Перейти к содержимому

Хаят биленлер


САМИК

Recommended Posts

Хотелось бы поговорить об особой категории людей, которые всё знают и которые учат других жизни. Даже самый необътёсанный таксист с важным видом может сказать нам "екя кишисен, хич пула гёре данышмаг олар мы". Это всего лишь один образ на низшем уровне, на примере которого я хотел бы определить, что подразумеваю под термином в заголовке. Можно понять желание человека кинуть другого, но что бы при этом учить свою "жертву" жизни, это, пожалуй, свойственно только представителям азербайджанского народа. Возможно я ошибаюсь, но куда бы я не обращался, почти везде этот стиль поведения. Везде добродетели и благородные люди не в зависимости от того, пытаются ли они кинуть вас или хотят взятку. Не знаю, как с ними разговаривать, кроме как послать далеко. Но так невозможно жить в этой стране. Хотел бы, что вы помогли мне с этим, ибо по семейным причинам вынужден временами прилетать в Азербайджан. Как с ними разговаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

а можно поподробнее об уровнях???

и к какому Вы себя относите???

куплю машину времени......возможен бартер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего зазорного нет в том, что человек работает таксистом. Говоря о "низшем уровне" таксиста, имелось ввиду его положение в иерархической структуре страны. Намного страшнее становится, когда дело имеещь с высокими бюрократами, уровень наглости только увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, очень прошу, не воспринимать мою тему, как попытку очернить Азербайджан. Она такая же для меня Родина, как и для вас всех. Действительно, хочется узнать, как средний азербайджанец общается, скажем, с бюрократами. Единственное, что я успел увидеть это тактику плача и унижения перед начальством. Есть ли какой нибуть другой способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

способов много...

...а пороки, перечисленные Вами это не менталитет...это душевное состояние дорвавшихся до власти...причем присущее как индусам так и англичанам

единой формулы подхода в моем понимании нет

подлежит лечению путем переосмысливания духовных ценностей

куплю машину времени......возможен бартер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самик, а причем тут именно Азербайджан? В России то же самое. Все зависит от человека, вам уж ли этого не знать. ;) Любая склочная натура сама находит себе неприятности. Надо быть просто терпимее друг к другу. Если же дело касается бюрократии, то надо сухо разговоривать с ними на языке закона. И все. Точка.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самик, а причем тут именно Азербайджан? В России то же самое. Все зависит от человека, вам уж ли этого не знать. ;) Любая склочная натура сама находит себе неприятности. Надо быть просто терпимее друг к другу. Если же дело касается бюрократии, то надо сухо разговоривать с ними на языке закона. И все. Точка.

Бюрократы везде проблемные люди, с этим трудно не согласиться. В той же России дела делаются, если дать взятку. Проблема не в этом. Наших тянет на какие то нелепые разговоры. Типа он благодетель и все должны вести себя перед ним, как "его дети". Терпеть это уже не каждый в состоянии. Возможно это связано с теми страшными унижения, который он должен был терпеть прежде чем прийти на эту позицию, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бош вер... Чесслово, есть много других проблем, на которые можно заморочиться.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы поговорить об особой категории людей, которые всё знают и которые учат других жизни. Даже самый необътёсанный таксист с важным видом может сказать нам "екя кишисен, хич пула гёре данышмаг олар мы". Это всего лишь один образ на низшем уровне, на примере которого я хотел бы определить, что подразумеваю под термином в заголовке. Можно понять желание человека кинуть другого, но что бы при этом учить свою "жертву" жизни, это, пожалуй, свойственно только представителям азербайджанского народа. Возможно я ошибаюсь, но куда бы я не обращался, почти везде этот стиль поведения. Везде добродетели и благородные люди не в зависимости от того, пытаются ли они кинуть вас или хотят взятку. Не знаю, как с ними разговаривать, кроме как послать далеко. Но так невозможно жить в этой стране. Хотел бы, что вы помогли мне с этим, ибо по семейным причинам вынужден временами прилетать в Азербайджан. Как с ними разговаривать?

я тебя поняла , Самик когда приезжаешь в Баку ,не говори что ты приехал откуда то.Я поступаю так не говорю что приехала откуда то но всё равно у людей в Баку нюх какой то , без взятки в Баку не куда, но только у меня фраза такая "олан пулум будур говорю чиновникам"и не говорю что я не знаю , и тут не живу.И еще я говорю что " мен касыбам ",но всё равно я слышала свой адрес что "ханым хеч касыба охшамырсыз")) недовериям отнашусь в Баку людям , да и не только, даверяй но и проверяй.Везде людей кидают ,но верить людям надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюрократы везде проблемные люди, с этим трудно не согласиться. В той же России дела делаются, если дать взятку. Проблема не в этом. Наших тянет на какие то нелепые разговоры. Типа он благодетель и все должны вести себя перед ним, как "его дети". Терпеть это уже не каждый в состоянии. Возможно это связано с теми унижения, который он должен был терпеть прежде чем прийти на эту позицию, не знаю.

В этом году ездили в Украину, на границе с Россией нас не так замучали, как в самом Азербайджане. Столько всего нашли неправильного, придирались за любое, даже смешно было, лижь бы взятку дали, и главное не за что. Это еще что, когда возвращались-еще хуже. Если честно мне стыдно было за себя, что я Азербайджанка........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы поговорить об особой категории людей, которые всё знают и которые учат других жизни. Даже самый необътёсанный таксист с важным видом может сказать нам "екя кишисен, хич пула гёре данышмаг олар мы". Это всего лишь один образ на низшем уровне, на примере которого я хотел бы определить, что подразумеваю под термином в заголовке. Можно понять желание человека кинуть другого, но что бы при этом учить свою "жертву" жизни, это, пожалуй, свойственно только представителям азербайджанского народа. Возможно я ошибаюсь, но куда бы я не обращался, почти везде этот стиль поведения. Везде добродетели и благородные люди не в зависимости от того, пытаются ли они кинуть вас или хотят взятку. Не знаю, как с ними разговаривать, кроме как послать далеко. Но так невозможно жить в этой стране. Хотел бы, что вы помогли мне с этим, ибо по семейным причинам вынужден временами прилетать в Азербайджан. Как с ними разговаривать?

У нас такой менталитет! Пора бы привыкнуть! Все строят из себя умных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бош вер... Чесслово, есть много других проблем, на которые можно заморочиться.

А знаешь почему в России чиновники менее наглее, чем в Азербайджане? От того, что русские, хоть и немного, но умеют защищать свои права. Поэтому, считаю теорию, что нужно всё терпеть, не совсем правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тебя поняла , Самик когда приезжаешь в Баку ,не говори что ты приехал откуда то.Я поступаю так не говорю что приехала откуда то но всё равно у людей в Баку нюх какой то , без взятки в Баку не куда, но только у меня фраза такая "олан пулум будур говорю чиновникам"и не говорю что я не знаю , и тут не живу.И еще я говорю что " мен касыбам ",но всё равно я слышала свой адрес что "ханым хеч касыба охшамырсыз")) недовериям отнашусь в Баку людям , да и не только, даверяй но и проверяй.Везде людей кидают ,но верить людям надо .

А не пробовала их? Сразу настораживаются, а может у него дай дайы есть за спиной, многие лезут полизать попу, типа, гардаш, сен мени баша дюшмедин, мен сенин ичин джанывы веререм. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году ездили в Украину, на границе с Россией нас не так замучали, как в самом Азербайджане. Столько всего нашли неправильного, придирались за любое, даже смешно было, лижь бы взятку дали, и главное не за что. Это еще что, когда возвращались-еще хуже. Если честно мне стыдно было за себя, что я Азербайджанка........

Xatire,согласен с тем, что азербайджанский народ сам нивоват в том, что так к нему относяться. Получает то, что заслуживает. Бороться нужно за свою честь и за свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такой менталитет! Пора бы привыкнуть! Все строят из себя умных!

Все так говорят, но мало кто хочет, что либо изменить. Даже те, у кого есть возможности, например, подать в суд над таким чиновником. Ведь этот шаг заставит этого чиновника ещё раз подумать, прежде, чем он будет по хамски относиться к другой жертве.

Изменено пользователем САМИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы поговорить об особой категории людей, которые всё знают и которые учат других жизни.

Риторика по расположению собеседника к себе МГУ-шная? )))

способов много...

...а пороки, перечисленные Вами это не менталитет...это душевное состояние дорвавшихся до власти...причем присущее как индусам так и англичанам

единой формулы подхода в моем понимании нет

подлежит лечению путем переосмысливания духовных ценностей

+1+1 еще и еще

Бюрократы везде проблемные люди, с этим трудно не согласиться. В той же России дела делаются, если дать взятку. Проблема не в этом. Наших тянет на какие то нелепые разговоры. Типа он благодетель и все должны вести себя перед ним, как "его дети". Терпеть это уже не каждый в состоянии. Возможно это связано с теми страшными унижения, который он должен был терпеть прежде чем прийти на эту позицию, не знаю.

Они, этим как бы оправдываются, понимая всю драматичность ситуации. Но не понимая, что этим становятся еще смешными. Ну, мы нация новичок в этом деле, на рациональный уровень еще не вышли.)) Страшно будет тогда, когда "возьмут" с невозмутимым лицом.

Xatire,согласен с тем, что азербайджанский народ сам нивоват в том, что так к нему относяться. Получает то, что заслуживает. Бороться нужно за свою честь и за свои права.

+1

Все так говорят, но мало кто хочет, что либо изменить. Даже те, у кого есть возможности, например, подать в суд над таким чиновником. Ведь этот шаг заставит этого чиновника ещё раз подумать, прежде, чем он будет по хамски относиться к другой жертве.

Если в суде такой же сидит? Это не выход из ситуации. Институционально надо действовать товарищи, институционально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не пробовала их? Сразу настораживаются, а может у него дай дайы есть за спиной, многие лезут полизать попу, типа, гардаш, сен мени баша дюшмедин, мен сенин ичин джанывы веререм. :prigprig:

вот эти ,самые сладкие слова нас и раздражают , ты прав )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

САМИК,

Думаю что если кто-то тебя хочет научить чему-то...сделай вид что тебя это очень интересует и удовлетвори его потребности..Ну что тебе стоит?)) А сам в душе можешь посмеяться если это на самом деле смешно)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dedushka35, а как возможно создание институтов контроля власти или общественных организаций по защите прав граждан, если нет борьбы на индивидуальном уровне? Всё таки, всё начинается с человеческого материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот эти ,самые сладкие слова нас и раздражают , ты прав )

Это ещё цветочки. Намного больше раздражет, когда они строят из себя патриотов, типа почему не знаешь азербайджанский язык хорошо, только, пожалуй, у нас можно начинать разговоры о любви к Родине, к своему языку и культуре, а затем говорить о сумме взятки. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

САМИК,

Думаю что если кто-то тебя хочет научить чему-то...сделай вид что тебя это очень интересует и удовлетвори его потребности..Ну что тебе стоит?)) А сам в душе можешь посмеяться если это на самом деле смешно)

У меня дед был очень строгих правил, Аллах ону рехмет елесин, всегда учил нас, как нужно жить, хотя сам и не следовал этим принципам. Его то можно было терпеть, а терпеть нотации этих усатых и пузатых обезьян требует переосмысления всех жизненных ценностей. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дед был очень строгих правил, Аллах ону рехмет елесин, всегда учил нас, как нужно жить, хотя сам и не следовал этим принципам. Его то можно было терпеть, а терпеть нотации этих усатых и пузатых обезьян требует переосмысления всех жизненных ценностей. )))

Я тебя понимаю, меня тоже это раньше раздражало..пока я не понял что выслушивая это всё ты начинаешь нравиться этим людям...а дальше тебе легче добиваться своей цели)) Ели же они тебе не нужны..то просто скажи что спешишь и что выслушаешь в следующий раз))

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dedushka35, а как возможно создание институтов контроля власти или общественных организаций по защите прав граждан, если нет борьбы на индивидуальном уровне? Всё таки, всё начинается с человеческого материала.

САМИК, я в этой теме

http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=59264

предлагаю привести в порядок хоть один институт, который очень связан с борьбой на индивидуальном уровне. Этот институт как локомотив потянет другие. Человеческий материал с завода маркировкой качества не выходит, согласны? Его формирует сподвижники на своем индвидуальном примере. Возможно, критическая масса оных еще не создалась. Не отчаивайтесь, мы древний народ, а очень молодая нация, все у нас впереди. Но не с "халва-халва", а как вы отметили, с борьбой на индивидуальном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

САМИК, я в этой теме

http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=59264

предлагаю привести в порядок хоть один институт, который очень связан с борьбой на индивидуальном уровне. Этот институт как локомотив потянет другие. Человеческий материал с завода маркировкой качества не выходит, согласны? Его формирует сподвижники на своем индвидуальном примере. Возможно, критическая масса оных еще не создалась. Не отчаивайтесь, мы древний народ, а очень молодая нация, все у нас впереди. Но не с "халва-халва", а как вы отметили, с борьбой на индивидуальном уровне.

Я прочитал твою ссылку. Местное управление, конечно, мощное средство для развития гражданского общества. Но я не уверен, что народ отдаст свой голос за тех, кто хочет что либо изменить. Сам народ заинтересован в том, что бы везде сидели взятчники, ибо сами не привыкли соблюдать свои обязанности. Возьмём хотя бы ситуацию с коммунальными услугами. Качество, конечно, желает лучше, но ведь и народ не платит по счетам, постоянно в поисках левых путей, как бы кинуть государство. Всё взаимосвязано. Сложный это процесс, когда речь идёт об изменении образа мышления целого народа. Нужно время и много жертв со стороны тех, кто хочет перемен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местное управление, конечно, мощное средство для развития гражданского общества. Но я не уверен, что народ отдаст свой голос за тех, кто хочет что либо изменить. Сам народ заинтересован в том, что бы везде сидели взятчники, ибо сами не привыкли соблюдать свои обязанности. Возьмём хотя бы ситуацию с коммунальными услугами. Качество, конечно, желает лучше, но ведь и народ не платит по счетам, постоянно в поисках левых путей, как бы кинуть государство.

Не согласен. Народ не платит по счетам сегодня, когда из огромных средств, вырученных от продажи природных богатств бросают людям немного, как "ял" собаке, изображая что-то похожее на социализм, развивая иждивенческие настроения. А через 20 лет? Тогда на популизм средств не будет? Не факт, что Азербайджан станет бедной страной, но уже этого богатства будет конкретные хозяева, которые 10-летиями выпестовали свое дело и за него воевать готовы.

Местное самоуправления начинает свои дела с того, как убрать и утилизировать продукты жизнедеятельности этих же "местных". Выберут взяточника или балбеса, в любом случае заплатив, будут спать со своими "продуктами жизнедеятельности". Согласятся с такой жизнью, погибнут от запаха разлагающихся продуктов, освобождая генофонд для более разумных представителей.(но желательно эксперимент не с Баку начинать, у нас на "Азадлыг проспекти" и так пудовые крысы бегают)

Всё взаимосвязано. Сложный это процесс, когда речь идёт об изменении образа мышления целого народа. Нужно время и много жертв со стороны тех, кто хочет перемен.

согласен, но мною акцентированный путь с малыми жертвами, и самое главное, жертвами не с вершины "шкалы жертвенности" нации, а с низов шкалы, оздоравливая ситуацию. Короче, жертвами тех, "кто не хочет перемен", а не "кто хочет перемен" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, надо знать свои права и уметь отстаивать их.

Бюрократы, это в основном полуграмотные нахалы. И с ними надо чётко и жёстко говорить. По другому до них не доходит....

Но иногда можно и слукавить, столкнув лбами двух тупых бюрократов(взяточников) )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушка35, не сомневаюсь в том, что найдётся нем,ало людей, которые оценять порядочность тех, кого выбирают. Но народ это другая вещь,они всё погасят своим количеством. Мало кто из них думает о будущем своих детей, даже в настоящем времени оии об этом не думают, для них важнее, как бы кинуть хотя бы не несколько манатов государство и они хотять видеть именно таких людей в органах управления. А эти манаты они не потратят на образование своих детей, а потрятят на "крутой" номер мобилки или на "крутые" номера своих тачек.

Проблема в человеческом материале.

Изменено пользователем САМИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

САМИК, мы самую малость, друг-друга не поняли. Имеется в виду, что через 20 лет нефть иссякнет, и у государства не будет средств на халявно-коорупционно-"шапочные" программы. Но возможно, большую часть этих нефтяных денег направили на инфраструктурные и модернизационные программы, богатства страны ничуть не уменьшились, а умножились; а акцепты бюджета станут многочисленные хозяева успешных предприятий, а не богом созданные недра. Недрам за расходованные средства отчеты не напишешь, а доноры физические лица будут требовать отчеты за каждую копейку. В мире не один сильный лидер еще не справился с этими требованиями.

Есть конечно, другой вариант, поспим "фил гулагында", через 20 лет проснемся, увидим, что ни инфраструктуры, не модернизации.... Но я почти уверен, что там (я сам в Питере) не дебилы живут. Вернее управляют.

Вот тогда эти механизмы начнут реально работать, но предпосылки надо создать с сегодняшнего дня .

Я и сам безвозвратно не "влюбился" в "массы". Не "люблю всех вас, мяним халгым"(!?), как новоявленные поп-звезды. Определенную ее часть, прошу прощения, я даже быдлом считаю. Но, ты и я ( можно на ты? ты мне так уже обращался) ДОЛЖНЫ постараться, чтобы их численность не дошла до критической массы. Знаешь почему? Не потому, что мы такие пионеры, "милисин гяндж досту", Зои Космодемьянские, нет! Мы обычные люди. Просто, должны постараться для своих детей, завтра мы умрем, закончим свои "борьбы на индивидуальном уровне"(с), чтобы они не оставались на "попечении" этих джанаваров. Знаешь, мы все туда вернемся, "понюхав степную траву", как Аттила)). Если не телом, то душой точно. Судьбы безродных людей перед нашими глазами. Сколько денег у них не было, покоя в душе нет. Отдыхал с семьей в нескольких странах, как по турпутевке, как в гостях у знакомых, понимаешь, Европа цивильное место, в основном никто тебе не обидит, но мы для них все равно "черномазые варвары". Не знаю других, я и мои дети с полной грудью дышим только в нашей деревне, у дедовского очага. А в Баку всему рады, иногда даже, "родненькому" "быдлу".))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у нас страна советов, всем до всех есть дело, даже в мелочах) Это в бывшем ссср везде так, по-моему ) Любят учить - как жить, что говорить, как вести себя, как любить, и т.д. Мне прям завидно становится - люди просто спецы во всех областях жизни )

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Попытаюсь быть совсем невыносим для многих и подниму эту тему. интересно узнать образ мышления нашего народа. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у страны переходный период, когда живешь 200 лет при одном устое, а потом все в миг рушится, мне кажется еще лет 50 надо что бы все поправить. А с всякими придурками я всегда нахожу общий язык, потому что я умней.

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

САМИК

Я вас понимаю, у вас такие же слабые нервы, как и у меня.(может и нет)

На самом деле не возможно описать внутренние чувства, злость.

Вот у меня, например такая проблема:

Нужно мне приехать на РОДИНУ, служить за РОДИНУ, а меня не пускают на границе АЗЕРБАЙЖДЖАНА, а если я им кину сумму, они меня даже до воинской части довезут без всяких проблем.

Не пускают по причине того, что я потерял документы свои.

Почему не пускают?! Ну ладно существует определенные законы, по которым все живут, и я обязан жить.

Почему пускают, когда деньги получают?!

Ужас просто, деньги - деньги и еще раз деньги - это совесть многих людей. (Теперь я могу сказать 100% уверенностью)

!SENE MIN SHUKUR ILAHI!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждая лягушка строит из себя подводную лодку greenyes САМИК,бош вер,йохса с ума можно сойти ))))))))))))))))

i got a bullet for u

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь быть совсем невыносим для многих и подниму эту тему. интересно узнать образ мышления нашего народа. )

..к которому вы не очень то симпатизируете..гляжу..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь быть совсем невыносим для многих и подниму эту тему. интересно узнать образ мышления нашего народа. )

..к которому вы не очень то симпатизируете..гляжу..

Я и себя отнощу к этому народу. К тому же и к себе привык относиться критически ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...