Перейти к содержимому

Курочек выкинули


Frozen

Recommended Posts

7 Января около 4 часов дня, на одной из центральных улиц Баку, прошло мероприятие под ратронажем Отдела Исполнений Судебных решений города Баку. Суть мероприятия заклучалась в выселение всех работающих магазинов и кафе, находящихся на первом этаже задния музея Низами. По постановлению суда, все функионирующие торговые точки в данном районе , должны были свернуть бизнес и покинуть арендованные помещения. В течение нескольких часов при помощи местной полиции и рабочих, работники Городского суда вывозили инвентарь магазинов и одного из самых посещаемых кафе, города Баку- “Пицца Пронто”. Вещи вывозились при помощи грузовых автомобилей и под строгим надзором властей в лице молодых работников Суда. Именно эти работники повинуясь зову дела, пытались очистить улицу от журналистов, отобирая фотоаппараты и мотивируя все это запретом на сьемку. Конечно не стоит винить никого в этом маленьком недоразумение, ведь закон не так легко выучить, особенно тем, кто его предсталяет.

“Мы платили по 500 долларов за каждый объект на этом этаже” – сказал один из работников Пицца Пронто, что “ Это конечно меньше чем рестораны и магазины на паралельной стороне. Вот власти и разозлились на такую несправедливость и решили разорвать существующий контракт.”

Конечно мало кого интересовало, то, что очищая этажы НЕЖИЛОГО здания от точек общепита и магазинов, суд оставил без работы более 60 семей и прервал существование одного из лучших кафе нашего Баку, в котором жители Баку проводили свой досуг.

По словам Рустамовой Сейяр, главного директора магазина Ив Роше, который все еще работает , представители судебной власти уже заходили в магазин и угрожая потребовали выселения.

“Я потребовала писменного решение суда у Джахира Мурадова, судебного приястава”- сказала Рустамова –“Но так–как решение все еще не полученно, я попросила не угрожать мне и покинуть мой магазин.”

Соглашение об аренде магазина было подписанно в 1992 году , сроком на 25 лет. В течение этого срока магазин Ив Роше выплатил государству сумму в зармере 120 тысяч долларов США.

“В 1998 году вышло решение, по которому это здание было переданно золотому фонду Азербайджана в качестве архитектурного памятника. Но если это решение было принято 5 лет тому назад, почему же государство все это время взымало с нас арендную плату ? Значить государство обманывало нас и сейчас решило выселить не имея никаких оснований” – сказала Рустамова.

Сорри фор май бяд рашан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

120 000 : 10 лет : 12 месяцев = 1000 долл в месяц... У магазина площадь не такая большая и сумма аренды справедливая (если материал верен)... Кроме того, если здание продается, передается, дарится или по-любому иному отчуждается, то права арендатора от этого не аннулируются. Для прекращения аренды требуется решение суда с выдачей справедливой компенсации за всевозможные потери (включая и более дорогую аренду)...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что La Flute выкинули что ли? :(

Чего-то я сильно сомневаюсь что все это заварилось из-за любви к памятникам архитектуры. Вон, по-соседству, в Крепости, уже сколько этих самых памятников обгадили и ничего, молчали...

Того гляди еще и ресторан Караван-сарай закроют, а на его место вернут верблюдов... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ельхан в 1998 году вышел указ Президента АР , в котором было сказанно ,что все торговые точки в зданиях золотого фонда ( то бишь музеях и тд ) , должны быть удалены. С 1998 года Франк Моллер , владелец Пицца пронто проиграл 4 судебных заседания по этому вопросу. Последнее заседание закончилось на прошлой неделе. Вот и выселяют их.

Материал мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фро,

Моллера не любят еще со времен, когда он оказался единственным, кто боролся с беззаконием со стороны нового мэра...

Закон я не видел, но он не должен содержать просто приказ удалить, если конечно Президента волнует имидж страны... Это сродни национализации и плевок на принципы свободы предпринимательства, защиты частной собственности и т.д. И наши, и иностранные инвесторы остро реагируют на такие меры... Впрочем, нашим чинушам на это плевать...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братишка

К сожалению я закон тоже не видел.

Просто все это проходит под непосредственным участием Директора музея.

Насколько я знаю он лично подал жалобу по этому вопросу в гор Суд.

ЗЫ. А на счет чинушей ты прав :(

Куда мы катимся ? ... Наверное в ан*сы истории ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, положа рука на сердце, кому мешали магазины и ресторан под музеем?

И кому надо было выбрасывать бедных на улицу, а не дать, например, 6 месяцев уведомления, чтоб они сумели подыскать что-то иное?

Тошно, когда такое видишь :(

И что собирается этот директор делать теперь с этим суперценным пространством? Своим гохумам сдать или же выставочный зал для Хамси Низами устроить?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, положа рука на сердце, кому мешали магазины и ресторан под музеем?

И кому надо было выбрасывать бедных на улицу, а не дать, например, 6 месяцев уведомления, чтоб они сумели подыскать что-то иное?

Тошно, когда такое видишь :(

И что собирается этот директор делать теперь с этим суперценным пространством? Своим гохумам сдать или же выставочный зал для Хамси Низами устроить?

Эльхан ... никому они не мешали ..Просто у нас идет тенденция Видимости Правого дела.

Подготовка к выборам ? ...

Или же кто-то решил в Гор Суде отличится ?

Кстати на счет пустого места задавалось много вопросов ... И никто ответить не смог :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно мало  кого  интересовало, то, что  очищая этажы НЕЖИЛОГО здания от точек общепита и  магазинов, суд  оставил  без  работы более 60 семей  и прервал  существование одного из  лучших кафе нашего  Баку, в котором жители  Баку проводили свой досуг.   

сегодня мне друг звонил и сказал, что его брат лишился рабочего места, он в кафе работал администратором...у него семья ребенок........на личном уровне для них это трагедия..в такое то время потерять работу кормильцу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...