Перейти к содержимому

"ГОЛОС БЕСЛАНА" УВЕРЕН В ЛИЧНОМ УЧАСТИИ ПУТИНА


Recommended Posts

ZERKALO.AYNA GƏZETİ

B мире

Ср. , Июн. 4, 2008

"ГОЛОС БЕСЛАНА" УВЕРЕН В ЛИЧНОМ УЧАСТИИ ПУТИНА В ШТУРМЕ ШКОЛЫ

и требует его допросить

Всероссийская общественная организация "Голос Беслана" в течение ближайших двух дней подаст заявление генпрокурору РФ с требованием допросить бывшего президента, нынешнего премьер-министра Владимира Путина как свидетеля по делу о теракте в бесланской школе в сентябре 2004 года. Как сообщила активистка организации Элла Кесаева в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник, ряд свидетельств указывает на личное участие Путина в штурме школы.

Это решение стало ответом на высказывание Путина в интервью французской газете Le Monde. В частности, в "Голосе Беслана" возмущены словами Путина о том, что штурм школы был проведен правильно, что переговоры с террористами не велись и что нельзя идти на уступки террористам.

По словам Кесаевой, "согласно Федеральному закону об обороне, в случае применения армии не по назначению соответствующее указание дает президент. Здесь танки и огнеметы применялись против школы, полной детей-заложников, это указывает на личное участие Путина в штурме".

В интервью французской газете Владимир Путин среди прочего сказал: "Можно было бы рассчитывать на более эффективную деятельность наших специальных подразделений. Но то, что мы должны были пресекать попытки дестабилизировать страну, совершенно очевидно, и любая страна мира, как только она идет на уступки террористам, в конечном счете несет большие потери, чем те, которые возникают в ходе проведения спецопераций".

По мнению Кесаевой, из этих слов "ясно, что бывший президент несколько лет вводил пострадавших в заблуждение, и то, что этот человек начинает учить другие спецслужбы, как предотвращать теракты - возмутительно". "Сказать о том, что силовики действовали правильно, можно только после расследования, которое проведено не было", - подчеркивает Кесаева.

В интервью сайту "Собкор.ru" Элла Кесаева также заявила, что Путин фактически признал то, что руководил специальной операцией по "освобождению" заложников в школе N1 в Беслане в сентябре 2004 года, а значит - взял на себя ответственность за кровопролитие, сообщает "Кавказский узел".

"Вот почему действия "силовиков" до сих пор не оценены с правовой точки зрения, вот почему никто из ответственных за гибель более чем 300 мирных граждан до сих пор не наказан, вот почему из трагедии не сделано никаких выводов", - сказала Кесаева.

В организации убеждены, что заявление Путина "выдает его с головой", доказывая, что он лично руководил всей операцией. "Значит, он фактически дал команду на использование танков и огнеметов", - отметила Элла Кесаева, добавив, что "Голос Беслана" помимо прочего собирает документы в Генпрокуратуру России с требованием возбудить уголовное дело против Владимира Путина.

C представителями "Голоса Беслана" солидарна глава организации пострадавших от теракта на Дубровке в Москве в 2002 году "Норд-Ост" Татьяна Карпова. "Беслан полностью повторил "Норд-Ост", - отметила она, - только на Дубровке убитых в результате спецоперации заложников оказалось в три раза больше, чем террористов, а в Беслане мирных жителей погибло уже в шесть раз больше, чем террористов". По словам Карповой, это - "натуральное преступление". "Как после этого у него (Путина) хватает совести выступать с подобными заявлениями и, более того, я думаю, строить планы вернуться в свое кресло - мне непонятно", - заявила Татьяна Карпова.

9 апреля 2008 года в общественной организации "Стыр Ныхас" (Северная Осетия) состоялось первое совещание Комиссии по оценке расследования теракта в Беслане, на котором ее члены определили дальнейшие направления работы - сначала будет подготовлен доклад об оценке трагических событий.

По словам Эллы Кесаевой, хронология событий идет вразрез с официальной версией, а в докладе, подготовленном комиссией под руководством Станислава Кесаева, была названа природа первых взрывов в школе N1. "Народ Северной Осетии не согласен с выводами официального расследования, нет наказанных. После того, как доклад будет готов, мы предоставим его генпрокурору России", - заявила Элла Кесаева.

Пострадавшие настаивают на новом расследовании трагедии. Кроме того, организация "Голос Беслана" добивалась через Промышленный суд Северной Осетии признания незаконности экспертизы тел погибших и повторения процедуры.

Напомним, что в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

geribedi bu rus millleti eger putin shobetde vardisa indiye kimi niye bu ishi ireli surmurduler ? belkem prizident oldugna gore ? mence bularin hamsi bosh sohbeti!!

Изменено пользователем Fusion_01

ТоТ СаМыЙ FuSiOn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

geribedi bu rus millleti eger putin shobetde vardisa indiye kimi niye bu ishi ireli surmurduler ? belkem prizident oldugna gore ? mence bularin hamsi bosh sohbeti!!

Ay gardaşım,necə yəni söhbət yoxuydu...Bə Politkovskaya,Litvinenko və onlarca hugug mudafiəçiləri və bir çox muxalifət adamları indiyə kimi nəyi deyirdilər ki...

Bu videoya baxdıgınız zaman orda bu mövzu ilə baglı,həm də buna oxşar mövzularla əlagəli videolara baxmagınız məsləhətdir.

Əslində burda mənim uçun yeni bir şey yoxdur.Rusiyanın siyasətində ilginc və buna bənzər hallar bu faciələrə gədər də kifayət gədər idi

Изменено пользователем Azer777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бесполезно. Путина не завалить

Да дело не в самом только Путине.Таких Путинов там целая арава.Дело в самой России.

Развалившаяся империя создаст ещё не одню сотню таких трагедий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит будет продолжать разваливаться дальше,пока окончательно не развалится.

А потом придут китайцы,и всё заберут)

Когда у тех в бреду безумном,

Кто отрицал Твои знаменья,

И жаждал захватить высь неба,

Согнутся не спросясь колени.

Когда они свои поднимут,

Как сажей мазанные лица

Господь не дай в ряды их влиться...

Все сказанные мной слова в адрес армян,касаются лишь некоей части "армянского общества",и не касаются мусульман среди них,а также тех,кто находится на пути Истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...