Перейти к содержимому

Долма из виноградных листиков.


PRIKOLISTKA

Recommended Posts

Осталось пойти купить листья.))))

P.S. Так не честно,столько добавлений к рецептам,что слюньки текут, а я сегодня на голодной диете((((Все лучше выйду из этой темы...

Логика- бог мыслящих !

13372907635.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Как у вас тут интересно и вкусно. Я в начале лета заготавливаю виноградные листья в банках под закат и всю зиму использую, а вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у вас тут интересно и вкусно. Я в начале лета заготавливаю виноградные листья в банках под закат и всю зиму использую, а вы?

Мне родители делают посылку.) Или же сама из Баку привожу всегда.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ух ты..какая тема..моё самое любимое блюдо)) При чём мне абсолютно всё равно шде и когда оно было придумано)) Лишь бы приготовленно было хорошо..

Кстати вопрос хозяйкам..порой я замечаю что долму связывают ниткой...Вы тоже так делаете? Для чего это?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь ель пюф долмасы?Листья пюфа растут в Загатале,нежные чем виноградные.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты..какая тема..моё самое любимое блюдо)) При чём мне абсолютно всё равно шде и когда оно было придумано)) Лишь бы приготовленно было хорошо..

Кстати вопрос хозяйкам..порой я замечаю что долму связывают ниткой...Вы тоже так делаете? Для чего это?

West, ону обычно боюк меджлислер учун едирлер ки, долманы бошгаблара дузенде езилмир. Долмалар сапдан селигейле ве рахат душур.))

Кто нибудь ель пюф долмасы?Листья пюфа растут в Загатале,нежные чем виноградные.

Самая близкая подруга родом из Баскала.))Ела у них несколько раз.Интересный вкус.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь ель пюф долмасы?Листья пюфа растут в Загатале,нежные чем виноградные.

Эх ты  деревня!)))))

Это не пюф,а пип  йарпагындан долма.И растёт она не только в Закаталах,аааааа догадалась кто тебя угостил,царевна -лягушка? А ещё она растёт в Исмаиллах.Кстати очень вкусная долма получается,сама готовила,только минус в том что ,шаны йарпагынын кислинкасы отсутствует.

Изменено пользователем xavva

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже читаю пост Ахмедыча и думаю: что за пюф? )))))

оказывается, "пип" он имеет ввиду. Хорошо Хавва внесла ясность :)

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Сафина пюф ела))

Я ошибся,признаюсь))))

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,я поняла , что он "пип" имел в виду.)))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты..какая тема..моё самое любимое блюдо)) При чём мне абсолютно всё равно шде и когда оно было придумано)) Лишь бы приготовленно было хорошо..

Кстати вопрос хозяйкам..порой я замечаю что долму связывают ниткой...Вы тоже так делаете? Для чего это?

Я тоже иногда делаю для гостей чаще. когда готовишь долму, протыкаешь иглой и ниткой(нецветной)и по одной как бы как бусинки на нитку долмушки надеваешь,потом в каструлю по кругу собираешь/ когда выкладываешь на тарелку, берешь нитку и просто как кебаб с шомпола снимают так и их снимаешь/ они бывают не помятые красивые, ведь когда ложкой мнутся. разваливаются

я кекликоту добавляю немножко. в районе где то кушала мне понравилось. необычный вкус/ теперь тоже делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, посоветуйте плиз. Мне послали из Баку свежие виноградные листья для долмы почтой и в дороге некоторые из них попортились. Теперь те, что не испортились нужно сохранить и продержать некоторое время, пока найду время для приготовления (с двумя маленькими детьми это не так легко). Мне говорили, что их нужно с солью поместить в банку и немного теплой воды? Так? Нужно ли в холодильник класть или как?

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитала сейчас всю тему и увидела советы для хранения с соленой водой. Вода должна покрывать листья? В холодильник надо класть?

После этой темы, вряд ли листья у нас надолго останутся без дела)) Надо бы только за мясом мужа послать)) Обожаю я долму. Готовлю, как Приколистка, только без лимона и еще, обязательно добавляю немного водички в фарш (обычно готовлю из баранего), так пышнее мясо получается. Вообще, надо сказать, азербайджанская кухня бесподобна. Нет такого блюда, которое я бы не любила (кроме хаша)

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИВЕТ Я ЛИЧНО ЛИСТЬЯ ХРАНЮ НАТУРАЛЬНО БЕЗ СОЛИ, СВОРАЧИЮ ЛИСТЬЯ НЕ МЫТЫЕ ПО 10 ШТУК ,СЛАДЫВАЮ КАЖДУЮ ДЕСЯКУ КОНВЕРТОМ И ПЛОТНО УТРОМБОВЫВАЯ СКЛАДЫВАЮ В БАНКУ И НЕ СТЕРИЛИЗУЯ ЗАКРЫВАЮ МОЖЕТ ДЕРЖАТЬСЯ ХОТЬ 5 ЛЕТ И НЕ ПОРТЯТЬСЯ ИЛИ ЖЕ ТАК ЖЕ ЛИСТЬЯ ПО 10 СВОРАЧИВАЮ ТРУБОЧКОЙ ПО СЕРЕДИНЕ ЗАВЯЗЫВАЮ ДЛИИНОЙ НИКОЙ И В БУТЫЛКУ ОПУСКАЮ ОТ ФАНТЫ ИЛИ ПЕПСИ В 1 ЛИТРОВУЮ БУТЫЛКУ А КОНЧИКИ НИТОК ОСТАЮТЬСЯ С НАРУЖИ ПОТОМ ЗАКРЫВАЮ КРЫШКИ ОТ БУТЫЛКИ ПЛОТНО. ТОЖЕ ХРАНИТЬСЯ МОЖЕТ 5 ЛЕТ И НЕ ПОРТИТЬСЯ ,ПОТОМ СНИМАЯ ЛИСТЬЯ МОЮ СРЕЗАЮ НОЖКИ И ВСЁ.

У каждого человека есть два сердца.Одно -- стойко терпит. а второе --- исстекает кровью!!

На сердце не бывает морщин -- на нём остаються только шрамы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИВЕТ Я ЛИЧНО ЛИСТЬЯ ХРАНЮ НАТУРАЛЬНО БЕЗ СОЛИ, СВОРАЧИЮ ЛИСТЬЯ НЕ МЫТЫЕ ПО 10 ШТУК ,СЛАДЫВАЮ КАЖДУЮ ДЕСЯКУ КОНВЕРТОМ И ПЛОТНО УТРОМБОВЫВАЯ СКЛАДЫВАЮ В БАНКУ И НЕ СТЕРИЛИЗУЯ ЗАКРЫВАЮ МОЖЕТ ДЕРЖАТЬСЯ ХОТЬ 5 ЛЕТ И НЕ ПОРТЯТЬСЯ ИЛИ ЖЕ ТАК ЖЕ ЛИСТЬЯ ПО 10 СВОРАЧИВАЮ ТРУБОЧКОЙ ПО СЕРЕДИНЕ ЗАВЯЗЫВАЮ ДЛИИНОЙ НИКОЙ И В БУТЫЛКУ ОПУСКАЮ ОТ ФАНТЫ ИЛИ ПЕПСИ В 1 ЛИТРОВУЮ БУТЫЛКУ А КОНЧИКИ НИТОК ОСТАЮТЬСЯ С НАРУЖИ ПОТОМ ЗАКРЫВАЮ КРЫШКИ ОТ БУТЫЛКИ ПЛОТНО. ТОЖЕ ХРАНИТЬСЯ МОЖЕТ 5 ЛЕТ И НЕ ПОРТИТЬСЯ ,ПОТОМ СНИМАЯ ЛИСТЬЯ МОЮ СРЕЗАЮ НОЖКИ И ВСЁ.

Спасибо! Обычно мне так посылают в пластиковых бутылках листья, я их держу в холодильнике без ничего, но на этот раз это свежие развесные листья и они быстро портятся.

Кстати, если вам не трудно, убирайте пожалуйста кнопку CAPS, когда печатаете, а то читать трудно.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоко, как я помню,их надо в банку и налить кипяченную, холодную, соленую воду. Вода должна покрыть листья. держать в холодильнике.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, в Европе должны быть виноградные листики специально для долмы. Может в каких-нибудь турецких магазинах. Я ела долму из виноградных листиков в обычном (неазербайджанском) ресторане в Австрии(!!!). Я даже удивилась, откуда они про это блюдо знают.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

а я не помню честно говоря, как оно называлось. Кажется так и называли, долма. Но было съедобно ))) конечно начинка не ахти ( больше риса нежели мяса), и они подавались как холодная закуска. Они мне еще впаривали что это блюдо с Кавказа :D

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитала сейчас всю тему и увидела советы для хранения с соленой водой. Вода должна покрывать листья? В холодильник надо класть?

После этой темы, вряд ли листья у нас надолго останутся без дела)) Надо бы только за мясом мужа послать)) Обожаю я долму. Готовлю, как Приколистка, только без лимона и еще, обязательно добавляю немного водички в фарш (обычно готовлю из баранего), так пышнее мясо получается. Вообще, надо сказать, азербайджанская кухня бесподобна. Нет такого блюда, которое я бы не любила (кроме хаша)

Вода обязательно должна покрывать листья. Хотя некоторые их заливают, некоторые нет. Если листья закатаны в банку, то не обязательно в холодильник. Есть шкафчик на балконе? Положите их туда, или просто в прохладное место.. вот чёрт, не думал, что мужик будет что-то объяснять женщине)

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Как мы и знаем, это блюдо одно из самых спорных блюд. Армяне, например уверждают, что долма это ихнее, национальное блюдо. Интересно, тогда почему они называют ее не по армянски ??? Слово « Долма» - начиненное, фаршированное,от Азербайджанского глагола «долдурмаг» - начинять, фаршировать. Я понимаю, что у народов Кавказа много общего, но наглое утверждение, что якобы Долма это Армянское, плюс с таким названием , уже показывает ихнее вранье. Что, делать, им не чуждо присвоевать все чужое. Кстати, о чужих. В мире виноградные листья каждый народ начиняет по своему. В Иране, Турции, Греции, Румынии, Боснии тоже, любят фаршировать листья винограда.У кого рис, у кого лук, у кого мясной фарш. У нас, в Азербайджане мы используем баранину.

Итак, Азербайджанская Долма из виноградных листиков.

Ингредиенты: на четыре порции.

Листики.

Баранье мясо, 1 кг. Можно и говядину. Я в добавок к говядине, добавляю 150- 200 гр. бараньего жира.

2 средьних лука.

Укроп – 1 небольшой пучок.

Кинза – 1 неболшой пучок.

Свежая нана(мята) – 1 пучок.

Сухая мята – я на глаз беру, это как 3 ст. ложки.

Рис – одно блюдце.

Соль, перец.

Пол лимона и 2 зубчика чеснока ( это мои фантазии))).

Способ приготовления:

Мясо и лук пропускаем через мясорубку. Режим мелко всю зелень, плюс сухую мята добавляем. Рис моем, и тоже добавляем. Надавливаем чеснок. Соль, перец по вкусу. Я всегда люблю соленое. Все это смешиваем. Берем листики. Я обычно на базаре покупаю соленные, 10 минут их кипячу в воде, чтоб снять жесткость. Берем листик , та сторона где лист блестит, оставляем снаружи, тоесть, мясо кладем в другую сторону. На каждый лист по 20-25 гр фарша. Аккуратно и красиво заворачиваем.Я заметила, что каждый заворачивает по своему. У кого то круглые, у кого то квадратные , у кого удлинненые, у кого не аккуратные, красивые, маленькие, большие, в общем разные. Готовую долму кладем в кастрюлю, и так дальше заворачиваем и кладем в кастрюлю. После того, как закончили, радостно вздыхаем и моем руки. )) То, что не люблю в долме, это то, что после заворачивания ногти становятся черными )) Короче, добавляем сверху немного воды и плюс я выжимаю сок пол лимона. Можно лимон нарезать дольками и положить сверху, но снимайте кожуру, чтоб потом не горчило.Это придает изысканный аромат к долме.Сверху кладем тарелку, и на нее что то тяжелое. Я кладу посудину с водой. Это, чтоб при кипении воды долмушки не раскрывались. Закрываем крыжкой и на медленном огне готовим 35 - 40 минут.

Подаем на стол с кислым молоком - простоквашей, в которую надавлен зубчик чеснока. Можно и без, это на любителя. Ну что, приятного аппетита! ))

А вот и фотографии, сделанные мной, по ходу приготовления. Только, снимки с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Milli m?tb?ximizin ?n dadl? yem?kl?rind?n olan P?P dolman? v? Qutab? t?qdim edirik! Ekoloji t?miz, tam gigiyenik qaydalarla, halal k?sim olan dana, quzu ?tind?n v? t?miz k?r? ya??ndan haz?rlanan dig?r yem?kl?rini(plov, dolma v? salat ?e?idl?ri) d? dadma?a d?v?t edirik! Arzulad???n?z yem?kl?ri ist?nil?n miqdarda sifari? ed? bil?rsiniz! S?FAR??L?R?N?Z ?NVANA PULSUZ ?ATDIRILIR!!!

* PIP dolma quzu ?ti il?(??r?karas? v? lava?da) - 2.00 AZN

* P?P dolma quzu ?ti il? (??r?k, qat?q, a? xiyar) - 5.50 AZN Pip Dolma Catering Service-

Yem?k ?atd?r?lmas? xidm?tl?ri

?laq?

?nvan:

Vidadi ku?,. 185

Telefonlar:

(012) 596-36-69

(051) 509-50-24

?nvan:

Qarabag ku?., 8

Telefonlar:

(012) 408-11-67

(055) 437-95-24

E-mail:

pipdolma.az@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...