Перейти к содержимому

Бакинцы


Гость

Recommended Posts

  • Ответы 160
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Всем знакома фраза "бакинцы 60-х". Она относится к родителям большинства из нас. Бакинцы 60-х это особые люди. Именно благодаря им Баку стал тем, о котором здесь так ностальгически вспоминают. Не знаю, знакомо ли вам такое ощущение, но когда я смотрю фильмы, снятые в тот период, отражающие дух того времени, слушаю видеозаписи молодых ГАЯ, Муслима, Вагифа Мустафа-заде, Полада и т.д. у меня возникает ощущение чего-то такого родного, знакомого и безвозвратно ушедшего, хотя - это период молодости моих родителей, а меня и в помине тогда не было. Мне кажется, что эта любовь передается на генетическом уровне. Тот периорд, который мы застали и о котором вспоминаем с такой ностальгией, пришелся на детство и юность большинства из нас и был уже закатом. Но, все-равно, какой глубокий след оставил он в нашей памяти и в нашем сердце. Мы воспитаны в духе того времени и пропитаны духом того времени, мы постараемся донести это своих детей, как это сделали наши родители, но, к сожалению, дальше этого не пойдет. Время берет свое. А пока есть мы и наши родители, Баку нашего детства, Баку молодости наших родителей будет жить, жить в наших сердцах, в нашей памяти и никакие реакционно настроенные элементы (никак не пойму почему, ведь это история вашего города, ваша история) не смогут этому помешать.

M.a.s.t.e.R. спасибо за клевую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A kto to snachala obiknovennaya chushka.

Да ты прав.. кто-to на самом деле чушка чугунная.. или же болванка железная..

Как говорит наш дорогой шеф, если человек идиот, то это надолго

Изменено пользователем Ziyadli
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ziyadli,takie kak ti postoyanno voyuyut s proshlim. Vse bedi ishite vi v proshlom,otveti na vse nineshnie problemi hotite nayti tam. No ved natoyashee ono vashe. Polzuysya im. Hvatit uje toptat etot neschastniy pamyatnik Kirova ,hvatit matyukat Rossiyskuyu imperiyu, dovolno vspominat nedobrimi slovami bivshikh bakincev , v tom chisle i armyan. Vsego etogo uje davno net vokrug vas. Hvatit voevat s tenyami. Zaymites stroitelstvom novogo i prekrasnogo budushego. Inache,mojno budet zapodozrit' vashu nesostoyatelnost. A stariy Baku,takoy nenavistniy Vam-ostav'te ego nam.

S uvajeniem, Lucky-djan

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Net-idiotom ya ee ne nazival :gizildish:

Лаки, тебе это не понравиться, но я её не имел в виду. Помоему тема накрылас медным тазом, не смотря на то, что Соул нас всех просил не портит тему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ziyadli,takie kak ti postoyanno voyuyut s proshlim. Vse bedi ishite vi v proshlom,otveti na vse nineshnie problemi  hotite nayti tam. No ved natoyashee ono vashe. Polzuysya im. Hvatit uje toptat etot neschastniy pamyatnik Kirova ,hvatit matyukat Rossiyskuyu imperiyu, dovolno vspominat nedobrimi slovami bivshikh bakincev , v tom chisle i armyan. Vsego etogo uje davno net vokrug vas. Hvatit voevat s tenyami. Zaymites stroitelstvom novogo i prekrasnogo budushego. Inache,mojno budet zapodozrit' vashu nesostoyatelnost. A stariy Baku,takoy nenavistniy Vam-ostav'te ego nam.

S uvajeniem, Lucky-djan

Лаки джан,

мы не воюём с прошлым.. ни с бакинцами (про бывших не знаю, ни с тенями и даже (о сюрприз) не с Россией.. пока.

А новый строят ребята. Я к сожалению не принимаю такого активного участия как мне этого хотелось бы делать. Но делают же..

А вам (хотя я не знаю кто это вы) мы не оставим ни будуюшего, ни прошлого нашего города... по той простой причине, что он наш. Наш Город! А кто независимо от национальности был бакинцем, тот и остался им. Просто Баку сейчас не колоняльный город, а СТОЛИЦА НЕЗАВИСИМОГО АЗЕРБАИДЖАНА!! И все бакинцы, которые радуются вместе с азербаиджанским народом этому событию наши друзья, братя. Наши бакинцы! И Растроповичи и Гусманы, И Вейнстейны и Ивановы. Они такие же бакинцы как Нариманбеков, как Бехлул-заде, как Мустафа-заде и как Караев. А кто после независимости нашей республики перестали быт бакинцами, те и не были никогда.... скатертью им всем дорога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ziyadli

Destek verdiyine gore chox sag ol!

Yashasin gujlu, firavan, butov ve azad Azerbaycan!

Tanri bizleri gorususn!

2 Лурдес

Объясни юзерам-азербайджанцам почему ты продолжаешь ходить к парикмахерше, армянке по национальности.

Теперь относительно всех остальных наездов.

Все вы наши "славные представители бакинской элиты" наверняка читали роман М.Булгакова "Бег" (хотя я сильно сомнеаюсь в этом). Ну хорошо, если не читали сам роман, то надеюсь хотя бы смотрели одноименный фильм. Так вот вы мне очень напоминаете героев этого произведения, разных там генералов чарнот и хлудовых. Разбежались по всему свету и продолжаете скулить по прекрасным денькам, которые вы провели в моей стране. Но все хорошее когда-нибудь кончается. Не тратье вы по напрасну время, интегрируйтесь в новые общества. Переделывайте свои имена на американский манер, чтобы легче было в жизни and so on and all that jazz.

Не удержусь и еще раз с наслаждением повторю то, что уже сказал Николетте (молодец, уже успела переделать имя!) -

Вы просто себе представить не можете, что читая ваши и вашим подобные посты, я так радуюсь, что вы все уехали из моей страны, очень надеюсь и верю, что навсегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Da Lurdes,nemedlenno obyasni narodnomu prokuroru Cangi- po kakomu pravu ti prodoljaesh hodit k parikmakhershe armyanke! Ti ponimaesh chto etim samim ti podrivaesh bezopasnost Azerbaijana i formiruesh negativniy obraz azerbaijanca zarubejom? Mi trebuem chtobi ti pomenyala parikmakhershu!

A teper skajite,glyadya na posledniy post Cangi- on v svoem ume ili nacionalisticheskaya ideologiya okonchatelno sputala ego slabie mozgi?

Tvoya strana govorish? Nu chtoj-proverim. Gde to cherez mesyac ya pojaluyu v Baku na otdikh s karmanami polnimi baksov. Dumayu hozainom pochuvstvuyu sebya tam ya.

Spasibo za sravnenie s geroyami bulgakovskogo romana. Generali mi i knyazya. A vi otrepye i golodranci poluchaetsya? Ya etogo ne govoril-eto tvoe sravnenie :gizildish:

A esli chestno, ya i sam rad chto uekhal iz "tvoey" strani. Nam ved s toboy daje na odnom pole nu nikak nevozmojno...

Изменено пользователем Lucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Canqi,

Salam Aleykum, qardas! Sen de sag ol! Yasshasin Vatan!

Ancaq icaze ver seninle bu axirinci postinginde olan mevqenle razilashmayim. Her kesin oz ishidir kimin yanina gedir ve kimimle dotluq edir. Ancaq o da bizim ishimizdir ki, oez munasibetimizi o adamla nece quraq. Dalisini rusja yazajam.

Я не согласен с такими категориями kak те уехавшие, те оставшиеся, те микрораёнские, те какие-то ещё...

К сожалению среди нас заграницей ест много тех, кто сразу потерял своё прошлое. Тех немало и в стране. Те, кому все новое и чужое дорого... это жалкое зрелише. Не менее жлакое зрелише, когда люди стараются прикрываясь национальнимы идеями демагогию разводит. Вспомни, брат, тех кто стоял у правил во времена НФА. Панах, который продавал арбузы, стал премёром. Или Немат. Я знал одного парня, который работал со мной слесарем в далеком 1984. Неграмотный, но стал во времена НФА директором и тиранил. Об этом мне рассказывали ребята. Была одна прекрасная сатирическая газета.. или журнал не помню- Чешме. Мне ребята привезли 1992 году несколько номеров. Так там критиковали эти события... сатирой. Или думат о Хаджи Абдуле... тоже жалкое зрелише.

Мы все ´ дети Азербаиджана. Просто некоторые считают себя лучше, а некоторые делают из нашей Родины посмешише.

Я когда служил в CА. Нас было несколько человек в Армии из Азербаиджана. Я один из Баку, двое из Сумгайта (один из них талыш, а другой аварец), один из Масаллы, двое из Тауза, один удин, один русский из Насосного (который оказался позже гнидой, но это уже не из-за национальности, а просто человек был гнилой). Так мы все были там как братя. И все азербаиджанцы. Держались вместе, смеялись вместе, дрались вместе и кушали вместе. И нам стоит хранит наши хорошие традиции.

Насчёт парикмехершу-армянки и ников... я не согласен с тобой, брат. Тут ест юзеры... и у них всевозможные ники. А если кто-то решает имет парикмехера армянина, то пуст... ну и что? Мы вправе думат, что хотим о ней, но не вправе требоват от неё ответа, почему она ходит туда. Я например сам не пошёл бы, но и не осуждаю её. Это личное дело каждого. И каждый принимает за себя это решение. А решения принятые нами влияют на нас, на наше окружение и на ихнее мнение о нас. И это право у нас никто не отнимает. Если ты думаешь, что это плохо, то ... ок, это твоё мнение. Но высказывать это мнение здесь о личности какого-либо юзера, брат, неудобно. Я с этим не согласен, также не согласен был наездами на тебя.

А то, что они (мы) уехали из нашей страны.. я к этому отношус без эмоций. Брат, настал век глобализации. Мир стал маленким. Если я тебе расскажу только в этом году где я был, то становится мне самому ясно, что никто в мире не может жит изолированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tvoya strana govorish? Nu chtoj-proverim. Gde to cherez mesyac ya pojaluyu v Baku na otdikh s karmanami polnimi baksov. Dumayu hozainom pochuvstvuyu  sebya tam ya. 

Spasibo za sravnenie s geroyami bulgakovskogo romana. Generali mi i knyazya. A vi  otrepye i golodranci poluchaetsya? Ya etogo ne govoril-eto tvoe sravnenie :gizildish:

A esli chestno, ya i sam rad chto uekhal iz "tvoey" strani. Nam ved s toboy daje na odnom pole nu nikak nevozmojno...

Успокойся Генерал! Баксы-шмаксы тебе мало помогут. Многие пришли с баксами и ушли как побитие. Или же у тебя этих баксов очень много... ну море... тогда, да! А один или два кармана полних баксов хватит только на девочек и рестораны. А этого вдовол.

И мы рады, что ты отвалил оттуда.

Только вот когда думаю, рады ли те, в чью страну ты отвалил. Сомневаюсь... такому наверное нигде не рады

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змея, ты где живешь, и я где живу :gizildish: В нашей деревне хорошие мастера - старые бакинские армянки :luv:

у нас даже мЕр черный, сегодня на второй срок к присяге привели, и шерифф. лишь бы свою работу хорошо делали, зачем я налоги плачу:luv:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас даже мЕр черный, сегодня на второй срок к присяге привели, и шерифф. лишь бы свою работу хорошо делали, зачем я налоги плачу:gizildish:))))

Cherniy mayor...bezobrazie... :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

interesnaya ochen temajal 4to opozdal. spasibo tem kto otkril etu temu na forume,priyatno osoznovat 4to xotyabi zdes v internete na forume bakililar eshe pomnat o nas o vsex bakincax:)

Bakinci jili,jivut i budut jit poka est ona zemla...

Spasibo!

Sei l'unica voglia che non vorrei.. ti ho vista piangere su di me.. ma sono il tuo passato ormai...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное то что все юзеры которые постили в этой теме, любили и продолжают любить Баку. Важно то, что нас всех связывает этот город тех кто приехал, тех кто уехал и тех кто все еще живет и будет жить. Может в этом вся СИЛА ФОРУМА "БАКИЛЫЛАР"? Не надо ссориться, плиз.

Я не бакинка, но помню Баку в 1985 году, когда впервые приехала отдыхать в пионерский лагерь" Локомотив". Помню как полюбила железнодорожный хлеб, помню, как меня просто очаровало мороженное, вкус которого все еще помню в кафе на бульваре " Мирвары". И признаю, что иногда жалею что не жила уже в то время. Жалею, что приехала после 20 янвяря и не пережила всю трагею вместе со своим народом, а теперь я счастлива что живу среди своих, говорю на родном языке слушаю родную музыку и знаю точно что не смогу жить без своего Баку, подскажите мне это можно назвать Бакинским духом? Если да, тогда можете смело меня назвать счастливым человеком. с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Feya,vsem ludyam svoystvenno idealizirovat svoe proshloe,osobenno detstvo. Vot i nam s toboy toje. Ne znayu ya tochno chto eto za dukh-znayu tolko chto jilo v Baku mnojestvo khoroshikh ludey. Dumayu chto i seychas ikh tam nemalo. Esli ti khoroshiy chelovek i zhivesh v Baku-u tebya nepremenno prisutstvuet "bakinskiy dux" :gizildish:

Изменено пользователем Lucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

interesnaya ochen temajal 4to opozdal. spasibo tem kto otkril etu temu na forume,priyatno osoznovat 4to xotyabi zdes v internete na forume bakililar eshe pomnat o nas o vsex bakincax:)

Bakinci jili,jivut i budut jit poka est ona zemla...

Spasibo!

a vchera govoril, zachem mne na etu vetku idti, ya i tak vse prekrasno znayu, uhh, dvulichnii:))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Nicoletta

///haralisan by the way?/// - Azerbaycanliyam.

А теперь по порядку.

Ты меня совсем не знаешь. Я добрый и чуткий человек. И мне неведомо такое чувство как злоба. 

Побойся Бога, разве я желал кому-нибудь язвы желудка?

Ополчаюсь я только на врагов.

In conclusion - насчет других частей тела - don't even think about that!

By the by, sen haralisan?

///haralisan by the way?/// - Azerbaycanliyam.

-------

"ok, etot test ti vrode proshel, hotya on bil mnoyu shit belimi nitkami:)))))"

"Ты меня совсем не знаешь. Я добрый и чуткий человек. И мне неведомо такое чувство как злоба."

-------

ты меня тоже не знаешь, я добрее и чутче тебя, потому что кроме как вступиться за женщину, которой нахамил мужчина, я тебе больше ничего не сделала, но ты оказавается уже не любил меня до этого, только читая мои посты

"Ополчаюсь я только на врагов. "

--------

a kto tvoi vragi? yehavshie bakinci?

"By the by, sen haralisan?"

---------

ордубадкая я, хотя родилась в баку, бабушка с Литвы, другая - чеченка, враг я тебе да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь относительно всех остальных наездов.

Все вы наши "славные представители бакинской элиты" наверняка читали роман М.Булгакова "Бег" (хотя я сильно сомнеаюсь в этом). Ну хорошо, если не читали сам роман, то надеюсь хотя бы смотрели одноименный фильм. Так вот вы мне очень напоминаете героев этого произведения, разных там генералов чарнот и хлудовых. Разбежались по всему свету и продолжаете скулить по прекрасным денькам, которые вы провели в моей стране. Но все хорошее когда-нибудь кончается. Не тратье вы по напрасну время, интегрируйтесь в новые общества. Переделывайте свои имена на американский манер, чтобы легче было в жизни and so on and all that jazz.

Не удержусь и еще раз с наслаждением повторю то, что уже сказал Николетте (молодец, уже успела переделать имя!) -

Вы просто себе представить не можете, что читая ваши и вашим подобные посты, я так радуюсь, что вы все уехали из моей страны, очень надеюсь и верю, что навсегда!

"Все вы наши "славные представители бакинской элиты" наверняка читали роман М.Булгакова "Бег" (хотя я сильно сомнеаюсь в этом). "

----------------

неужели ты думаешь, что ты один здесь прионадлежишь к читающей публике? не строй из себя интеллигента в первом поколении.

"Не тратье вы по напрасну время, интегрируйтесь в новые общества. "

----------

могу показать тебе подаренную мне книгу с надписью на титульном листе - “to my favorite american”, как видишь интегрировалась.

могу показать письма бакинскох друзей, которые мне пишут даже через 10 лет после моего отъезда,если бы я провела лишь по пол-дня во всех тех домах, где меня ждут, то мне не хватило бы и месячного отпуска.

"Не удержусь и еще раз с наслаждением повторю то, что уже сказал Николетте (молодец, уже успела переделать имя!) -

Вы просто себе представить не можете, что читая ваши и вашим подобные посты, я так радуюсь, что вы все уехали из моей страны, очень надеюсь и верю, что навсегда!"

---------------

а это уже похоже на садомазохизм - доставлять себе наслаждение подобным образом, или это новый вид, которого я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Nicoletta

Да-а-а. Время говорят все лечит. Но видать не всегда. Нет правил без исключения.

А ты меня так и не узнала. Или не захотела узнавать?

Я так безумно был в тебя влюблен!!! Потом случайно только через 5 лет увидел тебя на фотографии, которую ты прислала своей подруге и нашей общей знакомой.

Говорю тебе истинную правду - ты стала еще более красивой.

Ты принадлежиш к тем редким женщинам, которые с годами только раскрываются во всей своей красе. У тебя по-прежнему белоснежная и мягкая кожа доставшаяся тебе от твоей литовской бабушки, гордая осанка горянки перешедшая к тебе от чеченской бабушки и конечно же самое главное - непревзойденный ум и чувство юмора, любовь к жизни и борцовский характер, умение все схватывать на лету, музыкальный слух и тонкий вкус азербайджанки.

Помню как тщательно ты подбирала не то, что краски или тоны, а едва уловимые и приводящие в трепет полутоны во всем, что ты делала.

Будь счастлива!

И скажи мне, разве в силах я сказать что-нибудь даже мало-мальски грубое тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Nicoletta

Да-а-а. Время говорят все лечит. Но видать не всегда. Нет правил без исключения.

А ты меня так и не узнала. Или не захотела узнавать?

Я так безумно был в тебя влюблен!!! Потом случайно только через 5 лет увидел тебя на фотографии, которую ты прислала своей подруге и нашей общей знакомой.

Говорю тебе истинную правду - ты стала еще более красивой.

Ты принадлежиш к тем редким женщинам, которые с годами только раскрываются во всей своей красе. У тебя по-прежнему белоснежная и мягкая кожа доставшаяся тебе от твоей литовской бабушки, гордая осанка горянки перешедшая к тебе от чеченской бабушки и конечно же самое главное - непревзойденный ум и чувство юмора, любовь к жизни и борцовский характер, умение все схватывать на лету, музыкальный слух и тонкий вкус азербайджанки.

Помню как тщательно ты подбирала не то, что краски или тоны, а едва уловимые и приводящие в трепет полутоны во всем, что ты делала.

Будь счастлива!

И скажи мне, разве в силах я сказать что-нибудь даже мало-мальски грубое тебе.

Ai, Allah, ne vyajetsya chto-to, ti menya s kem-to putaesh', ili bi ne stal naezjat' s samogo nachala, ili prosto vse eto pridumal po hodu p'esi. no chtobi ni bilo, znakomi mi ili net, izvini za reskie slova, ya vse beru obratno. obidno bilo tebya chitat'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...