Перейти к содержимому

Наргиз Халилова


masenkini

Recommended Posts

Побывав прошлын летом в Баку, увидела что к большому моему сажалению знаменитого кафе "Наргиз" уже не существует. А Ведь была такая живая легенда в честь которой было названо это кафе. Может кто-то из старшего поколения знает и может рассказать нам о Наргиз Халиловой. Я слышала, что это кафе открыл Алиш Лемберанский в честь неё.post-25211-1201797095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

я не человек старшего покления ..но слышал что она умерла...

а почему это она легенда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кафе Наргиз не существует оооочень давно уже.

Насколько мне известно, где-то в Штатах есть кафе Наргиз, названное в честь неё же.

Говорили, что она была очень красивой)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она была потрясающе красивой женщиной,настоящей городской звездой 60-тых.и с удивительной судьбой,со взлётами и падениями,с роковыми страстями,прям голливудское кино...к тому же была близкой родственницей Магомаева.легенда.Аллах ряхмят элясин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой так интересно....расскажите пожалуйста

Я слышала, что её поймали в москве когда она расплачивалась долларами и даже отсидела срок, а следователь кот. вел дело был не согласен с пригивором и подал в отставку. Потом он стал её мужем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что её поймали в москве когда она расплачивалась долларами и даже отсидела срок, а следователь кот. вел дело был не согласен с пригивором и подал в отставку. Потом он стал её мужем
Масенкини,дорогая...это почти правда...я имел счастье знать незабвенную Наргиз ханум лично...и имел с ней очень добрые отношения,инди олмасын...она была на самом деле бакинской легендой,вне сомнений...но больше я ничего о ей не скажу...Царство небесное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масенкини,дорогая...это почти правда...я имел счастье знать незабвенную Наргиз ханум лично...и имел с ней очень добрые отношения,инди олмасын...она была на самом деле бакинской легендой,вне сомнений...но больше я ничего о ей не скажу...Царство небесное...

Молодец, Хазар! Снимаю шляпу)

Не стоит превращать тему о красивой женщине в сбор сплетен.

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, Хазар! Снимаю шляпу)

Не стоит превращать тему о красивой женщине в сбор сплетен.

А при чем тут сбор сплетен??? Судьбы неординарных людей всегда были интересны и сушествуют не мало произведений о них. Это сбор сплетен???

пс "Наши" люди видят во всем только плохое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем тут сбор сплетен??? Судьбы неординарных людей всегда были интересны и сушествуют не мало произведений о них. Это сбор сплетен???

пс "Наши" люди видят во всем только плохое.

Она не была легендой спорта, кино, оперной сцены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она не была легендой спорта, кино, оперной сцены...

она была легендой Баку,дорогой Всадник,и притом неофициальной,не титулованной...этим всё сказано.

Масенкини,ничего плохого в том,чтобы о ней говорить,нет...поймите...я повторяю,что несмотря на большую разницу в возрасте(она была старше моей матери) я имел очень дружеские с ней отношения...она была Женщиной вне времени,вне эпохи,вне возраста,и вообще вне...

просто ничего правдивого вы о ней здесь не узнаете,и обсуждать её здесь незачем.

этот пост написал специально для вас лично,ибо очень вас уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

вы меня заинтриговали.

1) никогда не слышал этого имени, пойду спрошу у старожил

2) Хазар, а я и не знал что вы такой взрослый)

3) получается у нас есть свой франчайз по миру - пять стран это уже что то, надо узнать об этом больше!

4) ничто не мешает открыть такое кафэ в Баку вновь.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

What NEW Have You Learned Today? © coach.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про таких людей как она всегда создается масса сплетен, легенд и домыслов.

В инете можно нарыть разнообразную информацию про Наргиз, даже "воспоминания очевидцев". Но проверить достоверность уже не получится...

Kişinin sözü beer olar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наргиз Халилова была первой красавицей города Баку. Родители мне часто о ней рассказывали, в то время ее действительно знал каждый бакинец.

Она один раз была у нас дома.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотя и не отношусь к старшему поколению,но семья моя дружила тесно с ней и я даже была у неё дома.Правда я была маленькой,нo очен хорошо запомнила её добрые глаза и улыбку.Жила она на азнефте тогда.Она была из очен интеллегентной семьи.Отец её был проф. и директором музея Гаджибекова,а Муслим Магомаев был её дв.братом.Такая женшина как Наргиз ханум болшая редкость.Красота и ум,доброта и нежность все эти качества били заложены в ней.К сожаленью судьба с ней оказалась жестока.Она заболела раком крови.Третий ее муж действительно был следователем,который подал в оставку.Он не был согласен с обвинениями по поводу махинаций с валютой.У Наргиз ханум было много завистников,впрочем как и у всех талантливих людей.Жаль,что судьба коварна с такими талантливейшими людьми как Наргиз ханум.Она была по образованию музыковед.Я вспомнила kстати Марию Калас.Она тозэ умерла трагично.Хотя у неё другая история,но с ней тоже судьба так сурово обошлась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле легенда. Много слышала о ней от дяди и от друга дедушки))

Удивительно, мужчины того времени отзываются положительно, почти так, как Хазар, а женщины всё того же времени только агыз бюзюрляр, то ли женская зависть, то ли ещё что-то. Одно 100 процентно-неизгладимое впечатление в умах людей того времени.

А у кого есть ещё фотки?? Интересно было бы посмотреть

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не слышал о ней, несмотря на свой возраст.

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, там вроде Фирянгиз кафэ было, речь идет о кафэ у фуникулёра.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа у фуниклёра тоже есть? Дейирем ахы на фантанке кафе в 80-90 -ах был. Кстати, рядом Зюмрюд

завтра все напишу тут о ней.....

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не слышал о ней, несмотря на свой возраст.

Именно в силу своего возраста ты не мог жить в то время когда она гремела.

Ты старше меня на пару лет, я сам о ней слышал от людей старшего поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На площади фонтанов было кафе Наргиз - это не то? Насчет у фуникулера не знаю. Я о ней не слышала. Хотелось бы узнать побольше...кем она была, почему она легенда, что сделала для Баку?

Некоторые люди подобны пакетикам с чаем. Их опускают в кипяток, все время держат на веревочке, а когда они сделают свое дело, их выбрасывают, предварительно отжав, чтобы не капали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я был прав. Именно кафе на фантанке была названа в честь её. Кафе Наргиз на площаде фантанов... Алиш Лемберанский назвал

Бельченок в общем правильно написала. Вдобавок хочу сказать, что она потом возглавила тот же музей.

У неё не было детей....

красавица 60-ых годов

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БАКИНСКАЯ ЛЕГЕНДА - КРАСАВИЦА НАРГИЗ

светлой памяти Наргиз Халиловой посвящается

О ее красоте и, хотя нелегкой, но интересной судьбе ходили легенды. Да она и сама была Легендой. Любимой и Любящей, Красивой и дарящей Красоту. Для кого-то она была Музой, для кого-то - хорошим другом, а для большинства - просто красивой и умной женщиной, женщиной, обладающей редким даром делать жизнь окружающих интересной.

В ее честь в Баку, на Площади Фонтанов покойный Алиш Лемберанский построил легендарное кафе Наргиз. Ей посвящали стихи выдающиеся поэты...

Весть о ее недавней скоропостижной кончине потрясла многих, даже тех, кто знал ее не очень долго или только слышал о ней. На ее похороны собралась едва ли не вся азербайджанская интеллигенция...

ДВОЙНОЕ ЗНАКОМСТВО

С Наргиз Халиловой я познакомилась несколько лет назад, когда будучи еще начинающим корреспондентом газеты "Панорама", оказалась по редакционному заданию в доме-музее Уз.Гаджибекова. Директор музея - ныне покойный профессор Рамазан Халилов (отец Наргиз ханум) принимал здесь известного певца Муслима Магомаева (кстати, двоюродного брата Н.Халиловой), его супругу Т.Синявскую и

еще нескольких деятелей культуры России. Оглянувшись, дабы утвердиться в радостном откровении, что коллег "по перу" рядом нет, а значит "эксклюзив" сам идет в руки, замечаю милую, радушную улыбку и блестящие, буквально излучающие радость глаза стоящей в компании "деятелей" удивительно красивой женщины. Прежде я слышала много и хорошего и плохого о первой красавице 60-х. Да и кто в городе не знает ее истории, передающейся из поколения в поколение в разных интерпретациях? Но и представить себе не могла, что когда-нибудь лично познакомлюсь с Живой Легендой Баку.

Спустя несколько минут, когда все приветственные речи были уже сказаны и официальная часть завершилась, я почувствовала, как кто-то мягко взял меня под руку. Это была та самая женщина. Приветливо улыбнувшись, она поинтересовалась моей скромной персоной и представилась сама: Наргиз Халилова...

Так случилось, что судьба свела нас еще раз только спустя два года после первой встречи. В Ичери шэхэр проходила выставка дагестанских художников. Наргиз ханум - непременная участница всех значительных событий - пришла и на эту выставку. Мы не узнали друг друга, но я отметила, несмотря на огромное количество пришедших на выставку гостей, привлекательную женщину с несколько грустными глазами (не так давно скончался ее отец) и алой розой в руках. К ней то и дело подходили, здоровались, расспрашивали о делах, здоровье, новостях чиновники, деятели культуры и журналисты.

Проходя мимо беседующих министра культуры Дагестана и Наргиз ханум, я случайно услышала обрывок фразы: "...Расул Гамзатов посвятил мне стихи..." Несколько позже я отыскала в толпе женщину, произнесшую эту фразу. Так состоялось второе мое знакомство с Наргиз Халиловой. На этот раз мы обменялись всеми телефонами и договорились поддерживать связь.

ЕЩЕ ОДНА ВСТРЕЧА

Спустя неделю-две Наргиз ханум неожиданно позвонила, чтобы сообщить: вскоре она возглавит дом-музей Уз.Гаджибекова и продолжит дело отца. Соответствующий указ министерства культуры уже имелся, а все сотрудники музея были горячо за кандидатуру Наргиз ханум. Мы встретились, чтобы поговорить о планах.

Наргиз ханум воспринимала свое назначение как предначертание свыше. Ведь дом Узеирбека был первым, куда Рамазан Гамзатович Халилов привез маленькую Наргиз и ее мать из военного Ленинграда, спасая от страшных бомбежек.

Н.Халилова часто вспоминала, как в те годы иногда жила в семье Гаджибековых, а Узеиpбек и его супруга Мелейке ханум стали ее первыми учителями музыки. Когда же маэстро скончался, Hаpгиз Халилова, тогда еще ученица начальных классов, стояла в почетном карауле у его гроба. Этот щемящий душу кадр был запечатлен и

в хронике, и в фильме Анаpа "В аккордах долгой жизни".

Было заметно, что ее очень вдохновляет новая работа, и она серьезно настроена добиваться результатов.

Статья моя удалась, а наше с Наргиз ханум общение перешло на несколько иной уровень. Она теперь часто приглашала меня на проводимые ею в музее мероприятия, время от времени заезжала в редакцию. Как правило, спонтанно, без предупреждения. Во время первого же своего визита она настолько заинтересовала всю мужскую половину нашей редакции, что мои коллеги истерзали меня вопросами

- кто эта эффектная женщина.

Последняя наша с ней встреча тоже состоялась в редакции. Наргиз ханум заехала за своими фотографиями, хранившимися у меня. Я готовила статью к публикации в утреннем номере, и в "запарке" так и не смогла найти среди множества бумаг, сваленных беспорядочно на столе и в ящиках фотографии Наргиз Халиловой. Она не обиделась и попросила: За мной должны заехать, можно я посижу у тебя минут

15-20?.

Может, оттого, что в тот день мы с ней были одни в комнате, а, может, потому, что она уже что-то предчувствовала, но в этот день Наргиз Халилова была откровеннее обычного. Ранее мы никогда не касались в разговорах личных тем, теперь она сама завела очень "интимный" разговор. Поинтересовавшись, не замужем ли я и получив отрицательный ответ, она вдруг стала рассказывать о том, какую ошибку

совершила, поторопившись с первым замужеством. Не торопись и имей голову на плечах, когда соберешься замуж, - был ее совет, выбирай того мужчину, который будет тебя поддерживать, помогать, а не подавлять. У тебя хорошая профессия и она тебе удается, так что ни за что не отказывайся от нее.

Мы вдруг заговорили о детях, одиночестве (у Наргиз ханум не было детей) и она сказала, что не чувствует себя одинокой и не жалеет ни о чем из того, что было в ее жизни. Она рассказывала о том, как любят ее племянники и дети ее друзей... Пусть кто-то и осуждает ее за невыполнение "материнской функции", подвела она итог нашей беседе, зато она прожила интересную жизнь.

Ушла Наргиз ханум от меня так же внезапно, как и пришла, не позволив даже проводить до лифта. Самое странное, что сразу же после ее ухода я нашла фотографии, ради которых перерыла всю комнату, в блокноте, в который уже заглядывала...

СЛУЧАЙНОСТЬ - СУДЬБА...

Прощаясь, мы договорились, что созвонимся, встретимся и я наконец передам ей фотографии. Потом все закружилось в водовороте дел, я ездила в отпуск, сменила место работы, но недавно вдруг подумала, что давно уже не слышала голоса Наргиз ханум и решила позвонить ей на утро следующего дня. А утром совершенно случайно узнала от хороших знакомых, что Наргиз Халилова скончалась в Москве и ее везут в Баку... О времени похорон мне сообщили, когда уже было поздно...

Спустя несколько дней отмечался юбилей первого профессионального

азербайджанского кинорежиссера С.Марданова. Я поехала с его близкими возложить цветы на могилу. Пройдя несколько метров от ворот кладбища, я вдруг оказалась прямо перед могилой Наргиз Халиловой и, как и много лет назад, при первом знакомстве, встретилась глазами, но на этот раз с ее фотографией...

Увы, злодейка-судьба не позволила Наргиз Халиловой реализовать многое из намеченного. Правда, за не столь долгое время руководства музеем Наргиз ханум провела немало творческих встреч, начала работу по расширению экспозиционной площади и подготовку к юбилейным мероприятиям в честь 115-летия Уз.Гаджибекова и М.Магомаева... Но многое так и осталось незавершенным. Не успела. Беседуя с бывшим директором музея искусств Тебрик Касимовой, работавшей и дружившей с Наргиз ханум, я удивленно спросила: А разве она чем-то болела? Она никогда не казалась мне больной...

Все выявилось буквально за месяц. В Азербайджане Наргиз Халиловой вынесли диагноз, с которым она уехала лечиться в Москву. Во время лечения у нее отказали почки... Как выяснилось потом, "бакинский" диагноз оказался неверным. У Наргиз ханум был рак крови...

СИМВОЛ СВОЕГО ВРЕМЕНИ

Наргиз ханум была символом своего времени, - говорит полковник полиции в отставке, а ныне наш коллега Георгий Павлович Заплетин. - Это был тот случай, когда красота блестяще сочеталась с содержанием. Наргиз получила очень хорошее воспитание. Чего стоил один только ее покойный отец Рамазан Гамзатович - интеллигент, аристократ до мозга костей.

Я с ней познакомился лет в 20-25, мы оказались в одной компании. Она была гвоздем программы, мужчины зачарованно смотрели на нее. Было очень интересно слушать суждения этой молодой особы об искусстве, литературе. Тогда как раз начиналось движение шестидесятников - Рождественский, Вознесенский, появились первые барды. Наргиз была в курсе всего. Складывалось впечатление, что она сама поэтесса или бард.

Многие ее современники вспоминают, что когда Наргиз шла по улице, прохожие оглядывались, долго смотрели ей вслед, а шедшие навстречу, не могли отвести от нее взглядов. Природа наделила ее столь совершенной красотой и грацией, что не было необходимости ни в каких косметических средствах.

Года 2 тому назад я встретился с Наргиз ханум на улице, - вспоминает Георгий Павлович. - Мы поздоровались, и я попытался спросить ее о кафе Наргиз. Она ответила: Не спрашивай, ничего не знаю!. А потом неожиданно сказала: Кстати, чтобы ты знал, по моим сведениям, в пяти городах Европы есть кафе Наргиз. Она меня очень озадачила этим своим заявлением, смысл которого так и остался для меня загадкой. Кстати, ходили слухи, что в свое время Наргиз была в Париже, где

участвовала в конкурсе красоты и была даже признана "Мисс Париж", но не знаю, насколько это верно".

Знал мой собеседник и о тяжелых днях Наргиз ханум, о тюремном заключении - в советские времена ее осудили за валютные махинации. Это были первые годы борьбы с "валютчиками", тогда выявили несколько групп, к одной из которых Н.Халилова была якобы причастна. Я хотел бы верить, что это было ошибкой, и она в этом не участвовала, - говорит Георгий Павлович, - но ее тем не менее осудили, она отбывала наказание в одном из подразделений Бакинского исправительно-трудового учреждения.

Работая много лет спустя заместителем начальника управления в этой женской колонии, Г.Заплетин беседовал с несколькими старыми работниками, хорошо помнившими Наргиз ханум. Это была, по их словам, редкая женщина, которая даже в адских условиях тюрьмы проявляла свои лучшие качества - терпение, смирение, кротость. Говорят, все осужденные женщины очень любили ее.

Она и в тюрьме следила за собой. Ей было разрешено носить платье, вместо арестантской робы. Скромное темненькое платьице, но и в нем она была красива. Н.Халилова работала заведующей тюремной библиотекой. Каждого из навещавших ее в тюрьме, она просила приносить книги. Этими книгами она пополняла скудную тюремную библиотеку и смогла приобщить к чтению многих женщин.

Как утверждают, со своим третьим мужем Наргиз Халилова познакомилась "благодаря" заключению. Он работал следователем, но, влюбившись в Наргиз и считая обвинения против нее недействительными, написал заявление об уходе с работы...

Хотя Н.Халиловой уменьшили срок заключения (были ходатайства от деятелей искусства), но даже те годы, которые она провела в тюрьме, были серьезным испытанием для ее тонкой натуры. Но она сумела не пасть духом, остаться личностью.

НЕ ТОЛЬКО КРАСАВИЦА

Бытует мнение, что красота и ум - добродетели абсолютно несовместимые, особенно в женщине. Hаpгиз Халилова по образованию музыковед, окончила Бакинскую консерваторию и аспирантуру в Москве. 25 лет проработала в Музее искусств им. Р.Мустафаева и за успехи в музейной работе не раз удостаивалась всесоюзных так и республиканских грамот. До музея она работала 7 лет в Институте архитектуры и искусства Академии наук (АH) Азербайджана. Этому предшествовала блестящая защита диплома - возглавлявший экзаменационную комиссию профессор Менштейн приравнял дипломную работу Наргиз к диссертационной, и ее направили работать в АН.

Наргиз ханум занималась эстетической пропагандой, часто выступала в прессе, читала лекции об искусстве в обществе "Знание". Она автор около 150 статей о деятелях музыкальной культуры Азербайджана, один из авторов Всесоюзной театральной и музыкальной энциклопедии.

Этому, наверняка, удивятся многие, кто знал Наргиз Халилову только как красивую женщину или говорил о ней плохо, даже не пытаясь заглянуть в ее внутренний мир.

Да, были те, кто гордился и гордится дружбой с ней, но встречались и такие, кто не упускал случая облить ее грязью. И это, к сожалению, неудивительно - красивая и свободная женщина так часто становится не только объектом обожания и преклонения, но и ненависти и зависти.

(Октябрь, 1999)

--------------------------------------------------------------------------------

Комментарии: 1, последний от 24/05/2004.

© Copyright Мустафаева Айнур (a.mustafayeva@azdata.net)

Обновлено: 14/10/2001. 12k. Статистика.

Статья: Мемуары

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она просто на просто отвергла любовные притязания Г.А. и получила срок, а затем по распоряжению Г.А. ,снесли и кафе.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кафе там же где раньше был, как Наргиз, и поменялся имя кафе, который рядом был - Зюмрюд

Изменено пользователем ВОSS

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не слышала о ней. А чем она отличалась в музыке, что её считают талантливым человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Халилова Нэргиз и Жанна Войнова, бульвар,1962

Халилова Нэргиз и Саша Аванесов, бульвар, 1962

post-25643-1204016809.jpg

post-25643-1204016856.jpg

post-25643-1204016999.jpg

post-25643-1204017086.jpg

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1962

post-25643-1204017377.jpg

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльчин, у тебя фотографий еще мельче нет?

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она просто на просто отвергла любовные притязания Г.А. и получила срок, а затем по распоряжению Г.А. ,снесли и кафе.
это неправда.

2 Coach:я неоднократно говорил о своём возрасте.мне 39.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...