Перейти к содержимому

Почему Алиикрам стал предателем?


Recommended Posts

ОБРАЩЕНИЕ ТАЛЫШСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

ДУХОВНОМУ ЛИДЕРУ

ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН

ЕГО СВЕТЛОСТИ

ГОСПОДИНУ АЯТОЛЛЕ ХАМЕНЕИ

БИСМИЛЛАҺИР-РӘҺМАНИР-РӘҺИМ!

Судьба так распорядилась, что уже 200 лет как некогда неотъемлемая часть Ирана, его исконные и извечные обитатели – талыши в результате предательской политики захвативших власть в Иране каджаритов вынуждены жить разделенным колючей проволокой на две части. Все эти годы талышский народ подвергался невиданной доселе этнической ассимиляции, а по происшествии 17 лет после объявления Азербайджаном своей независимости, и вовсе стоит перед угрозой исчезновения как этноса.

Нынешнее руководство Азербайджана, подняв политику тотальной

тюркизации на высший государственный уровень, объявило жесточайшую

войну против всего историко-культурного наследия талышского народа – его истории, культуры, обычаев и традиций, языка, фольклора, географических и этнических названий, давая тем самым понять, талышский народ должен быть стерт с этнической карты мира. Из учебников по истории и литературе Азербайджана слово “Талыш” полностью выведено, а культурное наследие Азербайджана, созданное талышами совместно с остальными иранскими народами, объявлено достоянием появившихся в этих местах после XI века тюркских племен! У нас отняли нашу историю, культуру, обычаи и традиции, и присвоили их себе!

Нынешнее руководство Азербайджана посягает на святую святых –нашу религию, насаждая чуждые нашему народу, его менталитету и духовности сомнительные религиозные ценности! И это несмотря на то, что за все годы существования советской системы и ее репрессивной в отношении религии машины, наш народ сумел сохранить верность нашей религии!

Эта власть ведет войну против всего иранского и исламского мира!

Не случайно, большинство несчастий, которые выпали на долю талышского народа, связаны с тем, что талыши являются иранским народом! Так, с момента обретения своей независимости, Азербайджан преследует цель расчленять Иран, соединять к себе часть территории Ирана, и с этой целью неустанно ведет антииранскую пропаганду. Все давление и весь гнет, оказываемые на нас – талышей, как раз связаны с нашей любовью к Ирану, преданностью заветам Имама Хусейна!

И неслучайно, власти Азербайджана всех борцов за права, свободы и

духовные ценности талышского народа объявляют пособниками, агентами спецслужб Ирана, применяют по отношению к ним репрессии, попутно обвинив в этом иранскую сторону. Эта гнусная власть, не признающая не только никаких общепринятых норм и правил поведения, но и не признающая самого Аллаха, обвиняет нас – талышей в чрезмерной преданности исламской религии! Власть, которая с течением времени становится все более античеловеческой, и не признает никаких норм и принципов международного права!

Яркий пример всему сказанному – вынесенный 24 июня приговор выдающемуся ученому-лингвисту, талышскому интеллигенту, заместителю Председателя Республиканского Талышского культурного центра, главному редактору единственной газеты талышей – “Толыши Садо” (Голос Талыша) Новрузали Мамедову. Так, не имея никаких оснований, доказательств, опираясь исключительно на показания психически больного человека – Э.Кулиева, власть Азербайджана лишила свободы сроком на 10 лет почтенного профессора, обвинив его в “шпионаже в пользу Ирана”!

Поражает наглость – вердикт был вынесен ТАЙНО, без представителей общественности, без присутствия адвоката Новрузали Мамедова!

Это разве не свидетельствует о том, что властям Азербайджана наплевать на мировую общественность, на все нормы международного права, общечеловеческие ценности???

Мы – талыши, сегодня обращаемся к мировой общественности, и, в первую очередь, к нашей исконной и исторической Родине – Ирану, с тем, чтобы поддержать наш правый голос, наше стремление навеки остаться нераздельной частью Великого иранского мира! Не позвольте гнусному пантюркистскому режиму Азербайджана стереть талышский народ с лица земли!

Мы считаем, что не будь безразличия со стороны властей самого Ирана

к судьбе талышского народа, тесного взаимодействия между властями Ирана и Азербайджана по ключевым вопросам, касающимися в том числе и нас – талышей, вряд ли антиисламские власти Азербайджанской Республики поступили бы так с нашим народом. Как же мы можем оценить действие органов государственной власти Ирана, которое продолжает сотрудничать с антиисламским режимом Азербайджана, который только и занимается тем, что каждый день “ловит шпионов Ирана”, воспитывая своих граждан в духе ненависти к Ирану и в целом исламским, шиитским ценностям? О каком сотрудничестве может идти речь между исламо-ненавистником и хранителем исламских духовных традиций?

Мы – талыши, гордимся тем, что являемся иранцами, и не представляем

себя отдельно от нашей исторической Родины – Ирана! Несмотря на все репрессии и гнеты, наша любовь и преданность Ирану НЕПОКОЛЕБИМА!

Однако в то же время очень жаль, что руководство Ирана бросила

на растерзания “серым волкам” своих детей!

Учитывая все это, мы призываем народ и руководство Ирана встать на защиту своих соплеменников и единоверцев – талышского народа и его престарелого мужественного сына – Н.Мамедова!

ИРАН, ТВОЙ НАРОД СЕГОДНЯ ПРОСИТ ОТ ТЕБЯ ПОМОЩИ!

ТАЛЫШСКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Председатель Альакрам Гумматзода (Гумматов)

Stieltjesstraat 1136

2521 TM Den Haag (Qaaqa)

Kr-va Nederland

Tel/Fax: +31 (0) 70 394 11 23

принят Чрезвычайным и Полномочным Послом

Исламской Республики Иран в Республике Беларусь

Хаджы Абдольхамидом Фекри

Информация: мой отец - сын кяварских армян, клан Наджарян, ветвь Хачатурян, село Бадикян. Моя мама: дочь Гадрутских армян (по-азербайджански Гарабах), фамилия Гаспарян, ветвь Базиян, село Тог. На все дополнительные вопросы отвечу ЛИЧНО, а не через сплетников.

Шрифт подписи изменён админом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно мнение форумчан! Почему Алиикрам Гумбатов-бывший полковник азербайджанской армии,который командовал Ленкоранским батальоном в Карабахе стал предателем?

Информация: мой отец - сын кяварских армян, клан Наджарян, ветвь Хачатурян, село Бадикян. Моя мама: дочь Гадрутских армян (по-азербайджански Гарабах), фамилия Гаспарян, ветвь Базиян, село Тог. На все дополнительные вопросы отвечу ЛИЧНО, а не через сплетников.

Шрифт подписи изменён админом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно мнение форумчан! Почему Алиикрам Гумбатов-бывший полковник азербайджанской армии,который командовал Ленкоранским батальоном в Карабахе стал предателем?

Потому что начал идти против государственности Азербайджана. Надеюсь вы знаете что такое государственность.

В том же самом Иране проживает уже свыше 35 миллионов азербайджанцев и про них, думаю, вы в курсе.

Один не скромный вопрос: Вы боитесь что могут усомнится в вашем армянском происхождении? (это я на счёт вашей подписи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно мнение форумчан! Почему Алиикрам Гумбатов-бывший полковник азербайджанской армии,который командовал Ленкоранским батальоном в Карабахе стал предателем?

Потому что начал идти против государственности Азербайджана. Надеюсь вы знаете что такое государственность.

А азер-ская государственность направлена на ассимиляцию и уничтожение талышского этноса?

«Оккупация территории суверенного государства, чьи границы признаны всем миром, а наша территориальная целостность признается ООН... осталась без должного внимания мировой общественности. ... Все это - высочайшая несправедливость, которая продолжается на протяжении многих лет» Ильхам Алиев (из официального сайта президента Азербайджана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё что доброго было по отношению к армянам, армяне сами же и обфекалили, а теперь поезд быстро уходит...уже не вернёшь..

Опять будете наш кябаб кушать а потом нас же предавать и убивать....

Э Суфий мюаллим сян ня данышырсан! Забыл как большевики нас стравили в начале 20-века? Бир-биримизи гырдыг...Нечя мин йазых джамаат гырылды...Но несмотря на это мы опять всё начали с чистого листа и помирились! Неужели ты думаешь мы снова не помиримся? Помиримся и породнимся непременно! Вспомнишь мои слова лет так через десять.Мы на Луну не улетим,вы тоже.Нас сам Илахи вместе поселил и сделал соседями! Гялин гоншы олаг да! Бястидя бир-биримизи гырдыг!Игрушка олдыг американларын вя русларын алиндя!

Изменено пользователем Bagirkaa

Информация: мой отец - сын кяварских армян, клан Наджарян, ветвь Хачатурян, село Бадикян. Моя мама: дочь Гадрутских армян (по-азербайджански Гарабах), фамилия Гаспарян, ветвь Базиян, село Тог. На все дополнительные вопросы отвечу ЛИЧНО, а не через сплетников.

Шрифт подписи изменён админом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной армянский плачь по нац. меншинствам Азербайджана.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне ноющие по-азербайджански - это что-то новенькое) даже Зинвору так долго говорить не удавалось,на третьем слове спотыкался - обзавидуется теперь))

Неужели ты думаешь мы снова не помиримся? Помиримся и породнимся непременно!

Я постараюсь воспитать своих детей и внуков так,чтобы они ни за что не поворачивались к вам спиной.

Когда у тех в бреду безумном,

Кто отрицал Твои знаменья,

И жаждал захватить высь неба,

Согнутся не спросясь колени.

Когда они свои поднимут,

Как сажей мазанные лица

Господь не дай в ряды их влиться...

Все сказанные мной слова в адрес армян,касаются лишь некоей части "армянского общества",и не касаются мусульман среди них,а также тех,кто находится на пути Истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной армянский плачь по нац. меншинствам Азербайджана.

Было-бы о чём плакать! Мяним проблемимдир? Йох йох и ещё раз йох. Вот у нас вообще проблем нет...Моноэтничны и жирная.

Информация: мой отец - сын кяварских армян, клан Наджарян, ветвь Хачатурян, село Бадикян. Моя мама: дочь Гадрутских армян (по-азербайджански Гарабах), фамилия Гаспарян, ветвь Базиян, село Тог. На все дополнительные вопросы отвечу ЛИЧНО, а не через сплетников.

Шрифт подписи изменён админом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне ноющие по-азербайджански - это что-то новенькое) даже Зинвору так долго говорить не удавалось,на третьем слове спотыкался - обзавидуется теперь))
Неужели ты думаешь мы снова не помиримся? Помиримся и породнимся непременно!

Я постараюсь воспитать своих детей и внуков так,чтобы они ни за что не поворачивались к вам спиной.

А как вы думали?! Родиться в Баку и не знать азербайджанского языка?! И ещё лучше постарайтесь воспитать своих внуков так,чтобы они были добрыми соседями! Йахшы? Кимя лазымды э бу дюшмянчылыг? Сийасятчиляря! Биз сийасятнян мяшкул олмырыг ахы. Гялин дост олаг и наведём мосты дружбы.

Информация: мой отец - сын кяварских армян, клан Наджарян, ветвь Хачатурян, село Бадикян. Моя мама: дочь Гадрутских армян (по-азербайджански Гарабах), фамилия Гаспарян, ветвь Базиян, село Тог. На все дополнительные вопросы отвечу ЛИЧНО, а не через сплетников.

Шрифт подписи изменён админом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно мнение форумчан! Почему Алиикрам Гумбатов-бывший полковник азербайджанской армии,который командовал Ленкоранским батальоном в Карабахе стал предателем?

Потому что начал идти против государственности Азербайджана. Надеюсь вы знаете что такое государственность.

А азер-ская государственность направлена на ассимиляцию и уничтожение талышского этноса?

Нет не направлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё что доброго было по отношению к армянам, армяне сами же и обфекалили, а теперь поезд быстро уходит...уже не вернёшь..

Опять будете наш кябаб кушать а потом нас же предавать и убивать....

Э Суфий мюаллим сян ня данышырсан! Забыл как большевики нас стравили в начале 20-века? Бир-биримизи гырдыг...Нечя мин йазых джамаат гырылды...Но несмотря на это мы опять всё начали с чистого листа и помирились! Неужели ты думаешь мы снова не помиримся? Помиримся и породнимся непременно! Вспомнишь мои слова лет так через десять.Мы на Луну не улетим,вы тоже.Нас сам Илахи вместе поселил и сделал соседями! Гялин гоншы олаг да! Бястидя бир-биримизи гырдыг!Игрушка олдыг американларын вя русларын алиндя!

Гедж айылырсыз....

Я знаю и помню, что у многих репрессированных азербайджанцев в обвинительных ксивах стояли одна-две армянские подписи....

Верните захваченные наши земли мирным путём и будет вам счастье....

П.С. А ваш защитник(Россия) не обидится ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне ноющие по-азербайджански - это что-то новенькое) даже Зинвору так долго говорить не удавалось,на третьем слове спотыкался - обзавидуется теперь))
Неужели ты думаешь мы снова не помиримся? Помиримся и породнимся непременно!

Я постараюсь воспитать своих детей и внуков так,чтобы они ни за что не поворачивались к вам спиной.

А как вы думали?! Родиться в Баку и не знать азербайджанского языка?! И ещё лучше постарайтесь воспитать своих внуков так,чтобы они были добрыми соседями! Йахшы? Кимя лазымды э бу дюшмянчылыг? Сийасятчиляря! Биз сийасятнян мяшкул олмырыг ахы. Гялин дост олаг и наведём мосты дружбы.

Если тебе не нужна политика, то какого лешего ты начинаешь здесь постить с мутильных постов?

А признать слабо, что армяне захватчики и предали доверие азербайджанцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё что доброго было по отношению к армянам, армяне сами же и обфекалили, а теперь поезд быстро уходит...уже не вернёшь..

Опять будете наш кябаб кушать а потом нас же предавать и убивать....

Э Суфий мюаллим сян ня данышырсан! Забыл как большевики нас стравили в начале 20-века? Бир-биримизи гырдыг...Нечя мин йазых джамаат гырылды...Но несмотря на это мы опять всё начали с чистого листа и помирились! Неужели ты думаешь мы снова не помиримся? Помиримся и породнимся непременно! Вспомнишь мои слова лет так через десять.Мы на Луну не улетим,вы тоже.Нас сам Илахи вместе поселил и сделал соседями! Гялин гоншы олаг да! Бястидя бир-биримизи гырдыг!Игрушка олдыг американларын вя русларын алиндя!

Гедж айылырсыз....

Я знаю и помню, что у многих репрессированных азербайджанцев в обвинительных ксивах стояли одна-две армянские подписи....

Верните захваченные наши земли мирным путём и будет вам счастье....

П.С. А ваш защитник(Россия) не обидится ?))

Сабахын хеир Суфий мюаллим! Бакыда хавалар нечядир? А ты знаешь,что также много было репрессированных армян в Армении и Азербайджане? Даже первого секретаря компартии Армянской ССР расстреляли в сталинские времена? Хябярин вар Суфий мюаллим? В то время очень много и азербайджанцев и армян было репрессировано сталинским режимом.Я даже знаю,что много азербайджанцев было сослано в Казахстан(грузинские азербайджанцы и иранские азербайджанцы с паспортом гражданина Ирана).Это история и она уже заросла полынью и листы в этих архивных делах давно жёлтые...Давай не будем ворошить прошлое.Чтобы создалось более менее объективное представление о преступлениях сталинско-бериевского режима надо основательно в архивах порыться! А вы Суфий мюаллим уверена даже адреса Центрального государственного архива Азербайджана не знаете! Читаете статейки тенденциозных продажных журналюг про это время и верите! ИНАНМАЙЫН! Лучше сам сходи в архив и докажи мне обратное! А так всё это сёзди! Бакы сабахын хеир...

Информация: мой отец - сын кяварских армян, клан Наджарян, ветвь Хачатурян, село Бадикян. Моя мама: дочь Гадрутских армян (по-азербайджански Гарабах), фамилия Гаспарян, ветвь Базиян, село Тог. На все дополнительные вопросы отвечу ЛИЧНО, а не через сплетников.

Шрифт подписи изменён админом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне ноющие по-азербайджански - это что-то новенькое) даже Зинвору так долго говорить не удавалось,на третьем слове спотыкался - обзавидуется теперь))
Неужели ты думаешь мы снова не помиримся? Помиримся и породнимся непременно!

Я постараюсь воспитать своих детей и внуков так,чтобы они ни за что не поворачивались к вам спиной.

А как вы думали?! Родиться в Баку и не знать азербайджанского языка?! И ещё лучше постарайтесь воспитать своих внуков так,чтобы они были добрыми соседями! Йахшы? Кимя лазымды э бу дюшмянчылыг? Сийасятчиляря! Биз сийасятнян мяшкул олмырыг ахы. Гялин дост олаг и наведём мосты дружбы.

Если тебе не нужна политика, то какого лешего ты начинаешь здесь постить с мутильных постов?

А признать слабо, что армяне захватчики и предали доверие азербайджанцев?

Армян обманули ограш оглы Горбачёв и Шахназаров. А доверие вернётся и дружба тоже... Хирстянмя Суфий муаллим... сегодня захватчики а завтра граждане Азербайджана с фамилиями ЯН в конце...

Информация: мой отец - сын кяварских армян, клан Наджарян, ветвь Хачатурян, село Бадикян. Моя мама: дочь Гадрутских армян (по-азербайджански Гарабах), фамилия Гаспарян, ветвь Базиян, село Тог. На все дополнительные вопросы отвечу ЛИЧНО, а не через сплетников.

Шрифт подписи изменён админом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё что доброго было по отношению к армянам, армяне сами же и обфекалили, а теперь поезд быстро уходит...уже не вернёшь..

Опять будете наш кябаб кушать а потом нас же предавать и убивать....

Э Суфий мюаллим сян ня данышырсан! Забыл как большевики нас стравили в начале 20-века? Бир-биримизи гырдыг...Нечя мин йазых джамаат гырылды...Но несмотря на это мы опять всё начали с чистого листа и помирились! Неужели ты думаешь мы снова не помиримся? Помиримся и породнимся непременно! Вспомнишь мои слова лет так через десять.Мы на Луну не улетим,вы тоже.Нас сам Илахи вместе поселил и сделал соседями! Гялин гоншы олаг да! Бястидя бир-биримизи гырдыг!Игрушка олдыг американларын вя русларын алиндя!

Гедж айылырсыз....

Я знаю и помню, что у многих репрессированных азербайджанцев в обвинительных ксивах стояли одна-две армянские подписи....

Верните захваченные наши земли мирным путём и будет вам счастье....

П.С. А ваш защитник(Россия) не обидится ?))

Сабахын хеир Суфий мюаллим! Бакыда хавалар нечядир? А ты знаешь,что также много было репрессированных армян в Армении и Азербайджане? Даже первого секретаря компартии Армянской ССР расстреляли в сталинские времена? Хябярин вар Суфий мюаллим? В то время очень много и азербайджанцев и армян было репрессировано сталинским режимом.Я даже знаю,что много азербайджанцев было сослано в Казахстан(грузинские азербайджанцы и иранские азербайджанцы с паспортом гражданина Ирана).Это история и она уже заросла полынью и листы в этих архивных делах давно жёлтые...Давай не будем ворошить прошлое.Чтобы создалось более менее объективное представление о преступлениях сталинско-бериевского режима надо основательно в архивах порыться! А вы Суфий мюаллим уверена даже адреса Центрального государственного архива Азербайджана не знаете! Читаете статейки тенденциозных продажных журналюг про это время и верите! ИНАНМАЙЫН! Лучше сам сходи в архив и докажи мне обратное! А так всё это сёзди! Бакы сабахын хеир...

Бакыда хавалар яхшидир.

Первый секретарь? Да это наверное единичный случай, да и то наверное свои же армяне его и подставили...

Я сам родился и вырос в семье репрессированного, вдали от моей Родины и всё на себе испытал и прочувствовал.......обвиняется в пантюркизме....

И адресс архива я прекрасно знаю....

Кстати, в том же Казахстане я не встречал репрессированных армян...

П.С. Не надейтесь, ничто не пожелтеет и незабудется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне ноющие по-азербайджански - это что-то новенькое) даже Зинвору так долго говорить не удавалось,на третьем слове спотыкался - обзавидуется теперь))
Неужели ты думаешь мы снова не помиримся? Помиримся и породнимся непременно!

Я постараюсь воспитать своих детей и внуков так,чтобы они ни за что не поворачивались к вам спиной.

А как вы думали?! Родиться в Баку и не знать азербайджанского языка?! И ещё лучше постарайтесь воспитать своих внуков так,чтобы они были добрыми соседями! Йахшы? Кимя лазымды э бу дюшмянчылыг? Сийасятчиляря! Биз сийасятнян мяшкул олмырыг ахы. Гялин дост олаг и наведём мосты дружбы.

Признайте геноцид азербайджанцев совершённых армянами в Ходжалы,и в др.населённых пунктах,таких как Малыбейли,Баганис-Айрум сожженных дотла,и проч.

Признайте оккупацию азербайджанских земель армянскими фашистами!(не путать с армянским народом.)

Ратуйте за возвращение наших земель обратно...

Вот только после исполнения всех трёх вышеперечисленных пунктов,мы можем начать с вами человеческий диалог.

А для дружбы - по-моему вы слишком многого требуете Нужно как минимум столетие(!) бескорыстных,человеческих,добрососедских отношений,чтобы такое понятие как дружба начало возникать между нашими народами.

Реки крови,пролитые и спекшиеся от пожаров, ещё не отмщены...

Когда у тех в бреду безумном,

Кто отрицал Твои знаменья,

И жаждал захватить высь неба,

Согнутся не спросясь колени.

Когда они свои поднимут,

Как сажей мазанные лица

Господь не дай в ряды их влиться...

Все сказанные мной слова в адрес армян,касаются лишь некоей части "армянского общества",и не касаются мусульман среди них,а также тех,кто находится на пути Истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том же самом Иране проживает уже свыше 35 миллионов азербайджанцев и про них, думаю, вы в курсе.

Вы хотели сказать "свыше 35 миллионов тюрков"? Ибо "азербайджанцами" являются и талыши, и таты, и лезгины и пр.

Азербайджанцы говорят на языке, не понятном ни для кого, кроме их самих

Язык жителей Мугана был близок к языку Гиляна и Табаристана (Я'кут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том же самом Иране проживает уже свыше 35 миллионов азербайджанцев и про них, думаю, вы в курсе.

Вы хотели сказать "свыше 35 миллионов тюрков"? Ибо "азербайджанцами" являются и талыши, и таты, и лезгины и пр.

Азербайджанских тюрков...., так нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

скорее, иранских тюрков (но не более 22 -23 млн.), и среди них проживающие в останах Азарбайджани-Гарби, Азарбайджани-Шарги и Ардабил.

А азербайджанские тюрки проживают в Азербайджанской Республики и в СНГ...

greenyes

А Bagirkaa врядь ли армянка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее, иранских тюрков (но не более 22 -23 млн.), и среди них проживающие в останах Азарбайджани-Гарби, Азарбайджани-Шарги и Ардабил.

А азербайджанские тюрки проживают в Азербайджанской Республики и в СНГ...

:)

А Bagirkaa врядь ли армянка...

sami "иранские тюрки" nazivayut sebya azerbaijanzami, i turki iz Igdyra (Turziya) toje nazyvayut sebya azerbaijanzami. no eti milliony konechno oshibayutsya i sami ne znayut kto oni, zabyli u armenikhonov sprosit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sami "иранские тюрки" nazivayut sebya azerbaijanzami, i turki iz Igdyra (Turziya) toje nazyvayut sebya azerbaijanzami. no eti milliony konechno oshibayutsya i sami ne znayut kto oni, zabyli u armenikhonov sprosit.

Большинство населения Иранского(т.е. исторического)Азербайджана автохтонное население, говорящее на тюркском языке. Они и наши азербайджанские тюрки - разные этносы

Азербайджанцы говорят на языке, не понятном ни для кого, кроме их самих

Язык жителей Мугана был близок к языку Гиляна и Табаристана (Я'кут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не считаю А.Гумбатова предателем...Он же всегда являлся только инструментам в чей то руках !

И сейчас выполняют политическую волью противников Азербайджана...Жаль что некоторые люди исползовавщихся его в свох корыстных целях еще находится в государственных структурах Азербайджана...

Salt?kov-?edrin : Son vaxtlar yaman v?t?np?rv?rlikd?n d?m vururlar. Dey?s?n, v?t?nd? o?urluq ba? al?b gedir...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не считаю А.Гумбатова предателем...Он же всегда являлся только инструментам в чей то руках !

И сейчас выполняют политическую волью противников Азербайджана...Жаль что некоторые люди исползовавщихся его в свох корыстных целях еще находится в государственных структурах Азербайджана...

с тобой все ясно ты и Алиикрам  одного поля ягодки Штирлицы местного производства :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не считаю А.Гумбатова предателем...Он же всегда являлся только инструментам в чей то руках !

И сейчас выполняют политическую волью противников Азербайджана...Жаль что некоторые люди исползовавщихся его в свох корыстных целях еще находится в государственных структурах Азербайджана...

с тобой все ясно ты и Алиикрам одного поля ягодки Штирлицы местного производства :)

какой ты тупой человек ставя равенство между мерзавецем Аликрамом и разведчиком...Allah sen ozun bizi bele tupoy insanlarin iftirasindan qoru !

Amin !

Salt?kov-?edrin : Son vaxtlar yaman v?t?np?rv?rlikd?n d?m vururlar. Dey?s?n, v?t?nd? o?urluq ba? al?b gedir...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
я не считаю А.Гумбатова предателем...Он же всегда являлся только инструментам в чей то руках !

И сейчас выполняют политическую волью противников Азербайджана...Жаль что некоторые люди исползовавщихся его в свох корыстных целях еще находится в государственных структурах Азербайджана...

с тобой все ясно ты и Алиикрам одного поля ягодки Штирлицы местного производства :smoking:

какой ты тупой человек ставя равенство между мерзавецем Аликрамом и разведчиком...Allah sen ozun bizi bele tupoy insanlarin iftirasindan qoru !

Amin !

Алиакрам гумматов наш Президент !!!- это точна.

Он мерзавец для тюрков, ни как для Талышей.

Давайте уважать других народов ,том числе Талышей. ЭТО НАШ ВЫБОР!!!.

мЫ ВАШ АЛИЕВСКИЙ КЛАН НЕ НАЗЫВАЕМ ВАРВАРАМИ.ХОТЯ ЭТО ЕСТЬ ВАРВАРЫ .

пРИМЕР УБИЙСТВО ТАЛЫШСКОГО УЧЕНОГО НОВРУЗАЛИ МАМЕДОВА В ТЮРЬМЕ.

ХВОТИТЬ СЕБЯ ВРАГОВ НАЖИВАД В ЛИЦЕ ТАЛЫШЕЙ!!!..

Капс Лок...20%...

Изменено пользователем West
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве, знаю одного Талыша. Он всегда с гордостью говорит, что он талыш. Помню у него в кабинете, висела фотография команды Хазар Ленкорань, они как раз стали чемпионами. А, он очень гордился. Все спрашивал, знаю ли я -про талышей. Честно говоря, я думал что он -азербайджанец всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про азербайджанцев из Ирана, я слышал от них, что на самом деле, они иранцы -автохонные, говорящие на тюрском языке. И говорят, что Азербайджанцы из Азербайджанской ССР- не являються им родным народом. Мы разные, говорят -они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно мнение форумчан! Почему Алиикрам Гумбатов-бывший полковник азербайджанской армии,который командовал Ленкоранским батальоном в Карабахе стал предателем?

Как говорит один мой знакомый, талыш воевавший в батольоне Альакрама, главной причиной мятежа было то, что их бросали в самое пекло, на самые трудные участки фронта, и по мнению моего знакомого делалось это специально. Кстати, прикольный парень. Недавно, после очередных угроз ИА, он мне в шутку говорит "Не отдадите Карабах, мы на вас войной пойдём, я тоже поеду", я ему отечаю " Р... в первую войну ты за один день добежал из Агдама до Масалы, во вторую предёться плыть из Масалы до Туркменбаши" смеётся...шутим конечно. Он ведь прекрасно понимает, что после второй войны будут две братские республики НКР и ТМР. Границы которых с Аз-ном будет проходить по реке Кура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...