Перейти к содержимому

Статистика убийств на национальной почве в России.


Recommended Posts

Я живу в Европе.

Училась в Москве. Общалась с русскими и не только студентами. Поверьте, не все обладают таким даром различать армянина от грузина или азербайджанца. Если ко мне подходит армянин и спрашивает "хай ес?" (не знаю как пишется), то чего Вы хотите от русского. Вы сами иностранец та. Я тоже отличу сейчас (конечно не так тонко, как Вы). А русские говорят - "кавказкая национальность"... Покажите мне такую нацию. Для них, это гораздо сложнее, чем для Вас, для меня или любого, проживающего в Европе иностранца. Может они узбеков или киргизов ещё отличат, по внешним признакам, а тонкость различия грузинов, армян, азербайджанцев, осетинцев, карачаевцев - это уже простите, иногда невооруженным глазом сложно. Мы сами-то, врядли, ошибёмся, поотому, что не только видим, но и чувствуем.

Min Shukr, Sene, Ilahi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 265
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Вчера выступал начальник ГУВД Москвы Пронин и заявил, что: "В Москве нет организованных скинхедских группировок". Логика у Пронина железная! Выходит если нет организованных скинхедов значит нет проблемы вообще для ГУВД Москвы и МВД России? И вообще всё сказанное Пронином полный бред. Эти скины хорошо организованы,финансируются и у них есть кукловоды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скины и все подобные группировки - это все очень печально. А печальнее всего сознавать, что сами породили фашизм, который победили в ВОВ.

Но это крайность опять же. А почему никто не высказался о том, как некоторые азербайджанцы себя ведут в России? Приезжают ведь сюда в основном люди, которые не могут найти работу в Азербайджане, жители районов в общем. Соответственно ведут они себя в большинстве своем отвратительно. А люди всегда делают вывод о народе только по отдельным представителям. Вот и возникает недопонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в Европе.

Училась в Москве. Общалась с русскими и не только студентами. Поверьте, не все обладают таким даром различать армянина от грузина или азербайджанца. Если ко мне подходит армянин и спрашивает "хай ес?" (не знаю как пишется), то чего Вы хотите от русского. Вы сами иностранец та. Я тоже отличу сейчас (конечно не так тонко, как Вы). А русские говорят - "кавказкая национальность"... Покажите мне такую нацию. Для них, это гораздо сложнее, чем для Вас, для меня или любого, проживающего в Европе иностранца. Может они узбеков или киргизов ещё отличат, по внешним признакам, а тонкость различия грузинов, армян, азербайджанцев, осетинцев, карачаевцев - это уже простите, иногда невооруженным глазом сложно. Мы сами-то, врядли, ошибёмся, поотому, что не только видим, но и чувствуем.

да, естественно, исполнители- солдаты, а солдаты не думают, они исполняют. Если скинхеды- это организованная, полувоенная организация, то у них естественно есть главари, как выразился ДАДАШджан- кукловоды, у которых в подчинении, своя разведка, штаб, политработники и т.д., все то что имеется в армии. Так вот они прекрасно разбираются кто есть кто, они собирают список, кто где живет, кто чем занимается, кого надо избить, а кого уничтожить, а кого просто припугнуть. Просто я не понимаю, где хваленная Азербайджанская " диаспора" в россии, чем она занята, когда над ними нависла такая угроза, угроза уничтожения или побега, а чего хуже калено преклонения. Неужели дойдет до того, что Азербайджанцы будут платить крышу армянам ,чтоб их не трогали, а может уже платят???? не даром у Вагита Алекперова заместитель армянин, видно через него он себя обезопасил, видно немало башляет армянской мафии, чтоб его не трогали.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, естественно, исполнители- солдаты, а солдаты не думают, они исполняют. Если скинхеды- это организованная, полувоенная организация, то у них естественно есть главари, как выразился ДАДАШджан- кукловоды, у которых в подчинении, своя разведка, штаб, политработники и т.д., все то что имеется в армии. Так вот они прекрасно разбираются кто есть кто, они собирают список, кто где живет, кто чем занимается, кого надо избить, а кого уничтожить, а кого просто припугнуть. Просто я не понимаю, где хваленная Азербайджанская " диаспора" в россии, чем она занята, когда над ними нависла такая угроза, угроза уничтожения или побега, а чего хуже калено преклонения. Неужели дойдет до того, что Азербайджанцы будут платить крышу армянам ,чтоб их не трогали, а может уже платят???? не даром у Вагита Алекперова заместитель армянин, видно через него он себя обезопасил, видно немало башляет армянской мафии, чтоб его не трогали.

Ала пис малчик, билмядийиви данышма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pis-malchik, армян трогают точно также, как азербайджанцев...

Я столько раз слышала об забитом до смерти, или убитом скинхедами армянине... и грузине...

Мне не ясно как Вы перескочили на тему сравнение азербайджанской и армянской диаспоры... Ясно какую роль они играют в защите своих граждан, но причём тут кто лучше и кто кому платит?

Изменено пользователем _Miledi_

Min Shukr, Sene, Ilahi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нашим властям надо будет решить "проблему" скинов то она будет решена максимум за 10 дней по всей стране. Это не проблема поверьте. За 10 дней их почти всех переловят по всей РФ а у тех у кого проблемы с законом посадят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турецкие и азербайджанские общины должны координировать действия: немецкий депутат турецкого происхождения

Турецкие и азербайджанские общины должны координировать свои действия, постоянно защищать свои права, проводя работу с правительствами тех стран, где они живут. Об этом заявил депутат парламента Германии, представитель Европарламента Хакы Кескин, комментируя национализм, проявляемый к туркам в Германии, передает 1stNews.

"В Германии живут 5 миллионов турок. К сожалению, 2 миллиона турок пока являются гражданами Турции, что осложняет их проживание в Германии. Мы на протяжении нескольких лет ведем работу по интеграции в немецкое общество. Конечно же, имеются сложности, порой турки сталкиваются с экстремизмом, нападением со стороны националистических групп, ксенофобией и другими проблемами. Для улучшения жизни наших соотечественников мы сотрудничаем с немецким правительством. В последнее время и сами турки проводят планомерную работу по защите своих прав. В настоящее время в парламенте Германии 5 депутатов турецкого происхождения", - заявил депутат.

Кескин также рассказал о нападениях групп на жилые кварталы, где живут турки. Эти факты он сравнил с нападениями, совершаемыми на азербайджанцев в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По словам эксперта Московского бюро по правам человека Семена Чарного, в последнее время в Москве увеличилось количество преступлений на межнациональной почве, но власти столицы эти факты замалчивают. Эксперт считает, что среди регионов по количеству неонацистских преступлений с большим отрывом "лидирует" Москва. "Во-первых, международные отношения накалены очень сильно. Во-вторых, здесь сосредоточены достаточно большие структуры, пропагандисты и т.д. Поэтому здесь и нападений больше", - сказал Семен Чарный. В то время, когда правоохранительные органы отмечают, что за последние годы преступлений на почве национализма стало в два раза больше, московские власти, наоборот, говорят об уменьшении преступлений на этнической почве. Мнения чиновников расходятся из-за создания властями хорошего имиджа города, отмечает эксперт.

"Московские власти заинтересованы в том, чтобы создать благоприятный имидж города. Также, в свое время, петербургские власти говорили, что те, кто говорит, что Петербург центр нападений - клевещут на город. Это проблема создания хорошего имиджа", - прокомментировал Чарный. "К сожалению, количество нападений растет, чтобы уменьшить их рост надо совместить две вещи. Во-первых - жесткое преследование как участников нападений тех людей, которое осуществляют идеологическое прикрытие. Тех, кто не сам убивает, а пишет об этом, говорит, печатает, что надо нападать, надо оружием запасаться, надо выступать против оккупантов, которые заполонили наши земли и т.д. Во-вторых, конечно, нужны программы пропаганды толерантности. Причем пропаганда должна быть двусторонней - и для тех, кто здесь, и для тех, кто к нам приезжает. Для того чтобы людям было понятно, что есть какие-то традиции, которые лучше не нарушать потому что это вызывает определенное раздражение", - говорит эксперт.

"В последнее время количество экстремистских преступлений увеличилось. Взлет начался еще во второй половине прошлого года, когда начали появляться банды, которые специализируются на убийствах. Не просто как раньше у скинхедов нападения были сепаративные и достаточно импульсивные. Сейчас же появляются банды, которые специально занимаются убийствами, выезжают, так сказать, на "охоту" и нападают", - заявил эксперт. "Какая часть преступлений раскрывается сказать сложно, потому что сообщений мало. Обычно бывает сообщение, что совершено убийство, ведется следствие и все. Насколько оно раскрыто мы узнаем обычно в зале суда. В принципе, процент раскрываемых преступлений довольно высокий, по всем более или менее громким делам людей поймали, или уже осудили", - отметил Семен Чарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нашим властям надо будет решить "проблему" скинов то она будет решена максимум за 10 дней по всей стране. Это не проблема поверьте. За 10 дней их почти всех переловят по всей РФ а у тех у кого проблемы с законом посадят.

приятно прочесть разумную мысль

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не скажу что Азербайджанцы ведут себе в Российэ хорошо . ну надо обратит виниманйэ что если нашы там тварят плохийи веши то об етом милиця виновать . вед в россиjэ за денги все что хочеш можна делать убей каво хочеш если в кармане есть денги . вот и соbствено гаваря все проблема , когда кафказчы нарушает законы то их пуст накажут зачем же за денги отпускать.

а скинхети самы не кто уних есть главар и я так думаю они и от политка тоже получаеть подежка ! последный время скоко скины освбадили из зал суда хотя они совершили приступленя говарят нет доказателство !)))) россия скоро опят будеть страна без приделшиков да и скоро все рекерты освабадитса из турмы тагда вапше хренова будеть и опят без придел будеть царствоват как 90 годах

да согласен кафказцы плохийи они в российэ плоха себе ведуть . так а русскийи за приделам россия себе ведут нармално ? здес из форуме вапше кто нит был прибалтийских странах ? россияни там такойы тварять что аж сказат не хочетса ....

Изменено пользователем Fusion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fusion, в Прибалтике была я. Так вот, это не русские себя там отвратительно ведут, а сами прибалты по отношению к русским. это они нас там гонениям подвергают. все оттуда уезжают. только самые стойкие остались. снесли наши памятники, поставленные в честь их же освобождения от фашистов, и теперь надеятся на хорошее отношение? сами страны СНГ плюют на Россию, а потом плачут, что ж им русские такие плохие не помогают. А в итоге на кого плаете-то? на себя же.

И не все кавказцы и ЗАкавказцы себя плохо ведут в России. Есть хорошие люди, но почему-то их меньше. А за деньги во всем мире можно что угодно сделать, и в Азербайджане тоже между прочим.

Теперь о скинах. В любой группировке, движении или партии есть глава, верхушка, которая и руководит всем процессом. Политика как раз борется с национализмом и нацизмом, иначе статей в УГ РФ об этом бы не добавилось.

Рекитеры 90-х годов давно на том свете, а те кто остался - эти наворовали столько, что выйдут, выудят деньги из своих закромов и поедут на лазурный берег. Во времена передела собственности не сажали, а отстреливали в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fusion, в Прибалтике была я. Так вот, это не русские себя там отвратительно ведут, а сами прибалты по отношению к русским. это они нас там гонениям подвергают. все оттуда уезжают. только самые стойкие остались. снесли наши памятники, поставленные в честь их же освобождения от фашистов, и теперь надеятся на хорошее отношение? сами страны СНГ плюют на Россию, а потом плачут, что ж им русские такие плохие не помогают. А в итоге на кого плаете-то? на себя же.

И не все кавказцы и ЗАкавказцы себя плохо ведут в России. Есть хорошие люди, но почему-то их меньше. А за деньги во всем мире можно что угодно сделать, и в Азербайджане тоже между прочим.

Теперь о скинах. В любой группировке, движении или партии есть глава, верхушка, которая и руководит всем процессом. Политика как раз борется с национализмом и нацизмом, иначе статей в УГ РФ об этом бы не добавилось.

Рекитеры 90-х годов давно на том свете, а те кто остался - эти наворовали столько, что выйдут, выудят деньги из своих закромов и поедут на лазурный берег. Во времена передела собственности не сажали, а отстреливали в основном.

так если кафказцы плохийи и они ведуть себе плоха в российэ так пусть это проблему решит правителство россия пусть зделает выйзэд в россия с визой . и не будет проблем . видетли их так не устраевает если кафказцы не будет там то економика россия подать будет .

лучше пусть скины мочять нашых на зашита их не кто не станит

а нашэ правителство ето до ланппочка пусть убивают !!

а в прибалтике я жывы почти и я прикрасно знаю какийи проблеми здес поверти даже когда не был проблем с памятникам всеравно русскийи здес варавали и убивали че хатели делали и делають досех пор вопшем то здес турма переполнина от русских . поймите мне правилно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Число скинхедов в России растет, и они становятся все более жестокими

Возможно, движение скинхедов и зародилось в Великобритании, но сегодня самых больших масштабов оно достигло в России. И это несмотря на то, что фашизм в России осуждается как зло, ведь нация понесла огромные потери в борьбе с фашизмом.

В российском обществе создались условия, которые способствуют всплескам агрессии со стороны скинхедов: бедность, чувство унижения после распада Советского Союза и гнев в связи с атаками чеченских сепаратистов. Число российских скинхедов растет, и они становятся более организованными и жестокими.

Сегодня в России проживает половина от числа скинхедов в мире. Их идеология – уникальная смесь неонацизма и неистового русского национализма. Российские скинхеды – самые безжалостные, известно, что они устраивают жестокие избиения людей нерусской национальности, причем даже детей, и порой эти нападения приводят к смертельным исходам.

В 2004 году в России по расистским мотивам было убито 44 человека, что в два раза больше, чем в 2003 году, говорят правозащитники. На людей нерусской национальности нападали скинхеды, выкрикивающие неонацистские или националистические лозунги. Они редко стреляют в свои жертвы, предпочитая наносить удары ножом или забивать свои жертвы до смерти с помощью цепей или нунчаков. Удача всегда на стороне скинхедов, так как обычно они атакуют группой не меньше трех человек и стараются выбрать жертву послабее. В начале 90-х годов в России насчитывалось около десятка скинхедов, а сегодня их уже 60 тысяч.

Московское бюро прав человека опубликовало доклад на тему "Как успокоить возрождение неонацизма в стране, которая разгромила фашизм". Доклад проливает свет на темные стороны российского общества, которых, как уверяют власти, на самом деле не существует.

"Сегодня в России как минимум 50 тысяч скинхедов, в то время как в остальном мире, включая Америку, Европу и другие страны, лишь 70 тысяч", – говорит автор доклада Семен Чарный. Он считает, что реальная цифра может быть еще выше, так как неонацистские группы стараются хранить в тайне данные о своей численности.

По мнению экспертов, если не предпринять мер по борьбе со скинхедами, через несколько лет число "бритоголовых" в России вырастет до 100 тысяч человек. В Москве сейчас действуют группировки "Скинлегион", "Русский филиал B&H" (Blood&Honor – запрещенная в Германии нацистская организация. – Прим. ред.) и "Объединенные бригады-88" (8 – порядковый номер буквы h в латинском алфавите, и 88 означает начальные буквы приветствия "Хайль Гитлер!"). Число скинхедов в Москве оценивается в 10 тысяч, в Санкт-Петербурге – в 5 тысяч.

Они не пьют водку (напиток арийцев – пиво), не употребляют наркотики, не совершают мелких правонарушений (только убийства и насилие), они должны хорошо знать русскую культуру и быть способными выдержать поединок в течение 15 минут. Скинхеды охотно принимают в свои ряды девушек, которые часто помогают им наметить себе жертву без привлечения внимания публики.

Прежде всего скинхедов объединяет ненависть к иностранцам, особенно к кавказцам, азиатам и чернокожим. Осужденный скинхед Семен Токмаков, который семь лет назад жестоко избил темнокожего американского морского пехотинца, выражает мнение, типичное для многих его единомышленников: "Почему они (иностранцы) все едут сюда? Они не приносят сюда ничего хорошего, кроме наркотиков и СПИДа, и каждый день они пристают к нашим женщинам".

Скинхеды не делают больших различий между детьми и взрослыми, молодежью и стариками. Так, в прошлом году в Санкт-Петербурге они убили девятилетнюю таджикскую девочку Хуршиду Султанову на глазах ее отца. Ей нанесли 11 ударов ножом. Когда его спросили, сожалеет ли он о гибели таджикской девочки, Токмаков ответил, не моргнув глазом: "А разве вы жалеете убитого таракана?"

В последние годы методы скинхедов еще более ужесточились. "Сейчас они используют заточки и ножи, и все чаще их атаки заканчиваются убийством, – сказал в интервью газете "Аргументы и факты" эксперт по скинхедам Сергей Беликов. – Раньше существовало неписаное правило: не трогать детей и стариков, сейчас этого нет. Первую волну скинхедов начала 90-х можно было назвать обычными хулиганами. Сегодняшнее поколение все больше напоминает профессиональных убийц".

Среди многих скинхедов пользуется авторитетом Александр Сухаревский, лидер правой Национальной народной партии, которая раскололась на две группы с тем же названием. Члены партии пользуются нацистским салютом и носят на руке черную повязку с изображением свастики.

Сухаревский проповедует политику расовой нетерпимости, утверждая, что существованию белой расы угрожают другие расы. Он признает, что его движение процветает, и этому во многом способствует изобилие социальных проблем в современной России.

"Новички приходят сюда сами, как мотыльки слетаются на свет, – говорит Сухаревский. – Они очень беззащитные, эти скинхеды, большинство из них – из бедных семей, они – продукт болезней общества. Нам приходится воспитывать их, как это делают отец и мать, потому что никто никогда ничему их не учил. Они – будущее нашей страны".

Сухаревский – ярый антисемит. Он жалеет, что Гитлеру не удалось "освободить Россию от ига евреев". По мнению экспертов, расцвету скинхедов способствует культура, при которой на прилавках в изобилии можно найти нацистскую литературу. Любимые приветствия скинхедов – это "Хайль Гитлер!" или "Хайль Россия!", а любимые лозунги – "Русские, вперед!" и "Россия для русских!".

Не все скинхеды следуют провозглашенному среди них правилу не пить водку, многие из них любят пиво. Так как у них обычно нет денег на развлечения, скинхеды предпочитают проводить время на квартире кого-нибудь из них или в заброшенных зданиях на окраинах больших российских городов. Некоторые эксперты утверждают, что иногда скинхеды становятся футбольными хулиганами, и их любимые команды – ЦСКА и московский "Спартак". Эта теория набрала вес в 2002 году: тогда российская футбольная сборная проиграла Японии на чемпионате мира и в центре Москвы начались беспорядки с поджогами машин и избиением прохожих. Многие считают, что эти беспорядки были заранее спланированы скинхедами.

Есть мнение, что проблема скинхедов – это следствие болезни российского общества. Алла Гербер, глава фонда Холокоста, считает, что проблема вышла из-под контроля: "Общество больно ксенофобией, которая, как рак, распространяется по стране". Она говорит о том, что 28% взрослых россиян хотели бы устроить специальные поселения для евреев, и еще 48% являются сторонниками ограничения прав национальных меньшинств.

Руководитель Московского бюро прав человека Александр Брод считает, что почти две трети населения России разделяют мнение, что "Россия – для русских, а все беды – от иностранцев".

20 апреля, в день рожденья Гитлера, напряженность в российском обществе усиливается, так как скинхеды обещают отметить эту дату "убийствами африканцев и азиатов". Правозащитная группа "Сова" сообщает, что только в прошлом году скинхедами были атакованы граждане 24 стран.

"Как правило, такие преступления имеют общие характеристики: жертвами становятся люди неславянской национальности. Обычно их атакует группа подростков из пяти человек или более. Подростки пинают свою жертву, избивают бейсбольными битами, а если атакующих меньше пяти, то они наверняка нанесут своей жертве ножевые ранения".

Сегодня скинхеды стали также избирать своей мишенью активистов правозащитного движения.

В июне прошлого года скинхеды убили Николая Гиренко, одного из ведущих экспертов правозащитного движения. Очевидно, они намеревались наказать правозащитника за участие в процессах против скинхедов в Москве и Санкт-Петербурге. Его застрелили из обреза через дверь собственной квартиры в Санкт-Петербурге. Ответственность за убийство взяла на себя группа правого толка под названием "Русская республика".

Среди жертв скинхедов – люди самых разных национальностей. В сентябре прошлого года в Санкт-Петербурге скинхеды убили двух девочек – таджикских цыганок в возрасте пяти и шести лет, а в октябре от рук скинхедов погиб двадцатилетний вьетнамский студент. Один из участников убийства девочек заявил, что они хотели "очистить свою землю от цыган". Суд приговорил убийц к десяти годам тюремного заключения.

В январе этого года в Москве были совершены нападения на нескольких евреев, а также осквернено еврейское кладбище. Также в январе в Москве был зарезан мужчина кавказской национальности, а в российской провинции убит узбек.

Многие скинхеды говорят, что они прибегают к насилию от скуки. "Нам было скучно, поэтому мы решили пойти на улицу Мира, где много общежитий для иностранных студентов, и убить черного", – сказал один из преступников после того, как в Воронеже скинхеды убили двадцатилетнего студента-медика из Гвинеи-Бисау.

Российские власти утверждают, что проблему скинхедов преувеличивают, мол, подобные проблемы есть во многих странах. Но правозащитники не согласны с этими утверждениями и заявляют, что движение порождено проблемами общества, где высок уровень безработицы, низкие зарплаты, и у многих молодых людей нет перспектив в жизни. "Когда возникают экономические проблемы, есть два способа отреагировать на них. Первый – это решать эти проблемы, а второй – искать врага и обвинять его в своих проблемах. К сожалению, Россия выбрала второй вариант", – говорит директор Московского бюро прав человека Александр Брод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так если кафказцы плохийи и они ведуть себе плоха в российэ так пусть это проблему решит правителство россия пусть зделает выйзэд в россия с визой . и не будет проблем . видетли их так не устраевает если кафказцы не будет там то економика россия подать будет .

лучше пусть скины мочять нашых на зашита их не кто не станит

а нашэ правителство ето до ланппочка пусть убивают !!

а в прибалтике я жывы почти и я прикрасно знаю какийи проблеми здес поверти даже когда не был проблем с памятникам всеравно русскийи здес варавали и убивали че хатели делали и делають досех пор вопшем то здес турма переполнина от русских . поймите мне правилно

выездов с визой не делают только потому, что в странах СНГ очень много русских, которые не имеют гражданства РФ. и что им теперь ездить на родину к родственникам с визой что ли? это же абсурд. народ этого молча не проглотит.

а ваше правительство тоже пусть принимает соответствующие меры. для начала пусть требует призывать к ответственности за убийства ваших граждан. и когда они этого добьются, то меньше станет проблем и убийств тоже.

прибалты ввообще отдельная история. вот уж национализм у кого в крови просто.

вас понимают правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выездов с визой не делают только потому, что в странах СНГ очень много русских, которые не имеют гражданства РФ. и что им теперь ездить на родину к родственникам с визой что ли? это же абсурд. народ этого молча не проглотит.

а ваше правительство тоже пусть принимает соответствующие меры. для начала пусть требует призывать к ответственности за убийства ваших граждан. и когда они этого добьются, то меньше станет проблем и убийств тоже.

прибалты ввообще отдельная история. вот уж национализм у кого в крови просто.

вас понимают правильно

почему же прибалте отделный исторя))))

нет не сагласен вашым миненям про виза! дела не в этом кафказцы балшой роль играет на российским економике вот почему нето визавой режим ! в прибалтке боле 500 тысыц русский жвёт и они тоже ездит к сваим родным , почему же народ ето проглатаеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fusion, кавказцы итак граждане России, зачем им визовый режим?))) это противоречит Конституции. про большую роль кавказцев вы преувеличили явно. кем по-вашему приезжие здесь работают? дворниками, торгуют на рынках, строителями и т.п. то есть особой роли в экономике России не играют. просто России выгодно иметь дешевую рабочую силу, но и только.

а Прибалтика отдельная история хотя бы потому, что при любой власти они вставали в позу и корчили из себя великий народ, без которого в мире не принимается ни одно решение)). согласитесь, с их стороны неумно.

p.s. Fusion, вы кстати очень интересный оппонент))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fusion, кавказцы итак граждане России, зачем им визовый режим?))) это противоречит Конституции. про большую роль кавказцев вы преувеличили явно. кем по-вашему приезжие здесь работают? дворниками, торгуют на рынках, строителями и т.п. то есть особой роли в экономике России не играют. просто России выгодно иметь дешевую рабочую силу, но и только.

а Прибалтика отдельная история хотя бы потому, и корчили из себя великий народ, без которого в мире не принимается ни одно решение)). согласитесь, с их стороны неумно.

p.s. Fusion, вы кстати очень интересный оппонент))

я кафказце имел веду Азери.... а уних 95% таргуэт а вот осталных я незнаю чем они там занимаетса ! а про прибалтика вазможна вы правы толка в том они что при любой власти они вставали в позу ! и ето не наша дела , я вапшето хател сказать что то что нашы творят в российэ такой же творять русскийи здес . вы думаети когда помятник убрали тагда сабиравшыхсый туда люди и за помятник туда собралса ? кроми ето они не имели прова разламат там все! и естонцы памятника не убирали а меняли место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я кафказце имел веду Азери.... а уних 95% таргуэт а вот осталных я незнаю чем они там занимаетса ! а про прибалтика вазможна вы правы толка в том они что при любой власти они вставали в позу ! и ето не наша дела , я вапшето хател сказать что то что нашы творят в российэ такой же творять русскийи здес . вы думаети когда помятник убрали тагда сабиравшыхсый туда люди и за помятник туда собралса ? кроми ето они не имели прова разламат там все! и естонцы памятника не убирали а меняли место

мне тут знающие люди на форуме объяснили, что азербайджанцы ЗАкавказцы))) по поводу азербайджанцев опять же это правительства наше и ваше должно между собою разбираться, делать визы или нет. если мне не изменяет память, в странах снг было какое-то соглашение о безвизовом режиме или что-то в этом роде. правда не знаю, действует оно сейчас или нет. но вот загранпаспорт для поездки в Азербайджан стал нужен не так давно.

и ваши, и наши разными бывают. и беспредельщики везде есть. я же не говорю, что русские святые. но и валить все только на русских тоже неправильно. в каких-то национальных неурядицах виноваты в равной степени все национальности, участвующие в них.

а по поводу памятника вы можете говорить все, что угодно, но здесь эстонцы не правы. они этими действиями отказались от своей истории. а народ, который свою историю отрицает, лично у меня не заслуживает уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тут знающие люди на форуме объяснили, что азербайджанцы ЗАкавказцы))) по поводу азербайджанцев опять же это правительства наше и ваше должно между собою разбираться, делать визы или нет. если мне не изменяет память, в странах снг было какое-то соглашение о безвизовом режиме или что-то в этом роде. правда не знаю, действует оно сейчас или нет. но вот загранпаспорт для поездки в Азербайджан стал нужен не так давно.

и ваши, и наши разными бывают. и беспредельщики везде есть. я же не говорю, что русские святые. но и валить все только на русских тоже неправильно. в каких-то национальных неурядицах виноваты в равной степени все национальности, участвующие в них.

а по поводу памятника вы можете говорить все, что угодно, но здесь эстонцы не правы. они этими действиями отказались от своей истории. а народ, который свою историю отрицает, лично у меня не заслуживает уважения.

да вы правы я не умею писат правилно по русский i я так думаю вам тежело понимать то что я пишу))

ваможна для вас были не правы естонцы ну ето их ни земля ихни гос-во и они сами решаеть сваийи проблемы и они имели право убират ето памятник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вы правы я не умею писат правилно по русский i я так думаю вам тежело понимать то что я пишу))

ваможна для вас были не правы естонцы ну ето их ни земля ихни гос-во и они сами решаеть сваийи проблемы и они имели право убират ето памятник

я прекрасно понимаю, что вы хотите сказать))) и кстати я вам ни разу даже не намекнула на ваш русский.

а никто не спорит, что это их земля, но они не должны забывать, что памятник - это часть ИХ истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Число скинхедов в России растет, и они становятся все более жестокими

Возможно, движение скинхедов и зародилось в Великобритании, но сегодня самых больших масштабов оно достигло в России. И это несмотря на то, что фашизм в России осуждается как зло, ведь нация понесла огромные потери в борьбе с фашизмом.

В российском обществе создались условия, которые способствуют всплескам агрессии со стороны скинхедов: бедность, чувство унижения после распада Советского Союза и гнев в связи с атаками чеченских сепаратистов. Число российских скинхедов растет, и они становятся более организованными и жестокими.

Сегодня в России проживает половина от числа скинхедов в мире. Их идеология – уникальная смесь неонацизма и неистового русского национализма. Российские скинхеды – самые безжалостные, известно, что они устраивают жестокие избиения людей нерусской национальности, причем даже детей, и порой эти нападения приводят к смертельным исходам.

В 2004 году в России по расистским мотивам было убито 44 человека, что в два раза больше, чем в 2003 году, говорят правозащитники. На людей нерусской национальности нападали скинхеды, выкрикивающие неонацистские или националистические лозунги. Они редко стреляют в свои жертвы, предпочитая наносить удары ножом или забивать свои жертвы до смерти с помощью цепей или нунчаков. Удача всегда на стороне скинхедов, так как обычно они атакуют группой не меньше трех человек и стараются выбрать жертву послабее. В начале 90-х годов в России насчитывалось около десятка скинхедов, а сегодня их уже 60 тысяч.

Московское бюро прав человека опубликовало доклад на тему "Как успокоить возрождение неонацизма в стране, которая разгромила фашизм". Доклад проливает свет на темные стороны российского общества, которых, как уверяют власти, на самом деле не существует.

"Сегодня в России как минимум 50 тысяч скинхедов, в то время как в остальном мире, включая Америку, Европу и другие страны, лишь 70 тысяч", – говорит автор доклада Семен Чарный. Он считает, что реальная цифра может быть еще выше, так как неонацистские группы стараются хранить в тайне данные о своей численности.

По мнению экспертов, если не предпринять мер по борьбе со скинхедами, через несколько лет число "бритоголовых" в России вырастет до 100 тысяч человек. В Москве сейчас действуют группировки "Скинлегион", "Русский филиал B&H" (Blood&Honor – запрещенная в Германии нацистская организация. – Прим. ред.) и "Объединенные бригады-88" (8 – порядковый номер буквы h в латинском алфавите, и 88 означает начальные буквы приветствия "Хайль Гитлер!"). Число скинхедов в Москве оценивается в 10 тысяч, в Санкт-Петербурге – в 5 тысяч.

Они не пьют водку (напиток арийцев – пиво), не употребляют наркотики, не совершают мелких правонарушений (только убийства и насилие), они должны хорошо знать русскую культуру и быть способными выдержать поединок в течение 15 минут. Скинхеды охотно принимают в свои ряды девушек, которые часто помогают им наметить себе жертву без привлечения внимания публики.

Прежде всего скинхедов объединяет ненависть к иностранцам, особенно к кавказцам, азиатам и чернокожим. Осужденный скинхед Семен Токмаков, который семь лет назад жестоко избил темнокожего американского морского пехотинца, выражает мнение, типичное для многих его единомышленников: "Почему они (иностранцы) все едут сюда? Они не приносят сюда ничего хорошего, кроме наркотиков и СПИДа, и каждый день они пристают к нашим женщинам".

Скинхеды не делают больших различий между детьми и взрослыми, молодежью и стариками. Так, в прошлом году в Санкт-Петербурге они убили девятилетнюю таджикскую девочку Хуршиду Султанову на глазах ее отца. Ей нанесли 11 ударов ножом. Когда его спросили, сожалеет ли он о гибели таджикской девочки, Токмаков ответил, не моргнув глазом: "А разве вы жалеете убитого таракана?"

В последние годы методы скинхедов еще более ужесточились. "Сейчас они используют заточки и ножи, и все чаще их атаки заканчиваются убийством, – сказал в интервью газете "Аргументы и факты" эксперт по скинхедам Сергей Беликов. – Раньше существовало неписаное правило: не трогать детей и стариков, сейчас этого нет. Первую волну скинхедов начала 90-х можно было назвать обычными хулиганами. Сегодняшнее поколение все больше напоминает профессиональных убийц".

Среди многих скинхедов пользуется авторитетом Александр Сухаревский, лидер правой Национальной народной партии, которая раскололась на две группы с тем же названием. Члены партии пользуются нацистским салютом и носят на руке черную повязку с изображением свастики.

Сухаревский проповедует политику расовой нетерпимости, утверждая, что существованию белой расы угрожают другие расы. Он признает, что его движение процветает, и этому во многом способствует изобилие социальных проблем в современной России.

"Новички приходят сюда сами, как мотыльки слетаются на свет, – говорит Сухаревский. – Они очень беззащитные, эти скинхеды, большинство из них – из бедных семей, они – продукт болезней общества. Нам приходится воспитывать их, как это делают отец и мать, потому что никто никогда ничему их не учил. Они – будущее нашей страны".

Сухаревский – ярый антисемит. Он жалеет, что Гитлеру не удалось "освободить Россию от ига евреев". По мнению экспертов, расцвету скинхедов способствует культура, при которой на прилавках в изобилии можно найти нацистскую литературу. Любимые приветствия скинхедов – это "Хайль Гитлер!" или "Хайль Россия!", а любимые лозунги – "Русские, вперед!" и "Россия для русских!".

Не все скинхеды следуют провозглашенному среди них правилу не пить водку, многие из них любят пиво. Так как у них обычно нет денег на развлечения, скинхеды предпочитают проводить время на квартире кого-нибудь из них или в заброшенных зданиях на окраинах больших российских городов. Некоторые эксперты утверждают, что иногда скинхеды становятся футбольными хулиганами, и их любимые команды – ЦСКА и московский "Спартак". Эта теория набрала вес в 2002 году: тогда российская футбольная сборная проиграла Японии на чемпионате мира и в центре Москвы начались беспорядки с поджогами машин и избиением прохожих. Многие считают, что эти беспорядки были заранее спланированы скинхедами.

Есть мнение, что проблема скинхедов – это следствие болезни российского общества. Алла Гербер, глава фонда Холокоста, считает, что проблема вышла из-под контроля: "Общество больно ксенофобией, которая, как рак, распространяется по стране". Она говорит о том, что 28% взрослых россиян хотели бы устроить специальные поселения для евреев, и еще 48% являются сторонниками ограничения прав национальных меньшинств.

Руководитель Московского бюро прав человека Александр Брод считает, что почти две трети населения России разделяют мнение, что "Россия – для русских, а все беды – от иностранцев".

20 апреля, в день рожденья Гитлера, напряженность в российском обществе усиливается, так как скинхеды обещают отметить эту дату "убийствами африканцев и азиатов". Правозащитная группа "Сова" сообщает, что только в прошлом году скинхедами были атакованы граждане 24 стран.

"Как правило, такие преступления имеют общие характеристики: жертвами становятся люди неславянской национальности. Обычно их атакует группа подростков из пяти человек или более. Подростки пинают свою жертву, избивают бейсбольными битами, а если атакующих меньше пяти, то они наверняка нанесут своей жертве ножевые ранения".

Сегодня скинхеды стали также избирать своей мишенью активистов правозащитного движения.

В июне прошлого года скинхеды убили Николая Гиренко, одного из ведущих экспертов правозащитного движения. Очевидно, они намеревались наказать правозащитника за участие в процессах против скинхедов в Москве и Санкт-Петербурге. Его застрелили из обреза через дверь собственной квартиры в Санкт-Петербурге. Ответственность за убийство взяла на себя группа правого толка под названием "Русская республика".

Среди жертв скинхедов – люди самых разных национальностей. В сентябре прошлого года в Санкт-Петербурге скинхеды убили двух девочек – таджикских цыганок в возрасте пяти и шести лет, а в октябре от рук скинхедов погиб двадцатилетний вьетнамский студент. Один из участников убийства девочек заявил, что они хотели "очистить свою землю от цыган". Суд приговорил убийц к десяти годам тюремного заключения.

В январе этого года в Москве были совершены нападения на нескольких евреев, а также осквернено еврейское кладбище. Также в январе в Москве был зарезан мужчина кавказской национальности, а в российской провинции убит узбек.

Многие скинхеды говорят, что они прибегают к насилию от скуки. "Нам было скучно, поэтому мы решили пойти на улицу Мира, где много общежитий для иностранных студентов, и убить черного", – сказал один из преступников после того, как в Воронеже скинхеды убили двадцатилетнего студента-медика из Гвинеи-Бисау.

Российские власти утверждают, что проблему скинхедов преувеличивают, мол, подобные проблемы есть во многих странах. Но правозащитники не согласны с этими утверждениями и заявляют, что движение порождено проблемами общества, где высок уровень безработицы, низкие зарплаты, и у многих молодых людей нет перспектив в жизни. "Когда возникают экономические проблемы, есть два способа отреагировать на них. Первый – это решать эти проблемы, а второй – искать врага и обвинять его в своих проблемах. К сожалению, Россия выбрала второй вариант", – говорит директор Московского бюро прав человека Александр Брод.

İlahi,şoka duşdum...vəziyyət mənim duçunduyumdən də dəhşətli imiş. :prigprig: Allah bizimkiləri orda gorusun.Amin ya Rəbbim

Ayə mən sizə deyəndə ki,bu heyvanlar yalnız nifrətə layigdir,deyirsiz belə deyil...,mən bunların gınını yaxşı tanıyıram...,bunları butun dunya da yaxşı tanıyır.Murdarlar...,öz murdar donuz ayagları ilə məmləkətimizə girəndən də hər şeyi murdarladılar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fusion, в Прибалтике была я. Так вот, это не русские себя там отвратительно ведут, а сами прибалты по отношению к русским. это они нас там гонениям подвергают. все оттуда уезжают. только самые стойкие остались. снесли наши памятники, поставленные в честь их же освобождения от фашистов, и теперь надеятся на хорошее отношение? сами страны СНГ плюют на Россию, а потом плачут, что ж им русские такие плохие не помогают. А в итоге на кого плаете-то? на себя же.

И не все кавказцы и ЗАкавказцы себя плохо ведут в России. Есть хорошие люди, но почему-то их меньше. А за деньги во всем мире можно что угодно сделать, и в Азербайджане тоже между прочим.

Теперь о скинах. В любой группировке, движении или партии есть глава, верхушка, которая и руководит всем процессом. Политика как раз борется с национализмом и нацизмом, иначе статей в УГ РФ об этом бы не добавилось.

Рекитеры 90-х годов давно на том свете, а те кто остался - эти наворовали столько, что выйдут, выудят деньги из своих закромов и поедут на лазурный берег. Во времена передела собственности не сажали, а отстреливали в основном.

Я с ВАМИ несогласна, русские многое здесь творят.Именно молодёшь. Эстонцы по вечерам немогут спокойно идти по улице,особенно если на улице стая рус. молодёжи стоит. Если стоят русские и по улице идут эстонцы,то поверь русские обязательно что-нибудь гавкнут,т.е плохо скажут,а ещё и с кулаками полезут.

Что-то я непомню,чтобы Эстония просила помощи у России. Найдите мне статью где об этом сказано. Только порошу не 90 годов. greenyes Именно русские плачут,что им плохо,что всё им не так. А Эстония по всякому поддерживает иностранцев и курсы предлогает бесплатно( языковые и чтобы научится новой професси) и материально. Знаю многих русских кто живёт лучше эстонцев. Вообще незнаю рус. кто жил бы в нищяте.

Вы сами откуда? Что так судите про др. гос-ва.

Если не по теме , модератор прости что здесь ответила. Немогла пройти мимо этих слов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

841320_20060328114453.gifНовосибирский областной суд во вторник приговорил членов новосибирской группировки скинхедов к различным срокам наказания. Они признаны виновными в совершении разбойных нападений (пункты "а" и "в" ч. 3 ст. 162 УК РФ), сообщает "Интерфакс".

Суд не усмотрел в действиях подсудимых состава преступления по пунктам "а" и "в" ст. 282 ч. 2 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с применением насилия организованной группой), приняв во внимание, что свои идеи и взгляды члены группировки не высказывали публично. При этом суд отметил, что подсудимые в основном преследовали корыстные цели, поскольку завладевали имуществом тех, на кого нападали.

К наиболее длительному сроку приговорен Игорь Быков - он проведет десять лет в колонии строгого режима. Иван Родошкевич, Дмитрий Широких и Бражников получили по восемь лет лишения свободы. Еще один участник группировки Ненашев отсидит шесть лет в колонии общего режима. Еще трое участников группировки - Игуменов, Шабунин и Софин - приговорены к условному наказанию ввиду ряда смягчающих обстоятельств.

Среди подсудимых нет лидера группировки - Михаила Родошкевича. Дело в отношении него суд выделил в отдельное производство. У лидера группировки экспертиза выявила расстройство психики. Как отмечается в тексте приговора, именно Родошкевич, 1985 года рождения, в 2002 году организовал "братство скинхедов". Группа из 16-20 человек, проживающих в разных районах Новосибирска, систематически собиралась по выходным и изучала литературу экстремистского содержания.

"Целью группировки, относящей себя к "нации чистых арийцев", была очистка города от людей нерусской национальности. Имелась и соответствующая атрибутика: черные кожаные куртки с белыми нашивками сжатого кулака, короткие стрижки, массивные ботинки армейского образца с белыми шнурками, камуфляжные штаны.

В приговоре сообщается, что во всех случаях нападения члены "братства" пользовались холодным оружием - цепями, ножами, палками, камнями, кусками арматуры.

Сотрудники милиции задержали группу подростков после их нападения на гражданина Таджикистана в ноябре 2002 г. По данным следствия, скинхеды избили мужчину, отобрали у него личные вещи и посоветовали покинуть Новосибирскую область.

В ходе расследования было установлено, что задержанные также причастны еще к нескольким нападениям на уроженцев Таджикистана и Узбекистана. Всего потерпевшими по делу проходят шесть человек - четверо узбеков и двое таджиков.

На Кубани антифашистов и правозащитников обвиняют в шпионаже

Краснодарские правозащитники считают, что в крае в молодежной среде становятся все более популярны ксенофобские лозунги. Между тем пропагандировать толерантность становится все труднее. Под прикрытием "шпионских" скандалов местные власти оказывают давление на антифашистов.

Напряженность в межнациональных отношениях на Кубани нарастает, считает президент краснодарской краевой общественной организации Молодежная группа за толерантность "ЭТнИКА" Стася Денисова. По данным опроса, в котором приняли участие более 500 старшеклассников образовательных учреждений Краснодара, 30% респондентов не исключают в качестве мер борьбы с терроризмом "выселение из России всех нерусских", "выселение всех чеченских семей", "ссылку всех мусульман". Тревогу правозащитников вызывает также тот факт, что в Краснодаре активизировались группы скинхедов.

"ЭТнИКА" работает в Краснодаре уже третий год, и в последнее время стала испытывать ощутимое давление со стороны властей. Так недавно во время скандала "со шпионскими камнями" в газете "Кубанские новости" (издании краевой администрации) рассказывалось о том, что гости из Великобритании, включая пресловутого господина Доу, во время прошлогоднего пребывания в крае "неоднократно меняли согласованную программу визита и выезжали в совсем другие организации". Никаких фактов о финансировании правозащитных групп в прессе не приводилось, но читателей при этом заранее пугают последствиями подобных визитов: "Не секрет, что многие данные агентура как раз получает через так называемый некоммерческий сектор".

По словам Денисовой, ее организации, существующей в целом на пожертвования, в том числе и иностранные, приходится сейчас очень трудно. Участники "ЭТнИКИ" в основном несовершеннолетние, и родители не отпускают их для участия в акциях, носящих абсолютно мирный характер. Ситуация обострилась после публикации о том, что НКО напрямую связаны с иностранными разведками.

Башкирские скинхеды избивали иностранных студентов

Прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело в отношении членов группировки скинхедов. Их подозревают в нападениях на иностранных студентов Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) из расовой ненависти. Дело направлено в Орджоникидзевский райсуд Уфы.

Следствие установило, что в 2004 году группу уфимских скинхедов возглавил молодой человек 1982 года рождения. В 2004 году и до апреля 2005-го он организовывал регулярные встречи членов группы, в которую были вовлечены свыше 30 человек. Подавляющее большинство из них являлись на тот момент несовершеннолетними.

В феврале 2005 года члены группировки совершили нападения на иностранных студентов УГНТУ. Так, три члена группировки избили студентов университета - граждан Вьетнама, КНР и Анголы. При этом один из скинхедов, желая пройти обряд "посвящения", нанес студенту из КНР телесные повреждения деревянной битой.

Идеологу и руководителю группировки инкриминированы публичное возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенное с применением насилия организованной группой, а также вовлечение несовершеннолетних в преступную группу и в совершение преступления иным способом (часть 1 статьи 282 УК РФ).

Действия трех несовершеннолетних членов группировки, которые непосредственно участвовали в нападении на иностранцев, квалифицированы как публичное унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенное с применением насилия организованной группой (часть 2 статьи 282 УК РФ).

Еще два участника нападений к уголовной ответственности не привлечены - на момент совершения преступлений им было по 13 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нашим властям надо будет решить "проблему" скинов то она будет решена максимум за 10 дней по всей стране. Это не проблема поверьте. За 10 дней их почти всех переловят по всей РФ а у тех у кого проблемы с законом посадят.

Вашим властям, это каким?

Min Shukr, Sene, Ilahi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ФСБ не возьмёт скинов за уши проблема не решиться. Милиция с ними не справляется и не хочет бороться с этим злом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pis-malchik, армян трогают точно также, как азербайджанцев...

Я столько раз слышала об забитом до смерти, или убитом скинхедами армянине... и грузине...

Мне не ясно как Вы перескочили на тему сравнение азербайджанской и армянской диаспоры... Ясно какую роль они играют в защите своих граждан, но причём тут кто лучше и кто кому платит?

в спешке захотелось все в одну кучу свалить, хотя эта проблема более маштабнее чем кажется и об этом можно писать и писать, и в этой проблеме сплелось и скинхеды, и положение Азербайджанцев в россии, и диаспора с его положением в обшестве( позитивном ли?). Вобшем не обрашяйте внимание, как говорят патриоты- все у нас хорошо, победа за нами.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно...

Про положение азербайджанцев в России - тоже лишьнее, мне кажется, так как оно, отнюдь, неоднозначно...

"как говорят патриоты- все у нас хорошо, победа за нами."...

Так говорят не патриоты... так говорят пофигисты...

Патриоты стараются, чтоб было хорошо и победа была за нами...

Если Вы, конечно, о патриотах...

Min Shukr, Sene, Ilahi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pis-malchik бан 1 день. учитесь общаться.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно...

Про положение азербайджанцев в России - тоже лишьнее, мне кажется, так как оно, отнюдь, неоднозначно...

"как говорят патриоты- все у нас хорошо, победа за нами."...

Так говорят не патриоты... так говорят пофигисты...

Патриоты стараются, чтоб было хорошо и победа была за нами...

Если Вы, конечно, о патриотах...

Да - среди Азербайджанцев пофигистов больше, чем патриотов. Это наверное национальная черта. Каждый народ выживает по разному, азербайджанцы- пофигистично. Может это и к лучшему ? а может и нет.... Вспомните начало 90х, ктото воевал, а ктото кайфовал, а ктото за власть боролся. Да и по ситуации в россии, можно сказать, ким-кимядир. Пока лично конкретно не коснулось, каждый за себя. Ну да ладно....

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прекратить препирание не по теме. далее пойдут баны.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...