Перейти к содержимому

ШУША. Близкая и далёкая...


Recommended Posts

  • Ответы 129
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Филфил, ваша осведомленность вызывает уважение.

Или подозрение.....

))))))) Никкаких подозрений! Имена ВРАГОВ названы, лица показаны. Беру на себя самых опасных ))))) :

Флору Нах..Нахшкарян, Хильду (дас ист фантастиш!)Чобоян и Сэду Ягубян. )))))))

Изменено пользователем FIDAIN

"Алээ...тюмбэтюн оглы тюмбетюн..бэйаглары мяня "меймун" демяйюн азмыш, инди дэ мяня эль узадырсаан? (С) Мещяди Ибад (перед башмачной атакой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть навсегда повержен будет враг, И обретет покой мой Карабах!

Прости, Шуша! О, Родина моя!

С тоской я вспоминаю твои горы,

Струится кровь из сердца у меня,

Мечтой живу обнять твои просторы.

Ты вся в моих раздумьях и мечтах,

И больно на душе 8 мая.

Тебя я вижу в своих горьких снах

И голову от неизбежности склоняю.

О, дивный край! Ты лучший уголок!

Твой воздух чист, как белый мотылек.

Вершины гор заснежены твои,

Со склонов гор струятся родники.

Шумят твои ручьи и водопады,

Поля, одетые в зеленые кафтаны

Вдали видна вершина Кирс дагы,

Леса густые и твои холмы.

Ковер цветов покрыл твои равнины,

Прозрачны реки, благодатны нивы.

К Харыбюльбюлям нежно прикоснусь.

Знай! От тебя я никогда не отрекусь.

И больно на душе, когда в твой дом

Ворвался враг негаданно, нежданно.

И навалилась боль, как снежный ком.

Я слезы лью от боли неустанно.

Змеей подкравшись в темноте,

Тебя оставил враг в цейтноте.

Вчерашний друг, вчерашний брат

Разграбил мою землю, как пират.

Как черви, вскормлены тобой,

Забыв о совести и чести,

Тебя, оставив сиротой,

Заставили мечтать о мести.

Прости меня, Шуша! Не смог сберечь

Твои луга, поля, твои озера.

Сады и нивы я отдал стеречь

Продажным тварям, псам и мародерам.

И по ночам Аллаха я прошу

Закрыть Ала-гапы в лицо врагу,

Панахабаду клятву приношу,

Что беженцев в Шушу вернуть смогу.

Шуша - ты Родина моя!

Нам Натаван доверила тебя,

"Джыдыр-дюзю", "Хазина", "Топхана".

Мой Карабах! Я так тебя люблю.

Мороз по коже, на щеке слеза.

Звучи, аккорд, как майская гроза.

Играй, Фархад! Тебя зовет Шуша,

Пусть музыкой наполнится душа.

Дрожит рука, по клавишам скользя.

Грустит Фархад, скорбит его душа.

Играй, маэстро! Горевать нельзя.

Сегодня в нас нуждается Шуша!

Пускай Бюль-Бюль сегодня не поет.

Он пел, когда там жил его народ.

Но верю я, Полад еще споет,

Когда Шуша свободу обретет!

Грустит Шуша… И звуки кеманчи

Померкли среди стаи саранчи.

Пред Узеиром голову склоню,

С победой скоро в дом его войдут

И "Сорок девушек" поднимут в небо флаг,

И соловьи опять споют в садах.

Пусть навсегда повержен будет враг,

И обретет покой мой Карабах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шушинцы и бывавшие в Шуше люди! Узнали свою улицу, дом или памятные места напишите! Поделитесь своими мыслями и воспоминаниями о Шуше и Карабахе! Может у Вас есть свои фото, закачайте пожалуйста в эту тему.

вот тема проста супер ! сбасибо тебе

где ето стингер ?

Мда ... фотки подобраны просто супер. Прямо в тематику. Жалко что одно и тоже место фоткали.

Люди извините конечно за глупый вопрос, а что вы хотели видеть в местности где проходили военные действия? Время все изгладит. Шушу заново отстроят. Да и сейчас там уже активно ведутся работы по восстановлению. Лет через 10 Шушу не узнаете.

Сейчас там живут малоимущие люди, скоро там будет жить элита Карабаха если все будет идти теми же темпами.

Мечеть ... разрушили ... Ну если бы специально рушили то уронили бы наверное и минареты (я так думаю). А в каком состоянии была армянская церковь в Шуше после ее взятия.

А в каком состоянии Армянская церковь Баку? Только не надо говорить что там сейчас прихожане молятся.

С уважением,

Армен "Стингер" Гаспарян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

May 18 2004, 04:32 AM

Сообщение

#1

av-8.gif

Azerbaycan FoReVeR

pip.gifpip.gifpip.gifpip.gifpip.gifpip.gifpip.gifpip.gif

Группа: Members

Сообщений: 1537

Регистрация:

8-May 04

Пользователь №: 8

spacer.gif

Помещаю этот стих в третий раз...Просто хочу,чтобы этот раздел начался именно с него.

Я никогда тебя не видела,Шуша.

Я никогда тебя не видела,Шуша,

Я никогда не видела,но знай,

Что без тебя живу я не дыша.

И представяю я тебя как рай.

Я в каждом сне иду к тебе,ползу

И просыпаюсь-душу обрываю

И именем твоим я жизнь зову

И голосом твоим я ветру подвываю.

Я никогда тебя не видела ,Шуша

Но я приду к твоим ногам,ты только жди

Ведь на земле твоей судьба,мой смех,душа

И слёзы там мои-твои дожди.

Я никогда тебя не видела ,Шуша

Я не слыхала звон святых земель

Но воздух твой я ночью,жадно так дыша

Вдыхаю от крахмальных простыней.

Простишь ли мне,что ты сейчас одна

С врагом лицом к лицу стоишь,молчишь

В молчанье том глубокая тоска,

Я знаю,ты по Родине грустишь.

Ты ждёшь вестей,как сотня матерей

Ждала детей своих с твоей тогда войны.

Но ты не злись,ты жди и будь добрей,

Мы помним всё,мы памяти верны!

Всё кончится,ты продержись,стерпи

И униженья и страданья,страх

И по ночам пока спокойно спи

Чтоб видеть нас в святых по-детски снах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быть любимой?” Это афоризм всей моей жизни, говорит Гюльхан Иманова face.jpg С ведущим архивистом Государственного архива искусства и литературы Азербайджана Гюльхан Имановой мы познакомились совершенно случайно: на страницах “НВ” печатались ее стихотворения. Позднее в одной из бесед с Гюльхан ханум выяснилось, что она принадлежит к одному из старинных азербайджанских родов - семье Терегуловых, является внучатой племянницей величайших композиторов, основателей национального музыкального искусства, соратников Узеира Гаджибекова и Муслима Магомаева. Кстати, имя Гюльхан дал ей сам Узеирбек, о чем до сих пор она говорит с большим благоговением. Гюльхан Иманова - человек удивительной судьбы, очень увлеченная натура, разносторонне развитая личность.

наверное, самое главное место занимает тема патриотизма, любовь к Родине, Шуше, откуда был родом отец. Я чутко откликаюсь на происходящие в стране события - так родились стихи, посвященные памяти Гейдара Алиева, январским событиям, трагедии Ходжалы, карабахской проблеме и другие. В скором времени я планирую выпустить аудиозапись своих стихотворений, а также еще одну книгу, куда войдут и ранее не опубликованные произведения. Я помню те прекрасные места:Булаг и улочки, и пение соловья.Душистый сад, уютные дома,И площадь ту, и горы, и поля.Тут пел Рашид, и Сара здесь росла,Мы слышим Хан Шушинского, Бюль-Бюля голоса.И Сулеймана, Узеира здесь дома,А в них - мугам, мелодия слышна.Отец спросил меня во сне:“Скажи мне, кто сейчас живет в Шуше?”.И в сердце боль мою ношу,Я помню древнюю Шушу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gbagdikov2.jpgГеоргий Багдыков,

врач Областной больницы №2

Ростов-на-Дону 15 октября. Горис.

Утром 15 октября вся российская делегация собралась на центральной площади Еревана - площади Республики (раньше она носила имя Ленина). Оттуда мы на шести комфортабельных автобусах "неопланах" в сопровождении армянской милиции выехали на трассу и направились в сторону Гориса. Наш путь лежал в Нагорный Карабах. Помимо машин сопровождения в каждом автобусе находилось по два человека "в штатском". Они представляли армянские органы госбезопасности. С одним из них я познакомился и сдружился. Его звали Артак. Дорога была дальняя, и от нечего делать я завел с ним разговор.

- Вы нас будете сопровождать до Нагорного Карабаха? - поинтересовался я. - И обратно с нами поедете?

- Мы с вами будем все время, пока вы находитесь в Армении, - ответил Артак, - мы отвечаем за вашу безопасность.

- А эта поездка очень опасна? - вновь поинтересовался я.

- Не бойся. Никто вас не тронет. Просто так спокойнее и вам, и нам, - пояснил Артак. - В Карабахе, как и в Армении, люди очень гостеприимные. Кстати, Карабах мы называем Гарабахом.

- Знаю, - гордо ответил я. - Мы с братом следили за армяно-азербайджанским конфликтом с момента его возникновения. Очень рады, что сейчас там не воюют.

15 октября. Лачин.

Мы едем по лачинской дороге. По той самой "дороге жизни". Как ее называли во время армяно-азербайджанского конфликта. Дело в том, что Лачин хоть и небольшой городок, но имеет важное стратегическое значение, так как является связывающим звеном между Арменией и Нагорным Карабахом.

trav78_5.jpgЗдесь шли кровопролитные бои. Страшно себе представить, как армянские ополченцы штурмовали эти неприступные скалы и сколько жизней молодых ребят здесь оборвались. Мы подъезжаем к церкви Святого Амбарцума, построенной в память о павших солдатах. Небольшая, но очень уютная красивая церковь располагается среди скал словно островок мира и духовности среди бушующего океана житейских страстей. У входа в храм стоит армянский хачкар (камень-крест), а рядом располагается кладбище. Смотрю на могильные надгробия и ужасаюсь: сколько же погибло людей в этой кровопролитной войне!

Да и в самом Лачине видны следы боевых действий: полуразрушенные дома, валяющиеся в обрывах ржавеющие "скелеты" машин и бэтээров. Но город уже живет мирной жизнью: строятся добротные особняки, люди работают на огородах. Пасут скот. Но я считаю, что особая гордость карабахцев - это автотрасса Горис-Степанакерт. Она введена в эксплуатацию сравнительно недавно и, на мой взгляд, соответствует международным стандартам. Воздух в Карабахе отличный, свежий и я бы даже сказал "вкусный". К шести вечера мы уже подъезжали к Шуше, легендарному городу-крепости. Потом мне не раз приходилось слышать от местных жителей о том, что кто владеет Шушой, тот владеет Карабахом. И это действительно так: город неприступный, кругом окружен скалами, а сам как бы возвышается над ними. Во время войны азербайджанцы, в чьих руках находилась тогда Шуша, регулярно обстреливали Степанакерт, так как он находился на равнине, под Шушой, и очень хорошо оттуда виден.

15 октября. Степанакерт.

К семи часам вечера мы были уже в Степанакерте - столице Нагорного Карабаха, окруженной лесистыми горами. На центральной площади города шли народные гуляния, посвященные 1700-летию крещения Армении. Выступали танцевальные коллективы, певцы и актеры Карабаха и Армении. На этой площади предстояло выступить и нашему ростовскому муниципальному оркестру народных инструментов. Выгрузив с автобуса балалайки, барабаны, контрабасы, гусли, мы с моим братом Тиграном уже в качестве зрителей принялись болеть за наших ребят. Ростовчан в Степанакерте приняли на-ура. Они исполняли русские, армянские мелодии, а также произведения Хачатуряна. После того, как наши артисты закончили выступать, к нам с Тиграном стали подходить горожане и благодарить за то, что мы привезли в Карабах такой замечательный коллектив. Мы с ним объясняли, что это не мы привезли ансамбль, а Союз армян России совместно с Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общиной и благодарить надо руководителя оркестра заслуженного деятеля искусств России К.Д. Хурдаяна. Люди были счастливы, что к ним в гости приехали представители великой России, государства, с которым они связывают большие надежды. Много приветственных и добрых слов было сказано в адрес России и русских людей.

К нам с Тиграном подошел Карен Аванесян. Хитро улыбаясь, он произнес:

- Молодцы ребята! Вижу, что недаром гусли таскали.

- Карен, если бы мне раньше кто-то сказал, что я буду носиться с ними по Нагорному Карабаху, никогда бы этому не поверил, - ответил я. -Да и вообще никогда не ожидал, что попаду сюда.

- Как видишь, пути Господни неисповедимы, - рассмеялся Карен.

Ночевали мы в армянских семьях. Я, мой брат Тигран, К.Д. Хурдаян и его супруга Софья Яковлевна попали в семью Мирзоян. Это очень милые и гостеприимные люди. Глава семейства Сережа покатал нас по ночному Степанакерту, а его очаровательная супруга и дочка накрыли стол. На еду я смотреть уже не мог.

- Ты должен попробовать карабахский коньяк, - говорил мне Сережа. - Что ты скажешь людям? Был в Карабахе и не попробовал нашего коньяка. А какое у нас вино…

Пришлось попробовать и вино, и коньяк, и закуску. У нас завязался разговор.

- Живем, конечно, тяжело, - признался Сережа. - Но мы не унываем. Не такой у нас характер, чтобы плакать. Войну пережили и эти беды переживем.

Сережа рассказал нам, что его сын сейчас учится в России в военном училище. Но он обязательно вернется в Карабах, как только закончит учебу. Военным в Степанакерте работа всегда найдется.

16 октября. Шуша.

Рано утром российская делегация покинула Степанакерт. Мы направились в Шушу. Перед въездом в город, рядом с трассой на постаменте стоит танк. Это первый армянский танк, ворвавшийся в Шушу. Он был подбит и сейчас служит напоминанием о тех событиях. Сам город значительно меньше Степанакерта и менее благоустроен. Видны следы боевых действий: разбитые дома, машины. Но люди обживают древнюю столицу Карабаха. Недавно была отремонтирована, а точнее почти заново отстроена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из 185 азербайджанских селений в Армении были изгнаны более 230000 наших соотечественников. Были ограблены до 31000 жилых домов, 165 колхозов и совхозов, большое количество скота, 225 человек было убито, 1154 - ранено, сотни отважных сынов народа подверглись пыткам, им были выколоты глаза.

Численность вынужденных переселенцев по районам дислокации (%)

Районы,города численность %

Агдам 22. 812 3,7

Агдаш 3, 501 0,5

Агджабади 33, 747 5,5

Абшерон 17, 660 1,2

Баку н ближние районы 130, 350 21,3

Барда 67, 486 11,0

Бейлаган 22, 528 3,6

Биласувар 29, 299 4,8

Али-Байрамлы 4, 656 0,7

Физули 37, 590 6,1

Геранбой 5, 916 0,9

Гянджа 14, 438 2,3

Ханлар 5, 174 0,8

Иммшли 6, 882 6,0

Газах 6. 202 1,0

Мингечаур 19, 153 3,1

Нефтчала 3, 183 0.5

Саатлы 14, 240 2,3

Сабирабад 21, 289 3,4

Сумгайыт 48, 199 7,9

Шеки 6 6,010 0,9

Тар-тар 17, 880 2,9

Ёвлах 13, 024 2,1

Другие районы 38, 856 6,3

Источник: UNHCK Refuses and Others of Concern to UNHCR.

1996 Statistical Overview; Geneva, Jule 1997

В результате использования армянскими вооруженными силами фашистских методов ведения войны были оккупированы 12 районов (около 20% территории), 700 населенных пунктов Азербайджана, до 24 тыс. азербайджанцев было убито, до 4 тыс. мирного населения попали в плен.

Большинство пленных составляют дети, женщины и старики. Общее количество пропавших без вести людей составляет 4965 человек. Из них -320 женщин, 69 детей, а из 783 пленных- 43 женщин, 18 детей. Из 1325 освобожденных от армянского плена 312 женщин и 125 детей.

С 1994 г. по нынешний день на территории Армении существуют 6 лагерей для пленных:

Детский лагерь Варденис (250 человек)

Детский лагерь Раздан (180 человек).

Детский лагерь Ханкенди (180 человек).

Женский лагерь Гечашен (320 человек).

Женский лагерь Джермух (250 человек).

Женский лагерь Кельбеджар (150 человек).

Армянская армия оккупировала 20% азербайджанских земель:

В ноябре- декабре 1991 года были оккупированы: Ходжавендский район (население 9874 человек);

26 февраля 1992 года - Ходжалинский район (население 11356 человек);

8 мая 1992 года- Шушинский район (население 23156 человек);

18 мая 1992 года -Лачинский район (население 60698 человек);

23 июля 1993 года - Агдамский район (население 15800 человек);

18 августа 1993 года Джебраильский район (население 57125 человек);

23 августа 1993 года- Физулинский район(население 98600 человек);

31 августа 1993 года - Губадлинский район (население 30678 человек);

25 октября 1993 года- Зангиланский район (население 34924 человек).

Армянская армия превратила в руины 870 населенных пунктов, 10 районов.

Завоеватели уничтожили 43666 административных объектов.

1145 дошкольных заведений и детских садов, 1831 кинотеатров, 982 библиотек, 862 центров и домов культуры.

695 общеобразовательных школ, до 700 очагов здравоохранения, 22 музея и 1 высшее учебное заведение.

7 тыс. объектов промышленности и строительства, колхозов и совхозов, торговых зданий, 9 млн. кв.м жилых площадей было оккупировано.

Армянская армия уничтожила памятники истории, духовной культуры, религии, материальные ценности в завоеванных районах.

В оккупированных территориях были захвачены и уничтожены 44 храма, 32 мечетей, 21 исторических мест богослужения, 13 башен, 22 кургана-холма, 8 мостов, 9 сараев, дворцов, бань и комплексов караван- сараев, 2 памятника-источника, 4 золотых родников, 2 гранита и 4 каменных карьеров, 5 различных залежей строительных материалов, 10 ми-драматического театров остались в руках завоевателей. нереальных, водных промыслов и 2 государственных заповедника.

Под армянской оккупацией остались 808 центров культуры, 85 музыкальных школ, 4 художественных галерей, 6 парков культуры и отдыха, 4 театра, 2 концертных здания.

Большое количество инвентаря изданий, переселенных с оккупированных регионов Шушинского государственного музыкального драматического, Физулинского государственного драматического, Агдамского государственного драматического театров остались в руках завоевателей.

Был полностью уничтожен единственный на всем бывшем советском пространстве Агдамский хлебный музей, а 13 тыс. ценных экспонатов Кельбеджарского исторического краеведческого, 45 тыс. экспонатов, Лачинского исторического краеведческого музеев были вывезены в Армению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шушинцы и бывавшие в Шуше люди! Узнали свою улицу, дом или памятные места напишите! Поделитесь своими мыслями и воспоминаниями о Шуше и Карабахе! Может у Вас есть свои фото, закачайте пожалуйста в эту тему.

вот тема проста супер ! сбасибо тебе

где ето стингер ?

Мда ... фотки подобраны просто супер. Прямо в тематику. Жалко что одно и тоже место фоткали.

Люди извините конечно за глупый вопрос, а что вы хотели видеть в местности где проходили военные действия? Время все изгладит. Шушу заново отстроят. Да и сейчас там уже активно ведутся работы по восстановлению. Лет через 10 Шушу не узнаете.

Сейчас там живут малоимущие люди, скоро там будет жить элита Карабаха если все будет идти теми же темпами.

Мечеть ... разрушили ... Ну если бы специально рушили то уронили бы наверное и минареты (я так думаю). А в каком состоянии была армянская церковь в Шуше после ее взятия.

А в каком состоянии Армянская церковь Баку? Только не надо говорить что там сейчас прихожане молятся.

стингер не надо нам доказат что ты арменин ! мы и так знаем . ну и где ваш стройки в шуше ? суди по фото там вапше люди не жвёт . сагласис что ты фуфло !

1.Привет Стингер! Был я летом в Карабахе. В моей любимой Шуше и многих других местах.Там так всё запущено! В Шуше много домов до сих пор в полуразваленном виде.

2.-Уважаемый Асадулла Гюль Шуша сильно пострадала во время боевых действий согласен. Ее восстановление идет как ни странно медленно. Но если смотреть на сегодняшние темпы развития то я считаю что через три года Шуши вы не узнаете.

ну да уже через 10 лет!!\

а еще не надо тут арат что ты словами на ветер не бросаэшся )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Шуше подобным "меджлисом", носившим название "Меджлиси-унс" ("Меджлис дружбы"), руководила знаменитая поэтесса Натаван.

Вообще в XIX в. в литературной жизни Азербайджана активное участие приняли женщины. К их числу относятся поэтессы Хейран-ханум (1756-1838), Ашуг Пери (1801--.1833), Хуршид-бану Натаван (1830-1897), Фатьма-ханум Кемине (1840-1888) и др. Наиболее яркий след оставила после себя http://' target="_blank">Хуршид-бану Натаван.

Поэтесса была внучкой последнего карабахского хана Ибрагима. Она родилась в столице Карабаха Шуше, получила хорошее образование и воспитывалась в среде любителей и почитателей литературы и искусства. Ее стихи-это газели, выражающие чувства и переживания матери, возлюбленной, размышления о жизни, о вечных вопросах бытия.

В 1885 г. Натаван потеряла сына. Его памяти посвящены наиболее проникновенные ее газели, очень популярные в то время, вызвавшие многочисленные ответы-подражания ("назире"), Эти газели не только исполнены глубокого чувства, но и примечательны реалистическими деталями.

Натаван была организатором "Меджлиса дружбы". Она пользовалась уважением со стороны его участников и других передовых людей того времени. Когда умер сын поэтессы, едва ли не все поэты-современники выразили ей сочувствие. Поэтесса отдавала много сил развитию культуры и просвещения среди населения. Известная в народе под именем "Хан-Кызы" ("Дочь хана"), она отличалась добротой и благородством. Одним из ее поступков, который вызвал благодарность населения было строительство водопровода в Шуше, который она провела из окрестного источника Иса-булаги.

Натаван не только поэтесса, но и талантливая художница: альбом рисунков и вышивок свидетельствует о ее незаурядном даровании. Александр Дюма (отец), побывавший в 1858 г. в Азербайджане, встретился в Баку с Натаван и получил от нее в дар изящное рукоделие, о чем вспоминал с сердечной благодарностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стингер не надо нам доказат что ты арменин ! мы и так знаем . ну и где ваш стройки в шуше ? суди по фото там вапше люди не жвёт . сагласис что ты фуфло !

1.Привет Стингер! Был я летом в Карабахе. В моей любимой Шуше и многих других местах.Там так всё запущено! В Шуше много домов до сих пор в полуразваленном виде.

2.-Уважаемый Асадулла Гюль Шуша сильно пострадала во время боевых действий согласен. Ее восстановление идет как ни странно медленно. Но если смотреть на сегодняшние темпы развития то я считаю что через три года Шуши вы не узнаете.

ну да уже через 10 лет!!\

а еще не надо тут арат что ты словами на ветер не бросаэшся )))

Фьюжн а я Вам случайно в кошмарах не снюсь ?

Что я Вам плохого такого сделал, что вы все мои посты наизусть помните :gizildish: Мне аж лестно стало :flowers1: Может меня еще и на лекциях молодому подрастающему поколению цитировать будете

Отвечаю:

во первых: я не фуфло ! Следите за своими словами мы не на уличной разборке.

во вторых: То что я сказал Асадулла Гюлю коренным образом отличается от того что я написал в этом посте лишь потому что уважаемый Гюль недавно был в Шуше. Ему поэтому поэтуму будет с чем сравнить. Говоря о промежутке 10 лет я имею ввиду все структурные изменения, а именно уничтожение руин и возведение новых зданий. Заметьте этого я Гюлю не писал.

С уважением,

Армен "Стингер" Гаспарян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШУША

Дороги в Шушу напоминают движение мугама. Начинаясь с низов, они постепенно поднимаются к верхам. В Аскеранской крепости мугам внезапно прерывается. Крепостные стены сродни тем, которые и встречал во многих местах Азербайджана - Бешбармаке, в Дербенте, на горных склонах в Закаталах, Белоканах, по побережью Аракса. И если продолжить музыкальную аналогию, то не мугам их вызвал к жизни, а мелодия «джанги», ее маршеобразный ритм, ее воинственный пыл. Музыка дорог, идущих в Шушу, прерывается этим героическим кличем. Эти каменные стены скреплены не силой цемента, а звуками кара-зурны, яростью клинков и искрами, сверкающими из-под копыт скачущих коней. Панах-хан построил две подобные стены, ограждающие от врага дороги в Шушу. Сколько судеб, сколько радостей, надежд, разочарований, слез заключено в этих каменных стенах?! Вспоминаются строки Алиага Кюрчайлы; Аскеранская твердыня - Вековечная святыня. Ей стоять, как и доныне, Моей тайной, моим сказом… У дороги - село Ходжалы. В Ходжалы - свой «Гек-гель». Я вспоминаю чудесные дни, когда мы купались в этом озере, вспоминаю стихи родившегося в этом селе Аламдара Кулизаде, в которых оживают прекрасные картины карабахской земли. Дорога поднимается вверх, в сторону Шуши. Отсюда открывается панорама одного из прекрасных городов Азербайджана - Степанакерта - бывшего Хан кенди, - Ханского села. Город этот, раскинувшийся в живописном месте, у подножия гор, образец вдохновенного сотворчества и азербайджанцев и армян - свидетельство того, сколь многого могут добиться оба народа, когда они рука об руку. Небольшое Хан кенди ныне превратилось в большой промышленный и культурный очаг - столицу автономной области. Однако, как и во многих новых городах, в Степанакерте есть однообразие современной застройки - меня больше привлекает своеобразная Шуша. Страничка воспоминания. Мы, студенты, поехали в Агдам для сбора фольклорных материалов, Жили в общежитии школы-интерната. Как-то в один из воскресных дней отправились на прогулку в лес, расположенный напротив Степанакерта. Вечером, перейдя через реку, мы заехали в Степанакерт. Вдоль ущелья тянулись огороды. На картофельном поле, вдоль дороги работали две-три девушки армянки. Мы что-то спросили у них, пошутили. Они поинтересовались, кто мы, откуда приехали, куда направляемся. Потом, смеясь, ухватили меня: «Ты хороший парень, оставайся с нами, пусть эти «старушки» отправляются без тебя» (Они-то сами были всего на три-четыре года моложе наших «старух»), «Вы не ошиблись, - подхватил я шутку, - я старый опытный картофелевод». Прошли годы, но как-то случилось, что воспоминания о тех прекрасных, веселых девушках, об их озорных шутках не изгладились из моей памяти, не исчезли под ворохом лет, - я их помню до сих пор, хотя наверно, им уже много лет, они, пожалуй, обзавелись семьями, детьми. Наверно, помню еще и потому, что в этих шутках была естественность и чистота, свойственная этим горам, была непосредственность, свойственная долгим годам совместной жизни наших народов. Я вспоминаю своих друзей, живущих в Степанакерте: проректора Степанакертского педагогического института, доктора филологических наук, автора ряда интересных работ по нашей литературе, Наджафа Кулиева, участника Великой Отечественной войны, лишившегося в боях руки, профессора того же института, глубокого знатока прошлого и настоящего Карабаха Назима Ахундова; ученого-историка, автора серьезного исторического романа Шахлара Гасаноглы; поэта Энвера Ахмеда; нашего армянского друга, в одно время с нами учившегося в университете на азербайджанском языке, Арарата Григоряна и других… Вспоминаются отдельные люди, а за ними непохожие друг на друга, сложные человеческие судьбы.

* * *

В лево от дороги расположен мраморный завод. Я не могу спокойно говорить об этом заводе, хотя понимаю, что он дает республике ценный строительный материал, не кажется, это не просто мраморный завод, а некий червь гложет душу гор. Или будто чья-то жестокая пила день и ночь пытается перепилить ствол дерева, на ветке которого золотым яблоком взошла Шуша… По мере приближения к Шуше, по мере того, как все отчетливее видны крепостные стены и «Ворота Гянджи», будто раскрытыми глазами «смотрящие» на карабахские низины, по мере того, как во всю ширь распахиваются карабахские дали, сердце захлестывает странное смятение. Эта ширь, эта высь, на которую ты взобрался, эта красоте вокруг усугубляют смятение: трудно поверить, что так просто, без особых усилий, можно попасть в «райские кущи»… Каждый раз, когда по горному серпантину еду в Шушу, непроизвольно мне вспоминаются строки Наби Хазри, положенные на музыку; Как тянутся в горы пути и дороги, В цветущие кущи - крутые дороги… Останавливаешься на одном из этих поворотов, чтобы перевести дух, окидываешь взглядом эти прижавшиеся друг к другу цепи гор, заглядываешь в бездонные ущелья, погружаешься в этот прекрасный и величавый мир - и вспоминаются старинные, то лукавые, то печальные карабахские баяты: Занялась заря огнем, В Карабахе - Ханский дом. Между двух грудей забыться б Сердцу беспечальным сном… Над Тертером дом у них. Одеяло на двоих. Мне бы с милою обняться, Пусть бросает в пот двоих. Карабах… Что за кара, Карабах? Будь же проклят лиходей, Карабах совсем зачах… Скала Эрим-гапди (Мой муж вернулся). Красавицы Шуши, похожие на прекрасных лебедей, с этой скалы смотрели на петляющие дороги - здесь они ожидали своих желанных, которые ездили на отхожий промысел, работу в низине или на ратные дела. Когда подъезжавшие к Шуше преодолевали последний поворот, женщины узнавали своих мужей и с радостью восклицали: «Мой муж вернулся!». В этих словах время сохранило свидетельство женской верности, преданности! Об этой верности прекрасно написал в своих стихах поэт Мамед Араз. С чего начать, когда говоришь о Шуше, что выделить? Ее красоту? Море цветов, радующих глаз всю весну и лето? Умиротворяющее безмолвие снежного «одеяле», покрывающего зимой все вокруг? Памятники города или великих творцов культуры, родившихся здесь? Веселые, игривые беседы, или красавиц, собирающихся у родника, при виде которых невольно вспоминаются «красавицы, подобные зеленоголовому селезню», воспетые Вагифом, Джидыр-дюзю - знаменитое плато, место скачек, или притягательное Дашалты - ущелье под скалой, Чанак-кала - «крепость-чаша», или память, оставленную о себе поэтессой Натаван-Хан-кызы? Известный всем в Азербайджане родник Иса-булагы или густые чащи с глубокой завораживающей тишиной? И пронзительные «Журавли» М. П. Вагифа, и газели Натаван, написанные слезами и печалью, и вулканическая мощь оперы «Кероглу» Узеира Гаджибекова, и пьесы Н. Б. Везирова, А. Ахвердиева, изобразивших глубокие пласты народной жизни, и уникальные, колоритные романы Ю.В.Чеменземинли «В крови» и «Родник девушек» и головокружительные фифитуры Бюльбюля и Хана Шушинского, ошеломлявшие даже самих соловьев - все это родилось или созрело в жаркой душе в Шуше, напоено этим воздухом, этой землей, живущими здесь издревле культурными традициями. Кажется, сам бог создал этот город, чтобы он рождал и окрылял таланты, каждый из которых явил собой отдельную страницу азербайджанской культуры, целый этап в духовной жизни народа. Шуша - яркое свидетельство военного таланта и прозорливости Панах-хана, избравшего это место в качестве центра Карабахского ханства. Горы подняли город на свои плечи, будто намереваясь показать его всему миру. С трех сторон город окружают суровые кручи, встающие неприступной стеной, высотой не менее 200 - 300 метров. Возможно, что и название города происходит от слова «шуш» - «шиш» (островерхий), если представить торчащие окрест кручи. С восточной стороны, где город повернут в сторону долины, как продолжение круч были возведены крепостные стены, которые в настоящее время восстанавливаются. Этот город дорог нам еще и потому, что в его архитектурном решении принимал участие наш великий поэт М. П. Вагиф (1717 - 1797), бывший визирем при хане. В свое время в Шуше ряд общественных и административных зданий был возведен под его руководством. Грустное сравнение. Смотрю на Шушу, и почему-то мне вспоминается царь Петр I и его величественный Петербург. Россия была на подъеме. Стремясь «пробить окно в Европу», раздвинуть империю, выйти к океану, ценой неимоверных усилий и жертв царь заложил город на Неве. В Азербайджане, переживавшем упадок и раздробленном на части, владетель небольшого ханства, Панах-хан, перед угрозой набегов и нашествий могучих держав, счел необходимым отгородиться горами и избрал местом столицы высокогорное плато. Странное сопоставление? Но, если вдуматься, этот контраст отражает исторические условия. В обоих случаях, личность действует в соответствии с временем и ответственностью перед собственным народом. В прошлом столетии Шуша была одним из самых больших торговых и культурных центров Закавказья. К началу нашего века население ее достигло 50 тысяч человек. (Для сравнения скажем, чтосейчас население города более 10 тысяч человек). В городе было около пяти тысяч основательных жилых зданий, общественных сооружений. Было запланировано подвести сюда железную ветку. Сохранился рисунок Шуши второй половины прошлого века. Без этого свидетельства трудно понять, почему город получил название «маленького Парижа». Я стою на Джидыр-дюзю, на краю глубокого ущелья, внизу с шумом течет река Дашалты; вокруг раскинулись снежные вершины и неприступные стремнины и среди них до сих пор сохранилось одно из убежищ Ибрагим-хана. Действительно, воинству тех времен не подступиться было к этому гнезду. Я смотрю в пропасть, в сторону леса Топхана, и поражаюсь каннибальской одержимости Каджара, который, пытаясь взять Шушу, приказал выложить дно ущелья Дашалты седлами и прочими предметами - хочу представить себе, какой же численности была армия Каджара… Когда оглядываешь окрестность, вдыхаешь опьяняюще чистый воздух, уже не удивляешься тому, что земля эта родила столько талантов, стала колыбелью вдохновенного искусства. Это искусство является продолжением, окружающей природы. Богатство Шуши, талант ее мастеров, ее художников всегда привлекали иноземных завоевателей. Каждый год из ее рыночных площадей, мастерских ремесленников, силой уводили в другие страны многочисленных «Уста Али» - подлинных мастеров своего дела, но кладезь талантов не иссякал, Шуша отстраивалась вновь и вновь, появлялись новые и новые таланты: на месте увезенного «Уста Али» каждый раз находился новый, столь же блистательный и искусный. Впрочем, такое «изобилие талантов» было свойственно и другим городам средневекового Азербайджана. Всякий раз, слушая у родника Иса-булагы поистине соловьиные голоса местных певцов, вспоминая неувядаемое мастерство известных шушинских ханенде, которым семьдесят-восемьдесят лет - не помеха, невольно склоняешь голову перед неиссякаемым родником талантов, перед благословенной шушинской землей. Думы на Джидыр-дюзю. Когда я впервые направлялся в Джидыр-дюзю, мне казалось, я увижу широкую равнину. Увидел же небольшой пятачок, совершенно не подходящий для настоящих скачек. Неужели не нашлось более подходящего места для скачек, чем здесь, в частоколе торчащих скал, - думал я. Я примостился на одной из глыб. Дальше, над крутизной, куда не всякий полезет, на камне запечатлены автографы нашего озорства и беззаботности, память о давнем хорошем дне - вместе со своими сверстниками мы решили «увековечить» свои имена… Сейчас-то я, наверно, не стал бы заниматься такими художествами. Звуки реки Дашалты доносятся как будто из другого времени. На сердце у меня удивительно легко. Как легко и дышится в Шуше… Джидыр- дюзю был свидетелем многих событий: и народных празднеств, и народного горя. Я вспоминаю письмо Каджара и ответ Вагифа из драмы Самеда Вургуна «Вагиф». Кажется мне, что свое дерзкое послание Вагиф писал на этом самом месте. Каджар же читал письмо на той стороне, на противоположных кручах и, придя в ярость, проклял эти места. Джидыр- дюзю слышал крылатые слова Вагифа. Слышали предсмертную мольбу обреченного поэта: «Сначала убейте меня, чтобы я не видел казни собственного сына». Огненное сердце великого поэта взошло из-под земли: здесь сейчас возвышается его мавзолей, орнамент которого напоминает тончайшие кружева мугамов. Я смотрю на этот мавзолей, и вспоминаю яркие праздники поэзии, которые мы проводили здесь каждое лето, - дни поэзии Вагифа, Сколько их, гениальных личностей, прославивших небольшие, подобно Шуше, города Азербайджана, - могилы их, святыни народной памяти, рассыпаны по всему Азербайджану: в Тебризе - Хагани, в Гяндже - Низами Гянджеви, в Ардебиле - Хатаи, в Казахе - Видади, в Шемахе - Сеид Азим Ширвани и Сабир, в Куткашене - Исмаилбек Куткашенский, в Агдаме - Натаван, в Нахичевани - Найми… Гусейн Джавид… Мысль моя движется дальше, и я вспоминаю города за пределами Азербайджана: в Конье - Шама Тебризи, в Алеппо - Насими, в Багдаде - Физули. А те, кто сгорел дотла, от кого не осталось даже могилы, подобно Хади. А те, кто погиб в далеких просторах Сибири… Апшеронские колодцы, дно Каспия, безжизненные заброшенные острова - где только не истлевал их прах… Были времена, когда каждая округа в Азербайджане будто соревновалась с другой, кто больше родит талантов, чей вклад в азербайджанскую культуру окажется большим. Тебризи, Ардебили, Марагалы, Гянджеви, Ширвани, Бакуни, Бейлагани, Нахичевани, Ордубади, Земджани, Хамадани, Иревани - за этими псевдонимами, обозначавшими исконный адрес, стояли целые поколения крупнейших поэтов, ученых, художников, ремесленников, врачей, философов. Сейчас же будто иссякают таланты, суживается их география. Все собираются в Баку… А затем… А затем современные умники, проживающие в Баку, начинают решать, что следует делать, что надлежит строить в далеких от Баку городах и районах республики. Так «изобретается» новшество для Шуши - на знаменитом Джидыр-дюзю, гордости Шуши, месте традиционного отдыха его жителей, начали строить специальный дом отдыха для номенклатурных «избранных». Небольшое место, ограниченное кручами, место, священное для каждого шушинца, для каждого азербайджанца, в результате этой горе-стройки еще более сузится. Каким-то чинушам приглянулась живописная площадка, и им уже «наплевать» на чувства народа, на природу. Наглость, глухота самодовольных чиновников поражает… Удивляешься и избирательному вниманию областных властей к шушинской церкви, реставрируемой полным ходом и с размахом, в то время, как памятники иной религии пребывают на положении пасынков… На скале у Джидыр-дюзю, я думаю о великих личностях, которые жили в Шуше, об их тернистой судьбе, и мне вспоминаются слова Узеира Гаджибекова: «Как назло, везде люди талантливые и умелые остаются необеспеченными в бытовом отношении… Они родились, наверно, не для самих себя, а чтобы нести добро и прогресс всей нации или даже всему человечеству. «В пору, когда у нас большая потребность в культуре и прогрессе, никто не ценит людей, способных нести эту культуру и прогресс… Напротив, талантливых людей бьют по голове, убивают в них интерес, мучают, совершают в отношении них много неприличного и недостойного… В самом деле, мы остро нуждаемся в обществе, способном стать хорошим садовником». Но вот «садовники» в XII веке обрекли Хагани Ширвани на изгнание, в XIV веке растерзали Найми, привязав к конскому хвосту, содрали кожу с Насими, в XVIII веке снесли голову с плеч Вагифу, в XIX веке обрушили на М. Ф. Ахундова град хулы, задушили Сеид Азима Ширвани в створках двери, в XX веке свели в могилу Сабираг рассеяли по миру прах Хади, постранично продававшего свои стихи, заставили Мирзу Джалила сжечь свои рукописи, отправили на погибель Гусейна Джавида, Микаила Мушфика, Али Назима… …А затем… А затем… мавзолей Вагифа, украшенный резным мрамором, вознесся знаком славы Шуши. Прохладный ветер Джидыр-дюзю обвевает мне лицо, мне видятся источающие свет большие глаза на волевом и интеллигентном лице. Юсиф Везир Чеменземинли… Никто другой столь ярко не живописал духовный мир Шуши, веселый, горделивый нрав шушинцев, истоки и природу этого нрава… Я сижу на Джидыр-дюзю и думаю о тех армянах, занесенных сюда суровыми ветрами времени в поисках пристанища, ставших соседями азербайджанцев, соседями в радости и в горе. Сколько славных страниц посвящено этому братству, страниц высоких, пламенных, блестящих… В трудные дни мы были опорой друг другу, друг ради друга шли насмерть… «Братья, разные по вере». Это определение, прошедшее через горнило испытаний, живет и сегодня. В сале Туг, который описывает Джафар Джабарлы, в других селах Нагорного Карабаха. Народ остается верен своим чувствам и своему разуму. Братание песней. После выездного пленума Союза писателей Азербайджана в Степанакерте мы поехали в Мардакертский район - чтобы увидеть старый Агдере, Сарсенкское водохранилище. Поэт Фикрет Садых с одним армянским поэтом всю дорогу пели, пели разное, от холавара (оровела) до народных песен. Достаточно было послушать их, чтобы убедиться в духовном родстве карабахских азербайджанцев и армян. Наш армянский друг говорил о том, что этим холаварам он научился у азербайджанских землепашцев. Сколько подобных народных песен родственны для обоих народов!, Не помню таких народов, чтобы между ними существовала бы такая своеобразная форма побратимства «кирва» (подобие кумовства)… Кирва - друг, на всех важных семейных праздниках: он сидит во главе стола, как самый близкий родствен ник! У азербайджанцев Нагорного Карабаха очень часто в качестве «кирва» были армяне… Хары- бюльбюль. Когда говоришь о Карабахе, о Шуше, грешно забыть о хары-бюльбюль. Ведь с этим цветком связана одна из самых прекрасных истин в мире. Сейчас эта истина стала легендой. Трудно найти в Азербайджане человека, не знакомого с судьбой Агабайим-ага, выданная замуж за иранского венценосца и покинувшая родной край, карабахская красавица стала увядать день ото дня. Подобно соловью в драгоценной клетке, она тосковала по родине. Шах не находя другого выхода, решил вывезти все виды деревьев и цветов Карабаха и создать во дворце «Карабахский рай». Однако Агабейим-ага продолжала тосковать. Ведь в этом «раю» не было шушинского чуда «хары-бюльбюль». Хары- бюльбюль -король цветов - растет и цветет только в Шуше. Мне кажется, что и сама Шуша - «хары-бюльбюль» Азербайджана. Если не увидеть ее, не насладиться ее воздухом, ее красотой, родная земля предстала бы мне обедненной и ущербной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

photo52.jpg

Оборонительные башни..Шуша

photo53.jpg

Памятник поэтессе Натаван. Дом принцессы Натаван..Шуша

photo54.jpg

Памятник Узеиру Гаджибекову. Дом-музей..Шуша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

филфило, предупреждение 20% за игру с картинками в разделе.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПамятьХоджалы: мир содрогнулся от боли Зачинщики и виновники кровавой резни должны понести суровое наказание hojali1.jpg Казалось бы, время вандалов и варваров осталось в далекой античности... Но на исходе ХХ века мир потрясла зверская расправа над мирными людьми, учиненная в течение нескольких часов той страшной ночи. 26 февраля 1992 года заставило нас вновь заговорить о Хатыни и Сонгми, но трагедии, произошедшие в этих городах, по варварству, жестокости, дикости не идут ни в какое сравнение с Ходжалы. Всякие параллели с Хатынью или Сонгми здесь неуместны: там каратели не коллекционировали скальпы, тем паче - уши беззащитных людей, они их убивали без затей.

В ночь с 25 на 26 февраля вооруженные силы Армении при содействии российского 366-го мотострелкового полка стерли с лица земли азербайджанский городок Ходжалы. Как выяснилось позже, в составе 366-го российского полка было много армянских офицеров и прапорщиков.

Руководство 366-го мотострелкового полка входило в подчинение войск СНГ, которыми в то время руководил маршал авиации Е. Шапошников. Позже стали известны и имена офицеров Оганяна, Соколова, командира полка Зарвигорова, под руководством которых была проведена кровавая операция в мирном городе. Сейран Оганян командовал батальоном 366-го полка. Являясь одним из главных военных преступников, виновных в массовом истреблении мирного населения г. Ходжалы, он, несомненно, должен предстать перед международным военным трибуналом. После участия в событиях той кровавой ночи полк был выведен в Россию и расформирован, однако никто из его офицеров не понес ответственности за совершенные преступления...

Жертвами акции геноцида стали около тысячи человек, среди которых, главным образом, были старики, женщины и дети. Это кровавое преступление стало одним из чудовищных деяний международного терроризма против гражданского населения в ХХ веке. Десятки беззащитных людей были расстреляны в упор. Кроме того, армянские террористические формирования уничтожали целые семьи, устраивали “показательные” казни: живьем сдирали кожу, отрезали уши, скальпировали. Как и шестьдесят лет назад в победном угаре фашисты снимались на фоне виселиц, так в 1992 году озверевшие армянские палачи фотографировались над трупами поверженных ими мирных людей. Неужели они и впрямь считали себя победителями? Победителями кого - маленьких детей, беременных женщин, беспомощных стариков?

28 февраля азербайджанскому тележурналисту Чингизу Мустафаеву удалось добраться до места трагедии. Первое, что он увидел, - усеянное трупами поле. Уже тогда первые сведения о масштабах произошедшей трагедии потрясли всех нас.

Несколько дней спустя уже весь мир содрогнулся от боли, ужаса и шока. Группа журналистов, в том числе и зарубежных, прибывшая в Ходжалы 1 марта, известила весь мир о страшных деталях той кровавой картины: над трупами было совершено глумление. Многие погибшие имели пулевые ранения в голову, и это говорило о том, что раненых просто добивали.

Нет сомнения в том, что ходжалинская трагедия стала продолжением политики геноцида, проводимой армянскими националистами и всеми, кто за ними стоит, против азербайджанского народа. В выступлении президента Азербайджана Ильхама Алиева, с которым он обратился к народу в связи с 12-й годовщиной геноцида в Ходжалы, говорится: “Ходжалинская трагедия по своей жестокости, массовости и тяжести совершенных преступлений вошла в ряд тяжких преступлений против человечества”.

Трагедии Хатыни и Сонгми все прогрессивное человечество признает геноцидом. Но горькая правда ходжалинской трагедии не только должна, но и обязана получить свою правовую оценку. Именно эту мысль высказал И. Алиев, еще будучи премьер-министром Азербайджана, на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, выразив решительный протест против допущения международным сообществом, ведущим борьбу с террором, двойных стандартов в связи с данным вопросом. “Надеюсь, - сказал И. Алиев, - что авторитетные международные организации поддержат правильную позицию Азербайджана, что справедливость в скором времени восторжествует, и лица, развязавшие агрессию против нашей страны, учинившие ходжалинский геноцид, ответят перед международным судом”.

Получение этой трагедии подлинной международной политико-правовой оценки, заслуженное наказание ее идеологов, организаторов и исполнителей - не только наш гражданский и человеческий долг перед памятью невинных жертв, но и один из залогов того, что жестокость подобного рода не будет иметь повторения в истории человечества.

Почему именно Ходжалы? Последней каплей, переполнившей кровавый омут Карабаха, стала звериная расправа над спящими жителями города-поселка Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. Но почему для совершения столь безжалостного акта геноцида выбор армянских вооруженных сил пал именно на этот городок?

Присвоение чужого - будь то исторические факты или материальные ценности - давно известная черта “многострадального” армянского народа.

Разве у кого-то вызывает вопрос, почему выбор их территориальных притязаний пал именно на Нагорный Карабах - землю богатую и плодородную, щедрую на природу и уникальные памятники старины? Что касается их интереса к г. Ходжалы, то стоит вспомнить о том, что несколькими годами ранее событий 1992 года здесь нашли приют 54 семьи турков-месхетинцев, бежавшие из Ферганы (Узбекистан), а также азербайджанцы, изгнанные из Армении. По этим причинам в городе было развернуто строительство филиалов крупнейших промышленных предприятий Азербайджана, жилых строений и объектов бытового назначения. Обыкновенное мародерство и бессовестное присвоение чужой собственности - вот что следовало ожидать от армянских вояк “за свободу Карабаха” и что, действительно, последовало за штурмом маленького городка. По оценкам экспертов на 01.04.92г. колоссальный ущерб нашему государству и личному имуществу граждан г. Ходжалы оценивался в 5 млрд. рублей. Бежавшие из обстреливаемого со всех сторон города жители не имели возможности взять с собой даже необходимый минимум из своего личного имущества. Жителям, уводимым из г. Ходжалы в плен, члены армянских вооруженных формирований, естественно, также не предоставляли возможность забрать с собой хоть что-нибудь.

Позже наблюдатели правозащитного центра “Мемориал” явились свидетелями активного, ничем не сдерживаемого мародерства в захваченном городе.

Оставленное ходжалинцами имущество вывозили жители Степанакерта и близлежащих населенных пунктов, а на воротах многих домов в г. Ходжалы уже были написаны фамилии новых владельцев...

Но еще более важной целью армянских вооруженных формирований являлось решение геостратегической задачи. Стоит обратиться к географическому расположению г. Ходжалы, и многое становится ясным. Ходжалы располагался в 10 км юго-восточнее Ханкенди, на гряде горы Карабах, и являлся стратегическим пунктом, связывающим дорогу Агдам-Шуша. Кроме того, в этом небольшом городке имелся единственный в Карабахе аэропорт.

Таким образом, открытие через г. Ходжалы коридора, связывающего поселок Аскеран и Ханкенди, а также разблокировка ходжалинского аэропорта являлись первоочередной задачей армянских вооруженных формирований. “Ликвидация плацдарма Ходжалы” - вот та причина, заключенная в циничной формулировке, которую не раз приходилось слышать из уст представителей армянской стороны. К ней остается добавить - “плюс ваша оголтелая идея о великой Армении от моря до моря”... Она в достаточной степени раскрывает причины массового истребления азербайджанского народа в ту кровавую ночь...

Он сражался до последнего удара сердца hojali2.jpg Прежде чем начать свое повествование и еще раз напомнить всем нашим читателям о подвиге Национального героя Азербайджана Алифа Гаджиева, мне хотелось бы попросить прощения у его вдовы Галины Павловны Гаджиевой.

И не только у нее, но и у всех тех, с кем нам, журналистам, приходится общаться, чтобы потом рассказать своим читателям и соотечественникам жестокую правду о тех днях, кровавую и жестокую правду о трагедии Сумгайыта, 20 января, Ходжалы... Нам нелегко из года в год еще и еще раз вскрывать свои душевные раны, заново переживать пережитое, но пока не решен нагорно-карабахских конфликт, без этой правды нам тяжело жить дальше, воспитывать своих детей, писать историю своей страны...

...Находившийся вот уже несколько месяцев в блокаде город Ходжалы продолжал жить и держаться только благодаря мужеству и героизму его защитников.

Оборона вокруг города была организована силами местного ополчения, милиции и бойцами Национальной армии, вооруженных, в основном, стрелковым оружием. Оборону единственного в Карабахе ходжалинского аэропорта взял на себя небольшой взвод, которым командовал офицер внутренних войск Азербайджана, комендант аэропорта Алиф Гаджиев. Имя этого человека в Ходжалы было знакомо всем: около двух лет Алиф трудился участковым милиционером. Работу свою знал и любил, никому не отказывал в совете и помощи.

- Так, как он любил свою Родину, стоит поучиться каждому из нас, оставшихся в живых, - рассказывает Галина Павловна. - Он восхищался каждой мелочью, всему придавал значение, так любил природу Карабаха, что, думаю, родись он поэтом, то слагал бы о ней прекрасные стихи. Но Алиф был просто гражданином своей страны. Гражданином в самом высоком смысле этого слова. Работая в Нагорном Карабахе участковым милиционером, всегда старался помочь всем, кто нуждался в его помощи. Он целый день проводил на работе, приходил домой поздно, ближе к полуночи. И даже в это время к нам в дом шли односельчане, спрашивали о чем-то, советовались. В памяти наших детей он остался именно таким - самым лучшим и самым добрым папой на земле. Он никогда на них не повышал голоса, всегда оставался для них другом. Старшая дочь уже тогда занималась игрой на фортепиано, иностранным языком, много читала. И когда к нам кто-то приходил, он с гордостью представлял ее своим гостям: “Это Зариночка - моя старшая”...

...Когда ситуация вокруг г.Ходжалы накалилась до предела, Алиф вывез свою семью в Баку - так ему было спокойнее. Уже тогда прошел слух о том, что за голову коменданта аэропорта армянские агрессоры готовы выложить 100 тысяч долларов. “Значит, боятся,” - с улыбкой и не без чувства гордости прокомментировал эту новость Алиф. О том, как развивались события в оккупированном со всех сторон городке, мы теперь знаем по рассказам чудом уцелевших очевидцев, по той страшной картине, которая предстала 1 марта перед глазами группы зарубежных и местных журналистов, вылетевших на место трагедии.

- Не чувствовать надвигающуюся трагедию было просто невозможно. Мы были близки с Алифом не только как супруги, но и какой-то незримой духовной связью. В ту ночь во сне я видела все, что происходило за много километров от Баку - в Ходжалы. Мне снились холмы, черная ночь, страшные крики людей, стоны, прожектора, освещавшие всю эту жуткую картину. Я видела Алифа, он был в камуфляжной форме, без головного убора, отдавал команды. Лицо у него было очень серьезное. Среди ночи я проснулась в сильном ознобе. Села на кровать. Старшая дочь тут же спросила, что случилось, но я ничего не стала рассказывать, просто успокоила ее. Утром Зарина ушла в школу. Я прибрала квартиру, закончила все свои дела, оделась и села, будто опять чего-то ждала. Вдруг телефонный звонок. Сквозь крики, плач и шум я услышала голос родственников из Агдама: “Приезжайте. Всех убили”.

...Взяв с собой младшую, двухлетнюю дочь, Галина сразу же выехала в Агдам - искать мужа. То, что довелось им пережить в те дни, до сих пор вспоминается с содроганием. Окруженный Агдам обстреливался со всех сторон - из установок “Град”, пулеметными, автоматными очередями. В городе, до недавнего времени жившим мирной жизнью, шла самая настоящая война.

- Мне было тяжело вдвойне: я не знала той местности так хорошо, как коренные жители города, не знала, куда бежать, где можно укрыться от бомбежек. А особенно было тяжело и страшно по ночам. Представьте, начинается ночью обстрел, перед тобой все взрывается, горит, хлещет перекрестный огонь. Мы были на улице, когда в очередной раз началась бомбежка. В пятидесяти метрах от меня взорвался снаряд. Я уложила ребенка у забора прямо на землю и прикрыла ее своим телом. Потом пыталась выбраться из Агдама в Баку, но дороги были перекрыты.

...После тех проведенных в Агдаме дней маленькая Ирада еще долго металась по ночам в своей детской кроватке. Несмотря на то, что в тот момент ей было всего два года, она научилась различать орудия по звуку выстрелов. Девочка часто просыпалась и кричала: “Мама! Автомат! Мама! Пулемет!”...

В те дни все, кто был в Агдаме, с нетерпением ждали хоть какой-нибудь весточки из оккупированного Ходжалы. Если кому-то удавалось спастись, уцелеть в той кровавой бойне и вырваться за линию огня, это приравнивалось почти к чуду и празднику. Приехав в Агдам, Галина по-прежнему оставалась в неведении о судьбе мужа. Как и все, она тоже надеялась на чудо: а вдруг он успел уйти, вдруг попал в окружение... Дни проходили в общей тревоге и волнениях, а ночью... Ночью было страшно остаться один на один со своими мыслями.

- Нервы у всех были на пределе, мы были измотанные и уставшие. Мы с дочкой заночевали у кого-то из соседей. Когда ребенок заснул, и я осталась наедине сама с собой, стала просить у Бога, чтобы он показал мне, где Алиф. Я сосредоточилась на этой мысли и вроде как задремала, а, может, впала в забытье. Вижу: передо мной стоит стол, на нем лежит какой-то человек, завернутый во все белое, видна только прядь волос, и я понимаю, что это волосы Алифа. А на груди у этого человека большое красное пятно. Я тут же открыла глаза и сразу поняла, что он либо ранен, либо с ним произошло самое худшее.

...Когда спустя несколько дней нашли тело Алифа Гаджиева, выяснилось, что он был ранен в руку, но то была пуля со смещенным центром тяжести... Пуля попала в левую руку, прошла через сердце. Захват аэропорта был одним из самых важных пунктов стратегического плана армянских агрессоров.

Комендант единственного в Карабахе аэропорта Алиф Гаджиев, погибший в ночь на 26 февраля 1992 года в возрасте 39 лет, держал оборону до последнего.

...С тех пор прошло тринадцать лет. Старшей дочери Алифа и Галины Гаджиевых - Зарине уже 23 года. Как и мечтал ее отец, она закончила Университет иностранных языков, факультет европоведения (в своих мечтах он видел Зарину дипломатом), сейчас она продолжает учебу в Германии на юридическом факультете. Галина Павловна говорит, что дочери словно разделили между собой характер отца.

Зарина - серьезная, вдумчивая, а Ирада - способная самостоятельно принимать решения, совершать какие-то отважные поступки. Она учится в 9 классе бакинской средней школы №23, носящей имя еще одного Национального героя Азербайджана - Таира Алиева. О том, что это были за герои, какие подвиги совершили они, отдав свою жизнь за Родину, учащиеся этой школы знают не понаслышке. Именем Алифа Гаджиева названы два морских судна, улица в пос. “8-й км”. А в конце прошлого года по распоряжению президента Азербайджана Ильгама Алиева старшей дочери А. Гаджиева - Зарине Гаджиевой в пос. Бакиханова выделили квартиру в строящемся доме.

Судьба, выпавшая на долю Галины Павловны Гаджиевой, могла бы лечь в основу какого-нибудь фильма о войне, стать сюжетом литературного произведения. Большая и яркая любовь, недолгое семейное счастье (“Из одиннадцати лет семейной жизни, если собрать по часам, вместе мы провели только года четыре”, - посетовала моя собеседница), потом разлука и смерть. Классический сюжет на тему военного времени.

Я говорю ей об этом, а она качает головой: в реальной жизни пережить все это гораздо страшнее и сложнее. Она и сейчас порой задает себе вопрос: а неужели все это было со мной? “Наша белорусская невеста” - так называли Галину Гаджиеву в Карабахе. Родом она из белорусского города Барановичи, но после тех испытаний, которые довелось ей пережить на азербайджанской земле, она считает Азербайджан своей Родиной.

Суада Рафиева

P.S. Потом таким же странным образом я с ним общалась на протяжении двух лет, - Галина Павловна продолжила свой рассказ. - Однажды я увидела сон: Алиф пришел ко мне как бы через стену, радостный, с улыбкой на лице. Он сказал: “Знаешь, мы сегодня завоевали такие-то села, деревни...”. Утром включаю радио, а там передают: “Сегодня азербайджанские войска заняли следующие населенные пункты...”... Иначе и не может быть: он сказал именно “мы”. МЫ - это те, кто незримо всегда были и будут рядом с нами - теми, ради кого они отдали свою жизнь. МЫ - это души борцов за свободу нашей земли, которые и поныне смотрят на нас с небес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБ ОСНОВАНИИ ГОРОДА ШУШИ И О ВОЙНЕ МУХАММЕД-ГАСАН-ХАНА ОТЦА АГА-МУХАММЕД-ШАХА КАДЖАРА С ПОКОЙНЫМ ПАНАХ-ХАНОМ

После того как окрестности Карабага обрели относительный покой и мелики Хамсе немного утихомирились, некоторые из предводителей мятежных кочевников добровольно, другие вынужденно подчинились власти Панах-хана. Когда (ныне) покойный Панах-хан услышал о междоусобице, царившей в Иране (Имеются в виду междоусобия, возникшие в Иране после смерти Надир-шаха, из-за борьбы различных претендентов на шахский престол), его светлое сердце осенила мысль прибрать к рукам правителей Карадага, Ардебиля, Гянджи, Нахчевана и распространить свою власть на них.

За короткое время Панах-хану удалось подчинить их своей власти: некоторых силой своего победоносного оружия, других же он склонил через своих посланников, с которыми он отослал к ним письма с выражением своей благосклонности. Для управления городом Ардебилем он назначил Дергах-бека сарыджалинского. Утверждение и назначение гянджинских ханов тоже зависело от него (Панах-хана). Как правило, несколько сыновей этих ханов в качестве заложников постоянно находились в крепости Шах-булагы.

Этот порядок продолжал существовать до того времени, когда дошла до Панах-хана весть о том, что Мухаммед-Гасан-хан, отец Ага-Мухаммед-шаха Каджара, утвердился как самостоятельный властелин в пределах Ирана, Азербайджана и Мазандерана (По видимому, в начале 50-ых годов, когда Мухаммед-Гасан-хан, овладев значительной частью территории южного Азербайджана, вел борьбу против последнего сильного противника – Азад-хана урмийского).

Все начальствующие лица, находившиеся при покойном (Панах)-хане, на совещании, созванном им, сказали: ,,После смерти Надир-шаха Али-Кули-хан и сардар-Амир-Аслан поддерживали с нами тесную связь и дружбу. Но теперь, весьма возможно, что Каджар Мухаммед-Гасан-хан станет на путь вражды с нами. Нельзя также быть уверенным в отношении окружающих нас ханов, а наше государство имеет немало заядлых врагов. Может стать, что они будут натравливать Мухаммед-Гасан-хана на нас и, присоединившись к нему, придут на войну с нами. И тогда население Карабага, а также и илаты, погибнут под копытами лошадей неприятеля. Едва ли крепость Шах-булагы выдержит натиск врага. Коль скоро это так, то как говорится в полустишье: Надо предотвратить событие до его возникновения, было бы благоразумно найти более укрепленное и неприступное место и построить там город, обвести его стенами и башнями и, таким образом, обезопасить от нашествия врагов”.

Как было сказано выше, Панах-хан совещался с Мелнк-Шахназаром. По совету и указанию последнего, Панах-хан основал город Шушу. И так как на площади (где должен был быть основан город) не было текучих вод и родников вырыли несколько пробных колодцев. После того как из этих колодцев стало возможным вычерпывать воду, в 1170 году заложили фундамент будущего города Шуши. (Дата 1170 г. х. соответствует 1756/57гг. н. л., она вызывает сомнение. Как это видно из текста, высеченного на мраморном надгробье, стоявшем над могилой Панах-хана в Агдаме (графитный оттиск с надписи надгробья снят кандидатом исторических наук А. Алескерзаде, им же прочтена дата смерти (Панах-хана); он умер в 1172 г х., т. Е. 1758/59 гг. х. л.).

Если верить тому, что город был заложен в 1170 г., то нужно будет признать. Что он был заложен за два года до смерти Панах-хана, что находится в противоречии с известными нам фактами из жизни Панах-хана.

Поскольку дата 1170 г. х. вызвала сомнение, мы обратились к другим спискам ,,Карабаг-наме”: к рукописи инв. № 1 Восточного отдела Фундаментальной библиотеки Академии наук Азербайджанской ССР, рукописи инв. № 1522 научного архива Института

истории им. А. Бакиханова Академии наук Азербайджанской ССР, и нашли, что в них дата начала постройки крепости Шуши обозначена 1170 г. х.

Однако, несмотря на это, 1170 г. х., как время закладки крепости Шуши, не может быть принят. Изучая текст ,,Карабаг-наме”, можно заметить что Мирза-Адигезаль-бек нигде не путает последовательности в изложении событий. Достойно удивления то, как он, описывая многочисленные события, совершившиеся в течение десятков лет, нигде не нарушил хронологической последовательности изложения. Если допустить, что и на тех страницах, где Мирза-Адигезаль-бек рассказывает о событиях, предшествовавших закладке крепости IIIуши, а также о событиях, совершившихся после закладки крепости, он не нарушает последовательности изложения событий, то время закладки крепости Шуши можно рассчитать довольно точно. Мирза-Аднгезаль-бек сообщает. Что спустя год после основания города, в Карабаг вторглись войска Мухаммед-Гасани-хана Каджара. В то время, когда войска Каджара были в Карабаге, Шуша уже существовала. Мухаммед-Гасан-хан пробыл в Карабаге всего около месяца, а затем удалился на юг. Спустя некоторое время ханы гянджинский, карабагский, карадагский, нахчеванский и риванский встретились около Гянджи с царем Грузии Ираклием II в намерении идти войной против Гаджи-Челеби-хана шекинского, но были пленены Иракляем II. Эти события точно датированы анонимной грузинской хроникой. Переведенной на русский язык Е С. Такайшвили и изданной под заглавием ,,Описание событий”. (См. ,,Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа”, вып. 21, стр. 7, Тифлис). В этой хронике указанные события отнесены к марту 1752 г.

Исходя из всего изложенного выше, наиболее поздний срок закладки крепости Шуши следует определить первыми двумя месяцами 1751 г. или второй половиной 1750 г.

Пытаясь уточнить эту датировку мы обратились к сочинению Джемаля Джеваншир Карабаги — ,,Карабаг”, опубликованному в переводе А. Верже в газете ,,Кавказ” за 1855 г. Оказалось, что в здесь помечен тот же 1170 г. х Мирза-Джемал пишет: ,,В 1170 году хиджры он (Панах-хан — В. Л.) перевел всех жителей Шах-булага в некоторых окружных деревень в Шушу”. Следует ли это понять в том смысле, что крепость уже была отстроена или в том смысле, что ее только начали строить, сказать трудно.

Попытка привлечь другие нарративные источники позднего времени вроде Роузат-ас-сафа-насири и др. с целью вычисления дат событий, совершавшихся до и после закладки крепости Шуши, положительных результатов не дала. Поскольку нет научно- критических текстов этих сочинений, сведения, приводящиеся в них, не разъясняют, но лишь запутывают дело.

Кандидат исторических наук Т. И. Тер-Григорьян сообщил, что армянские авторы, например, Раффи в своем сочинении ,,Пять меликств” и Бархударяy в ,,Гарабахе” время закладки крепости Шуши определяют yа основании данных Джемаля Джеваншира Карабаги и Мирзы-Адигезаль-бека.

Таким образом, пока приходится удовлетвориться сделанными изысканиями и начало построения Шуши определить второй половиной 1750 или началом 1751 гг.)

Жителей Шах-булага и нескольких деревень переселили сюда. Каждой семье было отведено место для поселения. После того как народ устроился и обосновался на новом месте, Панах-хан построил для своей семьи просторные здания и высокие дворцы. Искусные мастера, зодчие и видные специалисты принялись за строительство крепостных стен и башен, остатки которых сохранились и до наших дней.

Спустя год после основания города Шуши, отец Ага-Мухаммед-шаха Каджара — Мухаммед-Гасан-хан Каджар со свитой, состоявшей из заядлых кровопийц, собрав в Астрабаде Мазандеране и Гиляне войско, по численности превышавшее камни и дождевые капли в облаках, двинулся на покорение города Шуши. Приблизившись к городу Шуше, он остановился в местечке Хатун-архи что находится недалеко от крепости.

Мухаммед-Гасан-хан носился в пучинах дум и стремился каким-нибудь путем склонить Панах-хана к подчинению его власти. Мухаммед-Гасан-хан прибегал к разным хитростям и уловкам, но не мог заключить в свои сети этого сокола высокого полета. Мухаммед-Гасан-хан расположился лагерем в Хатун-архе, где велел разбить шатры и рыть окопы, но карабагские удальцы чинили много вреда его войскам; уводили скот и людей, подвозивших провиант.

В этот момент Мухаммед-Гасан-хан Каджар, услышав, что Керим-хану Зенду сопутствует удача, что он, победоносно шествуя, покоряет все новые и новые земли, оставил у Хатун-архи свои пушки, ударил в барабаны отступления и поднял знамя (обратного) похода.

Покойный Панах-хан доставил в крепость эти пушки. Когда войска кызылбашей осадили город Шушу (После присоединения Карабагского ханства к России, иранские войска впервые осаждали Шушу в 1806 году) эти пушки находились в распоряжении воинов лучезарного русского государства и, при надобности, они пользовались ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стих:

,,Таков уже закон (вращающейся) вселенной:

не вечна милость ее, не долговечен гнев ее.

Не было такого случая, чтобы она,

выпестовав кого-нибудь, в конце не предала бы его смерти.

Она (вселенная) как в любви нежна и мила, так и во вражде жестока”.

Салари:

,,Приходи виночерпий, мой старый друг,

Опять мое сердце обуревает огонь...”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недаром этот танк врагов-армян сразу же был подбит защитниками нашей Шуши когда приблизился к ней!180px-Shushi_tank_memorial-DCP_3043.JPGА враги-армяне сделали из этого металлолома подбитого азербайджанскими парнями "памятник",типа этот танк "освобождал" Шушу!И поставили его на въезде в НАШ ГОРОД ШУША!

Изменено пользователем Филфилоуфилфило
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

b68169b0-939c-2e74-d82b-a1788b7ecae2.jpg

Проход в минном поле разминировали сутки. Саперы работали с двух сторон — армянской и азербайджанской. Успеть нужно было к семи утра четверга. В 7:30 пять человек: дипломат, два артиста, ученый и инженер — должны были пересечь линию огня. После окончания войны в Нагорном Карабахе так эту границу еще никто не переходил. Линия огня простреливается, за каждым попавшим сюда начинают следить снайперские прицелы.

Четверо узнали от пятого, посла Азербайджана в России, композитора и дипломата Полада Бюль-Бюль оглы, что им предлагается отправиться в историческое путешествие в Нагорный Карабах и соседнюю Армению за 10 часов до отправления. Информация не должна была распространиться: боялись, что помешают. Согласились сразу. Трое из пяти (ректор Славянского университета Кямал Абдуллаев, инженер и бизнесмен Ильхам Фаталиев и сам Бюль-Бюль оглы) — карабахцы.

Минное поле пересекали после того, как представитель

ОБСЕ заслушал заявления офицеров с двух сторон: «Я такой-то и такой-то гарантирую в течение 15 минут неоткрытие огня при пересечении…»

От бронежилетов и касок отказались. Пошли.

В Ханкянды (азербайджанское название) — Степанакерте их ждали. По дороге они все оглядывались вокруг. Пейзаж после войны не стал веселее.

Самый шикарный ресторан в Ханкянды-Степанакерте — «Замок». Здесь позавтракали вместе с армянской делегацией, которую привез посол Армен Смбатян: ученый, ректор консерватории, врач, режиссер.

— Позавтракали быстро, но по-карабахски, — вспоминает Полад Бюль-Бюль оглы.

— Что это значит?

— Яичница с помидорами, мед…

После встречи с лидером Нагорного Карабаха Аркадием Гукасяном решили отправиться в Шушу. Делегация из Баку отказалась от машин, пошли пешком. Никто не сказал им худого слова по дороге, наоборот, многие пытались заговорить по азербайджански. Карабах был всегда двуязычен.

В Шуше пошли на азербайджанское кладбище, в разрушенную мечеть, наконец, в родовой дом Бюль-Бюлей, многие годы служивший музеем отца — кумира азербайджанской публики, певца и композитора. Все было на месте — и дом, и тутовое дерево, только лицо на памятнике было прострелено: то ли осколок, то ли автоматная очередь...

Из соседнего дома вышла немолодая армянская женщина: «Здравствуйте, Полад. Мы вас знаем. Добро пожаловать!»

До Еревана час лета. Так как в Нагорном Карабахе мобильная связь не работает, на сотовый телефон азербайджанского посла стали звонить из Баку, только когда он вышел из самолета: «Полад, тут какую-то дезу передают, что ты будто бы в Ереване…»

С самолета президента Армении — к президенту Армении. Долгий и доброжелательный разговор. Говорили о необходимости диалога, по-доброму вспомнили Гейдара Алиева, хвалили послов… Самую острую проблему — Карабах президент дипломатично обходил.

Место для обеда выбрали специальное — дом-музей Параджанова. Великий армянский художник часто шутил, что по национальности он то ли армянин, то ли грузин, но больше всего азербайджанец.

В то, что армянская делегация будет спокойно разъезжать по Баку, и сейчас сложно поверить. Общественное мнение тут очень болезненно. Настроение создают беженцы из Нагорного Карабаха. Возможно, и поэтому Ильхам Алиев в разговоре был жестче своего коллеги: нужно начинать движение навстречу друг другу, но начальная точка этого движения — признание территориальной целостности Азербайджана. Президент вспомнил о недавно установленной на Пискаревском кладбище в Петербурге мемориальной доске памяти погибших воинов Азербайджана, защищавших Ленинград. В списке азербайджанцы, русские, армяне, евреи… Хочется иметь героическую, а не братоубийственную общую историю.

… Армянский самолет впервые за два десятилетия сел в бакинском аэропорту. Экипаж ни на что хорошее не надеялся: с собой взяли хлеб, еду и даже воду. Кто ж им даст здесь выйти из самолета? Но вместо ожиданий они полдня просидели за столом со своими азербайджанскими коллегами. Перед отлетом, кажется, даже вместе пели. Русские, конечно, песни.

Прогнозы сбываются

«.. Оказывается, человек музыки понадобился азербайджанскому МИДу. Подозреваю, что не только для отношений с Москвой, но и для возможной дипломатии на московской площадке. Прежде всего по самому больному вопросу — карабахскому.

И тут интересно, что на противоположном переговорном берегу у композитора Полада Бюль-Бюль оглы находится композитор Армен Смбатян (кстати, один из героев прошлого номера «Огонька»). Смбатян тоже был министром культуры, а до этого ректором консерватории».

«ОГОНЕК», № 1, 2006 г.

Полад Бюль-Бюль оглы: «Раньше я стоял за изоляцию»

86fbff0c-3e55-549d-3e35-adad8b0772d1.jpgЗнаете, что самое потрясающее?

Даже не догадываюсь.

Мама звонила: в Бакинский музей отца, Бюль-Бюля, несколько дней потоком идут наши карабахцы — поклониться земле Шуши, которую я привез с папиной родины.

То, что семья отца родом из Карабаха, было серьезным личным мотивом для этой поездки?

Видимо, с возрастом в генах происходит что-то такое, что тянет человека на свою малую родину. Я очень много ездил по всему миру. Но, может быть, именно из-за того, что поехать в Карабах невозможно, все чаще и чаще Шуша мне снилась. Как будто предки зовут меня в этот город. Так получилось, что послом Армении в России работает бывший ректор консерватории, министр культуры, очень интеллигентный человек, профессор Армен Смбатян.

Мы, еще будучи музыкантами, министрами, очень часто встречались. По алфавиту Азербайджан и Армению на международных конференциях и банкетах сажают рядом. Хочешь — не хочешь, мы общались. Лет пять назад меня выбирали председателем совета по культурному сотрудничеству СНГ. Армению там представлял посол Смбатян, который попросил слово для выступления. Наступила гробовая тишина. Все подумали, что раз представитель Армении, то обязательно выступит против кандидатуры азербайджанца. Однако он заявил, что считает это правильным решением, так как все знают Полада Бюль-Бюль оглы давно, и Армения считает, что только он может возглавлять этот совет. Эффект был как от взрыва бомбы. А вообще не всем понятно: разговаривать с армянской стороной — не означает принять ее позицию.

Когда-то вы были против контактов.

Я просто был ярым сторонником необщения. Будучи министром, я строго следил за этим. Я стоял за полную изоляцию.

Но надо иметь мужество признать, что такая политика не приносит успеха. Она просто удаляет стороны друг от друга. Причем уходит наше поколение, кому от 50 до 70 лет, тех людей в Армении и Азербайджане, которые знают друг друга. Когда придут другие, то они уже точно не смогут договориться. А война — это самый последний и самый плохой путь.

В этой поездке с каждой стороны было по одному телеоператору, и я заметил, что и они через полчаса совместной работы начали помогать друг другу. Ничто не может заменить человеческое общение! Азербайджан и Армения, вступая в Совет Европы, дали письменное обязательство, что будут решать нагорно-карабахскую проблему мирным путем.

Помимо этого сегодня работает Баку — Джейхан, который приносит стране немало выгоды. Как вы думаете, кто позволит воевать, когда труба приносит реальные доходы? Воевать не позволят ни США, ни Россия, ни Франция. Для того чтобы начать войну, нужно разорвать связи со всеми крупными странами мира. Может ли Азербайджан позволить себе такое?

Мы должны понимать, что после урегулирования конфликта нам будет необходимо воспринимать армян, живущих в Нагорном Карабахе, в качестве граждан Азербайджана, и мы должны быть готовы к диалогу с ними.

Как посол в России, могу сказать, что особенно в этой стране почти все общины армян и азербайджанцев живут в дружбе, и не надо закрывать глаза на то, что во многих случаях имеют общий бизнес. Значит, там, в России, армяне и азербайджанцы могут жить вместе, а здесь нет?

Ведь президент Азербайджана, принимая нас, тоже заявил, что он, как глава государства, будет использовать все возможности, в том числе и контакты интеллигенции, общественных организаций, которые способствуют пониманию.

cc09f61d-45f4-b021-dffa-073a64c311af.jpgКаким вы будете вспоминать этот день, когда впервые пересекли линию соприкосновения огня и вступили на земли Карабаха?

Естественно, что этот день я буду помнить всю оставшуюся жизнь. Поверьте, что трудно было сдержать слезы, когда видишь разоренный дом своего отца, деда.

Я говорил армянам, что Узеир Гаджибеков, Бюль-Бюль, помимо того что они азербайджанцы, они же и выходцы из Карабаха и гордость этих мест. Если вы хотите жить на этой земле, то вы должны гордиться ими. Есть армянские военачальники, которые воевали во время Великой Отечественной войны и которыми можем гордиться и мы, азербайджанцы, так как они — выходцы из Карабаха.

Самую большую критику в Баку вызвала ваша встреча с лидером сегодняшнего Карабаха — Гукасяном.

Мы не признавали и никогда не признаем самопровозглашенную республику. Но из слов Гукасяна становился ясен главный вопрос: «Как вы хотите с нами жить вместе, если не разговариваете с нами?» Это логичный вопрос, и на него нужно отвечать. Представляете, вы приглашаете к себе в дом человека, но вместе с тем не разговариваете с ним.

Вы понимаете, что вашу акцию в Азербайджане еще долго будут критиковать?

Вернувшись, я заснул с чувством выполненного долга. Мне в последние годы хотелось что-то сделать в этом направлении. Какая-то сила внутри меня всегда говорила, что я должен что-то сделать. Объяснить это невозможно. Засыпаешь, просыпаешься с этой мыслью. Беседуешь с кем-то, и вдруг эта мысль тебя пронзает. Мы прекрасно понимали, что найдутся люди, которые начнут пиарить себя вокруг нашей миссии и проклинать нас.

Умные и здравомыслящие люди понимают, что мы сделали важный, первый шаг. Мы прорвали завесу неприятия.

Армен Смбатян: «Эту неделю я молчал»

e5b4f081-e9f3-5c5a-3a1f-73cff36ee645.jpgАрмен Багратович, после дня неожиданных визитов прошла неделя, нигде нет ваших интервью, высказываний. Почему вы молчите?

Это не попытка заинтриговать публику, а желание не навредить делу. Конечно, все определила поддержка президентов, но общественная атмосфера очень неоднозначная. Один очень важный в Армении человек буквально накануне встречи позвонил мне: «Армен, этого не может быть! Они не приедут». По понятным причинам в Азербайджане отношение к случившемуся даже сложнее, чем в Армении. Мы с послом Азербайджана сделали важный шаг в интересах наших стран, и особенно в первые дни хотелось, чтобы оценивали его не мы сами.

Понятно, что вечно эта мертвая стена между двумя соседними странами стоять не могла. Кто-то должен был стать первым. Как вы думаете, почему этими первыми стали вы с Поладом Бюль-Бюль оглы?

Нужны были люди, имеющие общественный вес и готовые рискнуть. В чем была наша логика? Мы знаем друг друга двадцать лет и лично друг друга уважаем. Это шанс еще и потому, что следующие послы скорее всего будут людьми без истории личных отношений, настроенные холодно, если не враждебно. Конечно же все решали президенты, но это был тот случай, когда мы могли повлиять на общественную атмосферу. Я специально летал к Роберту Кочаряну. Идею поддержали, был лишь вопрос, как я себе все это представляю.

Это представление у двух послов, наверное, складывалось вместе. Какой была ваша первая по этому поводу встреча?

Все получилось во многом благодаря нашему общему другу. Мы встретились у него на даче. Он позвал нас пообедать и сам как-то корректно исчез. Мы проговорили четыре часа! Выпили немного, конечно. Начали с общих друзей. Этот разговор был и о нашей дипломатии, и о будущей встрече, и об очень личном…

Каково было самое сильное впечатление от дня, проведенного вместе с азербайджанцами?

Когда мы решили отправиться из Степанакерта в Шушу, Полад Бюль-Бюль оглы вспомнил дом отца, который до войны был его музеем, и тутовое дерево во дворе. Оно помнило ребенком не только самого Полада, но и его отца, известного композитора и певца, который, как рассказывают, мальчишкой пел, сидя на тутовнике. Все только вздохнули: «Война была, какое дерево!..» А оно, представьте, живо. И дом стоит. Я видел, в каком волнении был мой визави, когда собирал из-под этого дерева землю. Мы же были поражены и тронуты, когда в бакинской библиотеке, которая расположена сейчас в бывшей армянской церкви, обнаружили хранящимися 5 тысяч томов на армянском языке.

91779e3d-1779-db7b-dd4c-00f5fb21c770.jpgЧто сказали вам президенты?

Кочарян с порога вспомнил о нашем композиторском прошлом: «Вы хорошо понимаете друг друга, потому что говорите на семи нотах».

Конечно, и для Роберта Кочаряна, и для Ильхама Алиева это была не рядовая встреча. И в Баку, и в Ереване мы разговаривали долго — больше часа. Лидеры попытались не свести разговор к болезненным проблемам, хотя президент Азербайджана начал с того, что

для его страны в наших отношениях первостепенен вопрос территориальной целостности.

В Ереване у делегаций был обед, в Баку — ужин. Мы не поверим, что даже в такой непростой обстановке кавказцы обошлись без тостов. За что вы поднимали бокалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюль-Бюль (1897-1961)

2.jpgОдин из самых ярких представителей азербайджанского вокального искусства, Бюль-Бюль Рза оглы Мамедов родился в июне 1897 года в городе Шуше в семье кожевника. Его отец был глубоко верующим человеком и большим любителем религиозных песнопений. Часто эти песнопения он устраивал по вечерам у себя дома, где маленький Муртуза (подлинное имя Бюль-Бюля) пел Суры (разделы) Корана на мотив мугама "Заминхаре". Но мальчика это не увлекало. Он с восхищением слушал пение Джаббара Карягды оглы, Ислама Абдуллаева, Кечачи оглы Мухаммеда и удивительно удачно подражал "карабахским соловьям".

Именно поэтому в народе с тех пор мальчика стали называть Бюль-Бюлем (соловьем). Это имя закрепилось за ним на всю жизнь.С юношеских лет Бюль-Бюль становится украшением карабахских музыкальных вечеров. Присутствовавшие всегда с большим интересом слушали молодого певца.Однажды в квартале Шуши Чухур игралась свадьба. Тарист Мешади Джамиль взял с собой тринадцатилетнего Бюль-Бюля. В последний день свадьбы по просьбе Мешади Джамиля тамада Кербалаи Шукюр разрешил петь Бюль-Бюлю, который в сопровождении Мешади Джамиля спел "Махур".

Восторженные слушатели попросили его спеть и "Карабах шикесте". Но двоюродный брат Бюль-Бюля, сочтя светское пение низменным занятием, обругал юного "ханенде" и даже отвесил ему пощечину. Не стерпев оскорблений фанатичных родственников, Бюль-Бюль вместе с гармонистом Мешади Мусеибом убежал в Гянджу и стал выступать в караван-сараях и чайханах. В то время на свадебных торжествах в Гяндже часто выступали популярные ханенде Мешади Мамед Фарзалиев, Малыбейли Гамид и Муса Шушинский. Они и Бюль-Бюля нередко брали с собой. Эти народные праздники стали для молодого певца первой музыкальной школой.С годами к молодому певцу приходит подлинное мастерство.

Имя Бюль-Бюля становится известным не только в городах и селах родного края, но и за его пределами.При исполнении мугамов Бюль-Бюль подражал знаменитому ханенде Джаббару Карягды оглы. Однажды Джаббар Карягды оглы был приглашен на празднество в Гянджу. Хозяин дома пригласил и Бюль-Бюля но посадил его не среди гостей, а попросил спрятаться в нише. Перед нишей, скрытой занавеской, был поставлен граммофон… Хозяин поставил пластинку с записью "Махура" в исполнении Джаббара Карягды оглы. Когда граммофон умолк, Бюль-Бюль запел "Вилаети" - ту мелодию, которая была записана на обратной стороне пластинки. Великий певец, долго не мог понять, в чем дело, а когда все раскрылось, радости его не было границ. Он предложил Бюль-Бюлю поехать с ним в Баку, чтобы совершенствоваться в своем искусстве. Но жизнь в большом городе пугала Бюль-Бюля, и тот отказался от этого предложения.

В 1915 году Бюль-Бюль получил приглашение Тифлисского благотворительного общества. Молодой певец, впервые выступавший перед требовательной тифлисской публикой, в сопровождении тариста Баладжа Грикора исполнил несколько мугамов и народных песен. Успешное выступление Бюль-Бюля, его прекрасный голос, умение подражать соловьиным трелям восхитили известного грузинского певца Вано Сараджашвили. На приеме, данном после концерта в честь Бюль-Бюля, Вано дал высокую оценку голосу и таланту азербайджанского певца.

07.jpgУже в 1916 году Бюль-Бюль был известен во всем Закавказье как профессиональный певец. Летом этого же года он впервые предстал перед зрителями и слушателями в качестве оперного певца. Решив осуществить постановку оперы "Сейфаль Мюлюк", тарист и композитор Мешади Джамиль привлек известнейших певцов, в том числе и своего близкого друга Бюль-Бюля. Народный артист СССР Сидги Рухулла так вспоминал о первом дебюте Бюль-Бюля на оперной сцене."

...Мы очень обрадовались, заметив в молодом певце страстное тяготение к сцене, к артистическому искусству. Я стал заниматься с ним дополнительно. Он увлеченно работал на репетициях, восхищал нас своим чарующим голосом... Бюль-Бюль, выступивший в роли Саадет, обрадовал всех артистизмом и исполнительским мастерством. С того года Бюль-Бюль участвовал в наших постановках опер и оперетт. Бюль-Бюль энергично продолжал сценическую деятельность, неустанно работал над собой и стал любимым артистом и прекрасным певцом".Успешно выступив в опере Мешади Джамиля, Бюль-Бюль в течение нескольких лет гастролирует по городам Закавказья и выступает уже как оперный артист, завоевав себе еще большую популярность среди населения. Так же, как и Сеид Шушинский, он не только отказывался от денег за свое участие в спектаклях, но и сам оказывал материальную помощь артистам. В своих воспоминаниях о сценической деятельности Бюль-Бюля народный артист Азербайджана Мустафа Марданов писал: "В 1916 году ханенде Бюль-Бюль и известный тарист Мешади Джамиль Амиров находились в Эривани. Я и М.С.Кирманшахлы попросили Бюль-Бюля сыграть вместе с нами в спектаклях "Аршин мал алан" и "Асли и Керим". Вначале Бюль-Бюль колебался, но затем согласился, приняв во внимание наше тяжелое материальное положение и просьбу Мешади Джамиля.

Данные нами в Эривани спектакли с участием Бюль-Бюля прошли с большим успехом. Это было первое выступление Бюль-Бюля в оперетте. За труды мы предложили Бюль-Бюлю деньги, но он отказался...".

Бюль-Бюль постоянно искал пути усовершенствования своего искусства, и именно это привело его на студенческую скамью в консерваторию, которая была открыта в 1920 году и называлась "Восточной консерваторией". В октябре 1921 года она была преобразована в Азербайджанскую государственную консерваторию. Бюль-Бюль был одним из первых студентов-азербайджанцев.Студенческие годы (1921 -1927) Бюль-Бюля были полны напряженного труда. Усваивая новые знания, он в то же время закреплял свой творческий опыт, постоянно принимая участие в восточных концертах и оперных постановках. Бюль-Бюль пел даже в антрактах между действиями в театре "Сатир-Агит".

В феврале 1921 года он вместе с таристом Ширин Ахундовым выступал в антрактах между действиями спектаклей "Свадьба Мешади Ибада в Париже" С.С.Ахундова и "Суд над Сабиром" Г.А.Аббасова. Газета "Бакинский рабочий" писала: "Выступления артиста Бюль-Бюля проходят с большим успехом. Число зрителей, посещающих театр, необычайно возросло".Годы учебы у профессоров Поляева, В.Никольского и Н.Сперанского значительно расширили кругозор певца: он познакомился с классической русской и европейской вокальной музыкой. В 1924-1927 гг. Бюль-Бюль вместе с таристом Симоном Каспаровым и кеманчистом Гришей Бабаловым совершил несколько гастрольных поездок по городам Советского Союза. Бывая в Москве и Ленинграде, он каждый свободный вечер посвящал посещению театров и концертных залов. Слушая русских певцов, Бюль-Бюль стремился проникнуть в секреты их исполнительского мастерства. Он познакомился с известным русским певцом Леонидом Собиновым и композитором Р.Глиэром. В своих воспоминаниях Бюль-Бюль так писал о приезде Собинова в Баку (1924): "Я не мог насытиться, слушая его. В дни пребывания Собинова в Баку я не пропустил ни одной его репетиции или спектакля".

В 1927 году Бюль-Бюль едет в Италию, где проводит четыре года (1927-1931), занимаясь с такими известными в то время музыкантами, как Ансельми, Грани. Во время своего пребывания в Милане Бюль-Бюль знакомится с творчеством выдающихся итальянских певцов, выступавших в то время на сцене театра "Ла Скала".Особенно большое влияние оказали на него выступления великого русского певца Ф.И.Шаляпина. Всегда с большой любовью отзывающийся о Шаляпине, Бюль-Бюль вспоминает, как он впервые слушал этого гениального певца: "...Однажды я узнал, что Шаляпин будет выступать в театре "Ла Скала" в спектакле "Борис Годунов". Партию Бориса, Шаляпин пел на русском и на итальянском языках. Я купил дорогой билет, чтобы видеть и слушать этого изумительного артиста. Шаляпин пел в этот вечер просто потрясающе... Всю ночь после спектакля я не знал покоя, воочию увидев недосягаемый образец и убедившись в неограниченности человеческого гения и умения.

Слушая Шаляпина, я понял, что только певец, владеющий вокальной техникой на протяжении всего диапазона своего голоса, филированием звука, комбинированием диафрагмического дыхания с гармоническим переходом от головного регистра к грудному и от грудного к головному может считаться мастером вокального искусства.И дальше я не пропустил ни одного спектакля, ни одного концерта Шаляпина в Милане. Ну, а что касается "Бориса", то я слушал его с участием Шаляпина 14 раз. И каждый раз делал какие-то новые "открытия", очень полезные для моего творчества, очень нужные мне для будущей деятельности, которые стали для меня большой школой, творческой лабораторией, научили меня побеждать трудности, встречающиеся в мире искусства".

19.jpgГлубоко изучая в Италии музыку народов Европы, певец не оторвался от родной почвы. Возвратившись из Италии, в октябре 1931 года Бюль-Бюль выступил с концертом перед своими земляками. Газета "Коммунист" сообщала: "26 октября состоится концерт тюркского оперного артиста Бюль-Бюля, возвратившегося в Баку из Италии, где он учился в течение четырех лет. В настоящее время это единственный тюркский оперный артист с законченным музыкальным образованием. Перед возвращением на родину Бюль-Бюлю предложили остаться в Милане, но он отказался от этого предложения и вернулся в Азербайджан. В предстоящем 26 числа концерте Бюль-Бюль исполнит арии из опер "Травиата", "Шахсенем", "Джоконда", "Кармен", "Африканка", "Луиза Миллер", "Тоска" и других. Кроме того, Бюль-Бюль будет петь итальянские и тюркские песни".

Концерт Бюль-Бюля прошел очень успешно. Отрывки из опер он пел на итальянском языке необычайно чисто и мелодично. Слушая его, можно было подумать, что поет итальянец. В декабре 1931 года Бюль-Бюль выступает в Азербайджанской консерватории с докладом на тему: "Применение метода диафрагмированного голоса в исполнении тюркских народных песен". Этим докладом Бюль-Бюль очень заинтересовал Узеира Гаджибекова. В одном из своих выступлений композитор говорил: "...Сегодняшнее (14 декабря 1931 года) выступление Бюль-Бюля очень ценно, потому что, к примеру, лично я пришел к определенному выводу в вопросе воспитания студентов консерватории. Наряду с докладом Бюль-Бюля, меня интересует его пение. Я очень рад, что Бюль-Бюль с первых шагов смог приобщиться к европейской вокальной культуре. Что я могу сказать о пении Бюль-Бюля? Слушая его концерт, я был очарован. Идя в театр, я боялся, что концерт пройдет неинтересно. Однако, когда артист, серьезно изучивший вокальную культуру, так прекрасно поет, то получаешь подлинное наслаждение. Не могу сказать, что всем нравится европейская манера пения Бюль-Бюля, но мне нравится. Затрудняюсь сказать: он в восточной манере поет столь прекрасно оттого, что побывал в Европе, или же есть другие причины, дающие ему возможность превосходно петь восточные песни? Если бы кто-то, подобно Бюль-Бюлю, тоже получил бы образование в Европе, но был совершенно не знаком с мугаматом, то, по моему мнению, он мог бы очень хорошо петь только европейские мелодии. Значит, превосходство Бюль-Бюля в том, что он - оставим пока в стороне вопрос о пении грудью, горлом - кроме всего прочего, овладел исполнительской культурой...

Исполнители, получившие такое музыкальное воспитание, как Бюль-Бюль, умеющие петь в восточной манере, для оперы и концертов станут ценными кадрами".Исполнение Бюль-Бюлем арий и романсов на азербайджанском и итальянском языках удовлетворяло в то время не всех ценителей музыки. Некоторые из них обвиняли певца в нарушении правил восточного пения, заявляли, что он отходит от национальной музыки.Однако эти "обвинители" вскоре приумолкли. Причиной этому послужили несколько концертов, данных Бюль-Бюлем летом 1933 года в Доме обороны (в Государственной филармонии). На концертах присутствовали самые взыскательные любители музыки, артисты и музыковеды. Выступая, Бюль-Бюль обычно вначале исполнял арии из русских и западноевропейских опер, а затем переходил к произведениям азербайджанской народной музыки. На первом же концерте Бюль-Бюль спел несколько классических мугамов и старинных народных песен с таким мастерством и совершенством, что не только благожелательно настроенные слушатели, но и выступавшие против Бюль-Бюля невольно были покорены. Бюль-Бюль с большим вдохновением и любовью исполнял старинные азербайджанские песни и теснифы. Никто из предшествовавших певцов не мог так искусно петь "Сусенсумбуль", "Яхан-дуймеле", "Галада ятмыш идим", "Мехрибаным", "Иннабы".

Особенно мастерски пел он теснифы "Раст", "Сегях" и "Шур", так что даже высокоталантливые певцы подчас не брались за исполнение этих песен и мугамов, говоря что "на них лежит печать Бюль-Бюля".

03.jpgК тому времени Бюль-Бюль был широко известен за границей и как замечательный исполнитель народных песен и как оперный певец. В 1937 году в истории азербайджанской музыки произошло значительное событие. Композитор Узеир Гаджибеков представил оперному театру для постановки свое выдающееся произведение - героическую оперу "Кёр-оглы". Композитор неоднократно отмечал, что создавая свое произведение, рассчитывал прежде всего на Бюль-Бюля. В исполнении Бюль-Бюля Кёр-оглы не только герой, являющийся опорой бедняков и беззащитных, ведущий беспощадную борьбу против захватчиков, но и замечательный народный ашуг; эмоциональное воздействие этого образа чрезвычайно велико. И не удивительно, что когда разговор заходит об опере "Кёр-оглы", мы всякий раз вспоминаем Бюль-Бюля.Выдающийся артист, Бюль-Бюль был известен не только своим вокальным мастерством.

Он был талантливым педагогом, глубоко эрудированным ученым, отличным знатоком восточной музыки, выдающимся организатором. В течение долгих лет он был профессором Азербайджанской государственной консерватории и вырастил многих талантливых певцов, создав в Азербайджане целую вокальную школу. Бюль-Бюль был одним из основателей Института искусства и архитектуры Академии наук республики. Кроме того, ему принадлежит ряд научных работ, которые являются неоценимым подспорьем для тех, кто изучает и исследует историю музыкальной культуры Азербайджана.Высоко ценя оригинальность звучания азербайджанских народных инструментов, Бюль-Бюль много сил отдал подготовке к печати таких учебных пособий, как "Школа тара", "Школа кяманчи", "Школа балабана". По его инициативе были записаны на фоновалик 300 песен и теснифов в исполнении Джаббара Карягды оглы.

С 1932 года Бюль-Бюль руководил научно-исследовательским музыкальным кабинетом Азербайджанской государственной консерватории. Он принимал непосредственное участие в собирании лучших образцов азербайджанского музыкального фольклора. Под его руководством собрано и расшифровано свыше тысячи народных мелодий. Среди этих материалов виднейшее место занимает творчество ашугов. Кроме того, записаны воспоминания о многих видных деятелях азербайджанской музыки.Народный писатель Азербайджана Мирза Ибрагимов, хорошо знакомый с творчеством Бюль-Бюля и всегда высоко ценивший его мастерство, писал:

"...Бюль-Бюль, объединив лучшие стороны певческого и ашугского искусства, веками развивающегося в Азербайджане, с достижениями классической вокальной школы, создал неповторимое притягательное искусство. Бюль-Бюль исполняет с необыкновенным мастерством и азербайджанские народные мелодии, и мугамы, и арии из современных опер".В 1938 году в Москве состоялась первая Декада азербайджанского искусства. В эти дни на страницах столичных газет публиковались восторженные отзывы о прекрасном голосе и артистическом мастерстве Бюль-Бюля. Его творчество высоко оценивали такие видные деятели искусства, как К.Станиславский, С.Самосуд, А.Нежданова, И.Козловский, С.Лемешев, С.Прокофьев, Д.Шостакович, А.Хачатурян. В эти дни за выдающиеся заслуги в деле развития азербайджанского вокального искусства Бюль-Бюлю было присвоено звание народного артиста СССР.Триумфальными были его выступления и в дни Декады азербайджанской литературы в Москве в 1940 году. Писательница Мариэтта Шагинян, присутствовавшая на концерте азербайджанских мастеров искусства, состоявшемся в клубе Союза писателей, писала: "15 мая в клубе Союза советских писателей состоялась встреча азербайджанских и московских писателей, прошедшая в обстановке товарищеской искренности и ставшая ярким праздником.

...Бесконечно слышатся звуки музыки... Мы получаем удовольствие, слушая прекрасные песни азербайджанского народа в исполнении Бюль-Бюля".Возвратившись из Москвы, Бюль-Бюль с новыми силами отдался преподавательской работе. В марте 1941 года в Баку прошла всесоюзная конференция по вопросам подготовки вокальных кадров, на которой педагогическая деятельность Бюль-Бюля получила самую высокую оценку.После совещания Бюль-Бюль составляет новые творческие планы... Однако их осуществлению помешала война, в годы которой он вел активную концертную деятельность, выступая перед воинами Советской Армии и воодушевляя их на новые подвиги.

В 1943 году группа азербайджанских артистов, художественным руководителем которой был Бюль-Бюль, совершила поездку на Брянский фронт. За полтора месяца бригада дала 38 концертов, 25 из которых прошли прямо на передовой. Политическое управление Брянского фронта в отзыве о работе бригады писало: "Программа данных бригадой концертов привлекает внимание своим национальным колоритом, высокой культурой исполнительского мастерства. Выступления бригады превратились в демонстрацию великого единства и братства народов СССР, ведущих освободительную войну против гитлеровской Германии".Возвращаясь с фронта на родину, труппа артистов, руководимая Бюль-Бюлем, заехала в Москву. Несмотря на все тяготы военных дней, москвичи, как всегда, восторженно встретили азербайджанских артистов. Бюль-Бюль выступил в Колонном зале Дома Союзов с большой программой.

По приезде в Баку Бюль-Бюль организовал новую концертную бригаду и выехал на гастроли в районы Азербайджана. Три месяца в различных городах и селах бригада выступала перед трудящимися. Собранные с концертов 60 тысяч рублей были посланы в фонд обороны.После недолгого перерыва Бюль-Бюль вновь выехал на гастроли, теперь уже в Ереван, где выступил с партией Саро в опере "Ануш" армянского композитора А.Тиграняна, и со своей коронной партией - партией Кёр-оглы. Кроме того, Бюль-Бюль дал несколько концертов в военных госпиталях. Любовь армянского народа к творчеству этого замечательного певца выражена в письме Бюль-Бюлю народной артистки СССР Айкануш Даниелян, которая писала: "Самое великое удовлетворение для артиста-художника - это любовь и признание народа. Вы это имеете в полной, мере. Вы принадлежите всем, ибо ваше искусство идет из сердца, большого человеческого сердца".Тепло встретили выступление Бюль-Бюля и грузинские любители музыки, когда 24 декабря 1944 года в Тбилиси, на Декаде советской музыки закавказских народов, состоялся вечер мастеров азербайджанского искусства.

Бюль-Бюль был близким другом многих азербайджанских композиторов и страстным пропагандистом их произведений. Велики заслуги певца в деле популяризации вокальных произведений Ниязи, Кара Караева, Тофика Кулиева, Сеида Рустамова и многих других. Кара Караев писал: "Композиторы Азербайджана многим обязаны чудесному художнику, Бюль-Бюль был страстным пропагандистом нашего творчества - это был глашатай нашей музыки, борец за ее успехи и признание. Он был не только мудрым советчиком, учителем, но инициатором создания многих произведений в самых различных жанрах и масштабах - от простой массовой песни до-крупных, ныне общепризнанных симфонических произведений и опер. И его требовательность, высокая мера, с которой он подходил к нашей работе, поразительное чутье и непримиримость к малейшим недостаткам являлись для нас критерием в творческой работе".

Видному азербайджанскому композитору Фикрету Амирову Бюль-Бюль оказал большую помощь при создании им симфонических мугамов. В одной из своих статей Фикрет Амиров писал: "... моя творческая жизнь более всего связана с Бюль-Бюлем.

Бюль-Бюля можно сравнить с ненаписанной, глубоко содержательной, живой книгой об азербайджанской музыке. Изучая тонкости азербайджанской музыки, я часто обращался к этой книге. До сих пор ближайшим другом и советником всего, что мной написано, был Бюль-Бюль. Неоценимой была его помощь при создании симфонических мугамов. "Шур" и "Кюрд-овшары". Именно Бюль-Бюль настоял на том, чтобы я написал музыкальные комедии...".

В декабре 1957 года азербайджанский народ торжественно отметил 60-летие со дня рождения и 40-летие сценической деятельности Бюль-Бюля. Со всех концов нашей страны съехались в Баку прославленные музыканты, певцы, артисты и музыковеды,, чтобы поздравить замечательного азербайджанского певца. В дни юбилея Азербайджанская государственная консерватория, Государственный театр оперы и балета имени М. Ф. Ахундова и Институт архитектуры и искусства провели совместную научную сессию, посвященную творчеству Бюль-Бюля. В адрес юбиляра со всех концов нашей страны поступили сотни поздравительных писем и телеграмм от таких видных представителей искусства, как С.Лемешев, Вано Мурадели, И.Козловский, Акакий Хорава, Давид Ойстрах, Л.Утесов, Шара Талян, Верико Анджапаридзе, Татевик Сазандарян и многих других.

В 1959 году на Декаде азербайджанского искусства в Москве жители столицы вновь встретились с Бюль-Бюлем, который, несмотря на свои 62 года, великолепно пел и держался на сцене. Композитор В.Соловьев-Седой, слушавший пение Бюль-Бюля и в 1938 и в 1959 годах, так говорил о своих впечатлениях:

"Мое знакомство с "Кёр-оглы" состоялось на Первой азербайджанской декаде. Народный артист СССР Бюль-Бюль поразил меня тогда до крайности. В настоящее время он исполняет арии Кёр-оглы с таким же совершенством, как и 20 лет назад. Его прекрасный голос и артистическое мастерство совершенно не изменились"Возвратившись после декады в Баку, Бюль-Бюль продолжал жить напряженной творческой жизнью - часто выступал с концертами, сделал доклад на третьем съезде ашугов Азербайджана.

Летом 1961 года Бюль-Бюль отправился с гастролями в Карабах, откуда потом заехал в Шушу - колыбель азербайджанских ханенде, где выступил с несколькими концертами. Последний концерт Бюль-Бюля в Шуше, состоялся в просторном зале бывшего реального училища. Сюда собралось более тысячи зрителей, пришедших из самых далеких селений Шушинского района. Это было последнее выступление певца на родной земле. Когда на сцене появился Бюль-Бюль, зрители встали и в течение нескольких минут горячо аплодировали своему любимцу. Кажется, Бюль-Бюль никогда не пел так прекрасно, с таким вдохновением и страстью, как в тот вечер. Это вполне естественно. Потому что он пел в Шуше - краю, где родился и вырос. Никто в тот вечер не мог и подумать, что через два месяца Бюль-Бюль навеки умолкнет... 26 сентября 1961 года его не стало.Смерть Бюль-Бюля была невозместимой утратой для азербайджанской музыки. В истории вокального искусства Азербайджана богатейшее и неповторимое творчество Бюль-Бюля занимает особое место. На протяжении 50 лет он пел на народных празднествах, музыкальных вечерах, в концертных залах, на оперной сцене и по радио, пробуждая своими песнями самые благородные чувства в сердцах людей. Видный азербайджанский писатель Сулейман Рагимов писал:

"Бюль-Бюль - неповторимый исполнитель азербайджанской народной музыки и сложного, современного музыкального искусства. Искусство Бюль-Бюля доступно каждому.. Его любят слушать и рабочий, и колхозник, и ученый, и студент, и стар и млад... Ибо Бюль-Бюль умеет найти дорогу к сердцу каждого своего слушателя. Не найти человека, который не любил бы, не был бы пленен искусством Бюль-Бюля! Когда я называю имя Бюль-Бюля, когда я ищу глазами вокруг, думая, с кем сравнить его, предо мной встают фигуры Узеира Гаджибекова, Самеда Вургуна... По моему мнению, Бюль-Бюль стоит на такой же позиции, занимает в вокально-сценическом искусстве такое же место, что и Узеир Гаджибеков в мире музыки, а Самед Вургун в современной поэзии".

09.jpgБюль-Бюль великолепно владел вокальной техникой. Вот почему его голос звучал и мощнее, и звучнее, и шире, чем у других певцов, наделенных от природы более мощными голосами. И воспринимался как голос небывалый, неповторимый, единственный. Выступая в мугамных операх, Бюль-Бюль умело использовал творческий опыт своего великого учителя Джаббара Карягды оглы.Через всю жизнь он пронес любовь к искусству великого певца Востока, основоположника азербайджанского вокального искусства Джаббара Карягды оглы. Неслучайно, говоря об искусстве ханенде в Азербайджане, он всегда с гордостью упоминал имя Джаббара Карягды оглы, называя его "отцом ханенде" и "историей нашей музыки".Он творчески усвоил самые лучшие традиции мирового вокального искусства, восхищался творчеством бессмертных европейских и русских певцов - Карузо, Джильи, Шаляпина, Неждановой, Собинова. Секрет обаяния Бюль-Бюля-артиста таился в необычайно-красивом, мягком тембре его серебристого голоса, которым, он владел в совершенстве, в изумительно отчетливой дикции, в простоте и искренности исполнения и полной гармонии вокального и драматического мастерства. Нежность, душевная теплота сочетались в пении Бюль-Бюля с благородной мужественностью и силой.Весь свой талант и жизнь он отдал своему народу. Бархатный тембр голоса, легкость и подвижность звука, теплота, задушевность предопределили его путь лирического тенора. Но возможности этого редчайшего голоса оказались, богаче, чем можно было предположить.В начале сценической карьеры в этом голосе открылись, металлический звон, героическая сила, мужественная мощь, тенора драматического.

Как Собинов был первым русским бельканто, так и Бюль-Бюль останется в истории азербайджанской музыки лучшим азербайджанским бельканто.

На сцене он жил, и все его сценические образы были исполнены темперамента и искренности, которым нельзя было противостоять. Это был певец многогранной культуры и глубокой образованности, с редкой для тенора колоратурной техникой, даром вокального перевоплощения. Все это позволяло певцу одинаково хорошо воспроизводить и музыку Востока, и музыку Запада.Неповторимое искусство Бюль-Бюля, его богатый и яркий голос стояли в центре внимания многих известных музыкантов, музыковедов. Народный артист СССР Б.Мордвинов, восхищенный исполнительским мастерством Бюль-Бюля, писал: "Среди талантливых артистов азербайджанской оперы особо должен быть отмечен видный мастер сцены - Бюль-Бюль. Он поет предельно умело. Его движения особенно ритмичны. Бюль-Бюль - актер редкой силы, большой культуры". Видный музыковед А.Шахвердян тоже высоко оценивал искусство Бюль-Бюля. Он писал:

"Среди певцов одно из первых мест занимает Бюль-Бюль. Необычайно интересна биография этого талантливого певца. С двенадцати лет приобщившись к искусству ханенде, он обошел весь Азербайджан, своим прекрасным голосом и умением завоевал великое уважение народных масс. Еще с юных лет он поставил своей целью научиться европейской манере пенья, и несколько лет учебы в Италии дали ему возможность исполнить эту мечту. В результате Бюль-Бюль стал виднейшим актером азербайджанской оперы".Во время учебы в Италии голос молодого певца привлек к нему внимание музыкальной общественности. Еще в начале 1931 года известный журнал "Арте-Ностра" опубликовал статью о жизни и творчестве Бюль-Бюля с портретом певца. Фирма граммофонных пластинок "Колумбия" записала голос Бюль-Бюля; он получил множество приглашений из различных стран на гастрольные поездки. О прекрасном голосе азербайджанского соловья слагались песни и стихи; такие крупные деятели азербайджанской литературы и искусства, как Самед Вургун, Сеид Шушинский, Курбан Примов, Мехти Мамедов и другие не раз в своих выступлениях давали высокую оценку искусству Бюль-Бюля.Близко знавший певца и бесконечно любящий его творчество видный азербайджанский дирижер, народный артист СССР Ниязи писал:

"Я считаю Шаляпина новатором русской оперы, Бюль-Бюля - новатором азербайджанской оперы. Если мы понимаем исполнительское мастерство Шаляпина, его обращение к духу исполняемой музыки, как он ищет глубину и содержание в ней, как сливаясь с образами, живет жизнью своих героев, значит, мы можем уяснить для себя могучее воздействие на слушателей мастерства Бюль-Бюля. Трудно оценить огромные заслуги Бюль-Бюля в сфере создания профессиональной исполнительской школы. Я считаю, что заслуги Бюль-Бюля перед нашими певцами в области вокального искусства равны заслугам Узеира Гаджибекова перед нашими композиторами.

Мы гордимся, что Бюль-Бюль - соловей нашего народа, Бюль-Бюль - наш".Бюль-Бюль поистине гордость азербайджанского народа. Избрание его при жизни депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР всех созывов было выражением всенародной любви к нему. Всю свою жизнь он служил делу развития азербайджанской национальной культуры. Правительство высоко оценили заслуги Бюль-Бюля, наградив его орденами и медалями. Он был также удостоен Государственной премии СССР.В оценках Бюль-Бюля, кажется, нет расхождений. Люди разных вкусов и поколений, любящие разную музыку, разные жанры, разных исполнителей, единодушны в оценке Бюль-Бюля.

В истории вокального искусства, Бюль-Бюль - явление уникальное. Его творчество оказало большое влияние на восточное вокальное искусство.О значении творчества Бюль-Бюля, о его месте в истории азербайджанской музыки можно говорить бесконечно много, ибо вся жизнь этого замечательного певца была примером вдохновенного служения родине, народу. Его прекрасные песни будут звучать вечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<H3>natavan%201.jpg uzeyir%2011.jpgbulbul%2011.jpg Даже памятники классиков азербайджанской культуры Натаван, Узеира Гаджибекова и Бюль-бюля расстрелянные оккупантами изгнаны из родного города Шуша и находятся сейчас во дворе азербайджанского государственного музея исскуств в Баку! Они должны быть возвращены на родную Шушинскую землю а не пылиться в музейном дворе!

</H3>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУЖНО ЛИ ДО ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ СМЕНИТЬ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ НАТАВАН, УЗЕИРУ, БЮЛЬ-БЮЛЮ?

natavan%201.jpg uzeyir%2011.jpgbulbul%2011.jpg

Очень часто в СМИ звучат мысли о том, что Азербайджан проигрывает информационную войну армянам, и причиной этому является то, что в вопросах пропаганды мы занимает не наступательную, а оборонительную позицию. Учитывая все это, сотрудники газеты «Зеркало» Кенан Гулузаде и Мурад Гусейнов предложили начать кампанию под названием «Азербайджан начинает и выигрывает».

Авторы статьи, опубликованной в субботнем номере «Зеркало», призвали сограждан страны поработать на пользу Азербайджана с точки зрения пропаганды, и выдвинуть предложения, которые могут помочь Азербайджану в информационной войне. Сотрудники «Зеркало» предложили отправлять на электронный адрес газеты gazeta@zerkspam.com все имеющиеся предложения и пообещали напечатать самые интересные из них.

Одну из интересных предложений выдвинули сами авторы статьи: три памятника – Натаван, Узеиру Гаджибекову и Бюль-Бюлю, которые продырявлены армянскими оккупантами в Шуше, и которые находятся во дворе азербайджанского государственного музея искусств имени Рустама Мустафаева, выставить на самом видном месте Баку, в центре или по дороге в аэропорт.

Сайт «Медиа форум» выяснил отношение самому первому предложению, выдвинутому в рамках кампании «Азербайджан начинает и выигрывает», у доктора филологических наук, профессора Камиля Вели Нариманоглы и главы пресс-службы минстерства культуры и туризма Интигама Гумбатова.

К.В,Нариманоглы считает, что, действительно, нахождение продырявленных памятников Натаван, Узеиру Гаджибекову и Бюль-Бюлю не совсем эффектно. «Поэтому, предложение «Зеркало» - хорошее предложение. Я приветствую это предложение. Но у нас такие идеи возникают нерегулярно. Их надо подготовить в комплексном порядке, то есть должны быть комплексные предложения».

К.В.Нариманоглы не является сторонником подражания армянам в вопросах пропаганды. По его мнению, Азербайджан должен выставить новые проекты. «Сколько еще будет продолжаться ситуация, когда армяне будут выступать с инициативой, а мы будем отвечать на это и оказываться у них на хвосте? Мы должны сделать так, чтобы они оказались у нас на хвосте».

Профессор заметил, что раны, полученные от Армении, не доводятся до иностранных гостей должным образом и на самом деле у нас имеется неправильная пропагандистская концепция. К.В.Нариманоглы перекладывает ответственность за это не только на представителей власти, но и на общественные организации и отдельные лица. «Хочу и себя винить в этом».

К.В.Нариманоглы считает, что установление продырявленных памятников на места, где их могут увидеть множество людей, является лишь одним из вопросов в деле доведения правды об оккупации наших земель. По мнению профессора, на самом деле, все факты о наших оккупированных территориях, включая Карабах, депортированных во все времена с наших исконных земель наших соотечественниках должны быть задокументированы. «Все материалы должны найти отражение в наглядном виде в музеях, в том числе и Интернете. Количество таких сайтов нужно увеличить. На таких сайтах должны идти материалы, сводящие на нет неправдивые информации Армении о Нахичевани, Карабахе».

Интигам Гумбатов, отвечая на вопросы сайта «Медиа форум» в связи с этим вопросом, сначала заметил, что в доставке в Баку продырявленных в Шуше памятников есть огромный труд бывшего главы министерства, нынешнего чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в России Полада Бюль-Бюль оглы. «До возвращения Шуши дворик музея искусств посчитали самым удобным местом для хранения этих памятников».

По словам И.Гумбатова, для установления этих памятников в другие места неоднократно предлагались другие места, но в то время решительное мнение П.Бюль-Бюль оглы было таковым, что будет лучше, если памятники останутся во дворе музея. «Лично я думаю, что установление этих памятников по дороге в аэропорт, не совсем правильно. Кто остановит машину, чтобы посмотреть на них? Но можно возить приезжих иностранных гостей во двор музея и показывать эти памятники. Все же памятники находятся в надежном месте».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стингер не надо нам доказат что ты арменин ! мы и так знаем . ну и где ваш стройки в шуше ? суди по фото там вапше люди не жвёт . сагласис что ты фуфло !

1.Привет Стингер! Был я летом в Карабахе. В моей любимой Шуше и многих других местах.Там так всё запущено! В Шуше много домов до сих пор в полуразваленном виде.

2.-Уважаемый Асадулла Гюль Шуша сильно пострадала во время боевых действий согласен. Ее восстановление идет как ни странно медленно. Но если смотреть на сегодняшние темпы развития то я считаю что через три года Шуши вы не узнаете.

ну да уже через 10 лет!!\

а еще не надо тут арат что ты словами на ветер не бросаэшся )))

Фьюжн а я Вам случайно в кошмарах не снюсь ?

Что я Вам плохого такого сделал, что вы все мои посты наизусть помните :) Мне аж лестно стало :) Может меня еще и на лекциях молодому подрастающему поколению цитировать будете

Отвечаю:

во первых: я не фуфло ! Следите за своими словами мы не на уличной разборке.

во вторых: То что я сказал Асадулла Гюлю коренным образом отличается от того что я написал в этом посте лишь потому что уважаемый Гюль недавно был в Шуше. Ему поэтому поэтуму будет с чем сравнить. Говоря о промежутке 10 лет я имею ввиду все структурные изменения, а именно уничтожение руин и возведение новых зданий. Заметьте этого я Гюлю не писал.

я все читаю на разделах и о свайих врагах все запоминаю ! ты не волнуйса наш моладой покаленя знает о нашых врагах .

я хачу тебе доказат что вы не спасобный изменят шушы до неузнаваемст )))

проста ты тут лепиш все что хоочеш думаеш мы незнаем кто такой арменя

так что не лепи все что попал ))) ne GONII!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fusion

Продолжай также думать. Просто все что ты запоминаешь смахивает.... даже незнаю на что это смахивает, не могу найти подходящего слова.

Ну да ладно. Не важно. Постарайся не писать околесицу а обосновать свой ответ. Почему за 10 лет нереально отстроить Шушу до неузнаваемости, кроме того что мы армяне :prigprig:

Если цепляться к словам то этот пост можо растянуть до бесконечности.

С уважением,

Армен "Стингер" Гаспарян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...