Перейти к содержимому

Григорий Перельман


сенсей

Recommended Posts

Российский математик Григорий ПЕРЕЛЬМАН прославился на весь мир в 2002 году, когда разместил в Интернете доказательство гипотезы Пуанкаре, после чего гипотеза автоматически стала считаться теоремой. Во второй раз он прославился в 2006 году, когда научное сообщество подтвердило верность его доказательства и в награду присудило золотую Филдсовскую медаль - высшую награду в математическом мире. По значимости она приравнивается к Нобелевской премии. А Институт математики Клея удостоил Перельмана премии в $1 миллион. От обеих наград ученый отказался. Но это не помешало консалтинговой компании «Creators Synectics» поставить его на девятое место в списке ста ныне живущих гениев.

Получив мировое признание, Перельман ушел в себя. Не дает интервью, не встречается с коллегами и выходит из дома не больше чем на 40 минут. В течение недели репортеры «Экспресс газеты» фиксировали каждый шаг ученого и пытались найти ответы на вопросы, которые чаще всего задают о российском гении.

IMG_2007-12-06-perelman2.jpg

Homo homini hippopotamus est.

a>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое открытие будет следующим?

В 1905 году Эйнштейн создал специальную теорию относительности. Базовые идеи он взял у Анри Пуанкаре, а математический аппарат - у Генриха Лоренца. После чего Пуанкаре однажды встретил Эйнштейна и обвинил его в плагиате. Но вскоре Пуанкаре, поразмыслив над своей теорией, ставшей «отправной точкой Эйнштейна», пришел к выводу, что она неверна. Вскоре Анри умер во время операции.

Общую теорию относительности Эйнштейн создал в 1915 году. Базой послужила фундаментальная теория поляка Минковского о 4-мерном пространстве-времени. Сам Минковский развил идею 4-мерного пространства Пуанкаре, который и вывел знаменитую формулу Е=mс2 еще в 1900 году.

Со времени появления теория относительности вызывала большие споры. За нее даже отказались присуждать Нобелевскую премию. Вполне логично предположить, что, занявшись проблемой Пуанкаре, Перельман выяснил, в чем же был не прав этот великий тополог, ложную идею которого положил в основу теории относительности Эйнштейн. Математики считают это направление работы Перельмана наиболее вероятным, и, вполне возможно, скоро теория относительности сменит фамилию.

Homo homini hippopotamus est.

a>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

1. Физическая картина мира (экспериментальная, а не просто как научная теория) с успехом укладывается в постулаты СТО Эйнштейна, которая объединяет электродинамику (плагиат Максвелла?), абберации, кванты (плагиат Планка?), топологию размерностей (плагиат Минковского и Пуанкаре?) - радоваться нужно, а не дыры проедать с фронтом Анти-СТОшников. 

2.

После чего Пуанкаре однажды встретил Эйнштейна и обвинил его в плагиате.
Не было этого. Есть работа Анри: "Наука и гипотеза" и "Ценность науки" - там и упоминается - к Эйнштейну у него была 1 рекоммендация - массив математических выкладок необходимо подтверждать экспериментом. На деле они [формулы] "подгоняются" под эмпирические данные. 

3. Перельман - это топологические вычисления, абстракция на бумаге - сырая. СТО - это эксперименты, которые ежедневно ставит физическая реальность. Говорить о том, что у ТО появится новое имя... в старой нет сбоев. Все эти сенсационные "опровержения Эйнштейна" ведут к хаосу в черепушке неискушенного зеваки. Ведет это к плюральности картин мира, где заблуждения погоняют друг друга => впадание в фэнтези, увлечения Фоменками, мировыми заговорами.

4. Единственное: необходима систематизированная квантовая ТО (не "теория всего") как часть ОТО. 

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

столько народу билось вокруг СТО и в итоге лавры у Эйнштейна)

а что там с эмиссией от Ньютона?

non-destructive test

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, живет недалеко от меня. может быть, повезет и встречу его как-нибудь. )

Лучше журавль в руках, чем журавль в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, живет недалеко от меня. может быть, повезет и встречу его как-нибудь. )

От меня привет передай, если что ... :gizildish:

Изменено пользователем dcpromo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...