Перейти к содержимому

Сколько стОят роды?


osa aka Politician

Recommended Posts

Наконец и я сюда добралась))

В Финляндии встаешь на учет в районную поликлинику, как только узнаешь о беременности. О беременной заботится личная медсестра, которая ведет учет, прослушивает сердцебиение плода, проверяет вес, гемоглобин, рассказывает о родах, помогает с заполнениями документов на льготы, снабжает всевозможной литературой о беременности, родах, уходом за ребенком, внешне осматривает животик, измеряет его объем итд итп, в общем ко всему подготавливает. Беременная сама при каждом визите к медсестре делает анализ мочи на сахар, белки итд с помощью специального тестера. Все записи вносятся в индивидуальную мед. карту, которую необходимо принести с собой на роды. Также медсестра направляет несколько раз на анализы крови, которые сдаются в лаборатории этой же или другой, ближайшей поликлиники. На УЗИ направляют 2 раза, на 12-ой и на 18-ой неделе в женскую клинику, где при входе платишь в кассу 22 евро за услуги больницы. Врач проводит внутренний осмотр беременной примерно 2-3 раза за беременность, в своей же поликлинике , на 13-ой, на 20-ой неделе и где-то за 4 недели до предпологаемой даты родов. Если вдруг в последний визит головка ребенка еще не опущена, возможно, что врач отправит еще раз на УЗИ в женскую клинику(роддом). Где-то на 22 неделе выдают справку о достоверности беременности, с помощью которой будущие мама с папой могут подавать на льготы.

Теперь о льготах: в Финляндии роженица имеет право получить от государства либо деньги либо большущую коробку в подарок со всеми необходимыми для первого времени предметами, как для матери, так и для ребенка. Мы конечно предпочли подарочный ящик, тк денежная сумма невелика, всего лишь 140 евро, а на эти деньги здесь купишь всего лишь несколько приличных костюмчиков. В ящике же, нам выдали: одежду для малыша- ползуночки, распашонки, костюмчики, бодики, 2 комбинезончика (один зимний, другой весенний) многоразовые и одноразовые подгузники, полотенчико, нагрудничек, конвертик (которым, кстати,пользуемся по сей день), специальные маленькие ножнички, крем по уходу за ребенком, детская щетка для волос. В общем, первые месяцы вы вполне можете обойтись всем подаренным. Для матери были гигиенические прокладки, крем для интимного пользования, презервативы, в общем сейчас всего не вспомнить даже. Подаешь заявление в учреждение народной пенсии и за 2 месяца до родов получаешь ящик на дом. Также после родов матери начинают начислять детские деньги стоимостью в 100 евро. С каждым последующим ребенком сумма увеличивается на 20-40 евро. Детские деньги платят родителям до 17 лет. В Финляндии отличные условия для работающих матерей. Я работала до 7 месяцев беременности, затем вышла в декрет и первые 3 месяца получала полную зарплату от работодателя. Последующие месяцы, до того, как малышу не исполнится 10 месяцев, деньги платит уже гос-во, примерно 70% от зарплаты. Далее, мать может выбрать, либо возвращается на работу, либо остается дома по уходу за ребенком и так, она может сидеть дома до 3х лет малыша, не теряя места работы. Денег правда платят уже гораздо меньше, около 600 евро.

Да, кстати, поликлиника организует также подготовительные курсы для семейной пары. Курсы проводят 2 раза по полтора часа. Там не учат правильному дыханию, не делают упраженения, как мне казалось, а просто сидишь в классе на лекции, где 2 медсестры рассказывают о родах, послеродовом периоде и прочих вещах.

В Хельсинки есть 2 роддома и будущей матери дается право на выбор, в каком захочется рожать, в тот и пойдет. Присутствие мужа на родах поощряется врачами и за это не нужно платить)) Более того, помимо мужа, могут присутствовать также и близкие люди, друзья. У меня на родах присутствовали муж, мама и сестра, а также папа ждал за дверью. Мне их поддержка очень помогла. Кстати, все были в своей одежде, никого не заставили переодеться, только меня естественно)). Рожала сама, с эпидуральной анестезией, роды длились 14 часов. Роды принимает тот акушер, который на то время дежурит. После родов мы с мужем попросили семейную палату, где он ночевал со мной все 3 дня. В цену входило 5-разовое питание, акушерка, врач и медсестра постоянно приходили, проверяли, как малышка я, учили, как правильно прикладывать к груди. Лапочки все, очень добрые и ласковые. Малышка находилась все время рядом с нами. В роддом я взяла только халат, и пару предметов личной гигиены, зубную пасту и щетку. Халат кстати, даже и не понадобился, его тоже выдали. В палате у нас был пеленальный столик, снизу памперсы, лосьоны, распашонки, ползунки, чепчики. Короче, ничего с собой в роддом тащить не приходится, за исключением вещей для выписки. Перед выпиской нам дали сумочку с памперсами, кремами, лосьонами для малышки в подарок. Роды обошлись нам в 156 евро, точнее роды сами по себе бесплатные, а платишь только за каждый день, проведенный в больнице (обычно 3 дня). Общая палата стоит дешевле, все вмест еобходится где-то 70-80 евро, а с семейной 156 евро. Безработным счет оплачивает социалка.

Доставки на дом, как в Норвегии у нас нет, надо добираться самим)), но через неделю после родов на дом пришла моя медсестра, которая осмотрела ребенка (рост, вес итд)и меня.

Я осталась очень довольной родами, мы с мужем до сих пор с теплотой вспоминаем время, проведенное в роддоме, особенно многочисленные вызовы на трапезу)) Муж не удержался и накупил всем, принимавшим у меня роды, по коробке конфет. У них глаза на лоб полезли от счастья, видать такого не видели)) Но мы же бакинцы))

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Девочки,а никто не думал рожать дома, и вообще приветствуеться ли это у нас в Бакуу??? кто в курсе???

))))) Недавно нашла информацию про домашние роды в Норвегии.Если хочешь рожать дома,они тебе не мешают.Просто за рождения ребенка в домашних условиях мама получает пособию в сумме 1765 кронов (300 долларов),когда как за роды в больнице пособие неработающим мамам приблизительно 34.000 кронов.

Вот так вот.))))))) Хитрые очень...)))))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в Лейле Шихлинской роды стоят 1500$-это в Баку,подружка там рожала,но врачи там нуль.....

Не была бы столь категоричной... сама родила там и ОЧЕНЬ довольна своим врачом... :lol:

Я пока не рожала, но наводила справки о ценах когда заключала договор на частную страховку. В турции можно родить и беcплатно в государственной больнице а также можно рожать в частных больницах за цену начиная от 3000$ до 12000$ (80% которых платит страховая компания). На счет врача, незнаю как в государственных, но в частных больницах врача выбераешь себе сама. Обычно, это врач который вел беременность.

Но к моему сожалению здесь чуть что, врачи настаивают на кесарево. 80% рожавших женщин которых я знаю, рожали именно так. Кто по своей воле, а кто в последний момент что то вышло.

Например читала в российских форумах, что с одиночним обвитием пуповины вполне можно рожать без ущерба здоровью ни матери ни ребенка. А здесь врач может так запугать, что сама будешь умолять о кесарево.

Я рожала сама с двойным обвитием + небольшим маловодием :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в Лейле Шихлинской роды стоят 1500$-это в Баку,подружка там рожала,но врачи там нуль.....

Не была бы столь категоричной... сама родила там и ОЧЕНЬ довольна своим врачом... :)

Я пока не рожала, но наводила справки о ценах когда заключала договор на частную страховку. В турции можно родить и беcплатно в государственной больнице а также можно рожать в частных больницах за цену начиная от 3000$ до 12000$ (80% которых платит страховая компания). На счет врача, незнаю как в государственных, но в частных больницах врача выбераешь себе сама. Обычно, это врач который вел беременность.

Но к моему сожалению здесь чуть что, врачи настаивают на кесарево. 80% рожавших женщин которых я знаю, рожали именно так. Кто по своей воле, а кто в последний момент что то вышло.

Например читала в российских форумах, что с одиночним обвитием пуповины вполне можно рожать без ущерба здоровью ни матери ни ребенка. А здесь врач может так запугать, что сама будешь умолять о кесарево.

Я рожала сама с двойным обвитием + небольшим маловодием :)

Никто даже и на кесарево не намекал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Во Франции врач от 700-1500 евро .Анестезиолог 300-500 евро .По поводу палат: там есть совсем простые, а есть люксы. Люкс номер с питанием,massazhem 2300 или 2400 . Обычный 45.Роды в Париже обходятся в 8 500-15 000 евро. Страховка не всегда все покрывает.В зависимости от того какая страховка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родильный дом № 2...поселок Бакиханова...бывший Разина...

В руки врачу 300АЗН +около 150-200азн вышло по мелочам, на лекарства, еду и личные нужды для мамы и ребенка...

Про Персонал и условия -промолчу...

11_24b_495A8BD0_RmoemuPsCastxU_4.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ребята ,а кто знает про Меди люкс,исколько стоят роды там?

Изменено пользователем SLeyla

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

А вот и некоторые расценки из других стран

1. УЗИ в Сингапуре - 170 USD

2. Консультация врача - 180 USD.

В Канаде же консультация врача-гинеколога при беременности 100 USD первый визит, следующие в пределах 40.

В случае же если вы резидент/гражданин, то все расходы связанные с беременностью ( врач, анализ, узи) и родами бесплатно.

В противном случае придется заплатить

Non-resident fee per day for hospital stay: $2504.25

Newborn fee per day for hospital stay: $742.50

Plus

fees involved with the delivery (separate fee paid to the physician), as well as any anesthetist fees (if you require a C/S) or any newborn fees should the baby need to be admitted to the special care nursery for any reason.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невестка рожала 5 меясцев назад в Баку, Разинский род.дом №2

За то время пока стояла на учете каждый визит в рачу около $ 5-10, каждые анализы $10-20.

В род.дом попала в 4-ри утра, рожала сама, на 9м месяце не послали на УЗИ,сказали нет надобности, а лялька оказывается какой-то там выкрутас сделала и у нее было 2-е обвитие. Роды принимала другая врач, по рекомендациям знакомых обратились к Фирянгиз Ализаде, как врач она оказалась очень внимательной и благодаря ей племяшка родилась без травм с этим обвитием...но по началу когда брат с ней договаривался, условились что все обойдется в $ 400, но куда там...пока невестка рожала загрузили брата на какие то системы, шгут, нитки для швов, у нас там был своего рода шок, пока мы вдвоем все это время там ждали...неужели у них там спец.ниток нет чтоб зашивать рожжениц??? Ну на все эти лекарства которые брат покупал по 3 захода ушло около $180, было конечно не до подсчетов денег на тот момент, потому что невестка бедная с 4-х утра там до 6ти вечера промучалась и у нас в мыслях было только, чтоб ляля поскорей бы родилась и сама не мучалась и маму не мучала...но дома обмозговав все долго с братом пытались понять куда ушло столько денег))) потом после родов невестка плакала просила забрать ее домой, мед.сестра редкостные злюки, даже не показали как массировать каналы, чтоб молоко пошло, грудь опухла, она позвонила мне,а я в свою очередь культурно наехала на врача, чтоб она не думала, что получила свои деньги и можно забыть про пациента. в день 2 раза приносили из дома свежую еду(каждая передача стоила 1-2 маната, ну где то $1,5), в основном папа готовил жидкое что нибудь для нее, а она бедненькая со швами еле вставая не смогла открыть крышку кастрюльки и попросила мед.сестру-та ей в ответ попросила деньги за это...короче по одним ее рассказам я поняла что она пережила больше там, чем мы пока все эти 5 дней ждали ее дома. Ляльку на всю ночь оставляли с ней, чтоб кормила, забирали только менять...воспоминания конечно не из приятных...она долго еще дома ходила как в ступоре...при выписке эта самая Фирянгиз даже не присутствовала и не спросила как она, как ее шви? которые от того что она поднимала ляльку сама чуток разошлись...кино и немцы...после такого разве кому-то посоветуешь там рожать?

Да и еще, пока мы сидели в приемной всю ночь...там не было света и ужасно было холодно, потому что дверь толком не закрывалась...Не род.дом а мечта...А общая сумма в итоге оказалась около $700...

11_24b_495A8BD0_RmoemuPsCastxU_4.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам станет легче - тут в Швеции, например, никому не помогают медсёстры, не носят питание, все всё делают сами. Только реально тяжёлым роженицам после КС, например - помогают.

А так и лялек мамы сами поднимают-таскают, и никто ни переодевать, ни менять - не помогает.

Но в основном, конечно, условия жуткие, что Вы рассказали...

Ляльку на всю ночь оставляли с ней, чтоб кормила, забирали только менять...воспоминания конечно не из приятных...она долго еще дома ходила как в ступоре...

А почему это не из приятных? По-моему наоборот - классно, что хоть где-то в Баку есть совместное пребывание с малышом, хотя какое это совместное пребывание, если только ночью вместе. Но хоть что-то.

Я бы сама доплатила за то, чтобы ребёнок был со мной.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сама доплатила за то, чтобы ребёнок был со мной.

+1

9 месяцев с нетерпением ждешь рождение дитя,чтоб потом кому-то отдавать.Да сердце на куски разорветься))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам станет легче - тут в Швеции, например, никому не помогают медсёстры, не носят питание, все всё делают сами. Только реально тяжёлым роженицам после КС, например - помогают.

А так и лялек мамы сами поднимают-таскают, и никто ни переодевать, ни менять - не помогает.

Но в основном, конечно, условия жуткие, что Вы рассказали...

Ляльку на всю ночь оставляли с ней, чтоб кормила, забирали только менять...воспоминания конечно не из приятных...она долго еще дома ходила как в ступоре...

А почему это не из приятных? По-моему наоборот - классно, что хоть где-то в Баку есть совместное пребывание с малышом, хотя какое это совместное пребывание, если только ночью вместе. Но хоть что-то.

Я бы сама доплатила за то, чтобы ребёнок был со мной.

В гос. роддомах ребенка приносят на кормление и оставляют на пару часов, потом по идеи забирают, а в ее случае всю ночь качать ребенка и ходить по комнате с 8ми наружными + внутренними швами не думаю что было так легко для нее...речь шла не о моральном удовольствие, конечно каждой матери приятно когда малыш рядом, но в этой ситуации они просто освобождали себя от своей же работы ухаживать за ребенком хотя бы 1й день пока мама придет в себя...после этого у нее и шви разошлись, а просто показав что надо делать для того чтоб пошло молоко-ни у кого ни руки не отвалятся ни язык не отсохнит, учитывая что потом женщина испытывала не удобства...

На счет пеленать и менять памперс они наоборот даже не пускали мамаш в детское отделение,чтоб те не видили как этот процесс происходит, незнаю почему...Это конечно мое мнение, но после 14-ти часов которые она провела ожидая пока родится ее ребенок-ей сразу после пару часов вручили ребенка чтоб она за ним ухаживала, а в друг голова закружится или ни ДАЙ БОГ упадет...об этом никто не думает когда делает выводы...

11_24b_495A8BD0_RmoemuPsCastxU_4.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, я рада, что у Вашей невестки всё в конечном итоге хорошо- ведь самое главное что она и малыш здоровы.

Вы не обижайтесь, ради Бога, просто может быть это пригодится кому-то.

Всю ночь ребёнка в роддоме НЕ надо качать.

Ребёнка вообще НЕ надо качать такого маленького.

Чтобы пошло молоко - медсёстры не должны в идеале ничего руками там делать (если только приход молока не очень сильный вкупе с тем, что ребёнок слабоват и не высасывает).

Чтобы пошло молоко - мать всего навсего должна быть с ребёнком круглосуточно и давать ребёнку грудь постоянно.

Роды - это абсолютно естесственный процесс, это не болезнь и не тяжёлая травма. После обычных родов мало кто падает в обмороки, почти никто.

Мать может тупо валяться с ребёнком на кровати, вставая лишь в туалет, с ним не надо гулять по коридорам, напрягая швы.

Тогда ребёнок не будет голоден - будет спокоен от присутствия матери, даже если молока ещё нет (молозиво есть по-любому) - его не надо будет качать.

А вообще, ещё жаль, что у нас не пускают родных в роддома. Присутствие мужа, которой мог бы реально помочь - это совсем другое дело.

В большинстве цивилизованных стран нет такого нервно-трепетного отношения к новоиспечённым мамам, зато малыши с рождения с матерью, а не с чужими тётками, и все гораздо здоровее. А у нас - матери отдельно "отдыхают", детям пихают соски с рождения со смесями, потом мамы выходят из роддомов и как следствие - "ой, а молока у меня и не было!" (медицинский парадокс вообще), и с какой стороны подойти к ребёнку они не знают, ибо на их ответственности он в первый раз.

И, возвращаясь к теме топика- у нас за это безобразие ещё дерут деньги)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса,всё от корки до корки написано верно и даже нечего добавить.И действительно все проблемы от незнания.Не изучив я ГВ,то наверно и у нас были бы проблемы.У меня молоко поднялось на 3 день и пока оно поднялось,то дочка всё время плакала,но тем немене она часами весела у меня на груди и доводила мои соски аж до крови.Патронажные сетры советовали дать смесь,но я знала,что этим я могу всё испортить и не смотря на то что у меня сердце разрывалось от её плача я ей ни капельки смеси не давала.Зато сейчас у нас вовсю молочные реки текут и девочка ростет,как на дрожах и никаких проблем с Гв ТТТ не бывает.Надо вовремя всё изучить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки я рожала в 1 роддом на Басина,я так недовольна была роддомам,прочитав все здесь,я смотрю что все хорошо закончилось.

Я стала на учет в 1 ЖК к Керимовой Дурдане- у меня просто нет слов какой это врач и человек,таких врачей очень мало осталось у нас,она никогда у меня не просила денег что давала всегда была ьлагодарна я ей звонила почти каждый день с вопросами и она всегда отвечала за 9 месяцев у нее ни разу не бвл отключен телефон или чтобы она не брала.

Когда я пошла рожать,у меня были схватки она от меня не отходила,мена успокаивала, гладила по голове как будто рядом мама была, роды были трудные я никак не могла родить,ребенок не выходил,уже застрял на выходе и все.Она очень переживала позвала много врачей что бы помогли ей,не хотела резать меня до последнй минуты,но когда увидела что другого выхода нету она порезала,сделала такой хороший шов,что потом когда меня палатный доктор обрабатывала спросила кто меня так зашил?Я сказала кто она сказала какая молодец как будто и нету шва говорит.

Дурдане дала 500 манат(сама рожала) и потом еще 200 маанат где вышло,ну я сама там давала нянькам и санитаркам.За передачу еды ничего не брали в отделение не пускала,только возле двери там был маленький коридорчик там можно было видется с родными.Там была даже своя кухня,очень даже хорошоя еда им там какае то фирма готовит.Очень большое внимание к роженицам было,даже если денег не дашь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...