Перейти к содержимому

вопросы о дружбе


снежинка

Recommended Posts

Каким бы избитым вам не покажется мой вопрос,но мне хотелось бы узнать какое значение вы вкладываете в слово "дружба"?

Чем отличаются дружеские отношения от приятельских?Какое число друзей вы считаете оптимальным для себя?

И если вдруг в какой то момент человек,будучи окружен большим колличеством давно знакомых ему людей, вдруг обнаруживает для себя,что у него нет друзей(в том смысле,в котором это слово для него является приемлимым) что,по вашему мнению ,стало причиной такого умозаключения: ему не повезло или же у него завышенные требования к дружбе или же что-то еще?

Интересно было бы услышать мнения людей разных возрастов,поэтому у меня просьба - при ответе указывать свой возраст,если это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

У меня есть только один друг , которому я доверяю полностью.

Подруги есть, но ни с одной я не делюсь самым сокровенным. Опыт меня научил держать язык за зубами. И еще знаю что друзей не может быть много.

Поговорка "Друг познается в беде" до сих пор актуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружба - это бескорыстное общение близких по духу людей. А приятельские отношения отличаются от дружеских тем что приятелю секретом или чем-то сериозным не поделишся и не обсудиш. Сейчас мой лучший друг - жена, хотя когда Я ей это говорю она обижается :gizildish: (28)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг один...их не может быть много...товарищи-другое дело...Тот кто рядом,когда тебе хорошо,когда тебе плохо...даже если не видетесь долгое время...человек на которого ты можешь положиться как на самого себя...он не предаст,он не обманет...благодарна судьбе,что есть в моей жизни такой человек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема. Друг - понятие очень, на мой взгляд, растяжимое. Порой, только после нескольких лет общения с так называемым другом, узнаёшь, что на самом деле он собой представляет. Порой и вовсе сложно понять, друг он тебе или недруг. У меня, например, друзей много. С некоторыми из них я дружу с детства, с некоторыми со школьной скамьи... это люди в которых я уверен, уверен в том, что они никогда не подведут и на них можно опереться в случае, когда требуется поддержка.

Есть категория людей, дружба с которыми противопоказана. Это категория карьеристов. Для них не существует понятия дружбы. Они действуют по принципу "цель оправдывает средства" и "дружат", с человеком только в том случае, если это имеет смысл, т.е. дружат с целью получения от этой дружбы каких-либо дивидентов. На таких пару раз натыкался. Очень мерзкие типы в душе. Но их сложно распознать. На первый взгляд они кажутся очень милыми людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята,спасибо за ответы,интересно их читать,но ни один из вас не ответил на мой последний вопрос и возраст указал только один человек(не думаю что это проблематично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговорка "Друг познается в беде" до сих пор актуальна.

В этом плане полностью согласна... А что касается себя лично, то сомневаюсь что сейчас можно на кого-нибудь положиться в каких-то вопросах, поэтому никогда и ни скем ничем сокровенным не делилась.......жизнь такая :( ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дург эта тот кому в 3 чиса ночи постучишься в двер, скажешь что убил человека а в кулке голава покойного и если он тебя примит в дом значет эта действительно друг...

П. С. психологи утверждают что более 2-ух друзей имет не возможно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я не нуждаюсь в друге, который повторяет каждый мой жест: это проделывает гораздо лучше моя тень" - Плутарх

Друг - это доверие... Не доверяю я или не доверяют мне?

Друг - это великое благо, наверное, я не заслужила пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружба как мне кажется , самое сильное чувство,испытываемое человеком. Дружбу мы познаем в жизни раньше, чем любовь. Правда, о ней не говорят так много, как о любви, но тем не менее, ее ценят и берегут,порой даже сильнее. Потому что нет ничего ценнее в жизни, чем истинная,верная, бескорыстная дружба.

К кому мы можем пойти, когда не ладится отношения в семье, когда поругался с любимой, когда просто хочется с кем-то поделиться наболевшим. Настоящий друг не будет ворчать и обижаться на то, что ты разбудил его посреди ночи, чтобы сообщить о том, как тебе плохо. Он поймет тебя, без лишних слов. Девушка может бросить, партнер по бизнесу может кинуть, коллега по работе может подставить, но старые верные друзья, проверенные временем, всегда будут рядом, независимо от того, на коне ты или нет. Мы можем подолгу не видится с ними, но можем быть уверенны, случись что, они всегда будут рядом. И уже одно осознание этого служит поддержкой и опорой.Но к сожалению, в нашей сложной жизни, полной подозрительности и недоверия, где все продается и покупается, истинная бескорыстная дружба становится большой редкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pochemu dla mena nastoyashaya drujba redka potamu chto v drujbu vxodit doverie , vzaimoponimanie i jizn' kotoruyu druz'ya kladut za drug-druga v primom smisle etogo slova . Esli tak seryozna vzglenut' na znacheniya etogo ponatiya eto jizn' za drug-druga!!! I net varianta chtob Mujik s etoy misl'yu ne soglasilsya!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ochen chasto slishala: "mejdu mujchinoy i jenshinoy drujbi bit ne mojet". Odnako, moimi xoroshimi druzyami bili vsegda imenno mujchini. Konechno, bili i podrujki, no chestno govorya, ne veryu ya jenshinam, ne raz objigalas. Tut mnogo govorili o ponyatii druga, xochu lish dobavit, drug - eto chelovek, kotoromu ne bezrazlichen ti, tvoi goresti, tvoi problemi, tvoi pobedi i dostijeniya. Jelayu vsem nayti nastoyashego druga, ved eto takaya redkost i takaya udacha.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть категория людей, дружба с которыми противопоказана. Это категория карьеристов. Для них не существует понятия дружбы. Они действуют по принципу "цель оправдывает средства" и "дружат", с человеком только в том случае, если это имеет смысл, т.е. дружат с целью получения от этой дружбы каких-либо дивидентов. На таких пару раз натыкался. Очень мерзкие типы в душе. Но их сложно распознать. На первый взгляд они кажутся очень милыми людьми.

очень четко подмечено...Однако в спорах такие люди зачастую защищают себя тем, "что друг нужен для того чтобы чем то реально помочь, должна быть хоть какая то польза и на фига мне друг если он бесполезен и только для пирушек" ...и что самое странное, хотя я долго его переубеждал, но в итоге немного с ним соглашаюсь, жизнь так устроена наверно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 20 лет! Дружба для меня - всё! Друзей не бывает много. Друг должен быть один, и даже не два! А когда говорят 3-4-5 это уже смешно! Давно ждал этой темы!

Друг - это ради кого можешь пойти даже на смерть, ради кого можешь отдать все, но чтобы ему не было плохо! это тот, с кем хочется смеяться когда ему смешно, с кем хочется горевать когда ему плохо!

Друг - это больше чем родной брат, чем 1000 братьев...

Могу продолжать долго!

Но в принципе это основная мысль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню кто сказал, но на сегодняшный день очень даже актуально:"Дружба - это такое святое, сладостное, прочное и постоянное чувство, что его можно сохранить на всю жизнь, если только не пытаться просить денег взаймы". :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг всегда бывает один... максимум - два... И если человек вдруг обнаруживает что среди его старых знакомых нет ни одного настоящего друга, то значит... он просто не знал этого раньше...

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружба строиться на доверии.

Дружить нужно уметь и дорожить ею.

По моему мнению лучше дружить с парнем,чем с девушкой.

К сожалению вчера я снова столкнулась с предательством со стороны девушки ,которую считала близкой , но несмотря на это для меня понятие Дружба существует!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наше время очень сложно быть уверенным в чем-то, а тем более в ком-то!

А чтобы назвать человека другом, надо быть в нем уверенным! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята,спасибо большое за такие информативные ответы,мне очень интересно их читать,поверьте,но возраст опять таки практически не указывается :(

p.s. мне 22 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас мой лучший друг - жена, хотя когда Я ей это говорю она обижается :gizildish: (28)

не совсем понятно почему это ее обижает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 23...в дружбу верю...дружба, когда ты полностью доверяешь человеку...когда между ними есть и взаимоуважение, взаимопонимание...нет зависти...у меня есть одна близкая подруга, которую я очень люблю...и один друг...друзей много не бывает...и если честно лучше дружить с парнем, чем с девушкой...друзья должны быть не только в радости...настоящий друг познается в беде...постоянно в этом убеждаюсь... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас мой лучший друг - жена, хотя когда Я ей это говорю она обижается :luv: (28)

не совсем понятно почему это ее обижает?

Мне, кажется, понятно. Быть лучшим другом для любимого мужчины - это, конечно, здорово и даже вообщем-то достижение...

Но она в первую очередь женщина и как женщине ей было бы приятней услышать:"Ты - лучшая женщина в мире..." А потом уже:"Ты - мой лучший друг..."

Могу и ошибаться... :gizildish:

Изменено пользователем Апрель

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 24, подруг у меня две, друзей трое.

Друзей своих я обожаю, они меня тоже. :gizildish: Для них я на многое пойду, последнее отдам, всегда помогу,чего бы мне это не стоило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...