Перейти к содержимому

обучение в религиозной школе


Tatamanana

Recommended Posts

В Москве открылась мусульманская школа, пока там всего 3 класса и около 15 учеников... Обучение ведется по общеобразовательной программе, однако ученики имеют возможноть вовремя совершать намаз, получать питание халял, соблюдать форму одежды по шариату, изучать арабский язык, историю ислама, исламскую культуру, коран... У меня вопрос: насколько целесообразно разделение общеобразовательных школ по религиозному призхнаку? а может кто-нибудь так учился или учил своего ребенка - поделитесь опытом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве открылась мусульманская школа, пока там всего 3 класса и около 15 учеников... Обучение ведется по общеобразовательной программе, однако ученики имеют возможноть вовремя совершать намаз, получать питание халял, соблюдать форму одежды по шариату, изучать арабский язык, историю ислама, исламскую культуру, коран... У меня вопрос: насколько целесообразно разделение общеобразовательных школ по религиозному призхнаку? а может кто-нибудь так учился или учил своего ребенка - поделитесь опытом...

Нам бы такую школу :P

Это целесообразно. Ребенок с детства должен знать свою религию, так же как и историю и культуру. Кстати на западе таких школ много, католические, бабтистские, евангелистские и тд.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[А не кажется Вам, что обучаясь в общеобразовательной школе ребенок учиться толерантности, терпимости, имеет возможность общаться с детьми, исповедующими иную религию? Ведь религиозное образование можно и с отрывом от основных занятий получить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[А не кажется Вам, что обучаясь в общеобразовательной школе ребенок учиться толерантности, терпимости, имеет возможность общаться с детьми, исповедующими иную религию? Ведь религиозное образование можно и с отрывом от основных занятий получить...

Ну толерантности учат и в религиозной школе, все зависит от самой религии. Если религия толерантна, то и учить она будет этому. А общаться с детьми имеющими другую религию можно и после школы, таких общений в жизни достаточно бывает. Если отдельно, то у ребенка не останется свободного времени на отдых и игры.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[А не кажется Вам, что обучаясь в общеобразовательной школе ребенок учиться толерантности, терпимости, имеет возможность общаться с детьми, исповедующими иную религию? Ведь религиозное образование можно и с отрывом от основных занятий получить...

Ну толерантности учат и в религиозной школе, все зависит от самой религии. Если религия толерантна, то и учить она будет этому. А общаться с детьми имеющими другую религию можно и после школы, таких общений в жизни достаточно бывает. Если отдельно, то у ребенка не останется свободного времени на отдых и игры.

вот еще вопрос: например, в мусульманской школе будут ли мальчики обучаться отдельно от девочек? целесообразно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[А не кажется Вам, что обучаясь в общеобразовательной школе ребенок учиться толерантности, терпимости, имеет возможность общаться с детьми, исповедующими иную религию? Ведь религиозное образование можно и с отрывом от основных занятий получить...

Ну толерантности учат и в религиозной школе, все зависит от самой религии. Если религия толерантна, то и учить она будет этому. А общаться с детьми имеющими другую религию можно и после школы, таких общений в жизни достаточно бывает. Если отдельно, то у ребенка не останется свободного времени на отдых и игры.

вот еще вопрос: например, в мусульманской школе будут ли мальчики обучаться отдельно от девочек? целесообразно ли это?

Обязательно. Согласитесь, что половину урока мальчики проводят разглядывая девочек или пишут им записки, рисуют их, дергают за косички и все такое.... :gizildish:

Я уже не говорю о нынешних старших классах, где учащиеся от записок переходят к делу. Слышал однажды разговор трех девочек 9 класса стоящих возле школы №23. Они говорили о своей однокласнице, которая все еще девственница!!! Я был в Шоке!

Лучше пусть они учатся отдельно друг от друга и получат нормальное образование и воспитание, весь школа кроме образования еще и должна воспитывать учащихся. Но сегодня у нас, как мы видим воспитания не хватает в первую очередь у учителей. В результате мы имеем армию необразованных и невоспитанных мойщиков автомашин или кондукторов.

Я Вам приведу в пример религиозное обучение в Турции суннитской секты "Нур". Во первых эти люди получают прекрасное религиозное образование и преследуют цель обучить как можно больше людей. Я честно говоря не понимаю этих людей, потому что они не преследуют цели заработать деньги, они о зароботке вообще не думают. Они обычно после окончания учебы едут в какую-нибудь глухую деревню, открывают школу и обучают детей даром. Они не думают о питании и проживании, говорят об этом позаботится Аллах.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

старая тема..

интересно про нашу школу тема эта ? 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще вопрос: например, в мусульманской школе будут ли мальчики обучаться отдельно от девочек? целесообразно ли это?

в нашей школе они учатся вместе..

правда не знаю как в старших классах ,но в в младших вместе учатся..

надо кстати спросить у учителей до конца так будет ..

и мне интересно стало  .. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 насколько целесообразно разделение общеобразовательных школ по религиозному призхнаку? а может кто-нибудь так учился или учил своего ребенка - поделитесь опытом...

тема старая и автора темы нет ,но я отвечу может кому другому будет интересно..

 

нисколечки не жалею что отдала ребенка в мусульманскую школу..

потому что мне стало намного проще объяснять ему что то ,потому что и дома ,и в школе он слышит одно и то же..

 

было бы сложно ему дома говорить одно,а в школе он видел бы в окружении совсем другое..

тем более что живу в Москве.

 

пример: я ем только халяльную еду.И детям не давала есть что то из МакДональдса и всяких других таких заведений.Но дети растут и потом в школе он мог без моего ведома есть все подряд.А так я спокойна.

 

 

 

недавно идем около МакДональдса ,он говорит -нам нельзя есть эту еду ,да мама ?

говорю -да мой хороший ,нельзя..

а он -"ну нельзя да что делать ,а я так хотел наггетсы.Но раз нельзя значит нельзя" и так вздохнул ,что я улыбнулась и мне стало немного жаль что маленькому ребенку приходится объяснить почти необъяснимое,но даже при этом он спокойно подчиняется всему..

 

а потом в Райкине нашла халяльный МакДональдс и когда бываю в тех краях я покупаю ему наггетсы халяльные...

 

правда хотелось бы чтоб образование светское тоже было на должном уровне.Надо признать что я не особо довольна ,но по возможности буду помогать или нанимать учителей.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но там не конкретное религиозное обучение..

там сначала математика,русский,литература,ну рисование там,а после уроков уже арабский ,намаз..

учат тахаррату ,учат намаз читать ,учат читать Коран,учат суры..

 

все параллельно и кстати несмотря на то что первый класс,в год два раза сдают экзамены..

кто не сдал -переводят в обычную школу.

а со второго класса будут 4 раза сдавать экзамены по математике,русскому и литературе..

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Халяльный макдональдс? Это как?)

вот так...

 

открыли точно такого формата заведение,там четко такое же меню почти ,ну все так как в МакДаке..

но курица халяльная и мясо халяльное..

наггетсы там ,всякие бутерброды,фри...вообщем все точно такое же,только используют халяльное мясо..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так...

 

открыли точно такого формата заведение,там четко такое же меню почти ,ну все так как в МакДаке..

но курица халяльная и мясо халяльное..

наггетсы там ,всякие бутерброды,фри...вообщем все точно такое же,только используют халяльное мясо..

Нее, это понятно, хозяин кто, макдональдс? В смысле кто то скопировал просто его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не.они и называются по другому..но я так понимаю у них есть договоренность с МакДональдсом какая то ..

 

а так ,я видела много халяльных МакДональдсов именно даже под их вывеской.....

в любой мусульманской стране Маки халяльные ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам бы такую школу bounce.gif

Это целесообразно. Ребенок с детства должен знать свою религию, так же как и историю и культуру. Кстати на западе таких школ много, католические, бабтистские, евангелистские и тд.

Ребенок с детства должен изучать науки. Иначе очень скоро они будут с калашом на плече обсуждать какое мясо халял, а какое нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок с детства должен изучать науки. Иначе очень скоро они будут с калашом на плече обсуждать какое мясо халял, а какое нет...

 

 

дейирям ахы ,мы все изучали разные науки в светских школах..

одни научные, блин ,открытия вокруг на рынках России...

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

дейирям ахы ,мы все изучали разные науки в светских школах..

одни научные, блин ,открытия вокруг на рынках России...

 

 

 

Это как раз таки показатель мракобесия.

Мало мальски нормальные люди выходили как раз в советские времена. Когда религия была в опале. 

Бедные дети. ТВ включают тетки трясут разными частями тела, в инет идут бородатые дядьки зовут куда то...

Потерпите немного и вы увидите что станет страной через 10-15 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...