Перейти к содержимому

Наш первый кулинарный опыт.)))


SAFINA

Recommended Posts

Помню,когда еще ходила в садик,хотела делать доброе дело и заваривать чай для папы.Мамы не было дома.Добавила в заварной чайник сухой чай и холодную воду из крана.И поставила на огонь.))) Это еще не всё!) Прибавила огонь.Что случилось с чайником,не трудно догадатся. :loool2:

Когда училась в начальных классах,хотела испечь чего-нить сладкого.В то время если помните,была такая книга для детей "Хеппи Инглиш" и там вместе с упражнениями были и рецепты.Дома никого не было.Достала все продукты и начила.Все смешала,но почему-то вид получ.теста в конце мне не понравилось.Решила избавится от теста до прихода мамы.))) В это время звонок в дверь и поняла,что мама с работы пришла.Быстро бросила тесто в духовку (на сковородке) и пошла открыть дверь.Забыла,что духовку включила.)))

Сижу с мамой,чай пьём.Вдруг чувствую такой приятный,аппетитный запах.Быстро бегу в кухню,открываю духовку....А там мой первый пирог.... Девочки,такой пышный,высокий... Глазам не верю.)))) Помню,маме понравилось.)

А еще первый опыт горячего блюдо (долма из виноградных листьев) случилось на 5-6м классе школы.Помню,такииииииим соленным получился,что папа с трудом,но всё-таки до конца кушал.Не хотел,чтоб я обиделась.))))

А у Вас как? :prigprig:

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи, я тоже из Хепи Инглиш брала рецепт пирога )))))) Скажи, толковая книжка )))

Мой первый кулинарный опыт был когда я была во 2-3 классе и пожарила яишницу )))))

Потом долгое время я очень хорошо делала выпечки, торты, печенья, блинчики, т.к. с 5-го класса до 9-го на уроках труда нас учили готовить именно выпечкам. Когда вышла замуж (в 19 лет), что-то готовить умела, но в основном легкие блюда типа курица в духовке, жареная картошка, салаты и бозбаш ))) Но всему, что я умею научилась в последние 2 года, когда наконец уменьшилась нагрузка в университете.

Кстати отношение к твоей еде тоже имеет огромное значение. Помню когда делала первые котлеты, муж все время крутился на кухне и учил меня, что я все еправильно делаю, мол лук надо по другому резам, мясо тньше делать, что он не любить сочные котлетки, пусть они будут пржаристые )) я нервничала, не знала за что хватиться - в итоге котлеты испортились и подгорели, а я расплакалась и всю неделю от протеста ничего не готовила ))) питались пиццей и фастфудами

Торты и пироги я больше не пеку и даже не пытаюсь. У меня духовка края выпечки пропекает, а середина остается сырой - от супруга идут сразу сравнения, что я не умею, а его мама и сестра умеют )) Один раз обиделась, а теперь даже не парюсь.

Пирожки например я раскладываю по краям, а середину потом перекладываю опять по краям )) С коржами такое не прокатит, а потом устундя ад галыр ки баджармырсан ))

И недавно у меня был первый кулинарный опыт с пахлавашками - моя самая удачная БЕТА-версия )

Тут я поступила умнее. Никому не афишировав, уложила всех дома спать, а сама села делать пахлаву. Решила что если получится - угощу, не получится - выкину )) закончила в 4 утра.

Все уплели с большим аппетитом.

Сейчас муж поменял тактику, и все что я ни делаю в 1-й или 20-1 раз он хвалит, поэтому каждый раз хочется чтобы было еще вкуснее и лучше ))

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,я даже и не помню что это было..в детстве и в подрастковом периоде все мои кулинарные начинания сотворялись на пару с соседкой (она же близкая подруга).Сколько у нас было экспериментов и не счесть.))) Особо запомнилось,как мы решили у нас на кухне крем взбить..естественно миксер держали неправильно,и в итоге ВСЯ кухня была в креме...отмывали долго.

Из моих самостоятельных начинаний,это долма и пити.И то и другое,кстати получились неплохо.Но в целом,меня на кухню мало пускали,всегда готовила мама.И всему,что я умею на данный момент я научилась только после замужества(опять-таки с ее помощью).Помню первый месяц,так как она была далеко,все рецепты приходили по смс.)))) И муж тоже,как у Морены,вначале бегал,подсказывал,переживал,но все стойчески ел!

Сейчас сам удивляется,и говорит,что женясь на мне даже не надеялся,что я смогу научится готовить,и не ожидал,что все так сложится.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,да,Моренка.Толковая...)))))

После свадьбы должна была ждать визу и на некоторое время жить с родителями мужа.Мама их заранее (еще до свадьбы) предупредила о том,что дочька ничего готовить не умеет,так как училась.Не исе...))) Сразу скажу,что моя свекровь сама оооооочень вкусно готовит.Бывает же,девушки на некоторое время не могут привыкать к еде свекрови.Но со мной этого не случилось,так как она готовила точно как моя мама.))) И после свадьбы продолжала этого делать.Но однажды она не успела готовить,срочно должна была на работу.Спросила ,могу ли я готовить кюфту самос-но? Я долго не думая,сказала "конечно".Как она вышла,сразу позвонила тёте,она мне всё объяснила.

Моренка,и что ты думаешь?! Такие кюфтешки получились,что....умереть,не встать!)))) Столько меня хвалили...Сама кушала 2 тарелки. :loool2:

А с сестрой муж меня не сравнивает никогда.Моя балдызка только после замужество начила готовить.Так что,1:1 :tease:

Муж хвалил меня с моих первых блюд.Столько питался этими холостякскими авторскими блюдами,что....)))))Я была просто находкой! :bigstarr::P

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя балдыз делает отличные выпечки. такие пироженые получаются, как профессиональные - можно отправлять сразу в кондитерскую ))) Вот она всему этому в подростковом возрасте научилась )

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая хорошая тема :P

стоит заметить, что никаких кулинарных опытов у меня не было до позднего юношества. на кухню меня никогда не тянуло. помню когда мне было 12, мама меня попросила сварить пельмени до её прихода домой, ну а я их бросила в холодную воду и поставила на огонь. хорошо они получились, без соли и перца... после этого моя мама была уверена, что из меня ничего не выдит и что я наверно пошла в мать моего отца (моя бабушка по сей день может только подгорелые макароны готовить). потеряв все надежды у нас в доме готовила только мама. стоит добавить, что я не только не готовила, но ещё и с детства плохо ела.

готовить меня вынуждили обстоятельства когда я вдруг днями сидела дома без мамы- она тогда много работала, дело было летом, кушать хотелось. вот тогда я начала всякие фокусы на кухне вытворять- было нечего, съедобно. со временем у меня всё получалось лудше и лудше, по рецептам я не готовила ( щас тоже не люблю), всё только на фантазию и на глаз. в то время мне было 17.

I can see inside the box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха ха, из Хеппи Инглиша я только Омлет помню )))) Мне в детсве, мама давала кусочек теста когда делала что то, и я брала карандаш и им типа раскатывала это тесто, до коричневого цвета. Довгу давала, ложкой крутить ))) как потом это ненавидела.Также с ней тихо-тихо, пироги, торты, блюда. Дюшбяря помогала делать. Однажды котлеты сделала, одна. Их так удлинила и так пожарила, что были похожи на кошачьи какашки, бабушка смеялась.Говорила, бу няди. еля бил ейни г@тдян чыхыблар)))))) Но, вкус был мммм,.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приколистка,меня также заставляли мешать довгу!!!!))))) ужас,до сих пор помню,как я это дело не любила.... :nastroenie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, как вспомню. потом когда сестра подросла, а я поднялась в звании, типа я мою посуду а теперь ты крути )) а сама быстренько помыла, и лежу на диване с пультом )) Вообще, я любила готовить, когда все уходили, и я оставалась одна дома. Думала, ухх, щяс наготовлю, придут, будет им сюрприз. Сделала однажды яблочный пирог типа, тесто не поднялось, сюрприз был в мусорке.

Ха ха, еще вспомнила, брала яйцо из холодильника и ложила в мой носок, закутывала, прятала. Хотела, чтоб цыпленок вылупился. Открывала, проверяла. Так и упало у меня с рук и разбилось. Мама увидела и говорит - теперь знаю, куда яйца исчезали ))

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой первый опыт был, когда я в микроволновку положил яйцо.

через 3 минуты раздался приглушенный звук. открыв дверцу печи я увидел желтые стенки вокруг ))

Если у вас появились лишнее время и деньги, займитесь автоспортом, не останется ни того, ни другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,и я,когда выходила замуж,не умела готовить.Чтобы приготовить обыкновенный суп звонила в Баку,маме.)))) Муж мой до сих пор рассказывает одну историю,как я ему приготовила яичницу ...вместе со скорлупами.))))))))))))

Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в детстве экспериментировала 3 раза.Решила показать какая я хорошая хозяйка.

1)Завтрак :Манная каша , в кипящее молоко высыпала манку не постепенно,а резко и забыла размешать, такой комок получился, на него страшно было смотреть.

2)Ужин : Пожарила картошку до углей и без соли.Мало того что не съедобно, но и сковородку спалила.

3)Сладенькое : Решила испечь торт "медовый" ,но хотелось что бы он у меня с первого раза был вкусным .Видела как мама однажды в тесто подливала коньяк ( но не знала что это делается исключительно для того что бы хрустело , например для приготовления хвороста)Я решила чем больше, тем лучше.Ну вы наверно представляете как хрустел мой медовый тортик,он ведь даже не пропитался...)))

На этом мои эксперименты закончились.

С 18-ти лет готовлю уже осознанно и съедобно.Как говорится "жизнь заставила".

Логика- бог мыслящих !

13372907635.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

готовить начала в школе , когда мама уезжала , моим коронным блюдом был соус( куриный , мясной ) и так да приезда мамы. когда она приезжала , брат начинал орать что его голодом морили))) ему при слове соус сразу плохо становилось))) помню как первый раз приготовила ярпаг долмасы))) мамы небыло в городе , пороче , все сделала фарш, закрутила и попросила соседку сварить( у меня в школе был квн) прихожу , забрала , папа пришел с работы , поел , я ему ну как, а он - все хорошо , только бала в следущий раз рис незабудь))). и последняя неудача в готовку , 1 курс институту ( я уже достаточно неплохо готовила) вечером решила сделать суп , чтоб после института не возиться. сварила бульон, и бухнула почти пачку макарон ( меня заклинело что мало будет и чегото их невидно , макарон) короче , сварила и в холодильник. после института собрались девченки ко мне. ну я им , у меня суп , поджарим картошку и мамины соленья ( аджмга , охотничий салат, демьянка.) приехали . теперь жарим картошку и я достала суп разогревать, открываю крышку а там , гарнир с курицей)))) так я им говорю , суп отменяется , будут макароны с курицей))))

готовлю хорошо , особенно если на меня находит вдохновение))) муж говорит , лучше не готовь ( когда его нет) а то есть невозможно , всегда пересаливаю и переперчиваю)))

Изменено пользователем lulu_79

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lulu, я вспомнила как мой папа сделал суп ))) Папа был один дома, обед никто не успел сделать. Позвонил, узнать как делать легкий суп. Короче обьяснили. Пришла домой, какраз и бабушка к нам пришла. Он говорит - Бир суп биширмишям, бир суп биширмишям ки бях бях. открыл кастрюлю, а там одни макароны - озю дя ракушки )))) Бабушка говорит - puffff, yimerem men onu, Allah bilir sen onu nece bishirmisen. )))А он в ответ - aa niye, men yedim, ele daddi idi ki, и гордо закрыл крыжку ))))) Oldume gulmekden.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовить начала...даже не помнju когда. Я всегда была капризной в еде, a родительям приходилось с детства оставлять меня одну дома, так как оба работали. Так я и научилась готовить. Открывала холодильник, смотрела, если на обед то, что я не лjuблju, то я сама начинала себе готовить. Началось все с яичницы а потом пошло поехало. В универе с подружкой на прегонки готовили одно и тоже и на завтрашний день в универ приносили на оценку, у кого вкуснее. Так что когда я вышла замуж проблем никаких не было. Даже очень быстро я прославилась среди родственников мужа.

Мореночка, ты думаешь это анекдот....? Нет, это как раз про меня. Я за все годы моей жизни ни разу не заварила нормального чая. Не знаю почему.... Может, потому, что сама его не лjuблju и не пьju. То он слишком светлый, то он противный, то он воняет....... Вообщем, муж уже потерял надежду и перешел на зеленый чаj, который я отменно завариваju.

А эксперимент с яйцом в микроволновке тоже имееться. Лень было человеку с утра воду кипятить. Вот я и на сонную голову подумала, что так будет быстрее. Папа прибежал на взрыв, подумал, что газовый балон взорвался.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если я расскажу,то Сафина придет в ужас от моего первого блюда))).

Дело было ,когда мне было 7 лет.

У меня маленький кролик был,которого я убила вместе с подругой).Сперва я его довела до инсульта,потом решила чтобы он долго не мучался покончить с ним.Подруга держала его,а я его душила .Потом я с кухни взяла большой ножь и разрезала егож ивотик, вынула из егож ивота все внутренности начиная с почек до сердца.Потом нам с подругой еле удалось снять с него шкуру и я разрезала его на кусочки.Потом его мясо вскрутила в мясорубке ,добавила немного хлебушка и лука и конечно перца и соли.Сделала все это в виде котлеток и пожарила.Сказать честно,пахло вкусно ,но я сама не смогла скушать его мясо ,пришлось приготовленные мной котлеты бросать соседским овчаркам)).

Вот так вот!)

Изменено пользователем PUSSYCAT_SHE

"РОДИНА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРАНИЦАХ НЕДЕЛИМА"(МУСТАФА КЕМАЛЬ АТАТЮРК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pussycat, ты случайно по профессии не паталогоанатом? )))

Язых кролик

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...