Перейти к содержимому

Cтадное чувство..


MEL LOW

Recommended Posts

присуще всем в той или иной степени, хотя, наверное, в зависимости от степени оно и именуется по-разному, чувством коллективизма, скажем.. ведь иначе не было бы общин, обществ вообще..

семья тоже, на мой взгляд, олицетворяет собой здоровую потребность жить сообща, ведь вместе куда легче сносить тяготы жизни..

но я, кажется, увлеклась...

суть моего вопроса в том, насколько это чувство присуще вам, и как вы его характеризуете для себя. А понадобилось мне узнать ваше мнение вот почему: очень часто приходиться наблюдать как люди объединенные в какие то сообщества, партии, группировки и т.д теряют свою индивидуальность и подчиняются общему мнению, которое, как правило, отражает мнение одного(двух) вожаков..

несмотря на общительность и любовь к людям, я по природе своей скорей индивидуалист, и мне, порой бывает не легко..

конечно, в обычной жизни мы не решаем глобальных проблем, нам теперь не приходиться охотиться, чтобы выжить, и все такое, короче, нет сейчас тех предпосылок, которые заставляли наших далеких предков объединяться

но и теперь, люди объединяются чтобы «выжить»..

хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу и как вам удается, скажем, принадлежа к какой- то группе людей оставаться при этом личностью в полном смысле этого слова..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ну это смотря какой коллектив и... если, к примеру, все вместе дружно начнут биться головой об стенку я буду тихо созерцать это зрелище со стороны... :gizildish:

Мне больше присущи наклонности волка-одиночки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Времени у меня мало, поэтому отвечу коротко. Итак...

Человек, как известно, существо социальное. Это следует из того, что среда существования человека, это ни какая-то отрешённая действительность, а общество, которое как мы знаем является результатом эволюции тех самых родовых общин и племён. Мне кажется, что сравнение нынешних причин общественного общежития с теми, которые были в эпоху раннего кайнозоя, немного неправильны)) Ну скажем, если когда-то неаандертальцев жить кучей вынуждала потребность коллективного собирательства и охоты, то по прошествии времени круг причин, побуждающих кучковаться гораздо расширился(вот в наш век великих технологий появилась экологическая проблема, которая гораздо опаснее войн).

Или возьмём хотя бы фактор внешнего врага, ведь с развитием сознания человека, он стал представлять для себя подобных гораздо более опасную угрозу, чем како-то там саблезубый тигр или мамонт))) И вот так по спирали вверх, параллельно с развитием человека, шло и раширение внешних и внутренних угроз, которые заставляли людей жить сообща, создавая для этого различные институты, высшим из которых, имхо является государство, а самым первичным -семья.

Что помимо внешнихугроз побуждает людей объединяться, точно я сказать не могу. Но мне помимо экономической теории(проблема выжить и прокормиться) и теории насилия(угроза внешнего и внутреннего врага) и десятков других теорий , нравится ещё теория Руссо)) Он считал, что мол у людей есть естественный разум, который побудил наших предков собраться, и установить порядок совместного существования.

Так что, видимо, коллективное существование (житие мое)))) людей объясняется десятком, а может и сотней факторов, которые в совокупности и заставляют нас жить вместе.

Лично мне перспектива уединения а-ля Buddha не нравится, так что буду жить с вами)))

Изменено пользователем MEMPHIS

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда была "белой вороной",и если честно никогда от этого не страдала а скорее наооборот

Изменено пользователем Gulia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда была "белой вороной",и если честно никогда от этого не страдала а скорее наооборот

Верно, чем меньше зависимость от коллектива и общества, тем спокойней живется.. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Времени у меня мало, поэтому отвечу коротко. Итак...

Человек, как известно, существо социальное. Это следует из того, что среда существования человека, это ни какая-то отрешённая действительность, а общество, которое как мы знаем является результатом эволюции тех самых родовых общин и племён. Мне кажется, что сравнение нынешних причин  общественного общежития с теми, которые были в эпоху раннего кайнозоя, немного неправильны)) Ну скажем, если когда-то неаандертальцев жить кучей вынуждала потребность коллективного собирательства и охоты, то по прошествии времени круг причин, побуждающих кучковаться гораздо расширился(вот в наш век великих технологий появилась экологическая проблема, которая гораздо опаснее войн).

Или возьмём  хотя бы фактор внешнего врага, ведь с развитием сознания человека, он стал представлять для себя подобных гораздо более опасную угрозу, чем како-то там саблезубый тигр или мамонт))) И вот так по спирали вверх, параллельно с развитием  человека, шло и раширение внешних и внутренних угроз, которые заставляли людей жить сообща, создавая для этого различные институты, высшим из которых, имхо является государство, а самым первичным -семья.

Что помимо внешнихугроз побуждает людей объединяться, точно я сказать не могу. Но мне помимо экономической теории(проблема выжить и прокормиться) и теории насилия(угроза внешнего и внутреннего врага)  и десятков других теорий , нравится ещё теория Руссо)) Он считал, что мол у людей есть естественный разум, который побудил наших предков собраться,  и установить порядок совместного существования.

Так что, видимо, коллективное существование (житие мое)))) людей объясняется десятком, а может и сотней факторов, которые в совокупности и заставляют нас жить вместе.

Лично мне перспектива уединения а-ля Buddha не нравится, так что буду жить с вами)))

твое научное обоснование причин способствующих совместному житию-бытию звучит исчерпывающе..:gizildish:

сразу хочется с кем-нибудь объединиться:luv:

но я не то имела ввиду или не совсем то..

речь не идет о таких глобальных причинах как объединене общества, как социума и прочее

все более приземленно и даже обывательски..

часто наблюдаю как люди, так называемая "компания" друзей - подруг объединенные общими интересами, симпатиями, ну как это обычно бывает..негласно подчинены и подвержены влиянию лидера и пляшут под его дудку, бояться высказать свое собственное суждение, если оно отлично, ополчаются против неугодных лидеру людей, хотя сами не имеют никаких личных на то причин..а просто для того чтобы выжить в этом коллективе, ведь иногда это может привести к печальным последствиям..

ты со мной не согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От коллектива отставать нельзя, как псих-одиночка, но иногда хочется побыть "белой вороной".

псих-одиночка :gizildish: такого диагноза мне еще не ставили :luv:

ПС: приятно было видеть вас в реале

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это смотря какой коллектив и... если, к примеру, все вместе дружно начнут биться головой об стенку я буду тихо созерцать это зрелище со стороны... :gizildish:

Мастер, нельзя быть таким равнодушным:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мемфис - согласен. Стало быть, мы идем к созданию единого планетарного государства, так как эволюцию социальную нельзя считать законченной. Копирайт - Эрнст Мулдашев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все более приземленно и даже обывательски..

часто наблюдаю как люди, так называемая "компания" друзей - подруг объединенные общими интересами, симпатиями, ну как это обычно бывает..негласно подчинены и подвержены влиянию лидера и пляшут под его дудку, бояться высказать свое собственное суждение, если оно отлично, ополчаются против неугодных лидеру людей, хотя сами не имеют никаких личных на то причин..а просто для того чтобы выжить в этом коллективе, ведь иногда это может привести к печальным последствиям..

ты со мной не согласен?

==================

Мэл, ничего плохо, как, впрочем, и хорошего я в этом не вижу.

Как ты и сама прекрасно знаешь, люди с точки зрения поведения в обществе делятся на разные группы - формальный лидер, неформальный лидер, дойная корова (или рабочая лошадка) и т.д. Тот или иной индивидум входит в одну из этих категорий в зависимости от его характера, уровня образованности, кругозора, воспитания и т.д. и т.п.

Что касается тех людей, которые "подвержены влиянию лидера и пляшут под его дудку", то в большинстве случаев

а) этим людям так легче жить, и они, не имея больших требований к жизни, предпочитают жить в тени других;

б) это бесхарактерные легкоуоговариваемые люди, которые своего мнения и не имеют, поэтому легко перенимают мнение лидера.

===========

ополчаются против неугодных лидеру людей, хотя сами не имеют никаких личных на то причин..а просто для того чтобы выжить в этом коллективе, ведь иногда это может привести к печальным последствиям..

=============

В случае с обсуждаемыми людьми, все зависит от обстоятельств, т.к. такие люди не способны сами влиять на свою судьбу: попадет в компанию с "плохим" лидером - пиши пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MEL LOW

ты со мной не согласен?

Согласен)) Тут скорее всего дело в том, что люди по своей сущности делятся на различные типы, и при чём по разным критериям, можно провести разные типологии.

Вот например если делить людей по критерию decision making & taking, я бы разделил их на 3 категории:

1. Лица принимающие решения самостоятельно, и могущие влиять на некоторых людей в процессе формирования и принятия решения ими.

2. Лица формирующие решения относительно самостоятельно, но делающие некоторые отклонения от своих идей, если они идут в разрез с идеями более ярких личностей.

3. Флюгели - о них и писать не стоит, они вертятся в зависимости от того, откуда дует ветер))))

Изменено пользователем MEMPHIS

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..........

семья тоже, на мой взгляд, олицетворяет собой здоровую потребность жить сообща, ведь вместе куда легче сносить тяготы жизни..

..............

хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу и как вам удается, скажем, принадлежа к какой- то группе людей оставаться при этом личностью в полном смысле этого слова..

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Задаю еще вопрос женщинам:

Как создать семью и оставться при этом девственницой в полном смысле этого слово?!

Это похлеще чем извечный вопрос -"Что делать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Мемфис

читаю твои ответы как научный трактат:gizildish: у тебя удивительная способность выражать свои мысли так как если бы ты являлся специалистом в этой области и в то же время легко и доступно

спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мэл, ничего плохо, как, впрочем, и хорошего я в этом не вижу.

Как ты и сама прекрасно знаешь, люди с точки зрения поведения в обществе делятся на разные группы - формальный лидер, неформальный лидер, дойная корова (или рабочая лошадка) и т.д. Тот или иной индивидум входит в одну из этих категорий  в зависимости от его характера, уровня образованности, кругозора, воспитания и т.д. и т.п.

Что касается тех людей, которые "подвержены влиянию лидера и пляшут под его дудку", то в большинстве случаев

а) этим людям так легче жить, и они, не имея больших требований к жизни, предпочитают жить в тени других;

б) это бесхарактерные легкоуоговариваемые люди, которые своего мнения и не имеют, поэтому легко перенимают мнение лидера.

===========

ополчаются против неугодных лидеру людей, хотя сами не имеют никаких личных на то причин..а просто для того чтобы выжить в этом коллективе, ведь иногда это может привести к печальным последствиям..

=============

В случае с обсуждаемыми людьми, все зависит от обстоятельств, т.к. такие люди не способны сами влиять на свою судьбу: попадет в компанию с "плохим" лидером - пиши пропало.

Spanish, из тебя получился бы хороший психолог:gizildish:

спасибо :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Мемфис

читаю твои ответы как научный трактатrolleyes.gif у тебя удивительная способность выражать свои мысли так как если бы ты являлся специалистом в этой области и в то же время легко и доступно

спасибо..

Когда тема интересная, и отвечать интересно))

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От коллектива отставать нельзя, как псих-одиночка, но иногда хочется побыть "белой вороной".

псих-одиночка ohmy.gif такого диагноза мне еще не ставили lol.gif

ПС: приятно было видеть вас в реале

Я сам себя иногда так называю, когда иногда хочется побыть одному, убежать от всех и всего, но от себя то не убежищ. Кстати, возможен коллектив по интересам без явного лидера, на равных правах каждый.

Пысы, мне тоже приятно было увидеться в реале, до сих пор под впечатлением увиденного. flower.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда была "белой вороной",и если честно никогда от этого не страдала а скорее наооборот

что ж, это говорит о том, что вы - сильная личность

спасибо за отклик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уважаю общество, всегда не терпела одиночество.

Но я старалась не зависеть от общества....

Дай Бог, чтобы тебе всегда удавалось сохранять такую гармонию :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lichno ya individualist do mozga kostey. Ne lublyu nakhoditsya v tolpe. Ne lublyu soglashatsya s tolpoy. Esli tolpa krichit "kaznit'"- ya krichu "pomilovat" i naoborot.

а я наоборот, если толпа кричит помиловать, то я казню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мэл, если позволишь.

В любом обществе существуют еще одна категория людей без собственного мнения, но представляющие собой группу, противоположную описанным тобой людям.

Если последние всегда согласны с большинством/лидером, то первые всегда против.

Сами они называют эту черту " обостренным чувством справедливости", "нестандартным" или "собственным мнением" и т.п.

Но и тех и других объединяет одно - ОТСУТСТВИЕ СОБСТВЕННОГО МНЕНИЯ, БЕЗПРИНЦИПНОСТЬ, ОГРАНИЧЕННОСТЬ и т.д.

Автора предпоследнего поста можно отнести к этой категории.

Изменено пользователем Spanish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

V moem ponimanii tolpa vsegda ne prava.Vprochem,bolshinstvo-eto ne vsegda tolpa.

Obvinyat menya v otsutstvii sobstvennogo mneniya mojet tolko chelovek nedalekiy. U otdelnikh predstaviteley tolpi ne bivaet sobstvennogo mneniya-u menya je ono est vsegda.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда индивидум "против" ТОЛЬКО потому, что большинство "за" и наоборот - это и есть отсутствие собственного мнения.

Нормальные же люди "против" или "за" исходя из собственного опыта, знаний....воспитания.

Делать же вывод о том относится ли автор данного поста

Esli tolpa krichit "kaznit'"- ya krichu "pomilovat" i naoborot

к нормальным людям, я, в силу не способности к аналитическому мышлению, не буду.:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда индивидум "против"  ТОЛЬКО потому, что большинство "за"  и наоборот - это и есть отсутствие собственного мнения.

Нормальные же люди "против" или "за" исходя из собственного опыта, знаний....воспитания.

Делать же вывод о том относится ли автор данного поста

Esli tolpa krichit "kaznit'"- ya krichu "pomilovat" i naoborot

к нормальным людям, я, в силу не способности к аналитическому мышлению, не буду.:gizildish:

Da ,-mirish, tvoya nesposobnost k analiticheskomu mishleniyu nalico. Po krayney mere ,cenyu tvoyu samokritichnost'.

Tak vot-ya ne govoril o bolshinstve-ya govoril o tolpe. Prochitay vnimatelnee chto ya napisal-tolpa vsegda ne prava. Bolshinstvo-ne vsegda.

Kstati,vot tebya ya tochno schitayu "chelovekom tolpi". I eto po opitu obsheniya s toboy na teme "bakinci". Uvidev chto ya napisal chto to otlichnoe ot mneniya bolshinstva uchastvovavshikh v diskussii, ti ne dolgo dumaya okrestil menya armyaninom (kem ya ne yavlayus,kstati). Tipichniy primer stadnogo povedeniya. Ti ne analiziruesh to chto ya pishu (v silu analiticheskogo slaboumiya) ,a vmesto etogo brosaeshsya obobshennimi ponyatiyami ponyatnimi tolpe: "armyanin" !

Vot ya protiv takikh kak ti. Vsegda i vezde.

Изменено пользователем Lucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы ты был за таких, как я - такие, как я повесились:gizildish:

Кстати, где ты сейчас живешь много атомных электростанций?:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та или иная группировка - это, как правило, объединение людей вокруг какой-либо идеи. Группировка, представляет собой структуру, состоящую из людей, связанных иерархической соподчинённостью. Каждый индивидуум той или иной группировки, наделяется определёнными полномочиями и осуществляет функции, способствующие достижению данной группировкой своей цели. То есть, как говорил Платон: "Часть существует во имя целого". Это нормально. То есть я хочу сказать, что становление человека членом коллектива не предусматривает лишение его индивидуальности, наоборот, лишь проявление человеком собственной индивидуальности и других характерных качеств, часто гарантирует продвижение по иерарархической лестнице.

Индивидуалист - он и в Африке индивидуалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Флюгели - о них и писать не стоит, они вертятся в зависимости от того, откуда дует ветер))))

Гардаш как ты думаешь не эти ли описуемий тобой люди причина отсталости нашего опшиства ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну..уж кого-кого можно с полным правом назвать человеком, напрочь лишённым чувства коллективизма, так это меня. Всегда стояла особняком. Не потому , что так ужасна, а просто так проще. В одиночку легче - ответственности меньше. У меня ни к кому претензий, и ко мне их тоже, значит, нет. Не говорю, что это есть хорошо. Просто я так живу. Может быть всё и изменится, предугадать трудно. Когда живёшь в тесном социуме, легче обвинить другого в собственной неудаче или поражении. Когда надеешься только на себя - чаша кажется легче. Наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коллективе всегда кто-то приходит, кто-то уходит... Так что лучше всего оставаться самим собой, особо не подкого не подстариваясь...ну конечно не могу не сказать, что все еще зависет от ситуации, мало ли что....Но все равно я за то, чтобы оставаться самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...