Перейти к содержимому

джазззз


Lalinha

Recommended Posts

В 22.09.2019 в 21:02, lulu* сказал:

Хорошо)))

 Пошли в полуночники)))

 

Лулу перед сном  хорошо послушать 

 

 

 

Может доча быстро заснет под нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 215
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Классика)))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Tixe спасибо, супер))) 

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под настроение)) и подходящую обстановку)))

 

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.09.2019 в 22:00, lulu* сказал:

Выключить свет, включить торшер, сесть в уютное кресло с бокалом красного вина , делать глоток и закрыв глаза наслаждаться музыкой и вином))   

возвращаю ))) :rose::rose::rose:
Эллу только так слушать но только с кофе black coffe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tixe сказал:

возвращаю ))) :rose::rose::rose:
Эллу только так слушать но только с кофе black coffe

Ну от хорошего кофе еще никто не отказывался))) спасибо)))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, lulu* сказал:

Ну от хорошего кофе еще никто не отказывался))) спасибо)))

 :flowers1: вам нравится классика в джазовой обработке ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, lulu* сказал:

Ну от хорошего кофе еще никто не отказывался))) 

Какие у вас посиделки уютные кофе, джазз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Веро сказал:

Какие у вас посиделки уютные кофе, джазз

Веро присоединяйся)))

25 минут назад, Tixe сказал:

 :flowers1: вам нравится классика в джазовой обработке ?

 

 

 Нравиться, но некоторые все-таки лучше в оригинале))))  

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Веро сказал:

Лулу :heart: присоединилась

какого рода вчера музыка на концерте была ?

 Ну это был точно не джаз)))

Там была более восточная музыка, на арабском и иврите))) 

На фб есть прямой эфир  полистай

Изменено пользователем lulu*

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Tixe сказал:

я слышал ливанского джазового музыканта, своебразный сплав 

Не слышала, можно ссылку?))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Geba сказал:

Vagif Mustafazade - Night Baku

 

 

 

Как я люблю эту композицию .

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Азербайджанский джаз: кризис жанра и надежды…

Азербайджанский джаз: кризис жанра и надежды…  

Музыкальная жизнь столицы Азербайджана не так давно озарилась яркими красками джазового фестиваля, на который съехались известные музыканты и начинающие артисты из разных стран мира. Фестиваль посетила и наша соотечественница, мировая звезда Азиза Мустафазаде. Не удивительно, ведь джазовые традиции в Азербайджане очень сильны и имеют богатую давнюю историю, стоит упомянуть Ниязи, Рафика Бабаева, Вагифа Мустафазаде, Тофика Кулиева, группу «Гая», Джамиля Амирова и других. Именно в Азербайджане были удачно синтезированы джаз и мугам, поп и джаз с народной музыкой.

И если про наше джазовое прошлое мы неплохо информированы, то какое будущее у этого музыкального направления, пока не известно.  Нам стало интересно, а что сами музыканты думают о перспективах джаза в Азербайджане. С Vesti.az согласились побеседовать на эту тему народный артист Азербайджана, джазовый музыкант и композитор Салман Гамбаров, джазовая певица Сабина Гаджиева и заслуженный артист республики, бас-гитарист Руслан Гусейнов.

Начнем, пожалуй, с вокала. Сабина Гаджиева закончила Бакинскую музыкальную академию им. У.Гаджибекова по классу фортепиано, параллельно занимаясь вокалом с частными педагогами. Затем поступила в одну из лучших консерваторий Европы, Гилдхолл (MMus in Jazz Vocal Performance), в Лондоне. Кстати, здесь певица прожила 15 лет.

WhatsApp%20Image%202023-01-10%20at%2017.

Творческий путь начинался, как и у всех людей искусства, с поиска. «Я всегда искала форму самовыражения для своего внутреннего мира и голоса», - поделилась с Vesti.az своими мыслями певица.

На вопрос, каков ее основной вид деятельности, и где ее можно послушать, Сабина Гаджиева сказала: «Я  - вокалистка нашей легендарной группы «Гая», но также выступаю на концертах с ведущими джазовыми музыкантами нашего города. Мои выступления проходят в различных местах, таких, как Центр современного искусства, Мантра, Этюд и другие. В моем репертуаре джазовые стандарты и композиции современного джаза, что является совершенно новой музыкой для нашей публики. Я влюбилась в Contemporary jazz много лет назад и стала изучать эту сложную и красивую музыку в Гилдхолле. Сейчас у меня есть прекрасная возможность поделиться этой красотой и сделать ее популярной в Баку»,- сказала исполнительница.

WhatsApp%20Image%202023-01-10%20at%2017.

По словам Сабины, она всегда мечтала петь джаз, научиться владеть своим голосом и выражать себя именно в этом стиле, а также освоить мастерство импровизации. «Участие в Baku international jazz в 2003 и 2014 годах привнесли в мое искусство особую лепту. Публика меня знает как джазовую певицу. Я не пробовала себя в других жанрах, так как у меня большая страсть к джазовой музыке, хотя могу петь и популярные песни, но в джазовых аранжировках», - рассказала певица.

Стоит отметить, что после того, как Сабина Гаджиева стала солисткой квартета «Гая», публика услышала в ее исполнении композицию на азербайджанском языке: «В дальнейшем я буду включать в свой репертуар композиции на азербайджанском языке. Совсем недавно в Баку проходил замечательный концерт, посвященный Рауфу Гаджиеву, на котором я выступала с лучшим джазовым музыкантом нашего города – Салманом Гамбаровым. Мы исполняли песню Рауфа Гаджиева «Мой Баку» в нашей аранжировке, что можно назвать настоящим успехом! Зрители знают меня как исполнительницу англоязычного репертуара, но в моем репертуаре много бразильских стандартов на португальском языке, а сейчас я начала петь и на азербайджанском языке», - отметила  Сабина Гаджиева.

WhatsApp%20Image%202023-01-10%20at%2013.

Так заведено, что многие исполнители занимаются любимым делом с самого детства, или любовь к искусству передается им от их родителей, что и произошло с нашей героиней. На вопрос, как пришла идея петь именно джаз, певица ответила: «Наверное, это у меня в генах, которые я унаследовала от отца - Рауфа Гаджиева. Он также, как и я сейчас, с большой страстью относился к этой музыке, был гитаристом в группе «Огни Баку» при Азгосфилармонии. Родители привили мне любовь к джазу с самого детства. Не удивительно, что я хотела найти свое место именно в этом направлении музыки»,- подчеркнула джазовая исполнительница.

Еще одним интересным собеседником Vesti.az стал народный артист Азербайджана Салман Гамбаров. С самого детства любовь к музыке джазмену прививала его мама, дочь известного оперного певца Гусейнаги Гаджибабабекова. Уже в четырехлетнем возрасте Салман Гамбаров играл и подбирал на рояле классические композиции.

WhatsApp%20Image%202023-01-10%20at%2013.

«В 1983 году я окончил Азербайджанскую государственную консерваторию по классу музыковедения, а в 1991 году – по классу композиции педагога Исмаила Гаджибекова. Творческий путь начался у меня с композиторской деятельности в области академической и современной музыки. Были прелюдии, вариации, квартеты, сонаты, симфонии. Мои произведения звучали в разных республиках Советского Союза, исполнители записывали их на CD. Все это происходило до 1994 года. Получив серьезное академическое образование, я решил заниматься только джазовой музыкой, хотя до того занимался ею от случая к случаю. Поэтому, после 1994 года я полностью перешел в мир джаза. В 1996 года мной была создана группа ««Bakustic Jazz». По сей день я выступаю с этой группой, правда, иногда состав меняется», - поведал нам джазмен.

WhatsApp%20Image%202023-01-10%20at%2013.

Стоит отметить, что Салман Гамбаров является художественным руководителем государственного Театра песни имени Рашида Бейбутова, а также он задействован в работе Театра марионеток. Кроме того, джазмен выступает в клубе «Best Plase». Попутно с джазовой музыкой Салман Гамбаров не забывает и о своем академическом образовании, создавая музыку для театральных постановок, саундтреки к художественным и документальным фильмам.

О своем репертуаре Салман Гамбаров выразился таким образом: «Он у нас разный. Когда я выступаю в сольном формате, это одно, в трио — другое.  Бывают концертные программы, где я выступаю как аранжировщик, аккомпанирую певцам. Все мои мечты воплощаются в жизнь. Я очень люблю фильмы, поэтому всегда хотел себя попробовать в роли композитора, создавать саундтреки, и это тоже случилось».

«Как джазовый музыкант всегда хотел играть с исполнителями из других стран. С 2002 года, когда у нас в Азербайджане начали проходить международные джазовые фестивали, каждый год я выступал с разными музыкантами и программами. Джазмены были из России, Италии, Германии, Польши, Англии. Кроме того, с 2012 года я участвую и в интерпроектах. У нас случаются туры в США, Канаде, Европе, Турции, а моей мечтой было играть не только в Баку, но и ездить по миру. Кстати, мой проект к немому азербайджанскому кино «Лятиф» объездил полмира», - поведал нам исполнитель.

WhatsApp%20Image%202023-01-10%20at%2013.

Изменено пользователем Rasstrelli

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было интересно услышать мнение Салмана Гамбарова о том, когда произошел взлёт азербайджанского джаза - он уже был, или у нас все ещё впереди? На что джазмен ответил: «В азербайджанском джазе всегда были и взлеты, и падения. Думаю, после 60-х и до 90-х годов азербайджанский джаз пошел на спад. Со второй половины 90-х, когда в Баку открылся первый джаз-клуб, начался подъем азербайджанского джаза, как раз молодежь начала интересоваться этой музыкой. А после 2010-2012 года стали закрываться джаз-клубы, перестал функционировать джазовый центр. Поэтому, сегодня азербайджанский джаз переживает не самые лучшие времена.  Каждый джазовый исполнитель идет свои путем. Для кого-то достаточно выступить один раз в год, другому этого мало. Поэтому, для одного это подъем, а для кого-то может быть и спад».

Выше Салман Гамбаров отметил, что начиная с 2012 года интерес к джазу среди слушателей ослаб. Но, несмотря на это, во многих бакинских заведениях продолжает звучать джазовая музыка. Мы поинтересовались у джазмена, появилось ли новое поколение музыкантов, в которых он видит перспективу развития джазового направления в Азербайджане? Ответ Салмана Гамбарова нас откровенно порадовал: «Да, я вижу молодых начинающих, талантливых музыкантов. В основном это пианисты, хотя есть молодежь, которая может самовыразиться и на других инструментах, но пианистов у нас всегда было больше. Сейчас это особенно актуально: один-два басиста, два барабанщика, почти что нет духовых музыкантов. Надеюсь, что молодые музыканты, которые хотят заниматься джазом, будут ставить себе в будущем самые высокие цели и достигать их! Выходить на другой уровень, быть востребованным не только у себя в стране, но и добиться известности в других странах мира – замечательный результат. И это возможно, потому что у нас очень яркая музыка, и наша игра постоянно привлекает внимание своей самобытностью».

В ходе нашей беседы мы вспомнили и основоположника азербайджанского джаза, известного и выдающегося джазового композитора и исполнителя, основоположника нового направления, азербайджанского джаз-мугама  - Вагифа Мустафа-заде. В период самого расцвета джаза в Баку была открыта школа искусств имени Вагифа Мустафазаде. Об этом нам рассказал джазмен: «При Вагифе Мустафа-заде сияли отдельные музыканты. А школа, она предполагает серьезное фундаментальное обучение, программу, то есть системное образование, изучение джазовых композиций, истории, стиля и так далее. Сейчас этого, к сожалению, нет, поэтому о школе как таковой говорить не приходится. Пока мы - индивидуалисты: у кого-то получится выдвинуться вперед, у кого-то нет. В этом смысле чрезмерное увлечение молодыми пианистами творчеством Вагифа Мустафазаде может быть определенным тормозом. Потому что вместо того, чтобы развивать музыкальный язык, гармоническое видение, они его просто цитируют, и с этим выходят на сцену. Это, конечно же, не приведет к прорыву, скорее всего, будет работать на популизм. Да, для тех, кто хочет услышать точное копирование музыки Мустафазаде, его импровизаций и тем, это блаженство, а для развития джаза – это никуда не годится», - подытожил Салман Гамбаров.

WhatsApp%20Image%202023-01-10%20at%2013.

Мы попросили Салмана Гамбарова поразмышлять о месте нашего джаза среди южнокавказских стран. Музыкант ответил, что ему трудно сказать, кто является локомотивом на Кавказе. Что-то у нас лучше, что-то у грузин. Все мы находимся в равных условиях, с почти одинаковым потенциалом. «В Грузии я встречал очень хороших гитаристов, саксофонистов, барабанщиков, пианистов. Мне кажется, всем странам Южного Кавказа больше нужно общаться на сцене, и это общение пойдет всем нам на пользу», - пояснил он.

Джазмен отметил также, что ему интересно все новое, а потому он не слушает маститых звезд джазового искусства. Напротив, его больше интересует то, что делает молодежь в Америке и Европе, так как хочется понять, в каком направлении сегодня движется джаз, и есть ли что-то интересное для себя, что можно позаимствовать и применить в своем творчестве.

Не хотелось бы, чтобы Азербайджан продолжал исключительно линию этнического джаза, которая идет от Вагифа Мустафа-заде. По мнению Гамбарова, можно изучать различные направления и вкрапливать их в музыкальный материал, но для этого необходимы знания, вкус и еще целый букет необходимых аспектов. Должна быть выработана общая тенденция развития. Главное, слушать все, что полезно, брать и применять в своем творчестве. Вот тогда мы можем рассчитывать на то, что будет поступательное движение. А если мы не будем знать гармонию, джазовую драматургию, композиции, не будем разбираться в многообразии стилей, то мы обречены на то, чтобы без конца эксплуатировать джаз-мугам, пытаясь на этом удержаться. Но, как показывает практика, к большим успехам это не приведет. Иногда случается и кратковременный успех, но это, скорее, случайность, нежели закономерность. А «неслучайность» такова, что в мире хотят слушать интересную, качественную музыку. «То, что делаю лично я, это музыка не стадиона, и даже не зала-тысячника. Мои слушатели – это 500-600 человек, и для меня этого достаточно.  В таком концертом салоне, с подготовленной публикой я себя чувствую комфортно и уверенно. Потому что джазовая музыка совсем не простая для восприятия, и неподготовленному слушателю она вообще может показаться…и не музыкой вовсе», - ответил Салман Гамбаров.

Следующий наш визави, известный музыкант Руслан Гусейнов, когда-то учился в Музыкальном техникуме имени Асафа Зейналлы по классу гитары, после чего поступил в Бакинскую музыкальную академию в класс контрабаса. «Так как начинал я обучаться как классический гитарист, а затем – эстрадный и джазовый, впоследствии пришлось поменять специальность из-за того, что в Академии не было класса гитары», - рассказал нам музыкант.

20221112_134556-01_1673361708.jpeg

По его словам, большое влияние на него, как на музыканта, в то время оказали работа и дружба с пианистом Эмилем Ибрагимом Мамедовым. Он был профессионалом и фанатиком своего дела. Чуть позже на творческом пути Руслана Гусейнова стали встречаться и другие известные музыканты, каждый из которых оставил свой след в его становлении и развитии. Это был поистине интересный опыт - разные музыканты, разные музыкальные стили.

И сейчас музыкант выступает в концертах с разными исполнителями, среди которых группа Jangi, Исфар Сарабский, Афган Расул и другие. Площадки тоже самые разные  - от ежегодных джаз-фестивалей до сольных или сборных концертов. Нам показалась, что фестивальная география у Руслана Гусейнова довольно обширная. Это и участие в одном из самых престижных джаз-фестивалей Montreux Jazz Festival в Швейцарии, далее Hot Summer jazz Festival в США, World Music festival in Mamaia и многих других.

Репертуар музыканта так же разнообразен. «Играю классический джаз, латино-джаз, фьюжн, наш этно-джаз, где используются национальные инструменты, поп-музыку и остальное. Для меня практически нет рамок в музыке, все это - музыка, и себя я не отношу к какому-то определенному типу исполнителей.  Думаю, надо играть с удовольствием, независимо от жанра исполняемой музыки, тогда будет все получаться», - отметил Руслан Гусейнов. А возможностей играть много и с удовольствием у музыканта было и есть предостаточно. В творческой судьбе нашего героя были и большие концерты, и знаменитые концертные площадки в разных частях мира. Благодаря этому, цель постоянно развиваться, идти вперед и сейчас актуальна в жизни гитариста.

«Вообще, наше географическое расположение, наш богатый национальный колорит сказались на музыке, на джазе, который мы исполняем. Больше влияния на нашу музыку, на джаз оказал революционер и гений Вагиф Мустафазаде. Он один из первых стал экспериментировать, синтезировать азербайджанский мугам с американским джазом. Не могу не отметить гениального Рафика Бабаева, который многое сделал для нашей музыки. И то, что сейчас происходит, часто это плоды влияния музыкантов такого ранга. В общем, это, конечно, хорошо, уметь выходить за рамки общепринятого, традиционного, привносить что-то свое. В этом смысле хотелось бы упомянуть и молодое поколение. Один из перспективных и талантливых музыкантов, конечно, Исфар Сарабский, чей музыкальный альбом попал в пятерку лучших джазовых альбомов мира в 2020 году. Конечно, это успех его и всего нашего музыкального искусства в целом», -поделился с нами своими рассуждениями Руслан Гусейнов.

nwdn_file_temp_1615809035375%20(1)_16733

Что касается национальной джазовой школы, то, по мнению музыканта, она у нас есть. Идеи Вагифа Мустафазаде оказали большое влияние на современных музыкантов, и еще немало людей будут вдохновляться его идеями и в будущем. «Тем не менее, в Азербайджане, по сравнению с той же Грузией, не так много мест и площадок, где можно послушать качественную джазовую музыку», - посетовал Руслан Гусейнов. Понятно, что все упирается в финансы, аренду помещения, а для этого нужно быть уверенным в хорошей посещаемости и заполняемости зала. Возможно, если бы речь шла о популярной музыке, то подобных проблем у владельцев клубов не было. Но речь идет о джазе. А это - не коммерческая музыка и не массовое искусство. Как опера. И аудитория у джаза многочисленной не бывает. Наверное, и не должна быть таковой. Могут же быть у выдающегося явления какие-то издержки...  

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы попасть на выступление бакинских джазовых исполнителей.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Веро сказал:

   @lulu*    .не знаю это к джазу относится ?

 

 

Нет, это не джаз.

 

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

privet @lulu*

 

 

тебе нравится " классический" джаз ?
 

Изменено пользователем Веро
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на этой неделе планирую на нее попасть ..

звезда джаза,блюз,соула..

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
В 23.01.2023 в 10:43, A... сказал:

на этой неделе планирую на нее попасть ..

звезда джаза,блюз,соула..

 

 

 

 

 

Кстати , я тогда все же пошла на ее концерт ...

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль,форум не дает вставлять длинные ролики ...

 

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

21 минуту назад, A... сказал:

Жаль,форум не дает вставлять  ролики

всё в твоих руках же 
измени настройки
P.S. благодарю за клип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем классный был вечер

 

 

 

20230128_202642.jpg.8096e9daeb834a85286126e71599d20c.jpg

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...