Перейти к содержимому

понты.


orujov

Recommended Posts

"понты" - нечто очень неприятное почти для всех кто не является их владельцем. это не означает что те кому они претят не имеют свои "понты".

обсуждая данную проблему с друзьями, выявили методом дискуссии, что иногда то, что мы выдаем за понты - можем тупо являтся бизнес необходимостью (как пример)..

понты бывают пустые, дешевые, дорогие, кричащие, много каких определений им припысывают. но цель моего топика, в первую очередь, в том чтобы понять и определить вместе с вами их природу - откуда берут начало, почму например у нас их (явных и напыщенных) больше чем скажем у тех же исландцев, как искоренять (и стоит ли вообще)? зло ли понты или невинная шалость? мешают ли онин вам при общении с другими? или у вас есть противоядие (если есть, поделитесь, пожалуйста :flower: ) и так далее..

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Жутко не люблю понты... и не важно, обоснованные они или нет.

Для меня один из лучших способов не воспринимать понты - это ассоциативное мышление.Поясню..В чем заключается природа понтов , например ,мужских.Обратимся к матушке природе . Самцов много, а хорошая самка нарасхват. Поэтому самцы павлинов, пингвинов, лемуров , и ГИББОНОВ)) распускают хвост, поднимают плавник, хохолок, раздувают щеки , бьют копытом и совернуются кто выше поднимет плавник, шире раздует щеки, сильнее треснет копытом и тыды. Когда очередной самец/самка начинает понтиться я просто представляю на его/ ее месте очередного щекодува с хвостом и копытом.

а вообще, нужно менять окружение и общаться с людьми ,а не с самцами. Ну или хотя бы своим высокочеловеческим поведением показывать "зоопарку" пример.

Сбереги меня, прошу .

Я слабее чем кажусь,

я тебе принадлежу ...навек.

Ты по-прежнему мой БОГ,

я ловлю твой каждый вздох,

и у сердца прячу боль от всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"понты" - нечто очень неприятное почти для всех кто не является их владельцем. это не означает что те кому они претят не имеют свои "понты".

обсуждая данную проблему с друзьями, выявили методом дискуссии, что иногда то, что мы выдаем за понты - можем тупо являтся бизнес необходимостью (как пример)..

понты бывают пустые, дешевые, дорогие, кричащие, много каких определений им припысывают. но цель моего топика, в первую очередь, в том чтобы понять и определить вместе с вами их природу - откуда берут начало, почму например у нас их (явных и напыщенных) больше чем скажем у тех же исландцев, как искоренять (и стоит ли вообще)? зло ли понты или невинная шалость? мешают ли онин вам при общении с другими? или у вас есть противоядие (если есть, поделитесь, пожалуйста :) ) и так далее..

salam. ponti eto promer ne zawiwennosti i slabosti dannogo subiekta.newelanie vigladit i formirovat kak est. eto zawitnii refleks ne yverennogo v sebe 4eloveka i tak dalee

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бесят понтовые люди)))понтоватся каждый может )а на деле показать нет)понты для слабых)

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

характерное  для подросткового возраста патологическое вранье несформировавшейся личности, эволюционировавшее до жизни напоказ человека, еще не состоявшегося в желаемой мере в своих же глазах. Вполне объяснимо.

меня положительно умиляют редкие что-бы-вы-ни-подумали-люди, которые одеты тысяч на 15+ и смело достают из кармана Nokia 6110.

P.s.: щас все начнут понтоваться , что не понтуются :smoking:

Изменено пользователем Lёd Limon

Лучше журавль в руках, чем журавль в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понты "гонят" только от недостатка(всего.......). Каждый достойный и самодостаточный никогда не снизойдёт до понтов.

Логика- бог мыслящих !

13372907635.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не понтуюсь))я иногда хвастаюсь :)

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же понты или понт своеобразное поведение человека при котором он явно или неявно кем-то или чем-то хвастает.

Целью как правило является выделить себя из толпы или показать в лучшеам свете.

я не понтуюсь))я иногда хвастаюсь

Хотелось бы отметить что часто человек понтуется своими матереальными ценностями,эту смысловую окраску в свою очередь несёт слово хвастаться

Зачем щас сидеть и говорить,что у нас в жизни никогда небыло понтов,ведь это может проявится в такой тонкой форме,что мы можем даже этого незаметить.Понты тоже бывают разные безобидные и неотёсанный...

Понты как обычно свойственны всем категориям граждан независимо от соц.положения и т.д.

Не следует считать,что понт неуместен всегда.При грамотной подаче информации о себе, включая понт, можно сразу хорошо заявить о себе. Однако пользоваться им следует довольно-таки тактично и политкорректно.

несколько примеров

чтобы произвести впечатление на собеседника, человек часто демонстрирует ключи от автомобиля, дорогой мобильный телефон, он обязательно непринужденно вспомнит какую-нибудь собственную заслугу, которая имела место быть совсем недавно и оказалась просто спасительной для кого-либо.Такой понт можно назвать безобидным или косвенным

другое дело если,чтобы произвести впечатление на окружающих, человек «разбрасывает» фразы вроде: 10000 долларов! Неужели я не могу позволить себе сотовый телефон по такой пустячной цене!

Такое можно просто назвать неотесенным понтом,особенно еслли человек говорящий о таких вещах значительно ниже благосостоянием.

Моё мнение лично признаком грамотного и уместного понта является его тонкость.Собеседник не должен почувствовать(уловить точнее)что перед ним чем-то хвастают.Главное собеседник не должен чувствовать себя хуже на фоне сказанных чужих достоинств.

Под конец хотелось бы рассказать о том факте который был замечен,в данном случае не мной.Несмотря на то что существительное понт и глагол понтоваться носят негативное значение,то прилаг.понтовый и наречие понтово даёт полностью противоположный смысел.

Todas las vías conducen del pasado, pero no cada llevan en el futuro

It has been said that something as

small as the flutter of a buterrfly`s

wing can ultimately cause a typhoon

halfway around the world..

© Chaos Theory

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда приходится, чтобы поставить перепонтившего собеседника на место :)

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие все правильные а...аж прям диву даешься...

понты...все зависит от того,кто какой смысл вкладывает в этот смысл.

есть люди,которые просто любят пускать пыль в глаза.

есть люди,которые просто любят роскошь и порой живут не по средствам - и некоторым товарищам это кажется понтами...

некоторые просто любят порисоваться новой шмоткой или безделушкой... и это понты? да ради Бога!

Я не злопамятный,но очень злой.И память у меня хорошая! -©-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.s.: щас все начнут понтоваться , что не понтуются daa

:)

Как сказал юзер Альт - все зависит от того,кто какой смысл вкладывает в этот смысл. )

Сам себе человек редко признается что понтуется.

Изменено пользователем Bloody Mary

Если боишься – не делай. Если делаешь – не бойся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю )но я никогда не понтуюсь)а хвастатся и понтоватся это две разные весчи)))вот)

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам))) Неужели не знакомо чувство приятной гордости за собственное Эго, когда пропустишь в разговоре с новым знакомым что-нибудь эдакое навороченное и следишь потом за округляющимися глазами оппонента... Не верю! ©

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

севдочка привет,

начну по порядку. про количество самцов и самок. Баку в пример приводить не буду, но вот Москва - город где девушек больше чем мужчин и при этом понты с обеих сторон имеют место быть.

по поводу матушки природы, абсолютно согласен - каждый самец хочет показать себя с лудшей стороны, однако что он делает при этом? он показывает все то чем его наградил Бог, не меньше и не больше..

Изменено пользователем orujov

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот хотел классифицировать понты по своему, дял этого сначала возьмем объект - ну например машину, почему именно ее - потому что она мобильна и показать ее можно во многих местах + она является предметом обсуждений большого кол-ва людей обоих полов.

и так автомобиль роллс ройс фантом

1) владелец - хозяин элитного ночного клуба который позиционирует свое заведение как место сборища очень богатых людей с соответ ценами, антуражом и программой. нужен ли ему такой автомобиль? понты?

2) владелец - наследный граф графства в западной англии, человек без определенной професии, который получает прибыль в виде процентов и налога с земли, одним из его увлечений является автомобили, и он поддерживает местного производителя. нужен ли ему такой автомобиль? понты?

3) владелец - чиновник или ближайщий родственник такого гослужащего. у него есть постоянная работа, скажем "зав отдела" где-нибудь в модном проекте гос-ства с банком развития. он хорошо разбирается в машинах посещая авто форумы и его "прикалывает" ройс и фантом в частности. особо в городе не поездишь - запчасти дорогие, но иметь приятно. нужна ли ему эта машина? понты?

думаю тут ответ на все три вопроса очевиден. если нет можем подискутировать. а пока я продолжу)

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация два.

молодой человек усиленно занимается в спортзале. те кто поднимают железо хорошо знают что приходящих четрые типа - профи, сезонники, временные дохляки, и физкультурники. о каком из этих типов далее пойдет речь не важно, но вот человек работал на рельеф и получил первые "результаты" - пошел в найк купил себе стретч и вышел в люди. понты?

мое мнение строгое нет! человек к чемуто стремится, и пусть его результат выглядет смехотворно)) он старался и хочет поделится радостью с окружающими. если кто то со мной не согласен, пожалуйста поделитесь своей точкой зрения. а я пока продолжу..

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация три.

картина станет четче вырисовываться если читать после предыдущего поста.

клерк или пусть даже менеджер высшего звена где-нибудь на просторах снг, долго копил и вот он в магазине улисес нардин берет себе на запястье часы со швейцарским турбиллоном, коллекционные, приуроченные к выходу юбилейной яхтовой регате на краю света, за десятки тысяч долларов. он никогда не шел в море на яхте, он даже по телевизору их видел только в мультике про врунгеля, просто гдето от когото услышал что это круто и со вкусом. вроде бы тоже копил сам.. сам выбрал.. сам купил.. достижение! но что это? понты? или все таки нет? )))

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация четыре.

летний курорт. скажем кипр. отель. бассейн и лежанки по кругу. идешь и сразу узнашь родные лица, пусть они в очках или даже полотенцем накрылись. как? по золотым сережкам, по золотым браслетам, по цепям и все это у бассейна.. я ни в коем случае не приписываю эти фирменные понты азербайджанцам (так на всякий случай если кто подумал), нет, не важно кто это но ЗАЧЕМ такие понты?)))

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация пять.

старый знакомый, в детстве писали в одну песочницу. после тридцати лет встречаемся. как дела? - хорошо, вот вернулся из америки, учился там. - о! молодца! ну как тебе тут по возвращению? - да, это не америка, вот там так.. кот там сяк.. в дальнейшем каждые пять минут фраза "когда я жил в америке, там..." ну все поняли! жил! учился! молодец! расскажи мне об эффекте маховика в своей интерпретации! блесни знаниями! а не фактом учебы)) ребят может я не прав и предвзят? может это и не понты вовсе)) остановите меня))

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

характерное  для подросткового возраста патологическое вранье несформировавшейся личности, эволюционировавшее до жизни напоказ человека, еще не состоявшегося в желаемой мере в своих же глазах. Вполне объяснимо.

меня положительно умиляют редкие что-бы-вы-ни-подумали-люди, которые одеты тысяч на 15+ и смело достают из кармана Nokia 6110.

P.s.: щас все начнут понтоваться , что не понтуются :loool:

лед привет.

я говорю о взрослых понтах. хотя детские понты это отдельная интересная и заслуживающая внимания темы. буквально в воскресенье стал свидетелем как четверо не дошедших до десяти лет мальчиков спорили у кого телефон круче. в их числе был мой сын.. тогда я сильно пожалел что он у него есть вообще.

помню мы с друзьями спорили кто спрыгнет с выше, кто быстрее проплывет, кто больше подтянется, да кто быстрее с ней познакомится черт возьми.. и никогда о том у чьего отца машина круче.. не было такого.. интересно так что же поменялось? мы стали более зомбированными на потребление? или это нечто иное?

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие все правильные а...аж прям диву даешься...

понты...все зависит от того,кто какой смысл вкладывает в этот смысл.

есть люди,которые просто любят пускать пыль в глаза.

есть люди,которые просто любят роскошь и порой живут не по средствам - и некоторым товарищам это кажется понтами...

некоторые просто любят порисоваться новой шмоткой или безделушкой... и это понты? да ради Бога!

альт, не первое, не второе и не третье.

простой пример. сидел недавно в баре виски. вопрос: что ты пьеш? - блэк лэйбл - фи! какая гадость! я только блю лейбл. я не считаю черный гадостью - это просто. как минимум потому что я его в данный момент пью. (не хочу пистаь что мне нравится - иначе можно квалифицировать как понты :loool:), зачем ты мне об этом говоришь корчив такую рожу, если сам пьеш инстант кофе, который я тоже пью, но при этом понимаю что, то самое слово к нему применимо в большей степени)))?!? чтобы оскорбить меня? врядли, зная мой характер не рискнешь напороться, значит опять понты, причем "беспонтовые")))

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще очень рад что они есть и есть люди которые их любят. если еспул все сразу приметить то понимаешь с кем говоришь и даже знаешь его "болевые" точки, можно манипулировать при необходимости.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот написал столько, а вопрос о природе появления понтов в головах у людей оставил открытым. мне хочется узнать вашу точку зрения.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню мы с друзьями спорили кто спрыгнет с выше, кто быстрее проплывет, кто больше подтянется, да кто быстрее с ней познакомится черт возьми.. и никогда о том у чьего отца машина круче.. не было такого.. интересно так что же поменялось? мы стали более зомбированными на потребление? или это нечто иное?

поколение , беспечно  напевающее когда-то "Best things in life are  for free" ).   привет. сейчас в такое не играют.

Поменялись критерии оценки значимости, ценности человека для общества.

как оценивается статус, значимость в обществе незнакомого человека?.. по одежде, по атрибутам, включая телефон и машину.. грубо, но метко в большинстве случаев.

Материалистическая идеология века потребителей, суть которой в том, что высокое материальное положение – следствие , причина которого – ценность человека для общества. Ценность деятельности человека обуславливает ее поощрение обществом, поощрение материальное, то есть общество выражает свое признание деньгами. (медали и грамоты - другая тема)

А деньги – овеществленная мощь общества в целом и человека в частности. Отсюда причинно-следственная закономерность: много власти (следствие) <– общественная значимость (причина). Красивая теория. Но извращенная версия " чем больше денег нагребешь, тем больше власти получишь" действует отлично. Но это уже некрасивые издержки красивой теории.

Сумбурно изложено, наверное.. ну да ладно.

Лучше журавль в руках, чем журавль в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деньги еще не есть понты, лёд. в грамотных руках это совсем разные и далекие понятие. и дело тут, совсем и часто, не в скрытности, а в сытости чтоли...

Изменено пользователем orujov

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самодостаточный, образованный человек не будет попусту понтоватся, ну разве что при игре в покер)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грамотные руки и понты – вещи обычно параллельные

исключение : разве что при игре в покер)

чем можно попонтоваться, что не связано с материальной стороной жизни?

и хвастаться и понтоваться - одно и то же по-вашему?

оруджев, ответьте сами на вопрос о природе появления понтов в головах людей? думаю, свой  ответ у вас есть

Лучше журавль в руках, чем журавль в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скромность-лучшее украшение человека..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, мой ответ - это душевная бедность, попытка приукрасить (все чаще не мнимую) недостаточность себя самого для общества, для оправдания существования, для докозательства права на что-либо.

Изменено пользователем orujov

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..и не каждому она по зубам..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни в коей мере не считаю хвастовство и понты аналогичными понятиями. близко, но не то. понты они как бы "шероховаты" на ощупь чтоли.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация три.

картина станет четче вырисовываться если читать после предыдущего поста.

клерк или пусть даже менеджер высшего звена где-нибудь на просторах снг, долго копил и вот он в магазине улисес нардин берет себе на запястье часы со швейцарским турбиллоном, коллекционные, приуроченные к выходу юбилейной яхтовой регате на краю света, за десятки тысяч долларов. он никогда не шел в море на яхте, он даже по телевизору их видел только в мультике про врунгеля, просто гдето от когото услышал что это круто и со вкусом. вроде бы тоже копил сам.. сам выбрал.. сам купил.. достижение! но что это? понты? или все таки нет? )))

Для меня это однозначно не понт..скорее не совсем рациональное использование своих заработанных, но ведь он их сам заработал..пусть тратит на что угодно.

Получается,что если у девушки зарплата 1000 у.е, а она купила себе сумку от Prada за 2000 у.е- значит это понты?? а по-моему , это ее личное дело...но не понт. Совсем другое, когда эта девушка при каждом случае выпячивает свою сумку всем и каждому рассказывая за сколько она куплена и тыды..

Не вижу ничего зазорного иметь дорогие вещи, даже если они не совсем соответствуют твоему статусу (в пределах разумного ,конечно). Другое дело- кичиться этим, вот это на мой взгляд понт.

Я общаюсь с людьми, которые ездят на Порше Кайен , а я на Королле, и при этом не чувствую себя ущербнее. Потому как общаюсь с теми, кто не бахвалится своими благами, ценя в людях прежде всего духовное богатство. ..

Насчет детей тоже не соглашусь с тобой, в моем детстве тоже было такое типа " а мой папа капитан, а мой полковник, у моего папы москвич,а у моего волга.." уверена, и у тебя такое случалось.

Сбереги меня, прошу .

Я слабее чем кажусь,

я тебе принадлежу ...навек.

Ты по-прежнему мой БОГ,

я ловлю твой каждый вздох,

и у сердца прячу боль от всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...