Перейти к содержимому

Темный Рыцарь (2008)


RatPoison

Recommended Posts

Темный Рыцарь (2008)/ Dark Knight

Наконец-то на экраны вышел самый ожидаемый фильм года - "Темный Рыцарь" (который стал первым без упомянания имени Бетмена в названии). Результат - $158,411,483 кассовых сборов за уикэнд (и это только в США и Канаде). Фильм побил рекорды третьего Спайдермена. И я очень рад этому. Потому что впервые НЕДЕТСКОЕ кино набрало такие деньги.

Некоторые скажут Бетмен, тот же самый Спайдермен или что то в этом роде. Этот фильм очередное Голливудское барахло со стандартным хеппи-эндом, неразделенной любви, супер-мупер злодеев и главного героя способного убивать даже взглядом. К моей великой радости сообщю этим людям: Темный Рыцарь это далеко не экранизация комикса. Это профессиональный фильм позаимствовавший с комикса только главного героя.

Фильм получил ожиотаж уже после последней экранизации Нолана "Бетмен: Начало". И то что в фильм были привлечены одни из самых лучших актеров в Голливуде (Кристиан Бейл, Морган Фримен, Майкл Кейн, Гери Олдман, Аарон Экхарт, Мегги Гиленхаал и Хит Леджер) заслужило большой рекламой для фильма. Не меньшей рекламой сыграла смерть талантливого актера Хита Леджера, ранее в этом году: факт того что это его последняя законченная роль и то что он сыграл самого Джокера (!) заставила многих пойти и посмотреть этот фильм.

Гениальность режиссера Кристофера Нолана уже давно не секрет. Все его фильмы на высоте. В его резюме всего 6 полнометражных фильмов на данный момент. Каждый из них шедевр в своем стиле: Преследование (первая работа), Мементо (номинации на Оскар за сценарий и монтаж), Бессонница (римейк одноименного норвежского фильма, с Аль Пачино), Бетмен: Начало, Престиж (с Хью Джекманом и Кристианом Бейлом) и Темный Рыцарь.

Нолан пошел на самый большой риск в Голливуде: он решил посягнуть на одну из самых иконических ролей Джека Николсона - Джокера. Признатся, когда я услышал что Джокера сыграет Хит Леджер, я был в шоке. Как можно переплюнуть Николсона? Оказывается что можно.

Сравнивать Джокера Леджера с Джокером Николсона невозможно. Джокер в исполнении Николсона был гламурным убийцей и главой преступной группировки, очень любящий хорошо пошутить. Джокер в исполнении Леджера - это шизофреник сбежавший из психбольницы, не имеющий ни одного морального принципа. Даже своих подчиненных он убивает прямо после каждой операции.

Немного о фильме: Прошло пару лет с истории первого фильма. Прогнивший город Готэм. Коррупция на первом плане. Горстка людей все еще борится с прступностью однако их слишком мало. Бетмен (Бейл) помогает как может, однако ему это уже прилично надоело. Если в первом фильме проблема была в мести и обретения контроля над своими страхами, то во второй части Бетмен мучается другим: он не хочет нести ту тяжелую ношу которую он положил на свои плечи. Он хочет опять вернутся к спокойной жизни миллионера Брюса Уэйна и наслаждатся ею. Однако он не может уйти просто так, его главная цель вернуть городу чистое лицо и лишь потом отойти от дел. В каком-то смысле через некоторое время ему это начинает удаватся. С помощью главы Готэмской полиции лейтенанта Джеймса Гордона (Гари Олдман) и нового прокурора Харви Дента (Аарон Экхарт), Бетмен почти сразил всю организованную преступность в самом коррумпированном городе мира. Бетмен видит в неподкупном и стремительном Харви Денте свое отрожение: этот человек добился всего что добился он, только сделал он это без помощи хитроумных конструкций и аппаратов главного научного сотрудника Бетмена - Луциуса Фокса (Морган Фримен) и наставлений ставшего фактическим отцом Брюса Уэйна - дворецкого Альфреда (Майкл Кейн). Харви добился всего в зале суда где он готов посадить за решетку каждого криминального авторитета в Готэме. Харви это будущее Готэма и Бетмен это отлично знает. Именно ему он собирается отдать свои "полномочия" по освобождению города от криминала. Даже факт того что Харви встречается с бывшей невестой Брюса Уэйна - Рейчел (Мегги Гиленхал) не изменит мнение Брюса.

Однако появляется некий вор-психопат, именующий себя Джокером (Леджер). Он безпринципен, он не обладает жалостью и его методы чужды даже для мафиозных группировок. Для него нету ничего святого. Его единственное стремление это уничтожение Бетмена. Он предлогают главарям мафий свои услуги, предварительно запросив огромную сумму. Однако, как можно проконтролировать существо которое даже себя самого не может проконтролировать?...

Гениалность фильма это то что все происходящее не кажется сказкой. Прогнивший Готэм символ всех коррумпированных и криминальных городов. Разница между Готэмом и Баку, только существование Бетмена. Вся эта "реальность" происходящего и сыграло на пользу фильма. Нету больше диковинных злодеев типа Мистера Фриза или Женщины-Кошки. Джокер натуральный псих, не более. Бетмен - рядовой гражданин с тысячью примочками. И все. Нету всей той сказочности как в Пиратах, Спайдермене, Супермене, Людях Х и того самого Бетмена. Именно это и делает фильм грандиозным.

Актерский состав выбран просто на ура. Нолан не привлек ни одного звездного актера. Весь состав это профессионалы своего дела. И поэтому их игра просто сражает наповал. Бейл в роли и Бетмена, и миллионера-бабника Брюса Уэйна смотрится одинакого шикарно. Гари Олдмен в роли неподкупного полицейского сражает точно так же как в ролях Зорга из 5-го Элемента и Стенсфилда из Леона. Морган Фримен с присущей ему загадочной ухмылкой, майкл Кейн с наставлениями и советами, Мегги Гиленхал с красотой и простотой, Аарон Экхарт с лицом юриста, готового на все ради свершения правосудия просто заслуживают апплодисментов.

Сьемки поражают своей обьемностью и совершенством. "Трех-этажные" зрывы, красивые ракурсы и компьютерная графика использованная в меру просто радуют глаз.

Рассказать об этом фильме больше означает просто испортить его. Поверьте в фильм стоит того чтобы посмотреть и узнать что же именно поизойдет и как все это закончится. Хотя знакомые с предыдущими работами Нолана знают чего от него ждать: сюрприза :D

Вообщем СМОТРИТЕ ВСЕ! Предврекаю Оскара за лучший сценарий, лучшую роль второго плана Леджеру и лучшую режиссуру. А вообще кто его знает, вдруг и лучший фильм года, он этого звания достоен.

Оценка: 9.9/10

пс: На данный момент фильм находится на первом месте (!) в ИМДБ Топ 250. Общая оценка 9.6/10 (70.000 голосов)

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Прогнивший Готэм символ всех коррумпированных и криминальных городов. Разница между Готэмом и Баку..."

Немного оффтопа: думаю, что сравнение Готэма и Баку немного "выше крыши". ))) Неужели ты думаешь, что Баку также как и Готэм является коррумпированным и криминальным центром вселенной? )

По теме: фильм пока не смотрел, но ожидаю шедевра. Так как слежу за работами Бейла и Нолана уже давно.

Как посмотрю на этой неделе, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже немного оффтопну: когда в городе собираются сносить сталлинку с 218-ми квартирами под предлогом того что она аварийна якобы от землятресения (хотя и ни одной трещины нету во всем квартале), а на деле только потому что место приглянулось кому-то из самого верха (так как сам Абид Шарифов и Гаджибала Абуталыбов "на побегушках") и там хотят построить черт знает что, то Готэм даже порядочней Баку получится. Да и криминала у нас достаточно

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сегодняшнего дня начались показы в Лондоне,со следуюший недели в Москве.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже немного оффтопну: когда в городе собираются сносить сталлинку с 218-ми квартирами под предлогом того что она аварийна якобы от землятресения (хотя и ни одной трещины нету во всем квартале), а на деле только потому что место приглянулось кому-то из самого верха (так как сам Абид Шарифов и Гаджибала Абуталыбов "на побегушках") и там хотят построить черт знает что, то Готэм даже порядочней Баку получится. Да и криминала у нас достаточно

Сорри за оффтоп: полностью согласен с тобой насчёт подобного маразма и коррупции. Но...: реальность такова - у нас на данный момент наблюдается некий метаморфоз феодализма+капитализма. Проблем очень много. Но ведь есть города где ситуация намнoго хуже/как и имеет место факт наличия городов с поистинне "неземными" условиями жизни. Насчёт бытового криминогена не соглашусь. Тот же Лондон похуже будет.

Не всё за день строилось. И не так всё плохо как кажется.

Больше не буду об этом. Можно отдельную тему создать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

o чем речь?о фильме,да??))

завтра иду смотреть,не терпится,"Бэтман" был первым фильмом на кассете моего детства,я его знала наизусть)

после просмотра вернусь делиться впечатлениями)

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрела,недавно вернулась..это нечто,я не побоюсь громкого безаппеляционного заявления,но "Темный Рыцарь" -лучший фильм 2008 года!!!

кажется это лучшее продолжение ,какое когда-либо снималось на фильмы!

100/100!

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Посмотрел таки пару недель назад. )))

Ну что сказать: фильм отличный и мрачный. Но оставил какое-то чувство незавершённости. Даже не знаю, как объяснить. Хит сыграл отлично и наверное в этом году Оскара всё-таки получит. И этот фильм всё-таки больше про Джокера получился, чем про Бэтмена.

P.S. На Готэм поглядел - диагноз: на Баку не похож совсем. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел таки пару недель назад. )))

Ну что сказать: фильм отличный и мрачный. Но оставил какое-то чувство незавершённости. Даже не знаю, как объяснить. Хит сыграл отлично и наверное в этом году Оскара всё-таки получит. И этот фильм всё-таки больше про Джокера получился, чем про Бэтмена.

P.S. На Готэм поглядел - диагноз: на Баку не похож совсем. )))

так продолжение же, основываясь на чем-то, должны снимать..хотя бы на чувстве... :ofigel:

а мне из-за Джокера и понравился..ведь самый первый Бэтман с Джокера и начинался...

Изменено пользователем anonimka

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел таки пару недель назад. )))

Ну что сказать: фильм отличный и мрачный. Но оставил какое-то чувство незавершённости. Даже не знаю, как объяснить. Хит сыграл отлично и наверное в этом году Оскара всё-таки получит. И этот фильм всё-таки больше про Джокера получился, чем про Бэтмена.

P.S. На Готэм поглядел - диагноз: на Баку не похож совсем. )))

так продолжение же, основываясь на чем-то, должны снимать..хотя бы на чувстве... :ofigel:

а мне из-за Джокера и понравился..ведь самый первый Бэтман с Джокера и начинался...

Я конечно же понимаю, что и продолжение будет и на чувствах онo основываться будет, но всё-таки... ) Первая часть мне больше по душе. Когда я посмотрел первую, то у меня было "Вау!", в этот раз "???" )

Изменено пользователем Razin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Посмотрел таки пару недель назад. )))

Ну что сказать: фильм отличный и мрачный. Но оставил какое-то чувство незавершённости. Даже не знаю, как объяснить. Хит сыграл отлично и наверное в этом году Оскара всё-таки получит. И этот фильм всё-таки больше про Джокера получился, чем про Бэтмена.

P.S. На Готэм поглядел - диагноз: на Баку не похож совсем. )))

Хит Леджер к сожалению умер. Джокера он сыграл замечательно, жалко что больше в этой роли его не будет, как и во всех других впрочем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел таки пару недель назад. )))

Ну что сказать: фильм отличный и мрачный. Но оставил какое-то чувство незавершённости. Даже не знаю, как объяснить. Хит сыграл отлично и наверное в этом году Оскара всё-таки получит. И этот фильм всё-таки больше про Джокера получился, чем про Бэтмена.

P.S. На Готэм поглядел - диагноз: на Баку не похож совсем. )))

так продолжение же, основываясь на чем-то, должны снимать..хотя бы на чувстве... :flowers1:

а мне из-за Джокера и понравился..ведь самый первый Бэтман с Джокера и начинался...

Я конечно же понимаю, что и продолжение будет и на чувствах онo основываться будет, но всё-таки... ) Первая часть мне больше по душе. Когда я посмотрел первую, то у меня было "Вау!", в этот раз "???" )

Разин,я понимаю с точностью ,что ты имеешь ввиду,но учитывай и то ,что на то она и была ПЕРВАЯ часть..после нее остальные части,насколько бы удачно не удавшиеся,никогда не оставляют того же впечатления..так что исходим из закона относительности))

Посмотрел таки пару недель назад. )))

Ну что сказать: фильм отличный и мрачный. Но оставил какое-то чувство незавершённости. Даже не знаю, как объяснить. Хит сыграл отлично и наверное в этом году Оскара всё-таки получит. И этот фильм всё-таки больше про Джокера получился, чем про Бэтмена.

P.S. На Готэм поглядел - диагноз: на Баку не похож совсем. )))

Хит Леджер к сожалению умер. Джокера он сыграл замечательно, жалко что больше в этой роли его не будет, как и во всех других впрочем...

+1

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я простов восторге от этого фильма. Не от Бетмена, а от Джокера. Какая роль, какое мастерство. Браво. Очень жаль, что актер сыгравший ДЖокера не увидел свою славу в этом фильме. Все супер, сам сценарий, спецэффекты, актеры. У меня нет слов.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После всех ваших высказываний и похвал на счет этого фильма придется и мне посмотреть ее.:)

Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я простов восторге от этого фильма. Не от Бетмена, а от Джокера. Какая роль, какое мастерство. Браво. Очень жаль, что актер сыгравший ДЖокера не увидел свою славу в этом фильме. Все супер, сам сценарий, спецэффекты, актеры. У меня нет слов.

согласна..на мой взгляд,это его лучшая роль..жаль,что их больше не будет...

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...