Перейти к содержимому

Бакинцы


Zabir

Recommended Posts

Кое -кто типа Дреам, Мазенкини, и появившийся согласившийся (думаю необдуманно),начали переть на старшее поколение за Карабах. Об этом столько написано,пережевано и вдруг на тебе,отцы наши во всем виноваты. Такое называется нож в спину, как это делал ИУДА. Вы всю ответственность снимаете с армян, и переложили на свое старшее поколение. Армянам остается только аплодировать вам. А я считаю такое заявление предательством, подлостью, трусостью и пораженчеством. Душа ваша уже в пятках. Так никогда не скажут люди сильные,порядочные,достойные сыны своего Отечества. Ваши предки оставляют вам страну, бывшую патриархальной,без всякой инфраструктуры,почти безграмотную,государство с высокоразвитой экономикой, хорошообразовнным населением со своей Академией Наук. Они построили для вас нефтяную державу, прибыль которой скоро отразится на вашем благополучии. Я поражен. Не плюйте кто вы, месье или мадам , в колодец откуда пьете воду, от харканья блевать будете кровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Кое -кто типа Дреам, Мазенкини, и появившийся согласившийся (думаю необдуманно),начали переть на старшее поколение за Карабах. Об этом столько написано,пережевано и вдруг на тебе,отцы наши во всем виноваты. Такое называется нож в спину, как это делал ИУДА. Вы всю ответственность снимаете с армян, и переложили на свое старшее поколение. Армянам остается только аплодировать вам. А я считаю такое заявление предательством, подлостью, трусостью и пораженчеством. Душа ваша уже в пятках. Так никогда не скажут люди сильные,порядочные,достойные сыны своего Отечества. Ваши предки оставляют вам страну, бывшую патриархальной,без всякой инфраструктуры,почти безграмотную,государство с высокоразвитой экономикой, хорошообразовнным населением со своей Академией Наук. Они построили для вас нефтяную державу, прибыль которой скоро отразится на вашем благополучии. Я поражен. Не плюйте кто вы, месье или мадам , в колодец откуда пьете воду, от харканья блевать будете кровью.
Кит-Забиr,

Масенкини - дама, имеете уважение хотя бы женщинам.

Что касается меня.

Я азербайджанец…по сему можно и без месье.

И мой ник не Дреам, х дream.

Нет, я понимаю, что вы, с "голубой кровью", по этому делите азербайджанский народ на бакинцев и не бакинцев...

Во время войны такие дезертировали с криками: ,,Вот когда армяне подойдут к Баку, тогда пойду, повоюю", или: ,,Зачем я должен воевать за Гарабах, я этот Гарабах знать не знаю, моя родина - Баку!!!”. Кто, вырастил такое поколение??? Кто воспитал таких азербайджанцев??? Вот таких "воспитателей" 60-тников, я и имел в виду.

Выпускались книги в которых обязательно должен был быть положительный персонаж- армянин. Хотя в это время армяне печатали книги и журналы с претензиями на Карабах и Нахчыван и т.д. И воспитывали свое поколение по-другому. В Акедемии Наук Азербайджана молчали, по вине тех 50,60 тников, которых я имел в виду. Об этом говорили на кухне и только шепотом. Вот по этому 20% Азербайджанских территорий у армян в оккупации.Мы не вернем наши земли до тех пор, пока будем разделять свой народ на бакинцев, нахчыванцев, шекинцев, шамахынцев. Но слава Аллаху, что таких как вы, "с голубой кровью", все меньше и меньше. И это меня радует! Ибо мне нужен солдат, который прикрывал бы мою спину, а не думал, бакинец или не бакинец я. Haralıyam mən?

Знаю одного офицера бакинца. Oн во время войны в Карабахе, вешал солдат за дезертирство. Идешь ночью, слышишь стон… подходишь, а там солдат привязан к столбу а-ля Иисус Христос. Благодаря этому офицеру азербайджанцы удержали свои позиции. Так вот этот офицер не кричит что он бакинец и т.п.

Он воевал и при этом с помощью "привязки к столбу в позе Иисуса Христа" выбивал дурь из тех солдат, которым

50,60-тники вроде тебя, вбили в голову всякую ерунду

P.S.Почитайте историю Азербайджана. Хотя бы, в каком году, в Азербайджане, начали добывать нефть.

С уважением, таким 60 тникам, как Кишлинец, Ossi

Изменено пользователем x dream
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое -кто типа Дреам, Мазенкини, и появившийся согласившийся (думаю необдуманно),начали переть на старшее поколение за Карабах. Об этом столько написано,пережевано и вдруг на тебе,отцы наши во всем виноваты. Такое называется нож в спину, как это делал ИУДА. Вы всю ответственность снимаете с армян, и переложили на свое старшее поколение. Армянам остается только аплодировать вам. А я считаю такое заявление предательством, подлостью, трусостью и пораженчеством. Душа ваша уже в пятках. Так никогда не скажут люди сильные,порядочные,достойные сыны своего Отечества. Ваши предки оставляют вам страну, бывшую патриархальной,без всякой инфраструктуры,почти безграмотную,государство с высокоразвитой экономикой, хорошообразовнным населением со своей Академией Наук. Они построили для вас нефтяную державу, прибыль которой скоро отразится на вашем благополучии. Я поражен. Не плюйте кто вы, месье или мадам , в колодец откуда пьете воду, от харканья блевать будете кровью.

Senin kimi .........lara gore Babayanovlar bu saat Bakinin merkezinde Bina tikirler, en bahali dukanlar acirlar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое -кто типа Дреам, Мазенкини, и появившийся согласившийся (думаю необдуманно),начали переть на старшее поколение за Карабах. Об этом столько написано,пережевано и вдруг на тебе,отцы наши во всем виноваты. Такое называется нож в спину, как это делал ИУДА. Вы всю ответственность снимаете с армян, и переложили на свое старшее поколение. Армянам остается только аплодировать вам. А я считаю такое заявление предательством, подлостью, трусостью и пораженчеством. Душа ваша уже в пятках. Так никогда не скажут люди сильные,порядочные,достойные сыны своего Отечества. Ваши предки оставляют вам страну, бывшую патриархальной,без всякой инфраструктуры,почти безграмотную,государство с высокоразвитой экономикой, хорошообразовнным населением со своей Академией Наук. Они построили для вас нефтяную державу, прибыль которой скоро отразится на вашем благополучии. Я поражен. Не плюйте кто вы, месье или мадам , в колодец откуда пьете воду, от харканья блевать будете кровью.

Нефть говоришь???????

Так вот ! Советская власть пыталась организовать хлопководство в армении. Сами армяни СОБСТВЕННОРУЧНО сжигали плантации хлопка. Если такой умный попытайся догадаться с 3-х раз ПОЧЕМУ?????

Лучше бы не было этой нефти !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не деритесь горячие Эстонские парни"©

У каждого своя правда. И как не странно, имеет основание. Просто надо уважать собеседников в форуме, более тщательно обосновать свои мысли(тезисы).

По поводу 6-идесятников наверху икс дрим и кешляли нашли общую знаменатель. Дальше развивать эту мысль смысла не имела.

Мой отец тоже шестидесятник. Но он что-то мог сделать? А его отец? Он в Казахстане выкуривал казахов с землянок в более цивилизованные жилища, ему не дали такие "хорошие дела" у себя на родине "делать". А кто?

Братья Кобуловы, Абакумов и их подельники. Но, не могу не согласиться, что в "водружении" этих наряду со штыками 11-й красной армии, принимали участие некоторые наши "20-ники" и "30-ники".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

X-dream, Перед тем как обвинять,надо было разьяснить вначале свою позицию. Даже несмотря на то что вы обьяснили, в некоторых вопросах могу и согласиться, но обвинять все поколение вы не имеете никакого права. Не все были прислужниками той политики и соглашательства которое велось в то время. Если бы не их сопротивление,в Баку70% жителей составляпи бы армяне. Я не единожды поднимал вопрос, к сожалению осуществующем на моей Родине,местничестве. Это остаток прошлого когда страна была разделена на ханства. Думаю, что народ после Карабахских событий более обьединен, если этого нет, то упаси боже....... Я писал о том что я не бакинец, но отдать должное жителям Баку за прием, обустройство почти миллиона беженцев мы обязаны. В такой тяжелый момент раскрылось, истинная душа нашего народа, значит не так уж все плохо. Я не из голубой крови, трудовую деятельность начинал как у нас говорят чернорабочим. В своей жизни все что достиг, только сам, без всякой помощи ни от кого.Благодарен родителям, за то что я появился на этот свет. Вопросы поколений всегда существовало, но в такой период, когда в стране необходимо только единство, поднимать этот вопрос крайне опасно. Я не знал что Мазенкини женщина, но в вопросе сохранения единства страны , готов биться хоть с чертом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не обвинял все поколение!!!

Отвечая Кешляли, я довольно ясно разъяснил свою позицию.

Согласен. Стране необходимо только единство. Зная это, вы открываете такую тему. Извините, я вас не понимаю.

Я сам родился и живу в Баку. Bakıda nə baş verir hamısını yaxşı görürəm. Mədəniyyətsiz, hərəkətləri də görürəm. Bu mənə təsir edirmi? Təbii ki edir. Amma bunun hamısıni edənlər mənim millətim-xalqımdır. Özümə başqa xalq-millət seçə bilmərəm, heç seçmək də istəmirəm

но в вопросе сохранения единства страны , готов биться хоть с чертом.
Не надо биться с чертом. Лучше, чем открывать такие темы, соберите несколько азербайджанцев и устраивайте пикеты у посольства Армении. Изменено пользователем x dream
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соберите несколько азербайджанцев и устраивайте пикеты у посольства Армении.

x dream, а в чем будет смысл этих пикетов?

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

x dream, а в чем будет смысл этих пикетов?
Смысл...смысл такой что по телику покажут!

Привет ВСЕМ!здраво свима людима кои дошли вамо!привет всем кто вернулся....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

O, кого я вижу..

четник, bilir de ne var, ne yox. Opitlari var axi bele ishlerde)

Оруджов,

Напр. армяне строят "ново-Нахичеванская церковь" в Москве. Строят, если не ошибаюсь с 96 года.

Можно было устраивать пикеты у Московской мери…Можно было договорится с ТВ. Дали бы понят что азербайджанцы не довольны…А азербайджанцы, которые живут в Москве, заметили этот церковь 2008 году и открыли тему на форуме…и все) И еше в теме начали меня учит как правильно пишется Нахчыван, в оригинале на русском)

Не обязательно у посольства Армении и не только в России Можно написать плакаты и пикетировать посольства стран, которые являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Можно просто печатать буклеты, с картинками Ходжалинской трагедии раздавать прохожим и т.п.

Изменено пользователем x dream
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 60-х годах только 30% населеня г.Баку были азербайджанцами. Так что далайте выводы...

Откуда взята эта статистика? Я имею ввиду пр %...ты... в 60-х годах... в Баку?

Что и кто считал, вот это есть Баку а вот это не есть Баку а есть просто Абшерон...?

Кто! Может быть для тех кто тогда работал на Москву...!!! Так называемомую "красную"...

Haray Haray Mən Azəri-Türkəm!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 60-х годах только 30% населеня г.Баку были азербайджанцами. Так что далайте выводы...
are you forget to me?my dear friend!

-москва не россия.ньюйорк не америка....и ничего страшного в такой статистике нет.ведь БАКУ был интернациональным городом.а не райцентром Карягин(физули)или Елендорф(ханлар).

-уважаемый x-dream!незнаю что там на вашем вы написали.но понял что меня касаяется!а по сему любави ти моя то ние ми порушили югославию а маслимане коих полудили амерически курви-дорогой не мы разрушили югославию.а босняки которых задурили американцы!

и потом ....церковь к городу Нахиджевани (ростов с 1874года) на дону отношения не имеет.а это название епархии их Армянской церкви!

-ай.ай.ай вы опять ругаете свой народ х-дримушка!ние добро-хош кельмес как говорят на Герцеговине!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

are you forget to me?my dear friend!

Не можешь с*** не мучай ж*** . Не зря я писал "бедные американцы которые слушают твой англиский." Did you forget that?

Изменено пользователем Gang Marshall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые бакинцы!

Мне жаль, что трезвый голос Терапевта теряется в хоре людей, тешащих свои националистические чувства не утруждая себя даже какими-либо ссылками на источники.

В Баку в 1897 году магометяне составляли около 30 процентов. Остальные жители русские - около 30 процентов, армяне - около 20 процентов, прочие - около 20 процентов. Население городов делилось на сельское (!) и собственно городское.

Переписи проводились по конфессиональному признаку - не было понятия "азербайджанец" Было понятие "магометянин", и в число магометян входили как сунниты, так и шииты. Т.е. все турки, персы и другие мусульмане проходили под одной графой. (см. Д. И. Исмаили-Заде. Население городов закавказского края в 19 - начале 20 вв. ) Не знать это - просто стыдно челоеку, который живет в Баку и считает себя просвещенным.

Терапевт, вы показались мне единственным на форуме, кто болеет за дух города, а не за свое националистическое "Я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые бакинцы!

Мне жаль, что трезвый голос Терапевта теряется в хоре людей, тешащих свои националистические чувства, не утруждая себя даже какими-либо ссылками на источники.

В Баку в 1897 году магометяне составляли около 30 процентов. Остальные жители русские - около 30 процентов, армяне - около 20 процентов, прочие - около 20 процентов. Население городов делилось на сельское (!) и собственно городское.

Переписи проводились по конфессиональному признаку - не было понятия "азербайджанец" Было понятие "магометянин", и в число магометян входили как сунниты, так и шииты. Т.е. все турки, персы и другие мусульмане проходили под одной графой. (см. Д. И. Исмаил-Заде. Население городов закавказского края в 19 - начале 20 вв. ) Не знать это - просто стыдно челоеку, который живет в Баку и считает себя просвещенным.

Терапевт, вы показались мне единственным в этой теме, кто болеет за дух города, а не за свое националистическое "Я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница с какого города человек, главное какой это человек!

Какие то коммунистические разговоры ведёте право(( (бакинец......комсомолец, стахановец и т.д и т.п.)

Разделение людей по местническому признаку только вредит народу в целом, наше прошлое о многом говорит....

С уважением,

просто Азербайджанец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не можешь с*** не мучай ж*** . Не зря я писал "бедные американцы которые слушают твой англиский." Did you forget that?
Не умрут...эти Американцы.!а ругаться niht zergut main libe!

-а по теме...30% это много для любой столицы.и это хороший показатель для Баку если учесть.что нац состав 2ой по союзу был после Ташкента.да и то узбеки "выехали"после землетрясения 1967 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые бакинцы!

Мне жаль, что трезвый голос Терапевта теряется в хоре людей, тешащих свои националистические чувства, не утруждая себя даже какими-либо ссылками на источники.

...

Терапевт, вы показались мне единственным в этой теме, кто болеет за дух города, а не за свое националистическое "Я".

Эх, Земледелец... У каждого времени, говорят, свои песни...

Ничто не вечно под луной, тем более когда речь идет о таких эфемерных субстанциях как "дух города" :yemishbash:

Наверное, то, что сейчас происходит с "духом города" - неизбежно. Печально, конечно, но вполне объективно.

Обретение независимости, война, борьба группировок за власть... все это никак не поощряет свойственный ТОМУ Баку космополитизм.

Наверное, национализму тоже есть свое время и место.

К тому же населением, настроенным националистически, управлять несравнимо легче.

Вот, кстати, и российские политики в этом направлении поэксперементировали от души...

Спасибо Вам на добром слове,

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же населением, настроенным националистически, управлять несравнимо легче.

Вот, кстати, и российские политики в этом направлении поэксперементировали от души...

Население, "настроенным националистически", это уже не население, а нация. Управлять населением, несравнимо легче…

Вот, кстати, в Азарбайджане, в этом направлении поэкспериментировали от души...Эта тема - тому подтверждение

Изменено пользователем x dream
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Население, настроенное националистически, это уже не население, а нация...

Ну да... Гитлер тоже так полагал... :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не имеете ничего против или вы против, потому что ничего не имеете?

Причем тут Гитлер? Речь шла об Азербайджане…

Р.S. Прочтите историю России.. вы же там живете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да... Гитлер тоже так полагал... :)

Иногда стоит читать студентов, не для того, чтобы учиться, просто задуматься.

http://www.patriotica.ru/enemy/kuznetsov_antiglob.html

По отношению к национализму. Национализм, переходной, но неизбежный этап перехода в более гармоничные отношения между обществами людей.(в эти "гармоничные отношения" не входит не одна перечисленная студентом "пророчества") Национализм как конечная цель, ущербная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда стоит читать студентов, не для того, чтобы учиться, просто задуматься.

http://www.patriotica.ru/enemy/kuznetsov_antiglob.html

По отношению к национализму. Национализм, переходной, но неизбежный этап перехода в более гармоничные отношения между обществами людей.(в эти "гармоничные отношения" не входит не одна перечисленная студентом "пророчества") Национализм как конечная цель, ущербная.

Дедушка, так надо стараться преодолеть этот преходный этап, а то зациклились на нем - и ни с места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

x dream: Скажу проще, чтобы избежать возможного misunderstanding: мне очень малосимпатичны явления, основаные на понятиии "национализм".

Уж очень тонкая и эфемерная грань получается между "национализмом" и "нацизмом".

Возможно, я не совсем понял Ваш пост из-за его завидной лапидарности... Все, умолкаю, пошел искать Карамзина :flowers1:

Dedushka35: Вот Вы пишите: "Национализм, переходной, но неизбежный этап перехода в более гармоничные отношения между обществами людей."

Очень часто это именно так и было... Но давайте помечтаем: все-таки XXI век на дворе, может современные сообщества людей уже способны достичь "более гармоничных отношений", минуя стадию пещерного национализма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

x dream: Скажу проще, чтобы избежать возможного misunderstanding: мне очень малосимпатичны явления, основаные на понятиии "национализм".

Уж очень тонкая и эфемерная грань получается между "национализмом" и "нацизмом".

Возможно, я не совсем понял Ваш пост из-за его завидной лапидарности... Все, умолкаю, пошел искать Карамзина :mikka:

Спасибо, что не предъявили обвинение по статье "Национализм" от УК РСФСР 1960 г.

Я же говорил, поэкспериментировали от души… :)

Ничего личного…но боюсь Карамзин не поможет…

Не надо путать национализм (национальную идею) с нацизмом

Siz məni başa düşə bilməzsiniz.. Sizin intelektual səviyyəniz buna imkan vermir

Всех благ.

Изменено пользователем x dream
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поколение 50х ,60х подкинула нам, молодым, проблему Карабаха. Лучше бы не было такого поколения…

из этого поколения, всего на всего одно колено, Г.А. и подкинул вам проблему Карабаха. А большинство Бакинцев старались вдалбить приезжим, что надобы , кроме любви к деньгам и вязифя, любить и родину. Ну видно под чутким руководством Г.А., плоды интелигенции сводились к нулю, так как в почете были люди совсем с другими понятиями, а те уже переташили с гор своих, и пошло и поехало. И вот теперь ваше поколение имеет то, что и имеет.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dedushka35: Вот Вы пишите: "Национализм, переходной, но неизбежный этап перехода в более гармоничные отношения между обществами людей."

Очень часто это именно так и было... Но давайте помечтаем: все-таки XXI век на дворе, может современные сообщества людей уже способны достичь "более гармоничных отношений", минуя стадию пещерного национализма?

Вы знаете, моя циничная натура на это смотрит с большим подозрением, в отличие от широкой крестьянской души Хрущева, который считал, что, можно достичь коммунизма в отдельно стоящем колхозе....

Хотя, готов компромиссу с вами.... Эту стадию нельзя перепрыгнуть, но можно стараться как можно быстрее пройти, а не застрять в перманентном состоянии национализма, как наши любимые соседи.

А в глубине души, ....уже всем известно стало :sad:, соглашаюсь с Л.Н.Толстым, о том, что патриотизм(даже не национализм), последнее пристанище негодяев....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, моя циничная натура на это смотрит с большим подозрением, в отличие от широкой крестьянской души Хрущева, который считал, что, можно достичь коммунизма в отдельно стоящем колхозе....

Хотя, готов компромиссу с вами.... Эту стадию нельзя перепрыгнуть, но можно стараться как можно быстрее пройти, а не застрять в перманентном состоянии национализма, как наши любимые соседи.

А в глубине души, ....уже всем известно стало :D, соглашаюсь с Л.Н.Толстым, о том, что патриотизм(даже не национализм), последнее пристанище негодяев....

Дедушка, вы, вероятно, обиделись на мой пост поскольку все еще воспринимаете представителей армянского народа как врагов.

Так вот, я говорю о "застревании" на стадии национализма не в упрек. И готов согласиться с вами в том, что "ваши любимые соседи" тоже не очень быстро движутся в сторону от национализма. И я могу понять и тех, и других. Одни - молодая нация, у которой никогда не было государтсвенности, другие потеряли нацинальное государтсво много веков назад и даже деды - прадеды не помнят, как должно оно функционировать оно - государство.

Но там есть люди, способные думат отвлекаясь оти националистических идей. Вот на сосденем форуме рассказывалось, что в Ереване проводится день азербайджана, вот я летом, будучи в Ероеване, слышал на уице турецкую речь...

И мне хочется верить, что такое может происходить и в Баку - день армении, армянская речь на улице... Ведь только так можно будет преодолевать тоу национастичес кую вражду, которую официальная пропаганда с обеих сторон пичкает свой народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушка, вы, вероятно, обиделись на мой пост поскольку все еще воспринимаете представителей армянского народа как врагов.

Нет, что вы, Земледелец, я не обиделся на ваш пост.

Так вот, я говорю о "застревании" на стадии национализма не в упрек. И готов согласиться с вами в том, что "ваши любимые соседи" тоже не очень быстро движутся в сторону от национализма. И я могу понять и тех, и других. Одни - молодая нация, у которой никогда не было государтсвенности, другие потеряли нацинальное государтсво много веков назад и даже деды - прадеды не помнят, как должно оно функционировать оно - государство.

Как у нас говорят, "атон олду ряхмятлик"!(это не ругательные слова, а оборот речи :P , даже не ругательный )

Вот в этом и речь. Мы древний народ, но молодая нация. Но, у нас горизонтальные связи сильнее, чем у тех, которые с Абадана до Касабланки называют себя арабами. Мы, как и вы, из-за "геополитических" игрищ могучих соседей не смогли стать суверенным субъектом межгосударственных отношений. Мы из этого трагедию не делаем, считаем:

а) Все впереди. (Это самое главное)

б) Представители нашего народа очень мощно были представлены в системах управления могучих соседей, тем самым "обескровливая" наше "национальное возрождение". Этому тоже объективные причины. Но, мы не думаем, "была бы у бабки ....., дед бы рожал детишек". Менталитет другой....

в) Если мы были в подчинении(протекторатом) соседей, не плачем, что, смотрите, какая великая нация загнивает под управлением варваров. Считаем, административную, хозяйственную систему "варваров" более прогрессивными на этот момент, если мы не могли ничего противопоставить, стараемся научиться достижениям "варваров".

Да, могу согласится с вашей формальной формулировкой (извините за тавталогию), что у нашей нации не было государственности. Но, согласитесь, если мы все перипетии отрезка истории с 1939 по 1945 год объективно не знаем, даже при наличии огромной литературы, то о Тигране 386-го года, сами понимаете. При огромном желании, для удовлетворения болезненного самолюбия можем, какого нибудь "Айдогмуша" с тех времен удачно пиарить. Надо ли? Не смешно ли?

Назревает вопрос? Националистическую риторику молодой нации можно понять, не приветствовать, просто понять. А как понять такую же риторику самого великого, мудрого и древнего народа? Народа, который обеспечивал в течении 3-х тысячи лет императорами Византию, Халифата, Рима, Селевкидов, Персии, Росии? Вы клинику не чуете?

Но там есть люди, способные думат отвлекаясь оти националистических идей. Вот на сосденем форуме рассказывалось, что в Ереване проводится день азербайджана, вот я летом, будучи в Ероеване, слышал на уице турецкую речь...

И мне хочется верить, что такое может происходить и в Баку - день армении, армянская речь на улице... Ведь только так можно будет преодолевать тоу национастичес кую вражду, которую официальная пропаганда с обеих сторон пичкает свой народ.

Но вы здесь лукавите, Земледелец, вам наверняка не 17 лет. День Азербайджана в Армении, это довольно удачно проведенная пиар акция, здесь я снимаю шляпу перед креативным руководством Армении. Турецкая речь в Армении, сами понимаете, для чего. Турки там находится не по причине того, что армяне им очень добро относятся. У армян свой интерес, у турков, как региональная держава, там свой интерес. Напомните, пожалуйста, для полноценных межгосударственных отношений с вами Турция какие условия выдвигает вам?

По поводу армянской речи на улицах Баку, я в это верю. Как это может быть, что в столице государства с армянским населением армянскую речь услышать невозможно? Если армянское правительство разрешит армянскому населению оккупированного им Нагорного Карабаха перейти линию размежевания, почему бы и нет?

И искренно верю, что на улицах Еревана тоже будет услышана азербайджанская речь, после возвращения туда азербайджанцев, выгнанные в 1988-1989-х годах. И мы с вами знаем, что препятствует этому. Пока эти препятствия существует, наши страны враги.

Возможно, вы нам очень сильно помогаете. Нам, молодой нации, нужен был образ внешнего врага, для внутренной консолидации, для быстрого прохождения неизбежной стадии национализма. Если б, вас не было, нам это нужно было придумывать. А вы нам объективный повод дали. То есть, наше национальное возрождение не будет основываться на придуманных идеях, как обычно в мире практикуется, а вполне реальных, осязаемых ценностьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Siz məni başa düşə bilməzsiniz.. Sizin intelektual səviyyəniz buna imkan vermir

Как-то Вы агрессивно настроены к собеседникам... Впрочем, я действительно не до конца понял Ваш пост.

Грустно сознавать, что у меня такой недостойный интеллектуальный уровень :gizildish:

Дедушка: Слов нет, блестящий анализ! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у нас говорят, "атон олду ряхмятлик"!(это не ругательные слова, а оборот речи :snegurochka: , даже не ругательный )

Может, переведете для тех, кто не понимает?

Мы древний народ, но молодая нация. Мы, как и вы, из-за "геополитических" игрищ могучих соседей не смогли стать суверенным субъектом межгосударственных отношений.

Любой народ - древний, не может народ появляться по мановению волшебной палочки. Для появления народа нужно возникновение языка, искуства, литературы, понимание группой людей принадлежности к некой общности. Может быть несколько народов, говорящих на одном и том же языке. А НАЦИЯ может сформироваться ТОЛЬКО при наличии государства.

Да, могу согласится с вашей формальной формулировкой (извините за тавталогию), что у нашей нации не было государственности. Но, согласитесь, если мы все перипетии отрезка истории с 1939 по 1945 год объективно не знаем, даже при наличии огромной литературы, то о Тигране 386-го года, сами понимаете. При огромном желании, для удовлетворения болезненного самолюбия можем, какого нибудь "Айдогмуша" с тех времен удачно пиарить. Надо ли? Не смешно ли?"

А не смешно вам говорить, что вы турки? Конечо не смешно. Это - наша и ваша история. История армянского НАРОДА - она просто лучше документирована. В то время армянчский народ был нацией, но утерял свою государственность и теперь тоже возраждает свое НАЦИОЛЬНОЕ государство и национальность.

Националистическую риторику молодой нации можно понять, не приветствовать, просто понять. А как понять такую же риторику самого великого, мудрого и древнего народа? Народа, который обеспечивал в течении 3-х тысячи лет императорами Византию, Халифата, Рима, Селевкидов, Персии, Росии? Вы клинику не чуете?

Дедушка, так в том то - дело. Народ без государства не может стать нацией. И потеря госуарственной независимости армянами привело к тому, что НАЦИЯ ИЗМЕНИЛАСЬ. Я приводил пример греков. Они - не та же нация, что и древние греки. Но это не мешает греческому НАРОДУ гордитьтся своей историей. И не согласен с вашим тезисом, что "мы не знаем объективно историю 386 г. до нашей эры". Мы можем сомневаться в истории великой отечественной войны потому что еще живы люди, которые ее фальсифицируют. Лет через сто мы ее будем знать лучше, чем сейчас. И история моего НАРОДА - это часть моего воспитания, моих традиций, моего менталитета. А история НАЦИИ - это история ГОСУДАРСТВА. Государство я в принципе не очень ценю, поэтому оставляю споры о государтсвенности националистам, которых я тоже не очень люблю вне зависимости от национальтности.

Но вы здесь лукавите, Земледелец, вам наверняка не 17 лет. День Азербайджана в Армении, это довольно удачно проведенная пиар акция, здесь я снимаю шляпу перед креативным руководством Армении. Турецкая речь в Армении, сами понимаете, для чего. Турки там находится не по причине того, что армяне им очень добро относятся. У армян свой интерес, у турков, как региональная держава, там свой интерес. Напомните, пожалуйста, для полноценных межгосударственных отношений с вами Турция какие условия выдвигает вам?

Нет, Дедушка, не лукавлю. Формальное признание соседа НЕ врагом значит очень много. И если даже это - ПиАр - акция, она говорит о том, что в обществе есть силы, допускающите общения с соседом не только на войне. И если в Азербайджане пройдет такая же, как вы говорите "ПиАр-акция ", мгногое в отношении наших народов может измениться в лучшую сторону. (Кстати, не понял, что вы хотели сказать своим выделением заглавных букв Армении и Азербайцджана)

По поводу армянской речи на улицах Баку, я в это верю. Как это может быть, что в столице государства с армянским населением армянскую речь услышать невозможно?

Опять вы ставите условия. "Если вы сделаете то, что мы хотим, мы ам дадим конфетку". В отношении государств, особенно если онит находятся в состоянии худого мира, это не действует.

Если армянское правительство разрешит армянскому населению оккупированного им Нагорного Карабаха перейти линию размежевания, почему бы и нет?

И искренно верю, что на улицах Еревана тоже будет услышана азербайджанская речь, после возвращения туда азербайджанцев, выгнанные в 1988-1989-х годах. И мы с вами знаем, что препятствует этому. Пока эти препятствия существует, наши страны враги.

Так я и говорю о том, что в Ереане уже не видят препятсвий для того, чтобы турецкая речь звучала на улицах. А вы ставите для этого условия. Греки же не закрывают свои границы для турок несмотря на оккупацию Кипра.

Возможно, вы нам очень сильно помогаете. Нам, молодой нации, нужен был образ внешнего врага, для внутренной консолидации, для быстрого прохождения неизбежной стадии национализма. Если б, вас не было, нам это нужно было придумывать. А вы нам объективный повод дали. То есть, наше национальное возрождение не будет основываться на придуманных идеях, как обычно в мире практикуется, а вполне реальных, осязаемых ценностях.

Увы, здесь с вами не соглашусь. К сожалению, и наша и ваша НАЦИОНАЬНЫЕ государства строятся на основе не самосознания, а враждебности к соседу. И это не может долго служить национальной идеей. Согласитесь, что в такой богатой нейфтью стране как Азербайджан, стыдно платить пенсионерам 50 долларов в месяц. И мне стыдно за Армению, в которой почти вся промышленность нахоится в руках российского бизнеса. И добро бы они вкладывали деньги в развитие промышленности - так нет, идет просто вложение средств - в Армении недвижимость очень быстро дорожает, цена квадратного метра прошлым летом в Ереавне перевалила за 1200 долларов.

Изменено пользователем Земледелец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, переведете для тех, кто не понимает?

Земледелец, смысловой перевод этого: "Дык я о том же!". А буквальный "пусть земля будет пухом твоему отцу"(Если отец живой, то не страшно, это отложенная хвала мужчине, который вырастил сына, у которого ход мыслей совпадает с оппонентом :flowers1: )

Любой народ - древний, не может народ появляться по мановению волшебной палочки. Для появления народа нужно возникновение языка, искуства, литературы, понимание группой людей принадлежности к некой общности. Может быть несколько народов, говорящих на одном и том же языке. А НАЦИЯ может сформироваться ТОЛЬКО при наличии государства.

согласен отчасти, на 90%. Но иногда наоборот, нация создает государство, читали о Пруссии? А несколько народов, говорящих на одном языке, это те, которые себя арабами называют, я с одним подозрительно сочуствующим к вам юзером спорил по этому поводу.

А не смешно вам говорить, что вы турки? Конечо не смешно. Это - наша и ваша история. История армянского НАРОДА - она просто лучше документирована. В то время армянчский народ был нацией, но утерял свою государственность и теперь тоже возраждает свое НАЦИОЛЬНОЕ государство и национальность.

Смешно не то что мы тЮрки, смешно то, что гордится, беря на душу грех(гордыня), надо хотя бы тем "Тиграно-Айдогмушем", кто сильно повлиял на ход истории цивилизации, чтоб не жалко было за грех.))

Ну я понимаю, что каждая бабочка производит "эффект бабочки" на ход истории.)) Но это в хороших фильмах.

Дедушка, так в том то - дело. Народ без государства не может стать нацией. И потеря госуарственной независимости армянами привело к тому, что НАЦИЯ ИЗМЕНИЛАСЬ. Я приводил пример греков. Они - не та же нация, что и древние греки. Но это не мешает греческому НАРОДУ гордитьтся своей историей. И не согласен с вашим тезисом, что "мы не знаем объективно историю 386 г. до нашей эры". Мы можем сомневаться в истории великой отечественной войны потому что еще живы люди, которые ее фальсифицируют. Лет через сто мы ее будем знать лучше, чем сейчас. И история моего НАРОДА - это часть моего воспитания, моих традиций, моего менталитета. А история НАЦИИ - это история ГОСУДАРСТВА. Государство я в принципе не очень ценю, поэтому оставляю споры о государтсвенности националистам, которых я тоже не очень люблю вне зависимости от национальтности.

Ой как хочу о греках вам возразииит....Моя любимая тема...Жалко, что, с этим наш милый оффтоп совсем криминальные черты обретет....

Нет, Дедушка, не лукавлю. Формальное признание соседа НЕ врагом значит очень много. И если даже это - ПиАр - акция, она говорит о том, что в обществе есть силы, допускающите общения с соседом не только на войне. И если в Азербайджане пройдет такая же, как вы говорите "ПиАр-акция ", мгногое в отношении наших народов может измениться в лучшую сторону. (Кстати, не понял, что вы хотели сказать своим выделением заглавных букв Армении и Азербайцджана)

Очень удобная позиция. Вспомнил одного мальчика с нашей школы. Он карманные деньги младшеклассника, своего соседа отнимал, пользовался по своему усмотрению. А ему говорил:"мы с тобой хорошие друзья, папе не говори, что "деньги на пирожки" мне отдаешь, я тебя в центр города отвезу, и в твоем классе кто тебя обижает, скажи я с ним разберусь"

Бедные родители начали подозревать тогда, когда мальчик совсем сник.....

Вообщим, Земледелец, понятно что вы древняя нация, а мы молодая.))

По поводу армянской речи на улицах Баку, я в это верю. Как это может быть, что в столице государства с армянским населением армянскую речь услышать невозможно?

Опять вы ставите условия. "Если вы сделаете то, что мы хотим, мы ам дадим конфетку". В отношении государств, особенно если онит находятся в состоянии худого мира, это не действует.

Где, в этом предложении условия? А о условиях наверху мы уже говорили.

Так я и говорю о том, что в Ереане уже не видят препятсвий для того, чтобы турецкая речь звучала на улицах. А вы ставите для этого условия. Греки же не закрывают свои границы для турок несмотря на оккупацию Кипра.

Почему старшекласснику ругаться с мальчишкой, он же не дурак....

Возможно, вы нам очень сильно помогаете. Нам, молодой нации, нужен был образ внешнего врага, для внутренной консолидации, для быстрого прохождения неизбежной стадии национализма. Если б, вас не было, нам это нужно было придумывать. А вы нам объективный повод дали. То есть, наше национальное возрождение не будет основываться на придуманных идеях, как обычно в мире практикуется, а вполне реальных, осязаемых ценностях.

Увы, здесь с вами не соглашусь. К сожалению, и наша и ваша НАЦИОНАЬНЫЕ государства строятся на основе не самосознания, а враждебности к соседу. И это не может долго служить национальной идеей.

Просто не понял, вы эти два понятия не путаете? самосознание и нац. идея? По поводу национальной идеи с вами согласен. А рост самосознания стимулирует, причем экспоненциально, образ врага. Не выдуманный, типа "ляхи", "лягушатники", "мировое закулисье", а очень очень реальный.

Согласитесь, что в такой богатой нейфтью стране как Азербайджан, стыдно платить пенсионерам 50 долларов в месяц. И мне стыдно за Армению, в которой почти вся промышленность нахоится в руках российского бизнеса. И добро бы они вкладывали деньги в развитие промышленности - так нет, идет просто вложение средств - в Армении недвижимость очень быстро дорожает, цена квадратного метра прошлым летом в Ереавне перевалила за 1200 долларов.

Стыдно, очень стыдно. Может мои слова кто-то подумает как оправдание нынешней власти. Но.......

Гитлер даже в разгар войны платил реальные зарплаты, отпускные работающим.....А Сталин - большой палец между указательным и средним. Что с того? Дедушки наши от стыда не стали зачехлить оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айн момент, Земледелец.

Греки же не закрывают свои границы для турок несмотря на оккупацию Кипра.

Какое отношение имеют греки к Кипру?

До оккупации Кипра латинско-католическими орденами о такой стране, как Греция, слухом не слыхали. А местное греческое население острова такие же пришлые, как и турки. Или у них аргументы как с Одесского анекдота, "вас тут не стояло"?

Вообше ваш этот довод меня как-то заставил задуматься, вы о сути своих тезисов всегда осведомлены? Прошу прощения за такой вопрос, но я ценю свое время, если вы видите, я не со всеми тут спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...