Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!
konnekt

МЯСО.

Recommended Posts

Суфий,

То, что было выше - не пафос. К обсуждению литературного произведения/искусства/любого предмета можно подойти с 2 рюкзаками:

1. Подойти к нему с тем, что у тебя точно есть: ум (чтобы этот предмет обдумать), сердце (чтобы этот предмет почувствовать), чувства (чтобы определить этот предмет на уровне ощущений : подходит тебе это - не подходит).

2. Подойти к нему с тем, что у тебя есть (п.1) + знание предмета. ( Это определенный уровень знания специфики области, к которой относится этот предмет; владение последней информацией ( вкл. историю) по этому предмету, которая уже носит иной уровень, если хотите, не совсем дилетантский. Это предполагает использование терминов, которые действительно несут смысловую нагрузку.

В этом отношении отчасти Коннект был прав: формат форума не предполагает обсуждения и анализа литературных произведений с тч. зрения п.2, что связано с пестрой читательской публикой. Поэтому литературные работы вызывают лишь реакцию чувств: положительно/отрицательно и ощущений: приемлемо/ не приемлемо.

Суфий, я не сторонница сотрясать воздух количеством слов. Вообще словами засорять воздух. Раздел у нас такой есть: литература, где можно было выразить мнение. Вот и коснулась я п.2. получилось много и непонятно.

Из уважения к разделу я скажу по-другому еще раз то, что напечатала выше (а нужно ли это?...), потому что по ответу Суфия, меня не поняли вообще. Не меня. А то, что сейчас мы имеем в литературе.

Попробую.

Абстрагируемся.

Представьте всю литературу в виде реки. У нее свое информационно-энергетическое течение. С информацией – понятно. Энергетическое: из литературы мы черпаем чувства, ощущения, мысли. У этой огромной реки есть множество притоков, рукавов. Эти рукава: отечественная классика (притоки "Золотой век", "Серебряный век", романтизм, сентиментализм, реализм), зарубежн. классика (17, 18, 19 вв, 2-ая половина XX в.). Наступает 21 век. Литература всегда связана с политич, экономич, социальн. и культурным фоном. Так вот. В этой реке вдруг появляются новые притоки: постреализм, постмодернизм дрдрдрдр и есть еще такое: трансгрессивная литература. Литература "нового поколения". Поколения Икс.

Это понятие ввел писатель Коупленд в своей книге "Generation X". Поколение этих людей - начиная с тех, кому сейчас 30.

Это проблемы, жизнь, стиль жизни 30-летних, 20-летних (некоторых взрослых неформатов)))

Это появление контркультур: панк-, металл-, растаманы- и др.

Все это сегодня становится похожим на большой пестрый базар, который в максимально короткие сроки удовлетворяет максимально широкий спрос человека: рядом с Лермонтовым вы найдете полку Блаватской и Кастанеды, а на полке с Кораном и Ведами – пособие по пирсингу и книги направления "стальной стержень" (воздержание от наркотиков, алкоголя, мяса). Весь этот базар переносится еще и в виртуальное пространство с появлением WWW. Там еще больше выбор, и многое бесплатно.

Вот и появились полки с трансгрессивной литературой.

"Трансгрессия" означает переход за рамки и границы социальных и культурных условностей. Это понятие несет в себе некий прорыв в неизведанное, неиспробованное ранее.

Эти прорывы (временами очень жесткие) могут коренным образом изменить человека.

Это направление "работает" с пограничными состояниями сознания. Трансгрессия - это озарения, мистический опыт, состояние измененного сознания (результат действия глубокой медитации или психотропных веществ), безумие (да-да), смерть.

Трансгрессивная литература описывает героев, которые жестко ломают социальные стереотипы и рамки; описывает состояние иного сознания, здесь же проблема наркотиков, сексменьшинств, проблема я - общество, я - государство, жесткая ломка себя, своего "Я" и собственное возрождение из пепла действительности. Это шоковая терапия в литературе, литературный адреналин. Здесь выросли писатели-хирурги, слово которых - электрический заряд: Томпсон, Ирвин Уэлш, Берроуз, Андре Бретон, Паланик, Мамлеев, В. Ерофеев, С. Довлатов, отчасти Пелевин, практически всё издательство Дмитрия Волчека 'Kolonna publications' - "Митин журнал".

В этой литературе вы не сможете найти границу между дозволенным и недозволенным, хорошим - плохим, между хорошим героем и плохим. Часто этой границы не может определить и сам автор, потому что настолько сильно накалена психологическая, эмоциональная обстановка, в которой действует герой, что все правила, нормы и сама истина представляются настолько относительными…и абсолютными одновременно. В этой литературе вы не найдете поучений от автора, вы не найдете и сочувствия, утешений, потому что работа автора - вывернуть ваши чувства, сущность и мысли наизнанку, вывернуть вас всего, открыть то, что вы скрывали, запихивали так старательно в себя, то, что прятали, отрицали, потому что это было асоциально. Но это было человеческим. В общем, работа с архетипами и Тенью, о которых говорил Юнг.

Зачем это нужно.

Это и называют "шоковой терапией", литературной хирургией, когда ты можешь увидеть внутреннюю часть себя, настоящую, не искусственную, и работать с нею. Если ты отрицаешь, если ты повелся на описания автора и если тебе стало противно - либо ты убежишь, либо ты стойко устоишь - тогда возьми еще больше (вспомните цитату Коннекта Flash'y). Если хотите, здесь начинается психоанализ, гельштат-терапия и очищение эго от наносного. Это наносное, которое превозносит (часто неосознанно) человека над всеми ("интеллигент", "высоконравственный", "чистая душа", "ясное сознание", "я - индиго", "я- гуру", "я - Мастер", "Я - пилигрим") сносится, как шашкой, в один миг. И оставляет тебя с самим собой. С настоящим собой. С настоящими чувствами, не искусственными заоблачными. Отсюда ты начинаешь свой восходящий путь. В общем, начинаешь выводить новые буквы на tabula rasa.

Вопрос: можно-нельзя, да как же дети, да как же мы, да как же мат.

Это реакция массы.

Ответ: в том-то и дело, что литература эта направлена не на массу. А на индивидуума.

Помните, Коннект сказал, может, моя книга поможет 30, а может и 300 тыс. Эта индивидуальная работа. Поймет эту литературу и найдет что-то полезное для себя понимающий и знающий, и еще тот, кому она действительно нужна. Книга найдет своего читателя. Читатель найдет Свою книгу.

Совет: не скупайте и не читайте то, без чего можете обойтись вы и ваши дети.

А если вы не уверены в детях – разговаривайте с ними, чтобы понять, что им нужно. Эта литература не для них. И не для детей-взрослых.

Мдаа....)))))

Так надо и писать на книжке, что она не для широкой публики.... Ведь я спорю именно об этом....))))

Или надо было открыть тему с названием "Литература для неформалов"......)))))))

П.С. А пост ваш действительно получился очень большой.......................))