Перейти к содержимому

Высокие проценты по вкладам в азербайджанских банках


EJIXAH

Recommended Posts

Добрый день,

меня немного удивляют высокие проценты, выплачиваемые азербайджанскими банками, по вкладам населения.

Можно встретить от 10% до 20% годовых, в зависимости от банка, срока, кампании.

Интересно, во что это они потом вкладываются, чтобы не только сделать гарантированные выплаты населению, но и окупить админрасходы и сделать прибыль.

Предлагаю делиться информацией, мыслями по поводу.

Также можете публиковать тут в каких банках сейчас какие ставки по депозитам и их видам.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 3 месяца-6%,до 6-7%,до года-10% -прогрессивный депозит

Uni bank

Если вершиной ты станешь,облаком стану я ...

Молчишь ты сейчас , мечтаешь,я тишина твоя..

В жизни главное - искренность,научись изображать ее, и успех обеспечен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надежных банк не бывает

А проценты считаются учитывая инфляции в Республики. Поетому последняя цифра 22

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надежных банк не бывает

А проценты считаются учитывая инфляции в Республики. Поетому последняя цифра 22

Босс, интересная теория...

Получается, что если в Азербайджане инфляция будет 50% в год, то по долларовым депозитам у нас будут платить 60% годовых?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Меж банк какой надёжный банк ,что думаетет об этом банке?

Чтобы полностью ответить на Ваш вопрос, нужно знать всю информацию о банке...

Активы, пассивы, насколько рискованно инвестируется, какой портфель инвестиций вообще и т.д.

Такого анализа, конечно, не проводил, но Межбанк имхо стабильный.

Во всяком случае, свои деньги в этом банке я держу ))

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы полностью ответить на Ваш вопрос, нужно знать всю информацию о банке...

Активы, пассивы, насколько рискованно инвестируется, какой портфель инвестиций вообще и т.д.

Такого анализа, конечно, не проводил, но Межбанк имхо стабильный.

Во всяком случае, свои деньги в этом банке я держу ))

у меня деньги тоже там ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан, интересная тема. Никогда не задавался этим вопросом.. Возможно, эти деньги используются в качестве инвестиций зарубежом. Опять таки, чисто теоретически это возможно.. Но, при таком раскладе, активы банка,уставной фонд итд... значительно уменьшаются. Учитывая,что в Азербайджане, владельцы банков,особенно крупных,люди не простые... то этот вариант я не исключаю.

Кабы знал, кабы ведал тех, кто позже нас предал,

Я бы свой АКС никогда никому не сдавал...

Мнения обо мне

Интервью со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше самому крутить свои деньги чем вкладывать в банки под низкие проценты.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше самому крутить свои деньги чем вкладывать в банки под низкие проценты.

В такой стране как Азербайджан, безопаснее депозитные вклады. Естественно при выборе правильного Банка,и правильных сумм. Неизвестно кто и когда прикроет то дело,в которое ты инвестировал свои сбережения, так же как, неизвестно во что обернется твой,скажем,многомиллионный депозитный счет...

Серьезные суммы,на мой взгляд, лучше инвестировать в какие либо проекты зарубежом,если даже они,на первый взгляд,менее привлекательны. Такая ситуация, естественно, играет разрушительную роль в судьбе экономики страны... но, не мы же создали такую среду...

Изменено пользователем Just

Кабы знал, кабы ведал тех, кто позже нас предал,

Я бы свой АКС никогда никому не сдавал...

Мнения обо мне

Интервью со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В такой стране как Азербайджан, безопаснее депозитные вклады. Естественно при выборе правильного Банка,и правильных сумм. Неизвестно кто и когда прикроет то дело,в которое ты инвестировал свои сбережения, так же как, неизвестно во что обернется твой,скажем,многомиллионный депозитный счет...

Серьезные суммы,на мой взгляд, лучше инвестировать в какие либо проекты зарубежом,если даже они,на первый взгляд,менее привлекательны. Такая ситуация, естественно, играет разрушительную роль в судьбе экономики страны... но, не мы же создали такую среду...

Насчет безопастности-по новому закону 10000ман. вклада в банк государство гарантирует вкладчику безопастность,для этого создан фонд банков.

Насчет инвестиций в зарубежные проекты-там  прибыл в 10% считается нормой,выше праздник))У нас минимум 50% в год)).

Насчет среды-не стоит афишировать свою деятельность и идти против правил рынка,особенно светится там где монополии.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет безопастности-по новому закону 10000ман. вклада в банк государство гарантирует вкладчику безопастность,для этого создан фонд банков.

Насчет инвестиций в зарубежные проекты-там  прибыл в 10% считается нормой,выше праздник))У нас минимум 50% в год)).

Насчет среды-не стоит афишировать свою деятельность и идти против правил рынка,особенно светится там где монополии.

Ахмедзаде, как все просто оказывается.. не стоит светиться, 50%...Вы хоть поняли о чем я?

Вы прекрасно понимаете о чем я говорю. Говоря риск,я имел в виду совсем иное. Зная реалии страны где мы живем,думаю,вы догадались я о чем...

Во первых,у нас в стране, каждая копейка под контролем. Можете в этом не сомневаться. Те кому нужно,прекрасно знают кто,сколько и как зарабатывает,куда вкладывает, сколько берет...и знают как все это дело прикрыть. Причем довольно легальным методом, ибо вынужденные противозаконные действия в процессе бизнеса, оборачиваются уголовным делом,когда человек становиться лишним звеном. Это,скажем, целая разработанная индустрия...стратегия,выработанная годами...

На счет 50%... дело не только в return on investment. Помимо этого,есть такие немаловажные факторы, как политика,бизнес среда,безопасность,доля риска итд. Ведь этих 50% вполне можно и не дождаться...

И откуда вы берете такие космические цифры? Покажите мне хоть один сектор у нас в стране, куда можно беспрепятственно "залезть", и брать 50% ?? И в какой стране, извините конечно, существует 10% зафиксированная цифра?? Вам не кажется, что вы лукавите?

Кабы знал, кабы ведал тех, кто позже нас предал,

Я бы свой АКС никогда никому не сдавал...

Мнения обо мне

Интервью со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых,у нас в стране, каждая копейка под контролем. Можете в этом не сомневаться. Те кому нужно,прекрасно знают кто,сколько и как зарабатывает,куда вкладывает, сколько берет...и знают как все это дело прикрыть. Причем довольно легальным методом, ибо вынужденные противозаконные действия в процессе бизнеса, оборачиваются уголовным делом,когда человек становиться лишним звеном. Это,скажем, целая разработанная индустрия...стратегия,выработанная годами...

Согласен.

Покажите мне хоть один сектор у нас в стране, куда можно беспрепятственно "залезть", и брать 50% ??

Недвижимость.Например, сотка земли в Мехдиабаде сейчас стоит 7000,через год минимум 10000.

 

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вклад в недвижимость - это совсем другое... да,согласен, это тоже инвестиция... но,опят таки выбирая между недвижимостью/земляным участком у нас в стране и зарубежом,я бы вложил бы не у нас... неизвестно,кому завтра понравится твой участок земли,и под каким предлогам выкупят у тебя по спекулятивной цене... так же как неизвестно, одобрит ли министерство черезвычайных ситуаций вашу затею... а то глядишь,и весь дом снесут..а компенсацию... в лучшем случае внуки получат лет через 100... ну,я утрирую,естественно...но все же...

Кабы знал, кабы ведал тех, кто позже нас предал,

Я бы свой АКС никогда никому не сдавал...

Мнения обо мне

Интервью со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Покажите мне хоть один сектор у нас в стране, куда можно беспрепятственно "залезть", и брать 50% ??

Недвижимость.Например, сотка земли в Мехдиабаде сейчас стоит 7000,через год минимум 10000.

 

Ахмедзаде,

согласитесь, что писать, что земля стоит 7, в следующем будет 10, немного ненаучно ))

Как писал Джаст, можно вообще не дождаться роста. По вашей теории, через два года земля там будет $15000, а через три $22500.

Согласитесь, не реально, чтобы за 6 соток в Мехтиабаде люди платили $135 000 через три года.

У земли сейчас свои риски...

Тут финадминпирамида, которую выстроили наши чиновники...

Муниципалитет выдает вам бумаги и берет деньги. Естественно, значительно больше официального. Потом, когда хотите строить, идете в земкомитет и там вам говорят, что вы не имеете права строить и вообще муниципалитет не имел права вам выдавать бумаги.

Весь парадокс в том, что муниципалитет никто не наказывает, никого не сажают и более того даже эту деятельность не прикрывают.

То есть, налажена схема...

Но, в целом, мы откланяемся от темы.

Вопрос был как и куда вкладываются наши банки, чтобы суметь оправдывать такие гарантированные выплаты.

И производный вопрос, неужели не возможно привлечь дешевые кредиты из зарубежных банков и финучреждений вместо того, чтобы платить такие проценты?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элхан, разница между цифрой инфляции и депозитов 2-3 процентов, правильно.

Ответ на твоего вопроса, куда вкладывают, помнишь Вхид банк?)

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан,скорее всего моя версия вам покажется бредовой... но все же рискну...

Банковская система в Азербайджане - под полным контролем правительства. В этом я абсолютно уверен. Даже так называемые частные банки,с минимальной государственной долей акционерного капитала,на бумаге, под полным управлением правительства. Депозитные счета - это один из самых легких путей контролирования потока информации об объеме капитала населения. Если предположить,что банки в стране предъявляют ежемесячные,ежегодные,квартальные итд. отчеты,соответствующим инстанциям, то можно понять к чему я клоню...

С другой стороны,это предотвращает утечку наличных денег из страны.. Объем эмиграции,инфляции и безработицы дошли до такого уровня,что каждая копейка в наличном обороте страны,важна как воздух. А при низких процентах, народ направил бы свои сбережения в иностранные банки,с такими же процентами,но с более низким процентом риска,что довольно адекватно.

Кабы знал, кабы ведал тех, кто позже нас предал,

Я бы свой АКС никогда никому не сдавал...

Мнения обо мне

Интервью со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элхан, разница между цифрой инфляции и депозитов 2-3 процентов, правильно.

Ответ на твоего вопроса, куда вкладывают, помнишь Вхид банк?)

Босс, было бы так в национальной валюте.

Но какое отношение вклад в евро например имеет к инфляции в Азербайджане?

Чтобы заработать в этих самых евро 15%-30% годовых, банкам нужно куда-то вкладываться...

А Вахид-банк тут ни при чем, если конечно вы не о "финадминпирамиде" с землей.

Там речь шла именно и пирамиде, когда с одних вкладов платили проценты по другим.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джаст,

сомнительно, что за контроль платили бы столько ))

У нас народ изобретательный и нашли бы способы подешевле контролировать )))

Объем тоже не проконтролируешь. Подозреваю, что у нас народ держит не более 10-20% своих сбережений в банках в среднем.

С деньгами у государства тоже нет проблем. С ценой нефти в $100+/баррель это правительству не грозит.

Насчет конкуренции от инобанков при снижении ставок, тут два момента:

а) в Азербайджане не осталось инобанков. Британский банк уже давно вытеснен.

б) инобанки (настоящие, крупные, глобальные) платили бы не более 4-5% годовых. Плюс за ними пришлось бы ехать заграницу ))

Наши платят 10-20%. То есть, могли бы предложить 6-9% и все равно предлагать лучше возврат.

Сорри, но всем этим трудно объяснить наши проценты ))

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и золотом поиграть. Согласитесь цены на землю, новостройки не с проста поднимаются. И где-то поддерживаю других юзеров.

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфляция тут не оцен то важный фактор. Банки предлагають такие проценты, (обычно это не больще 15% ежегодных) потому что они в свою очередь дають кредиты. А кредиты выдаютса по 19-36% ежегодна. А процентная разница между привлеченными средствами и выданными кредитами называетса МАРЖА (или же СПРЕД, но они цуть разные вещи) и обычно такие (процентные) доходы составляють 60-70% прибыли банков. А инфляция тут по больщой цасти действует против депозитора. Но это инфляция и позволяет людям брат кредиты. У нас инфляция высокая и по этому люди не боятса брат кредиты под высокими процентами ( и к тому же в бизнесе ежемесячная маржа составляет 20-40%). А если есть спрос кредитам (под высокими процентами) то и банки делают всё что бы привлеч средства (депозиты, вклады, банковские кредиты и др.) под высокими процентами.

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, постараюсь объяснить что могу:

В среднем, в нормальном банке должна быть разница в 8-10% между средней ставкой потребительского кредита и краткосрочного депозита.

Но есть банки которым депозиты как способ привлечения денег не нужны вообще так как получают они деньги из международных кредитных организаций по 6-8% годовых. скажем, ЮниБанк у которого в акционерах ЕБРР. Поэтому и % у них достаточно низкие. Напротив, банки которым нужно привлечь побольше капитала для выдачи кредитов (нет дешевых внешних ресурсов) например Парабанк, стараются повысить ставки по депозитам и проводить акции разные. По кредитам они выигрывают на различных комиссиях и сравнительно высоких ставках процентов.

Самые высокие ставки по депозитам колеблются в пределах 20 но и это в случае 5-летего депозита с выплатой %-в к концу срока.Так что в этом случае Ваши деньги являются среднесрочным постоянным ресурсом банка.

Сама держу деньги в банке НИКОЙЛ (УРАЛСИБ все-таки) под 15% годовых, неплохо на сегодня (Стандарт и МежБанк -12%, Юни и того меньше) + возможность довклада с капитализацией.

Классная вещь ГянджКарт Стандарта депозитная карта с 10% годовых и накопительный вклад с капитализацией ЮниБанка -11% годовых

Кольцо - палец закован...

Кольцо, - он заколдован.

В лицо - Вам - вместо мести,

За то... что мы - не вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня такой вопрос милые люди ,в Баку из какого банка из Баку я могу переводить деньги в Москву ,чтобы не такие проценты были но только не через Вестер Юнион,и не Меж Банк .Еще какие банки вы знаете ,подскажите мне надо .Меж банке условия такого что можешь положить и взять , это ясное дело,в Москве тоже можешь положить ,а взять фиг говорят не имеешь права. Единственное это мне не нравиться.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая вещь, как Быстрая почта. Работает по странам СНГ. За перевод берут 2%.

Таких систем много.

Кстати, это не по теме :gagash:

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая вещь, как Быстрая почта. Работает по странам СНГ. За перевод берут 2%.

Таких систем много.

Кстати, это не по теме :)

спасибо :kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поразилась величине %- ных ставок у Вас. У меня возник вопрос, какие %- ты у Вас на рынке потребительского кредитования и ипотеки??

Возможно банки играют на разнице процентов ??

С Российскими банками куда проще. Взяли деньги у иностранных банков по 2-3 % годовых, отдали населению в виде кредитов по 12- 50 % в зависимости от вида кредитного продукта . Риски минимальные, поскольку все сделки по кредитам у нас страхуются , да еще и перестраховываются иностранными страховыми компаниями. Плюс вложения привлеченных активов в нефть, золото и другие сырьевые отрасли,которые у нас на подъеме в данный момент.

Сбереги меня, прошу .

Я слабее чем кажусь,

я тебе принадлежу ...навек.

Ты по-прежнему мой БОГ,

я ловлю твой каждый вздох,

и у сердца прячу боль от всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выставляя и поднимая проценты,банки просто признают что у нас идет соответствующая их процентам(с небольшой разницей) инфляция.по моему цены на землю и недвижимость никогда не будут падать ,а только расти(мое субъективное мнение).поэтому не знаю как другие,но лично я,имея лишние деньги,вложила бы их в недвижимость или землю,чем держала в банке.и безопаснее,и по моему выгоднее.я если процент по вкладу будет меньше чем инфляция,то вообще никто не будет держать в банке деньги.разве не так? а может банки тоже вкладывают их в землю и недвижимость и потом засчет инфляции поднимают проценты( ведь налицо что засчет купли продажи в последнее время можно хорошо заработать:P вообщем сама я запуталась :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

На данный момент банки работают по следующей системе. Принимаются вклады с населения под в среднем 12-16 процентов и выдаются тому же населению на авто потребительские кредиты под в среднем 19-21 процент. Обычная игра на разнице процентов. А так как количество вкладчиком довольно большое( в отличия от нашего с вами мнения) то на данный момент это довольно прибыльная сфера для банков. Не приходится финансировать крупные разовые кредиты где возможность развития форсмажорных обстоятельств довольно велика. Но данная ситуация связана в первую очередь с делами на рынке автомобилей. А в автомобильном бизнесе на данный момент наблюдается тенденция снижения процентов по автокредитам(клиенты давят на автосектор и те в свою очередь на банки). Так что в ближайшем будущем банки не будут выдавать такие большие проценты по вкладам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент банки работают по следующей системе. Принимаются вклады с населения под в среднем 12-16 процентов и выдаются тому же населению на авто потребительские кредиты под в среднем 19-21 процент. Обычная игра на разнице процентов. А так как количество вкладчиком довольно большое( в отличия от нашего с вами мнения) то на данный момент это довольно прибыльная сфера для банков. Не приходится финансировать крупные разовые кредиты где возможность развития форсмажорных обстоятельств довольно велика. Но данная ситуация связана в первую очередь с делами на рынке автомобилей. А в автомобильном бизнесе на данный момент наблюдается тенденция снижения процентов по автокредитам(клиенты давят на автосектор и те в свою очередь на банки). Так что в ближайшем будущем банки не будут выдавать такие большие проценты по вкладам.

Не могу с вами согласитса, так как общый депозитный портфел (от население) примерно 2 млрд АЗН, активы банков разы боьще этого (8-9 млрд., из них 65-70% кредитный портфел)

Банкам более выгодна разместит привлеченные средство от зарубежа в авто кредит, чем надеятса на местных депозиторов. А так разместит депозиты в бизнес кредиты выгодна и актульна, так как есть спрос.

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Из всего вышесказанного я не много поняла.Вы мне скажите,пожалста,стоит ли вкладывать деньги в банк (если пока других идей нет ),какую сумму минимально можно вложить и в какой банк?

Эпиляция дешево здесь !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...