Перейти к содержимому

Правила грамматики русского языка


Бельчонок

Recommended Posts

1

Сафина..Говори как угодно, главное на ребенка не положить..)

:)))

[/i]

- Спасибо за оценку, Сафина, не в тягость, а в радость. )) Мне надо было стать журналисткой, имхо, но... «такова се ля ви, как говорят у них...»© ))

Так что, Анонимка, свои нереализованные детские мечты приходится теперь компенсировать преподаванием на дому досуге. )) А кому, собственно, сейчас легко? Хочешь жить - учи русский и будет тебе счастье «бородинский» хлеб с российским сыром. :D

- Не из желания стать «великим судьей», а токмо волею... своею), внесу свои ремарки. )) Мне показалась актуальной причина спора. Великая путаница в этом вопросе. ))

Есть глагол «лечь» (совершенный), от него - «ложиться» (несовершенный). Есть глагол - «класть» (несовершенный), от него - «положить» (совершенный).

Всего-то и разницы: разные глаголы, да два вопроса: что делать? и что сделать? :yemishbash:

Но не буду много умничать и вспомню про сестру свою, краткость. ЛОООЛ Правильно будет: «клала», «клал», «кладу» и класть я хотела на все :D, «кладешь», но «положи», «положил», «сложил». Сафина, обращайся, консультации бесплатно и, как говаривала мудрая Сова, безвозмездно. :flower: )

Спасибо,Гюлинка. :kiss:

Еще вопросы будут. :gagash:

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Иногда для того чтобы усилить эффект написанного юзер специально прибегает к помощи грамматических ошибок.

Кстати, здесь задумалась "эффект написанного" или "эффект ОТ написанного" ? Или нет особой разницы?

Вот мой текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда для того чтобы усилить эффект написанного юзер специально прибегает к помощи грамматических ошибок.

Скорее, особой роли "от" в данном случае не носит..Как и в предложении от Гюли - «Эффект написанного оставил в моей душе неизгладимый след.» (вставленное [от] с грамматической точки - не помеха).

Иное дело - гибкость предложения..Отсутствие [от] - делает его более динамичным, что-ли..Читал - подставлял, убирал, пробовал разные вариации с "от" и без.. Как показалось, наличие [от] тормозит на себе темп предложения.

В целом, если по полной упростить предложение, отфильтровав от "мусора", предлагаю вариант:

"Порой, для усиления эффекта писанины, юзер спецом буксует на грамматических ошибках".

..возможно, не классика, но сойдет.

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читаю вас ,а перед глазами картина:2 часа уроков русского и литературы ,2 раза в неделю,подготовка к вступительным экзаменам,бесконечные учебники грамматики и тесты для абитуриентов...)бррр..)

Гюля,Allah forumun canin sag elesin)))ссылка на форум должна звучать так:"там,где сбываются мечты"))

по теме:до сих пор не люблю правило про "также/тоже и так же/то же".правило в свое время освоила вроде,но даже сейчас порой замыкает..

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюля,Allah forumun canin sag elesin)))ссылка на форум должна звучать так:"там,где сбываются мечты"))

- Анонимка, да сохранит Аллах всех нас ! Ибо на *Бакилыларе* сбываются не только Мечты, но и все остальное... :ofigel:

по теме:до сих пор не люблю правило про "также/тоже и так же/то же".правило в свое время освоила вроде,но даже сейчас порой замыкает..

- Надеюсь, солнце, ты не обидешься, если я тихо) закрою глаза на твое признание, и передам бразды филологического правления Вайту ? Я, пожалуй, умываю руки и ноги и ухожу отсель, пока не поздно учитывая далеко идущие планы Сафины, лоооол, имхо. :gizildish:

Вайт, не суди строго, если что. ))

Всем спасибо, отдельное спасибо - Белочке, я многое для себя почерпнула. Самая просветительская тема, понимаешь. :loool:

Счастья,

:gizildish: )

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюль...когда писала свое "по теме",не несла смысловой нагрузки в виде просьбы освежить мне память,объяснить,наглядно показать...просто вспомнила)

со своими ошибками,недочетами я как-нибудь сама)) :ofigel:

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница между "класть" и "положить" в том, что "класть" - несовершенного вида (что делать - класть), а "положить" - совершенного (что сделать - положить).

Про зубрежку - если ребенок с детства читает много книг, у него в подсознании откладывается правильное написание слов. И пишет он потом правильно без зазубриваний. А так - вызубрить правило можно, куда сложнее научиться его применять. Если при написании каждого слова задумываться, под какое правило оно попадает, ух сколько времени уйдет. А так всё на автомате.

Некоторые люди подобны пакетикам с чаем. Их опускают в кипяток, все время держат на веревочке, а когда они сделают свое дело, их выбрасывают, предварительно отжав, чтобы не капали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница между "класть" и "положить" в том, что "класть" - несовершенного вида (что делать - класть), а "положить" - совершенного (что сделать - положить).

Про зубрежку - если ребенок с детства читает много книг, у него в подсознании откладывается правильное написание слов. И пишет он потом правильно без зазубриваний. А так - вызубрить правило можно, куда сложнее научиться его применять. Если при написании каждого слова задумываться, под какое правило оно попадает, ух сколько времени уйдет. А так всё на автомате.

Совершенно верно.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюль...когда писала свое "по теме",не несла смысловой нагрузки в виде просьбы освежить мне память,объяснить,наглядно показать...просто вспомнила)

со своими ошибками,недочетами я как-нибудь сама)) :)

- Анонимка, см. выше. Время не оставляет мне особой возможности нарушить твое желание. И это только радует. :flower:

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...

А как сказать во множественном числе дупло ?

Или ,как сказать в будущем времени слово "победить"?)))

В мое время,когда еще училась,сильных педагогов в школе не осталось(после распада СССР) и поэтому учить нас всем азам русской речи некому было. Но в последнем,выпускном классе у нас преподавала сильная,интеллегентная,грамотная учительница,с 20летним стажем работы-Иветта Давыдовна. В начале года все ее боялись,но в конце мы ее полюбили за то,что она нам проявила интерес читать художественную литературу,за то ,что мы стали более грамотнее писать и читать-одним словом,мы стали совсем другими,за что ей громадное спасибо.Таких учителей надо на руках носить!

Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или ,как сказать в будущем времени слово "победить"?)))

используем слово -заменитель:одержать победу-одержим/у победу))

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мисси, очень трогательно, жму руку. :flower:

Ну и, раз уж речь зашла о наших учителях, то я с большим и искренним удовольствием скажу Здесь и Сейчас «СПАСИБО!» трем замечательным Учительницам, которые в процессе моей эволюции в средней школе (школах, ибо... их было три)), привили мне не только любовь к Слову и Языку, но и положительным образом повлияли на мое мировоззрение. Это - факт. Вот их имена:

- Зубкова Елена Владимировна (1988-1991гг / 1-3й классы);

- Лучикова Галина Павловна (1991-1995гг / 5-7ые классы);

- Лесникова Нина Васильевна (моя любимая, единственная и неповторимая, человек-душа, мой учитель по жизни и любовь на все времена - 1995й-1998йгг / 9-11й классы).

К сожалению, двух первых я не вижу уже много лет, и ничего не знаю о судьбе этих учителей, но с последней сохранила удивительные отношения, которые год от года становятся только крепче и нежнее, как хорошее французское вино. Сравнение, конечно, точнее не придумаешь. )) Все - любя. ))

Искренне обожаю и уважаю своих Учителей. Целую нежно и обязательно посвящу им Главу. :flower: )

За сим откланиваюсь, прошу прощения за культурный оффтоп. ))

Считающая, что разница между хорошим и великим учителем состоит в том, что хороший учитель развивает способности ученика до предела, а великий - сразу видит этот предел, Гюля. :)

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читаю вас ,а перед глазами картина:2 часа уроков русского и литературы ,2 раза в неделю,подготовка к вступительным экзаменам,бесконечные учебники грамматики и тесты для абитуриентов...)бррр..)

А я читаю Гюлечку и думаю,что все педагоги по русскому языку просто отдыхают рядом с ней.Она на высоком уровне подготовила бы абитуриентов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по теме:до сих пор не люблю правило про "также/тоже и так же/то же".правило в свое время освоила вроде,но даже сейчас порой замыкает..

Могу дать четкое правило:

1. Если можно заменить выражение на аналог типа ... так, как и..., то писать надо так же. Иначе - также.

2. Если можно заменить выражение на аналог типа ... то же самое, что и..., то писать надо то же. Иначе - тоже.

Для меня написать грамотно, будь это в инстант мессенджере, на форуме или в документе - болезненно важно. Неосознанно болезненно :)

Изменено пользователем Zhuk

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русский язык - один из самых сложных в мире языков для изучения. И если человек хорошо разобрался во всех этих "ненужных" правилах, то какой-нибудь английский он выучит без проблем. И вообще я считаю, если начинаешь учить какой-то язык, то нужно учиться говорить, читать и писать на нем грамотно, дабы не позориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русский язык - один из самых сложных в мире языков для изучения. И если человек хорошо разобрался во всех этих "ненужных" правилах, то какой-нибудь английский он выучит без проблем. И вообще я считаю, если начинаешь учить какой-то язык, то нужно учиться говорить, читать и писать на нем грамотно, дабы не позориться.

Я тоже раньше так категорично думала.

А щас думаю - это смотря для чего учить. Если для себя или если не собираешься использовать его в работе - то совершенно не нужно.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я никогда не знал все эти правила, в школе учили, но я не запомнил. Зато пишу достаточно грамотно, без их знания :smart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...
В 30.03.2008 в 12:34, Squirrel сказал:

Разница между "класть" и "положить" в том, что "класть" - несовершенного вида (что делать - класть), а "положить" - совершенного (что сделать - положить).

Про зубрежку - если ребенок с детства читает много книг, у него в подсознании откладывается правильное написание слов. И пишет он потом правильно без зазубриваний. А так - вызубрить правило можно, куда сложнее научиться его применять. Если при написании каждого слова задумываться, под какое правило оно попадает, ух сколько времени уйдет. 

а брать и взять  ?
идти ходить ?

где здесь логика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 16.09.2019 в 21:31, Tixe сказал:

а брать и взять  ?
идти ходить ?

где здесь логика

Класть – положить

Говорить – сказать

 

а логила соверш.несоверш. :blink:  вид глагола, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...