала беседу о обдном езиде, фамилия у него Агалари .

И мне рассказали , что якобы езиды преклоняются павлинам. Я очень удивилась))

Если есть у кого то хоть какая то информация об этом напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я недавно услышала беседу о обдном езиде, фамилия у него Агалари .

И мне рассказали , что якобы езиды преклоняются павлинам. Я очень удивилась))

Если есть у кого то хоть какая то информация об этом напишите пожалуйста.

Поклонение птицам в частности петухам началось с того, что накормив петуха с зернами выросшими на почве насыщенной фосфоритами сделали открытие.Как известно, фосфориты находясь в пищеглотке петуха от температуры возгорается, так как в мешочке образуется фосфорная кислота.Поэтому это чудо для людей того времени было непонятно.В русском языке существует понятие , поговорка "петуха впустили в дом"- где произошел пожар, т.е. подожгли чей-то дом, иными словами преднамеренный поджог.Естественно для человека того века ,это было основанием считать петуха священной птицей.Что касается павлина это разновидность птицы из рода петухов путем скрещения полученной индивидум павлина, который являлся лучшим достижением селекции того времени.В частности Товузский район Азербайджана является одним из древних районов, где был получен изумительный по красоте вид петуха, поэтому в азербайджанском языке его называют "товуз гушу"-"тайы олмаян гуш"- несравненная по красоте птица. Это относиться ко всем видам птиц ,избранными тотемами на гербах и флагах народов тех времен.-орел,беркут,сокол,и др.

Касательно ездидаже не могу ответить точно, думаю все таки стоит спросить его самого, почему он поклоняется павлину.

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...