Перейти к содержимому

... об ответственности


Gaudi

Recommended Posts

"Мы ответственны за тех, кого приручили..."

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Анхель де Куатьэ в повести "Маленькая принцесса" говорит, что это неправильно. Если ты пытаешься быть за кого-то "ответственным", но сам его не любишь, это не ответственность - это ложь. "Мы ответственны не за тех, кто нас любит, а за тех, кого мы любим. Любовь - это сила. Кто любит - тот и отвечает. И тогда все правильно, потому что по-честному. А быть ответственным, не любя, это неправда", - пишет он.

А как считаете вы? Почему?

...Рожденные ползать летать не умеют, но иногда рожденные ползать заползают так высоко, что перед ними ползают рожденные летать...

*D&G*

ОБО МНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Гауди позволь мне не согласиться с Анхелем....Чувство ответственности никак не связано с любовью....Можно быть ответственным человеком , но это же не значит что ты должен любить

Чем чаще женщина стонет ночью, тем реже она ворчит днем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гауди позволь мне не согласиться с Анхелем....Чувство ответственности никак не связано с любовью....Можно быть ответственным человеком , но это же не значит что ты должен любить

+1, это от сердце должно идти ………

Свобода как выбор и ответственность за этот выбор, принимаемая перед самим собой, своей душой осуществляются на втором центральном и системообразующем – уровне свободы и ответственности как единого целостного феномена.

из за чести лучше умереть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искра вы так резко очертили границы нашего умственного развития, что я понял лишь что вы со мной согласны))))

Чем чаще женщина стонет ночью, тем реже она ворчит днем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искра вы так резко очертили границы нашего умственного развития, что я понял лишь что вы со мной согласны))))

вы правы.......

Для человека, который успешно разрешил свои отношения привязанности и любви с другими людьми, близкие эмоциональные взаимоотношения не представляют проблемы. Он чувствует себя комфортно как в таких личных взаимоотношениях, так и ситуациях, требующих эмоциональной дистанции. Для него важно, чтобы его любили, но, если его не любят, он может принять факт, что нелюбовь или неприязнь являются результатом взаимоотношений между ним и другим человеком - другими словами, нелюбовь не означает, что он нелюбимый человек и ответственность разделяется поровну.

из за чести лучше умереть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю.Я ответственна как раз за тех кого люблю,кто мне близок и дорог,за кого я переживаю.Вот за них я несу ответственность.И я не могу быть ответственна за какого-нибудь Петю Бубкина,потому что мы не близки,я не могу быть ответственна за своих коллег или друзей друзей,потому что я их плохо знаю.И мне не надо чтобы за меня несли ответственность чужие люди\соседи\однокурссники,зачем?

Как можно нести ответственность за безразличного тебе человека?

Gahir,быть ответственным человеком и нести ответственность за кого-то это разные понятия,абсолютно.

Да,быть ответственным не связано с любовью,а вот нести ответственность за кого то имеет прямое отношение к любви,дружбе и родственным связям,за чужого человека ответственность нести глупо.

Мне кажется или я не понимаю тему...Здесь речь идет не о том ПЕРЕД КЕМ надо быть ответственным,а о том, ЗА КОГО надо нести ответственность.

Быть ответственным перед кем то и нести ответственность за кого-то(маму,папу,любимого,ребенка,мужа)-это разные понятия!

Изменено пользователем Korolevishna

Сейчас такое время: человечность принимают за слабость,а сволочизм, и лёгкую степень дебильности за волевой и сильный характер…

Я не буду проще и не надо ко мне тянуться.

Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мы ответственны за тех, кого приручили..."

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Анхель де Куатьэ в повести "Маленькая принцесса" говорит, что это неправильно. Если ты пытаешься быть за кого-то "ответственным", но сам его не любишь, это не ответственность - это ложь. "Мы ответственны не за тех, кто нас любит, а за тех, кого мы любим. Любовь - это сила. Кто любит - тот и отвечает. И тогда все правильно, потому что по-честному. А быть ответственным, не любя, это неправда", - пишет он.

А как считаете вы? Почему?

быть ответственным перед человеком который вас любит я считаю это моразмом...тут никакого взаимодействия нет...я считаю что просто надо проявлять какое то уважение к ним, хотя бы за то, что вы ему/её не безразличны как человек,как личость... а вот что касаетя быть ответственным в своих поступках,действиях,словах то это да...или перед родными,но это уже обязанность, а не ответственность...

следовать всем правилам - значит лешить себя всех удовольствий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добро пожаловать Freay Angel :gizildish:

По моему оба автора правы, просто второе определение охватывает лишь часть первого, которое я понимаю вот так: Если ты привязал к себе человека, и он к тебе приручился, тебе доверяет, и ты дал ему повод что то от тебя ожидать то твоя прямая обязанность (читай ответственность ) эти самые ожидания оправдать. По другому ты просто подлец, и неважно любишь ты или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добро пожаловать Freay Angel :gizildish:

По моему оба автора правы, просто второе определение охватывает лишь часть первого, которое я понимаю вот так: Если ты привязал к себе человека, и он к тебе приручился, тебе доверяет, и ты дал ему повод что то от тебя ожидать то твоя прямая обязанность (читай ответственность ) эти самые ожидания оправдать. По другому ты просто подлец, и неважно любишь ты или нет.

а если ты никаких надежд не вселял ? но все остальное в силе..

а вообще, НИКТО НИКОМУ ничего не должен. Если сам себя этим не обязал(а).. вот и все ))

Изменено пользователем Gaudi

...Рожденные ползать летать не умеют, но иногда рожденные ползать заползают так высоко, что перед ними ползают рожденные летать...

*D&G*

ОБО МНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю ответственности,я мнительный и она меня угнетает((((

Сиреневым пламенем дышат большие кирпичные домны.

Противник на нашу погибель готовит подводные лодки.

Но мы тоже люди не промах. Мы прячемся в черные дыры.

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ты никаких надежд не вселял то никто не в праве что нибудь требовать. ))

Хотя ещё есть такие понятия как мораль, кишилик, мердлик, намус... Как с ними быть? Цитаты эти случаи не охватывали, и всё таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1, это от сердце должно идти ………

Свобода как выбор и ответственность за этот выбор, принимаемая перед самим собой, своей душой осуществляются на втором центральном и системообразующем – уровне свободы и ответственности как единого целостного феномена.

Переводи...

Как изумляет нас кружение небес!

Загадками полно движение небес.

Идет во все дела вторжение небес,

Но как обжалуешь решение небес!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчет тех людей которые дают надежду,обещают? они же несут ответственность за это правельно? а если это все было лишь иллюзией которую вам внушили,тогда да - это подло

следовать всем правилам - значит лешить себя всех удовольствий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безответственность - неуважение, к человеку и почти всегда ложь.

Я очень, даже слишком ответственная, на меня всегда можно расчитывать, стараюсь никогда не подводить

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для человека, который успешно разрешил свои отношения привязанности и любви с другими людьми, близкие эмоциональные взаимоотношения не представляют проблемы. Он чувствует себя комфортно как в таких личных взаимоотношениях, так и ситуациях, требующих эмоциональной дистанции. Для него важно, чтобы его любили, но, если его не любят, он может принять факт, что нелюбовь или неприязнь являются результатом взаимоотношений между ним и другим человеком - другими словами, нелюбовь не означает, что он нелюбимый человек и ответственность разделяется поровну.

- + 100%. Вы мне уже нравитесь. ))))))) :ofigel: )

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безответственность - неуважение, к человеку и почти всегда ложь.

Я очень, даже слишком ответственная, на меня всегда можно расчитывать, стараюсь никогда не подводить

Точная формулировка...от души

без цитат из книг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ответственны за тех кого приручили,именно эта ответственность служит основанием для полного отдаления. Так лучше.

i got a bullet for u

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты привязал к себе человека, и он к тебе приручился, тебе доверяет, и ты дал ему повод что то от тебя ожидать то твоя прямая обязанность (читай ответственность ) эти самые ожидания оправдать. По другому ты просто подлец, и неважно любишь ты или нет.

дойдя до вашего поста,поняла ,что мне по теме абсолютно нечего добавить.вы все сказали за меня.остается поставить ППКС.

а если ты никаких надежд не вселял ? но все остальное в силе..

а вообще, НИКТО НИКОМУ ничего не должен. Если сам себя этим не обязал(а).. вот и все ))

Гауди,Экзюпери,говоря об ответственности,не рассматривал этот случай...ты же читал "Маленького Принца"?ну вот..там идет именно о том,о чем выше и написал Shotgun,т.е. если ты привязал человека к себе...остальные"если" тут отпадают...

самообман..мы живем в обществе,среди людей,и хотим мы этого или НЕТ),то мы всегда кому-то что-то должны,перед кем-то/за кого-то ответственны..это закон общества,которому следует каждый вне зависимости от собственных желаний...

"у каждого из нас есть хомут на шее,главное,чтоб он был по размеру и не натирал шею"

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так.. А если взять как пример молоденькую учительницу, которой надоел этот бедлам в виде класса из сорока учеников, но вести их под ручку в зоопарк она должна и отвечать за них она будет.. тогда как? О любви ведь тут речь не идет...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ответственны за тех кого приручили,именно эта ответственность служит основанием для полного отдаления. Так лучше.

В принципе понятно.

Можете более развернуто изложить, что Вы имеете ввиду?

интересный ход мысли…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anonimka, читал, читал ))) Я знаю, но в этой теме хотелось бы посмотреть на это с разных сторон. См. пост Темной. )) по поводу поста, - я согласен. Говоря никто никому ничего не должен, я имел ввиду отношения парня и девушки.. на начальной стадии.. а так, безусловно, - ответственность есть всегда, так же как и долги... Хотя с последним можно поспорить... тебе так не кажется?

Королевищна, все правильно понимаешь ))) но с твоим постом немного не согласен. А как же случай если ты учительница? как и описала Темна_Я... или если ты за рулем автомобиля и с тобой в машине знакомые, но не близкие тебе люди.. ты ведь ответствененна за их жизни.. да, понятно, не хотели бы не садились бы, но тем не менее.. примеров можно много приводить.

Ответственность за близких людей (семья и тд), я считаю не опцией, а свойством.

да и ответственность разная бывает.

...Рожденные ползать летать не умеют, но иногда рожденные ползать заползают так высоко, что перед ними ползают рожденные летать...

*D&G*

ОБО МНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для человека, который успешно разрешил свои отношения привязанности и любви с другими людьми, близкие эмоциональные взаимоотношения не представляют проблемы. Он чувствует себя комфортно как в таких личных взаимоотношениях, так и ситуациях, требующих эмоциональной дистанции. Для него важно, чтобы его любили, но, если его не любят, он может принять факт, что нелюбовь или неприязнь являются результатом взаимоотношений между ним и другим человеком - другими словами, нелюбовь не означает, что он нелюбимый человек и ответственность разделяется поровну.

- + 100%. Вы мне уже нравитесь. ))))))) :flowers1: )

спасибо,

Изменено пользователем Zhuk
опять лишние пробелы

из за чести лучше умереть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я стараюсь нести отвественность практически за все , что хоть как то имеет ко мне отношения . Стараюсь не подводить , не оставить в трудном положении и любовь тут не при чем , это может быть связанно как с семьей, так и с работой , так и со всем вокруг меня.

Все как в сказке: сначала твоя лягушка строит из себя царевну, а уж потом делает из тебя дурака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1, это от сердце должно идти ………

Свобода как выбор и ответственность за этот выбор, принимаемая перед самим собой, своей душой осуществляются на втором центральном и системообразующем – уровне свободы и ответственности как единого целостного феномена.

Переводи...

:flowers1:

Все как в сказке: сначала твоя лягушка строит из себя царевну, а уж потом делает из тебя дурака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я стараюсь нести отвественность практически за все , что хоть как то имеет ко мне отношения . Стараюсь не подводить , не оставить в трудном положении и любовь тут не при чем , это может быть связанно как с семьей, так и с работой , так и со всем вокруг меня.

респект :flowers1:

из за чести лучше умереть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я стараюсь нести отвественность практически за все , что хоть как то имеет ко мне отношения . Стараюсь не подводить , не оставить в трудном положении и любовь тут не при чем , это может быть связанно как с семьей, так и с работой , так и со всем вокруг меня.

респект :flowers1:

спасибо :P

Все как в сказке: сначала твоя лягушка строит из себя царевну, а уж потом делает из тебя дурака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я стараюсь нести отвественность практически за все , что хоть как то имеет ко мне отношения . Стараюсь не подводить , не оставить в трудном положении и любовь тут не при чем , это может быть связанно как с семьей, так и с работой , так и со всем вокруг меня.

респект :flowers1:

спасибо :P

не за что

из за чести лучше умереть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я стараюсь нести отвественность практически за все , что хоть как то имеет ко мне отношения . Стараюсь не подводить , не оставить в трудном положении и любовь тут не при чем , это может быть связанно как с семьей, так и с работой , так и со всем вокруг меня.

Побольше бы таких людей как ты!

+1 :flowers1:

Наше благополучие в наших руках....... Как будем относится к окружающему миру так и окружающий мир будет к нам относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и незнала , что такая хорошая ))

А если серьезно , то чего мы добьемся , если каждый будет плевать на все происходящее ?

ответственность это в моем понятии серьезный подход к жизни вот и все .

Все как в сказке: сначала твоя лягушка строит из себя царевну, а уж потом делает из тебя дурака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Королевищна, все правильно понимаешь ))) но с твоим постом немного не согласен. А как же случай если ты учительница? как и описала Темна_Я... или если ты за рулем автомобиля и с тобой в машине знакомые, но не близкие тебе люди.. ты ведь ответствененна за их жизни.. да, понятно, не хотели бы не садились бы, но тем не менее.. примеров можно много приводить.

Ответственность за близких людей (семья и тд), я считаю не опцией, а свойством.

да и ответственность разная бывает.

Гауди,есть постоянная ответственность,неоспоримая,это ответственность за родных и близких,и есть временная ответственность,которая ложится на меня в момент посадки пассажира в автомобиль,и заканчивается в момент его высадки.Во как!

Я в первом посте,как ты понял,согласилась с приведенной тобой цитатой,но видимо не до конца ответила,фраза "Мы в отвтественности за тех кого приручили" говорит еще и о том,что мы отвечаем за тех кого допускаем в свою жизнь сейчас или завтра,за детей,если я учительница,за пассажиров,если я пилот самолета итд итп

Но это все непостоянная ответственность,она проходящая,а я говорила о пожизненной ответственности,и эта самая ответственность для меня напрямую связана с любовью к своим близким.

Сейчас такое время: человечность принимают за слабость,а сволочизм, и лёгкую степень дебильности за волевой и сильный характер…

Я не буду проще и не надо ко мне тянуться.

Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и незнала , что такая хорошая ))

А если серьезно , то чего мы добьемся , если каждый будет плевать на все происходящее ?

ответственность это в моем понятии серьезный подход к жизни вот и все .

Добьёмся того что, происходящее будет плевать на нас)).

Лягушка, правильное понятие у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий , по моему мы уже у цели ))

Прочла соседнюю тему о детях и видео и пришла в ужас от того , куда все скатилось . А ведь были бы родители ответственнее....

Все как в сказке: сначала твоя лягушка строит из себя царевну, а уж потом делает из тебя дурака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мы ответственны за тех, кого приручили..."

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Анхель де Куатьэ в повести "Маленькая принцесса" говорит, что это неправильно. Если ты пытаешься быть за кого-то "ответственным", но сам его не любишь, это не ответственность - это ложь. "Мы ответственны не за тех, кто нас любит, а за тех, кого мы любим. Любовь - это сила. Кто любит - тот и отвечает. И тогда все правильно, потому что по-честному. А быть ответственным, не любя, это неправда", - пишет он.

А как считаете вы? Почему?

В контексте взаимоотношений двух людей я за обоюдность во всем, в том числе и разделения ответственности. НО строиться и держаться лишь за счет ответственности отношения не должны и не могут! И в этом смысле между тем, что хотел донести Экзюпери и высказыванием де Куатье я не вижу разницы. Фраза же, выдернутая из «Маленького принца» и так часто цитируемая нами совсем не отражает полноты первоначальной мысли, она лишь первая ее часть. Ведь вспомни, что происходит дальше:

«И вот настал час прощанья.

- Я буду плакать о тебе, - вздохнул Лис.

- Ты сам виноват, - сказал Маленький принц. - Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно, ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил...

- Да, конечно, - сказал Лис.

- Но ты будешь плакать!

- Да, конечно.

- Значит, тебе от этого плохо.

- Нет, - возразил Лис, - мне хорошо. Вспомни, что я говорил про золотые колосья.»

И вспомним последнее напутствие Лиса, призывающего Принца прислушиваться к своему сердцу и только...

И вот теперь, Гауди, скажи, тебе не кажется, что и Экзюпери и де Куатье в общем-то говорят об одном и том же?…

Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски. © Л. Кэррол

Правдорубам сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бу дюньяла инди хяря озюне отвечатды, мы даже не несём ответственность за завтрешний день потому что не знаем, она настанет или нет

из за чести лучше умереть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ответственны за тех кого приручили,именно эта ответственность служит основанием для полного отдаления. Так лучше.

В принципе понятно.

Можете более развернуто изложить, что Вы имеете ввиду?

интересный ход мысли…

Речь идет действительно о тех,кого мы приручили,а не просто тех кто любит нас. Лучше отдалиться полностью...Потому что от этой невидимой "опеки" этому человеку будет только больней,будут только претензии,обида и потеряное время (конечно же не для нас). Лучше отпустить,уйти,исчезнуть,может для начала это покажется жестоко,но потом у этого человека будет чувство благодарности в глубине души,это более благородный поступок...К тому же выработается имунитет...Самое глупое и низкое по мне это постоянное напоминание о себе,попытка помочь чем-то.

i got a bullet for u

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...