Перейти к содержимому

Государство Курдов


Recommended Posts

Я искал ник...но Фидаин забрали(правильно-ФИДАЕ)хотя слово курдское.однако армяне и арабы заимствовали его.и пришёл к нику ЧЁТНИК!

тема тяжёлая в том смысле что даже в мусульманских странах подхода общего нету к этому вопросу.а тем более вам труднее ввиду территориального спора с соседом.но всё же.....

как вы относитесь к созданию государства КУРДОВ меж четырёх государств:турция иран сирия ирак-это исторически районы проживания моего народа.

-ИТАК.......

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я искал ник...но Фидаин забрали(правильно-ФИДАЕ)хотя слово курдское.однако армяне и арабы заимствовали его.и пришёл к нику ЧЁТНИК!

тема тяжёлая в том смысле что даже в мусульманских странах подхода общего нету к этому вопросу.а тем более вам труднее ввиду территориального спора с соседом.но всё же.....

как вы относитесь к созданию государства КУРДОВ меж четырёх государств:турция иран сирия ирак-это исторически районы проживания моего народа.

-ИТАК.......

-

это невозможно в обозримом будущем, так как требует распада четырех государств! Другое дело -развитие и сохранение культуры до тех пор, пока не будет найдено решение проблемы национальных меньшинств в масштабах всего мира...

Изменено пользователем merd

Азербайджанцы говорят на языке, не понятном ни для кого, кроме их самих

Язык жителей Мугана был близок к языку Гиляна и Табаристана (Я'кут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мerd!ВЫ ЧТО СЕРЬЁЗНО?я имею ввиду слово-МАЛЫЕ НАРОДЫ.или 32-35 миллионов это уже семечки.

-и почему ждать распада.ведь мы не чьё то требуем а своё .правда вопрос в том что государственности мы не имели.но мы же там и были где и сейчас живем.....по вашему НИКОГДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Зинвора- тракера раздвоение личности. :cherep:
даже если зинвор-хакер.и то не следует совершать ошибки других...и тоже кстати не глупых юзеров.напрягите ка память....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вы относитесь к созданию государства КУРДОВ меж четырёх государств:турция иран сирия ирак-это исторически районы проживания моего народа.
я плохо отношусь к слову "меж".зачем меж?

я предлагаю восстановить историческую справедливость и...создать курдское гос-во,включающее в себя всю территорию сегодняшних Ирана,Ирака,Сирии и Турции!!!жителям указанных стран-некурдам дать высокую степень автономии!!!если не хотят-ату их!!!!!!!пускай идут на...непереводимую игру слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно узнать годы существование Курдистана ?

А значение слова Фидае ???

Можно ли душу из сердца украсть? – Никогда!

Ты – дыханье мое, ты – мой хлеб и вода!

Предо мной распахнулись твои города.

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан,

Азербайджан, Азербайджан!

Самед Вургун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У курдов уже есть свое государство-АЗЕРБАЙДЖАН. И по тому как они управляют, видно, что лучше оградить мир от этого счастья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я искал ник...но Фидаин забрали(правильно-ФИДАЕ)хотя слово курдское.однако армяне и арабы заимствовали его.и пришёл к нику ЧЁТНИК!

тема тяжёлая в том смысле что даже в мусульманских странах подхода общего нету к этому вопросу.а тем более вам труднее ввиду территориального спора с соседом.но всё же.....

как вы относитесь к созданию государства КУРДОВ меж четырёх государств:турция иран сирия ирак-это исторически районы проживания моего народа.

-ИТАК.......

-

создать курдам свое государство одно и тоже,что армянам провозгласить независемую Карабахскую Республику.

А это престпуление и наглость.

Я против этого.

Лично мое мнение о теме ,тема провокационная и не имеет смысла.

Изменено пользователем PUSSYCAT_SHE

"РОДИНА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРАНИЦАХ НЕДЕЛИМА"(МУСТАФА КЕМАЛЬ АТАТЮРК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за..соберем всех не ассимилированных курдов в одном государстве и прихлопнем;)

Сиреневым пламенем дышат большие кирпичные домны.

Противник на нашу погибель готовит подводные лодки.

Но мы тоже люди не промах. Мы прячемся в черные дыры.

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где были курды, когда на территориях, на которые курды претендуют , на протяжении всей истории другие этносы создавали государства, развивали культуру и др.? Теперь когда всё готово, лакомые куски этих 4(!!!- а может, и больше) государств должны им принадлежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой мой друг. Как я понел ты Курд. Ну чтож, думаю твой народ имеет право иметь свое независимое государство. Но знаеш есть такой договор "Пакт Хелсинки". По этому пакту ваше и вообше другая нация не имеет право создавать свое государство путем окупации других земель. И вообще по договору Хелсинки территория государств которые уже преобразавались к принятию этого пакта некогда не изменятса.

За исключением СССР. Конешно я уважаю курдов как народ, но думаю что это не возможно и я против сохдания курдского государства таким путем! Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где были курды, когда на территориях, на которые курды претендуют , на протяжении всей истории другие этносы создавали государства, развивали культуру и др.? Теперь когда всё готово, лакомые куски этих 4(!!!- а может, и больше) государств должны им принадлежать.

может курды в те времена не хотели государство а шас их уже слижком многа и хотят свою страну.Что тут непонятного?Помоему для народа численност которого превышает 35 млн хотет имет государтво не должно удивит вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четник-Вы уж меня извините,но ник Ваш никакой,скажем так.Я думал,что Вы последователь Д.Михайловича-создателя и вдохновителя четников,а Вы оказались своим,родным курдом.Приношу извинение за то,что наехал на Вас,не зная,что Вы курд.А свои проблемы взаимоотношения мусульманских народов,которые тысячелетиями живут вместе решать нам-Тюркам-Фарсам-Курдам,но никак не Западу,ибо мы все перемешаны,к сожалению курдскую карту в очередной раз на Западе используют,а то что Запад использует курдов-факт,привожу статью из Кавказ-центра:

"Справедливые границы" для «Нового Ближнего Востока»

Некоторое время назад американский публицист Р.Петерс опубликовал в известном журнале Armed Forces Journal карту «справедливых границ» ближневосточного региона, в рамках которых, по мнению Белого Дома, ныне дискриминированные этнические и религиозные группы смогут, наконец, стать полноценными государственными образованиями.

По мнению многих международных комментаторов и аналитиков, действия Вашингтона на Ближнем Востоке, как раз направлены на изменения границ региона, которые США пытаются осуществить под лозунгом продвижения демократии для «Нового Ближнего Востока».

Анализ представленной журналом Armed Forces Journal карты показывает, что глобальный пересмотр границ по плану Вашингтона предусматривает расчленение крупнейших ближневосточных стран, таких как Турция, Сирия, Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Пакистан. Одновременно, предполагается создать несколько новых, ранее не существовавших стран.

Один из основных проектов США, создание так называемого «Арабского шиитского государства», а также независимого Курдистана. Одновременно предполагается увеличить в размерах Ливан, Иорданию и Азербайджан за счет территорий Сирии, Саудовской Аравии и Ирана.

Безусловно, что приоритет в планах США отводится 25-миллионному «Арабскому шиитскому государству», в состав которого предполагается включить арабов-шиитов юга Ирака, иранскую провинцию Хузестан, Бахрейн и восточную часть Саудовской Аравии.

В подобном искусственном образовании, если оно будет организовано, сосредоточатся до 40% мировых запасов нефти. Естественно, что «крышей» нового государства (как впрочем и остальных) будут США. Вашингтон постарается сделать так, что бы марионеточные конструкции не могли существовать без подпорки Вашингтона.

Азербайджан, который будет изолирован от Турции Арменией и Курдистаном, окажется экономически и военно-политически зависимым от США, что необходимо Вашингтону для доминирования на Каспии с его нефтяными запасами.

30-миллионный независимый Курдистан, также окажется всецело обязанным США, будет занимать центральное географическое положение в регионе в качестве буфера, отделяющего друг от друга Турцию, Кавказ, арабские страны и территории, населенные персами.

Увеличенные в размерах Иордания (за счет Саудовской Аравии) и Ливан (за счет сирийской провинции Латакия и соседних территорий Сирии с компактным проживанием представителей секты алавитов), также могут рассматриваться в качестве буферов, призванных отгородить Израиль и оккупированные им земли Палестины от менее стабильных арабских стран Азии.

Перечисленные проамериканские марионеточные новообразования могут дополнить усеченные страны региона — Сирия, некое «суннитское государство» в центральном Ираке, независимые территории во внутренней части Саудовской Аравии, «свободный Белуджистан» и расчлененный Афганистан, у которого в пользу Ирана предлагается отторгнуть район Герата (у которого, в свою очередь, отторгнут территории богатые нефтью), но взамен передать Вазиристан населенный этническими пуштунами, который формально входит в состав Пакистана и северную часть Кашмира.

В итоге на карте мира появится целый конгломерат нежизнеспособных государственных образований, который будет находиться под контролем США, и перманентно подвержен внутренним вооруженным конфликтам. Таким образом, Вашингтон намерен реализовать пресловутую стратегию «управляемого хаоса», с помощью которого США планируют убить двух зайцев — установить контроль над мировыми энергоресурсами и нейтрализовать энергию Международного Исламского Движения, вектор которого однозначно направлен в сторону восстановления Халифата

Указанный план, по сути дела, уже начал реализовываться. Ирак фактически расколот на три части уже сейчас. В Афганистане и приграничных районах Пакистана (Вазиристане) нарастает хаос. Иран и Сирия объявлены следующими мишенями США. Саудовская Аравия откровенно боится потери своих шиитских районов (кстати, самых нефтеносных в королевстве), которые после победы «Хизболлах» и усиления в регионе Ирана, получили мощный заряд для своих возможных претензий к Эр-Рияду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно узнать годы существование Курдистана ?

А значение слова Фидае ???

даааа!давай помолчим пока на тему того Курдистана!согласен?я не стану спрашивать откуда.а ты пока не спрашивай...где!

всегда помни...что невидимое и опасно и....притягательно.не говори с женой в постели о политике ибо уже утром за тобой могут приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четник-Вы уж меня извините,но ник Ваш никакой,скажем так.Я думал,что Вы последователь Д.Михайловича-создателя и вдохновителя четников,а Вы оказались своим,родным курдом.Приношу извинение за то,что наехал на Вас,не зная,что Вы курд.А свои проблемы взаимоотношения мусульманских народов,которые тысячелетиями живут вместе решать нам-Тюркам-Фарсам-Курдам,но никак не Западу,ибо мы все перемешаны,к сожалению курдскую карту в очередной раз на Западе используют,а то что Запад использует курдов-факт,привожу статью из Кавказ-центра:

"Справедливые границы" для «Нового Ближнего Востока»

Некоторое время назад американский публицист Р.Петерс опубликовал в известном журнале Armed Forces Journal карту «справедливых границ» ближневосточного региона, в рамках которых, по мнению Белого Дома, ныне дискриминированные этнические и религиозные группы смогут, наконец, стать полноценными государственными образованиями.

По мнению многих международных комментаторов и аналитиков, действия Вашингтона на Ближнем Востоке, как раз направлены на изменения границ региона, которые США пытаются осуществить под лозунгом продвижения демократии для «Нового Ближнего Востока».

Анализ представленной журналом Armed Forces Journal карты показывает, что глобальный пересмотр границ по плану Вашингтона предусматривает расчленение крупнейших ближневосточных стран, таких как Турция, Сирия, Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Пакистан. Одновременно, предполагается создать несколько новых, ранее не существовавших стран.

Один из основных проектов США, создание так называемого «Арабского шиитского государства», а также независимого Курдистана. Одновременно предполагается увеличить в размерах Ливан, Иорданию и Азербайджан за счет территорий Сирии, Саудовской Аравии и Ирана.

Безусловно, что приоритет в планах США отводится 25-миллионному «Арабскому шиитскому государству», в состав которого предполагается включить арабов-шиитов юга Ирака, иранскую провинцию Хузестан, Бахрейн и восточную часть Саудовской Аравии.

В подобном искусственном образовании, если оно будет организовано, сосредоточатся до 40% мировых запасов нефти. Естественно, что «крышей» нового государства (как впрочем и остальных) будут США. Вашингтон постарается сделать так, что бы марионеточные конструкции не могли существовать без подпорки Вашингтона.

Азербайджан, который будет изолирован от Турции Арменией и Курдистаном, окажется экономически и военно-политически зависимым от США, что необходимо Вашингтону для доминирования на Каспии с его нефтяными запасами.

30-миллионный независимый Курдистан, также окажется всецело обязанным США, будет занимать центральное географическое положение в регионе в качестве буфера, отделяющего друг от друга Турцию, Кавказ, арабские страны и территории, населенные персами.

Увеличенные в размерах Иордания (за счет Саудовской Аравии) и Ливан (за счет сирийской провинции Латакия и соседних территорий Сирии с компактным проживанием представителей секты алавитов), также могут рассматриваться в качестве буферов, призванных отгородить Израиль и оккупированные им земли Палестины от менее стабильных арабских стран Азии.

Перечисленные проамериканские марионеточные новообразования могут дополнить усеченные страны региона — Сирия, некое «суннитское государство» в центральном Ираке, независимые территории во внутренней части Саудовской Аравии, «свободный Белуджистан» и расчлененный Афганистан, у которого в пользу Ирана предлагается отторгнуть район Герата (у которого, в свою очередь, отторгнут территории богатые нефтью), но взамен передать Вазиристан населенный этническими пуштунами, который формально входит в состав Пакистана и северную часть Кашмира.

В итоге на карте мира появится целый конгломерат нежизнеспособных государственных образований, который будет находиться под контролем США, и перманентно подвержен внутренним вооруженным конфликтам. Таким образом, Вашингтон намерен реализовать пресловутую стратегию «управляемого хаоса», с помощью которого США планируют убить двух зайцев — установить контроль над мировыми энергоресурсами и нейтрализовать энергию Международного Исламского Движения, вектор которого однозначно направлен в сторону восстановления Халифата

Указанный план, по сути дела, уже начал реализовываться. Ирак фактически расколот на три части уже сейчас. В Афганистане и приграничных районах Пакистана (Вазиристане) нарастает хаос. Иран и Сирия объявлены следующими мишенями США. Саудовская Аравия откровенно боится потери своих шиитских районов (кстати, самых нефтеносных в королевстве), которые после победы «Хизболлах» и усиления в регионе Ирана, получили мощный заряд для своих возможных претензий к Эр-Рияду.

единственная поправка...на сербов без наездов!пожалуйста....написано много и планов"барбароса"ещё больше.а ваше личное мнение!об этносах потом...

всегда помни...что невидимое и опасно и....притягательно.не говори с женой в постели о политике ибо уже утром за тобой могут приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У курдов де-факто на севере Ирака уже создано государство. Мне не нравится то,что курды стали орудием в руках тех, кто не желает единения и упрочения исламских государств. Мне не нравится что курды, стреляют в турков. Турция среди стран исламского мира, ведущее светское государство. Вооруженные выступления курдов против турков, увеличивает опасность прихода к власти религиозной автократии. Это очень даже неприемлимо для нас. В историческом будущем думаю что курды будут иметь свое государство,признанное мировым сообществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kod-человек спрашивает о создании гос-ва не на территории реформер ссср....хотя....подвох есть.он есть в том смысле что былотакое дело...но взгинуло или их взгинули!

всегда помни...что невидимое и опасно и....притягательно.не говори с женой в постели о политике ибо уже утром за тобой могут приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодой человек Emil Salim Beyli!вы правда знаете или правда не знаете?я об Красном Курдистане!!!если курд то точно знаете.а если вроде меня 50 на 50 то может и слышали....а может(!)и были!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У курдов де-факто на севере Ирака уже создано государство. Мне не нравится то,что курды стали орудием в руках тех, кто не желает единения и упрочения исламских государств. Мне не нравится что курды, стреляют в турков. Турция среди стран исламского мира, ведущее светское государство. Вооруженные выступления курдов против турков, увеличивает опасность прихода к власти религиозной автократии. Это очень даже неприемлимо для нас. В историческом будущем думаю что курды будут иметь свое государство,признанное мировым сообществом.
я понял одно..начитались Айзека Азимова(американский фантаст).но даже он не писал о светском турецком государстве!в котором почему то и электро не везде есть и паспортизация охватила лишь 62-65%.гор канализация лишь в 8 крупных городах и тётки в чадрах и в паранджах встречаются.и то что серные греческие бани турецкими зовутся и при этом исподнию не моют извените это вовсе не говорит о светскости....Ну если только членство в НАТО и рабочие на даймлер-бенц+ немецкие курорты АНТАЛИИ(денюшка немчюровская построила)тогда ну конечно и плевать вовсе на устойчиво большую неграмотность населения.которое кстати то армянами вдруг становятся то курдами......не втурков стреляют КУРДЫ.а в солдат которые приходят к ним курдам в дом с ОРУЖИЕМ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чётник! тема сложно-провокационная.но в любом случае я против.против не потому что курдов не........не очень привечу.скорее я против потому что если АПО сдали.то нет веры в вас.а ведь знали(!)кто он и может поэтому вас и уговорили ЕГО СДАТЬ! а если просто по совести то вы не очень и активны в ЖЕЛАНИИ иметь Государство.

-а может и правда вас устроит Полу государство.и ещё и своих же поусмеряете в Анатолии.а лучше вообще в рабство возьмёте.и пахать не нужно будет.тем более треть курдов в турции.......вобщем понимаешь я думаю!а их вам только физически успокоить можно.....

-сербо-курд ЭТО КРУТО!а полугосударство это ВАМ слишком .....

всегда помни...что невидимое и опасно и....притягательно.не говори с женой в постели о политике ибо уже утром за тобой могут приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kod-человек спрашивает о создании гос-ва не на территории реформер ссср....хотя....подвох есть.он есть в том смысле что былотакое дело...но взгинуло или их взгинули!

А ты внимательно читай мой пост. Я имею в виду, что я против образования любого гос-ва, в том числе и курдского. Т.е. после распада СССР и так образовалось много гос-тв.

Изменено пользователем kod
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kod-это рсфср создало много республик.а развал ссср дал лигитимизацию!

а по поводу курдского гос-ва то почему ты против! они помоему имеют больше прав на своё гос-во чем многие совреспы!а терь и вовсе каждая дворняга считает свом долгом давить на мир киношками типа качевник......

всегда помни...что невидимое и опасно и....притягательно.не говори с женой в постели о политике ибо уже утром за тобой могут приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даааа!давай помолчим пока на тему того Курдистана!согласен?я не стану спрашивать откуда.а ты пока не спрашивай...где!

:)) а давай ты своим делом будешь заниматься , а четник мне сам ответит а? как думаешь ? вот когда дело до твоих вопросов дойдет тогда и включим микрофон демократии :vikdd:) Гугуля бураларда ол узага гетме :)

Можно ли душу из сердца украсть? – Никогда!

Ты – дыханье мое, ты – мой хлеб и вода!

Предо мной распахнулись твои города.

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан,

Азербайджан, Азербайджан!

Самед Вургун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодой человек Emil Salim Beyli!вы правда знаете или правда не знаете?я об Красном Курдистане!!!если курд то точно знаете.а если вроде меня 50 на 50 то может и слышали....а может(!)и были!

:)) К счастью я Тюрок(кор.) и Азербайджанец(гос.) Вот судя по вашему ответу , Вы что-то и слышали то поделитесь и с нами. ах да еще годы существование тоже пожалуйста :)))

И а что же со вторым вопросом , значение слово "Фидае" ??

Можно ли душу из сердца украсть? – Никогда!

Ты – дыханье мое, ты – мой хлеб и вода!

Предо мной распахнулись твои города.

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан,

Азербайджан, Азербайджан!

Самед Вургун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит 50 на50!прямо как численность Красного курдистана когда то средь речек забух и самух.и переехав мост через забух чай по "змейке"вдоль горы через 10 км поворот(скорее типа разворот).и несколько деревьев а меж ними табличка-:горисский р-н приветствует дисциплинированных водителей!ну это было было было!...но курдистана тогда уже лет 40 как не было!

всегда помни...что невидимое и опасно и....притягательно.не говори с женой в постели о политике ибо уже утром за тобой могут приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может курды в те времена не хотели государство а шас их уже слижком многа и хотят свою страну.Что тут непонятного?Помоему для народа численност которого превышает 35 млн хотет имет государтво не должно удивит вас.

Вот именно! Их не было, когда закладывалось государство! Турки отдали всё,чтоб построить это государство, и дали приют и возможность малым народам в этом государстве, чтоб они могли развиваться! А теперь когда всё готово (численность тут не при чём- можно и при малой численности заниматься сепаратизмом), им захотелось оттяпать лакомые кусочки со всех государств, где им дали возможность жить! Если вы их поддерживаете, тогда получается, что вы поддерживаете любой сепаратизм, в том числе и непризнанную НКР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flora! а почему вы так рьяно утверждаете что КУРДОВ там не было а турки были там всегда?вот вам пишут историю.что никого рядом не было.а армянам тоже пишут что рядом никого не было.и что надо верить что НИКОГО НЕ БЫЛО?а откуда взялось это "никого не было"и именно на территориях 4 государств.обычное для истории дело какие то народы менее сплочённые подпадают в зависимость пришлых или соседних племён и вследствии своей же алчности оказываются в составе их....лихо вы однако с целым народом и немаленьким кстати.

всегда помни...что невидимое и опасно и....притягательно.не говори с женой в постели о политике ибо уже утром за тобой могут приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курды-разменная монета на Востоке,на сегоднешний день,еще Р.Рейгану в 80-х гг. пренадлежат слова:"курды спичка на Бл.Востоке,которую когда нам(Западу)надо будет всегда можем зажечь".

Кстати очень интересный факт:если лет 10 тому назад арабы грудью стояли за партию Очалана и оказывали помощь курдам и требовали независимости от Турции и Ирана(но не у Ирака и Сирии),то на сегодня все изменилось на 180 градусов,даже арабы(при всем своем предательстве)поняли,что все это игры Запада.При этом должен сказать,что и Очалан действовал по крайней мере с 1983г,вернее его отряды в рядах ХАМАС,воевали против иудеев в Палестине,может из-за этого такая поддержка арабами курдов.И судя по всему при поимки Очалана МОССАД ему вспомнил его прошлое(хотя и на сегодня Израиль помагает ПКК).

Но,а если посмотреть в экскурс истории Османской империи-то только 3 народа империи составляли титульные народы-Османы,арабы и курды-да и только представителей этих народов нельзя было оскопить и продать в рабство.Так,что продажность арабов налицо,но почему курды идут не в том направлении(идя на поводу,начиная с англичан,русских и кончая евреями),меня удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно! Их не было, когда закладывалось государство! Турки отдали всё,чтоб построить это государство, и дали приют и возможность малым народам в этом государстве, чтоб они могли развиваться! А теперь когда всё готово (численность тут не при чём- можно и при малой численности заниматься сепаратизмом), им захотелось оттяпать лакомые кусочки со всех государств, где им дали возможность жить! Если вы их поддерживаете, тогда получается, что вы поддерживаете любой сепаратизм, в том числе и непризнанную НКР!

Gulmeli soz danishirsiniz.Kurdler bu erazilerin en qedim xalqlarindandi,onlar buralarda yashayanda turklerden eser elamet bele yox idi.Kurdlerin de dovleti olmasa da onlarin bu erazideki dovletlerin qurulmasinda chox boyuk rolu olub.Mes. Osmanli imperiyasin yaradan turkler idise,imperiyanin esas quvvesi turklernen beraber kurdler idi.Ve ya 20-ci esrin evvellerinde Osmanlida butun milletlerin turklere uz donderdiyi halda yalniz kurdler turklernen chiyin-chiyine doyushub dovlet qurdular.Senin gorduyun Turkiye dovleti ugrunda kurdler hec de turklerden az qan tokmuyubler.Kurdlerin indi bu dovlete qarshi chixmasinda da gunahkar kudler yox,Turkiyeni bir milletin dovleti kimi gormek isteyn panturkistlerdi.Ona gore de kimese sille vuranda gerek cavabin gozleyesen.Turkler de indi son 70 ilde kurdlee qarshi toretdiklerin xeyanetin,satqinchiligin netilerin gormeye bashlayirlar.O ki qaldi Kurdistana bu bir oyundu,muselmanlari bir birine qirdirmaq uchun qurulmush oyun ve biz bashiashagi bu oyuna qurban verilirik.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azerbayjanec-знать бы что вы написали? одно видно турция империя и курды.но наверно что то личное раз на своём......разногласия думаю у вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я лично согласен- Курдам несколько государств. На территории Ирака, Сирии, Армении и Германии.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курды-разменная монета на Востоке,на сегоднешний день,еще Р.Рейгану в 80-х гг. пренадлежат слова:"курды спичка на Бл.Востоке,которую когда нам(Западу)надо будет всегда можем зажечь".

Кстати очень интересный факт:если лет 10 тому назад арабы грудью стояли за партию Очалана и оказывали помощь курдам и требовали независимости от Турции и Ирана(но не у Ирака и Сирии),то на сегодня все изменилось на 180 градусов,даже арабы(при всем своем предательстве)поняли,что все это игры Запада.При этом должен сказать,что и Очалан действовал по крайней мере с 1983г,вернее его отряды в рядах ХАМАС,воевали против иудеев в Палестине,может из-за этого такая поддержка арабами курдов.И судя по всему при поимки Очалана МОССАД ему вспомнил его прошлое(хотя и на сегодня Израиль помагает ПКК).

Но,а если посмотреть в экскурс истории Османской империи-то только 3 народа империи составляли титульные народы-Османы,арабы и курды-да и только представителей этих народов нельзя было оскопить и продать в рабство.Так,что продажность арабов налицо,но почему курды идут не в том направлении(идя на поводу,начиная с англичан,русских и кончая евреями),меня удивляет.

А в каком идти если с недавних пор вообще разнобой начался.и до этого много обещала"метрополия" до 30х годов(углубляться не ХОЧУ)...помните создание Еврейской АО с городом Биробиджан?3%евреев.но ведь не знал дядька сталин что через несколько лет "воссоздадут"Херц Исраэль!а можете ли сейчас точно определить с какой стати турция залезла в ирак.и почему это курдам в турции по башке дают(не от полёта турецкой мысли.а по указке сша) а в ираке АЖ "автономию"тем же курдам.но...и теперь турки через "армянскую бумажку"завуалированно ну типа мы хотели но терпели а теперь терпеть нет мочи.КТО Заказал музыку в этот раз.и причём тут КУРДЫ?если цель нефть то сша уже там.и наверняка раб партия Курдистана"базирующаяся"в ираке это Фигня!

-а ещё беда пришла из германии(!)часть курдов теперь оказывается вовсе не КУРДЫ....последние лет 10-11 вообще отношение турков к курдам и наоборот стали хуже(до этого тоже не целовались).если это начало разлома "братства"турции и сша.то почему слёзы опять у Курдов?Если многоходовка(напрямую НЕ могут)"Арм вопроса".то ВСЁ РАВНО почему опять Курды?у них "своя карта Армении"а у НАС СВОЯ карта(без ущимления интересов 4 государств).и что разве турции так нравится вечно контротерры проводить?вобщем много почему и ни одного зачем и ради чего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я лично согласен- Курдам несколько государств. На территории Ирака, Сирии, Армении и Германии.
А армения причем здесь?их курды-езиды и не очень то бедствуют.их и в грузии много и тоже ничего-как все...и у вас кстати их много.но как бы и нет их вовсе.а ведь не просто были и есть......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...