Перейти к содержимому

цена за веру


Recommended Posts

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Знаешь, Стерлинг, насколько мне известно, ты....ну, как бы это помягче сказать... не особенно веришь в Самый Главный Суд.... ВОт там и оценят.

Мне очень было интересно ... тема дискуссии. Тело без сознания не может иметь возможности верить, верит сознание ...... Значит без сознания веры не может быть. А что если существует безсознательная вера? Че, у тебя такая? Если ответ положительный - встретимся на суде ....

Мне настолько интересна была тема, что я готов просто переспорить себя самого. Начал не потому чтоб именно защищать Диану. Просто про себя подумал что она права говоря что свобода сознания стоит больше чем сама вера. А что если само сознание нам подарил Бог? :gizildish:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Sterling, я с Че согласен. Единственно где и будут компетентную оценку давать, дак это в день Страшного Суда. Но Вы то не можете согласно того чего исповедуете верить в Божий Суд, а посему попробуйте предложить альтернативную духовную валюту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так вот всегда...там все получите сполна, там все узнаете......а что здесь? даже цену невозможно установить вере...той которую вы пробуете тут исповедовать....дайте оценку того что вы делаете, для чего делаете...кому это нужно....просто оцените тут и сейчас...а что там? мы сами увидим и получим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если ты предлагаешь назначать именно духовную валюту то скорее всего это не поможет делу. Мне нужно было просто сравнить, материальным концом. А если условно назвать эту самую еденицу или как ты выражаешься "валюту" - немос, думаю ты не обидешься. Сколько я как неверующий человек стою в немосах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена за веру............

Знаешь Диана, я тоже верю в Бога или в высшее создание или высший разум и т.д.

Веруя, я ничего от этого не теряю, и ничего не приобретаю. Поэтому цена за веру не высока, ее вообще нет. Вера в то что твоя жизнь испытание, что будет суд и т.д. - это наша совесть.

А вот религия имеет очень высокую цену. Потому что пытается установить единые правила жизни для всех, чего невозможно сделать никак.

Люди пытаются овеществить свою веру в религии. Нащупать какие то критерии, по которым их будут судить. Делают из жизни большое учреждение, директором которого является Бог, а уставом коран, библия или что то там еще. С уверенностью определяют любое явление как положительное или отрицательное, о смерти говорят так, как будто сами уже раз 10 умирали, а тех кто то размышляет иначе считают грешниками и предрекают им страшный суд.

Вот это вот, поверьте мне, очень дорого обходится..

Изменено пользователем Davide
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько я как неверующий человек стою в немосах?

Неее в немосах трудно считать, нулей много после запятой, в мамедах будет полегче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерлинг Вы мне напоминаете один положительный персонаж Сетона Томпсона. Он долго пытался увести преследователей от своей подружки, путая следы. Очень трогательно. Я вот наблюдаю и умиляюсь. Но нестройный лай присоединившихся провакаторов вынуждает меня усилием воли возвернуться к поставленному вопросу.

Во что Диану все же оценим?

Я было попытался ее духовной валютой, но мое предложение освистали и подвергли остракизму. Как это Вы там выразились

---------------------------

нужно было просто сравнить, материальным концом.

---------------------------

Ваше предложение? Ну будьте любезны как инициатор сами и сравните.

И еще одна просьба, даже не просьба, а совет (простите старика). Вы почему то вместо актуальной Дианы наровите себя оценить, хотя никто и не интересуется.

Вы лучше пректратите эту практику плохих азербайджанских магазинов, где пытаются всучить какой то неходовой товар, насильно привлекая к нему внимание.

Пока интересуются Дианой.

Можа кто нибудь и Вами заинтересуется, потом на распродаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько я как неверующий человек стою в немосах?

Неее в немосах трудно считать, нулей много после запятой, в мамедах будет полегче.

Немос .. протягиваю руку оставляя за собой своё мнение. Возьмёшь руку или нет - встретимся на суде. Я не могу просто дискуссировать когда вас двоё - ты и сарказм. Слово Бог всегда буду писать с большой буквой. Если твоя вера превыше твоего сознания - то просто прошу неоценивать меня безсознательным телом. Моё уважение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Sterling

точно!!

вера - это конечно хорошо, но когда она загоняет сознание под себя - это уже фанатизм..

Хочу привести твою фразу, показывающую ту гармонию в которой сосуществуют у тебя вера и сознание. Очень интересно твоя вера, впрочем не только твоя полностью подмяла под себя твое сознание, но при этом ты считаешь, что сознание у тебя независимо.

-----------------------------

какие бы вы доказательства не привели в актуальность религии, от тех пунктов по которым я ее критиковал я не откажусь

-----------------------------

Посмотри, ты настолько огалтело уверен в своей схеме миросуществования, что не примешь никакие доводы оспаривающие твою теорию. Если дальше, то ты не будешь просто прислушиваться к доводам, тебе приводимым, ибо ты изначально уверен в результате.

Прими к сведению, что доводами завтра могут быть человеческие жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не верю я ни в бога, ни в страшный суд.... :gizildish:

Страшные сказки для непослушных детей...

Богатство жизни определяет природа

Цену жизни определяет любовь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько я как неверующий человек стою в немосах?

Неее в немосах трудно считать, нулей много после запятой, в мамедах будет полегче.

Немос .. протягиваю руку оставляя за собой своё мнение. Возьмёшь руку или нет - встретимся на суде. Я не могу просто дискуссировать когда вас двоё - ты и сарказм. Слово Бог всегда буду писать с большой буквой. Если твоя вера превыше твоего сознания - то просто прошу неоценивать меня безсознательным телом. Моё уважение

Где Вы сорказм то увидели?

Прямо комплекс нелюбимого ребенка. Да и еще судом грозиться. Позвольте поинтересоваться каким именно военно-полевым, товарищеским либо гражданским, в божественный то Вы ведь не верите. Я грешным делом Линча побаиваюсь, а то Вы там про безсознательное тело ехидничаете.

Я готов продолжить дискуссию, ну а если Вы хотите определить мое мнение относительно взаимодействия веры и сознания, я еще позавчера отписал на топике открытым "Некстати". Топик называется "религия и философия, ваше мнение", там будем стараться макисмально просто излагать свои мысли, дабы не быть обвиненным в сорказме.

Кстати насчет Дианы почему то все отмалчиваются, а обещали помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где Вы сорказм то увидели?

Прямо комплекс нелюбимого ребенка. Да и еще судом грозиться. Позвольте поинтересоваться каким именно военно-полевым, товарищеским либо гражданским, в божественный то Вы ведь не верите. Я грешным делом Линча побаиваюсь, а то Вы там про безсознательное тело ехидничаете.

Ну насколько я знаю ты должен бояЦЦа только Бога, а не Линча ... Да еще и как верующий человек все остальные суды для тебя не должны существовать, кроме божественного. Не сарказм ли?

Я готов продолжить дискуссию, ну а если Вы хотите определить мое мнение относительно взаимодействия веры и сознания, я еще позавчера отписал на топике открытым "Некстати". Топик называется "религия и философия, ваше мнение", там будем стараться макисмально просто излагать свои мысли, дабы не быть обвиненным в сорказме.

А почему не тут? Ты устал или я настолько тупой, что твои максимально простые мысли в этой теме не понимаю? А может они свосем не максимально-простые?

Кстати насчет Дианы почему то все отмалчиваются, а обещали помочь.

Ты не взял руку, :gizildish:) Диана стоит очень дорого, но только для себя самой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит дробить человеческую личность. Нельзя держать в одной руке сознание, а в другой - веру. Человеческий опыт неизбежно субъективен, поэтому не может быть объективных критериев оценки личности.

Каждый из нас обладает личностными конструктами, посредством которых мы перекладываем свою индивидуальность на окружающих нас людей (метафорически этот ментальный процесс можно сравнить с "Прокрустовым ложем"). Взаимопонимание возможно только там, где есть относительное совпадение личностных конструктов.

Вера же есть функция сознания. Неверующих людей нет и быть не может. Даже те, кто заявляют, что они ни во что не верят, все же верят в то, что их заявление разумно.

Так, что ценой за веру не может быть свобода сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не взял руку, :gizildish:) Диана стоит очень дорого, но только для себя самой

Но протянутой тоже не оставил.

А насчет Дианы, очень похоже на: "Партия ум честь и совесть нашей эпохи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера же есть функция сознания. Неверующих людей нет и быть не может. Даже те, кто заявляют, что они ни во что не верят, все же верят в то, что их заявление разумно.

Вера - бессознательна.

она не следует доводам разума

И я ЗНАЮ, в крайнем случае, предполагаю, а не верю.

религиозный человек часто только кажется живым и чувствующим, по-моему, он марионетка. Производит впечатление живого существа, а на деле подчиняется чужим установкам. Чувствует, так, как положено, думает так, как положено. И все сверяет с книгой, написанной когда-то тыщи лет назад для совершенно других условий жизни и другого общества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемая Diana.

Похоже, говоря о вере, вы имеете в виду преимущественно религиозность. Я же употребил это слово в более широком контексте. Но даже несмотря на это, вера не бессознательна.

Согласен, что знание отлично от веры. Знание эмпирично и основано на подтверждениях (это сфера науки). Вера не эмпирична, она трансцендентна, умозрительна (это сфера религии и философии). Без веры нет человека. Другое дело, что вера может иметь различные степени:

1. доверие - предварительное уверование без каких-либо поводов. Например, если на вопрос - верите ли Вы, что я порядочный человек? - вы, не зная меня, ответите положительно, то тем самым проявите именно эту степень веры.

2. убежденность - вера основанная на некотором знании, но все же выходящее далеко за его рамки, зачастую выполняя прогностическую функцию. Самым характерным примером могут служить политические убеждения.

3. догматизм - вера основанная на давно опровергнутых доводах. Догматик верит вопреки всему, он упрям и "глух" к противоположным утверждениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я соглашусь с Вами, что вера-доверие проявляется по разному. Мне нравится Ваша формулировка о СТЕПЕНИ ВЕРЫ.

Тут нет вопросов :gizildish:

И я действительно говорила о религиозности и следовании догмату. Именно в этом случае - утрачивается свобода сознания и доверие по отношению к самому себе и своим чувствам.

А степень доверия - это очень даже просто. Если вы скажете, что поверхность Луны - силикатный песок, я могу принять это на веру. Но если вы будете утверждать, что Луна сделана из голландского сыра - то мне останется только посмеяться :luv:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я бы не стал отождествлять религиозность и догматизм. Нет, конечно же, во всех религиях есть догматики, в том числе и среди духовенства. Разговор не о них. Я стараюсь описать состояние человека искренне выбравшего веру в Бога. Такой человек, при условии, что он не догматик, проявляет веру в смысле доверия. Он доверяет себя божественному предусмотрению. Он верит в Бога без предварительных условий, т.е. бескорыстно (если не считать корыстью стремление попасть в рай). Кроме того, результаты многих научных исследований делают такого человека еще более склонного к вере в Бога. В таком случае его вера переходит во 2-ую степень, т.е. убежденность. Догматиками же становятся люди невежественные.

2. Позвольте не согласится с Вами в той части ваших аргументов, где вы ссылаетесь на утрату свободы сознания и доверия к самому себе. Свобода не существует вне нашего сознания. Каждый свободен ровно настолько, насколько позволяют ему его ментальные способоности. Исходя из этого, я склонен полагать, что человек не может утратить свободу сознания, кроме как лишится ума в медицинском смысле. В "доверии к самому себе" есть нечто солипсическое, вам так не кажется?

3. Ваш пример с составом лунного грунта весьма иллюстративен и убедителен. Но этого от того, что отраженные в нем исходные данные (силикон, голландский сыр) известны большинству ныне живущих. А представтье, что вам предлагают сравнение, в которм некоторые данные или компоненты для вас невообразимы. К примеру, на протяжении нескольких тысячелетий миллионы людей по всему миру верили, что Земля плоская. Они просто не могли себе вообразить иного. Сегодня даже ребенок рассмеется в лицо тому, кто станет это утверждать. И это несмотря на то, что этот самый ребенок не имел в жизни возможности лично убедиться в сферической форме нашей планеты. Поверить в это его методично заставляли в школе. Подобный метод уверования называется индоктринацией. Он полезен в подростковом возрасте, но очень вреден для убеждения состоявшихся личностей. Тем не менее, индоктринацией пользуются многие доктринеры. И многие попадаются им на удачку. Лишаются ли они в результате свободы сознания? С моей точки зрения нет.

P.S.

Я есть результат того, что я выбираю. Ж.П. Сартр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
религия имеет очень высокую цену. Потому что пытается установить единые правила жизни для всех, чего невозможно сделать никак.

Люди пытаются овеществить свою веру в религии. Нащупать какие то критерии, по которым их будут судить. Делают из жизни большое учреждение, директором которого является Бог, а уставом коран, библия или что то там еще. С уверенностью определяют любое явление как положительное или отрицательное, о смерти говорят так, как будто сами уже раз 10 умирали, а тех кто то размышляет иначе считают грешниками и предрекают им страшный суд.

Вот это вот, поверьте мне, очень дорого обходится..

перечитала это еще раз и порадовалась тому, что есть где-то далеко в другой стране люди, близкие мне по духу

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вах вах вах.......Че гардаш, какой мир и порядок царит тут у тебя на форуме.....не то что на азтопе , где воландо-подобные ругаются и грубят.....Тьфу...тьфу .....тьфу....гоз деймясин!

PS Че под словом ГОЗ я имею в виду ГЛАЗ....так что пойми меня прально... :gizildish:

по теме теперь....Стерлинг писал тут

===============================================

Значит без сознания веры не может быть. А что если существует безсознательная вера? Че, у тебя такая?========================================

а я думаю , что вера и сознание одно и тоже.....и они никак не разделяются.....каждый кто обладает разумом , тот обладяет верой....так что нечего и оценивать или сравнивать....и никто ничего В ЖЕРТВУ не приносит, в смысле свободу сознания в жертву религии(веры)....

Каждое сознание есть некая ВЕРА....

вот так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я думаю , что вера и сознание одно и тоже.....и они никак не разделяются.....каждый кто обладает разумом , тот обладяет верой....

:gizildish:)))))

Да.... с таким расширительным определением веры я еще не сталкивалась.....

И до чего мы так дойдем??? :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена за веру............

Знаешь Диана, я тоже верю в Бога или в высшее создание или высший разум и т.д.

Веруя, я ничего от этого не теряю, и ничего не приобретаю. Поэтому цена за веру не высока, ее вообще нет. Вера в то что твоя жизнь испытание, что будет суд и т.д. - это наша совесть.

А вот религия имеет очень высокую цену. Потому что пытается установить единые правила жизни для всех, чего невозможно сделать никак.

Люди пытаются овеществить свою веру в религии. Нащупать какие то критерии, по которым их будут судить. Делают из жизни большое учреждение, директором которого является Бог, а уставом коран, библия или что то там еще. С уверенностью определяют любое явление как положительное или отрицательное, о смерти говорят так, как будто сами уже раз 10 умирали, а тех кто то размышляет иначе считают грешниками и предрекают им страшный суд.

Вот это вот, поверьте мне, очень дорого обходится..

Dlya Vsevishnego mi vse ravni, vse zakoni i adati govoryat ob etom... i esli opyat-taki govorit o syde , to tyda popadyt vse i pri etom odinakovo, ved shaferi na Merinah tam yje ne proedyt...

Chto je kosaetsya veri , to ya ne ystany povtoryat , chto eto sygybo-lichnoe yavlenie, takje kak i vibor religii, kajdii prihodit k etomy sam, naychit verit ne smojet nikto...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...