Перейти к содержимому

модемы, модемы


sahib

Recommended Posts

На днях меня попросили помочь с подключением к интернету. Бюджет более чем скромный, посему было решено, что оптиальным вариантом будет win-модем... вспомнил, что год назад у приятеля после апгрейда сохранился Conexant SoftK56 Data... сошлись на сумее в 50 000 манат... решил прежде установить его на свою машину, дабы убедиться в исправном функционировании оного... и что бы вы думали - модем стал работать ничуть не медленнее моего внешнего ZyXEL Omni 56k Plus, чего я как раз и опасался... конечно, разница между модемом в 10$ и 110$ огромная, но ощутить эту разницу можно разве что на старых шаговых АТС... цифровые же дают реальную возможность съэкономить кучу денег... т.е. пользуясь дорогим Зайселом (ZyXEL), я не получаю ощутимого выигрыша в качестве или скорости связи... последние два дня пользуюсь Conexant-ом - подключение 50 с хвостиком, закачка ~ 5-7 кб/с.

Каждый из вариантов имеет как достоинства, так и недостатки:

достоинства ZyXEL: USB (отсюда - опреативное (горячее) подключение) и COM интерфейс, компактность, возможность носить с собой, надежная и стабильная связь, независимость от системных ресурсов, фирма-производитель...

недостатки ZyXEL: цена, отдельное питание (AC адаптер, который следует вынимать из сети), паузы в 2-3 секунды во время инициализации USB устройства, необходимость включать/выключать устройство...

достоинства internal варианта: цена, отсутствие лишней коммутации (нет лишних проводов), не надо ничего лишнего включать...

недостатки internal варианта: занимает один PCI слот, зависимость от системных ресурсов...

Итак, я перед выбором: перейти на win-модем (разумеется, продав ZyXEL), или же не городить огород и пользовать надежным внешним варианом как прежде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуй поиграть в Unreal Tournament по модему (это для примера),

заряди проц чем-нить тяжелым, когда трафик твой в инете максимальный,

посмотришь... захлебнется твоя дешевая PCI-ная железяка (или даст прикурить другим устройствам на PCI-шине), внешний девайс будет в ажуре...

хотя я не знаю, насколько zyxel хорош (имею в виду вариант USB)

Мне лично нравятся Шпроты (только не PCI!!!!) и Курьеры (хотя цена немного завышена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На хорошей линии... и внутренний Конексант рулит (!)

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутренние модемы - лажа... тем более Конексант... если уж так понравились внутренние железки - бери 3Com US Robotics...

Лично я всегда предпочитал внешние - и визуальное наблюдение за связью удобней и работают надежней... Да, стоят дороже, но ведь не просто так!

Относительно качества связи - я согласен что на хороших цифровых линиях особой разницы не видно, но если ты планируешь гонять игры по модему (особенно что-то типа UT2003 или BattleField 1942) то, как верно уже здесь подметили, PCI железяка тебе все будет тормозить... Причина - Internal модем для своей работы использует определенный процент ресурсов системы и центрального проца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на электронных АТС неоднократно проверял внутренние и USR-ы, и всякие 8-10 долларовые моторолы, конексанты и т.д. Все они работают в интернете одинаково. И никакого обрыва связи не бывает.

Все эти дорогие модемы выпускают только для аналоговых АТС,а внутри у них почти то же самое,что у дешёвых модемов. Просто у дорогих модемов есть широкие возможности настроек, которыми мало кто пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой вывод :

С Genius у меня за час набегало до 20-22 мег ...Это без закачек всяких ....два компа в нет выходят и усё ...

С Robotic-ком страшно тормозит/цепляется комп ...Хотя характеристики дай боже у компа....

И обмен не велик ....:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

at&f1

at&w

попробуй с заводских настроек...

а еще для роботикса - вот супер штучка - забросьте яе в system32, а потом в контрол панели найдете сие чудо... Разбирающиеся в USR оценят....

Изменено пользователем timka79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутренние модемы - лажа... тем более Конексант... если уж так понравились внутренние железки - бери 3Com US Robotics...

Лично я всегда предпочитал внешние - и визуальное наблюдение за связью удобней и работают надежней... Да, стоят дороже, но ведь не просто так!

Относительно качества связи - я согласен что на хороших цифровых линиях особой разницы не видно, но если ты планируешь гонять игры по модему (особенно что-то типа UT2003 или BattleField 1942) то, как верно уже здесь подметили, PCI железяка тебе все будет тормозить... Причина - Internal модем для своей работы использует определенный процент ресурсов системы и центрального проца...

... дело в том, что я по жизни не любитель дешевых решений, особенно, когда дело касается железа: built-in video, audio, win-modem and etc. - все это я воспринимаю, как некие компромисные решения, которые при всем желании не сравнятся с отдельными видео/аудио платами и внешними модемами... но факты вещь упрямая - я лишь констатирую их... честно говоря, и не собирался менять модем, благо своим был более чем доволен - и вдруг, как гром посреди ясного дня: какой-то вонючий win-модем дает классный коннект!!! и все это происходит в тот момент, когда я изыскиваю лишние средства на покупку памяти и жесткого диска - думаю все согласятся, что мне сам бог велит распрощаться с ZyXEL-ом (если удастся)... а я так привык к нему - вещи и вправду классная - прозрачный дизайн + разработан специально для российских условий...

А что до игр в сети, то я не любитель... думаю, если и придется когда-ниубдь сбацать, проц. не подведет... кстати, степень загрузки процессора во время работы в сети (закачек, блужданий и проч.) можно созерцать включив системный монитор (стандартная утилитка windows)... у меня процессор грузится процентов на 30-40 - не больше, чем было раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конексант + хорошая линия... и на втором пне рулит (!) Лично проверял на РII 350MHz...

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что до игр в сети, то я не любитель... думаю, если и придется когда-ниубдь сбацать, проц. не подведет... кстати, степень загрузки процессора во время работы в сети (закачек, блужданий и проч.) можно созерцать включив системный монитор (стандартная утилитка windows)... у меня процессор грузится  процентов на 30-40 - не больше, чем было раньше...

Игра у тебя тормозить не будет. Но вот ping будет гораздо хуже нежели при использовании внешнего модема.

(проверено опытным путем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конексантик это что вроде миража....работает на первых порах а потом в самое не удобное время такое вытворять станет....особенно у нас с нашими провайдерами пологаться на конексант не стоит...у меня он встроен на всякий случай, а так внешний меркурий, спокойно можно грузить его, что не всегда удается с подделками.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть какие-нибудь ухищрения для Конексанта, чтоб он более или менее сносно работал? Например, прописать там что-то в строке инициализации и прочие штучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть... Для Conexant'а, чтобы снизить скорость модема и избежать ретрейнов, можно вписать такую строку - AT+MS=11. Но, следует заметить, что в этом деле всё зависит от конкретного случая и определяется опытным путём...

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если проблем с разрывами связи нет, то можно поробовать следующие строки:

AT&F\N5\V1%C1S0=0S10=99S91=5 - протокол V.90

AT&F\N5%C1S10=99S91=5+MS=11,,4800,19200 - протокол V.34 (для плохих линий)

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...