Перейти к содержимому

Нужен ли бакинцам интернет магазин?


mursalov

Recommended Posts

Вот такой вот вопрос. Я лично часто покупаю разные книги из разных российских интернет магазинов. Но и у них есть свои недостатки, например, дорого обходится, срок доставки. Вот и знакомый сказал, что собирается открыть интернет магазин, сразу интересно стало, а нужен ли нам (смысле бакинцам) это?! Что люди хотят купить в интернет магазинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели в Баку нет ни одного интернет-магазина, или вы имеете в виду какую-то конкретную направленность магазина (книжный к примеру)?

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет уважаемый , не конкретное направление.скорее всего меня интересует, почему у нас нет нормального инет-магазина. или никому не нужно такое? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из причин - это тот факт, что ни один банк не обеспечивает в Азербайджане "торговый счет" для приема онлайн-оплат... Причем, собираются сделать это годами уже.

Нужна мизерная инвестиция в 100000-200000 долларов, но тем не менее они все еще думают будет ли это экономически оправдано.

При этом, ситуация напоминает картину "яйцо-курица".

Нет интернет торговли, не оправдано (по мнению банков) вкладываться в систему для приема оплат. Нет системы для приема оплат, нет интернет торговли...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел бы иметь возможность оплачивать мобильные, интернет, и услуги кабельного телевидения электронной валютой( Webmoney, E-Gold итд) а не банковской карточкой.

А купить готов многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко всему сказанному. Если подходить чисто экономически, если у вас есть средства и желания, возможность и амбиции, то ваш вопрос, по-моему полностью отвечает положительным ответом.

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красво сказано EJIXAH . но по моему не обезательно что бы оплата была именно таким. тоест , до не давнешнего времени озон со своим курером в Баку именно так работали , оплата при получение товара .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел бы иметь возможность оплачивать мобильные, интернет, и услуги кабельного телевидения электронной валютой( Webmoney, E-Gold итд) а не банковской карточкой.

А купить готов многое.

Всадник,

плз объясни, почему вариант с электронным платежом устраивает больше? Вроде, теряешь на комиссионных...

Как пополняешь баланс своего кошелька в вебмони, например?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красво сказано EJIXAH . но по моему не обезательно что бы оплата была именно таким. тоест , до не давнешнего времени озон со своим курером в Баку именно так работали , оплата при получение товара .

Вот вы и ответили на свой вопрос ) Ключевое слово "до недавнего времени"...

"До недавнего времени" несколькие пробовали вариант с курьером. Но это нерентабельно в силу а) трудоемкости; б) уменьшения рынка

Трудоемкость: нужно звонить и перепроверять заказ; далее, нужно держать штат звонящих и вводящих заказ, штат доставляющих, штат складских. Нужен парк авто или мото, нужно обговаривать удобное время доставки, нужно следить за сбором средств от доставок и т.д. и т.п.

Уменьшение рынка: очень часто покупатель не есть получатель товара. Может, это просто подарок кому-то... Кроме того, клиента часто не устраивает вариант, что он должен ждать в какой-то час свой заказ, быть дома самому и т.д.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан уже отметил выше, что именно система оплаты у нас пока нету, поэтому пользоваться карточкой не получится.

С другой стороны, если работать только в Баку, то можно и обойтись курьером, как и делают многие магазины в Азербайджане.

Принимаешь заказ, отправляешь курьера, платят на месте. Такой вариант устраивает и покупателя, ибо он не платит комиссионные, а только за доставку.

Мне что интересно, если открыть через знакомого счет зарубежом и пользоваться этим торговым счетом, то что будет в таком случае?

П.С. Вебмони кошелек можно пополнить в Баку, только минимум нужно поставить 100 АЗН в счет, как я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всадник,

плз объясни, почему вариант с электронным платежом устраивает больше? Вроде, теряешь на комиссионных...

Как пополняешь баланс своего кошелька в вебмони, например?

В том же Webmoney комиссионные за перевод с кошелька на кошелек 0.8%....ерунда.

В Баку есть дилеры которые продают карточки Webmoney, здесь на форуме были их координаты.

А я вебденьги в азартные игры выигрываю, порой...а потратить их некуда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе я ЗА то чтобы был инет маг просто порой как то в лом выйти из дома а в нете видел допустим интересную книгу или софт или ...можно перечислять до бесконечности...

вопрос второй... почему тогда в России рикнули вложить в это деньги а у нас бояться? понимаю начнуться ответы по теме мол численность...но не в этом дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе я ЗА то чтобы был инет маг просто порой как то в лом выйти из дома а в нете видел допустим интересную книгу или софт или ...можно перечислять до бесконечности...

вопрос второй... почему тогда в России рикнули вложить в это деньги а у нас бояться? понимаю начнуться ответы по теме мол численность...но не в этом дело...

Дело не в численности...

Дело в том, что в банках у нас за такие решения отвечают люди, ничего не понимающие в интернете и его перспективах...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Трудоемкость: нужно звонить и перепроверять заказ; далее, нужно держать штат звонящих и вводящих заказ, штат доставляющих, штат складских. Нужен парк авто или мото, нужно обговаривать удобное время доставки, нужно следить за сбором средств от доставок и т.д. и т.п.

Уменьшение рынка: очень часто покупатель не есть получатель товара. Может, это просто подарок кому-то... Кроме того, клиента часто не устраивает вариант, что он должен ждать в какой-то час свой заказ, быть дома самому и т.д.

Вывод: аренда шоу-румов очень дешевые в Баку, если штат из одного секретаря, одного экспедитора с кассовым аппаратом, и одного транспортного средства с водителем(для начала) накладнее, чем обычный магазин. При этом, уважающий себе магазин в любом случае должен содержать транспорт для доставки.

Недавно я столкнулся с такой проблемой и с удивлением обнаружил, что нету в Баку интернет магазина. Хотел, неотложно, до моего приезда в Баку заказать стандартный набор не эксклюзивной бытовой техники родителям, чтобы и они в таком возрасте не ходили вокруг магазина с поиском транспорта, и не услышать от закомых "сяня гурбанды бизим вахтымыз" на мои просьбы о содействии. Все равно, пришлось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Вывод: аренда шоу-румов очень дешевые в Баку, если штат из одного секретаря, одного экспедитора с кассовым аппаратом, и одного транспортного средства с водителем(для начала) накладнее, чем обычный магазин. При этом, уважающий себе магазин в любом случае должен содержать транспорт для доставки.

Недавно я столкнулся с такой проблемой и с удивлением обнаружил, что нету в Баку интернет магазина. Хотел, неотложно, до моего приезда в Баку заказать стандартный набор не эксклюзивной бытовой техники родителям, чтобы и они в таком возрасте не ходили вокруг магазина с поиском транспорта, и не услышать от закомых "сяня гурбанды бизим вахтымыз" на мои просьбы о содействии. Все равно, пришлось....

Я не думаю, что в Азербайджане кто-то пробовал продажу крупных вещей. Может для этого и курьеры и прочая инфраструктура оправдывала бы себя.

Но тут опять же была бы проблема, что оплатить в онлайн вы бы не сумели. Но, скажем, деньги были бы у ваших родителей.

Тут владелец онлайн-магазина должен иметь дело со следующими проблемами:

- как доверять курьерам по суммы в 1,000-5,000 долларов если у них месячная зарплата 200-400 долларов?

- как продержаться, пока у людей появится привычка и навыки делать крупные покупки в онлайн

- как быть с возвратами, передумываниями, сервисным обслуживанием

- ну и плюс проблемы описанные выше, вроде сужения рынка за счет тех, кто хотел бы платить карточкой.

- как быть с тем, что пришлось бы все проводить через чеки, оформление и т.д. (в том числе для контроля над курьерами), когда конкуренты в лице владельцев "шоу-румов" успешно обходятся без уплаты многих налогов...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что в Азербайджане кто-то пробовал продажу крупных вещей. Может для этого и курьеры и прочая инфраструктура оправдывала бы себя.

Но тут опять же была бы проблема, что оплатить в онлайн вы бы не сумели. Но, скажем, деньги были бы у ваших родителей.

да. проблема не в деньгах, они могут сами купить, хотелось избавить их от "технико-организационных" вопросов.

Тут владелец онлайн-магазина должен иметь дело со следующими проблемами:

- как доверять курьерам по суммы в 1,000-5,000 долларов если у них месячная зарплата 200-400 долларов?

Я думал это проблема огромной России. Оказывается, в Баку, где при желании не привлекая госструктур можно навести справку до седьмого колена, такие проблемы существуют.

- как продержаться, пока у людей появится привычка и навыки делать крупные покупки в онлайн

Будет цена процентов на 10 дешевле, да еще с бесплатной доставкой, навыки довольно быстро появятся. Конечно же ИМХО.

- как быть с возвратами, передумываниями, сервисным обслуживанием

А такие проблемы в обычных магазинах не существуют? По сути дела, экспедитор тот же администратор магазина, хотя бы в начальном этапе, пока его физически на исполнение немногочисленных заказов хватает. А потом, кадры вырастут там же, в своих стенах.

- ну и плюс проблемы описанные выше, вроде сужения рынка за счет тех, кто хотел бы платить карточкой.

Здесь маленькая загвоздка, но можно выйти из ситуации. При условии, если встроенные к кассам терминалы оплаты по законодательству обязательно должны быть стационарными, можно использовать услугу дистанционное управление счетом. Судя, по семимильно шагающему прогрессу в сфере банковских услуг, скоро такая услуга будет очень доступной.

- как быть с тем, что пришлось бы все проводить через чеки, оформление и т.д. (в том числе для контроля над курьерами), когда конкуренты в лице владельцев "шоу-румов" успешно обходятся без уплаты многих налогов...

Честно говоря, я не представлял в сегодняшнем Баку продажу крупной бытовой техники без кассового чека и оформления. Неужели дела так плохо обстоят? Тогда о каком экономическом прогрессе пишут? Тогда этот топик вовсе теряет смысл. Везде уходят от налогов, но умудряются делать это с применением ККМ

[/quot]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Я хотел бы иметь возможность оплачивать мобильные, интернет, и услуги кабельного телевидения электронной валютой( Webmoney, E-Gold итд) а не банковской карточкой.

А купить готов многое.

Предлагаю  сайт www.reklama

Продаются  карточки  Azercell,SimSim,Nar инет операторов и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...